Семипозиционный распылитель для садового шланга (уДачные истории)

• Цена: $10.95 (с купоном)

Всем привет,

Лето, солнце ( наконец-то!), дача :)… Появляются (хоть и не так немного, как хотелось бы) интересные обзоры на околоУдачную тематику. Начну и я небольшую серию обзоров о гаждетах начинающего садовода-любителя. Первый обзор будет о семипозиционном распылителе для садового шланга. Если Вам близка эта тема — прошу под кат. (много ГИФОК!)

Если бы мне лет десять-пятнадцать назад сказали, что я с удовольствием буду ездить на дачу, я бы только покрутил у виска. Но когда есть СВОЯ дача, которую ты строил практически с нуля, в голове переключается тумблер и уже ждешь вечер пятницы, чтобы побыстрее свалить из города и провести все выходные… нет, не на удобном диване или садовых качелях, а в обнимку с газонокасилкой, лопатой, молотком или пилой :)
Одним из «увлекательных» элементов дачного квеста является выращивание газона, и других зелено-цветочных насаждений. И даже начинающий садовод, типа меня, знает — травку, цветочки и огурцы надо поливать...:)
А поливать лучше из пистолета-распылителя (им же, кстати, можно и машину помыть). Меня заинтересовал данный экземпляр своим, не побоюсь этого слова, футуристическим дизайном…

… напоминающим лазерный или плазменный пистолет, как будто сошедший с экрана винтажного «Стар-трека» (и обязательно издающий звук «пиу-пиу») или компьютерной игрушки:

… или пистолет для Laser Tag:

А кому-то может напомнит «Кузнечика» из, сами знаете какого, фильма:
Кузнечик

Поставляется распылитель в комплекте с коннектором 1/2 дюйма на шланг для быстрой установки и съема «пистолета»:

Размеры (форма вызвала некоторое затруднение с поиском точки отсчета):

батарейка для сравнения:

Вес (вместе с фиттингом):

Коннектор, несмотря на яркий внешний вид (думаю знатоки садово-пригладного искусства давно догадались, фирменные цвета какого известного производителя садовых аксессуаров использует производитель обзорного инструмента), не представляет собой ничего особенного:

Аквастоп? Нет, не слышали:

А вот сам распылитель достаточно интересен (помимо дизайна). Одной из фишек является, бесступенчатый регулятор напора воды, расположенный сверху:

Двигается он очень плавно с эдаким приятным усилием, от полного выключения до максимального напора:

По сравнению с обычными рапылителями подобного вида — реально удобно:

не надо постоянно держать нажатой ручку. В них конечно, есть режим фиксации напора, но это надо выкрутить специальный штифт, зафиксировать блокиратор, и окажется, что напор не такой как надо. А тут просто плавным движением пальца сразу ставишь нужный напор. Удобно.
В остальном функционал стандартный — с помощью поворачивающегося диска устанавливаем нужную нам форму струи распылителя:

Всего 7 режимов:

переключаются поворотом кольца:

Внутри все просто, но прочно и достаточно прилично:

Поворачивая «шайбу» с различными видами отверстий, совмещаем нужное с выходным каналом, откуда поступает вода:

Подпружинненый шпынек и углубления в ответной части фиксируют нужное положение:

Хватит теории, перейдем к практике.
Подсоединяем коннектор к шлангу:

И смотрим какие виды струй выдает распылитель. Кстати, как это не странно для такой необычной формы, у прорезиненной ручки удобный хват.

Режим «SHOWER»:

Режим«ANGLE»:

Режим«FULL»:

Режим«CONE»:

Режим«MIST»:

Режим«CENTER»:

Режим«FLAT»:

Режимы разные, какие-то лучше использовать на открытой лужайке, какие-то в теплице. «Дальность стрельбы», естественно, зависит от напора в магистрали.

ИТОГ:
Садовый инструмент понравился (хотя, он не только садовый, но и для мойки авто прекрасно подойдет). Несмотря на свой непривычный вид, использовать удобно. Неплохо изготовлен. Прорезиненные элементы и наличие плавной регулировки напора отнесу к несомненным плюсам. Минусы: тяжеловат.
Вот небольшое видео работы садового гаджета:

Магазин предоставил скидку по купону 20DS2017 снижающий цену $13.69 на 20% до $10.95. Кстати, купон действеут не только на этот товар, но и на другие товары для дома.

На этом все.

Всем Добра!

• shpunt
  • 01 августа 2017, 10:25
пистолет для Laser Tag — где купить такой же, как на фотке?
он наверное называется Hasbro Lazer Tag 2 Blaster
Таким наверное машину мыть удобно, от водопровода)
Очень :)
  • 01 августа 2017, 10:34
Я прощее сделал, рядом с распылителем обычный вентиль шаровый поставил.
Напор у нас сильный, поэтому, достаточно, вентилем его регулировать.

В этом году вообще дожди постоянные. Даже торнадо у нас наблюдали пару раз.

А насчет травки, я с ней наоборот борюсь тримером. Как то на одном газоне посадил её, так потом чтобы выкинуть её, лопата штыковая не брала. Как будто заасфальтировали.
Избавится, ну очень трудно будет.
Интересный вариант с вентилем :)
А травку я специально сеял — хочу газон. Но по началу больше сорнК прет, и косить часто надо
  • 01 августа 2017, 10:50
А травку я специально сеял — хочу газон.
Вот и я в начале посадил. Потом надоело своей однообразностью. Не моё. Газонов и в городе хватает.
  • tianddu
  • 01 августа 2017, 10:51
а автоматический рассеиватель не устраивает? меня на поливе 3х соток картошки хватило на 3 дня по часу с лишним… поставили автоматическую…
Ну жтот более универсален — можно что угодно и где угодно полить-помыть, главное чтобы шланга хватило. А автоматическая будет в следующей «серии» :)
  • NechtoMy
  • 01 августа 2017, 12:14
Существует быстросъёмный коннектор с краником. А вот поливать из этих пшикалок только только что засаженные грядки, дабы не размывать, а потом, только если времени валом, типа помедитировать. Расход воды через них маленький. Больше использую для помывки машины или с внучкой поиграть когда жарко.
  • tianddu
  • 01 августа 2017, 10:50
ну шаровый кран по сути своей не предназначен для регулировки, в деревне такой стоял так же держали на 45 градусов, в итоге через год стал сифонить, а точно такой же кран в режиме 90 градусов служит 4 года без проблем. Видимо выедает фторопластовое кольцо…
  • 01 августа 2017, 10:54
Так это уже от качества его зависит. У меня уже лет десять стоят и на холодной и горячей.
Скорей всего у вас фильтра не было перед ним. Вот песком и стерли.
Можно не шаровый, а, например, пластиковый, как на трубы ПНД ставят
Шаровые, действительно, нельзя использовать для регулировки потока воды, ни в водопроводе, ни в отоплении. Они только для открыл/закрыл. Для регулировки полагается использовать классические краны с вентилем.
Хотя для такого неответственного применения, как напор в поливочном шланге — пойдет :)
главное не забыть перекрыть воду перед отъездом, а то в следующий раз можно приехать на берег маленького озера, с домиком в центре :)
  • katran
  • 01 августа 2017, 11:48
весной норм убирать таки газоны…
  • 01 августа 2017, 12:29
Дело в том, что там какие то хитрые корни. Сплошняком и не рубятся.
Как будто пластиковые.

Мужики я как то не очень понимаю, приехать на дачу и поливать траву?
Ну в городе из дома выйдите и поливайте.;)
на даче она своя, специально засеянная: ну там мятлик, овсяница :) для красоты. Красивый газон после стрижки — глаз радует, да еще если цветочки по краю. А поливать нужно когда она только встала после засева или в засуху.
А у вас вероятно либо дикая трава, либо Райграс он гад, если за ним не ухаживать образует кочки (многоцветковый)
  • noprice
  • 02 августа 2017, 05:04
Я три года назад вскопал и посадил травку, выбирал качественную, датскую, два года газон радовал, а в этом году весь в сорняках, видно сорняки трехлетней давности повылезали, чесать надо его, чтобы старую, сухую, траву вычесать, иначе образуется войлок и свежая весенняя трава не может нормально вырасти, чесать граблями очень тяжело, пришлось разорится и купить скарификатор, чтобы спасти газон. Почешу его осенью и ранней весной, посмотрим что будет, а пока просто кошу.
  • FloX
  • 01 августа 2017, 18:19
не понял, а как шланг переткнуть например в Керхер? или просто снять распылитель и в бочку воды налить? или в бассейн?
  • bdos
  • 01 августа 2017, 11:35
Эх, жалко у меня нет дачи…
  • Zuskin
  • 01 августа 2017, 11:52
обзор отличный за это отдельный +
но за такие деньги я бы взял бронзовый регулироваемый распылитель наконечник
спасибо за комментарий.
но бронзовые распылили вроде бы для стационарных систем?
  • Zuskin
  • 01 августа 2017, 16:57
есть дешевые есть дорогие 5-6уе и 10-20уе
Конструктив не нравится, куча пластика. Штуцер тоже пластиковый. Ценник что-то тоже не фонтан.
В леруа пару лет назад был куплен штуцер латунный производство италия. Название не помню. Весной куда-то в траву кинул, помню, сказал себе, найду теперь осенью: )

так оно и получилось. Пол-сезона без пистолета мучаюсь. А новый жаба душит.
распылители для сада все пластиковые, нормальная лейка пластик толстый. А штуцер — просто до кучи
было пару пластиковых — ни один не пережил лето. купил с литым корпусом и проблем больше нет.
  • Kostja
  • 01 августа 2017, 17:30
Не стоит тех денег, что за него просят. Его цена рублей 200 в базарный день, но не 800 с копейками.Точно с такими же функциями был куплен в ближайшем придорожном магазинчике.И переключение режимов и плавная регулировка воды от руки и фиксированная регулировка воды.Дизайн не в счёт, это тоже самое что молоток покрытый позолотой, сам гвозди всё равно забивать не станет .
Газон классный!
:) еще пока нет.
Надеюсь на следующий год окрепнет
  • vadik
  • 02 августа 2017, 01:49
Хороший обзор, но плюс оставил за ГИФки.
спасибо
  • barsa
  • 04 августа 2017, 22:17
Это лучший распылитель, какой у меня был (и есть). Были разные — качественные и не очень, но все равно ломались. А вот такой ( покупал в Эпицентре не помню когда и за какие деньги) уже который год работает без нареканий. Да, он дороже был существенно, но он того стоит! И реально удобный.

И ни в какое сравнение не идет с тем, что выше на фото — откровенное…

Кто купит- не пожалеет ни секунды. И он оправдывает свою цену на все 100.
  • rust17
  • 18 августа 2017, 07:17
Брал аналогичные для сада — валяются теперь. Сечение маленькое, расход воды минимальный — задолбаешься стоять и поливать. На полив, имхо, вещь бесполезная. Ну если только у вас клумба не метр на метр.