Xiaomi Philips Smart LED Ball Lamp - честная и умная LED лампа на 6,5W

Привет всем. Кто следит за брендом XIAOMI, могут знать, что у них есть совместные товары, один из таких – настольная Smart лампа. В этом году на рынке появилась лампа с цоколем E27, которую я и купил. За подробностями прошу далее…

Покупка

Упаковка привычно белая, но логотипов сяоми я не нашел. Лишь только большой лого PHILIPS. Как я понимаю, то за корпус и светодиоды отвечает именно они, а за умные мозги XIAOMI.

На обратной стороне перечислены характеристики.

• Цоколь: E27
  • Мощность: 6.5W
  • Напряжение: 220 — 240 В
  • Ток: 0.1A
  • Цветовая температура ● 3000 — 5700kм (регулируемая)
  • Световой поток: 450lm
  • Работать может под OS Android c 4й версии и IOS c 7й версии
  • Вес 127 грамм

В комплекте есть инструкция бесполезная на китайском языке, разве что только для скачивания приложения.

На вид, практически ничем не отличается от подобных устройств на рынке.

Длина 108 мм, ширина 60мм.

Вкручиваем и проверяем. Сразу про мощность, тот же китайский ваттметр показывает 6,5 — 6,9. Обычно в китайских вариантах это значение занижено. Тут все честно. Причем диапазон регулировок позволяет выбрать даже 1 ватт.

Светит не плохо, цветовая температура приближена по умолчанию к 5000 К
Для управления со смартфона, необходимо скачать приложение MiHome. У меня уже есть в нем несколько устройств. Далее включаем и выключаем подачу электричества на лампу пять раз, на пятый она начнет плавно мигать, сигнализируя о готовности подключения. В приложении появляется возможность добавить устройство и мне сразу прилетела новая прошивка. Подключается лампа к домашнему роутеру. У меня открывается на китайском языке, но тут все понятно.

Движениями вверх и вниз – регулируем яркость
Движение влево и вправо – меняет цветовую температуру
Тапом по экрану – можно отключать или включать освещение

Внизу есть кнопки, войдя в которые нам предлагают предустановленные режимы свечения. Предусмотрен и встроенный таймер на 24 часа. Через заданное время лампа сама отключится.

Ей также можно управлять из любой точки вне дома, при условии наличия интернета. В целом, все реализовано не плохо. И я думаю, проживет она долго, хоть за срок службы я информации и не нашел. Но у меня есть лампа от XIAOMI старой версии, которая уже второй год работает исправно. Думаю, и с этой все будет в порядке. Если остались вопросы – пишите, постараюсь ответить. Разобрать просто так не получится, так как она хорошо проклеена. Да и для себя не вижу в этом необходимости, с учетом того, повторюсь, что предыдущая лампа работает уже второй год. Спасибо за внимание.
  • Aloha_
  • 27 июля 2017, 13:08
Напряжение: 220 — 240 В Ток: 0.1A Что реально так?
Корпус пластик или керамика? Температура корпуса?
ps из купленных ламп ветошь кстати уже 2 сгорело.
Корпус скорей всего пластик
Да, корпус пластик. Как я писал, то работает предыдущая модель уже второй год. Тестирую эту дней 5. Работает по 8 часов включенной. Греется конечно, но запаха и перебоев в работе нет.
  • 27 июля 2017, 13:44
Думаю именно из за возможных проблем связанных с нагревом, производитель и ограничился мощностью всего в 6,5W. Если сделать нормальной мощности (хоть 1-12W), то придется эту проблему решать, использовать другие материалы, ставить эффективный радиатор.
Есть режим разработчика? Есть поддержка альтернативными системами, например Domoticz?
Пока нет, как нет в круглом потолочном светильники сяоми Филипс. Сам жду:)
Благодарю за ответ :)
Значит, пока вычеркиваем из списка покупок.
За проделанную работу — палец вверх))))
Дык пора уже, не всё первой половине трудиться)
А как это сделать в мобильной версии сайта? Как раз искал где спросить, почему с хрома на телефоне нет кнопок голосования за обзор, добавления в покупки и всего такого…
  • edan2
  • 27 июля 2017, 13:09
А можно управлять «связкой» этих ламп из приложения как одной. Или приложение позволяет подключать только одну лампу.
Просто хотелось подключить несколько ламп для подсветки задника сцены.
есть понятие группы ламп и соответствующее управление
Да, верно, есть группа ламп, можно отключать или включать несколько одновременно, и настраивать освещение для разных зон. Спальная комната, офис, итд…
  • Q2W
  • 27 июля 2017, 13:17
честная и умная LED лампа
Ум, честь и совесть эпохи просто-таки.
  • c2d
  • 27 июля 2017, 15:23
Электричество не ворует — значит честная) Или не палится… значит умная!)
как не ворует? а вайфай святым духом питается?
  • 27 июля 2017, 13:36
на 6,5W
Цена: $9.99
Была-бы хоть на 10-12W купил-бы, а так — воздержусь.
Что ей подсвечивать? Туалет?
Несколько штук у единую группу можно объединить?
Чтобы управлялись они синхронно, все сразу и параметры (яркость, цветовая температура) устанавливались при этом одинаковые на каждой?
Светит она не плохо, и практически до 7 w на полную мощность. В магазине показано использование для настольной лампы, либо торшера возле кровати. Для туалета тоже сгодится )
  • 27 июля 2017, 13:50
Ну да, как прикроватная наверно нормуль, я же пошел другим путем, просто использую «глупые» диммируемые лампы по 2-3$ за штуку. Желания постоянно менять цветовую температуру нет, просто сразу покупаю с теплым цветом.
  • 27 июля 2017, 15:28
я по отзывам обычные внешне такие же разных производителей брал, горят быстро и пол года не проходит и цена в 3-5$, сейчас взял за 2$ смарт бай, может посоветуете вы какие долго живут и помощнее? пользуюсь 13W — на коробке во всяком случае так написано)
  • russur
  • 27 июля 2017, 16:35
Если есть близко, то Ikea.
  • 27 июля 2017, 17:16
как-то дорого 400р за лампочку, там кстати 2 одинаковых и по мощности и по свету и по внешнему виду, одна 399р, другая 699р
Скорее всего — по вольтажу разнятся, 12 и 220 Вольт
Ну либо
> долго живут и помощнее
и
>400р за лампочку
либо
>горят быстро и пол года не проходит и цена в 3-5$

Чудес не бывает. Да и аналогов икеевских ламп в России нет.

>одна 399р, другая 699р
Скорее всего разные серии — ледаре и риэт.
  • russur
  • 27 июля 2017, 21:35
Вторая диммируемая скорее всего. Бывают акции, беру недорого, да и долго они работают, покупаешь один раз.
  • 27 июля 2017, 21:37
уже нашёл отличие — у второй которая дороже регулируемая!
  • 27 июля 2017, 19:30
На днях видел в офлайне в ОКЕЙ Филипсы 12W по 170 руб. (акция), а так да в Икея отличные лампы.
Спектр они выдают не безопасный для глаз, согласен насчет ikea — дороже, но комфортный и безопасный свет. И оооочень надолго.
> Как я понимаю, то за корпус и светодиоды отвечает именно они, а за умные мозги XIAOMI.

Наоборот бы. Единственный сколько-то распространённый и открытый формат управления — это как раз Philips Hue, под сяоми есть разве что плагин для таксера на андроиде.
Про корпус — очень сомневаюсь, у меня побывало в руках уже как минимум 2 лампы от разных производителей, которые отличаются только надписью на корпусе.
Можно поподробней про плагин. Что за программа? что умеет делать с сяоми?
Программа — Tasker. Позволяет получать информацию о самых разных событиях на телефоне (подключение к вайфаю, включение экрана, запуске программы, близкий пролёт чёрта в ступе) и выполнять разные простенькие скрипты (включить беззвучный режим, сменить разрешение экрана, изменить системный язык, активировать зенитное вооружение). Умеет очень,
очень многое, но разобраться поначалу сложно.

По сяоми — их приложение (то ли MiHome, то ли урезанный вариант отдельно для лампочек — Yeelight, не помню уже) с некоторой версии умеет общаться с таскером — передавать ему состояние лампочки и получать команду на включение/изменение яркости. Ещё у меня есть будильник с умным пробуждением Sleep as Android, который тоже умеет сообщать таскеру, что он сейчас будет меня будить. Пишется простенький скрипт, который одновременно с будильником постепенно включает лампочку. В целом, увы, работает через раз, уж не знаю почему, но грешу на приложения сяоми.
Цветовая температура ● 3000 — 5700kм (регулируемая)
Это типа RGB, но не RGB?
Там белые/желтые/оранжевые/красные светодиоды скорее всего.
Нет, 2 светодиода на 3000 и на 5700. Соответственно меняя яркость одного из них меняется цветовая температура лампы в целом.
  • Civic
  • 27 июля 2017, 14:06
А есть какие-то дополнительные плюшки если её цеплять к роутеру xiaomi или вообще пофигу к какому?
Если только перед соседями похвастаться )
  • katran
  • 27 июля 2017, 14:18
интересно а на «умных» лампах можно майнить ;)
  • nsn
  • 27 июля 2017, 14:54
Можно использовать как фитоподсветку фермы. )
Криптовалюты которые майнят на процессорах(например XMR/Monero) требуют наличия в процессоре AES-NI, без него майнятся очень плохо. Так как в лампах стоят армы или мипсы, то там AES-NI отсутствует, на том же OrangePi Zero(где арм) выходит что-то в районе 10 H/s, на таких вычислениях вы намайните где-то $0.3 за месяц :-D
Так что разве что заражать майнерами тысячи лампочек :-D
>Так что разве что заражать майнерами тысячи лампочек :-D

Ну зачем заражать? Можно сразу с предустановленными майнерами продавать. Клиент ещё и сам заплатит.
Ну тоже вариант :)
А так на армах нефига не намайнишь. А вот если их будут тысячи и даже десятки тысяч лампочек, то может и быть профит :)
  • loole
  • 27 июля 2017, 16:24
Да, Philips&X именно этим и занимаются.
Нормальные лампы у них.
В трех комнатах стоят в люстрах от 3-5 штук, в программе объединил их в группы.
Можно с телефона регулировать и вкл/выкл, но я взял кнопки от сяоми(около пяти баксов стоят) и выставил на них регулировку яркости и вкл/выкл.
  • Di1Ly
  • 27 июля 2017, 14:52
Про какую программу говорите? Mi Home или та, которая идет в комплекте?

Хочу включать свет в корридоре от датчика движения, которые привязан в MiHome.
Я через MiHome все сделал.
Так в комплекте и идет ми хом, разве нет? Ваше желание — легко.
  • RONIN
  • 27 июля 2017, 15:05
Где хоть одно название XIAOMI в инструкции или в описании, кроме тех двух: 1 в заглавии, 2 в магазине.
Если хоть каким боком к этому была причастна XIAOMI, то логотип присутствовал бы. Какая фирма откажется от рекламы то.
Присоединяюсь, фактов причастности Xiaomi к данному продукту не наблюдаю. Управление через Mihome не считается, у самого есть «Gocomma Roidmi 2S Bluetooth V4.2 Transmitter Car Charger», которое тоже управляется софтом от Xiaomi.
  • RONIN
  • 27 июля 2017, 15:21
XIAOMI сейчас лепят и употребляют везде, как приманка.
Да это по большому счету и не важно, я например когда покупал их, для меня важно было 2 вещи:
1. Качество
2. Объедить с остальными устройствами в одной программе.

И я это получил. А как оно называться будет, мне не принципиально
  • 2gusia
  • 27 июля 2017, 15:37
IMHO у бытовой LED лампы, умной или не очень, есть три важнейших характеристики
1) Соответствие заявленного светового потока паспортному
2) Уровень пульсации
3) Качество цвета (CRI)

Понятно, инструментальное измерение — это к Надеждину на ламптест, простому обывателю не осилить. Но оценить же можно.
Поток — сравнить с известной, например икеевской, у них всё честно.
Пульсации — помахать карандашом перед лампой.
CRI — с той же икеевской попытаться грубо сравнить, особенно на всяких окрашенных тканях.
Ну зачем же на ламптест посылать?
ammo1 и здесь водится :) Живой такой и веселый :)
Парни, я работаю сейчас в одной мегасветовой фирме со столетней историей. Комменты следующие-пластик т.н HS-heatsink, термостойкий, внутри основы над цоколем-алюминиевая вставка для рассеяния тепла.Колба пластик.Мозг-внутри между цоколем и основой.Совмещен на плате с драйвером.Филипс не имеет никакого отношения к этой лампе, она сделана на заводе Ledarsun или Ketat(как лампы Икеа), брендирована philips.Именитым заводам пофиг, а помельче будет за счастье написать на лампе Рок'н'Ролл Кандалакша Электрик или все, что вы захотите, при партии от 5 000 штук.Строчка 220-240-стандартна для tech spec в задании на расчет на завод.Для друних стран бывает 110v, цоколь b22,60Hz и т.д.
Ничё не понял, лампа говно, или своих денех стоит? И про CRI ни слова.
не думаю, что овно
Ну как бы икея нормальный лампы делает. Если не сказать эталонные
Эдак лет через 5 будут смарты вживлять в мозг, подумал, а приложение выключило свет ))) и т.д.
Хорошая лампа! А уровень яркости и температуру запоминает? То есть если настроить яркость, а потом выключить лампу обычным выключателем (от 220В) то при включении яркость сохраняется? Или нужно заново настраивать через приложение?
Запоминает
Вопрос: Если в люстру воткнуть 5 таких лампочек, то управлять можно будет только по одной или всеми сразу?
Если нет, то поможет ли шлюз от сяоми?
Можно объединить в группу, и все что вы описали будет работать
  • ventura
  • 08 сентября 2017, 09:52
Вопрос: эта лампочка умеет сама включаться по расписанию? Интересует в качестве будильника — скажем, чтобы утром сама включалась и выключалась через полчаса. Или только управление со смартфона?
  • Stils
  • 17 ноября 2017, 08:03
Скачал приложение mi home оно не видит лампочку, каким приложением пользовались?
  • Stils
  • 18 ноября 2017, 15:04
каким приложением управляешь, как подключился? Купил такую же лампу, кое как увиделась в mi home настройки вайфая взяла, для изменения яркости и будильника никаких настроек нет. в yeelight не видится.
  • Resp
  • 06 декабря 2017, 20:37
Это не yeelight, а Philips — пробуй их приложение.
И читать внимательнее надо обзор — 5 раз за короткое время надо выключить-включить, после чего сама в михоум найдется
Читал внимательно. Но так и не понятно. Какая в этот момент сеть должна быть подключена в телефоне. И каким магическим образом лампа сконнектится к роутеру?
  • 2life
  • 28 февраля 2018, 23:41
MiHome тоже не видит лампу, перепробовал несколько версий (начиная с 4.1.44). Пять раз выключал, и включал лампу — моргает. После этого подключаюсь к сети philips-light-bulb_miaXXXXX, жму поиск, и ничего не происходит. В чём проблема?
  • Galkoff
  • 05 декабря 2017, 21:45
У вас приложение не теряет лампу?
У меня периодически теряет, приходится сбрасывать на заводские и заново искать.
Приложение для андроид.
  • Resp
  • 06 декабря 2017, 20:38
У меня по первой так же было с rgb-yeelight
Через день-два прошло…
Есть возможность установки ежедневного включения и отключения как в Yeelight или только разовый таймер?