Мини обзор дешманского bluetooth ресивера

• Цена: $4.82 (4,16 реально)

Вжух и музыкальный центр на 5 дисков снова стал нужной вещью в доме. Конкретнее — огромной стационарной беспроводной колонкой. Может быть интересно еще и автомобилистам, обладателям новомодных телефонов без 3.5мм разъема.

Заходил я как то к друзьям и увидел огромный музыкальный центр родом с начала 2000-ных и пилился он на шкафу без дела последние лет 10. А колонки между тем весьма приличные, ватт по 30. И черт меня дернул спросить, почему бы не воткнуть в них беспроводной ресивер и не возродить к жизни этого гиганта.

Тем более в китае можно приобрести хоть даже платку-ресивер за бакс, провести питание и по сути все. Друзья идею заценили и сразу посыпались жалобы на тяжелую жизнь гуманитариев с просьбами самостоятельно им приобрести это все и чтоб в считанные баксы уложиться. Я поначалу отпирался, потом все таки сдался и с очередным заказом самых дешевых селфи-палок на перепродажу (да, у нас они еще вполне себе продаются) добавил в корзину и этот ресивер.

От варианта платки я решил отказаться, здесь вышло чуть больше 100 грн (4.16 на момент покупки *26.1) что устраивало моих друзей и меня — не настолько загорелся идеей, чтобы мне самому это нужно было допиливать. А здесь готовое решение, еще и многофункциональное на тему непредсказуемого будущего.

В магазине есть также модель Т4, которая вроде отличается только более округлой формой корпуса и просто на бакс дороже.

Единственное, что осталось для меня непонятным — это версия Bluetooth. В магазине указан 4.1, на упаковке 4.2, в реальности может быть и более ранняя. Если кто то из матерых аудиофилов дочитал до этого места, то никаких апт-х или подобного здесь нет и не может быть.

Инструкция рассказывает о методах подключения, которые ничем не отличаются от любой беспроводной гарнитуры. Можно зажать кнопку включения и перевести ресивер в режим поиска. Мой Сяоми редми 4А соединился без кодов и паролей.

Единственное, что мне здесь не понравилось — это комплектный переходник. Даже не представляю, где и как можно использовать вот такого типа коннектор. Почему его не сделали с кабелем см так 5? Получился бы гибкий и удобный. При этом можно было бы маленьким кабелем юсб-микро-юсб организовать питание от аудиоцентра (если у него есть юсб-порт) и все компактно сложилось бы в красивую схему.

Я достал из закромов родины этот длинный кабель и с его помощью выведу контакт со шкафа в более удобное место. Изначально я вообще его и предлагал как решение вопроса, но потом вспомнил о возможности беспроводной связи и вот уже оно все как вылилось.

Наверное стоит добавить пару слов о самом ресивере. Встроенный аккумулятор и микро-юсб для подзарядки снизу делают возможным его использование в паре со всякими флагманскими телефонами, которые сплошь и рядом начали выходить без аудиоразъема. Если есть уже в наличии какие то брендовые любимые наушники, то можно не переходить полностью на беспроводной формат, а выбрать что то подобное. Заявленные 30 минут зарядки и до 4 часов проигрывание, по факту получается приблизительно 30 минут и 3 часа. В сам ресивер встроенные светоиндикаторы активности, встроен еще микрофон (паршивый только) и основные кнопки телефонной гарнитуры — принять или отклонить звонок, следующий или предыдущий трек.

Если у кого то есть такое же аудиосокровище былых лет на шкафу или где то на дачи, то можно провернуть подобную схему. Подключать сразу пару телефонов и проверять мультипоинт я не стал, также как и делать фото на месте подключения в чужой квартире. Что не мешает ресиверу быть успешно установленным и выполнять поставленные на него задачи.

Вместо традиционного кота
  • 27 июля 2017, 09:36
Похоже, его дизайнер раньше в секас-шопе работал.
Про сам звук в обзоре не слова, там стерео то хоть есть? Проверяли?
На днях взял такой, доволен. Качество звука на высоте. Немного дороже, но имеет место в жизни.
Если уж на то пошло то заказал вот
m.ru.aliexpress.com/s/item/32764289127.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32764289127&productSubject=Portable-Wireless-B7-Bluetooth-4-1-Music-Audio-Receiver-For-Speaker-Headphone-Home-Car-Vehicle-Hands#autostay такой, качество звука почти не отличается от того что выдает смартфон.
  • 27 июля 2017, 09:47
А клипс никаких у него нет, да?
Нет, просто квадратик с кнопкой. Есть батарейка встроенная.
  • 27 июля 2017, 09:54
Ясно, спасибо) Но все равно закажу для коллекции.
Кстати на него тут есть обзор. mySKU.me/blog/aliexpress/45668.html
Вот такую и искал. Именно из-за NFC.
Спасибо за ссылку.
Берите отличная вещь! nfc работает, проверял.
Простите, а что там делает NFC? Музыка же по BT передается, верно?
  • 27 июля 2017, 10:14
NFC для быстрого «спаривания».
Понял, спасибо.
Не обязательно спаривания (хотя это тоже основное):
NFC метка на домашнем столе — выполнить действие «медленная зарядка 23.00-6.00»
NFC метка в авто — включить яндекс пробки на телефоне.
NFC метка №1 на рабочем столе — включить профиль «тихий»
NFC метка №2 на рабочем столе — включить профиль «громкий»
И т.д.

Сами метки продаются разных форм и видов на али.
Для простого соединения с ресивером
Понял, спасибо.
У меня смысл такой:
Штатную магнитолу менять не хочу (я её с таким трудом нашёл и восстановил, кассетная, родная). Вмешательств в машину ноль, вернее по минимуму. Всё родное с завода, даже подпись сборщика оригинальная на кузове. Вот и думаю приколхозить нечто. Главное, чтобы при включении магнитолы включалась и эта коробочка одновременно. Думаю, что такой «тюнинг» допустим.
А NFC нужная штука, для быстрого сопряжения и произведения определённых действий при поднесении телефона к метке.
Для меня актуально, чтобы эта штука включалась при подаче питания.
  • Schakal
  • 06 августа 2017, 14:29
А как у него с aptx? На корпусе есть надпись, в характеристиках написано, что нет…
  • Schakal
  • 07 августа 2017, 12:57
Спросил у продавца, уверяет, что таки есть.
Лучше было бы купить модуль с mp3/bt/sd/radio и запилить прямо в корпус с питанием от самой цепи, по цене примерно то же, но уже цельный девайс получится, а не костыль
  • 27 июля 2017, 09:43
От варианта платки я решил отказаться,… не настолько загорелся идеей, чтобы мне самому это нужно было допиливать. А здесь готовое решение
просто под платкой я понял именно платку по типу такой

Там реально нужно помучаться, а в предложенном мной варианте работы в разы меньше(можно так же внешнее питание оставить как и в случае зарядки сабжа)
  • 27 июля 2017, 11:35
А здесь готовое решение
Делал бы для себя, то скорее всего выбрал бы этот вариант. А так хватит и того, что я помог с заказом.
  • 27 июля 2017, 10:10
Есть подобный опыт? Я тоже недавно заполучил муз.центр и хочу такую штуку в него воткнуть, но пока что не представляю, как это реализовать
Кабелем подключите к aux муз. центра и все
  • tcp-ip
  • 27 июля 2017, 10:39
Опыт есть. Если в аппарате нет aux, можно подключить вместо кассетника, но нужна схема.
прикольно вышло. но я бы оатсвил подкассетник, а разъемы сделал внутри. открыл — вот те USB и SD.
  • tcp-ip
  • 28 июля 2017, 08:19
Вдохновение черпал из рекламы Альпен голд

Второй аппарат переделал по накатанной технологии

Вот похожий видос, есть платы которые питаются от 4 до 12 вольт, т.е. для них не нужен будет повышающий модуль, хватит лишь пройтись по плате и найти куда подпояться(но как выше написали, если нет встроенного аналога на вход(aux, тюльпаны), то придется еще и поискать вход на усилитель)
  • 27 июля 2017, 09:44
Писать отдельный обзор лень) по этому с позволения автора отпишусь тут
Имею:
GAL BH-2005 (куплена у нас за 1000р ~ 15$)
EB-601 (куплена на али, вроде 6$)
Новейшая Xiaomi bluetooth receiver (куплена за 20$ на али)

Источник во всех случаях iPhone 5S. Наушники:
Edifier H180\P180\185p
Monk+ (с 3 кнопками и микрофоном для Apple)
Sennheiser HD280PRO\HD555

Чутка отзывов
2005:
— Звук нормальный
— При зарядке не работает
— Микрофон есть (средней паршивости, звук как из бочки)
— Хватает часа на 4
— Кнопки 4 пиновых гарнитур не работают
— На самом устройстве 3 кнопки
— Дальнобойность довольно паршивая.
— Статус батарейки сообщает: 100-70-40-вырубается
— Говорит на английском при включении и подключении\отключении

EB 601:
— Звук нормальный
— При зарядке не работает
— Мкрофон есть (средней паршивости, звук как из бочки, но слышно)
— Хватает часов на 7-8
— Кнопки 4 пиновых гарнитур не работают
— На устройстве 5 кнопок (очень удобно)
— Дальнобойность хорошая
— Статус батарейки сообщает: 100-70-40-вырубается
— Говорит на английском при включении и подключении\отключении

Xiaomi:
— Звук чуть более «плоский» чем при прослушивании от айфона напрямую
— Работает при зарядке
— Микрофона нет
— Хватает часов на 6 (пока не точно, ибо разрядил всего 1 раз)
— На устройстве 1 кнопка (Play\Pause)
— Дальнобойность отличная (в панельной трешке ловит практически везде, неважно где лежит телефон)
— Самое важное для меня — работает микрофон на проводных гарнитурах и средняя кнопка на этих гарнитурах. На гарнитурах с распиновкой под Android девайсы скорее всего будут работать все 3 кнопки. Постараюст проверить в ближайшее время.
— Статус батарейки отображает с точностью до 10% (100-90-80 и так далее)
— Говорит на китайском при включении и подключении\отключении

Aptx проверить негде, но вроде как ни на одном девайсе нет (в характеристиках никто не заявлял о его наличии). 64 омные HD280PRO все 3 устройства «раскачивают» вполне достаточно (хотя само собой чуда ждать не стоит).
Стерео есть на всех 3 девайсах.
Если еще какие-то вопросы есть — спрашивайте :)
Можете дать ссылку на EB-601? На али нашел только за 9-10 баксов(
  • 27 июля 2017, 10:30
Цену писал по памяти, так что возможно ошибся.
  • npanop
  • 27 июля 2017, 11:25
Внесу свои пять копеек;
ebay.com/itm/252701629505:g:4qwAAOSw5cNYZS~J
6 часов, звук нормальный, дальнобойность средняя(через две кирпичные стены не пробивает).
Написано, что только для iPhone — вранье. Работает на xiaomi нормально. Ребенок рад, что телефон можно носить в рюкзаке, а не в кармане.
  • 27 июля 2017, 11:37
Написано, что только для iPhone — вранье
Конечно вранье, там аписано, что для iPhone 7/7 плюс ))
Купить чтоль. Эксклюзив)).
Спасибо за отзыв
  • Imho
  • 27 июля 2017, 09:44
Вот наткнется кто на Ali на этот передатчик и решит найти его обзор на муське. Вопрос как он это сделает по вашему названию «Мини обзор дешманского bluetooth ресивера»?
  • 27 июля 2017, 09:49
Какое устройство, такое (никакое) и название, но вам конечно+
Здесь нет названия четко определенного. Подвальная ерунда.
  • 27 июля 2017, 09:55
А телефон какое название выдает?
  • 27 июля 2017, 10:11
Дайте угадаю: bluetooth audio device
  • 27 июля 2017, 10:13
Я чуть выше написал про 3 своих девайса, 2 из них голимый китай) И у обоих есть цифро-буквенное обозначение при подключении к телефон :) Так что…
Не угадали, пишет bluetooth music. Я же говорю, подвал просто подвальный.
  • 27 июля 2017, 10:22
подвал просто подвальный.
Любите вы своих друзей.
Хотели экономить и решить задачу. Я сделал это. В то же время моя личная оценка именно такая.
  • Imho
  • 27 июля 2017, 14:25
Можно хотя бы написать: «Bluetooth 4.1 adapter» уже легче будет. А если посмотреть на Ali, так окажется что еще модель известна «AX-03»
  • MuWka
  • 27 июля 2017, 09:47
Самый главный вопрос всех этих блютуз приблуд — стерео или моно? Ни слова о качестве…
Стерео
  • 27 июля 2017, 09:57
Как проверяли?
На слух
  • 27 июля 2017, 12:11
В наушниках послушайте с девайсом и без оного

А вжах бабах и дым не будет? А то будек как бабка с дедом еупили приемник.
Ну купили. Сели за столом. Воткнули в розетку.Ждут. Появился дымок. Бабка нервничает. Типа, что молчат то? Дедок ей отвечает. Ща докурят и что нибудь скажут.
  • 27 июля 2017, 10:04
Утащил в коллекцию).
  • vova_m
  • 27 июля 2017, 10:22
Ну наверно не приемник, а проводное радиво :)
Для AUX входа магнитолы в автомобиле.
  • 27 июля 2017, 10:42
Торчать будет изрядно, легко задеть, не сам, так пассажир.
  • 2gusia
  • 27 июля 2017, 10:53
BT без AptX для воспроизведения музыки пригоден разве что в самом базовом уровне. Погуглил наглядную картинку

Чем aptX лучше стандартного Bluetooth?

Тональное воспроизведение: данный график демонстрирует искажения при передаче 32 чистых равноудаленных тонов в формате aptX (зеленый) и SBC (красный). Как видите, в случае с SBC, происходит более заметное искажение – в особенности, на высоких частотах.
И ещё одну
  • 27 июля 2017, 11:12
Либо это картинка либо чисто для звукоинженеров, либо журнашлюшеский фейк. Что делалось, что измерялось, какие выводы — в статье не описано.
Следующая еще хуже.
  • 2gusia
  • 27 июля 2017, 11:37
либо чисто для звукоинженеров, либо журнашлюшеский фейк
А ведь соглашусь! Любое техническое утверждение оно либо от специалистов по теме, либо чушь от профанов.

А привёл я картинки только для иллюстрации. Естественно, нетрудно нагуглить сколь угодно более подробный текст. Вот, к примеру, следующая по подробности.

www.lifewire.com/codec-aptx-sbc-guide-3134593

PS Думаю, стоит отметить, что aptX — собственническая, причём закрытая и платная технология. И это огромный недостаток. Одним из следствий недостатка является ограниченная поддержка вообще, у уж aptX lossless…
В музцентр синезуб ресивер нужно ставить такой — mySKU.me/blog/aliexpress/51721.html — если наружу цеплять. Если внутрь — тогда — такой mySKU.me/blog/aliexpress/51711.html или такой — mySKU.me/blog/aliexpress/35101.html — тут лин вход есть сквозной. При желании можно его доработать — см комменты.

Радио нормальное наверное музценте есть.

А еще можно от музцента использовать только колонки, собрав качественный усилок для них. Но это совсем сложно.

Дешевые блутуф ресиверы дают фиговый звук.
Третий вариант шляпа та еще, проверено. Щелкает при отключении очень сильно, шумит, звук отстойный, без басов
У меня он в бумбоксе стоит в отделе, где кассета была — там норм.
  • queyron
  • 12 августа 2017, 20:15
Получил такой от DD4, очень годная вещь, мои Superlux HD668B 64 омные раскачивает на 40%, при этом звук весьма неплох, из минусов батарея один раз разрядилась до 1.8 вольт, и один раз ресивер завис намертво. Ждать не стал — отпаял батарею и припаял.

Гоняю пока через ISSC адаптер мохнатых лет и IVT Bluesoleil 8 + Windows XP + Foobar 2000. Кнопками переключаю музыку в плеере.
  • acfed
  • 17 февраля 2019, 12:41
Подскажите пож., его использовать, как передатчик можно? Т.е. пустить напр. с ТВ (через выход на наушники) на блютус колонку? Чего то не работает… Спс