Сушилка для обуви с фейковой ультрафиолетовой стерилизацией (разборка)

Добрый день! Вы промочили обувь? У Вас обувь с неприятным запахом? Тогда Вам сюда.

На смену дешевой сушилке,

которая за ночь едва успевала высушить промокшую обувь, я приобрел новую, работающую по принципу фена.
Без минусов не обошлось.
С учетов купона, сушилка обошлась 20$.

Упаковка:

Инструкция:

Внешний вид:

в комплекте есть переходник.

Прибор включается поворотом таймера.
Выставляем нужное время и ожидаем.

мощность

Размеры:

Разборка:

Сушилка имеет резиновые ножки.

Вытаскиваем резиновые ножки.

Снимаем крутилку таймера.
Далее откручиваем все имеющиеся шурупы.

УФ

Прибор имеет таймер на 120 минут.

Потребляемая мощность:

Соответствует заявленной.

Температура воздушной струи:

Обувь на сушилке:

Итог:

Прибор действительно хорошо сушит обувь, кроме обуви можно сушить перчатки, носки и так далее.
Напор воздуха умеренный, не повредит обувь изнутри.

К явному минусу можно отнести запах, который появляется после включения прибора (думаю со временем пройдет).
Я думаю, что ультрафиолетовая стерилизация отсутствует, так как на вид, это обычные светодиоды.
У меня есть пара обуви, которая имеет неприятный запах, после 60-и минутной сушки запах практически пропал. Может светодиоды все-таки работают?!)))
К покупке однозначно рекомендую.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • 25 июля 2017, 21:19
Это обязательное условие? А то у меня УФ фонарик есть неслабый, но озоном не пахнет.
  • 25 июля 2017, 21:30
Тащемта да. Все УФ стерилизаторы воняют озоном. Видимо у вашего УФ фонарика слабый светодиод.
Для стерилизатора может и слабый, но УФ-метки на коробках с 5-10 метров высвечивает :)
  • 25 июля 2017, 22:11
Ну тут много мощи не надо.
Озон надо?
  • 25 июля 2017, 22:23
Озон, как индикатор того, что УФ обеззараживание идёт.
Вспоминаю из детства —

кварцевая лампа внутри? Запах озона был, да.
  • 25 июля 2017, 22:31
Возможно. Тоже такую фигню помню :)
  • 26 июля 2017, 00:21
Озон и ультрафиолет связаны друг с другом не больше, чем жидкое с горячим…
ой заблуждаетесь вы

откуда энергия связи на одну молекулу
от 6,52 *10^(-19) до 1,044* 10^(-18) дж
тогда как энергия фотона с длинной волны 25*10^(-9)м
8*10^(-18)Дж. (отсюда otvet.mail.ru/question/54193732)
разобьет фотон ультрафиолета кислород (О^2) в пух и прах, собственно поэтому в стратосфере озона до кучи
Вы еще мощность естественного озонатора в центре планетной системы смешали со светодиодами 15мА? Прекрасно =)))
Какие 15 мА, у меня там сплошь 10 в -18 степени, мне в квантах вешать, а не в граммах
Теплое со сладким мешаете.
Мощность с энергией молекул.
Скорость автомобиля у вас тоже наверное от цвета краски зависит.

Если непонятно сказал про мощность, то пусть будет поток мощности (поток энергии). Почитайте про него, может понятно станет откуда столько озона в стратосфере и почему его нет рядом со светодиодом.
почему нет, когда есть. Пусть один но есть. Или по вашему недостаточно точного попадания кванта в молекулу, чтоб её разбить?
Теперь посчитайте, сколько надо молекул разбить, что бы был эффект «стерилизации с запахом». Вроде все просто, чего спор-то из ничего вести? Или просто заняться нечем?
  • danie
  • 02 августа 2017, 18:18
Так УФ не любой способен сделать озон. А светодиоды УФ вообще рядом с видимой частью работают, так что озон от таких диодов нонсенс.
  • s3mki
  • 26 июля 2017, 03:06
Конвой?))
Запах есть, но он какой-то непонятный. Вроде и не пластмассой воняет, но неприятный запах в обуви практически пропал.
  • 25 июля 2017, 21:29
Ну значит вполне себе УФ стерилизация есть.
Завтра попробую отпаять светодиоды, если запах пропадёт — значит оно)
Судя по разборке никакого стерилизатора там нет. Для стерилизации нужен спектр UVC тот который как уже заметили (и почему-то заминусили) воняет озоном. Может конечно китайцы сделали очередной прорыв в светодиодостроении но в последний раз когда я проверял то 1 светодиод со спектром для стерилизации стоил $50 а тут вся приблуда за 20…
Обычно адекватные производители применяют маленькие ртутные лампы что в сотни раз дешевле UVC светодиодов.
  • 25 июля 2017, 22:52
Ну я ориентируюсь на то, что запах исчез и что воняет хз чем.
  • 26 июля 2017, 00:28
1) Чтобы запахло озоном — нужно создать такую плотность светового потока, что… гм… я бы в такой комнате находится не рискнул.
2) ультрафиолетовая лампа (типа той, которая на дискотеках) в количестве 16 штук на маленькую комнату запаха озона почему-то не создает. А вот ультрафиолетово-отверждаемую мастику почему-то засушивает за пару минут (при положенных 10).
3) большинство белых светодиодов — на самом деле, ультрафиолетовые (причем с тем самым жестким ультрафиолетом в спектре), а светится под его воздействием люминфор.
4) ртутные лампы — это всяко дороже технологичных светодиодов и геморно с поджигом и поддержанием горения («дроссели» и ЭПРА там неспроста).
5) «Серьезные производители» уже далеко не первый год используют в системах обеззараживания воды как раз таки светодиоды — потому что дешевле и технологичнее при не худшем бактериологическом эффекте.
А вы учите физику, рисковать потом сможете :)

1) Нам лектор показал такой эксперимент, взял обычную зажигалку для газовых плит, и к её выходу подключил лампу ИФК-2000. В ней загорелся разряд, и озоном очень даже запахло. Прикиньте мощность которую можно снять с 2х АА. Прикинули?

2) Там состав стекла другой, чтобы жесткий УФ не пропускал, как тут пишут, ваш к.о.

3) А вы точно в этом уверены? может в вики посмотрите, и не будете позорится?

4) да вы что?

5) Ои ли? в интернете есть обзор, помоему на тема.ру как в питере построили новейшую станцию по обеззараживанию воды. Почему-то, там поставили УФ лампы, а не светодиоды.

С уважением,

Глупая Женщина Анна.
Я знаю трех серьезных производителей:
Российский ООО ТД «ЛИТ» компания получше многих международных
Немецкий UMEX GmbH
Немецкий WEDECO
Никто из не использует светодиоды, буду рад если меня познакомят с теми кто «сделал» этих мастодонтов.
УФ диоды бывают очень разные — дешевые и эффективные 405нм, чье излучение безвредно и видно человеческим глазом наравне с синими используемые для создания белых. 370нм — используемые для керинга и идентификации фальшивок. Но ни те ни другие не убьют бактерии. А вот все с длиной волны короче 355нм адски дорогие, маломощные, изготавливаются по спецзаказу.
1) Запах озона не зависит от плотности светового потока, только от длины волны УФ
2) На дискотеках, при керинге (полимеризация составов отверждаемых УФ) и для приманивания насекомых используют блэклайт близко к 365нм, до необходимых озону 185нм — очень далеко.
3) Очень часто УФ, но самый мягкий 405нм многие его видят как блеклый фиолетовый.
4) Дороже и даже не в разы.
4) Продолжение опровержения что светодиоды используют для обеззараживания, теперь с реальными цифрами:
Дезинфекция требует УФ с длиной волны 200-300нм, необходимая доза облучения чтобы обеззаразить питьевую воду 50-150 mJ/cm2 (mJ это микроватты). УФ светодиод RVXP1-280-SB-074908 стоит 68$ за штуку излучаемая мощность 16mW. Нетрудно подсчитать что для обеззараживания литра воды вам надо купить светодиодов на сумму 212500$, это по минимуму.
  • 25 июля 2017, 21:34
У меня вот такой mySKU.me/blog/ebay/33213.html озоном попахивает и убивает запах. Но не сушит нифига.
Надо скрестить оба прибора и будет просто супер прибор)
  • 25 июля 2017, 21:38
У вас же запах убивает, зачем их скрещивать?
Потому что у вас не сушилка, а стерилизатор. Прямо так и написано на инструкции: «shoes uv-sterilizer».
Так что не стоит требовать от него сушки, когда он для этого не предназначен.
  • 26 июля 2017, 21:55
Да я знаю, поэтому и без претензий.
  • sputnik
  • 12 августа 2017, 17:58
Пожалуй тоже и здесь напишу — на инструкции ещё написано «desodoration + drying», если приглядеться. И, однакож, сушит, хотя возможно и не так эффективно, как специализированные устройства.
Производитель это предоставляет как некие бонусы, т.к. требовать от неё качественной сушки не стоит. Греет внутри (11 ватт), ну и ладно, за сутки может и высушит чего…

А про качество сушки, написал комментатор выше. Сушит на все свои 11 ватт.
Обозреваемый же сушит на все 210 ватт, т.е. в 20 раз быстрее сушка будет + вентиляция существенно ускоряет этот процесс.
Абсолютно не верно. Стерилизация за счет реакций полимеризации микробиального ДНК(РНК) УФ излучением происходит на длине волны 254нм, озон образуется на длине волны 185нм. Советские бактерицидные лампы пахли озоном только от отсталости технологии изготовления, современные бактерицидные лампы имеют покрытие пленкой рутила (оксид титана) по стеклу колбы, он свободно пропускает 254нм и видимое излучение но полностью непрозрачен для 185нм.
УФ светодиоды с излучением 254нм не применяются для бактерицидной обработки по следующим причинам: очень низкий КПД преобразования и соответственно низкая излучаемая в УФ мощность и высокая стоимость производства. УФ мало пригоден для обработки обуви так как она шьется из материалов непрозрачных для УФ и убить бактерии в толще ткани невозможно.
Озоном пахнуть не должно, он токсичнее такого боевого отравляющего вещества как хлор в 10 раз!
Хм, наверное не стал бы доверять китайской сушилке с вентилятором и спиралью.
Минусаторы — обоснуйте свое мнение (минус).
  • Gyzmo
  • 26 июля 2017, 00:08
Вроде всё просто и понятно — минусят за очевидное. Все сушилки также сделаны в Китае — в комментах есть ссылка на такую же, но с другим брендом и явно дороже.
Эта же хотя бы адекватна по цене (с поинтами и купоном 5 от 10 ещё лучше).
А до этого пробовал сушить? :)
Конечно, обувь сухая, а запах есть. с этим прибором запаха практически не стало.
Выветрился :)
У меня есть пара обуви, которая имеет неприятный запах
По ватке смоченной формидроном в сухую обувь на ночь, и на утро никакого запаха не останется.
При необходимости можно и ноги обрабатывать, только с ног лучше смывать его :)
  • 25 июля 2017, 21:46
Ну ультрафиолетом даже операционные и палаты стерелизуют. Как бы признанный и безопасный метод.
Диапазон длин волн ультрафиолетового излучения очень большой. А эффективное обеззараживание происходит не по всему диапазону длин волны.
  • 25 июля 2017, 22:12
Ну так ОП пишет, что запах исчез. Значит излучение было в правильном диапазоне.
Как я писал — выветрилось просто ))
  • 25 июля 2017, 22:22
Так не бывает. Если обувь воняет, то она воняет жестко и хрен этот запах выветреешь.
  • maxik
  • 26 июля 2017, 09:21
Хрен там… хорошо высушенная обувь прекращает вонять, стоит поносить 10мин, начинает снова. По крайней мере у меня так.
Ну так ОП пишет, что запах исчез. Значит излучение было в правильном диапазоне.
Но запаха озона вроде не было…
  • 25 июля 2017, 22:33
Он пишет, что хз чем пахнет. Если бы я не имел дело с медицинскими стерилизаторами, то я бы тоже не распознал запах озона. После грозы оно более вкусно пахнет.
Он пишет, что хз чем пахнет.
Ну до стерилизации — я бы тоже так написал ))
  • 25 июля 2017, 22:39
Ну мне тут трудно судить, таки у него и сушилка и стерилизатор. Но вот с моим стерилизатором пахнет озоном, а не хренью из ботинок. Как-то так.
У него сушилка с подсветкой :)
  • 25 июля 2017, 23:10
> Завтра попробую отпаять светодиоды, если запах пропадёт — значит оно)
Подождём до завтра.
  • 26 июля 2017, 12:17
Проще взять обычный дезодорант. Из баллончика попшикать или из использованного «твёрдотельного» остатки спичкой выковырять и втереть в ботинки изнутри.
И будет вообще ужас-ужас. Не, не советую такой вариант :(
  • 27 июля 2017, 11:14
Личный опыт?
Я не про пшикалки-«вонючки», я про дезодоранты, которые разрушают ароматические молекулы.
Сколько пробовал дезодоранты и прочие уничтожители запаха для обуви в баллончиках — фуфло, хватает на один раз, потом обувь снова начинает пахнуть. Формидрон стоит в несколько раз дешевле этих дезодорантов, расход у него куда меньше, после него не остаётся вообще никакого запаха, и эффект сохраняется на больший срок. Ну и особой разницы в простоте, между пшыкнуть баллончиком или смочить ватку, я не вижу.
А Вам не кажется, что применение этого препарата вредно для здоровья? Противопоказания и побочные действия в виде аллергии и т.п., особенно когда сейчас каждый второй аллергик. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B4 Только не надо говорить, что все вредно, и лучше помереть чем жить.
Если у вас аллергия на что-либо, то да, в таком случае пользоваться этом не стоит. Мне кажется это вполне логичным. И да, в формидроне, которые продаётся в аптеке, 4% формальдегида, хотя это всё равно не повод принимать его внутрь. А какой объём формальдегида добавляют в дезодоранты?
А вот в той ссылке и написано про его применение в косметологии если Вы внимательно читали.
Если касательно дезодорантов я не знаю сколько его там в составе, так как и правду знает только завод изготовитель. Я ими вообще не пользуюсь. Духи да. Принимаю душ правда два раза в день. Жена таким пользуется kiev.prom.ua/p58613547-naturalnyj-dezodorant-kristall.html. Я просто к чему веду, нельзя так советовать, так как у нас мало кто читает инструкцию и начнут ноги мазать или подмышками, что бы не «пахли», а потом экзема или в лучшем случае аллергия, нет я за всех не говорю конечно. Извините если чем обидел.
Насколько я знаю, пока не попробуешь — про аллергию не узнаешь. Если после первого использования кожа покраснела, появилось жжение и раздражение, то наверное не стоит продолжать пользоваться. Если кто-то это не понимает, то он скорее всего найдёт ещё тысячу способов покалечить себя. Себе ноги и подмышки формидроном мазал, эффект сохраняется недели на две. Ничего страшного не случилось, хотя и увлекаться не стал.
  • AIS
  • 25 июля 2017, 21:59
У меня подобная сушилка покупал в российско магазине www.vseblaga.ru/product/sushilka-dlya-obuvi-i-perchatok-jarkoff-jk-s01bl.html или www.220-volt.ru/catalog-259835/ полная копия только без светодиодов и с русской вилкой, сделана в Китае. Сушит хорошо, но летом она не нужна, когда дождь и холодно, очень помогает высушить обувь и ботинки с сапогами зимние на меху сушили и туфли промокшие осенью.
Простите но,
че то там
  • IIIap
  • 25 июля 2017, 22:14
На фотках не заметил — там есть защитное термореле в нагревателе?
В пакет и в морозилку обувь на несколько дней. Если зимой — то на мороз -20 и больше на пару суток. И запаха нет.

Минус прибора — с собой на горнолыжку не возьмешь его (если самолетом до горнолыжки лететь) — ботинки после каталки сушить.
  • gibson
  • 26 июля 2017, 08:39
Лыжи значит в багаж влезут, а прибор меньше ноутбука нет?
  • Gyzmo
  • 25 июля 2017, 22:30
Пользуюсь такой. Сушит реально быстро — буквально за 15-20 минут высушивает насквозь мокрые кроссовки, но запах почти не убирает. Светодиоды слабенькие, но вроде как ультрафиолетовые — по крайней мере на банкнотах водяные знаки и волосинки подсвечивают.
Позже купил Тимсон 2416 с УФ (Медиамаркт, 600р сейчас) — тот что с кучей отзывов — сушит в разы дольше (за ночь, 6-8 часов) и не факт что обувь будет абсолютно сухая, при этом запах тоже почти не убирает (да и отзывы разные — от великолепных до резко отрицательных).

И ещё об обозреваемом — лучше «рога» не вертикально поднимать, а сильно опустить — до 25-30° — и обувь сдвинуть на себя.
Ведь в вертикальном положении горячий воздух из «рогов» дует только в мысок обуви, а светодиоды плотно прилегают внутренней части обуви и толку от них чуть больше нуля…
  • aeva
  • 25 июля 2017, 22:34
почему в заголовке написано про фейковую стерилизации, если вы этого не знаете?
т.е. это недостоверные сведения, вынесенные в заголовок
Потому, что 2 китайских маломощных светодиода, хоть и светящих в УФ-диапазоне, не в силе стерилизовать хоть что либо.
  • 25 июля 2017, 22:41
Заблуждайтесь дальше. У меня две малоиощные китайские УФ лампы вполне справляются с задачей.
Озоном пахнут?
  • 25 июля 2017, 22:56
Да.
Можно ссылку на них? Или на похожие.
Там точно светодиоды? :)
  • 25 июля 2017, 23:02
Там лампы. Ссылку уже давал, но продублирую mySKU.me/blog/ebay/33213.html не именно это, но похоже.
Так то две большие разницы ©
  • 25 июля 2017, 23:06
Да фиг знает. Прогресс не стоит на месте. Лет 20 назад о светодиодных фонарях даже и не думали.
Как и 18650 аккумах :)
Те два светодиода, что в сабже, выполняют исключительно декоративную и маркетинговую функцию.
  • 25 июля 2017, 23:06
Вот завтра ОП об этом и сообщит.
  • aeva
  • 25 июля 2017, 23:38
предположения и догадки не являются достоверности сведениями
Не знаю как на счет кроссовок и иже с ними, но сушить кожаную обувь таким образом я бы не решился. Использую «обычные» 7вт нагреватели. За ночь сырая, но не мокрая обувь высушивается.
В этом девайсе то же происходит за полчаса.
Ну и, разумеется, 2 малюсеньких диода ИК диапазона ничего не могут обеззаражить.
Чистая липа для развода лохов. В моём варианте такой же сушилки их просто нет. Но первый месяц или около того сама сушилка воняла дико! Потом проветрилась.
  • 26 июля 2017, 00:32
Вот как раз таким образом (с поддувом слегка подогретого воздуха) её и надо сушить.
От сушки «простым 7-ваттным» кожа становится ломкой…
  • str
  • 26 июля 2017, 08:46
Если сделать отключение нагревателя, то очень даже подойдет для сушки кожаной обуви. Разве что таймера в 120 мин может быть маловато
  • s3mki
  • 26 июля 2017, 03:07
Коламбия вроде имеет модель ботинок со встроенной сушилкой. Интересно со временем как на материале скажется сабж?
  • Okmor
  • 26 июля 2017, 07:36
Если банкноты светятся под УФ, значит спектр не тот и стерилизации нет.
  • 26 июля 2017, 09:16
Самоделка обойдётся в пару баксов и 10 минут:

Вы бы рассказали по подробнее, про вашу самоделку. Парой фотографий тут мало будет. Или это только вентилятор?
Предполагаю, там внутри резистор на 5-10 вт
  • 26 июля 2017, 10:21
Только вентилятор.
Необходимость нагрева — сомнительна. Кожа может покоробиться, т.е. нужен контроль температуры, управление нагревателем — зачем такие сложности? У меня нет необходимости «высушить за 15 минут». Можно оставить на ночь, потребление мизерное.
Шума нет — вентилятор на 12 вольт, БП на 9.
Глубокая обувь (сапоги, валенки) — просто возьмите трубки подлиннее, или гофро-шланги.
Две пары обуви — можно вывести 4 шланга, поставить задвижки, но проще сделать две сушилки.
Можно взять вентилятор на 5 вольт — тогда сушилка будет работать и от павербанка.
В УФ-светодиодах смысла нет. Уж лучше поставить «самопереливающиеся» RGB по периметру, если душа просит праздника…

В обзоре сушилок-грелок год назад кто-то писал про USB-пылесосы, их тоже можно использовать в качестве сушилок.
Хорошо, спасибо, попробуем такой ваш вариант.
  • PVG
  • 26 июля 2017, 16:45
Ещё добавить в коробочку такую штучку:

и можно будет промышленным способом и обувь дезодорировать и огурцы в банках консервировать, но… только не в квартире — ожоги слизистой гарантированы.
И убрать от себя подальше, как говорил Заратустра вики «Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ»
еще 20 минут)
А пошто трубки разной длины? Типа, ноги разные? )))
  • 27 июля 2017, 09:21
Вообще-то ноги у меня разные. Одна — левая, другая — правая…
Если серьёзно — я купил метр гофры (которую замуровывают в стены для прокладки кабелей), но не угадал с размерами, взял 3/4", она чуть-чуть не лезла в отверстия коробки. Откладывать «запуск изделия» на пару дней и опять тащиться в магазин не хотелось, взял обрезки МП и изоленту, просто попробовать насколько эффективно всё это будет работать, да так и осталось. Жёсткие трубки оказались удобнее гибких шлангов, девайс отлично держится на паре обуви. Шланги бы вываливались, или пришлось бы к ним добавлять какие-нибудь крепления (прищепки).
  • IIIap
  • 27 июля 2017, 00:16
Идея — класс! Спасибо. У меня как раз есть генератор озона как на фото выше, думал как его приспособить.
Теоретическая часть — ОТСУТСТВУЕТ.

Обувь это материал+клей+резина+резинки и т.п. Из-за этого:

1. Сушить необходимо воздухом квартирной температуры.
2. про УФ не скажу, но ОЗОНИРОВАНИЕ точно негативно влияет на клей и резину. (не давно на хабре статья была).

Используя данный девайс, Вы уменьшаете срок использования своей обуви.

Если отключить нагреватель воздуха, то не хватает отложенной сушки )
  • eretik
  • 26 июля 2017, 16:47
Два 60мм вентилятора на 5500 об/мин от древних атлоновских кулеров подключены к самой поганой из юсб-зарядок (завышенное до 6В напряжение, ток менее 0.5А держит).
Крутятся на 6В почти бесшумно, влазят в любую, даже детскую, обувь, за ночь высушивают отлично. В начале сушки духан стоит, минут через 30, по мере высыхания полностью исчезает. Без всякого УФ!

Пробовал вентиляторы от интеловских 370х кулеров — сушат не хуже, но не во всякую обувь влазят.
  • vadik
  • 28 июля 2017, 20:57
Брал такую https://mysku.me/blog/ebay/33213.html.
Запах озона даёт сильный, запах от обуви вродь как удаляет, но стоит надеть обувь на 10 минут запапх снова есть.
Учитывая что запах идёт от продуктов жизнедеятельности («какашек») бактерий, то УФ лампы убивая бактерии служат для профилактики появления запаха. Убирать уже въевшийся запах надо другими способами.
Я купил такую сушилку — лоток.

Из плюсов температура примерно 40-45 градусов, за просушивает обувь за 4-5 часов (за ночь высыхает), взял чисто для зимы — лужи в коридоре достали. Коврик в комплектацию не входил — доработка жены, говорит так уютнее-), покупал на bolta.pro в разделе разумный дом.
Из минусов разогрев долгий мин 10-15