Клеевой пистолет на батарейках Pro'sKit GK-368

• Цена: 19.99$ (с купоном)

Всем здравствуйте и хорошего настроения,

Клеевой термопистолет в хозяйстве вещь достаточно востребованная. Уверен, что у каждого уважающего себя муськовчанина их, по меньшей мере, два: для масштабных работ — когда клея нужно много и в ход идут стержни диаметром 11мм и для не очень объемных, но тонких задач — тогда берем пистолет «калибра» 7.5мм (7мм, 8мм). Основная печалька состоит в том, что, в большинстве случаев, длины электрического провода вечно не хватает, он постоянно путается под руками и пистолет норовит упасть с рабочей поверхности (естественно, при этом постаравшись заляпать все вокруг клеем и обжечь руки пользователю). Именно с этим призвана бороться беспроводная модель клеевого пистолета Pro'sKit GK-368.

Обзор данной модели уже был на Муське, но как говориться: «повторение — мать ученья», да и кое-то новое, может быть, смогу добавить. Итак, поставляется сие чудо китайской инженерной мысли в прозрачном блистере запечатанном со всех сторон:

На задней стороне краткая инструкция по применению и характеристики:

Характеристики:

Добавлю к этому, что заявленная температура нагрева до: 170С
Более крупное фото задней стороны с инструкцией

Поставляется пистолет со «стартовым» набором клеевых стержней (3шт.) длиной 10см:

Размеры:

Вес (без батареек):

Фишки и особенности

Сразу скажу, что инструмент весьма годный, если не требовать от него сильно многого и понимать, что питание осуществляется все-таки от батареек. Качество материалов и сборки хорошее — придраться, в этом аспекте, не к чему. Дизайн достаточно эргономичный, инструмент удобно лежит в руке, нигде ничего не мешает:

На внешней и внутренней сторонах рукоятки сделаны софт-тач вставки, «курок» большой и при нажатии не врезается в пальцы (это важно, т.к. выход клея в данной модели не такой быстрый, как на моделях с питанием от сети):

В процессе тестирования меня не покидало ощущение, что производитель позиционировал пистолетик в т.ч. и на детскую аудиторию. Например, съемный аккумулятор…

… на взгляд, человека достаточно много работающего с различным инструментом, фишка, в данном случае, совершенно бессмысленная, существенно усложняющая конструкцию и добавляющая лишние контакты в цепи, которые со временем могут отогнуться и потерять надежность.

Либо другое предположение: в вечной борьбе инженеров и дизайнеров — победили последние, целью которых был дизайн и удобство вставки батареек (это действительно удобно). В этой версии я еще больше уверился, когда стал использовать инструмент (расскажу чуть ниже).
В корпусе сверху сделано прозрачное окошко, через которое видно движение стержня. Особого смысла в нем я, также, не увидел, но общую стилистику устройства и «стремительность обводов» оно поддерживает :) (дизайнеры ликуют).

Очень удобным оказалось наличие «подножки» с резиновой насадкой — пистолет устойчиво стоит на поверхности:

Еще одним плюсом является то, что металлический наконечник, через который выходит клей закрыт сверху силиконовой вставкой — практически невозможно обжечься, кроме этого, уменьшается рассеивание тепла — что немаловажно, т.к. напомню, что прибор работает от батареек:

Ну а наличие светодиода позволяет подсветить (достаточно ярко в положении «high») место работы.
«Управляется» инструмент с помощью трехпозиционного переключателя:

Центральное положение — «0», левое — High, правое — Low. На упаковке написано, что правое и левое положение отличаются по мощности (а также по яркости свечения светодиода).

Проверка работы

В самом начале замерил «свежесть» батареек (брал прямо совсем нулячие из упаковки):

Стержни. Помимо трех комплектных, нашел у себя в запасе еще три аналогичных стержня. Целью было выяснить на сколько из них хватит батареек (если честно, предполагал, что не больше чем на 3).

Тот стержень, который на картинке выглядит желтым, сразу вызвал подозрения и, как оказалось, не зря, пистолет отказался с ним работать. Попросту диаметр стержня оказался чуть толще, в пистолет он вставлялся — но механизм «протяжки» не мог протолкнуть его далее. Отверстие для стержней:

В самом начале сталкиваемся с очередной победой дизайнеров над инженерами — тонкие стержни, в основном, продаются упаковками длинной 10см, а длина рабочей части пистолета несколько больше длины стержня, поэтому начать работу одним коротким стержнем не получится, нужно минимум два, чтобы второй подталкивал первый (ну или найти более длинные стержни — они есть в продаже).
И тут периодически образуется такая коллизия, когда надавив чуть сильнее на «курок», получаем выгиб в месте контакта двух стержней:

Приходится выкручивать второй стержень немного назад, т.к. придержать место контакта стержней пальцем мешает… правильно… прозрачное дизайнерское окошко :). Тут в общем-то дело практики — приноровиться и не давить слишком сильно, т.к. от этого выход клея, в отличие от пистолетов питающихся от сети, не увеличится. Но совершенно непонятно зачем надо было делать такое большое расстояние между неподвижной частью и механизмом продвижения стержня — оно составляет более трех сантиметров, хотя даже в обычных нонеймах оно не более 2см, чтобы избежать перекоса стержней в месте контакта:

Длинные стержни
Более длинные стержни я нашел — длиной 15см, и диаметром 7мм (но уже после основного тестирования) подходят отлично. Цена 1.5$ за упаковку в 6 стержней в ближайшем хозмаге:

Первый клей «пошел» уже менее, чем через 2 минуты (был включен режим «high»), но лучше подождать еще пару-тройку минут, чтобы температура клея достигла оптимальной для работы:

Дальнейший процесс по мере привыкания не вызвал особых затруднений:

Клей плавился:

Стержни один за одним отправлялись в «горнило»:

А пистолет, в общем-то, и не думал отказываться работать:

В итоге все пять стержней превратились в комок спутанных нитей (моя душа «плюшкина» плакала от такого расточительства, но что не сделаешь ради светлой цели донести правду до муськовчан :))

Проверка температуры на соответствие заявленной:

На уже поработавших батарейках мультиметр показал 133С:

что в общем-то не плохо, клеить еще можно.
«Научный» азарт потребовал проверить — можно ли добиться заявленной температуры (170C) на свежем комплекте батареек. Скрепя сердце, поставил еще один комплект. И получил такой результат:

То есть практически честно заявленная температура, другой вопрос сколько она продержится на максимуме :)
Отмечу, что инструмент не быстрый, скорость выдачи клея существенно увеличить нельзя более сильным нажатием на курок (только еще больше изогнется стержень под прозрачным окошком). На 5 стержней потребовалось около 13 минут. Клей не перегревается, как это часто бывает при длительном использовании такого инструмента с питанием от сети, когда он становится очень текучим и горячим, поэтому обжечься им или наконечником, в данном случае, достаточно сложно (что немаловажно в детском творчестве). В завершении склеил такую коробочку из остатков сандвич панели (тут тот же плюс, что клей не очень горячий, тонкий пластик панели и пенопласт не деформируются):

Измерил напряжение на батарейках после использования:

Теперь раскрою вопрос использования перезаряжаемых аккумуляторов, который, думаю, возник у всех читателей, т.к. батареек, как говориться, «не напасешься». Использовал походившие, но все еще боевые Ni-Mh 2700 аккумуляторы 1.2В:

Зарядил и установил:

Максимальный нагрев составил 166С, что соответствует практически «свежим» батарейкам:

далее все зависит от состояния и объема аккумуляторов.
Склеил такую штуку — закопаю, пусть потомки голову ломаю, что это:

Напоследок разборка. Тут я столкнулся с кульминацией мощи дизайнерского «злого гения», перед которым, чуть было, не спасовал. На разборку мне потребовалось (внимание!) более 20 минут (и все «ёшкины коты», которых только смог вспомнить). Дело в том, что производитель использовал (это в девайсе с ценой в районе 20$) «эксклюзивные» саморезики с шлицем в котором сделано ТРЕУГОЛЬНОЕ (!) отверстие (это как в поездах, все закрыто на выпуклые «трехгранники», только тут наоборот):

И всего их 6, причем три из них скрыты внешними накладками с хитрыми защелками, на снятие которых тоже ушло некоторое время (сломать их сходу, попросту не позволило «чувство прекрасного»). Все мои наборы с различными насадками (а их немало), были посрамлены отсутствием хотя бы одной трехгранной. Поэтому в ход пошел старый дедовский способ «лом и кувалда», потихоньку откручивать их подходящей тонкой шлицевой отверткой:

В итоге я его разобрал:

БОЛЕЕ ПОДРОБНО, ЧТО ВНУТРИ

«Пламенный мотор» — место, где плавится клей: термоизоляция + нихромовая (вероятно) проволока. Не пугайтесь — белые потеки, это не протекший клей, а тоже какой-то фиксирующий силикон:

Трубка (силиконовая) с остатком стержня:

Механизм «проталкивания» стержня:

Как я уже упомянул, непонятно, зачем такое большое расстояние между этим механизмом и местом, где фиксируется предыдущий стержень:

Подведу итог:
Прибор определенно имеет право на жизнь, но, естественно, это ни разу не профессиональный инструмент. Представляет достаточно яркий пример того, когда рулят дизайнеры, а не инженеры, однако, он, все-таки, беспроводной, работает и достаточно неплохо. Крайне рекомендуется для использования в домашних поделках и периодического применения в труднодоступных местах. Силиконовая защита наконечника — сложно обжечься. Из минусов: возможен перекос двух стержней под прозрачным окошком, неторопливый выход клея, неудобно разбирать. Лучше работать с длинными стержнями.

Видео работы с термопистолетом:

Магазин предоставил купон: GLUEGUN2 снижающий цену до 19,99$ + бесплатная доставка.

На этом все.
Всем Добра!

лайфхак: прежде чем вставить второй стержень — капаем на него чуть-чуть клея, чтобы он приклеился к первому.
Спасибо, как обычно, все гениальное просто :)
а через него подталкивается первый стержень пока не уйдет вовнутрь
  • 26 июля 2017, 09:46
Ух я себе ни как не куплю норм пистолет. Жаба душит )
я недавно купил за баксов 12 кажется. сетевой, правда, зато с клапаном — с конца не капает.
  • 26 июля 2017, 13:49
с конца не капает
Это главное. А есть линк? Может прикупить все таки? Как он? Быстро разогревается? Меня мой бесит долгим разогревом. Всего 20Вт. Я привык к хакко, включил и паяешь, ну с феном сильно ни чего не поделать, далше решения дорогие, а вот клеевый пистолет мозги выносит.
Ищется по словам «пистолет клей 120 вт». Можно спокойно вытащить из розетки и некоторое время клеить
типа такого aliexpress.com/item/NL-308-Adjustable-110-240V-100W-High-Temp-Heater-Thermostat-Hot-Melt-Glue-Gun-Adhesive-Repair/32797072833.html

греется достаточно быстро. клей иногда может и вытекать, но на порядок слабее чем из обычного. больше всего бесило когда нужно две капли клея, а пистолет пока нагреется а потом пока остынет — под ним лужа уже, вытекло больше чем использовано по делу. тет этой проблемы нет. ну бывает пара капель.
  • 26 июля 2017, 15:10
спасибо.
  • eretik
  • 27 июля 2017, 09:23
Steinel GLUEMATIC 3002 посмотрите в офлайне.
После китайского «типа фикспрайса» просто офигенная вещь!
Есть шариковый клапан (производитель умалчивает об этом), 200Вт разогрев, по достижении температуры заявлено 40 Вт.
Сменные сопла есть в природе (правде фиг найдешь — на сайтах магазинов иногда в прайсе есть, а найти на складе не могут)
Температура высоковат — клей матрикс (как в обзоре но ф11мм) жидкий давит, схватывается дольше оригинала (зато можно большую площади успеть намазать) и аж пар с него идёт.
Брал по 700 в Леруа года 3 назад. Сейчас подорожал неприлично…
  • 27 июля 2017, 09:37
Спс. В оффлайне у нас клеевые пистолеты по космической цене
Аккумулятор бы ему с USB зарядкой.
Спасибо, за гифки отдельный плюс
Спасибо за комментарий :)
Аккумулятор бы ему с USB зарядкой.
Проще раза в 1,5 дороже купить Bosch Glue Pen. Разогрев — 15 с, зарядки хватает минимум на полчаса. Правда, конструкция немного другая и привыкнуть нужно. У DiHalt'а есть про это творение Боша (соплемет).
Аккумулятор бы ему с USB зарядкой.
И блютусом. И назвать «умный термопистолет» а то как не из Китая.
  • 26 июля 2017, 10:07
На уже поработавших батарейках мультиметр показал 133С:
за 20 баксов могли бы если не термоэлемент поставить, то хоть стабилизацию напряжения. Или дизайнерам невдомёк, что батарейки садятся?

А идея для ребёнка сделать безопасный — она и больше стоит, купил бы — никто не посоветует?

PS У меня самый позорный пистолет за 50 руб из фикспрайса. И я, конечно, заинтересовался — и чем же лучше аппарат в 24 раза дороже и какие из улучшений мне нужны.

Так мой позорный ещё лучшё 8[ — хоть клей плавит до паспортной температуры.

PPS А вот обзор отличатся проявленным трудолюбием, плюсую.
Дизайнеры такие дизайнеры :)
Спасибо за оценку обзора
  • 26 июля 2017, 14:22
Из фирменных я хочу детям взять. Bosch gluepen, внутри обычный 18650 совсем мелкий, переделывается на любой высокотоковый с необходимым объемом. Зарядку можно тоже перепаять (0.5А в стоке плата зарядки по-моему) и добавить плату индикатора остаточного заряда. Но блин дорогой и допиливать до ума…

Ну или совсем дорогой есть Bosch PKP 3,6 LI

Остального акбшного толком ничего нет приличного, хотя видел где то в Китае клеевой пистолет под модельный АКБ типо на месте модельку подклеивать. Сам стоит недорого 5-10$ вроде, но АКБ модельного у меня они, а он денег стоит покупать его с нуля

[Upd]
А если сетевой то лучше взять что-то вроде mySKU.me/blog/china-stores/43930.html
  • 26 июля 2017, 15:26
Спасибо, за оба коммента плюссы. Но что-то бош для ребёнка великоват, явно не под детскую руку сделан :(

Это я легко схвачу как ручку…
  • 26 июля 2017, 15:46
Смотря какой ребенок в плане лет. Пкп версия ребенку скорее всего хват удобнее будет, но он тяжелее, а глупен да, легче но больше.
Я в своё время искал, но ничего толком не нашел из вариантов, почему то рынок АКБ клеевых мало востребован.

Пока отложил покупку т.к. ребенку ещё 4 года только, рановато малость, да и авось появится ещё что из вариантов
  • 26 июля 2017, 16:11
Дочки у меня, от 3+ до 20+, младшим всякие цветочки клеить и доктора Плюшеву изображать.

так что руки маленькие :)
Остального акбшного толком ничего нет приличного
А что не так со Steinel Neo?
  • 27 июля 2017, 13:21
Хмм, спасибо. Такой не видел ещё, нео 1 на вид тот же бош глупее, но дешевле, чуть чуть, а вот 3ка интересно выглядит
Как я слышал для Bosch именно Steinel и делает клеевые пистолеты.
  • 26 июля 2017, 14:58
По bosch gluepen нашел коммент по доработке от Virus_59
mySKU.me/blog/china-stores/49574.html#comment1922552

И потом а личку списались и он ответил более подробно, надеюсь он не обиделся за цитирование
Привет.

В общем, по опыту эксплуатации, я посоветую заменить аккумулятор и поставить индикатор заряда. Плату заряда менять не стоит, ни разу ещё не потребовалась быстрая зарядка.

Аккумулятор можно любой высокотоковый ампер на 10. Я ставил Samsung INR18650-25R 2500mAh — 20A ( ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/samsung-18650-inr18650-25r.html ). Сейчас бы выбрал Sony Konion US18650VTC6 3120mAh — 30A ( ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/sony-us18650vtc6.html ), но он сильно дороже.

Аккумулятор стоит брать уже с приваренными выводами чтобы не заморачиваться пайкой.

Индикатор заряда встраивал такой (брал очень давно) — ebay.com/itm/221639739350
На Али есть дешевле — aliexpress.com/item/Electrical-Instruments-1Pc-X-1-Cell-Lithium-Charging-Battery-Capacity-Percent-Level-LED-Power-Indicator-New/32753021030.html

На индикаторе заменил кнопку, что-бы она выступала за пределы корпуса. И диоды, но это не рекомендую, получилось слишком ярко, пришлось тонировать маркером. Лучше просто просверлить отверстия и либо залить их прозрачным клеем либо проложить плёнку с внутренней стороны. Возможно проложить ограничители для света в виде полоски чёрной вспененной резины с отверстиями, что бы светодиоды не засвечивали друг друга.

Удачи ツ

Вот пара фоток для примера

Из фикспрайса хлам. Тоже где то валяется, недостаточно разогревается и клей вылезает слишком густой. Ещё есть другой, уже купленный в строительном магазине рублей за 200-300. Разница чувствуется, выглядит почти также, но чуток покрупнее и греет лучше.
Но при работе с термопластичным клеем, пистолетом практически не пользуюсь. Пистолет хорош когда требуется большой объём. При небольших объёмах намного удобней пользоваться паяльником, хорошо подходит паяльник из того же фикспрайса.
  • 26 июля 2017, 23:22
Занимался интеграцией планшетов в различные автомобили, клеевые пистолеты были как расходники. Очень понравился dremel, там кабель отсоединяется и подставка мега удобная. Стоил в 40 раз дороже вашего, но скорость нагрева выше и работает с 11мм стержнями. Кстати рекомендую черные стержни, у них температура плавления выше, держиться крепче. А для дома любой пойдет, главное безопасность.
  • Rokko
  • 26 июля 2017, 10:09
А у меня такой же синий проводной Люксовский. Лучший из клеевых пистолетов что у меня был.
Хороший инструмент
  • im2
  • 26 июля 2017, 10:15
В чем прикол заказа из китая?
pro-skit.ru/proskit-gk-368
Даже с курьерской доставкой выходит дешевле.
Даже с курьерской доставкой выходит дешевле.
С курьерской доставкой, у меня получается на 1500р дороже. Не все в Питере и Москве живут.
  • brn
  • 26 июля 2017, 22:52
У нас в городе терминал у СДЭКа удобно расположен, мне чуть ли не удобнее, чем на почте.
И постаматы есть ещё :).
Так что покупать на оф.сайте в России может быть удобнее не только в Москве/Питере
Батареечное питание для такого инструмента — ущербная идея.
Порой пистолет часами стоит включенный, упаришься батарейки менять.
Ну я не случайно с аккумами тестировал :)
К томуже, там где часами однозначно нужен с питанием от сети
Один фиг, требуются дополнительные телодвижения для замены.
  • 26 июля 2017, 23:25
Терминаторам конечно же не подойдёт ;)
Хороший обзор.
Я для «тонких» работ с клеем отрезаю кусочек стержня, ставлю на паяльнике 200 градусов и плавлю клей паяльником по месту склеивания (отдельное жало для этого).
Термофена нет?
  • dgin
  • 26 июля 2017, 11:08
Аааа… треугольный шлиц! Теперь я видел всё! Даже в википедии такого нет!
треугольный шлиц! Теперь я видел всё! Даже в википедии такого нет!
Не совсем он треугольный, а трехлопастной.
Наверное, у меня какой-то другой интернет и есть доступ к секретной части википедии: ru.wikipedia.org/wiki/Tri-Wing
И не только в Нокиях (как указано на секретной странице википедии), но и во многих вещах, питаемых от сети (в целях безопасности и усложнения разборки пользователем). Например, в электрочайниках.
  • dgin
  • 26 июля 2017, 16:19
А каким боком шлиц Tri-Wing к треугольному шлицу, что в обзоре показан?
А каким боком шлиц Tri-Wing к треугольному шлицу, что в обзоре показан?
Извините за качество фото. Не рассмотрел.
  • 26 июля 2017, 16:14
Я легко и недорого себе купил отвёртку с битами, вкл треугольную в Леруа Мерлене (если что — это большой хозмаг в нерезиновой). Когда бошевскую ванночку для масажа ног чинил.
Даже в википедии такого нет!
Википедий много разных, в некоторых — есть.
Шлиц TA
Мне такой попадался в фене Philips
  • u3712
  • 26 июля 2017, 11:44
Можно попробовать сколхозить вместо батареек аккумулятор типа 18650.
Например, взять такой:
aliexpress.com/item/6V-8W-Battery-Cordless-Mini-Hot-Melt-Glue-Gun-Car-Outdoor-Heater-Gluegun-7mm-Sticks-Repair/32788254854.html
и вместо АА поставить 18650 + зарядку к нему и boost до 5В.
Спасибо за обзор!

PS. У меня у одного пожелание хорошего настроения в самом начале обзора вызвало неоднозначные эмоции? Почему-то я сразу еще про удачу вспомнил…
и удачи :)
  • eretik
  • 27 июля 2017, 09:35
  • Teem
  • 26 июля 2017, 15:07
Зачем было впустую тратить столько стержней?, просто замерить ток потребления и от этого уже рассчитать время работы пистолета на батареях\аккумуляторах.
Из спецификации он примерно равен 1,16А, но без проверки это как надпись на заборе — ....., а там дрова.
  • Teem
  • 26 июля 2017, 15:17
Вот дешевле — 9.4$, на али.
  • denM
  • 26 июля 2017, 21:35
Как вариант:

1). Переделать под питание 18650 с целью повышения автономности.
2). Заменить пластиковые части внутре на стальные, имхо пластиковые хлипкие, если есть знакомый токарь — то тут проще, или самому сделать.
3). Сделать толкатель/автоподатчик стержня
  • 26 июля 2017, 23:29
Вот я дубина, нужно было на токаря учится, а не на программиста, сейчас бы себе китайский пистолет затюнил :)
  • eugeny
  • 27 июля 2017, 00:21
Вот со сменными литиевыми батарейками
ценник в студию :)
  • 27 июля 2017, 13:25
Хоум депот фиговый пример цены и вариантов, в РФ шанс вытащить стремится к нулю, они слишком часто отменяют заказы если видят русское имя, русский пейпал или кредитку, адрес посредника…
  • eugeny
  • 27 июля 2017, 14:35
Мне тоже отказались заказ сделать. Поддержка посоветовала завести виртуальную карту от private который без US банка не работает.
Да у меня садовый инструмент от One+
  • 27 июля 2017, 14:42
Все это костыли увеличивают шанс но не дают 100% гарантии. А вот на разнице курсов можно потерять деньги. Проще искать в других магазинах все это и заказывать.

Хотя в Хоум депоте часто интересные акции на инструмент
  • 27 июля 2017, 13:47
Плюс я так понимаю 30-50$ это цена только самой тушки, АКБ и зарядка докупать отдельно нужно.

АКБ где то от 30$ шт
Зарядка для них 25$+
Итого если брать по минимуму то за комплект около 90$ с 1акб.

Но ещё есть посредник и доставка. Весу там кг 3 наверное, а это 50$ доставки. Вариант хороший, но не бюджетный если брать с нуля. Он хорош тем у кого линейка инструмента ryobi one+ тушку им купить только нужно, а все остальным не айс

Еслиб былаб такая тушка и милвоки, яб взял, а так с нуля нафиг нафиг его
  • 27 июля 2017, 14:16
Вот нашел у нас, 2150 тушка + 4200 это ЗУ + 1 АКБ на 1.5Ач, АКБ на 5Ач стоит 4700 все это в МСК ;)

Гуглится по RYOBI R18GLU-0
  • sskmy
  • 27 июля 2017, 11:29
А я вот не понимаю, что такого очень полезного в термоклее? Даже купил пистолет несколько лет назад чтобы узнать… Наоборот оказалось, что практически бесполезная штука.
Самые ходовые применения — см. что склеено в этом обзоре. Пока разогреется… Потом еще и держит хреново. Эпоксидка, момент, суперклей в конце концов, «эпоксилин», шурупы, болты — вот оно нормальное крепление.
  • 27 июля 2017, 13:33
Очень полезен для временной фиксации в той же поделке, к примеру плату внутри корпуса, ткани.и прочие DIY прилично держат, хорошо заполнять полости если нужно.
Ну и к тому же большой плюс что при подогреве легко оторвать части. Конечно для разделения ещё b700 хорош, но он дороже. Термоклей для пистолета стоит копейки по сравнению с другими
Неужели до сих пор нет в хозяйстве Jackly 6032-A за 3,17$?