ZOMY S101-1М mSATA to SATA добротный переходник

• Цена: $4.10 (сейчас 3.59$)

Беглый обзор полезной штучки
Тесты под катом

В новом ПК ssd установлен на 120 гб, 20 гб я спрятал под буфер и осталась всего сотня, маловато.
Раст и WoT + несколько программ начали занимать практически весь размер диска.
Т.к имеется ssd формата mSata я решил бюджетно увеличить объём твердотельного диска.
Пошарился по сайту, отсортировал по наличию и сделал заказ.
Посылка была доставлена достаточно быстро, за две недели. В стандартном пакете находилась коробочка качеством на 4 с минусом.

На обратной стороне указаны стандарты скорости, остальное я не понял. В общем, ничего полезного.

На торце указано, что имеется совместимость со всеми OS.

Внутри, находится бокс и ничего больше.

На обратной стороне наклейка с характеристиками.

Корпус из металла и разбирается легко, но только с отверткой. Выкручиваю четыре винта.

Пайка аккуратная, чистая. ( не богатая, однако )

Обратная сторона вовсе лишена элементов.

Винты для фиксации накопителя присутствуют.

Устанавливаю SSD Netac N5M на 120 гб ( мой обзор Так или Нэтак? ( обзор Netac N5M )

Тестирование работоспособности.

SSD Z

Накопитель определила, данные считывает.

Сrystal Disk Mark

С одним гб справился накопитель не плохо, усложним задачу.

Все гуд.

Исходная скорость из обзора накопителя

Практически идентично + тесты были на разных устройствах, сейчас диск разбит на разделы и заполнен на ~80%.

Crystal Disk Info

Все показатели считывает. Использовался накопитель в качестве флешки для фильмов.
За компанию посмотрел вкладку с SSD Samsung 850 EVO

Бедняга эксплуатируется и в хвост и в гриву

Покупкой доволен. Переходник скорость не режет и не ограничивает накопитель.
Порадовало, корпус нового Sata SSD держится на винтах, а не защелках.

Спасибо за просмотр.
  • 24 июля 2017, 07:47
Вот бы такой же, но наоборот. А то ищу «половинный» mSATA на 60-128 Гб по адекватной цене, но нигде нет.

Это шутка, если что.
Я правильно понимаю что mSATA бывают разные по длине? К этому какая длина требуется?
  • BarD
  • 24 июля 2017, 09:29
Видимо вы путаете разъем mSATA и M.2
M.2 поддерживает варианты интерфейса накопителей SATA и PCIe, а mSATA — только SATA. Физически они отличаются по внешнему виду и не могут подключаться к одинаковым системным разъемам. На рисунке ниже представлены SSD M.2 и SSD mSATA (различаются разъемы и размеры карт):

M.2 2280 (выше) в сравнении с mSATA. Обратите внимание на ключи (или прорези), которые предотвращают размещение карты в несовместимых разъемах.
А вот M.2 SSD бывают 2230, 2242, 2260, 2280.
Спасибо за подробный ответ!
Видимо вы путаете разъем mSATA и M.2
Есть mSATA половинного размера — mSATA mini card (26 x 30 x 4 mm).
Насколько я знаю, такого размера могут только wifi и bluetooth модули.
  • 24 июля 2017, 10:50
  • 24 июля 2017, 11:00
А где можно купить такой, как слева, на 60-128, не в курсе?
  • 24 июля 2017, 11:18
не в курсе, первая фотка из гугла
А где можно купить такой, как слева, на 60-128, не в курсе?
А 256 не подходит? :)
А вот и картинка с гугла :)
  • 24 июля 2017, 13:18
Спасибо большое за наводку!
не в курсе?
Ниже по дереву комментариев отписался vlo, вот лучше у него спросить — он большой (без сарказма) спец по ssd и всем, что с ними связано. А-то мы сейчас насоветуем, а потом окажется…
  • feodor
  • 24 июля 2017, 18:23
на ebay бывают. Но надо точно изучать pci-e или msata и что именно Ваш слот может. половинный msata слот крайне редкая штука
  • 24 июля 2017, 10:59
Не только. У меня в ноуте именно под такой предусмотрен слот. В старших модификациях он был с завода занят SSD Kingston на 24 Гб, под кэш, в младших ССД не было. А карты расширения выполняются в формате Mini PCI-E, который внешне похож, но электрически несовместимый.
  • kovax
  • 25 июля 2017, 11:18
если вы не знаете, то это не значит что не бывает…
  • 24 июля 2017, 10:49
да, бывают mSATA половинного размера
  • 24 июля 2017, 09:28
на обратной стороне указаны стандарты скорости, остальное я не понял.
Я и этого не понял — при чём тут разные USB на коробке?
Это-же простой пассивный переходник без преобразования
  • 24 июля 2017, 14:02
там есть преобразователь!
Правда он по питанию, из 5В делает 3,3 )))
и, кстати, не совсем понятно умеет ли переходник не задействовать этот преобразователь.
Не умеет. Этот преобразователь нужен, чтобы переходник mSATA-SATA без проблем работал с переходником Molex-SATA Power.
  • 56RUS
  • 24 июля 2017, 11:13
genesiskot_RC

Готовый SSD диск с разъемом SATA не рассматривали для покупки?
Наверное дороже выйдет.
Давно себе хочу взять SSD диск под винду. но цены как то отпугивают
  • 56RUS
  • 24 июля 2017, 11:46
Допустим такой:
Original KingDian S-120GB Solid State Drive 2.5 inch SSD Hard Disk SATA3 Interface
За 3311р
Не?
Или я что то не понимаю…
  • 24 июля 2017, 12:22
они уже даже с падением рубля стали дешевле чем были три года назад, причем в местных магазинах
  • 25 июля 2017, 03:44
а чем год назад, даже с учетом подьема рубля, стали дороже.
  • 24 июля 2017, 11:42
нечастый случай переходника с импульсным преобразователем 5->3.3.
В схемотехнике я ноль, но импульсный преобразователь явно лучше линейного?
еще один плюс в копилку переходника?
  • 24 июля 2017, 12:23
лучше только по КПД
  • 25 июля 2017, 03:43
в смысле бесполезного нагрева атмосферы — лучше, в буке может сэкономить где-нить до ватта потребления.
  • VG1544
  • 24 июля 2017, 13:07
Подскажите какой из этих переходников будет получше и чем, для mSATA Kingston SMS200S3/120G
я выставил в порядке интересности, хотелось бы услышать комментарий про начинку, что есть на фотках у продавца.
1-ый есть ли отличия между 1 и 2 в начинке кроме названия модели? модель s112
2-ой модель km7
3-ий вижу танталовые конденсаторы, что они в этой схеме дадут?
4-ый нету этих конденсаторов, ценник на пару баксов меньше, играют ли они важную роль в этом устройстве?
Заранее спасибо, если сможете натолкнуть на правильный выбор рассказав про начинку и на что отсутствие или наличие каких либо элементов повлияет.
  • 24 июля 2017, 14:09

теперь по остальным характеристикам:
те дополнительные элементы, отвечают за питание. ибо МОЖЕТ использоваться переходник с 4 контактного МОЛЕКС разъёма, в котором есть только +5 и +12 В.
а все м-сата питаются только 3,3В.
так что вот те преобразователи кроме нагрева ничего путного не делают.
и по схеме — 3,3В на разъёме не один раз есть. но я не видел нормально реализованного переходника который бы смотрел на наличие этих самых 3,3В и не включал свой преобразователь.

короче при правильном подключении я бы спаивал те элементы и ставил перемычку на 3,3В напрямую.

я с такого расстояния не вижу танталовых. маркировку нужно смотреть. ничего не дадут — ибо не нужны они там. причина — смотреть выше.
  • 25 июля 2017, 03:50
не припоминаю 2.5" дисков (хоть ssd, хоть hdd), которые бы не то что б требовали, а даже просто хоть как-то использовали эти 3.3. усложнять/удорожать копеечный переходник таким — нафига?
вообще эти 3.3 на sata — совершенно мертворожденное изобретение.
Вариант N4 по моему лучше всего.
На ALI Express подобные по 225 р.

Если есть желание можно ещё конденсторов напаять, на два свободных места :)
Танталы от 22 до 68 мкФ на 16В например (для линейного стабилизатора ещё лучше будет).
Или керамику 1206 X7R 1мкФ 25В
  • 24 июля 2017, 14:04
вы так сказали что воспринимается будто все остальные без преобразователей.
а по поводу импульсного/линейного — либо что было то и поставили, либо просто дешевле/проще, либо плата уже была по такой.
  • 25 июля 2017, 03:48
ну если читать через слово — еще не то придумать можно.

разумеется _эта_ плата расчитана исключительно на импульсный. скорее он дороже, но за 4$ это уже не проблема.
Переходник скорость не режет и не ограничивает накопитель.
Еще бы 4-е прямых провода как-то резали и ограничивали…
  • 25 июля 2017, 03:52
китайцы — они способные, и такое умудрялись.
  • Willis
  • 24 июля 2017, 15:35
Благодарю за обзор! Давно хотел попробовать реанимировать валяющийся Toshiba THNSNS128GMCP mSATA а тут как раз рассказ про хороший переходник. Спасибо!
Случаем не подскажете ресурс почитать или названия софта чтобы что-либо поделать с небнаруживающимся SSD?
flashboot.ru
  • 25 июля 2017, 03:52
самая крупная тема по сандфорцам — на форумруборде.
  • kayuda
  • 24 июля 2017, 21:17
Спасибо за подробный обзор.Думаю пригодится мне.
  • Vlad2
  • 25 июля 2017, 08:49
Народ, а есть ли универсальный переходник на САТА или, еще лучше USB, всех популярных видов SSD — mSATA, M.2 и пр.?
А то иногда надо переписать инфу или протестировать и не хочется с собой кучу переходников носить.
  • ZDik
  • 20 сентября 2018, 19:02
А продают где пеходники — платы дешего m msata — f sata