Обзор-сравнение Xiaomi Wireless Mouse 2

Небольшое фотосравнение для мышки от Xiaomi.

Несколько фотографий и небольшое рассуждение о выборе под катом

Добавлю свои 5 копеек в копилку муськи: ни в одном из обзоров не увидел подробных фотографий сравнения Xiaomi Mi Mouse с другими моделями или сравнения «хвата» рукой за мышку.

Дело в том, что очень сильно привык к своей старой мышки, которую уже не выпускают (выберите вариант: дорого/сломалась/в подарок), и нахожусь в поисках качественной и недорогой мышки с удобным хватом. Различные китайские «игровые» мышки с навороченным дизайном не предлагайте, для меня они не удобные.
Это субъективное мнение, но оно сильно повлияло на выбор манипулятора.

Характеристики мышки:
Бренд: Xiaomi
Модель: WSB01TM
Разрешение: 1200DPI
Тип сенсора: инфракрасный
Тип интерфейса: беспроводной, с отдельным ресивером USB 2.0
Эргономика: покрытие софт-тач
Конструктивные особенности: съемная крышка на магнитах
Частота: 2.4GHz
Питание: 1хАА батарея (в комплекте)
Масса мышки: 82 г

Итак, описание посылки.

Пришло в маленьком пакете почтой Азербайджана.

Контрольное взвешивание посылки показало всего 100 грамм массы в упаковке.

Внутри коробки мышка Xiaomi и инструкция. Достаточно аскетичный комплект. Хорошо, что присутствует батарейка АА, установлена внутри.

Внешний вид мышки очень презентабельный: черный матовый цвет и гладкие обводы

На нижней части расположен «глазок» сенсора и выключатель. Какой либо информации или стикера нет, но присутствует значок бренда "mi"

Взвешивание мышки подтвердило заявленные 82 г вместе с батареей. Естественно, при использовании другой батарейки масса может измениться.

Особенностью конструкции является крепление верхней крышки на магнитах. Под крышкой расположены батарейка и слот для радиоприемника

Цепь батарейки в транспортном состоянии разомкнута (проложен кусочек прозрачного пластика), батарейка опять фирменная

Магниты, удерживающие крышку, спрятаны внутрь пластиковых стоек.

Теперь обещанное фотосравнение с другими мышками. Прошелся по родственникам и знакомым, благо мышка без проблем помещается в карман

Xiaomi MI vs A4 X7 X-710BK

Мышка от А4 проводная, более громоздкая, более высокая и широкая. На фотографиях видна большая разница в размерах. Так что А4 — на любителя.

Xiaomi MI vs Microsoft Wireless 1000.
Последняя стоит прилично (стоила), имеет свои «фишки» типа питание от 1-2 АА батарей, выключатель и удобную форму

Собственно говоря, «уставшие» микрики в мелкомягкой мышке и стали причиной поиска новой…

… я опасался, что разница в размерах будет существенной. Но напрасно, Xiaomi MI 2 оказалась очень удобной, хоть и небольшой по размерам

Xiaomi MI vs Logitech M-0026

Logitech — одна из самых недорогих проводных мышек, простой формы, не самая удобная, но очень распространенная в этой или другой модификации

Основное отличие — в форме под запястье, мне «горб» у логитеч не очень удобен, вызывает некоторый дискомфорт. В этом плане отрицательный наклон поверхности под запястье у Xiaomi более интересен.

Xiaomi MI vs Logitech В-100

Другая модификация недорогой проводной мышки от Logitech. Отличия минимальны, основные претензии такие же, в основном к форме «горба» под запястье

Xiaomi MI vs Mediana MM001BU

Недорогая проводная мышка, сравнимая по размерам с Xiaomi. Имеет типовую форму, не самую удобную

Фотография «хвата» мышки Xiaomi MI. Кстати, подходит и для левшей.

Сравнение хвата Xiaomi MI vs Microsoft Wireless 1000. Последнюю нужно сильнее удерживать сбоку большим пальцем, так что небольшие размеры Xiaomi MI — это только плюс.

По результатам сравнения скажу, что мышка Xiaomi MI 2 удобная, но несколько меньше комфортного размера. Если сравнивать в своей ценовой категории с проводными «офисными» мышками, то Xiaomi выглядит более «продуманной», а также выполнена более качественно и эргономично. Если сравнивать с беспроводными мышками, то тут на первый план выходит недорогая стоимость, так как за $12-13 очень тяжело подобрать качественную беспроводную мышку-конкурента.

При выборе больше всего опасался «привыкания» к форме мышки под запястье. По результатам двухнедельного тестдрайва могу сказать, что в руке мышка лежит удобно. Единственно, хотелось бы размеры чуть побольше, так как мышка по ощущениям чуть меньше стандартных/привычных манипуляторов.

На последок рекламный рендер состава мышки Xiaomi MI

Буду рад, если в комментарии добавите свое сравнение мышки Xiaomi MI с другими

Спасибо за просмотр!
  • derial
  • 05 августа 2017, 10:13
у меня на белой версии (кот и блютус и wifi) уже след отполированный появился около колесика… за неделю
  • 05 августа 2017, 10:17
за $12-13 очень тяжело подобрать качественную беспроводную мышку-конкурента.
Купил, дойдет — сравню
В чем принципиальные отличия от Logitech M170?
Бренд и дешевле. Есть в каждом офлайне и к тому же с гарантией.
А если за 13$, то можно даже более приятную М280 взять. К тому же с технологией Unifying. Некоторым это важно.
  • mystique
  • 05 августа 2017, 13:00
280 отличная мышь для ноутбука, у самого такая. Но олдфагам она кажется маленькой.
  • -WERT-
  • 05 августа 2017, 10:22
Не думал, что кто-то купит это за свои деньги
  • 05 августа 2017, 10:25
Cяомиты их как горячие пирожки разбирают.
  • mrkuk
  • 05 августа 2017, 10:33
Cяомиты
секта?
  • 05 августа 2017, 10:35
Очень тоталитарная)
и радикальная )
хотя, если трезво смотреть на вещи, стоит признать, что у сяоми есть много очень удачных девайсов.
но и не меньше явно уступающих/ничем не выделяющихся
просто не надо обращать внимания на бренд и более тщательно подходить к выбору
  • 05 августа 2017, 14:54
Сяоми уже отчетливо и явно доказала всему миру, что к настоящим инновациям она просто неспособна, ее место на рынке — второй эшелон и эконом сегмент. А там просто невероятная конкуренция. Если ничего не изменится, то боюсь лет так через 5-10 вообще мало кто вспомнит что это была за компания.
Да, контора не передавая и инновационная, но есть отличные вещи по соотношению цена/качество. Экшн камера 4к, пауэрбанки, смартфоны, пылесос. Ноут 12 дюймов за 500 баксов мне очень понравился. Но как и выше говорил, есть и абсолютно ничем не примечательные девайсы среди конкурентов. Просто под их брендом теперь много чего есть
А много ли вы видели инноваций за последние годы в периферии? Или в смартфонах? Ах, ну да — вот самая инновационная Apple в айфоне 8 перевернет камеру вертикально и поставит вторую. Это да, это серьезная заявка на победу :)
Ну не знаю. Я тоже в какой то степени сяомит-сектант, но подобную мышь и бесплатно не надо. Лоджитек наше все
  • loole
  • 05 августа 2017, 13:49
Так разве обзор, это не сеанс внушения?
Мыши стандартного размера и формы автору не подходят. Чего только стоит этот эпик:

Может человек просто не в курсе, что рабочее положение мыши — горизонтальное? Похоже поклонники Х действительно необычные люди…
  • angryman
  • 05 августа 2017, 10:29
Так что А4 — на любителя.
На любителя сравнительно дешевого и качественного продукта.
Да, но крупновата
  • angryman
  • 05 августа 2017, 11:18
Да, но крупновата
Тут уже — «на вкус и цвет все фломастеры разные». Нужно к своей конкретной любимой руке примерять.
  • 05 августа 2017, 11:29
Кому-то, просто mi-mi-mi-шности не хватает)
Абсолютно согласен. По этому и написал это фотосравнение.
Добавляйте свои фотки Xiaomi MI mouse, будем сравнивать с другими мышками. Заказал еще пару по $2-3 добавлю сравнить
  • nemoi13
  • 05 августа 2017, 11:33
За обзор спасибо.
Но я честно сказать наигрался с беспроводными мышками. Вернулся на привязку.
  • denM
  • 05 августа 2017, 11:36
А мне вот лично такие обмылки не нравятся.
Уже лет 7 пользую Logitech M305.

Да и кстати, микрики можно «починить» хотя и временно, почистить и поджать контакты, или перепаять — там всего 3 контакта.
Да надо бы…
  • DVK
  • 05 августа 2017, 11:49
Из всех мышек на фото единственный правильный мышь — это Лоджитек ибо уж сильно нужно постараться, чтобы убить изделия их производства. По крайней мере так было раньше
  • 05 августа 2017, 12:13
Может он и правильный но от майков самый удобный.
  • DVK
  • 05 августа 2017, 12:25
Как сказать, как сказать. Я имел ввиду не удобство, а жизненный беспроблемный цикл мышака — сколько он выдержит кликов и когда у него колесико умрет. Будет безумно обидно, если удобство будет дано в жертву надежности. Майками не пользовался, а вот Лоджитеков было у меня. У одной, допустим, кошак перегрыз провод, а ей уже лет 10 было и все работало тип-топ. Собираюсь купить MX Anywhere 2 и думаю на лет 5 ее точно хватит, да она стоит денег, но Мерседес тоже стоит не ка Жигули.
  • mystique
  • 05 августа 2017, 13:03
Самая удобная от майков это от комплекта 5000 серии.
m.market.yandex.ru/product/5151045
  • redneck
  • 05 августа 2017, 13:04
Вот такая у меня уже пять лет. По всем обзорам должна была умереть, но… )
  • INN36
  • 05 августа 2017, 20:24
Была такая неск. лет тому как. Полностью рабочий клон(?) или натуральная — так и не понял.
Лично для меня оказалась абсолютно неэргономична. Подарил. Люди были в восторге. Сейчас не общаемся — связи утеряны…
  • emtec92
  • 05 августа 2017, 12:29
Хорошая мышка! Пользуюсь уже месяц. Пока всем доволен!
  • Artix007
  • 05 августа 2017, 14:37
хоть я и сяомит, но за 13.99.$ точно не возьму и даже за 9.96$ на JD в текущий момент хорошо подумаю ))
  • 05 августа 2017, 14:47
хорошо подумаю
Настоящий Сяомит не думает, он покупает.
  • INN36
  • 05 августа 2017, 21:59
Я дико извиняюсь, но последние 5-6 лет к проблеме покупки мышЕй стал относиться предельно цинично…
Ну, тупо расходник — чё такого? В гамесы не гамлюсь, какбэ — тырнет+офис и все.
Да простят меня тонкие ценители Логитеков, М$ и галимой китайщины типа Сяоми…
Когда с мышами назревает необходимость (дома, на работу, друзья-знакомые) — смотрю дешман на данный момент доступный от китайсо по Алям и Ебею и выбираю тупо по форме и размерам. Несколько разных. На пробу.
Тут есть один тонкий момент — в дешманЕ я какбэ слегка прошаренный:) и целый ряд «модЭлей» от китайсо мне глубоко понятны аки проверенный шлак (в набеги годичной давности)…
По поводу этой сяомишной красоте — есть похожая по форме и содержанию китайсо-ноунэм в 5.5 дешевше ( да, на 2-х ААА и «какчество», возможно, «хужее»).
тыц (самый дешман-зелененькие, они и есть маст хэв)
Может, и прослужит в 5,5 раз меньше — ХЕЗ, Как повезет.
У меня на нубуке пока каждый день около 2 месяцев и не сдохла — что не является показателем, ежу понятно). Достаточно удобна. Заказал еще 3 шт. Шоб було.
если честно, непонятно — это радиомышь? Т.е. к ней еще обязательно родной адаптер нужен?
Или блютуз, которая на стандартном блютузе ноута повиснет без спец.свистков?
У меня свистки в сумку с ноутом не сильно помещаются. Озаботилась покупкой блютуз мыши, а оффлайн они стоят в 1,5 раза дороже радио-версий. В Китае брать непроверенные варианты не хочется. Просто, чтобы, если ты не дома, то в самый неподходящий момент без мыши совсем не остаться — не умею пользоваться тачпадом нормально. И не хочу учиться.
  • 06 августа 2017, 10:03
н
епонятно — это радиомышь? Т.е. к ней еще обязательно родной адаптер нужен?
это радиомышь, к ней еще обязательно родной адаптер нужен.
радио, 2,4ГГц, но адаптер удобно помещается в саму мышь
Да, только в случае, если он потеряется или сломается — нужна новая мышь. В этом заковырка. Подобрать теоретически можно, я читала, но проблематично.
Такую я дешевле оффлайн возьму. Опять (
А вот блютуз мышки работать должны без родных свистков. От любого блютуз приемника. Универсальные солдаты
возможно. у меня ноут, к сожалению без BT, мне так и так нужно свисток ВТ
Себе заказал вот такую (https://ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-Wireless-Mouse-24-Month-Battery-Life-Mice-with-Battery-Indicator-1200-1600-2000-2400DPI-for/32816581668.html) вроде фирменная, пока еще не приехала.
Почему про скрол никто не пишет и не спрашивает?

Он у сиоми инерционный (как у логитеча — если крутануть резко — вращается по инерции некотороее время)?