UGOOS AM3 - лучший ТВ-бокс в своем классе

• Цена: $86.99 ($77.99)

Всем привет!
Громкое название обзора действительно заслуженно и, смею вас заверить, никак не связано с п18. Бокс мне очень понравился во много благодаря отлично проработанной прошивке. Тут работает и авто фрейм рейт (что уже само по себе редкость) и СЕС, есть рут доступ и еще много всего интересного. Аппаратно бокс также не имеет проблем, собран на хороших комплектующих, все чипы памяти Samsung, SoC S912, металлический корпус с хорошим охлаждением, внешняя WI-FI антенна, которая обеспечивает отличное качество связи. В общем бокс рекомендую к покупке, подробности и разборка под катом.

Описание

Характеристики c официального сайта

Operation System Android 6.0
Language Chinese,English...Multi-Language support
CPU (S912)Octa-core ARM Cortex-A53 up to 2.0GHZ (DVFS)
GPU ARM Mali-T820MP3 GPU up to 750MHz(DVFS)
SDRAM DDR3 2GB (compatibility 1GB-2GB)
Flash 16GB (EMMC) (compatibility 4GB-32GB)
Network IEEE 802.11 a/b/g/n/ac 2.4GHz / 5.0GHz(option)
WIFI Module LTM8830
The Extended Storage SD Card, up to 32GB (SD2.X,SD3.X,SD4.X, eMMC ver5.0)
Power Supply DC 5V/2A 3.5mm DC-in
HDR Support

Interface:
HDMI Output HDMI(1.4 and 2.0 ) to support maximum 4K@60fps output(HDCP2.2)
USB Port 3*USB 2.0 Host
Data Output 1*SPDIF
Led Work Light Support
Network 1*RJ45 1000M (Gigabit network)
Power Supply 1*DC Jack
SATA Option
Media Parameter:
Audio Container MP3,AAC,WMA,RM,FLAC,OGG
Audio Out
Supports MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, Ogg and programmable with 7.1/5.1 down-mixing I2S audio interface supporting 2-channel input and 8-channel (7.1) output Built-in serial digital audio SPDIF/IEC958 output and PCM input/output Built-in stereo audio DAC, Stereo digital microphone PDM input Support concurrent dual audio stereo channel output with combination of analog+PCM or I2S+PCM

Video CODEC
VP9 Profile-2 up to 4Kx2K@60fps
H.265 [email protected] up to 4K*2K@60fps
H.264 AVC [email protected] up to4K*2K@60fps
H2.64 MVC up to1080P@60fps
MPEG-4 ASP@L5 up to 1080P@60fps (ISO-14496)
WMV/VC-1 5P/MP/AP up to 1080P@60fps
AVS-P16(AVS+)/AVS-P2 jiZhun Profile up to 1080P@60fps
MPEG-2 MP/HL up to 1080P@60fps(ISO-13818)
MPEG-1 MP/HL up to 1080P@60fps(ISO-11172)
Realvideo 8/9/10 up to 1080P
WebM up to VGA
Multiple language and multiple format sub-title video support
MJPEG and JPEG unlimited pixe resolution decoding(ISO/IEC-10918)
Supports JPEG thumbnail, scaling, rotation and transition effects
Support *.mkv,*.wmv,*.mpg,*.mpeg,*.dat,*.avi,*.mov,*.iso,*.mp4,*.rm
and *.jpg file formats

Software Extension
Support Google Play & APK install
DLNA,Miracast Protocol Support DLNA,Miracast Protocol
Remote Control Remote controller
IM Software Support Skype/QQ/MSN/GTALK (Depends on APK )
Offic Software WORD/EXCEL/PDF(Depends on APK install)

Others Parameters:
Operation Temperature 0~60℃
Storage Temperature -10~60℃
Humidity Environment 5%-90%(No condensation)

Package:
1 x Remote Control
1 x HDMI Cable
1 x Gift Box Packing

Комплект поставки

Посылка пришла упакованной в обычный почтовый пакет из пупырки, была белая коробочка из плотного картона с цветной полиграфией. При доставке лишь слегка замялись углы.
На нижней стороне коробки напечатаны характеристики устройства.

Внутри все упаковано в 2 яруса, сверху бокс, вокруг него вспененный материал для защиты при транспортировке.

В комплекте поставки все довольно стандартно:
1 x TV Box
1 x Пульт
1 x HDMI кабель
1 x Адаптер питания (EU)
1 x Инструкция

Оригинальный пульт работает в ИК диапазоне и не имеет блока обучаемых кнопок для телевизора. Впрочем вы все равно вряд ли будете им пользоваться, забегая немного вперед сразу поясню почему. Во-первых бокс отлично работает в режиме СЕС и им можно управлять пультом от телевизора, во-вторых есть фирменное приложение для управления со смартфона, в-третьих на мой взгляд лучший пульт для тв-бокса — это аэромышь, пусть хоть и самая простая.

Пульт питается от 2-х элементов ААА типа (в комплект поставки не входят).
При управлении его необходимо направлять в сторону тв-бокса, отражение от стен или потолка он не принимает.

Поставляемый в комплекте блок питания рассчитан для включения в евро розетку, не придется использовать переходники.

Работает в сетях с напряжением 100-240В, заявленные характеристики: 5В и 2А на выходе. Позже я его разберу и осмотрим внутренности.

В комплекте также идет обычный HDMI кабель, длина 99 см с разъемами.

Бокс имеет внешнюю антенну wi-fi, которая при транспортировке не была установлена. Такую же антенну я в одном из своих обзоров заказывал отдельно для другого ТВ-бокса. И сравнивал ее со штырьковой, как от роутера, с этой плоской сигнал был стабильнее, а скорости выше. Впрочем работу Wi-Fi я также проверю позже по ходу обзора.

Инструкция на английском. Кому интересно — под спойлером фото разворота.
Инструкция

ТВ-бокс Теперь рассмотрим непосредственно саму приставку.

Корпус полностью черный, с покрытием софт-тач. Не сразу понятно, для чего оно стационарному устройству. Но взяв его в руки сразу обращаешь внимание на излишний вес — а это ровно 300 г. с антенной. Как оказалось, корпус металлический, скорее всего сплав алюминия — силумин. Таким образом с помощью этого покрытия производитель решил придать ему вид пластика. Силумин конечно не лучший материал, но все-таки в любом случае крепче пластика, а главное — его можно использовать в качестве пассивного охлаждения.

В плане дизайна красавцем его точно не назовешь. Топорный грубый корпус, размеры как у боксов прошлых поколений, еще и пластиковая накладка на передней части не очень хорошо установлена. Вот он с билинком рядом. Тот куда симпатичней и меньше. Но внешний вид я ему готов простить за его функционал и отличную работу!

Размеры бокса без учета антенны 117х117х26(от поверхности) мм.

На левой стороне расположены 2 USB-порта и слот для SD карты. Странно, почему не для более распространенных microSD?

На правой грани решетка для выхода теплого воздуха и разъем для Wi-Fi антенны.

На задней панели гнездо БП, оптический аудиовыход SPDIF, LAN, HDMI и USB порт. Корпус имеет довольно толстые стенки и все разъемы утоплены, в связи с этим у некоторых пользователей возникали проблемы из-за того, что HDMI разъем плохого достает до контактов. Решение — подрезать несколько мм резины возле разъема на проводе. Но лично у меня все подключилось без проблем, использовал вообще другой кабель со стандартным (не удлиненным) разъемом, который уже был подключен к ТВ,

За пластиковой накладкой скрывается ИК-приемник и двухцветный светодиод. В ждущем режиме он неярко (на фото не совсем корректно вышло) светится красным, при работе — синим.

На нижней крышке расположены отверстия для поступления холодного воздуха, а по краям установлены резиновые ножки, которые приподнимают бокс над поверхностью, позволяя циркулировать воздуху и предотвращают скольжение корпуса. Также есть наклейка с с указанием модели и возле нее расположено отверстие с кнопкой внутри. Она служит для перевода в режим восстановления.

Разборка

Разобрать девайс довольно просто: выкручиваем 4 шурупа по углам, снимаем нижнюю крышку и извлекаем плату. На обратной стороне платы виден экран, дополнительно помимо защелок он еще и приклеен в двух точках.

Как видим, коробка действительно металлическая, нижняя крышка также.

Пластиковая накладка крепится на защелках, под ней металл с отверстиями для светодиода и ИК датчика.

Верхняя часть платы. Основные чипы под экраном, который также приклеен. На нижнем краю платы (по фото) видны нераспаянные компоненты для модификации с внешним SATA портом.

На экран прямо над SoC наклеен небольшой радиатор, а сверху еще лежит толстый бутерброд. Теплопроводность у него отличной не назовешь, но все же часть тепла он отведет на корпус, а учитывая небольшое тепловыделение самого чипа этого может быть вполне достаточно. В общем охлаждение можно было реализовать гораздо грамотнее, ведь место и металлический корпус это позволяют. при желании сюда можно самостоятельно приклеить более массивный и эффективный радиатор, но я по крайней мере пока этого делать не стану, проведу тесты и оценим достаточно ли штатного решения, может и вовсе этого делать не придется.

Под нижним экраном расположены 2 чипа памяти производства Samsung по 512 Мб каждый.

Экран с верхней стороны платы, над SoC приклеен термоинтерфейс.

Под экраном расположены еще 2 чипа ОЗУ, SoC S912 и EMMC память.

Бокс построен на восьмиядерном 64 битном (Cortex-A53) SoC Amlogic S912 со встроенной графикой Mali-T820MP3.
Ядра разбиты на два кластера: один оптимизирован для высокой производительности(big), а второй для низкого энергопотребления (little). Этот чип знаком уже многим, на нем выпущен не один десяток боксов и подробно останавливаться на нем не будем.

В качестве RAM используются 4 чипа по 512 МБ Samsung K4B4G1646E-BCMA DDR3-1866(13-13-13) общим объемом 2GB.
ROM также производства Samsung KLMAG2WEPD-B031 — это модуль памяти eMMC 5.0 объемом 16 ГБ.

HDMI выход. Элементов защиты линий нет — сэкономили хоть 1 цент ). Многие производители этим грешат.

LAN 10/100/1000M на чипе Realtek RTL8211F и гальваническая развязка порта

Модуль Wi-Fi + BT Longsys LTM8830 обеспечивает работу WiFi в диапазонах 2.4G / 5Gac (1T1R) и поддержку BT версии 4.2HS.

Разберем и блок питания. Сам блок аналогичный, как и у большинства ТВ-боксов, ничего особенного. Все держится на одном шурупе.

Плата блока питания. Есть нераспаянные элементы, сэкономили на предохранителе.

Между обмоток трансформатора установлен конденсатор правильного типа, на входе емкость 10 мкФ, на выходе 1000 мкФ. Трансформатор нормального размера, этого должно быть достаточно для работы без перегрева.

На нижней стороне платы остатки несмытого флюса. В общем блок далеко не высшего качества конечно, бывали и получше, но работает без проблем, чуть теплее комнатной температуры.

Потребление в разных режимах работы бокса:
1) В ждущем режиме 2,5 Вт.
2) В работе при простое, листании менюшек, запуске ПО значения плавают в пределах 2,5-3 Вт.
3) При просмотре видео и IPTV 3-4 Вт, чаще всего мелькала цифра 3,5 Вт.
4) При прогоне 3Д бенчмарка — 4-5Вт, 5 Вт — это максимально потребление, которое я видел.
Таким образом, для работы ТВ-бокса нужно в среднем в 2-3 раза меньшая мощность, чем заявлено на самом блоке питания.

ОС, интерфейс, настройки
Бокс работает под управлением ОС Android 6.0.1., ожидается выход 7.1.

Сразу же после включения предлагается выбрать оболочку (потом можно сменить при желании). На данном боксе их предустановлено сразу 2, Launcher3 и UgoosLauncher. Последний, как видно из названия, фирменная оболочка от производителя.

Слева Launcher3, справа UgoosLauncher. Первый — самый простой вариант: несколько иконок на рабочем столе, по кнопке открываются сразу все приложения. В обще показывать там особо нечего, я выбрал оболочку от производителя и далее подробнее ее опишу.

После подключения к сети сразу же пришло уведомление о возможности обновить прошивку. Конечно же я обновил ее. Все прошло штатно и без приключений. А вообще это уже пятая версия прошивки от производителя для этого бокса. Что является хорошим признаком, производитель продолжает поддержку выпущенных девайсов.

Интерфейс оптимизирован под кнопочное управление, вполне можно пользоваться и родным пультом или пультом от телевизора с поддержкой СЕС.

Приложения сгруппированы по разным разделам согласно их предназначению.

В последней вкладке можно произвести настройки самого ланчера: выбрать цвет, фон, кол-во и размер иконок и др.

Настройки и пункты очень схожи с меню и других боксов, но есть и те, которые эксклюзивны ддля данного девайса.

Все настройки, конечно, показывать не буду, т.к. все довольно стандартно, покажу лишь самые важные и нестандартные.

Настройки экрана.

Приставка поддерживает вывод изображения на HDMI с разрешением до 3840x2160@60 Гц с HDR.

Мой телевизор поддерживает только FullHD, но я проверил насколько корректно выводится картинка в этом разрешении. Пиксель в пиксель попадает. Зелень — это особенность отображения моего телевизора, абсолютно на всех боксах так.

Второй тест. Тоже все отлично

Настройки звука.

Предустановленных приложений не много, ненужных и «мусорных» приложений вообще нет.

Из 16 ГБ пользователю доступно 11 ГБ.

Информация об устройстве.

Настройки HDMI CEC. Крайне полезная функция, особенно если она еще и реализована хорошо. А в данном боксе просто на отлично! Для тех, кто не знает — эта функция позволяет пультом от ТВ управлять приставкой. Кнопками на пульте от ТВ можно перемещаться по иконкам, а также приставка засыпает при выключении ТВ и просыпается при включении ТВ.

На данном видео вы можете это видеть. Перед этим шел канал IPTV на боксе. Затем приставка была выключена и находилась в режиме сна. Видео начинается с момента нажатия на кнопку ВКЛ на пульте ТВ. Приставка просыпается и продолжает показывать все тот же канал! Минимум действий и пультов. Вы можете управлять приставкой лишь одним пультом от ТВ, комплектный от бокса вам вряд ли понадобится благодаря данной функции.

Auto frame rate — еще одна функция, которая практически нигде не доведена до ума, настройки есть, а по факту не работает. Это один из немногочисленных боксов, где она работает. Также поясню для тех, кто не знаком с этой опцией. Авто подстройка частоты позволяет отображать видеоролики с частотой кадров/с с которой они сняты. Т.е. если вы просматриваете фильм в формате 1920x1080 с частой кадров 24 к/с, то телевизор и будет отображать его в разрешении 1920x1080 с частотой развертки 24 Гц.

В меню и ПО отображение идет на 60 Гц.

А вот при воспроизведении видеофайлов или онлайн потока частота меняется в зависимости от количества к/с контента.

Слева MX player, справа встроенный.
В сторонних приложениях AFR также работает. В МХ плеере на некоторых форматах не всегда срабатывает, но это я думаю связано с встроенными кодеками и их типами, нужно еще попробовать поменять настройки.

Настройки бокса из интерфейса ОС Андроид.

По сути все те же пункты, только другой вид.

Системные настройки. Вот тут уже много интересных пунктов.

Настройки рут-доступа. По умолчанию права суперпользователя выключены, но включить можно одним кликом! Отдельное уважение производителю за это!!!

Средствами бокса также можно организовать и файловый сервер.

Не забыли и про геймеров. Я к таковым не отношусь, но для любителей поиграть в игры с геймпадом предусмотрена возможность переназначения кнопок.

Еще одна интересная фишка. Штатными средствами можно вывести в верхней строке информацию о температуре, частоте SoC и загрузке, использовании оперативной памяти и использовании сети. На время обзора я включил все, чтобы вы могли видеть как себя ведет приставка в разных условиях.

Также приставкой можно управлять с помощью программыFireasy со смартфона или планшета. В нем реализованы функции пульта, клавиатуры и геймпада.

Данное приложение также эксклюзивно для боксов от Ugoos, при портировании прошивок на боксы даже на аналогичном железе приложение работает.

Настройки отладки.

Аппаратные настройки.

Настройки пульта управления.

Выбор режима работы USB.

Тесты

Скажу сразу, я не буду вас томить однотипными скринами результатов бенчмарков, SoC S912 уже давно не новинка, на нем собрано бесчисленное количество боксов, его возможности и производительность давно не секрет.

Для прогнал и videotester. Результаты также вышли типичные для данного SoC. Но мало ли, вдруг производитель что-то допили в прошивке…
Также я прогнал и свой наборчик тестовых файлов, даже очень тяжелые видеоролики H.264 и H.265 10 Bit с битрейтом выше 100 Мбит/с воспроизвелись отлично.

Для общей оценки, а также для проверки снижения производительности я дважды прогнал Antutu. Результаты вполне ожидаемые, цифры аналогичные и другим боксам. После второго прогона результат стал даже чуть выше. Поэтому температурные тесты провел более тщательно.
Нагрев
Перед тестом при воспроизведении ТВ температура крышки была 31 градус, снизу (через отверстия, на плате) — 35.

Для загрузки SoC использовал 3D бенчмарк Seascape. Особенность его в том, что он позволяет непрерывно нагружать процессор столько, сколько вы пожелаете и не остановите тест. Время теста составило 55 минут, за это время уж точно стабилизировалась максимальная температура.

По завершению теста температура чипа была 68 градусов, но пока сделал скрин — она успела снизиться на 2 градуса и вы видите отметку в 66 градусов.

Пирометр показал 37,5 на верхней крышке и 39,6 градусов на плате снизу. При продолжительной нагрузке критического перегрева нет. Как уже отмечал ранее, систему охлаждения можно было бы сделать и правильнее, но на деле оказалось, что и эта справляется.

Wi-Fi
Роутер у меня спрятан в шкафу с зеркальной дверью, по прямой до тв-бокса около 5 метров. Эта дверь, естественно, ухудшает качество связи. На разных девайсах это проявляется по разному, где-то практически не заметно, где-то наоборот.

В первом тесте дверь была открыта, можно считать прямая видимость 5 метров, уровни сигналов.

Скорость соединения на 5 ГГц — 433 Мбит/с. Скорости передачи данных 92/50 Мбит/с — ограничение провайдера.

Поставил утилиты для теста на смартфон и бокс, оба были подключены в одном диапазоне, скорость выше — 114/73 Мбит/с. Но, подозреваю, могла бы быть и еще выше, роутер уже не может больше прокачивать между двумя устройствами по воздуху.

Скорость соединения на 2,4 ГГц — 72 Мбит/с. Скорости передачи данных 51/44 Мбит/с.

А теперь с закрытой дверью, т.е. с «преградой», положение оборудования то же:

Уровень сигнала немного снизился.

Скорость соединения на 5 ГГц — 390 Мбит/с. Скорости передачи данных 89/50 Мбит/с.

Скорость соединения на 2,4 ГГц — 72 Мбит/с. Скорости передачи данных 33/37 Мбит/с.

Соединение стабильное, без провалов, даже вне прямой видимости. Во многих боксах присутствуют те или иные проблемы беспроводной связи. В данном случае все отлично. Во многом благодаря хорошей внешней антенне.

Память

Внутренняя память устройства.

Запись 60 Мб/с, чтение 97 Мб/с.

USB флешка.

Запись 31 Мб/с, чтение 30 Мб/с.

MicroSD карта с переходником на SD.

Запись 11 Мб/с, чтение 18 Мб/с.

Заключение

Этот ТВ-бокс лучшим в своем классе по праву я могу назвать во многом благодаря доведенной до ума прошивке, а точнее именно до такого состояния, в котором и должна быть ОС. Разработчиками действительно проведена большая и очень хорошая работа, работает все, что должно работать, а еще есть много приятных бонусов: штатная возможность получения рут-доступа, информационная панель, приложение для управления со смартфона, переназначение кнопок геймпада, файловый сервер и д.р. Кроме того, производитель продолжает работу над софтом и выпускает обновления. Аппаратно же бокс также не имеет проблем, собран на хороших комплектующих, все чипы памяти Samsung, SoC S912, металлический корпус с хорошим охлаждением, внешняя WI-FI антенна.

+ Прошивка, прошивка и еще раз прошивка!
+ Производительность с запасом, без проблем воспроизводит тяжелые видеоформаты.
+ Чипы памяти Samsung
+ Металлический корпус
+ Не перегревается, стабильно работает
+ Коммуникационные возможности: 1000M LAN, WIFI 2.4G+5.8G, ВТ 4.2
+ Отличная работа WI-FI и наличие внешней антенны (уточняю, у меня бокс 2 недели, смотрю все онлайн, кабельного дома нет, отвалов сети НЕТ, роутер Xiaomi mini)
+ Работает СЕС (из комментариев пока не работает на LG, производитель пытается устранить)
+ Рабочий Auto Frame Rate (что редкость)
+ Информационная панель
+ Производитель обновляет прошивки по воздуху (ОТА)
+ Рут из коробки
+ 3 USB порта
+ Выходит из сна от аэромыши

Каких-либо серьезных недостатков нет, есть лишь некоторые мелкие моменты, которые я могу отнести к недостаткам:
— Дизайн корпуса
— S912 не имеет аппаратных декодеров DD и DTS из-за лицензионных ограничений (решается установкой стороннего плеера)
— Пульт без программируемых кнопок (хотя при рабочем СЕС и д.р. способах управления вряд ли родной пульт вообще пригодится)
— Слот под SD карту памяти (почему не micro SD?)

К обзору магазин предоставил купон VCXB1, цена с ним: $77.99.
Да, бокс стоит дороже конкурентов на том же железе, но здесь очевидно за что именно эта небольшая переплата. И она стоит того, ведь вы получите бокс в том виде, в котором он и должен быть, без многочасовых изучений специализированных тем на форумах с подбором и «допиливанием» различных прошивок.

Полезные ссылки:
Официальный сайт
Оригинальные прошивки
Программа для управления со смартфона Fireasy
Тема на 4пда
Хороший ИК-пульт + аэромышь

В моих прошлых обзорах на тему медиапроигрывателей на ОС андроид вы можете найти полезный софт
mySKU.me/blog/china-stores/49238.html
mySKU.me/blog/china-stores/45659.html
mySKU.me/blog/china-stores/42637.html
mySKU.me/blog/china-stores/39007.html

• VitruM
  • 23 июля 2017, 02:44
Не хочу быть тролем.
Обзор хорош, но мне кажется слишком много фото корпуса в обзоре.
+ поставить к сожалению не могу администрация мне отключила эту возможность.
За работу спасибо, сам готовлю обзор ТВ приставки.
<<UGOOS AM3 — лучший ТВ-бокс в своем классе>> — это явное приувиличение. Лучше добавить 10$ и приобрести Зиду 8, намного интереснее будет.
Можно и не добавлять, не думаю что сабжевый бокс лучше YOKATV KB2 PRO WiFi Android Box (3GB DDR4 + 32GB eMMC) вот в конце прошлой недели в Подборках видел за 87$ Думаю пошустрее будет. Заказал себе, как приедет обзор запилю.
  • 24 июля 2017, 10:13
3GB DDR4
У Amlogic S912 поддержка операвивы только до 3GB.
А UGOOS как приличный бренд, не пытается некомпетентного юзера развести на беспонтовые «3GB DDR4»
Думаю пошустрее будет
На чем базируется ваша уверенность?)
  • 24 июля 2017, 11:25
поддержка операвивы только до 3GB.
Очепятка, читать следует так:
поддержка операвивы только до 2GB
Как то уже критиковали одного обзорщика за подписи к фотографиям снизу фото.
напишешь сверху — найдутся критики и такого оформления. всем не угодишь
Согласен. Однако критики такого оформления не замечал.
Ну не знаю, по цене и элегантности корпуса, вроде SCISHION V99 Star рулит.

Вот как раз новая тема на 4PDA по нему уже есть. Тема здесь

У меня выдало 38500 где то. Чуть меньше.
На вкус и цвет. Не люблю обмылки. SCISHION V99 именно такой!
«Гелентваген» стайл рулит!
Не знаю, в чем? Антенна не мешается, корпус вообще не греется, за день чуть теплый.
Скорость почти такая же.

Это квадратный корпус, больше на кирпич похож. Ну и антенна всё же убивает своим размером.
Антенна она как бы не для красоты. МНОГИЕ жалуются на плохой сигнал в девайсах со встроенной антенной, что заставляет их как раз колхозить внешнюю.
п.с. я юзаю лан, если что.
Я протестировал WI-FI со своим роутером, расстояние метров 6.
Всё отлично, скорость чуть меньше чем по кабелю.

И вот нагрева, считай вообще нет. Удивило.

Прошивка да, победней будет. Так разница в деньгах, чуть ли не в 3 раза. Можно на них и роутер хороший прикупить и клаву с тачем и т.д.

Пульт потому что, считай никакой. Сигнал от него слабый и вообще не удобный по функциям. Поэтому убрал в коробку и заменил на клаву с тачем.
Теперь всё отлично.
  • 23 июля 2017, 10:08
скорость чуть меньше чем по кабелю
Скрин можете приложить?
  • 23 июля 2017, 10:07
по цене и элегантности корпуса, вроде SCISHION V99 Star рулит
Куда рулит? Автофреймрейт работает?
Кто в теме, какие альтернативы с HDMI СЕС сейчас еще есть?
В смысле «альтернативы с hdmi cec»? Эта фича у всех современных коробок работает.
  • andy77
  • 23 июля 2017, 08:40
Тот же билинк ГТ1 (см. фото автора, где два тв бокса вместе, на фото он слева), нексбокс а95х, билинк миникс 2-это то, что я тестировал лично… да почти все боксы от именитых производителей, имеют сейчас такую поддержку.
На 4пда бурное обсуждение, заходите. Недавно провел мод ценою в доллар и без того классного охлаждения — теперь 59С в epic citadel вместо 74C. Всего-то нужно радиатор повыше и пошире на термопасту посадить.
Ну и в приставке есть серьезный баг у многих — без причин wifi периодически отваливается. Производитель старается (программисты — наши), но пока побороть не может. Немного сыкотно…
тоже отметил в обзоре, что если очень хочется — то в ем можно улучшить охлаждение. у меня макс. 68 температура была после часовой нагрузки бенчмарком
отвечал чуть ниже
как получил — сразу снял свой билинк и поставил этот. 2 недели смотрю — ничего ни разу не отвалилось. может проблема была на старых прошивках? я при первом включении обновился сразу же на 1.1.2 и все ок.
  • 23 июля 2017, 12:39
у меня макс. 68 температура была
До 70-ти, я бы даже вообще не парился.
  • rxman
  • 23 июля 2017, 08:51
Ждал обзора этого бокса.
Ну никак он не лучший — обычный китайский тв-бокс со своими проблемами, в чем-то лучше, в чем-то хуже конкурентов.
Зайдите на 4pda и почитайте реальные отзывы. Найденные пользователями проблемы:
— официально подтвержденная проблема с кабелем HDMI;
— пульт плохо ловит;
— CEC не работает (LG точно);
— WiFi отваливается постоянно;
— soft-touch покрытие стирается;
— после перезагрузки начинается полная оптимизация системы как после глобального обновления на несколько минут;
и много ещё тонкостей.
В общем моё мнение — не стоит он таких денег. Хочется уже устройство которое можно просто включить и пользоваться как телевизором, а не читать на форумах как обходить проблемы.
-Нет проблем с кабелем. Разъем глубоко утоплен и первые поставки шли с кабелем, который «не дотягивался».
-есть такое. Виной всему непрозрачная пластиковая вставка фронтальная — снял ее, вид стал уродлив, зато пульт стал работать абсолютно с любого положения с закинутой за телевизор приставкой
-только на LG и не работает. Разрабы в курсе, ищут особенности реализации Simplink.
-отлваливается. Проблема самая серьезная, не факт что решат еще…
-разве проблема у всех? Это особеность одного человека, которому нужно было бы сначала догадаться перепрошить бокс.

Зато куча плюсов — самое продуманное охлаждения, рабочий afr, поддержка прошивками (а не «первый месяц поддержки китайцев и хорош»)
— официально подтвержденная проблема с кабелем HDMI;
какая именно? вы о том же, что у меня в обзоре написано? вы обзор читали или только старые проблемы на 4пда?
— пульт плохо ловит;
с рабочим СЕС или аэромышью нафиг он вообще надо

— CEC не работает (LG точно);
СЕС работает, самсунг точно. в обзоре видео есть

— WiFi отваливается постоянно;

— soft-touch покрытие стирается;
оно на всем стирается. но это же стационарное устройство, 1 раз поставил и забыл. или вы его в кармане носите ??

бред. вот только что перезагрузил — никаких оптимизаций и нескольких минут. могу видео снять.
  • 23 июля 2017, 12:34
может проблема была на старых прошивках?
Как минимум, я бы еще и роутер проверил, возможно причина именно в нем.
  • DLL
  • 24 июля 2017, 08:46
с рабочим СЕС или аэромышью нафиг он вообще надо
СЕС работает, самсунг точно. в обзоре видео есть
прочитав эти строки где то плачет один владелец LG
может владельцы LG и плачут (не работает то только на некоторых LG, о чем я сам узнал из комментов и добавил это в обзор в тот же день)
но по факту говорить, что функция в нем вообще не рабочая тоже не верно. а причина скорее всего даже и не в боксе, а в некоторых производителях, которые доработали стандарт для совместимости со своим же оборудованием
так многие делают, только оставляют рабочим то что по спецификации предусмотрено СЕС, плюс добавляют некоторые плюшки для своих устройств и обзывают это новым названием (у самсунга это Anynet+ зовется)

кроме того, вы не заметили упоминание в цитате про аэромышь. даже если бы у меня был ТВ от ЛыЖы, то я бы на своей мыши обучил кнопку power на аналогичную кнопку от пульта ТВ и пользовался только им, эта кнопка выключала бы ТВ, а ам пульт управлял боксом. и делов то
минусаторы, вы хоть обосновывайте. каждый свой ответ по комменту я могу подтвердить. хоть видео, хоть трансляцию вам поставлю, сами увидите, что вай-фай на нем пашет сутками без обрывов.
  • 24 июля 2017, 16:15
  • 23 июля 2017, 10:19
UGOOS серьезная контора в плане оптимизации и доведения до ума прошивок. А вот то, что начали на комплектующих жестко экономить, мне категорически не нравится. Сейчас у меня основной бокс UGOOS UT3S, там конечно тоже есть свои проблемы, но все гораздо основательнее сделано.
  • s3mki
  • 23 июля 2017, 11:28
Классный обзор. Но в след раз, пожалуйста, в игре на максималках прогоните)
спасибо. если емеется ввиду тест стабильности и нагрев под нагрузкой, то с этой целью в обзоре был проведен тест нагрузкой 3D бенчмарком Seascape в течение 55 минут. а он загружает систему максимально, насколько это возможно.
  • 23 июля 2017, 11:54
Начали хорошо, но нет главного — как Вы им пользуетесь?
так же, как и другими боксами.
это уже мой далеко не первый обзор боксов и каждый раз писать одно и то же про софт посчитал бессмысленным. поэтому в конце обзора есть ссылки на другие и там расписано что и как.
  • 23 июля 2017, 19:14
Рейтинг сообщения +6. Несколько реальных пользователей имеют проблемы с устройством, поэтому не понятно в чем проблема. Конечно, если не использовать по назначению, то и проблем нет…
вы шутите или что? обзор и мои комменты читали?
повторю еще раз. снял свой билинк и заменил его этим боксом, 2 недели каждый день смотрю.
какое еще реальное использование вам надо? смотрю ютюб и ИПТВ каждый день по несколько часов.
для понимания — у меня нет даже кабельного, все через бокс и интернет.
вайфай у меня очень стабильно работает, обрыв бы я увидел. смотрю все только онлайн.
Несколько реальных пользователей
тут скорей несколько «пользователей», которые троли, выхватили комменты из ветки 4пда и нагоняют.
если б это реальные пользователи — то были бы более внятные ответы и комменты от них, а не в кучу люди и кони.
лично я вижу пару реальных пользователей в ветке и от них комменты совершенно другого содержания.
  • rxman
  • 23 июля 2017, 21:56
Никому ничего доказывать не собираюсь — описал свой опыт, вы в обзоре описали свой.
Бокс то может и не плох, но я привык покупать заведомо рабочее устройство, которое выполняет декларируемые задачи — в моем случае это не так.
  • 23 июля 2017, 12:36
Это же обычный «андроид», что поставите-настроите, то и получите.
Многие пользователи смартфонов не знают что такое андроид. И не знают как ставить и настраивать приложения.
  • 23 июля 2017, 17:08
Данные вопросы далеко-далеко за рамками любого подобного обзора. Предполагается, что читатели имеют хоть какие-то элементарные познания. Для всех прочих, существует масса других интернет ресурсов.
Иначе придётся начинать любой обзор любого девайса с того, что:
В начале сотворил Бог небо и землю
  • 24 июля 2017, 11:29
Данные вопросы далеко-далеко за рамками любого подобного обзора.
Вот именно этого и не хватает…
Суть проблемы. Есть бокс, по которому много претензий. Хочу другой, но не знаю по каким параметрам выбрать для просмотра IPTV. Производительность выросла в разы, а проблемы у пользователей всё те же: необходимость перепрошивки, дропы, фризы, отсутствие плавности изображения. Вот об этом и хочется почитать в обзорах.
в обозреваемом указанных проблем нет
  • 24 июля 2017, 16:32
по каким параметрам выбрать для просмотра IPTV.
IPTV уже устарел как технология, юзайте Torrent TV, плейлисты доступны на суперпомойке. Бокс лучше брать от известных производителей, UGOOS один из них, есть и другие — Minix, Zido, Rikomagic, оперативной памяти берите 2 гб, этого достаточно для любого контента. Если подключение по wifi будет, то смотрите устройства с поддержкой 5 гигагерцового диапазона. Если хотите плавной картинки — работающая поддержка автофремрейта крайне желательна.
Боксы такие конечно несколько дороже чем представители эконом-сегмента, но платите вы не только за железку, но и за поддержку производителем.
  • 24 июля 2017, 21:30
IPTV уже устарел как технология
Провайдер предоставляет 300+ каналов, из них 80 FHD, полгода добивался вещания с адаптивным битрейт ( для меня сделали, скоро будет для всех), ТВ входит в цену пакета — и всё бросить?
Я бы с удовольствием, но среди рекомендуемых провайдером их нет, поставишь другой — все головняки с инетом твои. Не смотря на 40+ роутеров в эфире проблем с WiFi у меня нет.
А вот об AFR желательно поподробнее, многие пишут что работает не со всяким софтом и кривовато…

Кирич озадачился проблемами ТВ, почувствовал на себе, обещал обзор бокса, а в результате запил ( это про обзор кофеварки).
  • 25 июля 2017, 13:56
А вот об AFR желательно поподробнее
Крайне желательна поддержка на уровне системы.
А приставки на RK 3399 наверное помощнее?
  • 23 июля 2017, 12:53
В разы производительнее, но пока там все очень сыро в плане прошивок. Посмотрите RK 3288, до 40 баксов можно уложится. В 5-м андроиде, в 6-м антуту набирает 60000. Игры пойдут любые. 7-й андроид тоже будет.
  • vik402
  • 23 июля 2017, 16:47
Купил эту приставку с месяц назад, еще за 4000 на Али. Сейчас там цена тоже высокая.
С пультом проблем нет. Когда прочитал о такой проблеме, специально покрутил пультом. Срабатывает, если стрелять пультом хоть вбок, хоть вниз- вверх. Не срабатывает, если только совсем отвернуть пульт в противоположную стену.
Вай-фай отваливается, подтверждаю. Причем отваливается неожиданно и когда им не пользуешься. Например, часто смотрю фильмы с флешки. Потом выходишь на Рабочий стол, а индикатор сети тю-тю. В первый раз подумал, что выключен, глянул в настройках — включен. Передернул рычажок — подключился. Потом прочитал, оказывается это проблема.
Еще не нравится, что индикатор вкл/выкл светит вверх, из положения лёжа его не видно. Ну это так… придирка до кучи.
Еще антенна очень уж монструозна, можно бы и поаккуратней ее сделать.
А так приставка хорошая. Она у меня уже третья… Beelink R89, i68, сейчас вот Ugoos AM3.
  • 24 июля 2017, 12:19
SD-слот универсальнее — переходник для TF-карт найти несложно.
SD-карты обычно дешевле при том же объёме.
  • labor
  • 24 июля 2017, 15:39
Подскажите. Сейчас нахожусь в стадии выбора приставки для себя. Пока что остановил свой выбор на Zidoo X8. Собственно интересует следующее, за ± сравнимые деньги можно ли рассматривать сабж как конкурент или все-таки остановиться на Zidoo? И может быть посоветуете за те же деньги что-то лучше и/или надежнее нежели Zidoo? Спасибо.
  • 24 июля 2017, 15:56
Я приобрёл X92 3ГБ/32ГБ. После перепрошивки и замены термоинтерфейса радиатора на термопасту полёт нормальный :)
  • 24 июля 2017, 16:46
Amlogic S912 не поддерживает оперативу более 2гб.
Дешевле — ДА. Но Zidoo X8 несомненно лучший выбор.
  • 24 июля 2017, 17:36
Amlogic S912 не поддерживает оперативу более 2гб.
Это ещё как сказать.
  • 24 июля 2017, 18:01
Да хоть как.
На 4pda некомпетентных юзеров даже больше чем на муське.
Сможете предоставит документальное подтверждение, что смогли загрузить более 2-х гигабайт оперативы на устройстве с S912? Все счастливые владельцы таких устройств, кого я об этом просил, «почему-то» тихо сливаются. Вы как? Готовы?
Вместо 4pda и прочих мурзилок, читайте лучше техническую документацию.
Спеки производителя
Также в даташит на S912 очень рекомендую заглянуть, S912 вобще и никак не умеет более 2Гб оперативки
Прикол еще в том, что предыдущий SoC S812 поддерживал оперативу до 4 гигабайт.
  • 25 июля 2017, 00:14
Ссылка на вами же приведённый сайт. В приведённой мной выше теме на 4pda как раз это обсуждалось чуть более подробно.
While Amlogic S905 and S905M will have a hard-limit to 2GB RAM, S912 will support dual channel memory and up to 4GB RAM.
Я предположу, что налицо обычная путаница и S912 как наследник S812 поддерживает более 2 ГБ оперативной памяти.
  • 25 июля 2017, 13:50
  • 25 июля 2017, 14:31
Что конкретно для этого надо сделать?
PS: Именно документальное подтверждение оформлять, конечно, не буду, ограничусь скриншотами или фотографиями экрана ;)
  • 25 июля 2017, 15:31
Вы не знаете как загрузить оперативу?
200 открытых вкладок в хроме, повесят любую систему).
Ну и штук 30-ть торентов на закачке-раздаче в фоне, для подстрахуя).
  • 25 июля 2017, 15:42
На планшете куча открытых вкладок не кушает всю память. При переключении в нужную вкладку данная вкладка начинает заново загружаться. Этим Хром под андроид разительно отличается от версии для настольного ПК.
А вы точно уверены, что таким образом можно заполнить почти всю память устройства под Android?
Попробую я вечером, когда доберусь до устройства, но хотелось бы до этого определить действенные варианты для заполнения оперативной памяти ;)
  • 25 июля 2017, 15:51
Ну и штук 30-ть торентов на закачке-раздаче в фоне, для подстрахуя
Mожно eще и игры погонять.
Почти всю заполнять нет нужды, достаточно более 2 гиг (совместно с тем что сама система отжирает), а это примерно 67% от 3 гиг
  • 25 июля 2017, 15:51
А чем мониторить заполнение RAM?
  • 25 июля 2017, 15:54
Да чем угодно, пофиг.
AIDA64 например.
  • 25 июля 2017, 16:53
В аиде просто на вкладке система показывает «всего памяти», а также «доступная память» в данное время. Истории занятости памяти нет, посоветуйте более продвинутый вариант мониторинга.
На планшете 5 минут открывал вкладки в хроме, периодически переключаясь в аиду: сначала количество доступной памяти уменьшалось, а потом рывком часть памяти освободилась. Такой метод исследования не подходит, предложите проверенный действенный.
  • 25 июля 2017, 16:58
Опробовал на планшете программу «Заполнитель оперативной памяти» из гугл плея. Похоже на то, что оно действительно заполняет память, показывая количество общей памяти, количество памяти, которое заняло приложение и количество свободной памяти. Когда приложение забирает бОльшую часть памяти под себя, оно аварийно закрывается системой — видимо, из-за нехватки памяти.
Воспользуюсь этим способом, а ваши варианты, имхо, больше похожи на Сизифов труд ;)
  • 25 июля 2017, 17:10
Попробуйте. Я с ним незнаком.
  • 25 июля 2017, 22:20
Получился такой результат:

На этом приложение подвисло и через секунд 20 закрылось.
2330 МБ памяти приложению удалось занять. Похоже, что все 3 ГБ доступны.
  • 24 июля 2017, 16:36
за те же деньги что-то лучше и/или надежнее нежели Zidoo?
А за те-же деньги это за сколько денег? Вообще Zidoo X8 отличный выбор.
Опять-же там реализована поддержка USB3.0. В пределах 100 баксов возможно это лучший выбор.
Beelink SEA I сильно хуже? Процессор тот же, винт можно засунуть, цена при этом меньше
  • 25 июля 2017, 15:28
Да нет, не особо хуже, можно и его.
Ребят, никто по usb эту игрушку не пробовал подцепить DAC или цифроусь со встроенным цапом? Через оптику насколько прилично работает?
Или может посоветуете что-нибудь из подобных девайсов с хорошим цифровым выходом звуковым?
Как владелец Ugoos AM3 и участник 4pda собрал вот такую статистику с форума:
— AFR работает не всегда и не везде.
— проблемы с wifi.
— проблема зелёного экрана на старых Sony и Philips не решена, опция в настройках не помогает.
— многие камеры не поддерживаются для общения по skype и т.п.
— с HDMI CEC тоже не все однозначно…
Надежда одна, на тех. поддержку, но однозначно ничего сказать нельзя…