Простой настенный роутер \репитер \точка доступа.

На обзор попало небольшое устройство с двумя ethernet портами и двумя антеннами, которое может работать в режиме роутера, точки доступа или повторителя Wi-Fi сигнала. Будем обозревать.

Приехал роутер в картонной коробке, слегка помятой, но внутренности целы. В комплекте только короткий ethernet кабель, инструкция, само устройство и сменная вилка. Вилку можно установить под углом 90 градусов и развернуть роутер, если он мешает соседским розеткам.

Первоначальная настройка проводилась через открытую Wi-Fi сеть устройства. Первым делом я настроил шифрование сети, но при подключении меня через раз просили ввести WPS PIN вместо пароля. Это немного утомляет, так что я отключил WPS в настройках.

Интерфейс выглядит простенько. В режиме [basic] имеется основная информация о текущем состоянии, а в режиме [advance] можно увидеть более подробные настройки. Правда, больше настроек прячется в режиме [wizard]. Функциональность как у роутеров начального уровня. Есть DDNS сервис, можно настроить firewall, DNS сервер, поднять PPTP или PPPoE соединение. Устройство может работать в режимах Gateway \ AP \ Repeater и WISP.

Разбираем.

Всего пара защёлок и внутренности как на ладони. Внутри имеется миниатюрный блок питания и сама плата руотера.

Основой устройства служит чип MT7628KN. Это SoC с MIPS архитектурой, одним ядром с частотой 580 MHz, 8 МБ ОЗУ, Wi-Fi работает в диапазоне 2.4 Ггц со стандартами B, G, N. Версия прошивки от 2016.08.20. Перейдём к тестам.

Режим «Gateway»

Первые пару часов я думал, что WAN порт роутера не работает. Пришлось отключаться от провайдера и подключаться этим портом к локалке. На ping этот порт не отвечал, пакеты через него не шли. Только мой DHCP сервер, судя по взятому IP, подтверждал активность порта. Через пару сбросов настроек этот порт запингался и на нём даже обнаружился открытый порт telnet (стандартный пароль не принимался, так что назначение сервиса мне неизвестно). Проведя с ним ещё немного времени, я нашел причину проблем. В режиме DHCP он игнорировал шлюз и DNS сервер. Указав в «настройках WAN» IP шлюза, а в «настройках LAN» DNS — я получил работающее устройство. Тестировал скорость передачи данных с помощью программы Btest, обмениваясь данными с домашним роутером.

Режим «точка доступа»

Этот режим я включил через Wizard, указав метод шифрования WPA2 и установив пароль. Перед тестированием я залез в настройки и принудительно выставил ширину канала 40 MHz и мощность сигнала «high». После этого SSID сети пропал, пришлось перегружать. Тестировал скорость находясь в метре от устройства и прямой видимости.

И в нормальных рабочих условиях скорость обмена данными достигала средних 25 мбит\с. Мощность сигнала сети «N» при этом на хорошем уровне, около -40 dBm.

Тестирование в режиме репитера я решил не проводить, так как в режиме точки доступа мощность сигнала не охватывала всю квартиру и соединение с другими точками доступа было нестабильно.

Прошивка

Есть такая возможность и это замечательно. Правда, где брать обновления — я не в курсе. На корпусе устройства никаких опознавательных знаков я не нашел, разве что на текстолите имеется надпись LV-WR02ME-v1.0. Наименование самой прошивки «v28K.MiniRouter» мне ни о чём не говорит. MAC устройства принадлежит «Tecnomen Oy», что не проясняет ситуации.

В заключении.

У меня получилось использовать устройство около недели в режиме точки доступа. Зависаний, перегрева и других проблем, кроме не очень большого покрытия — я не увидел. Для работы в режиме роутера, при текущей версии прошивки, мне потребовалось больше времени, чем обычно. После этого роутинг заработал надёжно, разве что скорость обмена данными получилась немного… нестандартной. Перегревов не обнаружил, ничего не пищит и не свистит, в розетке держится уверенно. Появление альтернативных прошивок, я думаю, улучшит ситуацию.

Продавец предоставил купон, с коротым цена уменьшится до $12.99
Купон: WirelessN

Зачем нужно это, если есть Mi nano?
  • 20 июля 2017, 13:59
А что в ми нано есть возможность напрямую воткнуть в розетку в стене?
Нет, зато можно пошить в Падавана или OpenWRT
  • 20 июля 2017, 15:15
И что? Зачем если это просто репитер?
Хотя бы ради того, чтобы твою сетку так просто не сломали. Писали же и тут (lolipop обнаружил) учетку в прошивках китайских роутеров для удаленного подкл и админства.
Весьма сомнительное «преимущество». Безродное барахло без возможности обновления и использования кастомных прошивок. Зато можно напрямую воткнуть в розетку…
  • 20 июля 2017, 14:23
Как бы вы узнали, что вам больше подходит Mi nano, если бы не прочли обзор?
Как другие узнают, что вы выбрали Mi nano, если вы этого всем не расскажете?
Я разве критиковал обзор? Я высказался насчет товара и его неконкурентоспособности. При чем здесь обзор?
  • 20 июля 2017, 15:41
А при чём здесь Mi nano? Этот роутер меня, к примеру, никак не устраивает. А сабж имеет одно преимущество. Я познакомился с девушкой, поставил ей этот роутер. Теперь чаще буду к ней приезжать, «чинить». Обозреваемый девайс просто не имеет конкурентов. Шах и мат.
Муж приезжает из коммандировки, а у него на компе винда переустановлена…
Так палятся только полные нубы)))
Думаю большинству тут интересно
1. Можно ли на это чудо левые прошивки ставить
2. Как надежно и долго проработает эта штука
3. Как БП у ней организован (пожара от БП не будет?)
4. Есть ли бекдоры в китайской прошивке стоковой (обычно бывают — поэтому и ставят кастомы)

В обзоре ничего этого нет. Поглядели, почитали и дальше пошли.

Вот обзор на подобный девайс — смели с прилавков махом. Работает нормально до сих пор как зухель — mySKU.me/blog/russia-stores/28585.html
PS Давно уважаемый всеми lolipop свои обзоры роутеров тут не писал…
  • 20 июля 2017, 15:42
Присоединяюсь к вопросам.
  • 20 июля 2017, 15:17
Всякое в жизни бывает. Я конечно не возьму, у меня и микротик и сиська только дома. Но вот к примеру на работу я с удовольствием взял тундру на 3 порта. Валяется на стойке и в серверной есть стабильный wifi и девки рядом с телефонов в инете копошаться с удовольствием. А стоил он 700 рублей. И чхал я на всякие падаваны и врт.
  • 21 июля 2017, 01:57
Девки. В серверной. С телефонов. Копашатся. По кетайскому вайфаю.
У вас простите что за серверная.
В нашу не каждый девелопер\прикладной администратор доступ имеет. Только по пропускам, каждый шкаф закрыт ключем, ключи под роспись у дежурного админа.
  • 21 июля 2017, 06:48
А что WiFI не может выйти за стенки? Ну и у Вас не у нас.
  • 21 июля 2017, 07:49
В колхозной конторе с двумя васянами-админами — может.
Иначе служба безопасности придет и по головке не погладит
  • 21 июля 2017, 08:52
Аха-ха. Городской ) Уморил.
  • 21 июля 2017, 01:55
Зачем ми нано, если есть микротики?
  • 2gusia
  • 20 июля 2017, 13:41
даже обнаружился открытый порт telnet
скорость обмена данными получилась немного… нестандартной
Автору обзора плюс за просто олимпийскую сдержанность при финальной оценке этого изделия :D

Удалось даже весомый плюс найти.
в розетке держится уверенно
  • eddiep
  • 20 июля 2017, 13:42
«если он мешает соседским розеткам»
Вы у соседей собираетесь его ставить? :)
это соседские розетки у него в квартире оказались каким-то образом. наглые соседи…
Формат устройства очень удобный.
  • CKYHC
  • 20 июля 2017, 14:23
Удобным он был бы, если бы у него была сквозная розетка. чтобы в него же можно было подключить то. что там было до роутера.
  • AlexRS
  • 20 июля 2017, 15:11
Спасибо за содержательный обзор
  • fps
  • 20 июля 2017, 16:47

Это наверняка консольный порт.
Подключили бы туда TTL UART, поглядели, чего там…
  • 20 июля 2017, 17:24
Для этого нужен инструментарий. У меня его нет.
8 МБ ОЗУ — маловато. Не особо разгуляешься с кастомными прошивками.
  • ilnuur
  • 21 июля 2017, 07:19
iptv данный аппарат может транслировать?
Многие бюджетные роутеры не умеют транслировать iptv
  • 21 июля 2017, 10:18
Нет, multicast не пропускает.
  • nVidia
  • 02 декабря 2017, 15:25
Выложил дамп с этого чудо роутера:

4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=741424&view=findpost&p=67600814