Нож выживания Ganzo G8012. Большое тестирование

Вот и компания Ganzo начала выпускать нескладные ножи. Нож появился в продаже больше года назад, но в популярных китайских магазинах стали продавать только недавно. Лично для меня это «новинка».
Нож выполнен в форм-факторе так называемого ножа выживания — у него толстый клинок с большим запасом прочности, на ножнах смонтированы огниво, алмазная точилка и стропорез.
В результате получилось этакое минимачете. Не нож для реза, а больше инструмент для хозяйственных работ.
Тестировал нож по-разному: резал еду, строгал деревяшки, срубил небольшое деревце и наполовину перерубил толстый брусок, вскрыл консерву. Сразу предупреждаю, в обзоре много фото со всеми этими действиями, можете устать смотреть.
Нож после всего этого даже особо не затупился. Так что, если вам нужен тяжелый полевой нож, то это неплохой кандидат для покупки.

Решил купить этот нож в начале июня. Гирбест в то время не высылал ножи в Казахстан, поэтому оформил покупку в магазине Фасттеч.
Данный магазин отправляет достаточно долго, зато шлет скоростной почтой Гонконга.
Приехал нож в длинной коробке из серого картона. Размеры весьма немаленькие 303 x 73 x 42 мм.

Сам нож вместе с ножнами тоже весьма габаритный. Для сравнения рядом с полноразмерным складным Y-Start Jin01.

Так как предполагается использование на природе, я выбрал яркую контрастную черно-оранжевую расцветку. Если кому-то это не подходит, то есть и другие сочетания цветов.

Нож с ножнами весьма увесистый (как и другие ножи выживания). Целых 354 г.

Длина вместе с ножнами составляет 29 см.

Вид сбоку.

В нижней части ножен располагается проем для темляка или ремешка. На внутренней его части имеется маленькое отверстие для слива воды. Запечатлеть забыл.
Рядом располагается стропорез.

Спереди на ножнах располагается крепление для огнива.

Огниво размещено ручкой вниз и фиксируется очень туго, потерять его будет довольно сложно.

Длина стержня 38 мм, диаметр 5,7 мм.

Вот так выглядят ножны с обратной стороны.

Алмазная точилка, прикрытая застежкой –липучкой.

Начинаем расстегивать, и она расслаивается.

Но оказалось застежка ничего не крепит, а просто в виде ленты прикрывала точилку.
Точилка представляет собой металлическую пластину, закреплённую в виде «столика».

Пластина прикреплена на 4 винта. При желании ее можно демонтировать.

Рукоятка ножа дополнительно удерживается за подвес застежкой-велкро.

Достаем нож. Гарда неплохо фиксируется в устье ножен. При желании можно носить нож и «вверх ногами».

Фиксация происходит за счет силы трения вот этих выступов. Мне уровень фиксации нравится, все довольно надежно.

Давайте наконец начнем знакомиться с самим ножом.
Выглядит он средненько, не красавец и не уродец. Просто рабочий инструмент.

Длина ножа 243 мм, ширина в районе гарды 45 мм.

На «брюхе» нож стоять не хочет, пришлось подложить крышку от бутылки.

Клинок весьма массивный.
Толщина в обухе 4,8 мм. Длина 115 мм, ширина 35,5 мм.
Клинок покрыт черной краской. Не знаю, это для пущей «тактичности» или защита от коррозии, но у китайских ножей выживания весьма распространено.
Заточен нож так себе, ширина подводов несимметричная и из коробки не брил.

Спуски не от самого обуха. Из-за этого клинок немного прочнее, но и режет хуже, чем клинок со спусками от обуха. Угол схождения РК по отношению к обуху на кончике очень большой. Из-за этого признака нож не относится к холодному оружию (как, например, и мачете).
Сведение очень неплохое для такого ломика 0,5-0,6 мм. В других обзорах читал, что оно конское. Видать, люди мерить не пробовали.

Русский магазин Ganzo сообщает в описании.
Основной материал ножа — сталь марки 7Cr17. Она содержит большое количество углерода и может быть закалена до 57 HRC. При этом, коррозийная стойкость сплава без проблем позволяет использовать его в условиях повышенной сырости.
Судя по справочным материалам, большой износостойкости от стали ждать не приходится, но посмотрим, как она себя поведет во время тестов.
Кончик у ножа очень толстый, поломать его весьма непросто.

Сам клинок прямой. Из-за того, что спуски не доходят до обуха, проблемы с гриндом незаметны.

На обухе имеется участок с острыми краями для высекания искр из огнива.

Лезвие у ножа почти прямое, претензий у меня нет.

Рукоять двухкомпонентная. Черная резина и цветной пластик.
Полная длина рукояти 130 мм.

В моей большой ладони лежит очень удобно, как под нее и делалась. Межпальцевый выступ несколько не мешает.

Толщина рукояти 18 мм. Насечки сделаны эргономично и способствуют уверенному хвату.

На навершии рукояти присутствует стеклобой/молоток.

Он откручивается с помощью Torx 10. У первых партий ножа была возможность снять рукоятку и использовать клинок для изготовления копья.
Но, наверное, рукоятка болталась и производитель стал крепить ее на фиксатор.
В итоге, после откручивания стеклобоя, ничего не происходит.

Я утянул фотку из этого обзора.
edcblog.ru/obzory/obzor-nozha-ganzo-g8012-dy-survival-knife/
Вот что мы бы могли увидеть внутри.

Как видим, хвостовик довольно массивный, только стержень с резьбой на конце снижает прочность.
Из-за такого массивного клинка и весит нож немало. 211 г.

Вот так нож лежит в руке.

Начнем тестирование.
Длины клинка с запасом хватает для нарезки хлеба.

Колбасу нож режет хорошо, но с таким толстым клинком управляться сложно. Первый ломтик я вообще недорезал.

В полевых условиях бутерброд сделаете, но «это не нож для красивой нарезки колбасы».

Попробуем разделать мерзлую курицу. И тут сразу чувствуется, почему нож не оружие. Проникающая способность клинка крайне низкая.

А вот нарезает мясо и кости уже неплохо.

Попробую нарезать замороженные говяжьи легкие для кота.

Никаких проблем.

Потом я вспомнил высказывание что «нож неудобный и картошку им не почистишь».
Начнем с лука. Пополам режет и правда не очень, подклинивает.

А вот половинки шинкует весьма весело.

Перейдем к вялой прошлогодней картошке.

Чистить, конечно, не так удобно, как компактным ножом, но вполне возможно.

Так как картофелина вялая, пополам режется без особого сопротивления.

На кусочки тем более.

Так что, на кухне нож можно использовать, но не очень удобно.
Перейдем к «полевым» испытаниям.
Летом скучно сидеть дома и строгать деревяшки.
Взял нож собой на дачу. Я ехал с ночевкой, в первый день было много работы и до ножа дело не дошло.
Выпала свободная минутка и посрубал и посрезал лишние плети винограда.

Чтобы проверить на коррозионную стойкость, специально не мыл клинок и оставил его так на ночь.
Посмотрел утром, никаких следов коррозии.

Чтобы уменьшить вероятность травматизма, перед тяжелой работой привязал темляк из паракорда.
Как-то в комментариях я видел странноватый совет по использованию темляка, с перекидыванием через рукоять и имитацией эфеса сабли.
Давайте покажу как пользуюсь я.
Вот так получается просто страховочная петля предотвращающая потерю ножа.

Для рубки важно отрегулировать длину темляка. При таком хвате длина клинка увеличивается раза в полтора.

Та же самая петля страхует ладонь при тычковых ударах.

Начнем тестирование на деревяшках.

Мягкое дерево, нож строгает не сказать, чтобы задорно, но неплохо.

И на удивление легко удалось заточить вишневый колышек.
Нож по-прежнему режет газету на весу.

Перейдем к рубке.
У меня тут в малиннике выросло ненужное сливовое деревце высотой примерно 2,5 м.
Заодно, оцените, как работает яркая окраска рукояти на фоне зелени.

Ствол тонкий, диаметром сантиметра три. Рубить неудобно, вокруг малина.

Пара ударов.

Еще пара и готово.

Результат.

Что-то слишком легко срубилось, не успел прочувствовать в работе. Для дополнительной проверки я взял толстый сосновый брусок.

И был мягко говоря удивлен. Рубилось так, что щепки по сторонам летели. Перерубил бы полностью, но с обратной стороны вбиты гвозди, лень вытаскивать.

Я впечатлен. Рубит нож очень неплохо для своих размеров.
Попробуем испытать прочность кончика.

Я еле наметил крест на доске.
Втыкается толстый кончик еле–еле.

Но терпение и труд все перетрут. Проделал технологическое отверстие.

Удостоверившись в хорошем запасе прочности ножа, для батонинга выбрал брусок потолще.

Забиваем другим бруском.

Готово.

Эти бруски колем еще пополам. Результат.

Справа лежит колотушка. Смотрите как ей досталось от обуха.
Ну и финальный хардкор. Вскрытие консервы.
Я специально припас пустую банку.

С таким толстым и широким кончиком вскрывать аккуратно, наверное, ни у кого не получится.

В одном старом обзоре новеньких японских кухонников автор тестировал их рабочие качества нарезкой томатов. И все.
Попробуем пойти его путем.
У меня как раз созрели первые помидорки.

Режем с середины.
Отлично.

Режем с краю кожицу. Нет проблем.

На ломтики тоже нарезается легко, только мнется немного.

Получается, нож почти не затупился (и не хуже нового японского кухонника )).
Напоследок испытаем огниво.
Я взял предыдущие стружки и настрогал еще горсточку тонких.

Не загорелись от искр. Я добавил немного бумаги и ниток, тоже нет огня.
Сдался и принес клочок ваты.
Загорелось.

Нужно все-таки иметь готовый трут и навыки. Иначе огниво будет бесполезным.
Ну и при активном использовании оно быстро стачивается.

Вот и все.
Я вернулся домой и принялся за очистку клинка. Раньше удавалось счищать следы краски меламиновой губкой, но не в этот раз.
Выручили салфетки с изопропиловым спиртом. Не в первый раз выручают. Черную краску почти не стирали, зато белую оттер.
Смотрим на клинок, и видим, что черная краска то не очень прочная. Очень выраженные полосы на ней остались.

Посмотрим, что там случилось с режущей кромкой.
Кончик совершено целый.

Немного заминов есть только на месте, которым мы вскрывали банку.
Причем сбоку все нормально.

А вот спереди кромка блестит.

На прямом участке лезвия, которым мы строгали и батонили вообще никаких повреждений.

После тестирования могу сказать, что сталь на клинке вполне рабочая, хотя заранее от нее ничего хорошего не ждал.
С клинком у меня все.
Проверим оставшийся функционал ножен.
Запас паракорда можно носить на проеме внизу ножен.

Опробуем стропорез.

Режет весьма бодренько.

Теперь опробуем точилку. Я сразу знаю, что она будет грубая и мне не хочется новый нож «обдирать». Взял старый столовый нож. И на алмазах точат с водой, подготовил бутылек.
Заодно посмотрите на стропорез. Он разборный. Можно менять или затачивать лезвия.

РК на ноже выглядела так.

Немного поточил. Чернота от снятой стали не заметна, ощущение что больше облазит алмаз с пластины, хотя сильно не давил.

В угол и близко не попал. Но видно, что риски средней величины. В общем неплохо, я думал точилка будет еще грубее. Но очень странно было в других обзорах видеть слова «алмаз» и «правка» в одном предложении. Это заточка, причем грубая.

Напоследок открутил подвес с ножен.

Примерил китайский Тек-лок. Но он и близко по размеру не подошел.

Давайте подводить итог.
Нож неплохо рубит, крепкий и нормально удерживает заточку. Еду резать им не очень удобно. Лучше всего использовать для хозяйственных работ, рубка дров и всякое такое.
Вот только он очень тяжелый. В пеший поход я бы взял с собой Мору и складную пилу. Если сильно надо, то топорик.
Вообще такая вещь, как тяжелый лагерный «полевой» нож однозначно на любителя.
Носить нож на поясе я так и не попробовал. Но другие пользователи жаловались на подвес и странное расположение точилки.
Мне кажется, Ganzo может применяться как «нож для шашлыков», а также как крепкий нож, валяющийся в машине на всякий случай. Теоретически может подойти рыбакам и охотникам для рубки тростника и веток (добычу разделывать не получится, разве рубить на куски).
Реально выживать с ним в лесу, я бы посоветовал бы только продавцам из интернет-магазинов, которые его нахваливают. Но это не проблема этого конкретного ножа, а большинства ножей этого типа.
Вот так он выглядит в сравнении с другими «крепышами» и обычной Морой.

На этом все.
Наслаждайтесь летними деньками.
Хороший нож. И отличный обзор как всегда. Спасибо.
  • 19 июля 2017, 16:13
Пожалуйста
  • Classin
  • 29 сентября 2020, 23:08
Вы забыли упомянуть, что зеленые полоски на рукояти сделаны из светонакопителя
и помогают обнаружить нож при определенных обстоятельствах.
Это, конечно, не тритий, но хоть что-то.
И как всегда я смог спокойно дочитать только до фоток колбасы на хлебе… ;(
  • 19 июля 2017, 19:51
А потом?
  • 19 июля 2017, 19:53
Щас похомячит, дочитает и ответит).
  • 19 июля 2017, 19:58
Там дальше курица, картошка и лук.
И потом заготовка дров для костра)))
  • Amael
  • 19 июля 2017, 21:02
Каждый раз долистывая до этого момента в голове звучит фраза «перекус готов!» :)
Обзор как всегда отличный!
Сам нож… ну, не знаю. Давно к нему присматриваюсь но пока что-то не зацепил.
  • 19 июля 2017, 21:17
долистывая до этого момента в голове звучит фраза
Курс — Физиология человека и животных.
Глава — Условный рефлекс
)))
Так вот, чем вы на самом деле занимаетесь — ставите эксперимены на читателях)))
  • 27 июля 2017, 19:24
Ну не совсем.
Условный рефлекс вырабатывается на любое повторяющееся действие с подкреплением.
В обычной жизни у каждого человека ежедневно возникают такие связи в центральной нервной системе. Обзор это просто пример.
Может быть для каких-то других целей, отличных от настоящего выживания…
Нет ни серрейтора, ни пилы. Кончик — тупой, как валенок. На фотке видно, что он для проделывания отверстий — практически не пригоден. И вообще практически не пригоден для других мелких работ. Не совсем понятно для чего такому ножу такая большая толщина? Кровостока нет это бог с ним. Ну и копеечный компас со свистком можно было прикрутить.
Я бы такой нож не купил. Что-то случается когда этого меньше всего ждёшь. Обычная прогулка может превратиться в борьбу за выживание.
Обычная прогулка может превратиться в борьбу за выживание.
Как в том анекдоте «сходил блин за хлебушком....»
Это не анекдот, а жизнь, к сожалению…
  • Olkan
  • 22 июля 2017, 00:27
Кровосток — эт даааа…
Самый важный элемент конструкции ножа. Как выжить-то без кровостока-то однако.
Сарказм, ежели что.
после «Кровостока нет» — можно коммент больше не читать. ну нет же кровостока, нет… хотя они недавно новый сингл выпустили вроде как.
Отличный обзор. Жду теперь обзор зенмакса.
  • 19 июля 2017, 16:38
+1. зенмакса тоже не выдержал купил на помацать. но скорее всего подарю тестю (а то у него вечно штопора нету %))) ), у меня викс есть чуть побольше размером правда…
  • 19 июля 2017, 16:39
Как приедет, напишу.
  • 19 июля 2017, 16:37
Отлично. Рад что я его купил на распродаже ножевой недавней ) Спасибо за обзор. плюсанул
Кстати на гербесте он до сих пор стоит со скидкой 1300 рублей в черной окраске
(если у кого есть запас пой(и)нтов, то вообще получается вкуснешая цена — 974 рубля)
  • 56RUS
  • 19 июля 2017, 18:17
Maximum 50 points can be used out of your account for this order in which you will be able to save 59p.

Вот что выдал. 974 не выйдет.
Проверил, 390 пойнтов списывается, все верно 974р получается, черно-оранжевый 1142р. Что-то у вас не то с аккаунтом.
Автору спасибо за обзор, приятно было читать, нож понравился, подумаю…
  • 20 июля 2017, 07:23
у вас видимо больше 50 пойнтов нету… вот потому и так…
  • 19 июля 2017, 19:05
Рад что я его купил
А чему рад то?)
  • 20 июля 2017, 07:25
что я хапнул задешево то что оказалось неплохим :-D
ты ж как шопоголик из Бирабиджана меня поймешь ;) сначала хапнуть! а потом читать обзоры %))))))

P.S. на самом деле давно фикс помощнее хотел в машину (щас там складень валяется оооочень китайский), а тут с такой ценой естественно не смог пройти мимо
P.P.S. с собой всегда Nomad от виксов ;) штопор и все такое ;)))))
  • 20 июля 2017, 10:35
В машину в качестве ломика сойдет.
  • s3mki
  • 19 июля 2017, 16:44
Круто!
  • 19 июля 2017, 16:53
в этой категории я бы, наверное, предпочёл глок 78… к нему могут быть вопросы со стороны заинтересованных органов, но будучи на 10 баксов дороже он всё же поинтереснее будет без всех этих выживальщицких огнив…
А в реальных условиях подобный нож помог кому либо выжить?

P.S. С колбасой, помидорами, тушенкой, сухими дровами можно выжить везде!
  • 19 июля 2017, 17:35
По большому счету он помогает «выживать» производителям и продавцам подобной продукции.
Всерьез его и подобные ломики я бы не рассматривал для экстремальных условий. Просто носить на себе тяжело.
  • lamut
  • 19 июля 2017, 17:36
Чуть ручку изменить, лезвие, потом ножны подогнать под изменённый продукт и получится вполне себе чукотский нож. В меру тяжёлый, что бы рубить. Острый, что бы обороняться. Бриткий, что бы разделывать. Единственно не известно, сталь на морозе выдержит или нет? А то когда рубишь, ножи ломаются.
  • 19 июля 2017, 17:45
Твердость у стали невысокая, должна быть устойчива к ударным нагрузкам.
Сталь то выдержит на морозе. Вот выдержит ли человек этот мороз? ))
  • lamut
  • 19 июля 2017, 18:54
Не скажите. Человек как раз выдерживает, а вот сталь нет. Ни машины, ни ножи. Только вот без ножа в тайге или тундре — смерть.
без умения его применять исход думаю будет такой же.
  • 19 июля 2017, 19:03
Лучше выкинуть это недоразумение, а уж покупать за деньги его точно не стоит, если вы не коллекционер конечно.
Для реального выживания нужен совсем другой нож, лучший нож для выживания, это тот который всегда с вами.
  • 19 июля 2017, 19:13
Для реального выживания нужен совсем другой нож
Согласен
Но можно поконкретнее?
  • 19 июля 2017, 19:47
Можно.
1. Он всегда и везде с Вами, значит маленький (в разумных пределах, клинок 10-11 см все-же желательно иметь) и легкий. В условиях города, фикс проблематично всегда с собой таскать.
2. Чем проще тем лучше, чтобы ломаться там было нечему, а что сломается — легко было-бы починить (варианты с подшипниками и капризными замками убираем).
3. Сталь нержавейка, мягкая, чтобы наточить можно было об любой камень, чтобы гнулся а не ломался ибо заменить его будет нечем.
4. Дешевый, чтобы юзать его в хвост и гриву, умрет или потеряется — не жалко.
Кандидаты: если не в городе — как вариант фикс от Мора, есть что выбрать, в городе складень от Оппинель тоже как вариант.
p.s.все ИМХО, подкрепленное несколькими годами жизни в первобытных условиях от Арктики и до Антарктики)).
  • 19 июля 2017, 19:56
Вот насчет Опинеля я сильно сомневаюсь
Капризная рукоятка, замок не очень то прочный.
  • 19 июля 2017, 20:06
Рукоятки пластиковые уже давным давно имеются. Всегда можно починить. Уж если выбирать с каким ножом я останусь в случае глобальной катастрофы, то это хороший вариант для складня, но несомненно фикс предпочтительнее…
А что, workchamp никак не подходит для этого? В качестве многофункционального довеска к фикседу
  • 20 июля 2017, 00:06
Прекрасный вариант на каждый день, если не забивать себе голову всякими глупостями типа Выживания).
При некотором старании им и курицу разделать можно и салатик нарубать внезапно)
  • 20 июля 2017, 07:30
маленький
клинок 10-11 см
ничоси «маленький» :-D
  • 20 июля 2017, 10:21
Все относительно).
BAHCO 2444 за 10 баксов в офлайне, имеет клинок 102 мм и весит 100 гр.

Кстати, очень его рекомендую.
1) Абсолютно верно! По этому критерию швейцарский Викторинокс или Венгер на недосягаемых высотах.
2) «Починить»? Это Вы серьёзно?
3) Согласен. Лучше пусть помягче и можно наточить любым камнем, чем затупишь и усё…
«Кандидаты:» не согласен. Нож должен быть один, который ВСЕГДА с тобой. За город можно взять ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ.
  • YoBoBo
  • 23 июля 2017, 17:24
У меня складной похожий есть уже почти два года, покупал в поход. Я конечно не фанат ножей, но этот нож очень-очень удобный. Покупал за 10 баксов в Китае так что мой скорее всего подделка, но прослужил уже норм и не кашляет, что я с ним только не делал и консервы открывал и дрова рубил)))

• YoBoBo
  • 23 июля 2017, 17:35
кстати кто в ножах разбирается, как определить подделка или оригинал?
  • 23 июля 2017, 18:10
Если брали на Али — 100% подделка
Там некитайские бренды очень редко настоящие встречаются
Для средней полосы России, Мора — «наше все». Отличное качество, легкость, неубиваемость. Ну и стоит не дорого — потерять не жалко.
А для города всегда с собой Лезермен Скелетул. Очень приятно сделанная вещица.
Для города отлично зашёл ES4 от лезермана. Очччень часто пользую
Потерять хороший нож ВСЕГДА жалко (имхо, канешна). Независимо от цены
ту же мору можно пучками брать. и на выездах не жалко отдать погонять любителям открывать консервы.
  • 22 июля 2017, 10:18
У меня в оффлайне Мора 800 р. стоит
Мне нож с такой ценой жалко бездумно гробить
Все таки он ощутимо понежнее сабжа.
Конечно можно советский нож пантера, цена 2руб.10коп. куплен в 1980г. Эксплуатация и в хвост и в гриву.
  • 20 июля 2017, 13:59
Вот при всей ностальгической манящей «ламповости» старых советских складных ножей я к ним больше никогда не вернусь, хоть и пробегал всё детство в кармане с разными экземплярами. В первую очередь из-за полного отсутствия качества, унылой эргономики и стали, которая тупится об воздух в прямом смысле.
Разве что я бы не отказался от типа такого, но со сталью и качеством сборки как у ганзо или санренму
  • 20 июля 2017, 14:04
потерялась картинка
типа такого
<<из-за полного отсутствия качества>> вы вообще о чём? Нож куплен в 1980г. а фото я сделал вчера.Покажите мне эти гонзосанренмы которые столько отслужат.
  • SIBIR
  • 19 июля 2017, 19:10
Обзор образцовый! Нож достойный!
  • 19 июля 2017, 19:12
Спасибо
  • 19 июля 2017, 19:43
Как всегда — отличный обзор, спасибо. Вадим, а до крупных мачете еще не добрались? Я вот задумался над приобретением, но еще не изучал варианты. Трамонтину присмотрел пока.
  • 19 июля 2017, 19:53
Сомневаюсь, что мачете мне реально пригодится
Хотя в местном оружейном магазине стоит недорого
  • 19 июля 2017, 20:16
Мачете вместо топорика туристического можно использовать. Kershaw camp 10 — на морозе на пикник таскал в лес, рубил 10 см деревца, сучья. Не скажу что уж очень удобно колоть чурбачки, но валить и нарезать на поленья вполне нормально.
  • 19 июля 2017, 20:19
Мачете вместо топорика
Зачем? Топором всяко удобнее.
  • 19 июля 2017, 20:35
Топор имеет небольшую длину рабочей кромки, поэтому требует точности при работе чтобы не ударять топорищем. Мачете в этом плане удобнее — режущая кромка длиннее раза в четыре, что допускает ошибки при рубке. Но вот колоть тонким мачете нарубленные чурбачки — это затратная по силам задачка. Еще мачете проще и сподручнее освобождать срубленное деревце от сырой заледенелой коры. Сравнивал с топориком цельнометаллическим и решил что на скоротечный пикник на велике или пешком удобнее брать мачете: большие деревья валить не надо, а с мелкими оно справляется. Впрочем, подробнее можно посмотреть у Соколова Григория по поводу тесака-мачете.
  • 19 июля 2017, 20:45
на скоротечный пикник на велике или пешком удобнее брать мачете
На велике и с мачете?) Однако…
Я поддержу Zoolog-а, если налегке, то складная садовая пила+рабочий нож (им и побатонить не жалко), практично, удобно, легко. И у полицаев меньше вопросов.
  • 19 июля 2017, 20:58
На велике и с мачете?)
Именно — как всадник с шашкой :) А если серьезно, то свой выбор обосновал собственным опытом. А про нож и пилу на ганзе есть хороший рассказ выжившего на зимней трассе с Wenger Ranger (на сколько помню). Так что сейчас выбрать есть из чего и это хорошо!
  • 19 июля 2017, 22:01
Все-же попробуйте купить складную пилу.
В качестве эксперимента).
Вариант для «попробовать» за 3 бакса, и она даже пилит!)))
  • 20 июля 2017, 14:14
Топор — для лесной местности.
Поскольку я проживаю в Молдавии в лесостепной-степной зоне, у нас мало больших сухих деревьев, которые можно свалить на дрова. Зато огромное количество разных невысоких кустов, колючих и не очень, особенно на склонах холмов и вдоль берегов реки. Вот их удобней всего срубать мачетой.
  • 19 июля 2017, 20:21
Не буду спорить, я мачете в руках не держал.
Но мне кажется, эту работу проще и быстрее делать складной садовой пилой.
  • 19 июля 2017, 20:26
На Ганзе Вас распнут).
  • 19 июля 2017, 20:46
Просто у меня есть пила, а мачете нету
И что-то мне подсказывает это не случайно
И зря. Вот то «ненужное сливовое деревце» простой мачеткой Трамантина сносится за один взмах.
  • 19 июля 2017, 22:07
А спиливается за пару вжиков.
я тоже заблуждался по поводу мачете. Купил и ни разу не пожалел. Инструмент своеобразный, но для некоторых работ зело удобный
ага, бамбук рубить. в наших широтах рулят топоры и МСЛ
Для дачи мачете тоже преполезный инструмент, проверено. На рыбалке — удобнее топора однозначно. Камыш вырубить для прохода к воде, канавку вокруг палатки прокопать, ступеньки сделать, ветки-колышки — без вопросов. Рыбалка на Балхаше или на Северском Донце по сути очень похожа, если судить по бытовым задачам, встающим перед рыболовом. ))
Если соберетесь покупать, мой совет — не берите самое длинное, шабля хороша только через джунгли прорубаться. Трамонтина с 40см клинка — оптимальный выбор.
  • 21 июля 2017, 02:50
Вот я такому же выводу пришел. Бываю в глухих местах на рыбалке. У друга всегда с собой есть мачете Трамонтина, и больше ничего из режущего-колющего. У меня — набор ножей, пила и топоры. Часто получалось так, что практически под все задачи (нарубить для костра мелких и средних веток, прорубить проход в камышах, заострить колышки для снастей и снаряжения, вырубить колючие кустарники и пр.) легче и быстрее решалось одним мачете, чем набором ножей и топором. Мои ножи полезнее были в разделке рыбы и нарезании овощей. Топор почти всегда без дела валялся. Пила изредка чурки пилила.
И насчет бытовых-садово-огородных задач согласен — мачете очень гождается и там.
Интересно, а как для схожих задач подходит кукри?
Кхукри пробовал разные — от аутентичных до колдстиловских. Честно говоря, не впечатлило.
Сейчас мой набор для рыбалок и ПВД: мачете-секач Трамонтина, складная садовая пилка, Мора Компаньон и Викторинокс Аутрайдер. В рюкзаке постоянно прописан мультитул, хоть и китайский, но выручал не раз. Такой набор закрывает практически все возникающие потребности в колюще-режуще-пилящем.
У меня был опыт 2-х недельного похода с мачете. Полная туфта. В качестве ножа — большой и неудобный, в качестве топора не хватает рубящей силы для жесткого гибкого ельника в горах. Рекомендую хороший нож и небольшой топорик.

А с мачете только лопухи срезать
  • 20 июля 2017, 20:03
Все зависит от местности и произрастающей на ней растительности
И конечно, мачете как замена ножа не годится
  • 21 июля 2017, 00:21
И как замена топора тоже.
Любой инструмент нужно юзать по назначению.
Обзор хороший.
Нож нулевой. Скопирован с провального Gerber Беара Гриллса, но у оригинала хоть клинок правильно заточен. Копия просто не стоит потраченных денег. Чтобы им пользоваться в лесу, надо будет хорошо перетачивать клинок. Использовать в качестве зубила можно, но не в качестве режущего инструмента.
С задачами резать-колоть Мора 2000 или Кизляр Сова справятся на порядок лучше. Лучше лежат в руке, да и сталь на порядок лучше.
Очень нужно огниво — купите Мору Сурвивал. Не прогадаете.
Всё еще хотите крепкий ломик? Купите не убиваемый Урбан Кизляр Супрем.
Не надо экспериментировать с хорошим ножом, всё уже опробовано до нас.
Много много лет, мора 2000 остаётся актуальной.
  • 21 июля 2017, 02:52
Да, и мне сабж показался бестолковым.
Кизляр Урбан — да, хороший крепыш.
зашел тоже самое написать. уж насколько провальным оригинал был, а этот китаец еще хуже.

ну и слочком уж много восхваления кизляра. довольно унылая контора по соотношению цена/качество. тот же колдстил даже при нынешних ценах куда как интереснее.
  • 19 июля 2017, 23:51
— Сколько ножей с собой у обычного человека?
— У обычного человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами — с собой всегда 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека с собой вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, у обычного человека с собой 2 — 3 ножа.

• 20 июля 2017, 09:36
у тебя с собой сколько? )
  • 20 июля 2017, 10:08
Чаще всего
У странного человека с собой вообще нет ножей.
  • 20 июля 2017, 10:13
странный ты человек!!! :-D
  • 20 июля 2017, 10:50
Викторинокс ведь не считается?)
  • 20 июля 2017, 12:04
а чо считается? )))) ломики и мачете?
  • 20 июля 2017, 17:21
  • 20 июля 2017, 18:40
ну если так то у меня тоже с собой нет ножей :)))))
  • 20 июля 2017, 20:06
Если серьезно, у меня на ключах Classic SD, то есть один ножик есть с собой всегда
Ну и еще + один в сумке и один в кармане — по обстоятельствам
  • 21 июля 2017, 00:17
Ну так
— У обычного человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
Плюс за честный обзор.
Место этому недоразумению на помойке, как и большинству поделок от Ganzo.
для своего сегмента ганзо отличное соотношение цены качества если Вы этого не понимаете то не стоит читать подобные обзоры! лучше сидите на форумах ганзы где хвалят дорогущие ножи которыми нифига не делают а только с полочки снимают и пыль протирают! Повторю ещё раз ножи ганзо простые добротно собранные и не дорогие рабочие ножи на уровне с такими же китайскими копиями более дорогих брендов! Я с удовольствие посмотрю как дорогущим спайдерко и подобными ножами будут ковырять банку, отрезать кабель или использовать в виде миниломика! ну исключение разве что только колдстилы но цена на них тоже не маленькая
Для выживальщиков с ганзы ОК, но в реальности я бы предпочел мору или нечто подобное простое и легкое.
Как всегда отличный обзор! А мне пришёл вот такойкрасавиц сегодня ( примерно то что я хотел и ждал довольно давно) наз «крысобабочка» с аксисом))) размеры точно совпадают с китайской крысой (модель рат3 которая самая крупная) по производству похоже на изготовления ганзокрысы только увеличенная версия и точно так же разположены все элементы как на ганзе 727! Вроде мечта осуществилась пойду тестить!
  • 21 июля 2017, 18:07
У меня какой-то разрыв шаблона от этого ножа
В основном наверное от логотипа.
На Али брали?
Может обзор напишете?
пусть администрация не сочтет за рекламу но нашёл только на этом сайте и где себе заказал вот ссылка ru.dhgate.com/product/promotion-high-quality-folding-knife-benchmade/395676896.html! Я не мастер слова обзоры писать не умею я больше читатель! по ощущениям да и размерами как большая китайкрыса по эргономике и исполнению как ганза 727я вес всего 160 грамм лайнеры облегченные с крупными выштамповками! в моём случае шла посылка примерно 50 дней через Нидерланды и это достаточно долго обычно за месяц, трек хоть и мировой но засветился только в Китае!
  • 21 июля 2017, 19:55
Спасибо за информацию
Вот вся коллекция в сборе сверху новинка, второй( серая рукоятка это китайкрыс ещё со значком «КО») оригинал рат1 и ганзокрыс
  • 21 июля 2017, 19:56
У меня точно такой же серый нож К.О.
Наверное, один из самых надежных китайцев
Заказал в Гербесте. К сожалению московская таможня его развернула назад. Отправка была из Азербайджана. Так что думайте, стоит ли его заказывать.
  • 29 июля 2017, 17:08
Мой друг на днях кухонник заказал из Японии не очень большой. С клинком 120 см.
Тоже таможня развернула.
Похоже все подозрительные ножи стали тормозить.
  • 15 августа 2017, 15:32
Получил зверя с Гербеста — там он идет без огнива.
Кому важно — имейте в виду.
Впечатления — «ОТЛИЧНЫЙ ТАПОР!» :-D будет жить у меня в машине

Для тех кто потерял огниво или кому пришел нож без огнива