Скальпели. Мечта Джека-потрошителя?

• Цена: $3.75 за комплект

Каждому из нас время от времени нужен острый ножик. И канцелярский ножик не всегда подходит. Поэтому я решил попробовать китайские скальпели. Почему именно китайские — под катом

Зайдя в нашу медтехнику (точнее, оптику от медтехники), я обнаружил там асосортимент недорогих одноразовых лезвий и ручку. Засада в том, что лезвия там 2х, то есть под большую ручку, а сама ручка — малая, под 1х лезвия. На вопрос а когда будет наоборот, чтобы собрать этот паззл — внятного ответа я не получил, пару раз с интервалом в месяц-полтора захаживал безрезультатно, ну и в итоге было решено взять в Китае. Несомненно, в оффлайне не хуже, а может быть и не дороже. Если есть. Я в нашем городе так вот по-быстрому не нашел.

То что приехало — это, конечно, песТня…

Итак, комплект: две ручки, одна под большие и одна под малые лезвия, и по 20 лезвий 11 и 23 номера.

Начну с ручек. Ручки — это нечто. Это штамповка из какой-то пластилиновой стали. Кривое и фаски не сняты. Магнитятся ОЧЕНЬ хорошо. (фирмА тоже магнитится, но достаточно слабо)

Отрихтовал руками, фаски снял на наждаке. На фото одна ручка уже обработана.

В сравнении с нормальной ручкой:

Лезвия болтаются, но не намного сильнее, чем на нормальной ручке. Ну то есть они не то что прям болтаются-болтаются, но двигаются слегка. Неприятно, но не смертельно.

Лезвия. Лезвия пришли в бумажках из вощёной бумаги, как на заглавном фото. Без герметичной/стерильной упаковки, просто в пакетах с зиплоком. Лезвия на удивление неплохие, достаточно пружинистые, острые, твёрдые. перерезал медный провод — ну следок небольшой остался, не более того. Так они и не для того предназначены-то. Заточка у 23 номера неидеальная, такое впечатление что точили вручную. У 11 номера похоже сама кромка еще и полированная, что вроде бы даже заметно на фото. У 23 номера виден переход — это не игра света, это так и есть, причем у разных лезвий он слегка отличается, ну и присутствует только с одной стороны лезвия.

Возможности сфоткать под микроскопом, к сожалению, нет.

Подытоживая: После доработки напильником ручки можно брать в руки хотя бы без содрогания. Возможно стоит натянуть еще какой термокембрик для еще бóльшего улучшения тактильных ощущений. Лезвия на четвёрочку, пожалуй, хотя 11 номеру наверно можно и пятёрку поставить. Брать стоит только в том случае если негде купить в оффлайне. Если кто покупал хорошие недорогие ручки под 2х лезвия — буду благодарен за ссылки.
  • tough
  • 17 июля 2017, 14:25
Давно такими пользуюсь, очень доволен, но не в медицинских целях конечно.
ну о медицине тут и говорить не приходится, хотя бы потому что лезвия 100% не стерильны. пользуюсь обычными многоразовыми скальпелями, но с одноразовыми меньше заморочек — затупился? ну и выкинул. или можно заточить разок.
  • b1Ack
  • 11 октября 2018, 21:44
Одноразовые у меня быстрее ломаются, чем тупятся. И оно однозначно лучше канцелярских/строительных ножей — лезвие сильно тверже и не мнется как пластилин. Обозревается вообще нечто непонятное. Набор был бы интересен чисто ради лезвий (в оффлайне они определенно дороже, у нас 15-25р/шт и выбор формы не то чтобы хороший), но судя по фото — это перезаточенное б/у. Стремно как-то, никогда не узнаешь кого и с какими биологическими опасностями ими раньше резали и сколько раз, и хз на 100% простерилизовано, или также как и заточено.
1. Имхо — это есть преумножение сущностей. Ибо:
www.medrk.ru/shop/instrument-medicinskiy/hirurgicheskie-instrumenty/skalpeli_i_lezviya/

2. Такого бы найти занедорого:
www.medrk.ru/shop/instrument-medicinskiy/zazhimy-medicinskie/id-25970
последнее предложение второго абзаца: «Несомненно, в оффлайне не хуже, а может быть и не дороже. Если есть. Я в нашем городе так вот по-быстрому не нашел.»

теперь смотрим по ссылкам.
лезвия округлим до 5р, итого за 40 штук — 200р. ручки. большая 100, малая 65. итого 365. то есть 6-7 баксов, что ровно в два раза дороже. да, эти ручки лучше — вопросов нет. только Москва от меня в 1000км. а тут на месте есть малые ручки и большие лезвия. упс. а так-то я б с радостью взял всё на месте.
Намёк понял :)
Тогда — п.2. :)
  • CKYHC
  • 17 июля 2017, 17:01
Очень часто цена может отличаться в разы. а качество и удобство и долговечность, или совокупность этих параметров — на порядки.

пару раз за год резануть — пойдёт что угодно, поправить лезвие можно и собственноручно.
но как только начинается применение полу или профессиональное и начинается работа с инструментом — то сразу вылазят косяки.
И даже такой, вроде мелкий, и вроде не косяк, как толщина ручки в 3, а не в 5 мм. не даст или точность, или удобство — после 10 минут рука устаёт.
Так что это всё индивидуально.
А если ещё и про стерильность говорить…

ИМХО.
Такого забесплатно могут в брюхе зашить.
  • chsn
  • 17 июля 2017, 16:19
Такого бы найти занедорого
зайди в медучереждение к мединженерам, думаю они решат вопрос.
Я лезвия юзаю с ручками от обычных «универсальных» хоббийных ножей. Ну те которые круглые, а-ля цанговые.
только у лезвий надо подтачивать \ скусывать выступ.
Есть и цанговые ручки именно под скальпеньные лезвия — но они дорогие.
Лезвия в технических целях пойдут, а вот ручки реально страшненькие.
на фото они еще ничего так смотрятся, в жизни всё еще хуже
а лезвия вполне норм.
  • Asasl
  • 17 июля 2017, 15:20
прокипятить не?
разве что в автоклаве
думаете, кипячение минут полчаса не убьет вирусы? :)))
  • CKYHC
  • 17 июля 2017, 17:11
Зачем думать?
кипячение в полчаса точно не убьёт целую когорту вирусов, пример ботулизм(4 часа выдерживает) и некоторые стафилоккоки (3 часа). гепатита B — не убивается кипячением (несколько часов нужно точно)
дальше нужно искать что ещё стойкое, но вам и этого хватит.
а ещё вот это — ru.wikipedia.org/wiki/Прионы

Если они б/у то с какой-то варварской зверофермы.
слишком уж никакие эти лезвия чтобы ими работали нормальные хирурги.
Эти то уж точно сделаны под техническое применение, причем крайне грубое. Для хоббийных задач лучше взять полноценный медицинский инструмент.
под техническое понятно, насчет крайне грубого — не соглашусь. заточка вполне себе ок. увидев ручки, я уж подумал что массогабаритные макеты купил. нет, нормальные они на самом деле. и бумагу и пластик режут вполне нормально, и даже тонкий медный провод перерезал почти без последствий.
  • b1Ack
  • 11 октября 2018, 21:50
Оригинальные медицинские круглую медь до 1мм режут вообще без последствий, если долго ковырять по стали или текстолиту (который стекловолокно) — ну да, потертости случаются. Иногда сколы случаются.
я не понимаю, если честно — почему скальпели пользуются такой популярностью
на самом деле сталь там достаточно специфическая, ориентированная на свое узкое применение
те — мясо и сухожилия она должна сечь, но не должна крошиться об кость даже при изломе
те, при неплохой затачиваемости — она по факту вязкая и относительно мягкая

есть же специальные поделочные арт ножи, не сильно дороже, например
www.olfa.com/art-knife-w--5-blades-%28ak-1-5b%29/9153US.html#start=2
если на фирму денег жалко, есть варианты попроще
gearbest.com/drill/pp_662513.html
… что вы, ей богу… как при совейском дефиците :)
мне вот что-то ножи такого типа «не пошли». возможно просто привычка
минус-то за что?!
Были их ножи (именно их, не китайские «по мотивам»). В итоге скальпели с лезвием №10 оказались удобнее. Область применения — работа с пластиком, моделизм в 1:72.
  • 2gusia
  • 17 июля 2017, 20:18
17.4) Просим Вас не указывать название магазина в заголовке (названии) обзора.
Или я отстал от жизни и «с бэнга» означает что-то другое?
обзор прошел модерацию.
  • 2gusia
  • 17 июля 2017, 21:06
Ну, я точно дятла изображать не буду :) Прошёл — и ладно.
  • noah41
  • 17 июля 2017, 22:13
Тоже таким же пользуюсь. Только фирменными, в поликлинике набрал пока знакомые были. Хорошая вещь.
Как вариант лезвий и ручки уже раз писал что можно такие.
как-то дороговато. я меньшую ручку брал в оффлайне за бакса полтора-два. отличное качество, как видно на фото.
Думаю в основном за бренд, и за реальную нержу, посмотрите сколько у нас стоят такие вообще удивитесь.
ну так я ж пишу — купил в медтехике ручку из нержи, она есть на фото. отличная ручка, красивая, удобная, качественная, слабо магнитится. полтора или два бакса обошлась.