XRow-600A осушитель на элементе Пельтье

• Цена: US$ 29.99

У меня есть осушитель в личном пользовании компрессионного типа. Покупался в новую квартиру для просушки воздуха. Очень помог в своё время. Вынужден был основательно изучить эту тему. Именно поэтому меня заинтересовал новый аппарат. Хотелось посмотреть, что из себя представляет осушитель на основе элемента Пельтье. Возможно, интересно не только мне.
Сначала теории, самая малость.
Осушитель воздуха — прибор, предназначенный для снижения влажности воздуха.
Большинство осушителей выпускается компрессионного типа. Принцип действия основан на конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе, на поверхностях испарителя с низкой температурой. По сути осушитель воздуха представляет собой кондиционер, в котором отвод тепла происходит в то же помещение.
Вот такой он прибыл. Коробка с ручкой, немного помяли при транспортировке.

Внутри был сам осушитель в простом полиэтиленовом пакете (девайс не пострадал),

маленькая инструкция на шести языках

(выложил английскую версию)

и адаптер в отдельной коробочке.

Адаптер с европейской вилкой и с выходом 9 В/2,5 А.

Подключается к осушителю через разъём, очень похожий на штекер, как у Советских электробритв.

В верхней части два индикатора и кнопка включения/выключения.

Размером небольшой. Чуть больше полуторалитровой банки.

Если сравнить с моим осушителем, вообще миниатюрный.

На всякий случай взвесил. 875 г.

Бачок для сбора влаги без каких-либо защёлок, выдвигается без усилий.

Занимает около трети всего объёма.

Чем-то напоминает тару для микроволновки.

Крышка не снимается.

На крышке видны воронка с отверстием, поплавок (по центру снизу) и пробка, через которую удаляется влага.

Пробка изготовлена по принципу невыпадайки.

Если вынуть бачок, то видно два маленьких колёсика переключателей.

Это своего рода программные переключатели для управления осушителем.

Если нажать на один из них, который проверяет наличие бачка, то осушитель включится в работу. Если нажать на второй, то осушитель отключится и загорится жёлтый светодиод полного бака. Т.е. осушитель не включится, если бачок не вставлен и если наполнен.

При работе нагретый и осушенный воздух выходит через отверстия сверху.

Алгоритм работы рассказал. Пора смотреть что внутри.

Для этого откручиваю четыре самореза сзади и два снизу.

Это коммутационная плата.

На ней два индикатора состояния и разъёмы для подключения напряжения 12 В, вентилятора, элемента Пельте и переключателей режимов.

Открутил ещё два самореза. Под защитной планкой были спрятаны два провода, идущие от разъёма питания на коммутационную плату (плюс зелёный).

Схема осушителя очень простая.

Единственное, что нужно пояснить, это предназначение переключателей:
1 — Включатель/выключатель питания (находится на виду, рядом со светодиодами).
2 — Переключатель наличия бачка (если бачка нет — схема обесточена).
3 — Переключатель наполненности бачка. Если бак полный, то отключает от питания элемент Пельте и вентилятор, загорается жёлтый светодиод.
Откручиваю ещё четыре самореза и достаю «рабочий орган».

Это охладитель. Здесь конденсируется влага.
К «горячей» стороне прикреплён вентилятор.

Радиатор конденсатора (не путать с электрическим конденсатором) через термопасту притянут к элементу Пельтье. Винты пластмассовые.

А это программные переключатели. Переключатели самые простые, только с колёсиками.

Проверю кое-какие электрические параметры. Мощность потребления БП (адаптера) на холостом ходу 0,9 Вт. Мощность потребления от сети при работе осушителя 23,7 Вт.

Напряжение на выходе адаптера на ХХ 9,178 В, под нагрузкой немного проседает.

Не мудрено. Ток потребления больше 2 А.

Ток потребления вентилятора 0,182 А. Ток потребления элемента Пельтье не такой стабильный и меняется в пределах 1,8 – 2 А.

Осушитель собираю. Пора тестировать.
Но сначала немного теории.
Как работает компрессионный осушитель?
Принцип действия осушителя прост, как все гениальное. Осушение воздуха проходит в три этапа:
1. Устройство втягивает воздух за счет мощного вентилятора и охлаждает его с помощью теплообменника. В результате, водяной пар преобразуется в конденсат (капли воды).
2. Конденсат попадает резервуар (водосборник).
3. Осушенный воздух вторично нагревается и подаётся обратно в помещение.
Цикл повторяется непрерывно, пока влажность в помещении не достигнет оптимального значения.

Принцип работы осушителя воздуха на примере моего Mitsubishi Electric MJ-E16VX (схема)
А вот и характеристики моего Mitsubishi:

Когда в квартире потели окна, он мне помог.
Небольшое лирическое отступление про влажность
Вот так выглядят окна, когда на улице минус, а в доме высокая влажность.

Если у вас зимой окна не потеют, значит у вас влажность ниже 40% (из практики), необходимо учитывать температуру «за бортом».
Для тех, кто живёт в муравейниках с централизованным отоплением, такая картина незнакома. Сам жил в таком доме. Теплоизоляции минимум. Соответственно и влага уходит вместе с теплом. Для тех, кто живёт в современных домах с хорошей теплоизоляцией, индивидуальным отоплением и современным стеклопакетом, такая картина встречается.
Каждый человек выдыхает за сутки до 1 л влаги. А влагу надо куда-то девать. Иначе излишки влаги будут оседать на более холодных элементах (трубах хв, фитингах, окнах…).
Кому интересно посмотрим ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные». Обратите внимание на оптимальную влажность зимой. Это вовсе не 60% как многие думают! 60% — всего лишь допустимая, выше нельзя, необходимо уже бороться. Иначе – плесень, неприятные запахи в квартире, проблемы со здоровьем…

А теперь вспомним, что такое влажность. Кто знает, смело пропускайте этот абзац.
Кому интересно, что написано в Википедии?

Посмотрим на график растворимости воды (влаги) в воздухе в зависимости от температуры.

Чем выше температура, тем больше влаги может раствориться в воздухе. Например, при температуре минус 5 градусов в воздухе может раствориться 3,25 г. влаги, а при 22 градусах уже 19,44 г. Поэтому, открывая окна зимой, мы не только проветриваем, но и сушим квартиру. Абсолютная влажность при этом не изменяется, а вот относительная падает. Попытаюсь объяснить почему. Пример: Пусть на улице минус 5 градусов и 100%-ная влажность. Из таблицы видим, что в 1 кубометре воздуха при этих условиях содержится только 3,25 г. влаги (абсолютная влажность). Воздух заходит в квартиру и нагревается до 22 градусов. Количество влаги не изменяется и остаётся 3,25 г. Но при 22 градусах в воздухе может раствориться уже 19,44г воды – это 100%, а 3,25 г – это 16,7% от 19,44 г. Воздух становится сухим, с влажностью 16,7% (относительная влажность).
Вот поэтому сохнет и чешется кожа. Слишком сухо. Такая проблема у тех, кто слишком часто открывает окна зимой, либо плохая тепло- и гидроизоляция квартиры (дома). Когда жил в панельном доме с централизованным отоплением, дверь в ванну закрывалась с трудом летом, и легко зимой. Раньше и не задумывался.
Что же делать в этом случае? Увлажнять!!! Как это делать, учить не надо. Все знают.
Ну а что делать в межсезонье, когда температура «за бортом» выше 15-ти градусов, а влажность на улице близка к 100%? Здесь уже косвенные методы определения влажности (оседание влаги на окнах) не помогут. А вот гигрометр покажет. Проветриванием здесь уже не обойтись. Можно и усугубить. Здесь нужен осушитель, или терпеть (с достоинством и честью переносить все тяготы и лишения...). А вот выдержка из инструкции к осушителю Mitsubishi.

Я всего лишь делюсь своим опытом. Хороший осушитель стоит хороших денег (здоровье тоже стоит денег, пока оно есть. Если здоровья нет, деньги уже не помогут). Это тоже надо учитывать. Лично я в межсезонье собираю до 3-х литров дистиллята в сутки (в особо «удачные» дни). Особенно помог он мне, когда только въехали в новую квартиру. Дом был сырой, все клеили, штукатурили, а жить то надо.
Ну а летом помогает кондиционер. Он тоже осушает воздух, конечно, если не включен на обогрев. У моего кондиционера есть интересный режим, за другие кондиционеры ничего сказать не могу:

В этом режиме кондиционер наиболее эффективно удаляет влагу из квартиры (в этом режиме температуру он тоже снижает). Ну а излишняя влажность доставляет гораздо больше дискомфорта, чем высокая температура (из личного опыта).
Это ответ на вопрос, что делать после того, как узнал влажность в доме.

Вернусь к виновнику обзора. Решил его проверить в ванной комнате. В это время года мы сушим бельё на балконе. Но ради эксперимента завесил всю ванную комнату под завязку и включил осушитель.

И он со своей задачей не справился. Влажность поднялась до максимума. Гигрометр сдался на 99% :)
Слабоват девайс для подобных задач. Влага в бачок собирается действительно очень медленно. 250мл за сутки — это его реальный предел. Производитель не обманул. А если учесть, сколько литров влаги было в ванной комнате, это литры, а не миллилитры.
На этом можно заканчивать. Я надеялся на чудо, но чудес не бывает. Википедия со мной согласна.
Достоинством элемента Пельтье являются небольшие размеры, отсутствие каких-либо движущихся частей, а также газов и жидкостей. При обращении направления тока возможно как охлаждение, так и нагревание — это даёт возможность термостатирования при температуре окружающей среды как выше, так и ниже температуры термостатирования. Также достоинством является отсутствие шума.
Недостатком элемента Пельтье является более низкий коэффициент полезного действия, чем у компрессорных холодильных установок на фреоне, что ведёт к большой потребляемой мощности для достижения заметной разности температур. Несмотря на это, ведутся разработки по повышению теплового КПД, а элементы Пельтье нашли широкое применение в технике, так как без каких-либо дополнительных устройств можно реализовать температуры ниже 0 °C.
Основной проблемой в построении элементов Пельтье с высоким КПД является то, что свободные электроны в веществе являются одновременно переносчиками и электрического тока, и тепла. Материал для элемента Пельтье же должен одновременно обладать двумя взаимоисключающими свойствами — хорошо проводить электрический ток, но плохо проводить тепло.
Единственно возможным местом применения данного осушителя могу предположить только просушку шкафчиков с верхней одеждой после дождя.

• 13 июля 2017, 13:31
хм… а зачем осушать воздух? :\
вроде как влажный полезнее, у меня вот только увлажнители трудятся %)))

упустил спойлер с «лирическим отступлением»
хм… а зачем осушать воздух? :\
вроде как влажный полезнее, у меня вот только увлажнители трудятся %)))
Я всё очень подробно описал в своём обзоре.
Полезным (не вредным) является не сухой и не влажный, а тот, который оптимальный 30-60%. Всё что не попадает в эти пределы наносить ущерб не только здоровью, но и окружающим на предметам (плесневеет бельё, либо портится мебель от низкой влажности).
  • 13 июля 2017, 13:52
упустил этот спойлер, каюсь (((
упустил этот спойлер, каюсь (((
Не я минус поставил. Я их вообще не ставлю уже три года :)
Я просто ответил на Ваш коммент.
Подправил
  • 13 июля 2017, 14:00
да пофик на минусы ) главное — удовлетворенное любопытство
  • 13 июля 2017, 14:13
Надо бороться не со следствием типа слишком влажного воздуха, а с его причинами.
Проветривание-вентиляция и правильная конструкция стен спасет вас.

Самая лучшая сушилка воздуха — кондиционер, у меня его нет, т.к. мои бронхи бастуют от высушенного воздуха.
  • 13 июля 2017, 14:51
Самая лучшая сушилка воздуха — кондиционер
Нормальные осушители так и устроены, внутри компрессор, испаритель и обдув. Только цикл по сути замкнутый. Стоит эта штуковна дорого, габарит и масса такие что имеет колесики для катания по полу.
Приносили пару раз в ремонт. Самые мелкие имели производительность 2.5 литра в час.
при 80+ % может легко поползти плесень под обоями и на потолке.
Она зарождается уже при влажности свыше 60%, при 80% цветёт и благоухает
  • 13 июля 2017, 14:14
Если паропрницаемость стен на нуле…
  • ploop
  • 13 июля 2017, 13:46
вроде как влажный полезнее
Вспоминается старая студенческая поговорка
Пересып и пере%б так же вреден, как недосып и недо%б

Всё полезно в определённых пределах, влажность не исключение.
  • 13 июля 2017, 13:54
господа, я вас прекрасно всех понял…
просто в западной сибири ближе к казахстану да еще и в доме с центральным отоплением мне не знакомо понятие «слишком влажный воздух» :))) дальше можете не писать %))))
  • 13 июля 2017, 14:15
Ну, с понятием то можно ознакомить — в ванну налить горячей воды и закрыть дверь минут на двадцать)))
  • 13 июля 2017, 14:16
ну это не во всей квартире / на улице ))))
  • 13 июля 2017, 16:29
А еще, физические понятия не меняются в зависимости от того где вы с ними ознакомились)))
  • 13 июля 2017, 18:38
гаршочек, не вари! © ;-D
У нас в городе в панельных новостройках такое часто встречается. При чём, в одной комнате может дуть постоянно, а в соседней в это же время – сырость
  • Serko
  • 21 июля 2017, 19:28
Любое отопление нагревает воздух и делает его относительно суше.
Попросту снаружи из воздуха выморожена влага, поэтому когда этот воздух попадает внутрь и нагревается, то его влагоёмкость увеличивается (более тёплый воздух может удержать больше влаги), а количество воды остаётся тем же.
  • Lithe
  • 13 июля 2017, 13:43
А мы зимой увлажнители ставим.
Как с шумом обстоят дела?
Тихий
  • 13 июля 2017, 14:30
Смотря какой увлажнитель. У меня аквариум с площадью поверхности воды 0,6 кв.м. очень даже хорошо работает как увлажнитель зимой. Летом же его влияние незаметно.
Автор не указал характеристики данной игрушки.
С сайта продавца: Dehumidifiers amount: 250ml/D. Я так понимаю, 250 мл в день. По сравнению с характеристиками настоящего осушителя (16 л в день) — это ничто. Это было видно и по размерам самого устройства и элемента.
Итак, очередная ИГРУШКА за огромные деньги или развод покупателей.

P.S. сам страдаю от излишней влаги в квартире в период до начала отопительного сезона.
  • 13 июля 2017, 14:17
за огромные деньги
Пришлось вернуться к началу обзора, что бы убедиться — огромные деньги, это 30 бачей)))
Для этой никому не нужной игрушки — это огромные деньги.
по поводу «никому не нужной игрушки» — вы не правы!
вот боле эпичное денговсаживание — коробочка с силкагелем

aliexpress.com/item/Portable-Wireless-Rechargeable-Dehumidifier-Electric-Crystal-Dehumidifier-mini-air-dryer-for-household-bookcase-wardrobe-closet/32756846446.html
  • 13 июля 2017, 16:03
По сравнению с характеристиками настоящего осушителя (16 л в день) — это ничто.
А у меня тогда какой? (25 л в сутки) ;) В сырую погоду бельё после стирки за час просушивает «в сухарь».
  • 13 июля 2017, 16:07
65 в сутки, чем еще помахаемся?)))
  • 13 июля 2017, 17:22
Просто удивило, как starson определил настоящесть осушителя. ;) А так, просто не пересказать, как я счастлив, что мне не требуется осушитель на 65 л в сутки. ;)
З.Ы. Первые осушители были вообще эпических размеров и производительности, т.к. делались для осушения помещений заводов и фабрик. И именно от них произошли кондиционеры, а не наоборот…
расскажите это греческому рабу с опахалом)
  • 13 июля 2017, 17:54
Если встретите его, расскажи́те, что опахало не осушает и не охлаждает воздух, в отличие от осушителя или кондиционера… ;)
  • 14 июля 2017, 00:06
опахало не осушает и не охлаждает воздух
Охлаждает субъект и увлажняет воздух
  • 13 июля 2017, 18:25
И как часто пользуетесь? Периодически, постоянно, эпизодически? Или там автомат на определенное задаваемое значение влажности которое он поддерживает?
  • 13 июля 2017, 22:02
Бассейн. Всегда работает, иначе грибком в момент покроет. На самом деле запас производительности почти двухкратный, настроен на 55 процентов, реально 53-60, видел несколько раз и больше, но кратковременно(~40минут-час).
  • 13 июля 2017, 18:22
А какая эл мощность и шум? Как от холодильника?
  • 14 июля 2017, 05:06
Мощность 500Вт, шумит заметно громче холодильника. У моего вообще 2 режима работы, типа вполсилы и во всю дурь. 500Вт, очевидно, для самого мощного режима. Я обычно включаю «вполсилы», всё равно дует будь здоров. Вот такая у меня модель. Покупал 3 года назад за 12тыр, щас цена не радует, конечно… :/
З.Ы. Что-то производитель путается в показаниях: в одном месте пишет про 25 л/сутки, в другом про 35. Да и название модели намекает на 35. Практически, максимум он у меня набирал по литру конденсата в час. Давал на прокат родителям подвал посушить, говорят что где-то на такой же уровень выходил (литр в час).
  • Fghj7
  • 14 июля 2017, 09:08
Аккуратней с ним, пожалуйста!!! А то, забыв выключить на ночь, можете сами утром «сухарем» стать…
  • 14 июля 2017, 09:35
Спал с включенным осушителем неоднократно. Дискомфорт только от шума был, сухим воздухом дышать легче, чем влажным…
подтверждаю про развод. сам когда-то взял такую штуку, т.к. очень нужно было контролировать влажность… чтобы эта фигня хоть как-то работала в том виде в каком поставляется, влажность должна быть 110%+, а температура 30гр+.
впрочем если доработать ее, взять блок питания помощней(родной раскаляется как сковородка даже с просверленными вент-отверстиями в корпусе), и «холодный» радиатор заменить на «поребристей», то может и будет толк.
  • 13 июля 2017, 18:28
Не будет толку. Что бы был хоть какой то минимальный толк (2.5л в сутки) надо размер элемента и радиатор увеличить в 10 раз, ну и вентилятор соответственно.
На мой взгляд не правильно организована вентиляция и неверно выбран, как минимум, стеклопакет, если не говорить о профиле. И очень странно, в новых домах, как правило, влажность понижена, т.к. бетонные плиты ещё долго поглощают влагу. А если в вашей местности уличные условия близки к тропическим длительное время, то осушители полезные устройства. За обзор спасибо.
Я не знаю откуда вы взяли эти сведения. Мой дом построен из кирпича с применением раствора на основе воды, цемента и песка. Бетонные плиты тоже по тому же принципу сделаны. Пока вода не высохнет, жить в таком доме тяжело. Влажность свыше 60%. Бывало и бельё плесневело (не у меня одного).
Я Вам говорю из практики.
  • 13 июля 2017, 18:37
Бетонные плиты тоже по тому же принципу сделаны
— не по тому же принципу. Во-первых паропроницаемость кирпича не в сравнение выше жб плиты. А во-вторых кирпич является аккумулятором влажности и довольно эффективно сглаживает скачки влажности (регулирует влажность) — влажность выше средней (той влаги что накопилась в кирпиче) он эффективно поглощает влагу из воздуха помещения (за счет большой площади стен), и наоборот когда влажность воздуха низкая влага из стен испаряется и влажность воздуха повышается. Жб плита так не работает.
Но это в случае когда стены не оклеены паронепроницаемыми обоями. Хотя это уже поняли и потребители и производители, и влагостойкие обои уже почти не продаются.
Вы так много всего написали, но я Вам повторю своей цитатой
  • 13 июля 2017, 19:29
Мой дом построен на основе воды,
— Мы тоже построены на основе воды. Узнайте процентное содержание воды в теле человека, будете удивлены. Но содержание воды в стенах из кирпича, жб, древесины довольно низкое.
  • 13 июля 2017, 18:52
А чтобы не было конденсации на окнах нужен двойной стеклопакет и подача теплого воздуха из радиатора снизу окна через щель в подоконнике для обеспечения циркуляци воздуха вдоль плоскости стекла. Зимой влажность воздуха как правило нормальная. если производить проветривание. А вообще, при установке в помещениии только стеклопластиковых окон — когда оконнная щелевая инфильтрация воздуха изменяестся от 40% воздухообмена (для обычных деревянных двойных окон) до 2-4% для стеклопластиковых) согласно СНИП обязательна установка искуственной приточно-вытяжной вентиляции которая призвана эти вопросы решать.
А чтобы не было конденсации на окнах нужен двойной стеклопакет
Я не видел такого, чтобы дома сдавали с одинарным стеклопакетом.
С остальным и так понятно…
Мы с Вами разговариваем на разных языках, точнее, Вы мне пишете тоже, про что я написал в обзоре, и это печально
  • 13 июля 2017, 19:30
У Вас на фото двойной?
Да. И во всех домах, что видел. За соцжильё ничего сказать не могу, не знаю. Тамбов.
Z2K видимо имел ввиду двухкамерный. Можно и однокамерный, но с пластиковой проставкой вместо алюминия. А вообще обычно застройщик экономя ставит окна для «сараев». У них есть некоторое преимущество, на высоких этажах эти окна не выдерживают ветровой нагрузки и сифонят не хуже советских деревянных. А по уму нужно бы оборудовать дома с металлопластиковыми окнами приточно-вытяжной вентиляцией, а не только вытяжной. Особенно весело становится когда в эту вентиляцию втыкают кухонную вытяжку.
  • 14 июля 2017, 01:21
Это отлично. А растояние между стеклами 14+14?
  • 13 июля 2017, 19:35
Я не видел такого, чтобы дома сдавали с одинарным стеклопакетом.
— три двадцатиэтажных блока на Льотчика Бабушкина МС. И море стекла для дач.
у нас в доме сделали дырки в стенах, называющиеся КИВ-150 (или как-то так), пришлось скручивать и заделывать отверстия
  • 13 июля 2017, 18:30
влажность понижена, т.к. бетонные плиты ещё долго поглощают влагу
— долго по Вашему это сколько?
Всё зависит от свежести выпеченных плит и влажности окружающего воздуха, скажем так, в среднем до года. Но у человека кирпичный дом, условия другие.
  • 2gusia
  • 13 июля 2017, 14:04
Два раза просмотрел, не нашёл у вас в обзоре список характеристик. IMHO это важнейшая часть, особенно сравнение реальных с заявленными. Ну хорошо, в самом конце нашлось 0.25 литра в сутки.

В московском климате я не осушаю, я увлажняю квартиру, иначе зимой 18% И знаю, что увлажнитель на 250 мл в ЧАС — хватает только на крошечную комнату. Читаю обзор — и вижу, что вы прекрасно ориентируетесь в вопросе и понимаете, сколько воды в воздухе и что стакан в сутки — даже не смешно.

Тогда не понимаю — зачем эту игрушку, очевидно не пригодную для решения задачи, обозревать? IMHO это примерно как взять вот такую лопату, попытаться вскопать огород и сделать честный вывод «чудес не бывает».

В чём цель потраченного вами и читателями времени?
В чём цель потраченного вами и читателями врени?
Ознакомить читателей с реалиями данного девайса и ликвидировать неграмотность в вопросах влажности для тех, кому это требуется.
Про этот девайс обзоров не было. А ведь кто-то уже к нему присматривался. Теперь это не кот в мешке, и можно сделать осознанный выбор. Разве не так?
  • Visik
  • 14 июля 2017, 22:52
100%, спасибо!!!
Полезный обзор, теперь человек который ищет себе осушитель, будет знать, что это брать не надо.
  • Gitik
  • 17 июля 2017, 09:52
Не забывайте про п.18. Автор получил эту игрушку на халяву. Не было бы п.18, не было бы и обзора.

Производительность этой игрушки, действительно, ни какая. Сравните хотя бы с кондиционером. У него потребляемая мощность от 1,5 кВт и производительность по воздуху — кубометры в час.

Лопатка супер!
  • 13 июля 2017, 14:10
Когда-то столкнулся с проблемой влаги в квартире. Раньше обозреваемый девайс стоил около 40 уе. Пожмотил. Купил 4 элемента пельтье по 1,3$ приделал кулеры+ радиаторы от старых копов и запитал от блок питания. После сделал автоматику с ардуино.
Как результат- 4 элемента Пельтье собирают около 2 литра воды при условии влажности близкой к 100%. При влаге 60% почти ничего не собирают. Мой элемент питается током 5! Ампер. Каждый. Причина в том что более эффективно налажен процес отвода тепла. Если убрать кулер и вентилятор, то ток упадет до 0,1 примерно.
Электропотребления у связки приличное, но пользуюсь только зимой. Лучше так чем с плесенью…
  • 13 июля 2017, 14:11
Чудес не бывает, при осушении воздуха, производительность зависит от габаритов теплообменников. Так что игрушка. Ну максимум в каком нибудь террариуме сушить воздух. Ну в небольшом саквояже)))
  • 13 июля 2017, 14:16
Ну и как я писал выше от того как сконструировать… в теории! при 100% влаге один элемент может собрать и 16 л в сутки. Но должно быть оч крутое охлаждение и потребление тока огромное. Экономически выгоднее компрессорные.
  • 13 июля 2017, 14:21
при 100% влаге один элемент может собрать и 16 л в сутки.
Какого размера?
  • 13 июля 2017, 14:22
4см* 4см примерно. У меня такие.
  • 13 июля 2017, 14:25
Не сможет собрать 16 л в сутки с такой площади.
  • 13 июля 2017, 14:25
Почему?
  • 13 июля 2017, 14:30
Физика будет против)))
  • 13 июля 2017, 14:33
Может поясните? Я изучал физику 6 лет не считая школы… видимо плохо…
  • 13 июля 2017, 15:19
Видимо.
16 литров в сутки, это 0,65 литра в час.
При влажности 100% нужно конденсировать всю влагу с кубометра воздуха, в ноль))) Площадь поверхности вашего теплообменника 0,0016м2 пусть по жирному возьмем — конденсируется с объема 0,0000064м3(на толщине 4мм). И тогда Вам надо подавать воздух со скоростью 150 тыс м/час или 150 км/час)))
Напомню, санпин устанавливает подвижность воздуха 0,2-0,4 м/с, а это 1,5км в час максимум)))
  • 13 июля 2017, 15:45
1) почему вы решили что влага " в ноль" будет собираться только с одного куба? Бывают разные помещения. Бывают настолько большие что в нашем случае можно принять за бесконечно большие.
2) с чего вы вдруг решили что 0.0016м2 площадь холодной стороны. Она значительно больше, за счёт радиатора( об этом писал раньше, но ниже в моментах)
3) из какого источника вы взяли инфу что конденсируется с слоя 4им?
4) расчеты о том что надо подорвать со скоростью 150 000 км в час неверны, для случае если помещение имеет объем не 1м кубич.( никогда не встречал таких, думаю вы тоже) и к тому же площадь холодных граней в десятки раз больше, нежели в ваших допущения.( в втором вопросе этой записи пояснение)
Ну и что б говорить о скорости с которой нужно подать воздух надо знать скорость конденсирования? Вы какую выбрали и почему?
5)Вы считаете что вентилятор может создать воздушный поток только как прописано в санпине?
Буду благодарен если ответы будете нумеровать дабы не запутаться
  • 13 июля 2017, 16:24
Послушайте, уважаемый, я задавал вам вопросы, вы на них отвечали, я на пальцах показал вам почему вы говорите глупости)))
И да, размер помещения не важен потому, что умея сконденсировать воду из 1 куба, для 10 кубового помещения вам просто надо будет умножить расчеты на 10))) Такой метод называется масштабированием, это если вам такого не преподавали)))
  • 13 июля 2017, 16:28
Учите физику. И математику. Ну или хотя бы не спорьте если не разбираетесь… Или сможете все же ответить по пунктам на мои вопросы?
  • 13 июля 2017, 16:25
Видимо вы плохо учили всё же…
  • 13 июля 2017, 14:49
Или сами не знаете?)))
  • 13 июля 2017, 17:15
Сам — знаю, но мои знания в вашу голову я вложить не смогу)))
  • 13 июля 2017, 18:13
Если б знали б сказали. А так походу нет. Ну Вы не расстраивайтесь. ФИЗИКА… не для каждого, хотя вы можете подтянуть знания, воспользовавшись тем что сча каникулы))))))
  • 13 июля 2017, 22:07
Я вам сказал, до вас не дошло. Ничего поделать нельзя…
У меня серьезные подозрения, что вы со школой еще не расстались, так что пользуйтесь моментом — подтяните и физику, и математику за лето. Вдруг понадобится в жизни.
  • 13 июля 2017, 23:06
Мы можем так до бесконечности… не вижу в этом смысла. Предлагаю закончить это так как полагаю что у Вас нет ответов на те 5 вопросов. Если бы были Вы бы уже давно мне их предоставили. А отговорки типо" я знаю, но не скажу, потому что типо ты не поймёшь" или " я уже все сказал"(хотя ответов я так и не получил). Просто Вам стыдно признать что Вы допустили ошибку в математических расчётах. Хотя по мне это не страшно, великие математики даже в расчётах ошиблись…
И это по моему не стыдно… куда стыднее не признавать свои ошибки, но это уже другая песня.
А подскажите, как на 4*4 см Пельтье, 1 шт с током в 5А и напряжением до 15В (мощность 70 Вт — мощность переноса 70 Вт) можно получить 16л в сутки. Я сам делал с 2-мя вентиляторами, 2 радиаторами (площади относятся как 6:1, если правильно помню, холодный меньше) + контроль точки росы, контроль температур, но максимум получал при 80% влажности только 0,2 л/час? При 100% должно быть больше, но не в 3 раза. У компрессорных мощность переноса в несколько раз больше, чем у Пельтье.
  • 14 июля 2017, 22:41
При 5 амперах не собирал 16 литров. 16 литров это в теории, но ток в цепи возникнет значительно больше
У него предельный ток 5 А. Деградирует/сгорает при большем токе.
(площади относятся как 6:1, если правильно помню
то есть вы всё делали не «на глаз», а по собственному расчёту / хорошему сборнику рекомендаций?
хотелось бы увидеть все нужные формулы в одном месте и уже адаптированные под упрощённое применение
Я конечно извиняюсь, но это учебник физики (все в одном месте), не помню за какой класс.
Точка росы: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B
калькулятор (с формулами): planetcalc.ru/248/
Описание Пельтье: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8C%D0%B5
Схем блока питания (ШИМ2,5-15В при 5 А), блока управления на AtTiny88 приводить не буду.
Все вполне доступно в интернете
Да, 0,2 л/час — это МАКСИМАЛЬНАЯ производительность, средняя всегда будет ниже, — об этом надо помнить.
  • KentI
  • 13 июля 2017, 14:35
В качестве осушителя да, экономически выгоднее компрессорные, тот же кондиционер, гораздо лучше справляется.
А вот например в небольших автомобильных сумках холодильниках ставят именно элемент Пельте.
Правда честно пишут, что охлаждает максимум на 12 градусов от температуры окружающей среды.
В качестве осушителя экономически выгоднее (при отсутствии счетчика холодной воды в квартире) сколхозить тоненький шланг от водопровода (+4-5 °С) из кухни в комнату с радиатором от авто. Вытянутый из воздуха конденсат и прошедшую через радиатор воду сбрасывать за окно. Вот это будет действительно экономически выгодно. :)
  • 13 июля 2017, 15:26
Идея интересная но в каждую комнату шланг тянуть?)))
И влажность, и как результат плачущие окна, увеличивается у меня, как впрочем и автора обзора в большие морозу. Сливать вводу в -30 ?))
И акулой сливать? Через окно? зимой холодно. Или спец дырок насверлить?
Как правило, в большие морозы влажность падает. Физику процесса я подробно описал в обзоре. В морозные дни воздух на улице сухой, и достаточно немного проветрить, чтобы влажность снизилась. Проблема в межсезонье, просто этого не видно на окнах.
Сырое окно на фото в обзоре, как пример, не более
  • 13 июля 2017, 15:40
Вот только некоторые проветривание считают необязательным и даже вредным, сквозняк жеж!
У нас в морозы форточка приоткрыта, любим свежий воздух, но приходится включать увлажнитель. А у соседей по наглухо задраенным пластиковым окнам зимой ручьи текут и они на плесень на стене жалуются.
Если без фанатизма, то нормально. Можно выйти на время, если организм не воспринимает.
Любое лекарство — это яд.
Любой яд — это лекарство.
Зависит от пропорции.
  • 13 июля 2017, 19:14
Любой яд — это лекарство.
— как правило очень, очень редко.
Почти любой яд в малыъх либо очень малых дозах является лекартсвом. Тот же ботулизм — отравление, а сам яд в малых дозах — убирание морщин…
www.nkj.ru/archive/articles/14656/
А вот если у вас только в большие морозы происходит конденсация в уголках пластикового окна, то это говорит об ошибках в его установке и нарушенной общей вентиляции квартиры.
Обычно все страдают от слишком влажного воздуха в теплое время года. Зимой — наоборот.
  • 13 июля 2017, 16:00
Обычно может и так но не у всех
  • 13 июля 2017, 19:17
— да, и еще — ставте двойной стеклопакет, разница в стоимости себя окупает в эксплуатационных затратах.
  • 13 июля 2017, 19:22
воду сбрасывать за окно
зачем? Просто получаешь воду комнатной температуры для бытового использования.
  • 14 июля 2017, 08:31

— Пишут, что нужно загружать продукты уже охлажденными / замороженными. Грамотному человеку понятно, что вследствии низкой производительности что-то охладить быстро они не могут, могут только поддерживать температуру и то не на солнце и при нормальной температуре в салоне.
В нормально сконструированном девайсе не должно быть «оч крутого охлаждения» и, как следствие, «огромного потребления тока». :) Достаточно опустить температуру теплообменника на несколько градусов ниже точки росы. Кондиционеры, которые находчивые маркетологи оснастили функцией осушки воздуха, 70-80% электроэнергии тратят зазря. Имеется в виду именно в режиме осушения. Тут как раз нужно попасть в золотую серединку. Не нужно изменять температуру окружающего воздуха, не нужно его натужно перелопачивать десятками объемов помещения в час и вовсе не обязательно образовывать иней на теплообменнике. Это перебор.
  • 13 июля 2017, 15:27
Тут речь шла возможно ли получить 16 л в сутки или нет. Речь не о том рационально ли это или нет.
  • 13 июля 2017, 19:13
70-80% электроэнергии тратят зазря
— разве там нет контроля и регулирования температуры холодной части?
Контроль реализован на основе прилепленного к теплообменнику датчика термостата. Когда датчику поплохеет от холода, он вырубает компрессор. Вентилятор продолжает дуть на полную катушку пока теплым воздухом не оттает весь радиатор и заодно датчик. При этом, естественно, теплый воздух охотно снова забирает влагу с оребрения и повышает влажность. Получается — два шага вперед, шаг назад. Более умные кондиционеры управляются или более точным датчиком или просто по времени. А так же рулят вентилятором. Стараются минимизировать колебания температуры, не допустить обрастания теплообменника инеем или льдом во избежание снижения эффективности.
  • 14 июля 2017, 01:23
два шага вперед, шаг назад
— понятно. Спасибо
Благодарю за обзор! Очень познавательно.
На своем гигрометре/термометре (на али таких полно) из за дождей в Москве, наблюдаю значительное повышение влажности в комнате.
Проводил замеры точности гигрометра, сам по себе брешет сильно.
Но по сравнению с тем что обычно показывает сейчас +20% добавилось. И это ощущается.
Проводил замеры точности гигрометра, сам по себе брешет сильно.
Я свой сравнивал с немецким логгером. Если показывает 90%, значит 80%. На влажности ниже 60% показывает практически идеально.
если б радиатор на холодной (да и на горячей) стороне был поразвитее, да с ребрами почаще, а саму пельтьешку разогнали на номинальные для нее 60-70 Вт, то, глядишь, и влага бы собиралась гораздо резвее…
  • 13 июля 2017, 14:31
Еще кулер на холодную сторону, под углом 45*( низкие обороты) чтобы сдувал появившееся капли вниз скорее. Влага собравшеяся на холодно части является своего рода теплоизолятором между воздухом и элементом. Поэтому ее надо сдувать
  • 13 июля 2017, 14:38
Если ребра будут почаще, то вентилятор будет работать менее эффективно, уменьшится кол-во воздуха проходящего вдоль теплообменника.
  • 13 июля 2017, 14:45
Радиатор делают с большим количеством ребер для того что бы увеличить количество отводимого тепла я думал. Или я не прав?
  • 13 июля 2017, 14:54
Я вот думаю что более эффективный радиатор на холодной стороне не нужен и даже вреден.
Ибо задача не прокачать тепло, а достигнуть температуры заметно ниже точки росы. А если тепло будет собираться с большей площади при той же мощности Пельтье — температура будет выше.
  • 13 июля 2017, 15:09
Нет, не вреден. Без радиатора холодная часть промерзает до минус 25.Влага не стекает а намерзает. С радиатором минус 25 нагревается за счет ребер и нужно подобрать например +0.1 градуса. Тогда будет эффективно.
И к тому же, как я писал выше ток зависит от радиатора. А следовательно и мощность измениться
  • 13 июля 2017, 15:22
Дык определенная пропорция же должна быть между эффективностью горячего радиатора, мощность Пельтье и эффективностью холодного радиатора.
Если не менять первые два параметра — то при слишком мелком радиаторе будет намораживаться, а при слишком большом точки росы не достигнем и не будет осушения.
  • 13 июля 2017, 15:54
Поэтому надо не слишком маленький и не слишком большой
  • 13 июля 2017, 15:33
для того что бы увеличить количество отводимого тепла я думал.
Это в случае тепла))) А вам надо конденсировать))) Аэродинамика — наука!)))
  • 13 июля 2017, 15:59
Это и есть тот самый случай. Чем больше отведем тепла тем холоднее станет холодная грань( что приведет к конденсированию).
Вы всерьез полагаете что нужно уменьшать количество граней для большей эффективности прибора?
  • 13 июля 2017, 16:46
Не отведете больше, нечем будет отводить. Чем больше ребер, тем больше сопротивление воздуха и тем хуже работает вентилятор. Там не пропорциональная функция и наступит момент, когда ваш теплообменник будет тормозить весь поток воздуха.
  • 13 июля 2017, 19:12
Не согласен. Если воздух идет через систему типо авто глушака, то там существенное сопротивление.
А тут просто дует на ребристые пластины. В данном случае чем больше ребер тем лучше.
  • 13 июля 2017, 22:09
Да физике пофигу, согласны вы или нет.
  • 13 июля 2017, 22:57
Возможно))) так и Вам было на неё когда ее изучали Вы)
  • 13 июля 2017, 19:10
является своего рода теплоизолятором между воздухом и элементом
— вода очень плохой теплоизолятор. На холодных капельках воды будут конденсироваться молекулы пара воды из воздуха. Капельки будут увеличиваться и стекать сами.
  • 13 июля 2017, 19:31
Плохой, но тем не менее теплоизолятор. К тому же «ветер» быстрее гоняет их резервуар. Не давая им испаряется( вода испаряется при любой температуре, вопреки распространенному заблуждение, мол лишь больше 100.) и тем самым не увеличивая влагу. + ветер позволяет большому потоку проходить мимо конденсирующей поверхности.
Опытным путем убедился что кулер с холодной стороны имеет смысл
носки на нем сушить…
влагу забирает, нагревает — красота )))
носки на нем сушить…
влагу забирает, нагревает — красота )))
И аромат :)
  • u3712
  • 13 июля 2017, 15:13
Осушитель-ароматизатор.
  • Booz
  • 13 июля 2017, 14:28
Покупал такой несколько лет назад на ибее. Причина? Осушение воздуха в одной комнате. Комната угловая, панельный дом, второй этаж. Климат можно сказать московский… И тем не менее в квартире повышенная влажность. И не в вентиляции дело. Зимой и по осени много не повентилируешь, особенно если в комнате +18 а на улице уже минус.

Так вот: Устройство реально собирает воду, сливал из бачка раз в пару дней. Для сушки воздуха в комнате годно.
живу в московском муравейнике, окна приоткрыты круглый год — такая вот приточка.
Влажность никогда выше 60 не поднимается… Зимой можно увлажнитель гонять на полную круглосуточно — все равно толку мало.
Сейчас на улице еще лужи не высохли… в квартире 51%
  • 13 июля 2017, 19:05
Влажность никогда выше 60 не поднимается…
— это хорошо, но 60% максимально допустимая. А оптимальная 30-45%. И попробуйте ее получить. Не просто будет.
не знаю для кого оптимальная, при 30% сухость ощущается. Чтобы зимой 45 получить — в моем случае надо литров 10 испарить за сутки
  • 14 июля 2017, 01:34
Я хотел получить минимум влажности. Зимой добился 14%. Хотел почувствовать как живут при такой влажности. Сутки держал. Не было никакого дискомфорта.
вы не допускаете вероятность, что в одном городе, в разных домах может отличаться показатель влажности?
Неа, в леруа рекламируют только увлажнители.
  • 13 июля 2017, 14:29
Как-то бредово организовано движение воздуха в данном девайсе. Судя по крыльчатке вентилятором втягивается, нагревается, а потом уже нагретый кое-как просачивается около холодного радиатора?
Может перевернуть вентилятор «на выдув», чтобы выплевывал вдаль горячий и сухой, а к холодному наоборот подтягивал из комнаты влажный. Мне кажется, так эффективность сильно вырастет.
  • 13 июля 2017, 14:33
Да. Важно разграничить теплый и холодный. Иначе кпд еще меньше
Хороший обзор на не очень хороший осушитель :)
  • dx40
  • 13 июля 2017, 14:54
Несколько лет назад купил осенью на распродаже мобильный кондиционер за 5к. Стоит в комнате (просто стоит, оба выдува в комнату), иногда включаю — выдает литр воды в час. Но, вот сейчас, из-за дождей этого маловато.
Легкая доработка и сушить мясо и колбасные изделия :)
Зачем такое чудо для белья то использовать :)
просто я такой сам собрать на пельтье давно именно для быстрой сушки колбас собираюсь :)
  • 13 июля 2017, 19:01
быстрой сушки колбас
— собирайтесь подольше, Потому что ничего хорошего с этой идеи не получится. :(
  • u3712
  • 13 июля 2017, 15:15
Наверно, subj можно поставить в холодильник, если он не NoFrost — и температура выровняется (за счет активного перемешивания) и влажность снизится.
  • Aahz
  • 13 июля 2017, 21:12
Пожалейте холодильник. Это примерно как паяльник на 25 Ватт в нем оставить — будет дополнительная нагрузка для системы охлаждения.
  • 13 июля 2017, 16:32
У самых распространённых элементов Пельтье напряжение 12В, при питании от 9В производительность резко падает. И совсем странно установлен вентилятор. И, конечно, в обзоре желательно указать температуру обоих радиаторов.
  • 13 июля 2017, 17:10
Не, вентилятор установлен правильно. Сам не сразу понял.
Там же герметичный короб с выхлопной трубой сверху на горячем радиаторе. Воздух забирается через решетку на морде, проходит мимо холодного радиатора, вентилятором захватывается изнутри корпуса и через горячий радиатор выдувается вверх наружу.
Но мощность маловата будет, да.
А чего это микрики стали «программными переключателями»?
А чего это микрики стали «программными переключателями»?
Вам какое слово больше не нравится: программные или переключатели?
меня удивило слово «программные» по отношению к этому переключателю
меня удивило слово «программные» по отношению к этому переключателю
Я специально это слово написал в ковычках, чтобы волна была поменьше.
Те, кто чинил видаки в своё время, знают слово программная шестерёнка. В ней тоже нет ничего особенного, но она управляет работой всего устройства.
В данном случае работа осушителя управляется по программе. Она хоть и примитивная, но она есть. Только из-за её примитивности поставил слово в кавычки :)
  • SNB
  • 13 июля 2017, 17:05
Не советую брать такие осушители. КПД у них очень маленький. Компрессорные гораздо лучше.
  • 13 июля 2017, 17:18
Компрессорные гораздо лучше.
Тут на этот ценник говорят — огромные деньги)))
  • SNB
  • 14 июля 2017, 04:52
Это если учитывать соотношение цена/качество/польза. Б/У кондиционер будет стоит около 50 у.е. а пользы будет раз в 10 больше.
и ещё раз скажу: это не теплоизоляция хорошая, это воздухообмен плохой)
«старые» дома никак не рассчитаны на намертво закупоривающие пластиковые окна

кстати, о кпд:
пельтье — 20°Вт, 0.25л
специализированный прибор с компрессорным охладителем — 275Вт, 16л
пельтье проигрывает всего в 5 раз — ожидал гораздо худшего!

___
° 9В 2А? 12В 2А?? 6Вт вылетает в трубу на блоке питания?? да и фиг с ним, не на хабре)
  • 13 июля 2017, 18:57
«старые» дома никак не рассчитаны на намертво закупоривающие пластиковые окна
— это да, но и новые без искуственной приточно-вытяжной вентиляции тоже не рассчитаны на закупорку.
  • Chaser
  • 13 июля 2017, 20:37
Господа, плюсаните плз комент abyrwalg. Листал ленту комментов с телефона и случайно минусанул человека :(
Да… нормальные осушители ой какие дорогие… Не то что увлажнители))
Нормальные увлажнителя тоже не дешевые…
  • 13 июля 2017, 18:15
Удивительно, что ТС не попытался доработать осушитель.
1. Подать номинальное (12В) напряжение, заменить провода в соответствии с выросшим током.Ожидаю увеличение производительности минимум в 2 раза.
2. Измерить температуру радиаторов, при необходимости поставить второй элемент Пельтье (300 руб).
3. Качественно нанести термопасту.
доработать осушитель
… и получить вместо 250 мл/день аж 500 мл/день?
  • 13 июля 2017, 19:54
У меня в квартире 70 кв.м зимой увлажнитель 200 мл в день поднимает влажность с 30 до 37 %.
Вы заблуждаетесь. Даже теоретически невозможно. Вот цитата из моего обзора.
Каждый человек выдыхает за сутки до 1 л влаги.
Ваш вклад (вместе со всеми проживающими) намного серьёзнее.
  • 13 июля 2017, 21:10
Ваш вклад (вместе со всеми проживающими) намного серьёзнее.
— Вклад увлажнителя 7%
Всё остальное 30%
— Вклад увлажнителя 7%
повторяю
Вы заблуждаетесь. Даже теоретически невозможно.
Максимум 5%
  • 13 июля 2017, 21:14
Считал, все сходится.
а мне не хватает:
20 г/м³ * 7% * 200м³ * k_воздухообмена = 200 мл
k= 0.7 (
так что это — местный эффект, а не apartment-wide;)

( вы же не «200 мл = 7%, 1 человек =1л = 30% » имели в виду? )

1. Укажите температуру радиаторов.
обеими руками «за» — будет хоть какое-то понимание конкретики, цифр, режимов, — а не «в общем»)
  • 14 июля 2017, 08:09
— Лучше доработайте обзор:
1. Укажите температуру радиаторов.
2. Подайте на него 12В 6 А, укажите температуру радиаторов и приход воды.
вы день и час перепутали?
  • 13 июля 2017, 21:37
Перепутать сложно — увлажнитель включается по таймеру на 1 час в день.
А у меня в квартире 30м общей площади, в комнате 15 м, увлажнитель выбрасывает в день 2,5 литра и не хрена не поднимает толком.
Разве что комп перестал перегружаться, когда я в него флешку вставляю или на провод наступлю…
  • 14 июля 2017, 07:58
Вентиляция у всех разная.
  • -WERT-
  • 13 июля 2017, 19:26
А если в одной комнате поставить такой вместе с увлажнителем такого же размера, то кто победит?
Как всегда побеждает глупость
  • Chaser
  • 13 июля 2017, 20:34
А почему не попробовали поставить рекуператор, а лучше пару? Очень полезная и эффективная штука, а если вы делали ремонт на стадии новостроя, то установка этой шайтан-машины была бы довольно безболезнена. Просто это решило бы ряд проблем, в том числе и влажность + всегда свежий воздух — зимой подогретый, летом, если в квартире работает кондиционер — охлаждённый. Заодно отминусуется бОльшая часть заоконного шума и часть заоконной пыли.
Неплохое устройство для небольших закрытых объемов, например можно поставить в климатическую камеру для созревания колбасы наверное.
Дорого. Купить по запчастям вдвое дешевле
  • 14 июля 2017, 05:25
А остальная половина цены — корпус. ;)
  • 14 июля 2017, 11:10
Да, продавец сильно ошибся с выбором автора обзора.
Вроде бы в теории разбирается, выкладывать фото и описание умеет, а вот практической пользы от всего этого никакой… И зачем таким писакам отдавать свой товар?
Вспомнил «анекдот». Прочитайте вдумчиво
Когда—то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину. — Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил. — А какой волк в конце побеждает? Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил. — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
  • 14 июля 2017, 12:07
Вот и я о том же. Не того волка кормит продавец осушителя…
  • 14 июля 2017, 13:00
Тоже вспомнил анекдот.
Сын спросил отца, чем отличается теория от практики.
Отец спрашивает жену: -" Ты бы отдалась за $1 000 000 ?"
— " Нууу… да!"
Отец спрашивает сына: -" Ты бы отдался за $1 000 000 ?"
— " Нууу… да!"
Отец: " Так вот: теоретически я дважды долларовый миллионер, а практически — муж проститутки и отец педика..."
Есть у меня такой.
В итоге просто повешат вентилятор на вытяжку, который крутиться круглосуточно.
Одежда высыхает через несколько часов.
PS
Правда вентиляторы из 220 был переделан и в него был поставлен куллер от проца.
Что снизило кол-во шума и объем прокачеваемого воздуха.
окна потеют
Если окна потеют а проще говоря сопливят, значит проблема в качестве окон (местная сборка, нарушение технологии, сборка на коленках).
В качественных окнах такое невозможно.
В качественных окнах такое невозможно.
Теоретик?
Возможно. При функции с несколькими переменными фиксация одной из них порой не приводит к положительному результату.
Для тех, кто не понял. Окна могут потеть в силу многих причин. Про одну из них я уже подробно написал
  • 14 июля 2017, 18:04
Теоретик?
— Теоретик.
  • Beda
  • 14 июля 2017, 13:16
Физики, блин. Один кубометр воздуха при комнатной температуре содержит примерно(!) 20г воды. Выходит, для десятикубовой ванной устройство подойдет, НО!!! При условии нулевого воздухообмена. При воздухообмене 100 кубов в час будут нужны агрегаты высокой мощности. Законопатить все щели и наш гномик экономит мульёны. Но какая русская изба без сквозняков?
  • Connar
  • 14 июля 2017, 13:19
Знатоки влажности. А чем вы ее измеряете то?
Ссылки на проверенные девайсы
  • 14 июля 2017, 13:24
DHT22+Arduino — проверены более чем многократно :)
Дома пользуюсь китайскими термогигрометрами. Неоднократно делал про них обзоры.
Влажность контролировалась поверенным немецким логгером:
тамбовский сертификат нынче дорог?
Без понятия. Платит предприятие. И не я этим занимаюсь
  • 14 июля 2017, 15:38
Поверяли в Вашем присутствии?
Могу описать как у меня поверяли водомеры — обхохочетесь…
Поверяли в Вашем присутствии?
Могу описать как у меня поверяли водомеры — обхохочетесь…
Поверкой водяных счётчиков занимаются все, кому не лень.
Вам нужно было клеймо — Вы вызвали «поверителя» на дом. Если Вам нужна поверка — отвезите в ЦСМ и там попросите сделать поверку в Вашем присутствии. Потом расскАжите, кто громче всех смеялся
  • 14 июля 2017, 17:09
Суть сообщения — бумажка о поверке — это просто бумажка. А Вы опять не по теме воду льете…
Вы считаете, там должна быть голограмма с изображением Иисуса Христа?
Странный у Вас стиль самоутверждения. Просмотрел все Ваши комменты и понял — зря потерял время, на них отвечая. Предлагаю на этом закончить, дабы не гробить бес толку время. Самоутверждайтесь в другом месте. :)))
  • 14 июля 2017, 18:08
стиль самоутверждения
— Тролля-ля.
  • 14 июля 2017, 18:08
Ваш прибор поверен по методике, срок действия которой истек в сентябре 2016г. А дата поверки — июль 2017г.
а вот здесь пожалуйста поподробней (при случае; я — чисто любопытствую; от себя всё выразил в первом посте;)
  • 14 июля 2017, 20:51
Читаете свидетельство о поверке. В строке " поверено в соответствии с
МП РТ 1536-2011
То, что выделено жирным шрифтом забиваете в любой поисковик — и читаете методику поверки. Там есть срок выдачи документа и срок его действия.
Делаете для себя вывод, действительно ли свидетельство о поверке, выданное на основании не действующей в момент выдачи методики поверки.
Думаете, а делали ли поверку вообще, если не заметили, что методика просрочена и знают ли поверяющиие о ее существовании, когда они в нее заглядывали.
Пишу так подробно в надежде, что те кто регулярно задают вопросы о поверенности приборов задумаются о том как делается в наше время данная процедура…
Читаете свидетельство о поверке. В строке " поверено в соответствии с МП РТ 1536-2011
Не морочьте людям голову
У МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ НЕТ СРОКА ДЕЙСТВИЯ!
Ознакомьтесь внимательно с документом. То, про что Вы пишете, является свидетельством об утверждении типа измерений. Вы разницу понимаете?
Вы не отставник?
Я таких одарённых только когда служил встречал.
  • 14 июля 2017, 21:11
  • 14 июля 2017, 21:18
Вы лучше поинтересуйтесь у юриста.
  • 15 июля 2017, 00:01
Вы не отставник?
Я таких одарённых только когда служил встречал.
— Неа, а вот продолжение встречи с одаренными людьми могу организовать. Хотите?
Интересно другое.Почему не отвечаете на вопросы и предложения по осушителю?
Вы не правы. Вы привели свидетельство об утверждении типа со сроком действия. СИ выпущенные в период действия данного свидетельства будут всегда поверяться по данной методике. У методик нет срока действия. Взамен одной методики, может быть выпущена другая, в которой указано взамен которой она выпущена. Но что предыдущая утратила силу не указывается.
  • 14 июля 2017, 17:48
И всё-таки будет ответ по существу по теме обзора:
— Лучше доработайте обзор:
1. Укажите температуру радиаторов.
2. Подайте на него 12В 6 А, укажите температуру радиаторов и приход воды.
Сейчас элемент Пельтье не в номинальном режиме, это как на светодиод вместо 3В подать 2В и удивляться низкой яркости. Сейчас у китайцев грубейшая ошибка в выборе источника питания, а Вы это не заметили, поэтому получился совершенно бессмысленный обзор.???
Вообще-то светодиод (и Пельтье) требуют определенный ток, а не определенное напряжение. Поскольку есть светодиоды с рабочим током 20мА а вот напряжение от 1,6 до 3,5 В при таком токе на разных светодиодах. При 5А на Пельтье надо 14В подавать и оччень следить, чтоб не сгорел. 70Вт теплоперенос будет где-то. Такого рода радиатор без вентилятора покрывается льдом. Если продувка нормальная, то может и будет работать, только вот сможет ли радиатор с вентилятором отвести 140-150Вт тепла, — вопрос тот еще.
  • 12 ноября 2019, 09:44
Я так и не поняла. Такие осушители повышают температуру воздуха в квартире или наоборот повышают?
  • 12 ноября 2019, 12:22
Вообще, потребление энергии в замкнутом объеме (если это не сплит-кондей) неизбежно повышает температуру.
Но обозреваемый аппарат с 20Вт мощности не способен ни на то ни на другое. Вы, находясь в комнате, повышаете температуру раз этак в 10 быстрее чем этот девайс.
  • 12 ноября 2019, 17:16
А если я присмотрела себе осушитель с потребляемой мощностью 70 Вт, значит ли это что воздух будет прогреваться?
  • 12 ноября 2019, 18:37
70 тоже ничего не нагреет, это же как лампочка.
А вы присмотрели тоже на элементе Пельтье судя по мощности? Компрессорных я меньше 200Вт не видал.
Если да, то толку от него тоже не будет. КПД Пельтье на порядок ниже чем у компрессорного аппарата. Чтобы достигнуть показателей самого дешевого компрессорного — Пельтье нужен больше киловатта, а это будет дорого и таки будет сильно греть.
  • 12 ноября 2019, 19:00
Да, на Пельтье. Т.е. получается, комнатная температура не изменится? Это тоже неплохо. Мне главное, чтобы не падала. В квартире и так прохладно.
  • 12 ноября 2019, 19:11
А то что он осушать не будет и покупка это просто выкинутые деньги вас не волнует?
Стакан воды в сутки — это ни о чем. Один человек больше надышит, да и с улицы больше придет при минимальной вентиляции если за бортом влажно.
  • 12 ноября 2019, 19:09
Посоветуйте, пожалуйста, на что следует ещё обратить внимание при покупке осушителя? У нас кв.30 кв.м. угловая кв., сырость страшная. Хотим недорогой и действенный.