Походный самонадувающийся матрас

В этом обзоре я хотел бы рассказать про самонадувной матрас от фирмы Bluefield. Я давно хотел попробовать поспать на подобном матрасе. Слышал о них много хороших отзывов. До этого момента пользовался только пенкой. Которая и легче матраса и проколов не боится. Но спать не ней всё же жестковато. Ещё я всегда боялся застудить спину, если вдруг возникнет потребность в ночлеге в холодную погоду. Ну и разумеется как только я получил матрас, я сразу же отправился в мини-поход, на озеро неподалеку. Это была небольшая предыстория, если заинтересовало, добро пожаловать под cut.

Для начала приведу немного информации о том, как устроен матрас. Информацию положу в спойлер.

Устройство таких ковриков простое. Слой упругого вспеннего пластика (пена с открытыми ячейками, которая впитывает воздух, как губка воду) покрыт воздухонепроницаемым материалом. Весь секрет в том, что оболочка прикреплена к внутренней части, а не просто надета на нее. В оболочке имеется воздушный клапан, когда он открыт, воздух постепенно заполняет «губку», по мере ее распрямления до толщины от 1,5 до 3 см в зависимости от модели. Потом Вы закрываете клапан, и ложитесь на коврик, и он не плющится под вашим весом, и поскольку оболочка приклеена (или приварена) к внутренней части, то она не вздувается пузырями, и «губка» нигде не продавливается. Для упаковки коврика, клапан открывается, коврик аккуратно и плотно сворачивается, выдавливая воздух через клапан. Потом клапан снова закрывается.
(На «самонадувание» уходит 10-15 минут, и после этого такой коврик, впрочем, лучше еще поддувать ртом, слава богу процесс этот недолог. Гораздо больше времени уходит на сдувание и сворачивание… Кстати, хранить такие коврики надо обязательно в расправленном виде.)

Информация взята отсюда

Матрас приехал в почтовом пакете. Внутри чехол и резинка для стягивания матраса.

Этикеточки на чехле

И на внутренней части чехла:

Размеры матраса составляют: длина 190 см при спущенной подушке. Ширина матраса 64 см. Если подушку надуть, то длина матраса уменьшится примерно на 8 см.

На следующих фотографиях показаны габариты матраса и его вес в сложенном состоянии. Диаметр свертка примерно 172,5 мм, при желании можно ещё сжать на пару десятков миллиметров. Длина свертка составляет примерно 32 см. А вес без чехла 1059 грамм.

Для сравнения габаритов, на следующей фотографии я покажу свою пенку и спальник.

На следующей фотографии я покажу процесс раскладывания матраса и на фото справа я положил его рядом с палаткой, чтобы дать представление о габаритах

Раньше я подобными матрасами не пользовался и думал, что нижний клапан для естественного надувания матраса, а верхний для того, чтобы его можно было поддуть дополнительно. Оказалось, что через нижний клапан заполняется воздухом основная часть матраса, до подушки. Через этот же нижний клапан можно поддуть матрас дополнительно, если он надулся не полностью. А верхний клапан обычный, как на надувных матрасах, как на пляжных надувных мячах. Ну раньше были такие мячи, чтобы на воде играть, сейчас возможно что-то изменилось. Через этот клапан надувается только подушка.

Я люблю, когда подушка жесткая, но здесь если её надуть пожестче, то она получается очень высокая и спать становится не удобно. Поэтому пришлось её немного приспустить.

Что касается плотности матраса, то в надутом состоянии он очень плотный. Толщина матраса в состоянии, до которого он самостоятельно надувается 24 мм, но в этом состоянии он очень мягкий и проминается полностью до земли. В полностью накачанном состоянии его толщина увеличивается до 26,3 мм. В этом состоянии он полностью надут, и проминается не значительно. И когда матрас полностью сдут его толщина составляет примерно 6,7 мм.

Я слышал, что первое надувание матраса длится дольше чем все последующие. Я открыл клапан и стал ждать, а матрас стал потихоньку надуваться, но в какой то момент то ли матрас решил что всё, хватит, то ли я устал ждать, а прошло уже более пяти минут. Было решено ему немного помочь, такое ощущение, что без помощи сам бы он не справился. После того, как я его надул и спустил несколько раз он стал надуваться немного быстрее, но без дополнительного поддува всё же не обходится. Матрас надувается равномерно, ни каких локальных вздутий не наблюдается. Везде поверхность матраса ровная.

Что касается его сворачивания, то этот процесс немного труднее, чем разворачивание. Для этого я при открытом нижнем клапане скручиваю матрас в трубочку сильно на него надавливая, затем, когда матрас скручен я закрываю клапан и уже складываю его таким образом, чтобы он поместился в чехол. Процесс сворачивания занимает около 3-4 минут.

Клапан сделан очень удобно. При полном откручивании крышка не снимается. У нее появляется некоторый свободный ход, если её потянуть наверх, то клапан полностью открыт и воздух может беспрепятственно входить или выходить. Когда ртом надуваем матрас, то стоит прекратить процесс, как матрас начинает сдуваться, чтобы этого не происходило достаточно просто немного нажать крышку, чтобы она заняла крайнее нижнее положение свободного хода. В этот момент клапан закрывается и крышку можно закручивать. Этот момент показался мне очень удобным.

Считается, что на матрасе спать на много болеекомфортно даже на неровной местности, это я решил проверить в первую очередь. Я собрал некоторое количество палок и кирпичей и положил их сначала под пенку, затем под матрас. Фото палок и кирпичей можно будет увидеть ниже. Палки под матрасом совершенно не чувствуются в отличие от пенки. Мелкий камень хоть немного и ощущается, но дискомфорта он не доставит, я бы на нем спокойно смог уснуть, большой камень понятно дело чувствуется.

По бокам матраса присутствуют по 7 клепок с каждой стороны, при помощи которых матрасы можно соединять для получения одного большого матраса. В моей палатке с размерами 213 х 213 см предположительно поместилось бы три таких матраса. Кстати по габаритам он оказался такой же как и моя пенка. Вытянувшись на нем при росте 186 см я помещаюсь не очень. А на следующей фотографии можно видеть, как матрас расположился в палатке.

Как можно видеть на следующем фото, спальный мешок стандартного размера также немного длиннее матраса. А пенка примерно таких же габаритов.

Также я хотел бы отметить, что матрас очень легко моется. Пока я его тестировал несколько раз на него наступил и на земле, куда я его ложил, местами было грязновато. Чтобы его отмыть достаточно было просто потереть влажной тряпочкой.

В надутом состоянии матрас плотный его можно поставить и он не согнется и не упадет. Ну это я так, чтобы было немного представление о его плотности, для тех, кто как и я ранее с подобными матрасами не сталкивался.

Ночью сейчас всё еще прохладно, температура понижалась до +9, согласно прогнозу погоды. При этом мне было спать комфортно и я не замерз. Спал я в легких термоштанах и теплой термотолстовке. Если сравнивать матрас с пенкой, то разница огромная. На матрасе спать за много мягче. Единственный его недостаток в том, что он боится проколов. Надо внимательно осматривать место перед его укладкой. Но место перед его укладкой я осматриваю в любом случае, потому что на это место сначала ставится палатка, которая тоже боится проколов. На всякий случай думаю не будет лишним заказать себе ремкомплект для матраса.

Что касается чехла для переноски матраса, то он не обладает водонепроницаемыми свойствами, но ткань плотная. Далее, чтобы получить представление о материалах, их которых изготовлен матрас и чехол для него, я приведу макрофотографию ткани чехла (слева) и ткани матраса (справа).

Единственный недостаток, который я отмечу это всё же габариты. Было бы совсем хорошо, если бы матрас был раза в 1,5-2 меньше, но полагаю за такое уменьшение цена сильно возрастет.

На этом у меня всё.
Надеюсь обзор был для вас полезен.

Я так и не понял в каком виде его можно хранить? Что значит в расправленном виде? т.е. нельзя свернуть его в чехол и на год закинуть на антресоль?
  • anddmi
  • 11 июля 2017, 22:07
Это в идеале, а так хранят кто как хочет.
матрац из пенки легче наверно в 2 раза.
eсли только для водных походов, где вес не играет особой роли.
  • 11 июля 2017, 23:59
Для водных можно оба )). Пенку первым слоем, а надувнушку сверху. Защита от проколов 100%, и спать очень комфортно даже при тонкой надувнушке. Хотя, к слову сказать, просто на надувнушке уже намного комфортнее, чем на просто пенке.

И еще одно замечание: не знаю, как обозреваемый, но у тех, что в Сп-мастере продаются, «шкурка» мокнет — приходится в герме возить.
Под шкуркой вы подразумеваете чехол?
Чехол да, влагозащиты не имеет, я его в воду уронил пока доставал матрас, он промокать начал, а сам матрас норм)
  • 12 июля 2017, 13:04
Нет, именно внешнюю поверхность коврика. Она такая, чуть ворсистая.
Сохнет, конечно, быстро — но это если солнце есть ))
  • 11 июля 2017, 22:22
Всё же килограмм — это не для пешего похода…
Пользуюсь надувным от Naturehike. 550 грамм при размере в собранном состоянии 250мм х Ф110мм. Надувается мешком довольно быстро (надувать надо где-то на треть от тугого, тогда удобней и шишки не мешают :)
Разумеется, что пенка несколько легче, но у надувного размеры раза в три меньше.
Какой период использования надувастика Naturehike, сильно громкий когда ворочаешься? Был ли опыт использования матраса в температурах близких к нулю? Собирался покупать такой, но увидел замечания в сети что они через пол года интенсивного использования начинают травить по шву, где очень затруднительно поставить латку.
  • 12 июля 2017, 14:19
Раз 15 пользовался пока. Два раз близко к нулю в палатке. По тактильным ощущениям, конечно, не пенка, но и не сильно холодит, как гладкий ПВХ. По поводу прочности, разумеется, возможны сомнения, но давление в матрасе совсем низкое делаю, т.к. на полностью надутом спать менее комфортно, чем на надутом на треть. Получается, что сидя заднее место продавливает матрас до земли, а лежа как-бы паришь, не касаясь :) Я сплю очень чутко, но некоторый шум мне не мешает, когда ворочаюсь. Покупкой не разочарован.
Ясно, спасибо, ну и субъективно не беря в расчет объем, вес и надежность, можно ли сравнивать комфортность Naturehike со средней 3 см самонадувайкой типа трампа или пингвина, если конечно у вас был опыт в использовании таких?
  • 12 июля 2017, 17:09
Самонадувайку не рассматривал с точки зрения использования, т.к. для моих условий важен вес и объем. Очень удобно, когда снаружи рюкзака ничего не висит, а в нижний отдел (Дойтер 45+15) легко помещается палатка Naturehike одноместная (1,4кг), коврик, спальник (Сивера +4С, 0,8кг) и накидка-дождевик
Читал не один раз о проблемах у самонадуваек с увлажнением внутреннего объема даже просто от влажного воздуха, т.к. иногда им надо помогать раздуться своим пылким дыханием :)
  • 12 июля 2017, 14:28
И в рюкзаке всегда есть пластырь, так что небольшие повреждения можно временно заклеить.
3 см толщины — мало, уже обсуждалось. Для комфортного сна нужно от 8-ми.
Уже обсуждалось… ага… правда никто с вами не согласился в том обсуждении.
Мне тоже кажется, что 8 это конечно хорошо, но наверно перебор.
3см конечно не скрывает всех неровностей поверхности, но все же комфорта на много больше, чем от пенки.
  • 12 июля 2017, 00:00
Надувной матрас толщиной 20-25 см, размером в дно палатки — вот это комфорт. Но и вес.
Я на автомобиле, вес не важен.
Одному — хорошо. А нескольким — лучше несколько узких. Спал на широком с женой, за счет разницы в весе, когда я переворачивался с боку на бок её чуть не подкидывало.
  • 12 июля 2017, 13:05
Есть такой эффект. А если хорошо подпрыгнуть в одном углу…
  • Yuu
  • 15 июля 2017, 15:20
то лопнет в самом слабом месте =)
  • sav13
  • 12 июля 2017, 17:05
Увы, современных надувных матрасов хватает на 1-2 похода. И ничего хуже в походе нет, чем матрас которые подтравливает.
Судя по фоткам здесь и 3 стандартных сантиметров нет.
5 см для самонадувайки неоходимо и достаточно, для комфорта и тепла, даже в условиях повышенной влажности как например поздно осенью в Крымских в горах, другое дело что вес под 2 кг. Ну и понятно китайский нонейм лучше в горы не брать, так на пикник, на рыбалку с машиной да.
  • Shmoky
  • 11 июля 2017, 22:57
А чем плох обычный надувной?
на самонадувайке теплее из-за губки внутри. но есть и утепленные или многосекционные надувные, но и стоят они.
  • Shmoky
  • 11 июля 2017, 23:32
на самонадувайке теплее из-за губки внутри
— почему? Воздух сам по себе отличный изолятор. Да и не на матрасе голом спят, а в спальнике.
обездвиженный воздух отличный изолятор. а в надувашке конвекция. спальник прожимается где лежите.
  • shaman
  • 12 июля 2017, 07:13
Потому что те же однокамерные окна уже не в моде, из-за теплопотерь. А тут получается много-много-камерная прослойка.
  • 12 июля 2017, 00:03
Тяжелее?
А если тонкий, то задом промнется, т.к. пустой.
Привет ревматизму.
Тем что в холодное время почки остаются примерзшими к матрасу, не говоря уже о таких вещах как вес, объем, и издаваемый шум при поворотах тела во время сна.
  • sav13
  • 12 июля 2017, 17:06
Очень ненадолго хватает тех матрасов, которые продаются в спортмастере и разных «дискаунтерах»
Для роста 186 см наверное матрас немного коротковат в длину?
Чтоб вытянутся наверное нехватает ~ 8-10 см?
Да, всё верно, чем то напоминает полки в поезде)
Примерно 8 см не хватает, чтобы пятки поместились. У прошлой моей пенки такая же картина)
Я на боку сплю обычно и полностью не вытягиваюсь, приспособился)
  • Nobeus
  • 11 июля 2017, 23:54
Наверное, глупый вопрос, а плавать на нем можно?
Кожу сотрете )))
а если просто на нём лежать — думаю возжуха маловато будет — утонет под 5й точкой
  • 12 июля 2017, 00:02
Нет. Объем воздуха там сравним с детским надувным кругом.
Некоторые даже без матраса плавать умудряются)
Наверное, глупый вопрос, а плавать на нем можно?
И очень здорово можно)))) Но в нем воздуха естественно меньше, и чуть тонет под телом. А так — все отлично.
У меня 2 надувастика от Трекмена
i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1195667955/Trackman-kelly-ultra-light-inflatable-cushion-automatic-inflatable-cushion-outdoor-moisture-proof-pad-mat.jpg
ультралайты, 550 грамм каждый, в принципе при моём 180 росте довольно комфортны, хотя, несомненно, матраса много не бывает :D
Хмм, за 65 баксов на Али нашёл…
Скинь ссылку.
Брал 3 штуки подобных в разных магазинах, ВСЕ очень быстро вышли из строя — лопнули. Не перекачивал, не подвергал каким-то экстремальным нагрузкам… Просто лопнули — в основном по шву.
в 4 раз точно повезёт.
Трамп в обычном офлайне стоит столько же.
  • Nobeus
  • 12 июля 2017, 07:25
Трамп в обычном офлайне стоит столько же.
Ну вот, опять политика…
Слог интересный, чувствуется профессиональный копирайтер :)
  • harrrk
  • 12 июля 2017, 11:40
Честно скажу имел опыт использования самонадувного матраса. Если вы весите больше 40кг, то разницы между таким матрасом и простым карематом — просто не почувствуете. А еще такой матрас дороже, его легко порезать элементарным обломком ракушки. В общем фигня, сплошное надувательство
  • ns3230
  • 12 июля 2017, 11:48
сплошное надувательство
Самонадувательство)
9 лет уже подобный. Ни одной дырки. Просто не надо его бросать на ракушки и стекла. Ну и кататься на нем по лагерю)))
Мой вес 85, рост 180
ДАЖЕ ультралайтовский самонадувастик, который 2,3 см толщиной и 550 гр. весом (или около того, точно уже не помню) НАМНОГО комфортнее ЛЮБОЙ пенки. Так что не надо тут так категорично за всех расписываться.
  • 12 июля 2017, 13:11
Честно скажу, с весом чуть более 40 кг сплю на надувном с таким комфортом, что поменять обратно не пенку даже и мысли нет.
Порезать — это да. Но, в одиночки не хожу, а в большой компании запасные пенки всегда есть.
Толщина самонадувастика какая была?
Интригующая подводка была :) Как не прочесть? :) +
  • 12 июля 2017, 19:36
Пару слов про Bluefield.
Я, конечно, понимаю, что понятие торговой марки в стране Китай несколько размыто… Но есть у меня пара гермомешков Bluefield — не самый худший вариант из тех, что довелось видеть. Швы держат, такань не сыпется. Вполне годные мешки. Надеюсь и с ковриками проблем не будет. Суть-то примерно одна и та же — быть прочным, лёгким и не пропускать воздух.
  • taekwon
  • 04 августа 2017, 18:26
Есть вопрос по поводу доставки: заказ этот матрас в самом начале июля. Сам я из Новосибирска. Трэк ETSSD1008438234YQ. Как видно по трэку груз прибыл в Новосибирск 17 июля, но не в почтовое отделение, а передан в какую-то из курьерских служб. Никто со мной не связывался с 17 июля. Сам я попробовал позвонить в такие курьерские компании как СДЭК и Pony Express, но по трэк номер и фамилии эти курьерские компании отрицают принадлежность данного груза к ним. Продавец на вопрос «Какой курьерской компанией отправлена посылка» комментирует «Russia special line».
Таки вопрос: подскажите какой местной курьерской компании передаётся этот груз?