Квадрокоптер JJPRO X2G. Прислали б/у дрон, который разбился.

Всем привет. Сегодня расскажу вам про квадрокоптер с БК моторами под названием JJPRO X2G. Честно признаться в легком недоумении, как можно на обзор присылать товары в таком состоянии. В обзоре посмотрим как летает, как падает и результат падения. И, конечно же, разберем.

Технические характеристики
БК моторы D1806 2280KV
Аккумулятор 7.4В 1200mah
Дистанция управления 350м
Время полета 8-10 минут
Размеры 30*30*12.5см
Вес 236г без аккумулятора.

Коробку с квадрокоптером дополнительно никак не защитили. Пришла в обычном почтовом пакете. На упаковке указана модель дрона, есть характеристики моторов и указана емкость аккумулятора.

Давайте посмотрим, что у нас есть в комплекте с этой моделью. Инструкция на английском и китайском языках. Сразу оба языка присутствуют параллельно друг с другом.

Внутри все аккуратно разложено по своим местам.

Помимо основного аккумулятора на 1200mah в посылку по просьбе положили запасной аккумулятор на 1300mah. Время полета около 8-10 минут, а время зарядки штатным устройством порядка 200 минут. Зарядное устройство вообще без каких-либо опознавательных данных.

Пульт управления такой же простой и игрушечный как в JJRC X1. Черного цвета с вставками синего. Спереди в торце слева находится кнопка запуска моторов, а с правой стороны кнопка расходов. Есть 3 режима. Для чего крутилки на передней панели выше кнопки включения так и не понял, но по ходу для fpv. Если кто в курсе, то напишите в комментариях. Работает передатчик от 4 источников питания типоразмера АА. Крышка отсека фиксируется на защелку и винт. Что самое интересное, в комплекте отвертки не нашлось.

Так же в комплекте имеются ноги, защита пропеллеров и винты. Защита винтов находится ниже плоскости лопастей, поэтому при падении винтами вниз смысла от нее будет мало.

Запасные винты салатового цвета. Размер 6045. И два из них погнуты. Короче прислали бушные винты.

Квадрик черного цвета. Кабина разукрашена в салатовый под цвет пропеллеров. Конструкция рамы интересная. Такая форма должна быть хорошо устойчива к падения. К слову ниже это будет проверено на практике не по своей воле. Гайки для простоты попарно отличаются по цвету, на винтах указано в какую сторону их откручивать.

И вот тут становится еще интереснее: все винты на квадрокоптере погнутые. То есть кто-то летал на этом дроне и успел врезаться.

Давайте установим ноги и посмотрим с разных сторон. Спереди есть окно со светодиодом. В дневное время он заметен метров до 15-20, а вот дальше уже проблема.

Вид снизу. Здесь у нас есть 4 светодиода. В дневное время видно до 15 метров, дальше уже их наличие бесполезно. По сравнению с JJRC X1 окна со светодиодами не утоплены в лучах, а выступают далеко за них.

Под брюхом квадрика есть разъем для подключения fvp и площадка для установки камеры.

Аккумулятор в отсеке не оставляет по бокам места и намного больше емкости элемент питания туда засунуть не получится. Крышка закрывается на защелку.

Запомните его таким, потому что во время полета он грохнется.

Как начинается каждый полет? Подсоединяем аккумулятор к дрону. Он начинает пищать и моргать диодами. Включаем аппаратуру, она протяжно пищит и привязывается к квадрокоптеру. Тот дружелюбно проморгает подсветкой и прекратит пищать. Далее необходимо откалибровать гироскоп. Это необходимо делать перед каждым полетом. Напрягает немного сначала, но потом делается на автомате. Для этого разводим оба стика в правый нижний угол. Отпускаем после звукового сигнала. Далее нажимаем торцевую левую кнопку и моторы начинают вращаться на холостом ходу(квадрик не взлетает). Левый стик вверх и квадрокоптер полетел. На минимальной скорости новичками вполне можно летать, а вот опытным будет скучно. Для них подойдет максимальный режим. В нем квадрик очень бодро летает. При этом огромный угол наклона. Порой думал, что сейчас будет лететь с пропеллерами перпендикулярно земле.

На первом аккумуляторе 1300mah отлетал 8.5 минут и увидел моргающие диоды, поэтому решил уже приземляться. Поставил второй на 1200 и не успев отлетать и минуты, как дрон грохнулся с высоты около 5 метров. Его резко дернуло и полетел куборем вниз. Первая мысль была о том, что потерял связь. Лучи все целые, спину поцарапал.

Дома решил измерить напряжение. С первым аккумом все было в порядке, а вот у второго на одной банке напряжение было 2.91В и чуть больше 4В на второй.

Распаковку, полет и краш можно посмотреть в этом видео

Что могу сказать по итогу? Действия магазина, который прислал бу вещь и к чему это привело, комментировать не хочу да и нельзя. Вы сами все видели. Что касается модели, то защита винтов сверху лопасти не защитит. Конструкция корпуса достаточно прочная и выдержала падение с высоты около 5 метров. Ноги короткие, так что экшен камеру крепить придется на резинки или маленькую камеру типа RunCam или Foxeer фиксировать на липучку. Headless режима нет, как и нет флипов. Так что новичкам не стал бы советовать данную модель. Подсветка днем светит нормально только на близком расстоянии. На максимальных расходах летает бодро. Не супер резво, но поотжигать можно. При этом очень сильно наклоняется к земле.

Разборка

Всем спасибо за внимание.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +8
Видимо магазин решил заняться черным пиаром ))
  • mushq
  • 11 июля 2017, 17:28
удивительно насколько можно быть тактичным, при таком отношении магазина, но получая п.18
  • 11 июля 2017, 17:29
По правилам сайта нельзя хаять магазин в обзоре. Поэтому приходится сдерживаться.
  • mushq
  • 11 июля 2017, 17:30
да я понял, вот и восхитился, сам бы скрипел зубами скорее всего
  • 11 июля 2017, 17:32
Лишний раз подтверждение того, что в инете вне алиэкспресс лучше всего платить палкой.
  • fatjoe
  • 11 июля 2017, 19:20
серъёзно что ли нельзя? в первый раз слышу
  • 11 июля 2017, 19:55
5) mySKU.me — не место для жалоб на магазины. Какие-то магазины обслуживают клиентов лучше, какие-то хуже. Мы понимаем Ваше негодование в случае проблем с магазином, но нет необходимости писать об этом обзор. Тем не менее, вы можете обсудить все ситуации в разделе форум
  • SL-SPB
  • 11 июля 2017, 22:37
Обзор вы пишите о товаре, а не о магазине, действия же магазина (если они имели место), можно и не оценивать, а просто сообщить имевшие место факты и обстоятельства, читатели сами разберутся.
  • 12 июля 2017, 02:00
Так и сделано
  • skif31
  • 11 июля 2017, 18:39
дарёному коню…
Не знаю как сейчас, но раньше принято было на RC моделях сначала включать аппаратуру, потом модель, выключать наоборот, сначала модель, потом аппаратуру.
Винты вряд ли БУ, скорее помяли при хранении. По крепежу надо было смотреть, есть следы или нет. Что бывает с винтами после использования и падения наглядно видно в обзоре.
  • 11 июля 2017, 17:43
Ага, помяли при хранении все сразу: и на моторах и запасные? Не смешите.
Ни разу таких винтов не видел после падения. Все в хлам. А вот гнутых винтов от того, что засунешь их или придавишь полно было.
На креплениях были следы от гаек? Там обычно сразу же видно.
  • 11 июля 2017, 17:48
Винты вряд ли бу
присоединюсь. абсолютно непонятно с какого перепугу автор делает выводы о б/ушности аппарата.
при любом повреждении на пропах остаются царапины, но никак не замятия как в обзоре. для таких заломов надо влететь на коптере в стену при неподвижных лопастях.
на дроне следов эксплуатации как я понял нет.
так с фига ли дрон бу?
Китаец летал по сараю и бился в стенки.
  • 12 июля 2017, 12:33
Как вариант.
  • 11 июля 2017, 17:44
С одной стороны дешевле БК наверно не бывает. Но тут все совпало: что магазин, что товар, что…
Можно было бы и разобрать пульт на предмет фейковости крутилок, посмотреть что за моторы — все равно выбрасывать.
  • 11 июля 2017, 17:49
Пульт вечером могу раскрутить дополнить. Bugs 3 бывает в районе 80 трампов. То есть еще дешевле.
  • 11 июля 2017, 17:57
То есть еще дешевле.
Это вряд ли
  • 11 июля 2017, 18:00
Хорошая цена.
  • 11 июля 2017, 18:07
Я тоже думаю, что как переход от Симы к БК вполне неплохо, жаль Tomtop как всегда оболажался (хорошо мне писать можно)).
А чего выбрасывать то? Я так понимаю, что кроме винтов все цело?
  • 11 июля 2017, 18:41
Ну тут вам наверно лучше автор объяснит, что обычно делают с товарами присланными на обзор)
  • 12 июля 2017, 16:44
Что-то оставляешь, от чего-то избавляешься.
  • 12 июля 2017, 20:39
Вы, помнится, вчера пульт обещали разобрать…
  • 13 июля 2017, 02:12
Да, не было сегодня возможности. Добавлю.
  • 13 июля 2017, 15:24
Готово.
  • 13 июля 2017, 22:12
Крутилки- огонь!
Жуть конечно жуткая, но для тех кто не способен сам порукоблудить на 250й раме — безальтернативно по бюджету.
  • Zoolog
  • 11 июля 2017, 17:54
Очень познавательный обзор. Спасибо
А в каком то обзоре вы радовались что лопасти были откалиброваны, хотя получается такое же б/у, но в меньшей степени.
  • 11 июля 2017, 17:59
JJRC X1. Там они были отбалансированы, снизу счищают аккуратно лезвием. А здесь погнутые/ломаные. Разница же есть.
  • ailcat
  • 11 июля 2017, 23:31
Ну, у меня на одном винте лопасть была тупо обломлена на полсантиметра, чтоб не било (и реально не било). Другой колбасило не по-детски, обкусил сам…
Из обзора понял, что квадрик замечательный, очень резвый и быстрый, раз допускает такие углы наклона, достаточно прочный, коль выдержал падение без повреждений. Небольшие траблы с винтами, но это расходники все же. Подвел аккумулятор, но кто ж знал, один то отработал нормально. Зря наехали на магазин, китайса старалса, не свезло просто. Не воспринял я такой злой обзор дареного коня, тем более, что ТС не уточнил, какой аккум подвел, комплектный или дополнительный.
  • 11 июля 2017, 18:34
Комплектный аккум был дохлый. Я же расписал на каком сначала летал и в какой последовательности замерял.
То есть заплатите и стерпите такое?
Небольшие траблы с винтами, но это расходники все же.
  • skif31
  • 11 июля 2017, 18:40
так ты ж не платил
То есть заплатите и стерпите такое?
каждому вполне по силам вытянуть из магазина компенсацию в виде частичного рефанда, чтоб на новые пропеллеры и аккумуляторов хватило. может и на мороженку останется ещё.

неприятно конечно, но до драмы ещё далеко.
  • sonx
  • 11 июля 2017, 20:31
Зря наехали на магазин
вы просто на секунду представьте себя на месте автора обзора, где вы бы отдали свои кровные 90$ (а кто-то еще и с растаможкой) за пару минут полета… дальнейший процесс общения с магазином и тп.
  • 11 июля 2017, 18:33
Винты не БУ, если Вы не новичок то знаете, что при краше их не загибает, а разносит в щепки. Как говорили выше, просто неаккуратное хранение — валялись в коробке с тысячей остальных лопастей, вот кончики немного и устали. Выпрямить можно немного нагрев. Насчет аккумулятора — Вам просто не повезло, бюджетки никто не проверяет, поэтому процент брака аккумов приличный, тоже ведь валяются горстями в коробках на складе. Так что зря Вы распылялись насчет того, что магазин прислал БУ. У Вас был один краш — вот так выглядит БУ ))
  • 12 июля 2017, 02:07
Краш… Краш… В стену не врезались ни разу?
  • 12 июля 2017, 07:07
Врезался — остаются царапины и сколы или разлетаются, БК моторы не щадят пластик =), но края не загибало. Хабсану покупал доп лопости — тоже с провисшими кончиками все 4, не думаю что БУ.
  • vietus
  • 11 июля 2017, 19:07
Заломы как после чиркания стен. Может проверяли. Аккум мог сам по себе убиться.
Багс3 всеж поинтересней в эту цену, летает дольше да, есть держатель камеры, флипы
Заломы как после чиркания стен. Может проверяли
как вы себе представляете удар всеми четырьмя сторонами?)
думаю, винты всё же не б/у, а просто так отлиты, со слишком тонкими кончиками…

аккум — разбаланс — а в каком вообще состоянии ЗУ?
мне кажется, эту часть истории автору стоит продолжить

а ещё меня смущают ужаасные сопли на пайке…
а ещё меня смущают ужаасные сопли на пайке…
а меня наоборот радуют. ибо это ручная работа, и обычно китайцы экономят даже на припое и на флюсе в т.ч… из-за этого, провода отваливаются сами по себе, т.к. припой с окислами и очень хрупкий механически.

теперь после покупки всегда вскрываю, и освежаю места пайки.

один раз бывало что изкоробки провода у одного движка уже отсоединенные были, ещё даже до запуска не дошло =)
ибо это ручная работа
ну, в какой-то степени;)
это конечно лучше чем всухую, но такой расход припоя говорит о том, что экономили флюс и особенно время на прогрев

припой с окислами
кислотой паяли?!

и освежаю места пайки
хорошая практика, надо перенять
А инструкцию почитать? не наш метод? да и откуда на таком квадре FPV? Там снизу разъем прод простую камеру
  • 11 июля 2017, 20:29
Наш метод, но там не обозначено это.
А инструкцию почитать? не наш метод?
А чего хотел автор забесплатно?
Пусть теперь кушает, то, что дали и не жалуется, а то в следуюший раз ничего не пришлют!
  • 11 июля 2017, 20:27
Мне пофиг пришлют или не пришлют.
  • G99999
  • 13 июля 2017, 13:57
Да лааадно!
  • Demz
  • 11 июля 2017, 22:46
С аккумом обидно, особенно такой краш из-за этого… Сам недавно приобщился к дронам, и после первой 2часовой зарядки родного аккума и 10 минут полета заказал партейку запасных с али. При первоначальной проверке коптер даж интами крутить не хотел, а после зарядки при первом тесте оказалось, что на новых, более емких аккумах коптер летает меньше, чем на родном. (сравнивал на одинаковой мощности полета с гантелей, привязанной к коптеру, чтобы не улетел).
Так что на мой взгляд практика предварительной зарядки и калибровки многобаночных аккумов — масхэв.
  • vicmod
  • 12 июля 2017, 00:11
А я взял H31 за 19.99. Детий на два дня потерял. Всем нравится…
  • 12 июля 2017, 07:14
Возможно потому что более ёмкие аккумуляторы больше и тяжелее, ну или покупали подвальные версии где вместо мАч — попугаи =)
  • Demz
  • 12 июля 2017, 11:40
вес одинаковый с родным, емкость по тестами примерно одинаковая с родным, вывод — на наклейке попугаи, и естественное решение — открытие спора.
  • 12 июля 2017, 12:11
Подвальные еще, как правило, и с меньшей токоотдачей — я такие закупал для питания электроники, выходило неплохо. Около 1Ач, токи неплохие, размеры небольшие, под симу выходило около 500 рублей за 5 штук + зарядник для них.
  • Nobeus
  • 12 июля 2017, 07:38
s3mki а что у Вас за часы такие? С e-ink?
  • d-evil
  • 12 июля 2017, 08:21
Китайские SMA — Time
  • 12 июля 2017, 12:36
Memory lcd вроде технология, но типа чернил. Вот жду от xiaomi часы в продаже с таким экраном.
А для чего защита винтов нужна? Может её ставить надо?
  • 12 июля 2017, 11:10
С защитой ощущения не те ))
  • 12 июля 2017, 12:35
Защита парус создает, да и сверху не защищает совсем.
  • konst
  • 12 июля 2017, 23:45
А может это почтари или таможенники протестировали? :-)
  • 13 июля 2017, 02:12
Упаковка без следов вскрытия.
  • konst
  • 13 июля 2017, 12:09
Аккуратные! :-)
  • 13 июля 2017, 15:24
Не, эти следов не заметают))
  • Kvazi
  • 16 июля 2017, 17:34
TomTop — ещё те барыги. Мне вот уже два месяца идёт тестер. Это при том, что две недели телились с отправкой. Последний раз отметился в Швеции 01 июня. Причём на все вопросы банально отмораживаются. Только после того, как пообещал им ославить их на всех возможных форумах, пообещали повторить отправку. Но теперь тянут резину, типа уточните адрес или что-то в этом роде. И то что я повторяю, что адрес правильный — ведь товар не в моих родных пенатах потерялся — их не волнует.
  • 17 июля 2017, 02:18
Это не круто