Беспроводное зарядное устройство DIY - собираю свою подставку для смартфона

Беспроводная зарядка QI это простой и удобный способ подзарядки смартфона и не только без лишних проводов. Заряд начинается сразу при соприкосновении смартфона с Qi зарядным устройством. На сегодняшний день современные зарядные устройсвта могут заряжать как 5V, 2A так и 9V,1.8A.
Обзор, а скорей всего небольшой тест не дорого Qi зарядного который можно встроить практически в любом месте, главное что бы было достаточно места и желательно размещать под пластиком.

Устройство пришло в картонной коробке.

Технические характеристики:

PCBA Größe: ca. 62 * 38mm / 2.44 * 1.50in
Spulendurchmesser: ca. 5cm / 1.97in
Anschlusskabellänge: 10cm / 3.93in
Gewicht: 22g / 0,78 Unzen

Сделано все довольно аккуратно, как видите кабель от катушки довольно длинный я выбрал его специально обычно кабель до катушки короткий.

Так как у меня USB доктор не самый точный на дисплее проскакивает значение 0,1 А на холостом ходу.

Заряжать буду Samsung S6 Edge, при помощи деревянных палочек я приподнимал смартфон над катушкой, как и заявлено в технических характеристиках максимальная высота 5мм с учетом того что катушка в смартфоне и катушка зарядного будут точно друг напротив друга.
Смартфон был разряжен до 35%, Qi зарядное подключено к повербанку ZMI через короткий USB кабель. USB доктор отображает ток 0,8А, программа в смартфоне Ампере показывает ток всего 470mA, на данные могут влиять работающий дисплей, так как если отключить дисплей ток немного возрастает, если заряжать смартфон в выключенным ток потребления возрастает до 1,3А.
Так как провести точный подсчет очень трудно считаю что 50% КПД тут точно есть, а вот заявленных 75% КПД сомнительно, возможно три катушки повысят КПД но это я проверю как нибудь в другой раз.

В этом Qi зарядном устройстве присутствуют два минуса первый это расположение смартфона на зарядном устройстве оно должно быть точно по центру, если сдвинуть тогда КПД падает. Второе это не возможно зарядить смратфон если у него алюминиевый чехол как на фото.

Если вас заинтересовало куда я встроил Qi зарядное тогда смотрите видео.

• _mic
  • 31 июля 2017, 06:10
Если внутренний вывод катушки вывести через отверстие в ферритовой основе, то можно сэкономить 1.5мм высоты.
  • 31 июля 2017, 09:17
Я проверил и в данном слцчаи показания не изменялись высоты 3,5мм мне вполне хватило.
Хотелось бы не только на видео увидеть как вы применили данное ЗУ. Не все могут видео смотреть. Я например муську с телефона читаю, и траффик у меня имеет лимит. Статьи читаю, а видео стараюсь не смотреть. Чтобы хватило.
  • 31 июля 2017, 09:20
  • katran
  • 31 июля 2017, 11:05
ну бедный человек ему с ютуба нужны подписчики вот и продвигает так канал
просто встроил в подставку ;) нечего более

img.mysku-st.ru/uploads/images/01/99/62/2017/07/31/fcbe77.jpg
img.mysku-st.ru/uploads/images/01/99/62/2017/07/31/a6ec29.jpg
вот только теперь смартфон стал без бампера
  • Nobeus
  • 31 июля 2017, 07:26
Если вас заинтересовало куда я встроил Qi зарядное тогда смотрите видео.
Не совсем честный прием. Вот и я не удержался, посмотрел, теперь придется плюсануть за смекалку ))
  • 31 июля 2017, 09:21
  • FiL_In
  • 31 июля 2017, 08:07
Брал с 2 катушками за 4,5 на Али. С сгс7 дружит на 9вольт, ток около 1а
m.ru.aliexpress.com/s/item/32778653112.html?spm=a2g0n.orderList.0.0.5fb853eb7pu0j9&#autostay
Тоже смотрел в сторону алюминиевого чехла, как на последней картинке. Он своими углами в карманах не цепляется? Это к автору вопрос или к тем у кого есть подобный чехол.
  • 31 июля 2017, 09:22
Отличный чехол мне он нравиться и окружающие спрашуют что за модель смартфона ;))
цепляется, но несильно. края скругленные. зато защиту обеспечивант отличную и га качество приема сигнала не влияет.

ставили на Samsung Note 4 и zopo c2.
Судя по обзору они не заряжают данными токами, а потребляют их, на оконечном устройстве все намного хуже.
  • u3712
  • 31 июля 2017, 09:10
Вообще-то, на али такой набор стоит ~ 100 рублей.
Я брал год назад такую сборке — aliexpress.com/item/Wholesale-5V-DIY-Qi-Standard-Wireless-Phone-Charger-Fast-Charging-PCBA-Circuit-Board-Coil-Charging-For/32790904264.html
Сравнение с обычной QI зарядкой различий не выявило. На обычном «ресивере» (через чехол) выдает 1А, но требуется попасть в зону ±4 мм. Т.е. типовые характеристики.
Подскажите пожалуйста, если кто знает. Купил такое зарядное, но совсем не влазит туда, куда хотел пристроить.

Как повлияет на работу устройства если:
1. Провод 1 (на картинке красным) пропустить через отверстие в ферритовой основе?
1.1. Просверлить в основе отверстие (отмечено точкой) и пропустить через него провод?
2. Полностью избавиться от ферритовой основы (для уменьшения габаритов)?
3. Удлинить провода на пару сантиметров? Любой ли провод для этого подойдёт?

Ну и можно ли это всё залить каким-нибудь лаком для водостойкости? Если да, то каким?
  • 31 июля 2017, 11:01
Просверлить феррит не получиться. А вот при помощи дремеля и диска можно попробовать аккуратно прорезать полоску. Насчет всего остального только экспериментировать нужно.
а пропустить в имеющееся отверстие не выход? если конечно фото схоже с оригиналом.
Собственно это и был первый вопрос. Наверное не очевидно написал.
Оригинал такой же, как на фото, только провода ещё короче — вообще нет простора для манёвра.
  • u3712
  • 31 июля 2017, 12:29
1 — да
1.1 — феррит, это стекло. Пробовали сверлить стекло? Результат предсказуем.
2 — мощность передатчика увеличится вдвое (при той-же отдаче приемника), если он сможет обеспечить такую мощность. Например, при выходном 1А, передатчик потребляет примерно 1.5А. Если отделить ферритовую пластину, то ток возрастет до 2.8А. Сколько ма было на выходе я не стал измерять, не очень то хотелось получить горку паленых деталей.
3 — да. Провод такого-же сечения. Но лучше не так — провод №1 скручивается внутри катушки, а к его концу припаивается широкая медная лента (например, 0.1 мм шириной 10 мм), которая и будет подключаться к передатчику. Весь провод не обязательно делать лентой (хотя, это гарантированно лучше обычного провода), достаточно лишь выйти за пределы катушки — а дальше обычным проводом.
  • 31 июля 2017, 12:35
Феррит убирать нельзя, т.к
1. Сильно уплывёт резонансная частота
2. Излучение пойдёт в обе стороны катушки
Почему там частота должна уплыть? Феррит тут играет роль сердечника в трансформаторе.
  • 01 августа 2017, 09:49
Катушка индуктивности тут работает на резонансной частоте, чтобы КПД передачи был выше. Рабочая частота около 100-200кГц. Феррит входит в состав контура и в том числе снижает резонансную частоту до требуемой величины.
  • 01 августа 2017, 12:21
Т. е. Вы утверждаете, что в обычном сетевом трансформаторе частота отлична от 50 Гц?;)
  • EngelS
  • 01 августа 2017, 15:16
Тоесть вы утверждаете, что здесь(в обозреваемой зарядке) не резонансный контур?
  • 02 августа 2017, 12:08
Утверждаю. Это что угодно, только НЕ резонансный контур;)
  • 02 августа 2017, 08:44
При чём тут сетевой трансформатор?
  • 02 августа 2017, 12:09
При том, что там точно такой же принцип;) Когда Вы кладёте телефон на зарядку образуется обычный трансформатор;)
Большое спасибо за подробный ответ.
1.1. Дрели пока нет под рукой, но наждачкой эта основа стачивается легко, поэтому мне показалось, что и со сверлением проблем не будет. На данный момент сделал так (чтобы вписать в габариты), на потребляемый ток, по моим замерам, не повлияло.

2. Во как! А если хотя бы подшлифовать эту основу, чтобы стала в 2 раза меньше толщиной? Мощность тоже увеличится? Полмиллиметра тоже бы не помешало.
3. Отлично, спасибо. Медной ленты, к сожалению, в хозяйстве не найдётся, а проводов навалом.
  • katran
  • 31 июля 2017, 14:13
Медной ленты, к сожалению, в хозяйстве не найдётся
фольгированый текстолит… отделить фольгу
экран от антенных кабелей
мощность-то увеличится, но вот только это будет мощность ПОТРЕБЛЯЕМАЯ передатчиком, а не передаваемая в телефон!
с той же логикой из автомобиля можно выбросить половину двигателя, машина ведь легче станет, значит должна будет быстрей ехать!
«1.1 — феррит, это стекло.» С какого перепуга!?

«Пробовали сверлить стекло? Результат предсказуем.» — пробовали. Сверлится. И? Что сказать-то хотели?

"(при той-же отдаче приемника)" — чего-чего!? ПРИЁМНИК ничего НЕ отдаёт. На то он и ПРИЁМНИК.

"(хотя, это гарантированно лучше обычного провода)" И чем же?
  • 31 июля 2017, 10:43
возможно три катушки повысят КПД
Не повысят.
Да, КПД не повысят. Просто увеличат площадь зоны зарядки
  • 31 июля 2017, 11:48
Точно, но за счёт снижения эффективности (КПД) :)
  • Suhoff
  • 31 июля 2017, 11:38
Брал пару подобных, только с корпусом и тонкой приемной антеной под чехол. Слишком сильно нагревается при зарядке.
За эти деньги можно купить готовую зарядку и не заморачивать себе голову пайкой и помойной подставкой
За эти деньги можно купит ДВЕ готовых зарядки
  • 31 июля 2017, 12:38
Тут ни одной нет :)
Вот жеж косяк...:(( Мои извинения… Уже нет такой по такой цене как я брал
Ну вот тогда, можно взять три
По первой ссылке должна была быть такая правда брал за 3.11 бакса, подорожала зачем то
Истину глаголите. Заказал такое, едет уже как пару недель.
Поигрался с такими и выкинул. Реально зарядит только за ночь. На ночь можно и кабель воткнуть. Беря с подставки и помещая тф обратно- реального выигрыша по продолжительности работы ощутимого просто нет. Зарядка ( приемник) греется ощутимо при продолжительной зарядке. Имхо-больше коммерческий ход, для продвижения тф, чем способ зарядки.
  • BSW_Oleg
  • 01 августа 2017, 15:00
Для меня будет полезна такая зарядка.
Бывает проморгаю заряд, прихожу на работу, а бывает за день раз 30 мне позвонят или я позвоню.
Никакой кабель и разьем не выдержит. А с помощью такой зарядки все будет в норме. Снял — положил и все прекрасно.
  • rzs_zen
  • 04 августа 2017, 21:09
Подскажите пожалуйста что за штука которой он клеил провода, карандаш с лампочкой на конце.
И мне интересно.