Двухместная палатка FLYTOP FT - Z2006

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня летний обзор — палатка 2х2: для двоих и двухслойная. Много фото.

Доставка ТК СДЭК.
Упаковка

Цену занижают.

Поставляется палатка в чехле и завязками:

Размеры 45х16 см, есть затяжки и ручка для переноски.

Что же у нас заявлено производителем FLYTOP:
Четыре сезона.
Защита от ультрафиолета.
Водостойкость.
Защита от ветра.
Два окна.
Крюк под кемпинговый фонарь.
Размеры: 210х150х115 см.
На выбор только два цвета: синий и оранжевый.
Материалы:
— Внешний слой: 210T полиэстер, PU(полиуретановая пропитка) 3500 мм
— Внутренний слой: 210T полиэстерr + B3 сетка
— Дно: 210D ткань оксфорд, PU 4000 мм
— Штыри: алюминиевый сплав

Важный параметр для палатки ее масса:

В чехле находятся:

Первый слой — основа палатки, наружный водонепроницаемый чехол, два сборных штыря — каркас палатки и набор растяжек и колышков.
Рассмотрим все подробней:
Сборные алюминиевые штыри упакованы в свой чехол:

Внутри резинка натянута, собираются быстро.
Колышки (13 шт. с запасом) и четыре штормовые растяжки (4 шт.):

Колышки из алюминиевой проволоки, можно было не жадничать и сделать длину побольше.
Первый слой:

Ткань на дне довольно плотная, 210D.
Фурнитура

Второй слой:

Нитки кой-где торчат, но это не критично. Швы аккуратные.
На втором слое сразу заметно что ткань с пропиткой, внутри блестит.
Фурнитура

Ярлычки
Характеристики палатки на чехле:

В чехол вшита ну как бы инструкция по сборке:

Ярлыки:

Сборка палатки:
На все про все уходит минут 5 вдвоем, 10 одному.
Расстилаем первый слой:

Растягиваем и крепим четыремя колышками, собираем каркас. Вставляем штыри каркаса в нашитые петли крест на крест.

Двери и «окна»:

Двери двухслойные — ткань и сетка:

Накидываем верхнюю часть:

Она накрывает палатку с запасом 50 см. Активно поливал ее водой с бутылки — вода бодро скатывается, ткань не промокает.
Она крепится по углам:

Дверь на замках (замок защищен от воды) и липучках.

Так же можно крепить полог колышками «по зимнему», что бы все скатывалось дальше от палатки.
Штормовые растяжки:

Интерьер палатки:
Крючок под фонарь:

Два кармашка под мелочевку:

Форточка с липучкой в верхнем слое:

Свернутая дверь:

Сетки на дверях:

Пропитка швов пола:

Оценка размеров:

Внутри:

Размеры по полу 2х1,5 м.
Мой рост 170 см — мне там комфортно. Два меня вполне бы поместилось, в спальниках впритирку.
Ребенку просторно:

Ролик зарубежных блогеров

Выводы: палатка довольно универсальная — на отдыхе на природе хватит первого слоя, туристы оценят непромокаемый второй слой с широкими пологами.
Сборка не сложная, материалы качественные. Кто выбирает двухместную палатку стоит присмотреться.

Спасибо за внимание! Удачных покупок! Приятного отдыха на природе!

Я бы говорил об одноместной палатке, в данном случае. Максимум о полуторке.
  • 13 июля 2017, 13:19
2*1.5 — максимум полуторка? ))))
На фотографии человек 1.7 метра ростом и не очень крупный по ширине лежит в палатке и уже места практически нет. Мне с моими 1.8 метра и несколько более крупными габаритами там одному будет хорошо, а вот рядом со мной разве что кого-то мелкого можно положить будет.
Хороший меняместный вариант, если бы еще выбирался на игры и линуксфест, то взял бы себе, мне там места хватит, а еще кто-то и не шибко будет пытаться вписаться. Вдвоем же уже куда-то с ней ехать было бы не очень разумно.
  • 13 июля 2017, 17:20
На мой взгляд это плохая идея, судить о габаритах палатки по фото в перспективе, на которой причем не все границы палатки видны. Более того, у большинства палаток ширина пола — примерно 120см. У двушки) Народ как то ходит и не страдает) Даже у дорогих палаток, типа msr, ширина так же в районе 120см) Но вам по фото конечно видней)
У меня изначальные привычки к размерам советских палаток, которые хоть и были ужасны по качеству и весу(брезент весил, что трындец, а в самих в них было все очень печально), но при этом размеры у них были такие, что если про палатку говорилось «двушка», то туда четверо таких, как я входили и еще место оставалось, а уж вдвоем там можно было гопак вприсядку танцевать. Потому размеры таких палаток мне и кажутся маленькими.
  • 13 июля 2017, 20:14
Нууу… двушка на четверых, как вы — это что то само себе противоречащее)
Это вы просто советских палаток не застали. Именно так и было. А нынешние китайские двушки расчитаны на полтора человека. Вот такой пародокс.
  • demonk
  • 14 июля 2017, 12:04
Они рассчитаны на двух китайцев.
Еще удивительно, что в обозреваемая палатка обозвана двушкой при ширине в 150. А вот в длине они верны себе — 200см внутренней палатки мало даже для роста в 180. Нормальные производители делают 210-220.
  • 14 июля 2017, 13:22
расчитаны на полтора человека
Два человека помещаются? Помещаются. Значит двушка) И еще раз — 150см — это боле чем достаточно для двоих! дело не в китайских размерах, у амеров 120см двушки! Мой знакомый одно время любил спать один на двухспальной кровати, но это не делает ее односпальной) А вообще, думаю тут надо разделять все же палатки для трекинга и палатки для кемпинга. В последних будет вам и высота в полный рост и ширина=длина. Тут кому шашечки, а кому и лишний вес)
150см ширины это вообще-то уже тесная трёшка, либо ну очень просторная 2+.
Это же вам не кемпинговые хоромы в конце то концов…
Аж на природу захотелось!
Хороший обзор.
  • JoraGn
  • 12 июля 2017, 21:00
Комментирую увиденное:
1. я предпочитаю палатки, у которых сначала устанавливается внешний слой, а снизу подвешивается внутренний. Это позволяет не намочить внутренности под дождем и можно использовать отдельно внешний слой как временный навес от дождя.
2. юбка снизу как-бы намекает на зимнее использование, но для лета это избыточно как по весу, так и по вентиляции.
3. Такое устройство тамбуров неудобно в дождь, т.к. приходится не до конца вверх расстегивать и как-бы подползать под «дверь», иначе внутренности намокнут. Удобнее с выступающим тамбуром.
4. два входа — это хорошо для лета, т.к. можно устроить сквозное проветривание.
Вес да, а так она подворачивается и фиксируется
Расстегнутое полотнище входа откидывается вниз — будет всегда мокрое и грязное.
А в открытую палатку будет задувать ветер и литься дождь.
Какой идиот это придумал?
Вот так должна открываться нормальная палатка:
www.zelenoemore.ru/palatki/359.html
Здесь открытая дверь свисает сверху и закрывает вход, даже если молния полностью расстегнута.
два входа — это хорошо для лета
А еще, когда одна из молний — выходит из строя (изнашивается). :)
  • JoraGn
  • 13 июля 2017, 16:51
Я для таких случаев к палатке привязываю запасной замочек молнии, а то в дождь незакрытый вход очень неприятен :)
  • 12 июля 2017, 21:01
Ого, даже с юбкой.
Палатка класс!
Мне бы такую, но еще с отверстием на дне. Чтобы на зимней рыбалке использовать.
Ато у меня сеть палатка с каркасом разворачивающимся, но в сильный ветер этот каркас не очень хорошо держит.
А у нас ветры довольно часто дуют.
  • uric
  • 12 июля 2017, 21:35
при хорошем ветре и эту согнет))) есть еще так называемые зонтики для зимней рыбалки но они без дна, там в обязательном порядке надо по углам в лед крепиться ( у нас народ специально с шуруповертами ездит и саморезами на 150))) Сам люблю зимнюю ловлю но если по прогнозу ветер больше 5м/с то ну ее нафик такую рыбалку))). Все таки оптимальным считаю именно самораскладушку.
  • aslav
  • 12 июля 2017, 22:44
Тоже пользуюсь на зимней рыбалке самораскладушкой. Но опыт товарищей показал, что зонтичная палатка более устойчива к ветру. И при ветре 5м/с это хорошо видно. Сам стараюсь при ветре больше 6-7 м/с не выходить на лёд — на водохранилище это довольно сильный ветер, еле своим весом удаётся удерживать палатку от улета. Доводилось видеть одинокие улетающие в ледяную пустыню палатки :-)
«Зонтик» тоже есть в хозяйстве.
Но полное отсутствие дна в наших краях на мой взгляд является минусом. Такую палатку сложнее обогреть. Поэтому я зимой всётаки использовал самораскладушку.
А насчёт ветра я не особо парюсь. У нас в центральном Казахстане зимой ветер дует всегда. 6-7 м\с это обычный и привычный ветер. В такую погоду даже не переживаем-едем и рыбачим.
Бывало и в 20 м\с на рыбалку поехали. Выбрали место, где хоть малость кусты прикрывают от ветра. Поставили палатки и сидели плотву рыбачили. Палатку шатает, приходится грузами все углы прижимать, и с обогревом туговато-выдувает всё тепло. Но ничего-нормально порыбачили в тот день.
Интересно, а за что же меня заминусили? За то что я на рыбалку езжу, а господа минусаторы только в интернет гулять выходят? От зависти?
  • aslav
  • 13 июля 2017, 19:10
Я ловлю на водохранилище, час-полтора от берега пешком, естественно, никаких кустиков нет, одна ледяная пустыня.
У нас ветер 20 м/с и льдину от берега оторвать может… Да на лёд выйти/вернуться назад не даст, опасно это очень.
То, что есть юбка — огромный плюс. Если ставиться на песчано-глинистом берегу (а берега большинства наших рек именно такие) — любой дождь и практически любой ветер будут побоку ))) Теоретически такая юбка спасёт и зимой. Просто я никогда не ходил в походы зимой, когда снег, поэтому утверждать не берусь. Но вот отсутствие тамбура, хотя бы минимального — большой минус. Я использую палатку с большим тамбуром, в котором можно без проблем поставить стол и две — три походные табурки, что очень удобно.
Спасибо за обзор!
Зимой без юбки не проблема, щели засыпают снегом и под тент не дует.
А вот в горах юбка незаменима. На моей палатке ее нет, приходится выбирать местечко для ночёвки внимательно. *горы у нас не более 1500м
А у нас снега зимой может не быть вовсе ))) Поэтому юбка — хорошая штука.
Но опять же, если не ходить в походы зимой — это не проблема )))
там есть 2 небольших тамбура
Вы то свою поди для кемпинга используете? а обозреваемая как трекинговая позиционируется! для такого тамбура еще как минимум одна дуга нужна и лишний квадратный метр тента, а это никому не нужный в горах лишний вес!

в целом: палатка архинеудобная — крепление дуг, вход, материал… единственное, что в ней хорошего — так это цена… хотя с таким качеством… уж лучше на АйПетри похожую подсобирать или от Снаряжения аналогичную купить.
На всех фото внешний тент лежит на внутренней палатке и не натянут толком.
Так конденсат с тента будет капать внутрь палатки 100%.
  • 12 июля 2017, 22:27
А этот черный бортик под дугами разве не позволяет сделать зазор между внутренней и внешней частью?
Он может и позволяет, но на фото этого не показано. Показан тент, лежащий на сетке
  • bdos
  • 12 июля 2017, 22:31
По запарке забыл сфоткать, натягивается он
На заглавном фото прекрасно видно натянутый тент
Очередная одноразовая палатка. Купить себе такую, за указанную цену — обзор не убедил. Скорее — наоборот.
Обзор не понравился, а уж палатка — тем более.
третий год с такой палаткой, но 3х местной. всё хорошо.
Если у Вас все хорошо — значит Вы чего-то не замечаете. :)
  • 12 июля 2017, 23:09
внутренний слой должен быть на крючках и цвет желательно веселее, двери на молния в первый же снег заклинят, швы какие то неровные.
  • 12 июля 2017, 23:25
Подскажите почему лучше на крючках?
  • 12 июля 2017, 23:51
быстрее и надежнее, особенно когда темно, ветер 20м/с, температура -30 и в палатку хочется побыстрее
Когда ветер 20 м/с и на улице -30°C нужно не в палатку, а в квартиру с хорошими окнами и хорошей системой отопления! :)
  • 13 июля 2017, 23:58
одной свечки достаточно.
Опять начались эти сказки про свечку.
Достаточно печки на дровах или каталитического отопителя.
А свечку нужно вставить в попу тому, кто про нее рассказывает.
Свечки достаточно только если палатка из легко воспламеняющегося материала выделяющего сильнотоксичные испарения при горении.
  • 14 июля 2017, 10:16
cходите хоть раз в поход зимой, олухи каталитического нагревателя
20 лет опыт пеших горных и лесных походов зимой и летом. В ваши сказки не верим.
Вы бы само сходили хоть раз в поход, прежде, чем повторять байки.
С женой жили в палатке при -20 градусах, очень помог 800 Вт электровентилятор, работающий от генератора.
Сейчас есть каталитический Coleman на 1000-1500 Вт тепловой мощности, но с ним спать страшнее.
  • 14 июля 2017, 15:10
смешно ))) а сзади урал с топливом не ехал?
У меня жена хоть и геолог, но мерзнет очень. Обогреватель — для нее.
Сам я до -10 без палатки в спальнике спать люблю.
Но вот сказки про свечку в палатке — это просто сказки.
  • 14 июля 2017, 20:07
Думаю всё зависит от палатки и от места/способа ее установки. Если дует из всех щелей, то конечно толку 0 )
заметно нагреть палатку может только газовая лампа на полной мощности.
По рассказам, свечкой прогревается иглу, но там теплоизоляция снегом дикая.
  • 14 июля 2017, 15:09
с 90 годов в походах, походы-одиночка за полярным кругом.
  • Grey_P
  • 13 июля 2017, 00:04
Палатка без тамбура, но с юбкой… как-то нелепо.
У меня подобная же, только без снегозащитной юбки.

Плюсы. Дешевая и относительно легкая. Быстро устанавливается

Минусы. Тент надо натягивать, иначе вся влага у вас в палатке будет. Палки трудно вставлять. Палки после двух длительных походов сломались в двух местах в месте соединения двух из них почти по середине общей длинны.

Хотя она и большая, типа на троих, но тамбура нет, а натянутый тент уж очень неудобен в открытии-закрытии и размещении там какого-то снаряжения. Плюс для меня был минус в том, что секции палок слишком длинные и их надо было возить всегда отдельно от самой палатки на багажнике.

Сейчас бы я выбирал что-то другое, с большим тамбуром и другим креплением тента, с большим расстоянием.

• clavic
  • 13 июля 2017, 07:02
Палатка должна быть высокая, чтоб можно было стоять во весь рост.
А это ползание на карачках…
  • Raider
  • 13 июля 2017, 09:52
Ага, чтобы при сильном ветре унесло вместе с содержимым…
  • clavic
  • 13 июля 2017, 11:52
Так ее и низкую унесет, если не привязать)))

Являюсь обладателем двух видов палаток, одна типа обозреваемой, только с тамбуром, а вторая — нормальной высоты, покупалась именно из-за того, что осточертело ползать.
Но, если выезжаю один, на 2-3 дня (1-2 ночи), то беру маленькую, она собирается проще.
Знаете, если будет ветер, который способен унести палатку вместе со мной в ней, то это будет страшно. 100 кг живого меня сдуть… Нафиг при таком ветре вне помещений находиться :-D
  • 14 июля 2017, 00:00
не унесет но обернет палатку вокруг вас.
Не надо. Я не хочу повторить события 2 февраля 1959 года, случившиеся на Северном Урале, когда группу тоже слегка в палатку замотало и они с перепугу друг дружку резать начали, да так, что байками про них до сих пор детей пугают.
  • 14 июля 2017, 10:17
сиди дома не гуляй
Ты так и делаешь.
  • bdos
  • 14 июля 2017, 13:25
а как же нло и испытания военных?
чтоб можно было стоять во весь рост.
Когда-то мы сами шили палатки: высота 1.2-1.4м выбиралась в том числе и исходя из возможности/удобства застегивания штанов стоя в палатке. :)

Во весь рост — тоже можно, но для купольной модели, чтобы палатка имела устойчивость, ее высота должна быть меньше радиуса сферы. Вкратце — двухместка в таких габаритах не получится.
взял такую www.ulmart.ru/goods/920820 за 3800
Обзор отличный.
Жаль только, что лето в этом году как на самой первой фотке).
1. Пластиковая фурнитура смущает очень.
2. Отсутствие тамбура безусловно минус.
3. Дуги из алюминия +.
4. Продевать дуги «в нашитые петли» по мне неудобно.
5. Водостойкость примененных материалов автоматически относит данную палатку в категорию «кемпинг», хотя не катит- высота слишком мала.

После недолгих экспериментов с недорогими палатками для семейных авто выездов на природу и рыбалок (ходим на моторе, базируемся лагерем на островах), для себя выбрал Ладога 4
Normal-ы годятся только для кемпинга!
Палатки вполне добротные, но это жулье занижает реальный вес раза в полтора.
Видимо не учитывает вес стоек и колышков.
Получается двушка в почти 4кг реально, со стойками и минимальным набором колышков.
Четверка у них весит около 6 кг.
Водникам может и сойдет, а вот на себе тащить…
Личное мое мнение — в Декатлоне палаточки гораздо дешевле, а по характеристикам почти такие же (и такие же тяжелые)
Маловато будет....))
Хуже палатку сложно найти — все самые неудачные конструктивные решения в одном изделии.
  • dm_rn4
  • 17 июля 2017, 15:52
Палатка дно. Предыдущий комментарий был в точку. Все косяки сразу.

Она маленькая. Вдвоем будет тесно и рюкзак уже на улице.
Карманы для дуг без внутренней подкладки. Проткнуть его дугой — вопрос времени.
Такой каркас и накидной тент? Это бред. Тут должен быть внешний каркас и внутрянка отдельно.
Юбка зачем? Чтобы вентиляция была еще хуже и конденсата еще больше?
В общем делали палатку не думая о том как ей пользоваться. Вообще не думая.
  • Elba
  • 05 января 2019, 17:49
Летняя блин., Мы на высоте 4000 на Эльбрусе в ней троем ночевали, самый лучший и дешёвый вариант для высотных восхождений для ночёвки в горах среди снега, так как она лёгкая и компактная.