SUNWALK-210 21W солнечная панель. Ну не шмогла я (С)

После того, как в августе 2014 года пришлось больше месяца прожить без электричества, стараюсь обеспечить максимальную диверсификацию энергообеспечения :)
Кроме аккумуляторов и пауэрбанков, давно хотел солнечную панельку.

После черной пятницы 11 ноября у меня в gearbest скопилась определенная сумма поинтов.(Или это после понедельника? Не помню уже :))
Вспомнил, что живут они пол-года — приближался этот срок.
Тут еще курс биткоина подпрыгнул- ну, думаю, одно к одному.
И 24го мая купил складную панельку Sunwalk-210.

Стоила она $75.48, поинтами уменьшил до $52.84 (самое обидное, что дня через три ее продавали за $48 — с поинтами получалось бы около $34. Ну, да ладно)

Отправили СДЭКом. В Ростов посылка приехала быстро-13го июня. 20го ее отдали Нашей почте, а 22го я ее получил в Донецке. Такая хитрая логистика из-за того, что обычная почта у нас не работает. Война…

Посылка пришла в обычном для Gearbest-а пупырчатом пакете

Внутри оказалась довольно помятая зеленая картонная коробка с картинками:)

Хм. Знакомая коробка. Где-то я ее уже видел. Поискал и нашел. На муське был обзор панельки на 10,5W
mySKU.me/blog/china-stores/19280.html
У меня, практически, то же самое, но в два раза мощнее.
Достаем содержимое коробки —
панелька в сложенном состоянии и набор переходников.

В одном переходнике центральный контакт слегка погнут

Мне эти переходники пока без надобности, поэтому откладываем в сторону…

В коробке застрял еще один предмет — 1,5 метровый кабель, оконеченый двумя штекерами питания 5,5*2,1. Для подключения к выходу 18В

Кабель достаточно мягкий и с хорошим сечением. Если верить надписям — 22AWG

Конструкция панели стандартная — ламинированные матовым пластиком панельки (135*210мм. Рабочая поверхность 127*178мм )вшиты в достаточно грубую ткань.
Есть слабый химический запах — пока еще не выветрился.
Судя по внешнему виду, это не поликристаллы — нет характерного «морозного» узора.
И не аморфный кремний — панельки из него гибкие, а эти весьма жесткие. Остается только одно — монокристаллический кремний.
Ламинированы достаточно хорошо, но есть несколько пузырьков

А эти еще и увеличились после нагрева на солнце

Два ряда по три панельки (46*50см) + клапан 23*20см.
Возле панелек и на клапане вшиты петли из паракорда

На клапане пришит карман с застежкой велкро.
Рядом с карманом прикреплен контроллер напряжения.

Кст, на коробке фото панели из 8 секций, в реальности их только 6

Ткань водонепроницаемая, но толку от этого мало — регулятор никак не загерметизирован

Кст, при взгляде на регулятор у меня появились смутные сомнения ©

Продавец обещает 21W
Output: DC 5.5V 3818mA / 18V 1170 mA
На контроллере же 5В 2А. Проверим…

Кусок ДСП с металлическим штырем устанавливает так, чтобы тени от штыря не было — угол падения лучей 90 градусов

12:41. 33 градуса в тени. На небе — редкие легкие облачка

Приступим.
Нагружаем сопротивлением 2,55 Ом (2 по 5,1 Ом в параллель)
5В 1,97А

5,14В 2,01А — плохо видно

Лучший результат 5,2В 2,13А заснять не удалось

По USB выходу максимально получаем только 11 ватт.

Проверим выход 18В.

Попробуем реальную нагрузку.
Нагрузка — составная 7,5+7,5+1+1+1=18Ом

Напряжение 14,74В Ток 0,833 А Мощность 12,27Вт

Маловато…
А если на 15Ом нагрузить?
0,06В и 0,78А- совсем грустно…

Возвращаю 18Ом
13,39В 0,758А 10,1Вт

Ага. И солнышко сдвинулось и панелька нагрелась так, что руку с трудом удерживаю — градусов 60, не меньше…

Ну что же. Чуда не случилось.
Вместо обещанных 21Вт, в условиях Донецка удалось выжать только 12,27Вт — чуть больше половины номинала.
Но и таких параметров хватит, чтобы не остаться без электричества. По 5 вольтам заряжаем телефоны/книги/повербанки, по 18 вольтам — свинцовые аккумы (Благодаря им и удалось продержаться месяц — книжки заряжал и читали- отвлечение, а то с ума сойти можно под обстрелами ).
Интересно, как будет вести себя под рассеянным солнечным светом. Ясно, что параметры еще ухудшатся, но вот насколько? Пока не удалось замерить- погода не способствует:).

Итог:
Плюсы
+Достаточно компактная — в сложенном виде 255*175*65мм
+универсальная — можно заряжать как 5В девайсы, так и 12В — специально такую выбирал

Минусы
— негерметизированный регулятор напряжения сводит на нет остальную водонепроницаемость
-заявленные параметры завышены почти в 2 раза
— заметно падают параметры при нагреве и изменении угла освещения
-невозможно добраться до внутренностей регулятора без распарывания швов.

P.S. Теперь нужно бы еще ветрогенератор…
P.P.S. Первый обзор. Каска, окоп — ловлю тапки, табуретки т тд :)
Вместо животины часы с текущей датой и временем:)
Сосед-квартирант из Донецка сделал проще, Переехал в Одессу)

Я в Калининском районе — у нас только слышно, как приетает на петровку, аэропорт, Ясиноватский блокпост.
Когда к родителям езжу — от них хорошо Горловку слышно.
У них, кст. я и застрял в августе 2014. Если интересно, вот тут я подробно описывал что и как было
rusknife.org/forum.php?tid=4544
А где в Калининском р-не в 2014 году месяц света не было?
Когда к родителям езжу — от них хорошо Горловку слышно.
У них, кст. я и застрял в августе 2014
тут про калининский ни слова

в Нижней Крынке не было электричества.
По ссылке на rusknife я про это писал
тут про калининский ни слова
Ясно. Просто не очевидно было из текста
Я точно не знаю, где начинается Калининский район, но около недели, начиная с 20 августа 2014, не было воды и света по границе ДМ Юность, Детский Мир.
Прочитал. Просто нет слов…
2 ампера уже неплохо))
  • fatjoe
  • 26 июня 2017, 20:39
хороший обзор, спасибо
несколько раз едва не покупал про запас такие вот штуковины, но останавливало ощущение кто куплю кота в мешке.

надеюсь что в будущем вам придется пользоваться этой штукой только по более счастливым поводам, на рыбалках там или в походах
Ветряк — эффективнее и самому собрать можно. А в условиях «нечем голову и руки занять» — еще и весьма полезно.
Погуглите на тему «вертикальный ветрогенератор» ну или «ветряк из мотор-колеса» — много интересного узнаете ;)
Так я самопальный и собираюсь ваять.
Благо есть целая куча шаговиков всевозможных размеров (для начала)

Я эти интересности уже давно изучаю:)
Начни с керогаза и бубафони — и блестяшка твоя, и ветряк очень хорошие ориентиры.
Литра кипятка, залитого в пищевой термос с Пельтье-пробкой, хватает на несколько звонков с простенькой «Нокии».
В доме печное отопление есть, но топить в августе — себя не любить:) На улице проще…
Насчет пельтье думал. Пробовал с охлаждающими модулями — слишком слабый КПД.
А те, что продают под видом генераторных не внушают доверия. На фото явно видна маркировка TEC
Про дом. Тебя и его могут лишить, а не только газа, воды и электричества.
Про печку. Керогаз почти не дымит, может работать на солярке и безопасен.
Если аккуратно разжигать, то вполне можно вытерпеть его и в погребе.
Про охлаждающие модули и термос.
Включи их последовательно и по напряжению, и по теплу — в 5 см пробку стопка влазит — кипятком точно не перегреешь, и сверху ставь на пробку металлическую кружку с водой (радиатор). Пока каша запарится (за ночь даже горох готовится), и телефон оживет.
Пельтье эти, хоть и маломощные, для себя ничего не требуют. Кипяток можно и на мусоре приготовить (если в скороварке, то еще и чистый получается, пригодный для еды).
Про психическое здоровье.
На меня неплохо действуют две аудиокнижки:
1. Сидихменов, «Китай — страницы прошлого»
2. Еськов, «Удивительная палеонтология»
— по той причине, что все в них давно уже умерли, т.е. ничего уже не случится.

Есть такой эвфемизм, со смыслом «не привлекай внимания» — не отсвечивай! Вот он существует в языке, как будто специально, для твоих условий.
  • 27 июня 2017, 01:21
Ветряк — эффективнее
Если есть где поставить. Поставите в низинке и выяснится, что ни разу не эффективнее.
  • badguy
  • 27 июня 2017, 08:31
Поставите в низинке
это в смысле «в окопе»? это какая низинка нужна для вертикального ветрогенератора, чтобы он не осилил телефон зарядить. одно дело дом запитать с электроотоплением и эклектроплитой, другое зарядить телефон и фонарик.
  • 27 июня 2017, 09:57
Не, ну если подходить так, то да, так можно и панель 10х10м для телефона раскатать. Но мне казалось что если ставится ветряк, то преследуются цели куда большие, чем заряд телефона.
  • drv
  • 26 июня 2017, 20:46
А почему Exmork не взяли? Можно было с Ростова с самовывоза взять и уже в Донецк переслать. Цены ниже, ватты честные. Брали у них на 50Вт несколько штук, работают отлично. Завод, с которого идёт продукция, у них тоже вроде в Китае.
ээээ. Не слышал даже. А подробнее? Урл можно?
Вебмани принтмают?:)
  • drv
  • 26 июня 2017, 21:11
Ссылка
Про вебмани не скажу. Но на сайте вроде пишут, что принимают.
судя по пузырькам, панельки под транспортировочной пленкой, ее нужно снять перед использованием, может после этого и мощи выдаст побольше.
Нет, это не транспортировочная пленка.
Мало того, что приклеена прочно, так еще и края заходят под ткань и прошиты.
Обычно панели не ламинируют — пленкой не покрывают — для защиты кремния пленка не пригодна ( во всяком случае промышленные или те которые просто с Китая )
а как же EVA пленка?
У меня 24 панели YL260C-30b на 6КВт/ч ( все вместе ) — но без пленки.
Есть пара китайский — и тоже без пленки ( пленку для транспортировки я снял )…
Примерно такие…
aliexpress.com/item/4-pieces-Mini-6V-1W-Solar-Power-Panel-Bank-DIY-Home-Solar-System-For-Battery-Cell/32794075126.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_5210014_10193_10194_5290014_10304_10136_10137_10060_10302_10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_5220015_10101_10096_5320015_10052_10053_10050_10107_10142_10051_5280012_10084_10083_10119_5250015_10080_10082_10081_10177_10110_10111_519_10112_10113_10114_5240015_5230015_10180_10182_10184_10078_10079_5260014_10073_10186_10123_10120_10189_5270015_10127_142_10125-10119,searchweb201603_16,ppcSwitch_5&btsid=0bb82202-04d6-4e02-86c7-a52d5337fbfd&algo_expid=63ac3ef5-c8f6-4ac7-beed-bb86633daf3e-9&algo_pvid=63ac3ef5-c8f6-4ac7-beed-bb86633daf3e

Ethylenvinylacetat (EVA) я бы пленкой не назвал…
У меня есть подозрение, что пленкой ламинируют именно складные панельки. Где-то в описании встречал что специально покрыто frosted пленкой
Я много читал на эту тему, и если правильно понял, то EVA плёнка — это тоже самое, что стержни в клеевом пистолете. Проблема такого вещества, что оно неустойчиво к агрессивной среде, поэтому не используется в качестве единственного защитного слоя! Сверху нужен слой из более устойчивой плёнки!
Параметры панелей обычно при 20 градусах *продают*, с повышением температуры КПД очень подает :).

Небольшой холодильный агрегат может помочь вытянуть 20 Ватт…
У меня была мысль направить на нее вентилятор и из пульверизатора водичкой побрызгать…
  • kyn981
  • 26 июня 2017, 22:48
панель надо грузить до точки напряжения максимальной мощности. Просто резисторами не совсем корректно ибо мощностная характеристика у них хитрозагогульная. надо пробовать грузить через MMPPT контроллер.
Это понятно, но.
Все хорошо в меру.
неизвестно, что за схема в регуляторе напряжения.
Судя по тому, что при нагрузке в 15Ом напряжение резко падает до 0,06В- похоже, что 18В — это не прямой выход с панельки, а через какую-то схему…
ничего там хитрозагогульного, эта точка всегда находится в районе 75-80% от напряжения холостого хода, и с изменением освещенности плавает совсем чуть-чуть.
если потребитель будет «брать» столько, чтобы напряжение на входе оставалось указанным, то для небольших мощностей никаких МРРТ контроллеров не особо и нужно.
вот если мощность сотни и больше ватт, то тогда имеет смысл «ловить» эти единицы процентов.
Вот-вот.
Сколько будет 0,5+0,5? Нутром чую, что литр, а математически выразить не могу © :)
Ловить блох на панельке мощностью 10-20Вт не имеет смысла.
Мой пик в 12,27Вт как раз выходит на чуть больше, чем на 75,6% от ХХ
так что, в пределах нормы
Потери от нагрева не настолько большие, как от отсутствия слежения за солнцем.… Если нет слежения, то на нагрев тем более стоит забить ;)
  • vlo
  • 26 июня 2017, 21:35
только вот «небольшой холодильный агрегат» способный чем-то тут помочь потребляет заметно больше 20W
На это производители и расчитываю :)
  • Brs
  • 26 июня 2017, 21:33
Kreosan в Луганске самодельную солнечную батарею собрал… посмотрите. Плюс сейчас выложил видео про самодельную гидроэлектростанцию, но насколько понял не его личную
  • bezpco
  • 28 июня 2017, 22:05
Он был в гостях у Ильи Петровича. youtu.be/H-jHPElb4E0
После того, как в августе 2014
раньше не задумывался… хотелось бы пожелать и окончания 11.11.18, не позже…
иначе надо думать не о ветряках, а о паровых турбинах и газификации угля…

Хорошие эксперименты вы провели, и ещё кажется нашли точный алгоритм «китайской» мощности: У_хх*И_кз* на широте китайского юга
Я тоже из Донецка.
Собирал солнечную батарею из SunPower-ов. В марте 16го цены были низкие. За 20 ячеек $33.
С химией у нас туго. Поэтому по простому: «засиликонил» (так нельзя делать даже с нормальным герметиком — испарения разьедают медь; лучше уж клеевой пистолет) между 2мя стёклами 4мм. Максимальная эффективность (перпендекулярно солнцу) была Uxx=12.74v, Iкз=5.53А. Позже я догадался залить трансформаторное масло. Эффективность внутри квартры (за стеклом окна ) выросла с Iкз~1А до ~2А. Дальше эксперименты закончились — разбилась…

p.s. Вопрос к автору: а подробнее о этой «почте» рассказать можешь? Страховки и трекномера наверняка нет? Обычные барыги «всё по 500 рублей» без всяких гарантий? Правильно понимаю?
а что о ней рассказать?
есть сайт, но недоделанный.(находится в гугле по запросу Наша почта) Личного кабинета так и нет.
заказ оформляешь и просто ждешь. или звонишь им на горячую линию.
через них с гирбеста получал мобильник, складной нож и солнечную батарею.
Пока проблем не было
  • jelez
  • 27 июня 2017, 08:09
TheTester
вопрос:
как и для чего использовалось трансформаторное масло?
может быть в качестве основы использовать автомобильное стекло?
(б#у лобовое, боковое, заднее)
оно ударопрочнее будет?
О трансформаторном масле:
В нормальных солнечных батареях между синим светочувствительным слоем и защитным стеклом (или плёнкой) нет воздуха. Потому, что если свет светит не перпендикулярно, то он будет отражатся и от внешней поверхности стекла и от внутренней поверхности стекла наружу! Но при наличии любого наполнителя между стеклом и светочувствительным слоем отражения уменьшаются, и больше света преобразуется в электричество.
Кроме того у меня была беда с силиконовым герметиком. Сами пластинки я по углам клеил к стеклу герметиком «для металла» он не воняет уксусом, и не должен разьедать металл. Но по периметру я соеденял стёкла сначала «конструкционным герметиком» (он похож по запаху на тот, что для металла), а вншний шов заделывал аквариумным герметиком (он воняет уксусом). Короче всё это оказалось полной фигней. Полностью высохнуть герметики за неделю не смогли, и после окончательной герметизации внутри объёма начала появляться химическая росса от которой позеленела медь. На эффективности батареи это не сказалось, но к тому времени прошло всего 2-3 месяца… Вобщем, чтоб остановить коррозию я и решил залить что либо. Нужна была жидкость с высокой текучестью и небольшим коэффицентом температурного расширения (у меня внутренний объём был очень большой — примерно 1.5л — тоже косяк, так нельзя делать). Лучше всего подошло бы силиконовое масло (ПМС-200, например), но у нас я не нашёл его в крупной таре, а в мелкой космическая цена и неизвестная марка (чистота). Пробовал покупать аэрозольные балончики, но там всего 20мл, а остальное газ.
Поэтому забил на голос разума, и залил то, что можно было найти на халяву. В принципе текучесть трансформаторного масла оказалась хорошей, т.е. все пузыри ушли за неделю, и возможно всё было бы хорошо, но батарея разбилась — приклеевал к окну изнури скотчем, а туда попало это масло (по свойствам оно нифига не масло, а скорее бензин — за месяц испаряется без следа!), и пока меня не было дома отклеилась, упала и разбилась…
Отдельно замечу: что вместо всех извращений лучше потратить время и найти нормальный компаунд для солнечных батарей — говорят в России он продаётся без проблем большими дозами. Работает как эпоксидная смола, только прозрачный и наверное более мягкий.

О прочности: моя батарея весила более 8кг, и уже падала один раз без последствий, т.е. была очень крепкая но второй раз в полёте перекрутилась так, что углом упала на трубу отопленя — такого удара не выдержало бы и автомобильное стекло:
  • jelez
  • 27 июня 2017, 11:55
катастрофа!
всё дорогое для меня буду привязывать страховочными тросами…
скотчу веры нет.
спасибо за советы.
www.solar-battery.com.ua/germetizatsiya-solnechnyih-batarei/

silagerm.ru/a184211-vybor-germetika-dlya.html
Ребята, будьте осторожны в рекомендациях и в следовании чужому примеру. Трансформаторное масло бывает самым разным, к сожалению, не редко это очень ядовитые канцерогены и гематотоксины (убивают медленно, годами, разрушая внутренние органы или вызывая раковые опухоли и т.д., по-этому сразу не заметите)! Берегите себя и близких.

Наши страны, конечно, в теории обещали привести своё хозяйство к евронормам и заменить оборудование и расходники на менее смертельные. Вот только взяли отсрочку до 2025 года, так что будьте бдительны, изучайте состав. Не знаете состав — лучше поостеречься. В трансформаторах и конденсаторах ещё можно встретить полихлорированные дифенилы, терфенилы, галогены и прочий яд. Если на ёмкости что-то похожее написано, или «Совтол», «Совол», «Пиранол» или на трансформаторе была маркировка с буквой «С» — на полигон по уничтожению химического оружия, разлагать в плазменных горелках (обычное сжигание не спасает).
  • piliks
  • 30 июня 2017, 23:38
Надо же! У нас в Литве из трансформаторов сливают масло и заправляют его в дизельные автомобили.
Ну, как я выше писал, масло бывает очень разным. Если сливают со старых «советских», то не исключена номинация на премию Дарвина. Если же всё уже приведено к евронормам, то там может быть не всё так печально.

Это мне напомнило историю, как народ воровал защитный свинец с радиоизотопных батарей питания морских ограждений с маяками получая серьёзные доли облучения при этом, сказывавшиеся позже.