Смартфон MEIZU M5 5.2" LTE - недорого и презентабельно

Компактный и доступный мобильный аппарат, который оснащен быстрым сканером отпечатков пальцев, умеет работать в LTE-сетях, имеет слот для карт памяти microSD, емкий аккумулятор на 3000 мА·ч, и даже поддерживает функцию быстрой зарядки.

Мне не нравится определение «бюджетная модель» или «дешёвый телефон», потому что от них пахнет чем-то низкокачественным и одноразовым, поэтому Meizu M5, на мой взгляд, правильнее называть телефоном начального уровня.
Эта модель призвана удовлетворить вкус тех, кто предпочитает надежность металлического корпуса поликарбонату.

Посылка пришла в простом, желтом пакете. Сам телефон запаян в пластик и обмотан несколькими слоями пупырчатой пленки, которая была отобрана ребенком и полопана до последнего пупырышка.

Основные характеристики Meizu M5
  • SoC MediaTek MT6750
  • 8 ядер ARM Cortex-A53 4*1.5GHz + 4*1.0GHz
  • GPU Mali-T860
  • Операционная система Flyme Powered by YunOS (Android 6.0)
  • Сенсорный дисплей IPS 5,2″, 1280×720, 282 ppi
  • Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16 ГБ
  • Поддержка Nano-SIM (2 шт.) или microSD до 128 ГБ + Nano-SIM
  • Сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • Сети WCDMA/HSPA+ (850/900/1900/2100 МГц), TD-SCDMA
  • Сети LTE Cat.4 FDD (B1/3/7), TD LTE (B38/40)
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц)
  • Bluetooth 4.0 BLE
  • GPS, A-GPS, Глонасс
  • Micro-USB, USB OTG
  • Основная камера 13 Мп, автофокус, f/2,2, видео 1080p
  • Фронтальная камера 5 Мп, f/2,0, фикс. фокус
  • Датчик приближения, освещения, магнитного поля, дактилоскопический, акселерометр, гироскоп
  • Аккумулятор 3000 мА·ч
  • Размеры 148×73×8,4 мм
  • Масса 147 г

Коробка не блещет яркими красками, все белое с китайской надписью и впаянным в пластик зарядным устройством с европейской вилкой. С обратной стороны  -смесь китайско-английского текста с описанием содержимого и техническими характеристиками товара.

Телефон в коробке сидит плотно и имеет одну универсальную кнопку. Внешне он вполне симпатичный, выполненный в типичном для последних мобильных устройств Meizu дизайне. Современные смартфоны компании от топового уровня до самого доступного внешне все практически идентичны между собой и различаются лишь начинкой, размерами и материалами.

Толщина корпуса невелика, масса тоже, угловые части заметно закруглены в плане, за счет этого смартфон комфортно располагается в любом кармане, острых углов и граней у него нет. Смартфон действительно хорош собой, ладно скроен, все детали четко подогнаны друг к другу, корпус монолитен, и есть ощущение, что он будет сохранять презентабельный внешний вид в течение долгого времени. Защитное стекло слегка изогнуто по краям, это так называемое 2,5D стекло с олеофобным покрытием.

В нижней части под экраном стандартно (как обычно у Meizu) оригинальное управление — одна механическая кнопка, здесь нет привычной для Android клавиши «Назад». В кнопку вписана площадка дактилоскопического датчика, для разблокировки смартфона необходимо ее нажать.

Над экраном установлены сенсоры, глазок фронтальной камеры без собственной вспышки, а также имеется светодиодный индикатор событий. Эта маленькая точка молочного цвета начинает пульсировать, информируя о каком либо событии, типа смс или пропущенном звонке.

Задняя камера и светодиод-вспышка-фанарик не выпирают и не утоплены, а находятся на одном уровне с крышкой.

В нижней части располагаются разъем питания, стандарта Micro-USB, обычная дырка 3.5mm для наушников и прорези для динамиков и микрофона.

Снять заднюю крышку просто так, поддев монеткой, уже не получится, нужно откручивать два маленьких болтика под звездообразный шлиц.

Часто снимать заднюю крышку нет необходимости, microSD карточка и Nano SIM вставляются в специальный лоток сбоку, который открывается "ключем", идущим в комплекте.

Ключ вставляется в дюрочку, нажимается, и лоток выезжает.

Вот тут и начались небольшие проблемы. Имеющаяся в наличие SIM-карта оказалась старого формата.

И даже после "обрезания" была больше размера Nano SIM. Не рискуйте, если не хотите потерять номер, идите в центр обслуживания вашего оператора и меняйте сим карту на нужный размер. Сейчас с этим нет никаких проблем.

Параметры зарядного устройства тоже классические, 5 В и 2 А.

Продолжаем изучать содержимое коробки. В комплекте идут две инструкции, провод питания, он же служит доя подключения  к компьютеру.

Также внутри обнаружилась еще одна зарядка, но уже с китайской вилкой. Щедрый производитель положил в комплект две зарядки, одну снаружи другую внутри. Как по мне, то лучше бы там были наушники с микрофоном, но встроенного радио в телефоне нет, а значит по мнению китайских маркетологов и наушники не нужны.

Перейдем к работе аппарата.

Разрешение равняется 1280×720 Рамка вокруг экрана имеет ширину по бокам чуть более 3,5 мм, снизу и сверху — примерно по 16 мм. Экран имеет хорошие углы обзора без значительного сдвига цветов. Скрин теста диагностирует поддержку 5 одновременных касаний мультитач, хотя работает все десять, так как  пришлось нажимать одной рукой кнопки скрининга, а другой прикасаться к экрану.

Камеры

Фронтальная камера имеет сенсор 5 Мп с широкоугольным объективом и диафрагмой f/2,0 и фиксированным фокусом и без собственной вспышки. Для скайпа и селфи это более чем достаточно. Есть ручной режим настроек, точно такой же, как у основной камеры)

Основная камера имеет 13-мегапиксельную матрицу диафрагмой f/2,2, она оснащена быстрым фазовым автофокусом. Вспышка здесь установлена очень яркая, двухтональная, а вот системы стабилизации нет.

Настроек достаточно много. Есть два режима управления, автоматический и ручной, а также несколько дополнительных, таких как HDR, украшение портрета, панорама, сканирование QR-кодов, замедленная съемка и несколько других.

Если включить ручной режим, то появятся ползунки с изменяемыми значениями выдержки до (1/5000 с), светочувствительности (до ISO 1600), ручной фокусировки, баланса белого, шкала экспокоррекции. Во всех режимах имеется возможность выбора точки экспозамера вручную.

Зеленая рамка в кадре при этом отвечает за точку фокусировки, а белый кружок — за точку экспозамера. Для выравнивания экспозиции по определенному объекту нужно переместить на данный объект круглую рамку, и камера установит нужную экспозицию.

Если при достаточной освещенности фотографии получаются нормального качества, то вечерне-ночная съемка немного разочаровала. С другой стороны, сложно сравнивать фотографии, полученные с телефона со встроенным фотоаппаратом и фотоаппарата, который в 10 раз дороже и не имеет встроенного телефона.

Операционная система.

Программная платформа — фирменная оболочка Flyme OS пятой версии, основанная на Android версии 6.0.
Внешне ничем сильно от Android не отличается. Изначально на  смартфоне был привычный магазин Google Play (APP Store), но после обновления более свежей версии он пропал, о том, как его вернуть, я напишу ниже.

Всякие китайские месенджеры и других похожих программ в телефоне нет. Зато есть кнопки с лупой, фонариком, линейкой, компасом и зеркалом.

Встроенный броузер имеет свои плюсы и минусы, но большенство пользователей скорее всего все равно установят привычный им хром или то, что любят.

Производительность.

Смартфон не может похвастаться среди однокласников феноменальной мощностью, процессор MediaTek MT6750 давно всем знаком, но напомню, что имеет он 8 ядер, которые запускаются в зависимости от загруженности системы.

Объем ОЗУ составляет у моей 2 ГБ, а встроенной флэш-памяти — 16 ГБ. Расширять ее можно только за счет  второй телефонной карточи. Говорят, есть умельцы склеивающие "бутерброд" из карточки и флешки. Когда будет возможность обязательно попробую, что из этого получится.

Вместе с тем, нужно отметить, что смартфон уверенно справлся со всеми поставленными задачами. В работе интерфейса, как и в играх, притормаживаний не замечено.

Время полной рарядки отражает представленный ниже график. До этого телефон почти сутки пролежал в режиме ожидания, после чего был выдан ребенку с играми для полной разрядки.

Далее скины технической информации и тестов производительности:

Мини-гайд для тех, у кого в телефоне пропали сервисы Google или их не было изначально.

Итак, чтобы установить такой привычный всем Play Market нам придет зайти в приложение Hot Apps, которое вшито в прошивку по умолчанию. Для того, чтобы скачивать оттуда файлы, вам нигде не требуется регистрация, что является несомненным плюсом. Далее, в поиске набираем: Google, и видим нужное нам приложение. Да-да, то самое — Google Apps Installer.

Установив данное приложение, откройте его и начнется процесс установки Google Play Сервисов и всего, что с ними связано.По окончанию установки Ваш аппарат будет перезагружен. Вуаля! После перезагрузки Вы обнаружите, как и хотели, на рабочем столе так нужный Вам Play Market…

Думаю, что процесс регистрации/авторизации в системе Google Вам давно знаком и не нуждается в комментариях. Соответственно, после авторизации, Вы можете делать все, что угодно, связанное с Google :) Ведь ради этого и старались.

Как получить ROOT-права.

Заходим в "Настройки" пролистываем и нажимаем на "Аккаунт Flyme"

Вводим свои учетные данные, если нету регистрируем

Заходим в "Настройках" в "Безопасность"

Выбираем меню "Root-доступ", gролистываем и нажимаем на галочку "Принять", "ОК" и вводим пароль от аккаунта.
Телефон резко уйдет в перезагрузку, не волнуйтесь, так и надо. Root получен!

Выводы:
Плюсы.
Мне Meizu M5, однозначно понравился как внешне, так и по своим возможностям. Телефон выглядят стильно, собран добротно, из приятных материалов имеет неплохую аппаратную начинку. Телефоном хочется пользоваться каждый день и чуть ли не каждый час, он очень приятно ощущается в руках. Звук чистый, уровень автономности и коммуникационные возможности вполне удовлетворительные, при средней загруженности хватает почти на два дня. Еще мне в комплекте досталась две зарядки, но я бы предпочел наушники или автомобильный вариант зарядки от прикуривателя.

Минусы
Очень не понравилось необходимость иметь микросимку, по размерам гнезна, туда вполне бы поместилась одна сим карта полного формата, а для флешки можно было бы предусмотреть дополнительную щелочку.

Товар был протестирован на животных:
  • 28 июня 2017, 11:12
Многие живут фактически в деревнях, как я вот. И там еще десятилетия до всего этого…
Если в российских деревнях, то не десятилетия, а столетия.
А в городах NFC действительно полезен, удивляюсь почему на сяоми-мейзу его не ставят.
Ставят и те, и другие, но только во флагманы.
У нас как раз эти технологии шагают семимильными шагами, через 5 лет будет в каждой деревни. НФС сколько раз хотел применить но кроме как привязать банковскую карточку и проходить в офис там где есть такой стандарт ( днем с огнем ) а так толку от него мало даже сейчас. По поводу вывода в название «ЛТЕ» смысл это делать ))), надо еще 3г и 2г указать и про 3.5 г незабыть.
А в городах NFC действительно полезен
Хожу с jiayu S3 уже более 2 лет. Поиграл с NFC пару раз,, и с тех пор больше ни разу не пользовался.
оплачиваю с помощью NFC покупки и не важно где нахожусь. Не надо про десятилетия-завтра пришло, с android pay.
  • 28 июня 2017, 12:05
NFC даёт возможность платить в магазинах, проезд на транспорте, снимать деньги в банкомате

А без NFC у вас этой возможности нет?
  • 28 июня 2017, 12:24
нет, если карта и деньги лежат дома.
есть, если телефон всегда с собой.
  • 28 июня 2017, 12:30
и повербанк.
Вопрос: платить телефоном можно в любом магазине и в любом транспортном средстве?
  • 28 июня 2017, 12:39
в любом магазине, где есть терминал (который работает с обычной картой с чипом)
> в любом магазине, где есть терминал

И

> который работает с обычной картой с чипом

Это разные вещи. В Москве и Нижнем Новгороде еще много магазинов, где PayPass не работает. Работает только обычное использование карты. Владельцы магазинов ленятся менять POS'ы.
У нас уже полгода как появились бесконтактные кредитные карты: оплата покупок до 30 евро без пин-кода в местах, где есть такие терминалы на кассах! А они есть во всех супермаркетах.
А для работы в интернет-банке если есть смартфон, то не требуется карта кодов — Мобильное приложение
По вашей ссылке карты с PayPass, у меня с ним все карты последние года три точно. В РФ у некоторых банков можно самому настроить до какой суммы без PIN'а им платить, у некоторых настроено 1000 рублей без PIN.
Беда в том, что для этого нужен оный ПэйПасс на POS'е, а он далеко не везде есть. А так-то он давно есть, вон в Нижнем Новгороде им можно метро оплачивать с этого года даже, без всяких сторонних карт(в Мск и Питере для аналогичной оплаты отдельные карты от метрополитена на которые сначала деньги перекидывать нужно). Лет через 10 все POS'ы будут с ним, а пока где-то проходит, а где-то нужно вставлять карту чипом.
  • 28 июня 2017, 13:52
самсунги, кстати, работают и со старыми терминалами, в которых есть считыватель магнитной полосы.
Интересно, пойду читать как у них это реализованно.
  • 28 июня 2017, 14:51
samsung mst называется, надо думать — катушка, которая до магнитной головки добивает
Ага, именно так.

Magnetic Secure Transmission (MST) is a technology that emits a magnetic signal that mimics the magnetic strip on a traditional payment card. MST sends a magnetic signal from your device to the payment terminal's card reader (to emulate swiping a physical card without having to upgrade the terminal’s software or hardware). MST technology is accepted at nearly all payment terminals with a card reader. Some payment terminals may require software updates.
Блин, вот наверняка ведь патентами обмазались по самые гланды и никто больше не сможет использовать. Вот это действительно мощный вариант, далеко не везде PayPass/PayWave работают, а тут и без него есть жизнь.
  • 28 июня 2017, 15:23
ага, кассиры сильно удивляются, сильнее, чем от карт без пин-кода когда-то удивлялись :)
  • 28 июня 2017, 14:16
Не просто чипом, а пайпассом.
  • 28 июня 2017, 14:26
пейпас или пейвейв — есть практически в любом магазине.
если нет — я туда просто не хожу.
но это в Москве и области.
про Камчатку не знаю.
  • 28 июня 2017, 19:07
Я покупаю продукты, например, там где качество и цены хорошие, а не там, где пайпасс есть. В магазине, например, где продаётся очень вкусная колбаса, недалеко от моего дома, терминал старомодный, без возможности выпендриться гаджетом. И что мне теперь, от колбасы отказаться,?
В некоторых местах вообще только нал, и как дальше?
  • 28 июня 2017, 19:14
колбасу лучше делать самому.
в магазине — одна отрава.
  • 28 июня 2017, 21:16
У меня другая профессия, я ей занимаюсь. Всё самому не сделаешь с должным качеством.
Хорошо, если колбаса вам не нравится, пусть будет например… стиральный порошок!
скажу вам по секрету в магазине со «старамодным» терминалом не может порошёк быть дешёвый. а вот в «метро» купить порошка стирального с помощью NFC выйдет значительно дешевле
  • 28 июня 2017, 22:17
До метро надо доехать, а это и время, и деньги, и дополнительная затрата каких-то усилий. Это тогда надо тоже считать.
Магазинчик с колбасой — в доме напротив, я туда зимой без куртки бегаю.
И метро, кстати, далеко не самый дешевый гипер.
ну разумеется цену надо смотреть и сравнивать и только ради порошка я не еду в метро. закупаюсь так по полной и если про порошок то надо смотреть с калькулятором. иногда 9(12)кг пакеты стоят дороже чем 6кг если считать на кг веса
так вам ни кто и не навязывает. хотите платите налом, хотите NFC. я вот не выпендриваясь кладу телефон на терминал и не надо никакой карты
  • 28 июня 2017, 21:15
Так карта все равно есть! Почему не пользоваться?
карта в кошельке, а кошелёк ещё надо взять. вот пошёл я вечером в магазин. по работе всегда телефон необходим и не только по работе. я просто не беру кошелёк с собой а телефон со мной единое целое и его я никогда не оставлю. так почему не расплатится тем что гарантированно всегда с о мной
  • 28 июня 2017, 22:33
Это получается вместо кусочка пластмассы 5*9 см надо купить:

1. Телефон за 120$
2. Павербанк за 30$
3. Какую-нибудь сумку или жилет-разгрузку, чтобы всё это таскать вместе с сетевыми зарядниками и проводами. Ну ещё пара десятков $.
Иииии? В чем прикол-то? Выходить из дома с килограммом лишнего веса — это удобно? Я имею ввиду и правда выходить, а не полчаса до дома до работы.
Я, кстати, тоже по работе всегда на связи. Только иногда приходится ездить так, что ни подзарядиться по-человечески невозможно, а иногда и GSM не очень есть. Так вот, для настоящей связи есть кнопочный Филлипс, который показывает прием на две-три палки там, где смарт Леново даже и не пытается что-то ловить. И смарт сдыхает в таких условиях за полдня.
  • 28 июня 2017, 22:55
Расслабьтесь ;) это бесполезно.
Забавно будет когда эти люди окажутся за пределами Москвы со своим Нфс и картой ;))) и оооочень сильно удивятся ;)
1000км от москвы достаточное расстояние? районный центр и пригород
  • 28 июня 2017, 23:17
Не передёргивайте.
Отъедьте от вашего города в сторону деревень — и там расплатитесь
1000 км от Москвы будет Казань, в которой со всеми свежими технологиями еще лучше, чем в Мск :-D
  • 28 июня 2017, 12:27
Зачем платить телефоном, когда можно карточкой? В чем прикол-то?
  • 28 июня 2017, 12:29
прикол в том, что карта — дома, а телефон — с собой.
  • 28 июня 2017, 12:31
особенно если разряженный.
А в чем проблема всегда с собой карту иметь? тяжелая?
  • 28 июня 2017, 12:38
телефон всегда заряженный.
кару можно отнять и воспользоваться.
телефон надо отнять, разблокировать и воспользоваться.
глупо оспаривать удобство NFC.
сегодня начали все банки встраивать NFC в свои банкоматы для снятия наличных без карты.
это прежде всего удобно и безопасно.
скоро карт вообще не будет.
  • 28 июня 2017, 13:28
глупо оспаривать удобство NFC
Кто-то оспаривает? Кто? Где?
скоро карт вообще не будет
Ага, всем пенсионерам раздадут пенсионные смартфоны, а работающим гражданам зарплатные.
телефон всегда заряженный.
ну если вы им только платите
я за 5 лет пользования телефоном только 1 раз оказался с выключенным — банальная жадность сгубила — зарабатывал доллары в толоке (gps, постоянно включенный экран и 4G). а сидеть в ютубе/контакте/игрушке с 10% — идиотизм. Этих 10% спокойно хватит на полчаса разговоров и 50 оплат и аппарат доживет до вечера.
  • 28 июня 2017, 15:04
сидеть в ютубе/контакте/игрушке с 10% — идиотизм
Про интернет, электронную почту, облачные сервисы, никогда ничего не слышали? А некоторые ведь там работают, у меня у самого смартфон с возможностью совершения платежей, но еще и несколько кредиток, пользоваться ими мне все-же удобнее.
работают в помещении/авто/кафешке — где есть возможность зарядиться, а на улице понтуются. лучше проверить свою почту попозже и совсем выключить интернет, чем остаться без связи вообще.
  • 28 июня 2017, 20:59
Для многих, выключить интернет = остаться без связи вообще.
  • 28 июня 2017, 18:50
Телефон тоже можно отнять. Но лично моя точка зрения — пусть отнимают карту, чем ещё и телефон. Карту, кстати, проще привести в негодность при подозрении на опасную ситуацию.
  • 28 июня 2017, 18:58
телефон можно отнять, но его не смогут разблокировать и тем более не смогут воспользоваться платежом (отпечаток пальца).
а картой воспользоваться элементарно, посмотрев CVV код на обратной стороне.
  • 28 июня 2017, 19:08
У вас поразительная упёртрость в технологии ;)

Я сейчас в отпуске, небольшой пансионат под Тананрогом. Тут нет привычного мне годами 4Г, тут 3Г — уже счастье, а в-основном — Е, причём у всех операторов.

Да, тут есть в магазинах терминалы, но оплата картой +3% ;)

А сегодня был показательный случай ;) Горит лампочка остатка топлива, АЗС ТНК почему-то не работает, до ближайшей брендовой 40км (могу тупо не доехать). Зато есть в леревне АЗС с 92 бензином, без карт и НФС ;))) хорошо что в кармане были 500 рублей…

Так что все эти волшебные и удивительные технологии хороши только в вашей конкретной среде (месте) обитания. И то — до момента пропадания Инета и — особенно! — до момента выключения электричества…
  • 28 июня 2017, 19:18
интернет для оплаты не используется.
без электричества закроют магазин и продать ничего не смогут.
  • 28 июня 2017, 21:37
Интернет используется для оплаты, ибо терминал подключён к Инету — нет Инета и ваш платёж не пройдёт.

А так — я сам с картой пару раз уходил из магазина без товара — глючил/плохо работал терминал, платежи не проходили, а наличных с собой не было.
Так что уже за 20-30км от Москвы можно легко «пролететь» с оплатой картой, а уж тем более и с НФЦ…
  • 28 июня 2017, 21:49
для телефона доступа в интернет не требуется.
он нужен только самого терминала.
  • 28 июня 2017, 22:56
Плохо что вы по-прежнему упёрлись и не читаете что я пишу. Ваше право.
Ну и удачи вам за пределами Москвы ;)
  • 29 июня 2017, 08:15
не так.
удачи тем, кто внедряет эту (NFC) технологию и тем, кто ей успешно пользуется, и тем, кто остаётся жить в прошлом веке.
> нет Инета и ваш платёж не пройдёт.

Гуглите «оффлайн-транзакции». Карты работают без инета. Карты появились в 50ых годах XX века, когда никакого интернета еще не было и карты прокатывались, сейчас терминалы вполне могут работать в оффлайн-режиме, вопрос только в их настройках.
  • 28 июня 2017, 23:03
Вообще не спорю. Но факт остаётся: терминал глючит — я не могу оплатить — без оплаты наличными я остаюсь без товара.
Хреновые настройки POS'а. Отрывать руки настройщикам.
> но оплата картой +3%

По правилам Mastercard и Visa запрещено возлагать дополнительные расходы на тех, кто пользуется картой. Цены не могут различаться. Если +3%, то пишите заявление в банк чьи POS'ы стоят и в систему которой у вас карта, все придет в норму.
  • 28 июня 2017, 21:26
Я ж на отдыхе ;) тут деревня — понятное дело что жаловаться никуда не буду.

Думаю здесь всё проще — хозяин магазинчика, ИП, % по эквайрингу на покупателя перекладывает.
> % по эквайрингу на покупателя перекладывает.

И нарушает правила тем самым.

> понятное дело что жаловаться никуда не буду.

Нет, не понятное. Если кто-то у вас ворует, то почему вы не хотите это прекратить?
  • 28 июня 2017, 22:57
Я отдыхаю, я просто плачу наличными ;)
  • 28 июня 2017, 22:38
Да стукнут по башке и разблокируют твоим же пальцем, вот проблема-то.
  • 28 июня 2017, 22:58
Лучше — отрезать! ;)))
ну отрежут, а карта пластиковая как спасёт от отрезанного пальца?
  • 28 июня 2017, 23:18
Кто говорил о карте? Я говорил о наличных которые примут ВЕЗДЕ.
живу в неблагоприятном районе, много алкашни и сидевших, но вариант отдавать карту или телефон отсутствует. при таком раскладе вопрос встанет о жизни уже. не отдам ни карту не телефон
  • 28 июня 2017, 22:52
Пусть лучше прибьют за китайскую балалайку??
так дело не в балалайке, а принципе. уступишь телефон, завтра без квартиры останешься легко. там, где зависит, что ты представляешь из себя-жизнь, по крайней мере спокойствие зависит. я когда переехал за 1 рубль бился несколько раз. на слабо брали. дай рубль завтра отдадим-слабо чтоли
  • 29 июня 2017, 16:39
NFC уже устарело, а у нас только начали внедрять) Сейчас актуальна оплата через мобильное приложение, которое генерирует на экран pr-код, который и сканирает продавец на кассе для оплаты.
  • 29 июня 2017, 16:45
я такого не встречал нигде.

и речь не про только «продавец».
я перечислил ещё «банкоматы» и «проезд».
  • 29 июня 2017, 16:57
Видишь суслика? А он есть) Если вы такого не встречали нигде, это еще не значит что этого нет нигде…
у вас постоянно телефон разряжен? ну а если надо звонить и телефон разряжен. сейчас будки автоматы редкость или вы просите прохожих перезвонить
Это удобно.
Я пошел гулять с малым, он через час заныл, что хочет воды. Карту я не взял, а вот телефон с собой.
Вечером мне ехать к теще, нужно на электричку покупать билет. Сел в офисе, заплатил, записал на карту — никаких очередей или поиска мелочи для терминала.
  • 28 июня 2017, 14:44
Ага, я в прошлую субботу пришёл на киевский, а там ни один терминал не работает, очередь в кассы, и в кассах оплата только наликом. Ну и куда бежать снимать, если карты в руках нет, электричка уходит через 15 минут, а к ней привязан последний в этот день автобус? Не, ну я не ребёнок с гаджетами, у меня всегда кэш в кармане не меньше 1000 руб, а у вас?
И смартфон у меня разряжается где-то часам к 4 дня. Вечером можно остаться без возможности платить.
  • 28 июня 2017, 15:09
смартфон у меня разряжается где-то часам к 4 дня
Такая-же фигня, только у меня уже к 3-м, стабильно заряжаю в обед, но иногда забываю, да и повербанк не всегда с собой.
  • 28 июня 2017, 12:53
а я вот начал сомневаться нужен ли он вообще если есть программы типа Airpay, которые будут работать и работают на самых слабых смартах без установленного NFC модуля… Просто пользовался пару раз и мне понравилось, поэтому как альтернатива неплохая, а результат тот же за исключением что работает на всех смартах…
Замечательно. В Украине у одного из банков есть Airpay. А что всему остальному миру делать? ;)
  • 28 июня 2017, 13:06
Точно не уверен, но думаю, что Украина не настолько продвинутая в IT технологиях, чтобы во всем мире не было аналогов ))
  • 28 июня 2017, 13:20
Airpay только для Украины и Приватбанка
  • 28 июня 2017, 13:21
я же написал в сообщении «типа Airpay». Вы хотите сказать что во всем мире не существует аналогов?
  • 29 июня 2017, 16:35
А зачем нужна эта устаревшая технология? В том же Китае давно все всё оплачивают через мобильное приложение — приложение генерирует на экране смартфона уникальный pr-код, а продавец просто сканирует на кассе этот код и всё… Вот и зачем это ваше NFC в современном мире?)
  • 29 июня 2017, 16:43
затем, что ничего генерировать не надо.
приложил телефон к терминалу и готово (так же как прикладываешь карту)
NFC сегодня используется везде: в транспорте, в магазинах и в этом году добавят банкоматы.
  • 29 июня 2017, 17:03
Так и там ничего генерировать не нужно, запустил приложение и приложил к сканеру — никакое NFC не надо… Только не говорите, что с NFC проще) Мне проще заплатить картой, а еще проще заплатить наличными… Просто суть в том, что зачем этот ненужный устаревший модуль NFC в телефоне, если в современном обществе все на PR-коды переходят?)
  • 29 июня 2017, 18:50
я нигде не встречал PR-коды. и не могу назвать его «устаревшим», потому что даже не видел где и как работает.
NFC используется везде: в транспорте, в магазинах, в банкоматах, в телефонах.
Единственное, что видел, это PayQR. Там надо открыть приложение и через него отсканировать QR-код, который показывает кассир на своём планшете — тогда получается хорошая скидка за товар или в ресторане.
  • 30 июня 2017, 17:41
Ну вот значит про QR-коды я говорил — намного проще платить так, чем выбирать телефон чисто по наличию NFC) Я лично с NFC нигде не сталкивался, но светить телефоном для оплаты в транспорта никогда не буду — вдруг разобью или украдут еще…
Сенсорный дисплей IPS 5,2″, 1280×720, 282 ppi
Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16 ГБ
Почти $125 за вот это — по-моему, многовато.
Конечно желательный, но не обязательно брать в этом магазине.
Цены на Ali на данный аппарат около 99$. За вашу цену можно взять уже М5 с 32Гб и 3 Гб оперативки. Либо за эту цену можно купить М5S 16Гб и 3 Гб оперативки.
А Зачем вообще m5 если уже давно есть m5s?
И цена у Вас далеко не лучшая… на всем известном синем форуме в темах покупки устройств xiaomi/meizu есть ссылки на сервисы отслеживания цен по всем проверенным продавцам…
  • 28 июня 2017, 18:35
Кому что больше нравится…
Когда были М3 и М3S, мне больше нравился именно М3 — пластик приятный, царапается не так как алюминий в М3S. А уж когда позже начали кнопки у М3S массово лететь :) Да и отпечаток далеко не всем нужен. И, по тем временам, разница в цене была в еачале продаж была немалой — порядка 25-30$.

Сейчас у М5 больше цветов корпуса чем у М5S, а сомнительный плюс в виде алюминия тоже далеко не всем нужен…
Почти $125 за вот это — по-моему, многовато.
Ну так это в украинских гривнах
Цена: 123,95
;)))
CPU Cores Octa -core
CPU Frequency 4*1.5GHz + 4*1.0GHz
Процессоры слабоваты…
Если в гривнах, то я десяток возьму :-D
угу.124грн=280руб
Я предпочитаю евро: знаете, приходится в кафе, магазинах платить в евро и евроцентах… Заставляют… Другую валюту напрочь не принимают! :)))
  • Nestor
  • 28 июня 2017, 11:22
чота он какой то узкий на заглавной картинке :-)
Да, какой-то глюк.
Движок муски глючит. У меня в обзоре, ныне удаленном, на Steam Controller так же заглавную картинку корежило.
Что с разблокировкой загрузчика и альтернативными прошивками?
ничего) только flyme.
Мда. А ведь когда-то на их мобилах был выбор Android или Ubuntu Touch и можно было спокойно между двумя системами самому выбирать и ставить. В топку, раз пошли по стопам Яббла.
  • 28 июня 2017, 18:51
Многих пользователей Мейзу (да и многих пользователей смартфонов вообще) вполне устраивает удобство дефолтной системы.
Ну а желающих постоянно что-то новое шить/прошивать — вон, целая секта ;) шутка шуткой, но правды там много…

Ну а не нравится внешний вид системы — сторонние лаунчеры никто не отменял ;)
  • sonx
  • 28 июня 2017, 11:31
Глобальную версию Flyme сами ставили или изначально была? Аппарат хороший, но на ебэй за эту же цену mx4 pro.
Стоковые наушники, как правило, фигня, а за 5$ на али есть хорошие вкладыши, 10$ можно хорошие затычки взять.
Глобальная была изначально.
  • Josef
  • 28 июня 2017, 11:42
Mx4 pro давно не выпускается. Все, что продается это рефы.
  • sonx
  • 28 июня 2017, 12:52
возможно, хотя заявлен как новый. Да и цена подросла немного.
  • p1no4t
  • 28 июня 2017, 11:31
Знакомый недавно брал — на фотоскладе в наличии
И как, доволен?
  • nick23
  • 28 июня 2017, 11:33
Грелка/тормоз 28 нм. Есть же бюджетники до 150 на Snapdragon 625 на 820 чуть дороже.
Часть скриншотов можно было и под спойлер закинуть ИМХО.
У титульного фото искажена пропорция(надо формат ближе к портретному ИМХО).
Так большую часть и убрал.
я недавно выбирал телефон в подарок: meizu m5s, m5 note, xiaomi redmi 4 prime, redmi 4x, redmi 4 note на снапе.
note версии сразу отмёл ибо 5.5 много для того кто будет использовать (хотя очень хотелось взять m5 note с фирменным чехлом книжкой с круглым окошком). выбор остался между 5-5.2 дюймовками. выбрал redmi 4x.
хотя душа очень лежала к meizu (т.к. xiaomi через мои руки прошло уже с десяток, а meizu ни одного((( ), но....mtk и множество всяких болячек.
пришлось брать redmi 4x (который мне самому понравился тем как отлично лежит в руке), гораздо лучше чем тот же redmi 4 prime, и мой личный huawei p10 lite.
  • 28 июня 2017, 18:56
Опять же — общей массе пользователей главное чтобы «не тормозил», а какой там проц — пофиг полностью.
Да, любителей Снэпа хватает, для некоторых из них даже Сяоми не Сяоми если он на МТК…
  • wiach
  • 28 июня 2017, 11:36
Вопрос не по теме: Gearbest предлагает возмещение за телефон на GB Wallet, смогу ли я оплатить покупку полностью этим кошельком?
  • Josef
  • 28 июня 2017, 11:43
Конечно
Мне возвращали 10$ на GB Wallet… оплатил целиком покупку за 9.99$
  • 28 июня 2017, 11:39
две зарядки
лучше бы там были наушники
Нормальная зарядка, всяко предпочтительнее стоковых наушников.
Может и так.
  • jaxxa
  • 28 июня 2017, 11:45
Ну сейчас старшая версия M5Note 16Gb практически столько же стоит. У меня.Note почти полгода. Отличный смарт, доволен полностью.
Штааа?

фотки бы под спойлер
ну и IMEI затереть
  • 28 июня 2017, 11:49
Штааа?
У телефонов, с поддержкой FM радио, наушники выполняют роль внешней антенны
И что?
Причина отсутствия ушей в том что Meizu (так же как и Xiaomi) снижают себестоимость техники.
Не снижуют. Стоимость комплектных наушников стремится к нулю.
  • 28 июня 2017, 12:10
И что?
тынц
> ну и IMEI затереть

Зачем? Что вы можете сделать посмотрев на IMEI. Затирать IMEI такая же глупость, как затирать мак-адреса. Смысла в этом нет вообще никакого. Это делают от глупости и непонимания что это за цыфырки.
Я понимаю что это за циферки и что с ними можно сделать. Это не тема для местных дебатов.
Пишите свои IMEI, номер паспорта и тп :)
Не сравнивайте IMEI и номер паспорта. Паспорт уникально идентифицирует человека. IMEI не идентифицирует даже аппарат, у того же Samsung'а были повторения IMEI в аппаратах версий для Европы и для РФ. IMEI видят только БСки ОПСОСа и действует правило «кто первый встал, того и тапки», даже если вы окажетесь со мной на одной БСке ваш телефон просто не зарегистрируется на ней.
Как-то сильно много для MTK проца, и такой фиговой камеры.
Камера вообще печаль, все размыто…
  • 28 июня 2017, 19:17
;) да нормальная там камера, в линейке бюджетных Мейзу и Сяоми стоит один и тот же Samsung S5K3L8 (ну или иной, близкий по ТХ ооочень бюджетный модуль).
Любой китайфон с таким модулем также мажет вечером — особенно в неумелых руках.
  • 28 июня 2017, 12:50
емкий аккумулятор на 3000 мА·ч
похоже я отстал от жизни если ЭТО считается ёмким ))
  • 28 июня 2017, 13:36
отстал от жизни
У iPhone 7 аккумулятор 1960 мА·ч
  • spoook
  • 28 июня 2017, 12:53
все бы ничего, но звук из динамика у бюджетных мейзу полное Г, ну и процы у них того же плана, единственный плюс это приятная олиофобка
Слишком дорого для такого аппарата
  • Cazus
  • 28 июня 2017, 13:42
1) Это модель для китайского рынка M611A, могут быть проблемы с LTE не все диапазоны работают. Отличие версий.
Кстати, а продавец-то продает как EU версию, обманывает.
2) «Эта модель призвана удовлетворить вкус тех, кто предпочитает надежность металлического корпуса поликарбонату». Из предложения получается, что у телефона металлический корпус. Может это так в версии для китайского рынка. Но вроде как он пластиковый. Вот Meizu 5S — металлический (можно сказать это все отличие от просто М5).
3) Я свой М5 3Гб/32Гб (У автора 2Гб/16Гб), международной версии М611H взял на JD. С доставкой из Москвы,за $136.99
  • nick23
  • 28 июня 2017, 14:03
И даже после «обрезания» была больше размера Nano SIM. Не рискуйте, если не хотите потерять номер, идите в центр обслуживания вашего оператора и меняйте сим карту на нужный размер.
Нет проблем допилить напильником ножницами и наждачной бумагой мини сим до микро сим или до наносим (четвертую полосу дорожек надо спилить полностью). Но такие симки не поддерживают 4G и оператор может временно «заблокировать её работу». Лечится без обращения к оператору выставлением режима 2G/3G и обновлением сетей в автоматическом режиме для регистрации симки в сети.
Если симка испортилась то номер не теряется номер не привязан к симке номер привязан к Вашему паспорту. Просто говорите оператору что потеряли симку или уже на месте ориентируетесь.

Толщина 0,67 мм против 0,76 мм в микросим и минисим.
У нас номер не привязан к паспорту.
  • 28 июня 2017, 21:45
? А к чему тогда привязан номер?
Или для замены симки нужно предъявить старую рабочую симку??

Сейчас смартфонов с миниСИМ, как мне кажется, по пальцам пересчитать — большинство как минимум с микроСИМ, а почти все новые — с наноСИМ. А раз у вас до сих пор миниСИМ с 8 контактами — вы симку года 3-4 не меняли…
Благо у нас это не проблема — ближайший салон оператора, паспорт и 1 минута — вот тебе новая и бесплатная 3-в-1 (мини/микро/нано) симка, точно поддерживающая 4Г…
Да, в любом отделении можно поменять старую симку на новую и без паспорта.
А свой номер я лет 8 не менял.
  • 28 июня 2017, 22:59
Тогда причём ваши слова об обрезке симки и потере номера? Чёт нихрена непонятно :(
> Благо у нас это не проблема — ближайший салон оператора, паспорт и 1 минута — вот тебе новая и бесплатная 3-в-1 (мини/микро/нано) симка

Судя по тому, что вы твердите про паспорт вы из РФ. Ну давайте я вам расскажу, как в РФ получить новую симку взамен утраченной на собственном опыте.
Несколько лет назад оказался я на год в городе Салават(городок живущий всякой химией где-то между Уфой и Оренбургом), весь из себя такой прекрасный москвич, с московскими симками Билайна(вроде как единого федерального оператора). Одну из симок мы потеряли. Я бодренько заблокировал симку через личный кабинет, а утром поскакал в офис Билайна в Салавате.
— Девушка, здравствуйте, мне бы симку взамен потяренной.
— Да, конечно, говорите номер и давайте паспорт
Диктую номер, девушка вбивает его у себя в комп
— Ой! А он у вас московский!
— Ну да.
— А у нас нет московских симок, у нас только местные.
— Хорошо, где я могу получить симку взамен потерянной?
— Я не знаю, сейчас позвоню в нашу поддержку
Девушка звонит и пытается выяснить.
— Можете в Казани(это эдак 650 км), в Нижнем Новгороде можете(это так 1100 км), ну и в Москве конечно можете.
— А в Оренбурге или Уфе?
— Нет.

Ладно, через пару месяцев, волей случая, оказываюсь в Нижнем Новгороде. Прихожу в центральный салон Билайна в Поволжье(Н.Н., пл.Горького).
— Здравствуйте, мне бы симку взамен потяренной.
— Да, конечно, говорите номер и давайте паспорт
Диктую номер, парень вбивает его у себя в комп
— Ой! А он у вас московский!
— Ну да.
— А у нас в офисе нет московских сим-карт.
— Мнэ. А где есть?
— Сейчас посмотрю.
— Хорошо.
— Вы знаете, на Белинского, напротив телецентра, есть ларек с надписью «Билайн», это — единственный офис в городе где есть московские симки.
Иду туда и там получаю.

Так что про «любой офис» это неправда.
  • 28 июня 2017, 23:06
Я вещал про местные офисы, понятное дело. В регионе сложностей хватает, тут спора нет.
ТС же говорил не о поездке в регионы, а вообще о замене симки — я исходил что речь о локальной замене.
Исходя из того, что Пчилайн и ко у нас позиционируются, как федеральные операторы описанная мной ситуация это трындец. Понимаете, и исходя из ваших слов, и исходя из логики если я вижу «Билайн» и я в РФ я думаю, что я могу заменить симку. А вот хрен.
Я вот сейчас думаю над заменой телефона и понимаю, что мне для получения nano нужно не забыть будучи в Мск зайти в офис Теле2, так как у меня сейчас основной номер московского Теле2, а то там где я сейчас в офисе могут и на три буквы послать, как в ситуации выше.
  • 04 июля 2017, 22:00
Нашёл частичный ответ на ваш вопрос. Хотя это и статья о сбоях Мегафона, там объясняется структура МТС и Билайна — www.mobile-review.com/articles/2017/megafon-interview.shtml
фонтан возле оперы и одесские улочки выдают Одессу сразу :)
А уж надпись «Odessa» на погодном виджете, так совсем с головой все палит :-D
смартфон начального yровня — это мт6580+512Мб озy, а этот аппарат что yгодно потянет, не сказал бы что «начальный yровень».
Тоже самое можно сказать и о Ланосе-Акценте, вроде и «начальный уровень», но это что получается 2/3 страны это «новички»
=)
сраниили:) ланок-акцент не погоняет на нормальной скорости, и разгон с 0 до 100 вечность. Тyт дрyгое. Для своего экрана этот телефон хорошо сбалансирован(всмысле железо как раз под 720р) — и оттого можно в любые(нy почти) игрyшки для ведроида играть на максималках, что в авто, я б сказал, соответствyет спорткарy. Так что тyт скорее правильное было б сравнение с Porschе 924, или инім каким-то «народным» спорткаром.
  • 29 июня 2017, 16:50
Так и этот meizu не погоняет игры на ультрах с большим фпс, и в антуту по сравнению с флагманами набирает мало попугаев. «мт6580+512Мб» — это равносильно скутеру: то же едет, только неудобен во всём кроме размеров, никакой это не начальный уровень)
Да нy? Как раз таки наоборот — разрешение экрана небольшое, и позволяет, процессор на таком все вытянет. Вот на 1080р были б проблеммы. Нy это не считая танков.
  • 30 июня 2017, 17:32
Так как раз о танках речь и идет — если танки на ультрах даже в hd не тянет 60+ фпс — то корректно смартфон как раз сравнивать Ланосом, а не с спорткаром)
  • 29 июня 2017, 16:42
Начальный уровень — это Тато Нано)