Велосвет начального уровня на 2х18650

• Цена: 16.99$ с купоном

Совсем недавно я публиковал обзор Fenix BC30, и вот совсем небольшое время спустя мне на обзор попал выполненный в том же форм-факторе 2х18650 велосвет.

Выбирая его для обзора, меня подкупило питание от 2х18650 и встроенная зарядка. Лично у меня практической нужды в таком свете нет, было интересно просто разнообразия ради проверить как в беспородной и недорогой вещи реализовали то, что я увидел в BC30. Я уже столкнулся с подобной реализацией подделки CL25R, которая за свои десять с копейками баксов оказалась явно интереснее блюдца.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА.

Формально упаковка присутствует, но, скажем так — хуже было бы разве что просто получить зип-пакет со всем содержимым. А так-то известнейшая китайская контора Noname inc расщедрилась на кособокую картонку, в в поролоне лежат:

сам велосвет,
кабель зарядки
куцый мануал.
велокрепление
2 аккума

Тут реально тот случай когда «открой и выбрось».

Сам фонарик (пардон, коробит каждый раз писать «велосвет» ) выполнен в виде бруска, в котором бок о бок расположена пара 18650 банок. Это довольно удобное в плане размер\продолжительность работы решение.

В отличие от удобного запора поворотной скобой у феникса, тут крышка батарейного отсека притягивается болтиком. Естественно, это значительно усложняет замену акков в отсутствии мультитула. Хотя, опять-таки — это велосвет, а значит какая-никакая отвертка должны быть в бардачке. В общем-то, резона ожидать чего-то иного при такой цене нет.

Пружины есть с обеих сторон. Уплотнительная резинка присутствует, но как и в случае с оригиналом, тут фонарик рассчитан максимум на дождь.

Ребра охлаждения идут вдоль всего корпуса.

Кнопка включения дешёвенькая, как и крышка зарядки выполнена из резиноподобного материала. Попутно кнопка служит еще и индикатором зарядки.

Что касается оптики, то тут еще на стадии выбора я был удивлен, увидев 2 ТИРки. От бюджетного нонейма стоило бы ждать обычного пластикового гладкого рефлектора.

Что за диод определить не смог, но в лучшем случае это хмель Т6, но гораздо вероятнее какая-то расхожая дрянь типа Lettuce Bright.

И если до этого все было более-менее нормально, то, открутив оптику, я увидел то, чего и опасался — говорить о теплоотводе смысла нет. Фактически пластина с диодами опирается только на перемычку посередине, вися в воздухе почти всем корпусом. Это крохотное пятно контакта еще и промазано термопастой, будто это как-то спасет положение.

Зарядка спрятана в нижней части корпуса.Вроде бы закрывается надёжно. Под душем работает.

Вот крепление понравилось. Быстросъёмное, фонарик можно крутить на все 360.

Внешний вид так себе. Вроде бы все аккуратно, каких-то явных косяков нет, но сразу видно что это какой-то недорогой продукт.

УПРАВЛЕНИЕ

Вот тут дешевизна проявляется по полной.

Режимы переключаются по нажатию. Как такового включения и выключения нет.

Это что-то типа выкл-мин-сред-выс-чёртов строб-сос-выкл.

За каким тут строб? Ну наверное на какой-то тактический велосипед устанавливать разве что. Маяк тут еще подошёл бы, но строб…

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Начну с аккумов. Тут я был приятно удивлен. Заявлено 3000mah. Обычно это выливается в 700-1000 мах, тут же было целых 1850! Безусловно негусто, но это гораздо больше того на что я смел рассчитывать.

Кнопка светится красным в процессе зарядки и меняет цвет по ее окончании. Ток зарядки — 1А и это неплохо. Вот вопрос балансировки остается открытым, я бы не стал рассчитывать на то что каждый акк заряжается отдельно и в идеале заряжать тут стоит защищённые акки (да и использовать вообще).

Свет у фонарика очень холодный с явным уклоном в синеву, напоминая всякие копеечные зумовики.

Распределение света на мой взгляд вполне неплохое, вопрос только в том насколько такой свет удобен именно для велосипедного передвижения. Свет и рассеянный, за счет ТИР-оптики, и при этом достаточно яркий в центре, за счет того что диодов пара. Но так как они не фокусируются в одной точке, то явного хотспота нет (что бы вам не показывал монитор. поверьте, камера далеко не всегда передает то, что видит глаз. сделаешь яркость в центре реальной, без пересвета — уйдет слабый боковой свет. и наоборот)

Был удивлен не увидев ШИМ-мерцания в тесте на струях воды.

Тут заявлено 800 люм максимальной яркости. Я оценивал относительно Fenix BC30 и чудес не случилось. High у последнего заявлен в 1200люм. При сравнении на потолочном тесте обзорном фонарик выбил в пересчете где-то 630, остальные два режима — 170 и 350 люм.

В общем-то и это неплохо, вопрос в том как будет эта штуковина держать такую яркость при никаком теплоотводе.

А вот так.
Тут для сравнения комплектные акки и 18650GA на 3300мах.

Включив младший режим, я невооруженным глазом наблюдал какое-то дрожание яркости.

На среднем-старшем она вроде бы ровная, в том смысле что не видно перепадов.
Но и тут, см график ниже — яркость падает, потом снова растет, потом уже при разряде пикирует вниз. В каком-то приближении можно сказать что свет кое-как, но в старшем режиме стабилизирован.

Я ожидал что будет степдаун и после него пологая кривая вниз. Тут же яркость всё-таи держится на относительно одном уровне.
Ну и, собственно, вот так вот эта штуковина светит.
IMG_84976a9a4.gif

И для сравнения с недавно обозренным Fenix BC30.

vs-bc30.gif

Разница наглядна… напомню это 900лм против чего-то типа 630.
Только у феникса яркость на этом режиме постоянная, у этого же упадет. Как видно — несмотря на то, что у обоих стоит ТИР-оптика, обзорный фонарик дает более сконцентрированный свет с ощутимо меньшим боковым засветом.

По моим впечатлениям минимальный режим может сгодится для крайне неспешного перемещения, тут метра на 3 полезного света и метров на 2 сверх этого что-то видно вообще.

Средний режим оказался довольно неплох, пойдет для среднего по скорости перемещения. Тут метров на 7 нормально видно

Максимальный режим довольно яркий, но обманываться не стоит — он потускнеет (см. график).

Для меня основным минусом света является уход оттенка в синеву. То есть это прямо вот очень холодный свет, по цветовой температуре он был сопоставим с ультрафаеровским зумовиком.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Бюджетное во всех смыслах решение. Думаю что тем, кто передвигается на велике более-менее часто, оно не подойдет по причине цветовой температуры. Для меня это самый большой минус.

Это велосвет для недолгих поездок на уровне «дача-пруд». Ну или какой-то бюджетный подарочный вариант. Я вот подарю племяннику-первоклашке. Гонять возле дома вполне нормально, в случае чего можно снять и пользоваться как фонариком, с акками дела не будет иметь по причине встроенной зарядки. Ну и, что немаловажно, ни у кого во дворе такого света нет. Если потеряет\сломает — в финансовом плане невелика потеря.

+ Светит? Светит! Для своей цены нормально светит (касаемо распределения света, уровней яркости, неожиданного отсутствия видимого ШИМ-мерцания и относительно стабилизированной яркости)
+ Цена. Сломается — так и не особо жалко.
+ 2х18650 форм фактор с результатом в виде повышенной продолжительности работы
+ собственно почти 3 часа максимального режима от родных и 4.5ч от NCR18650GA акков.
+ комплектные аккумы с нетипичной для нонейма емкостью (уже как минимум баксов 5 экономии)
+ встроенная micro-usb зарядка
+ возможность использования в качестве обычного фонарика.
+ быстросъемное крепление с возможностью настроить угол освещения

— цветность типична для бюджетнейших фонариков
— никакой теплоотвод с диодов на корпус
— весьма дешёвая упаковка
— вопрос долговечности открыт.

Минусы есть, повторюсь, и они, безусловно типичны для дешёвых фонариков. Лично для меня они критичны. Будь свет хотя бы просто белым, было бы уже недурно. Но есть и плюсы, коих немало.

Кроме юных велосипедистов, как ЦА тут уместно упомянуть кого-то типа соседа. Он цепляет зумовик-ультрафаер на руль и ездит так, будучи вполне таким светом доволен, и ездит часто. Если бы встал вопрос что ему подарить на ДР — такую штуку готов был бы презентовать, раз его не смущает такой синюшный цвет. Расходы небольшие, пользоваться можно «из коробки».

Цена без купона не интересна, с купоном уже вполне привлекательна. Понятно что никто не отменяет проверенный вариант того же S2\S2+. Но тут как раз преимущество в виде полного комплекта (акки-крепление) и встроенной зарядке. Для себя я бы выбрал что-то более приличное, но вот как подарок юному велосипедисту или неискушённому в плане фонариков знакомому — при таком ценнике считаю нормальным выбором.

купон — BIKE934

з.ы. надеюсь тут есть обладатели такой модели, она вроде и на али продается. если такие есть, прошу отрекомендовать насколько удобна в пользовании.

все было хорошо вот до этой фразы:
«Хочу напомнить что +\- вы оцениваете обзор. Для обсуждения полезности товара, его цены и качества — отлично подойдут комменты. „
после прочтения оной аж руки зачесались сделать что-нить плохое… но… сдержался…
Хороший обзор. Давно присматривался к нему и хотел купить. Теперь не куплю )
  • zirka
  • 28 июня 2017, 23:35
Вы бы сильно удивились, если бы поинтересовались насколько ТИР-оптика дешевле рефлектора. И диод тут даже на смазанных фото видно что это LB, никакой не Cree XM-L (диода «Т6» не существует, учите матчасть!)
  • 29 июня 2017, 09:35
ну да, биновка
по привычке написал. поправлю
обзор харош — фонарь не очень
за 18 уе можно взять 2 канвойчика как писал когда то…
что нивелирует смысл от данного фонаря
Прям щас 2 конвоя s2+ с тёплым светом? Да ещё и с зарядным?
вах распродаж конвоев было — называет жопой жуй — а если поискать и сейчас можна найти за 9 бакинских

и в канвоях будет хороший драйвер с хорошим диодом а не то что тут

а зарядное на 2-4 батарейки можно сделать самому ( зарядка 1 ам на каждую банку аж 2-3 бакса )

aliexpress.com/item/Free-Shipping-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual/32453058256.html
+ aliexpress.com/item/High-Quality-Battery-Box-Holder-Batteries-Case-for-4x-18650-in-Parallel-3-7V-Pole-Black/32520849010.html

а так для многих зарядок у каждого и не по 1
О каком конвое речь, можно ссылочку?
На gearbest.com очень часто и очень много продавали Convoy S2 за такую цену. При том не самой слабой мощности, но с холодным светом.
Да ещё и с зарядным?
Ели критично наличие встроенной зарядки, то да, лучше купить обозреваемый.
с тёплым светом?
Так в обозреваемом свет вроде как тоже не шибко тёплый…
Обозреваемый не вариант, уже давно смотрю на конвой с зарядкой «Eagle EYE x2r», ибо постоянно раскручивать и закручивать эти трубки уже порядком поднадоело.
Ток зарядки — 1А и это неплохо.
И это уныло, а не неплохо.
Вот вопрос балансировки остается открытым,
Закрытым. Его просто нет.
Аккумуляторы ж параллельно? Какая ещё балансировка?
Потому и зарядка уныла — стоит поставить туда что-то отличное от комплектной ёмкости и фонарь на зарядке будет проводить часов по 9-10.

Был удивлен не увидев ШИМ-мерцания в тесте на струях воды.
Что за струи?
А то на просто струях и я его с трудом нахожу.
«Аккумуляторы ж параллельно? Какая ещё балансировка?» Не факт, но скорее всего ты прав 。
Не факт,
Не факт что, что они параллельно? Факт.

На этих фотках

отсутствует обозначение полярности, значит расположить их можно только плюсом к голове оба.

И у светодиодов тоже подключение параллельное, а при этом городить понижайку вообще бессмысленно. Так что стоит там линейник, в лучшем случае.
но скорее всего ты прав
Я прав. ;)
  • 29 июня 2017, 09:41
да на струях в душе.
ожидал что там разве что в максимуме не будет видно, в остальных левитирующие капли. но нет.

уточню — для зарядки такой цены неплохо.
могли легко 0.5 впихнуть.
уточню — для зарядки такой цены неплохо.
Да цена-то тут каким боком? Зарядная микруха стоит 2 копейки горсть даже на фоне такой цены. Так что поставь они не одну, а 2 или одну, но помощнее, цена изменилась бы на несколько центов.
могли легко 0.5 впихнуть.
Не могли. Кому нужен тогда будет фонарь, который на зарядке проводит до 20 часов?
  • 29 июня 2017, 11:37
так об этом бы узнавали после покупки.

инфы-то ноль. и той что есть на странице товара веры нет

так что могли влепить что угодно
так об этом бы узнавали после покупки.
Систему отзывов никто не отменял, другие узнали бы ещё до покупки.
  • vigera
  • 29 июня 2017, 00:00
мне на обзор попал
Сам по себе обзор неплох, но зачем эта нелепая фраза?
Не лучше ли было написать правду, типа: «продавец, прогуглив что я неплохой обзорщик (либо по каким-то ещё ведомым лишь ему одному причинам), сам обратился ко мне с просьбой написать и опубликовать обзор на этот товар», или " я сам предложил продавцу прислать мне бесплатно этот товар для обзора"?)

Ведь большинству людей абсолютно нормально понятно что фраза: «мне попал..» означает нечто аналогичное чуду вроде выигрыша в лотерею Спортлото СССР…
  • 29 июня 2017, 09:39
думаю что вы очень категоричны, глворя за большинство. да какая разница, полагаю, как ко мне товар попал, главное — обзор.

фонарик я выбрал сам, если это что-то меняет. обнадежила цена и сходство с фениксом по форм-фактору, интересно было
  • vigera
  • 29 июня 2017, 10:05
фонарик я выбрал сам
Вот так и написали бы вместо зачем-то размыто-завуалированного «мне попал...»)
Ничего зазорного в том, что хороший обзорщик имеет возможность самостоятельно выбирать что ему нравится и останется нужным в хозяйстве после публикации обзора я не вижу.
  • 29 июня 2017, 11:36
я вас понял
спасибо за лестный эпитет )
Езжу второй год с конвоем, заряжаюсь раз в месяц. В гараже лежит ещё один для мест, где лампой на основе конвоя не подсветишь. А фонарь обзорный — туфта.
Слишком длинно, на мой взгляд. А фото со светом сделаны явно в пользу Феникса. Доверие пропадает к объктивности…
  • 29 июня 2017, 09:37
вам нужен обзор или отписка? это в плане длины

фото сделаны как есть. феникс светит лучше, логично было бы делать «лучше» обозреваемый товар.
Феникс светит ниже, а обозреваемый вдаль.
  • Jet
  • 29 июня 2017, 16:14
Феникс светить правильно, толку от узкого пятна в нескольких метрах впереди сомнительная, а вживую я тот феникс видел, светит он и вширь и вдаль, причём очень бодро
Я имел в виду что при правильном сравнении фонари должны светить из одной и той же точки и в одну и ту же сторону. А тут они расположены по-разному.
  • 29 июня 2017, 21:00
не, светили они в общем-то в одну и ту же точку, просто распрееделение света кардинально иное.

к слову, не сказал бы что неудобное. сделай я угол ниже, было бы неплохо. при условии что тут был бы такой же нейтральный.
Столь длинный обзор тоже на отписку похож. Суть в нём плохо улавливается. ИМХО конечно.
Про фото уже добавили.
  • 29 июня 2017, 19:17
отписка — это когда ты не хочешь делать обзор и выдаешь 3-4 абзаца.

я, несмотря на дешевизну этого света, потратил на него столько же времени и усилий как и на феникс за сотню баксов.

мне кажется я
а) наглядно показал как он светит и как сделан
б) в итоге рассказал про свои впечатления по применению и ЦА.

понятно что это ваше право считать это отпиской, на то и комменты. но неприятно.
отписка — отписке рознь…
усилия видны — текста и фото много…
наглядно — да
рассказал — да
неприятно — возможно
Потому осталось слишком длинно. Многое теряется из виду.
Пример: Ребра охлаждения идут вдоль всего корпуса — и лишь после череды фотографий и различных рассуждений возвращаемся к теме охлаждения. А его оказывается нет!!!
Считаю критику объективной.
Возможно…
НО… Его планируют купить пятеро, а Соперника — четверо… Паритет…
mySKU.me/blog/aliexpress/48569.html
Вот победитель!.. )))
  • Tosha
  • 29 июня 2017, 16:56

Заказал нечто подобное. Интересен обзор?
  • kirp
  • 29 июня 2017, 18:02
Да
  • fenst
  • 29 июня 2017, 20:02
Строб очень даже нужен, когда едешь в потоке машин попутно днем, чтобы тебя было видно в зеркала заднего вида. А то ж среднеститистический автолюбитель при повороте направо думает «ну, если я стою в правом ряду, то правее меня точно никого быть не может» и не глядя в зеркала поворачивает… :\
  • 29 июня 2017, 21:01
интересная тз, даже в голову не приходило. спасибо
  • AGN
  • 30 июня 2017, 08:18
Все равно не видят.
Когда на мотоцикле еду — хотя бы слышат… и то далеко не все. :)
  • AGN
  • 30 июня 2017, 08:24
Тоже есть такой фонарь. Сам езжу с фениксом 30.
Будьте осторожны с батареями, друг купил такой по моей наводке (для самоката) и по привычке после феникса (тоже купленного по моей наводке для велика) пихнул батареи последовательно. Фонарик сразу сдох.
З.Ы. единственный явный плюс этого говнофонарика — это компактность. Всё остальное весьма уныло.
  • 30 июня 2017, 17:11
ну а цена? за свои 16 баксов считаю нормально. 25 уже не вариант, тут однозначно проще фонарик взять.
?

• 01 июля 2017, 09:59
пардон, поправлю
спасибо

про кнопку писал когда сам фонарик был на тесте рантайма, перед глазами его не было.
  • lokkiuni
  • 12 февраля 2019, 19:01
Сам владелец такого же фонарика, напишу, пожалую, свои впечатления.

1. Света в целом достаточно на максимальном режиме, что бы тут не писали. Да, больше можно, но с этим уже можно нормально ехать — 20-30км/ч по пересечёнке, хотя мне лично немного не хватало бокового света на 90-градусных «свичбеках»-шипильках. Но сам факт того, что можно нормально ехать по ковыряльной трассе уже впечатляет.

2. Крепление у меня лично болталось в 2х местах — поворотная ось закреплена на заклёпку и предсказуемо разболталась ещё на заводе, выдрал её и заменил на болтик с гайкой — стало околоидеально. А вот крепление в направляющих в корпусе самого фонаря пришлось делать изолентой — держится, но надо продумать получше. В целом крепление надёжное, не смотря на приличный вес этой коробушки с аккумуляторами (которая радиатором при том не является), прыжки и корни/камни выдерживает.

3. Аккумы есть, за те 20$ уже неплохо. Но они на уровне 2200 Sanyo из древнего Леново т60, оживлённые из состояния 0.5в (хотя по рассчётам там как раз около 2-2.2Ач и осталось) — не лучший, в общем-то, результат, но хотя бы лёгкие (LG HG2 весят сильно больше, для сравнения). Я бы назвал их достаточными — на пару покатушек хватает.

4. Диоды. Точно такие же стоят в моём Ultrafire XML-T6, синие, но лм/вт нормальные. Подаётся на них что-то типа 0.5 и 0.8А в промежуточных режимах и 1.5А в максимальном, 2.8В приблизительно. Охлаждение эт да, промазал от души пастой — вроде стало что-то отводиться (хотя надо где-то 4Вт отвести, не так много-то...), но всё тепло отводится по факту по рёбрам традиционной «звезды».
Хотя, повторюсь, для 750ма с каждого диода хватает. Общий вердикт — для копеечного света сойдёт, менять — слишком много надо переделывать.

5. Электроника. Сделана весьма добротно, стоит отдельная микросхема заряда (не смотрел, регулируется ли ток заряда или нет), отдельно RISCовый 8битный микроконтроллер, к GPIO которого подключен затвор полевика, работающего в линейном режиме. Ток меряется через шунт в виде 0.25 и 0.125 резисторов, подключенных параллельно. Соответственно, можно разогнать, например, до 2 ампер, заменив 0.25ом на 0.125. Либо, чисто теоретически, перепрошив контроллер Holtek, но это совсем не ардуина. В общем, стабилизация есть, и в целом вменяемая, но КПД не блещет — она тупо линейная (т.е. просто «сбрасывается» лишнее напряжение, соответственно оно выходит около 0.7-0.75). При том ШИМ в контроллере есть, полевик хороший, экономия на спичках чистой воды. Обидно.

Общий вывод — выкрасить и выбросить. В целом, кроме веса, каких-то тотальных недостатков нет, но и преимуществ, кроме цены, тоже особо не замечено. Доработать и в целом довести до ума можно, но отсутствие сколько-нибудь вменяемого теплоотвода сводит на нет необходимость в этом, разве что для души. С другой стороны, для города необходимости в большем я не вижу, да и вне города — с этим можно почти не сбавлять скорость относительно дня, метров на 100 видимости достаточно, разве что в неизвестных местах несколько сложновато ориентироваться будет. В целом я фонариком доволен, как минимум, в отличие от обычного фонарика, прицепленного к велосипеду, он не торчит и не будет чем-то сбит, да и аккума два — как раз хватает на покатушку с максимумом света и ещё запас на случай чего.