Большой набор инструмента для ремонта мелкой аппаратуры

Как то попался на глаза набор для ремонта мелкой электроники компании JACKLY. К этому времени «народный» JACKLY 6032-A слегка поиздержался (в основном теряются самые ходовые биты) и я решил брать. Цена с учетом поинтов и низкого курса выходила приемлемой, а призовые WMZ, полученные за предыдущий обзор просто прожигали карман, вернее электронный кошелек.
Да и наборчик был загляденья для всех, чье детство прошло на советских конструкторах. И вот спустя каких то 20 дней набор уже у меня.

Красочная, слегка помятая коробка

На обратной стороне перечень содержимого

Сумка — органайзер из черного нейлона

И внутри все это богатство. По крайней мере такой не стыдно подарить хорошему человеку

Первым просится взять в руки коробка с отверткой и 64 сменными шлицевыми насадками/

Казалось бы, зачем такое разнообразие?
Корни обычной плоской (прямой шлиц) отвертки уходят в 17 век. Сколько мозолей стерто ими в СССР и сколько шурупов с развороченными головками. Плоские насадки представлены в наборе 7 экземплярами диаметром от 1 до 4 мм

Но в 1933 американцем Джоном Томпсоном был изобретен крестообразный шлиц, а год спустя молодая компания Phillips пустила его в мир. С тех пор крестообразная отвертка стала инструментом №1 потеснив плоскую благодаря самоцетрированию и самовыталкиванию после закручивания.
5 крестообразных насадок в данном наборе так и маркируются буквам PH (Phillips)

Квадратный шлиц был изобретен канадцем Питером Робертсоном на 30 лет раньше крестообразного, после травмы, полученной от обычной отвертки. Данное изобретение заинтересовало Генри Форда, но жадность изобретателя не дала ее ход.
Три квадратные отвертки «Robertson Drive» представлены в данном наборе

Ну а дальше в истории крепежных изделий пошло-поехало. Треугольники, звездочки и прочее разнообразие. Производители снабжали свои изделия чтобы ограничить процесс самостоятельного ремонта своей техники.
Трехлопостной шлиц Tri-Wing запатентован тем же Phillips вместе с четрыхлопостным и долгое время применялся а авиакосмической промышленности. Недавно с удивлением обнаружил такой, когда ремонтировал фен у жены.
В наборе Tri-Wing представлен пятью насадками

Шлиц «звездочка» или торкс довольно распространен и в наборе их 12 штук. Причем 8 — защищенные Torx с дыркой посредине

С ходу нашел дома такие на жестких дисках и складных ножах

Шестигранников в волю покрутил в мебели, в современных велосипедах. Их в наборе тоже 12 штук

Пятилучевые звездочки — такую экзотику не встречал ни разу. Но пусть будут на всякий случай. Главное их не перепутать сTorx, а то потом можно долго пытаться вставлять пятилучевой шлиц в шестилучевое отверстие )))

Насадка для игровых приставок Nindendo (Gamrbit) Или Бристольский шлиц — 2шт

Треугольные шлицы хорошо известны всем, кто ездил в поездах. На них закрываются в вагонах окна и двери и разные шкафчики.
В наборе две треугольных биты, правда размером поменьше чем в поездах.

7 iшестигранных головок под гайки болты от 2.5 до 5.5мм

Четыре насадки под вилочный ключ

Специальная тонкая «иголочка» 0.8мм для извлечения СИМ-карт в некоторых телефонах

Например, моем сяоми

Магнитная насадка, позволяющая достать выпавший винтик или гайку в труднодоступных местах устройства

На конце довольно сильный неодигмовый магнит

Шестигранный переходник с 4мм на 1/4" позволяющий использовать любую шлицевую насадку из набора в шуруповерте

Ручка, гордо обозванная «BIT DRIVER» из анодированного алюминия синего цвета, с крутящейся головкой и резиновыми колечками. Наверное, чтобы пот не стекал с рук на прибор )))

Также имеется гибкий удлинитель 15см, позволяющий работать с шлицами в труднодоступных местах

Все насадки плотно сидят в резиновом основании коробки на котором есть маркировка каждой биты

Такой наборчик в 90-е годы ценился бы на вес золота. Да и сейчас любой уважающий себя мужчина и многие женщины должны иметь его в хозяйстве. А может и не один

Посмотрим, что еще есть в наборе.

Глаз радиолюбителя сразц зацепился за маленькие кусачки и три пинцета.

Кусачки довольно острые. Гвозди я бы ими не стал кусать, но ножки у радиоэлементов откусывать самое то.

Пинцеты тоже хороши для радиолюбителя.

Они не магнитятся, а значит к ним не будут «липнуть» мелкие детальки. Кончики довольно прочные и не гнутся, как у дешевых пинцетов за $0.5

Кусачки и пинцеты незамедлительно отправляются в коробку для постоянного использования.
Остальной инструмент — тонкая лопатка и пластиковые предметы будут очень полезны при разборке корпусов телефонов и прочей мелкой аппаратуры.

Присоски используются для аккуратного снятия стекол/экранов
Довольно мощные присоски, между прочим

Еще в наборе есть антистатический браслет с регулировкой запястья и проводом с крокодилом на клипсе

Обычно я им не пользуюсь, но если вдруг открою мастерскую по ремонту, то +30% к стоимости ремонта смело можно накдывать, когда тебя видят в таком браслете, пусть даже пристегнутом к кружке с кофе ;)

Испытывать на прочность я предметы в наборе не будут. Выкручивать саморезы из прочного дерева ими явно не нужно, но если использовать набор по назначению, то прослужит он долго.
В целом я доволен.
Некоторые предметы займут место на столе для повседневного использования. Остальное будет лежать на полке и ждать своего часа, когда в руки попадет изделие очередной инопланетной цивилизации
Ни в коем случае никого не призываю тратить свои кровные $40 на «хлам который можно купить за дешево».
Всем хороших выходных.
Тимофей тоже не против приобретения
Чем пахнет?

Как на ощупь?

Что бы с ним поделать?

Ладно, годится, пусть будет!

• bvb73
  • 23 июня 2017, 18:46
Сорок баксов за то чему красная цена десятка… no comment!
  • alex_k
  • 23 июня 2017, 18:49
Тоже самое хотел написать.
Соберите данный!(т.е. как в обзоре) набор за 10$ и я куплю у вас парочку! Вот без дураков, жду предложения в ЛС. Много мне не надо, так что кто первый, того и тапки. 2 штуки.
  • 23 июня 2017, 18:50
Чтобы не быть голословным, приведите ссылку на аналогичный набор за 10-ку. Можно в оффлайне
  • prohuk
  • 24 июня 2017, 08:00
bvb73
Не 40, а 28 бакинских.
Нашел за 13 аналогичный, но без мелочевки типа пинцетов и пластмассок.
А китайцы для тупых белых людей специально цены выставляют в 2-6 раз больше, чем для себя.
Вот например аналогичный набор, как у автора, но с более богатой комплектацией за 7 бакинских.
Ну и плюс доставка.
Такое ощущение, что нужно победить лень и начать покупать на тао.
  • 24 июня 2017, 08:32
С ТАО отдельная песня.
Раньше много там покупал. Но когда берешь на $10, а в результате тратишь $30 с доставкой, услугами посредниками, процентом на ввод денег, понимаешь, что АЛИ или магазины типа Гербеста не худшее зло.
А если добавить к этому возможности вернуть деньги в случае спорных вопросов и коммуникацию с продавцами…

Да и повывелись нормальные посредники. Раньше был Мистертао, у которого, несмотря на все недостатки было выгодно брать мелочевку. Потом у него стали повышаться цены на доставку. А потом и сам Мистертао канул в лету.

Посмотрите, количество обзоров по Таобао на этом форуме стремится к 0 не спроста. Было бы хоть чуть чуть выгодно — народ бы покупал. Поправьте меня, если я не прав, секретные покупатели на ТАО.

Хуже всего, что на ТАО есть товар, который маленькими партиями больше не купить нигде ((( Печалька
Ну что же вы остановились на наборе? Продолжайте, пинцеты, бокорезы, пластик, антистатик и пенал для всего этого! Цена легко за 30 баксов перевалит! + доставка + всё в рознь и отстаивание очередей. И не нужно лечить народ что половиной из всего этого не будешь пользоваться, это товар, а не подарок.
Как я люблю такие оценки. Методом пол-палец-потолок пользователи муски заявляют, что вот то должно стоит столько, а вот то столько. Цену формирует рынок, хоть вы этого и не понимаете. Если есть спрос на данный товар и по данной цене, то цена нормальна.
Соберите данный набор за 10$ и я куплю у вас парочку! Вот без дураков, жду предложения в ЛС.
У вас кот опечатался) «Годится»
  • 23 июня 2017, 19:02
Ну что с кота возьмешь? Поправил
Исправьте
Trox
на Torx.
  • 23 июня 2017, 19:17
Спасибо.Поправил
  • 23 июня 2017, 19:09
Господин товарищ кот очень симпатичный. Привет ему от моего Тимофея, который тоже любит семигранные гайки.
Пятилучевые звездочки например в моем лезермане вэйве, правда они с защитой.
  • 23 июня 2017, 19:12
Чего только производители не накрутят в своих изделиях.
  • Exmel
  • 23 июня 2017, 20:51
Ещё в яблочной технике используются винты с 5-конечной звездой.
  • 24 июня 2017, 08:24
Ещё в яблочной технике используются винты
Они хотели такой сделать, но не получилось)))
  • 24 июня 2017, 13:15
Или так:

> Шлиц «звездочка» или трокс довольно распространен и в наборе их 12 штук. Причем 8 — защищенные Trox с дыркой посредине

Trox — это жук. Вид шлица — torx.
  • 23 июня 2017, 19:27
Причем жук довольно неприятный.
Поправился. Спасибо.
чего-то с ценами по доставке не понял:

* Unregistered Air Mail: FREE SHIPPING
* Registered Air Mail: $0.32
* Priority Line: FREE SHIPPING

Почему Registered Air Mail платная, а Priority Line – бесплатная? И что вообще за доставка Priority Line (в Россию)?
  • 23 июня 2017, 19:49
ХЗ. У магазина своя логистика. Бывает какая то RU Express, а привозит СДЭК в офис. Причем отдает без всяких документов, без показа паспорта )))
Надежнее заказывать Register Airmail
  • 23 июня 2017, 19:53
По опыту последних заказов — ePacket сейчас наиболее шустрый, даже несмотря на то, что его доставляет Почта России. Особенно для случаев, когда отправитель на востоке Китая и ввозит/передает СДЭК аж через Владивосток.
  • 23 июня 2017, 19:44
Вспомнил «Марсианина» Вейра. Там Марк Уоттни после перегрузок во время взлета на ободранном МВА галлюцинировал. Пока его безуспешно пытались вызвать по радио, он тупил в пятигранную гайку на стене, размышлял, почему NASA решила использовать именно пятигранную гайку и о том, как было бы неплохо потом заиметь такую прикольную гайку себе.
P.S. Кто не читал, а только смотрел кино — многое потерял, т.к. в кино не попало и пятой части из его приключений.
Если не рассматривать книгу, как эталон фантастического жанра — то хотя бы как образец легкого и оптимистического чтения. Ну, и популяризаторство космической темы, конечно же — фантастических допусков там не так уж и много. Только базовые: защита от радиации, без которой на Марс с отсутствием у этой планеты магнитного поля, не полетишь.
P.P.S. Только написал то, что выше — в почту падает письмо из одной из рассылок с заголовком: «NASA может заплатить за секс в космосе». :)
  • 23 июня 2017, 19:53
А мне вспоминается Армагедон, где русский космонавт на космической станции молотком чинит аппаратуру
«Русская техника, американская техника — всё сделано в Китае.»
  • 23 июня 2017, 19:55
В этом плане лучше картинка, которую я не могу быстро нагуглить. На ней стоит такой стереотипный американский толстый гражданин и к каждому предмету его одежды ведет стрелочка с подписью «made in China». И, как вишенка на торте, стрелочка «made in China» ведет и к американскому флажку, который тот держит в руке.
Стёжное и познавательное произведение.
  • skif31
  • 23 июня 2017, 20:25
качество отвратное. На 5 баксов. И то за коробочку
  • 23 июня 2017, 20:46
А вы на глаз качество определяете? Завидую
Да еще оцениваете так сразу. Дайте ссылку за $5 чтобы голословным не быть
Автор-ты не описал, кто козу придумал…
А то между рокерами споры идут…
Если не понял, это биты всередине набора, на букву ш без среднего члена похожи...4шт там на фотке
Плюсану пожалуй…
  • 24 июня 2017, 03:10
Ахах Поток мысли и никакого обмана. Кто придумал козу и первым спел «есть город золотой».
  • 24 июня 2017, 07:26
Спасибо. Про козу действительно забыл.
Добавил в обзор вилочный ключ.

У рокеров все сложно. Когда коза стала популярной, наверняка многие приписывают ее первенство.
Нужно патентовать такие вещи ))) Ну пусть будет Ронни Джеймсом Дио — очень достойный исполнитель.
  • stail
  • 23 июня 2017, 21:51
Хороший наборчик для крадиолюбителя, понравился. И обзор неплох. Все честно. И кот отличный. Но я бы все таки дал ему сосиску, инструмент он вряд ли сьест…
  • 24 июня 2017, 07:27
Сосиски он отвергает из идейных принципов. Разве ч о специальные колбаски для котов.
Сумка неплохая.
  • 24 июня 2017, 03:13
Согласен и с первыми, и со вторыми, и с третьми)) Наборчик хороший, но дороговато. Но дешевле взять такой негде))
  • gavrik
  • 24 июня 2017, 09:24
Совершенно верно. И обзор хорош.А без '''' лишнего '' наборов не бывает.
  • stail
  • 24 июня 2017, 08:36
Как это наборчик так резко подешевел? 28 это почти его цена. Надо брать. Автор учел наши пожелания. Или это кот постарался? Колбаску дали?
  • 24 июня 2017, 10:40
Брал примерно за 30 с поинтами. Сейчас 28 без них. Цену поставил, какая сейчас
Антистатический браслет, без антистатического инструмента — просто мусор, а так да к кружке кофе подсоединить, хорошая идея, что бы не кто кружку не увел :)
  • 24 июня 2017, 10:41
Зато как солидно смотрится
Я и говорю, к ремонтников сразу +30 к харизме )))
в прошлом году взял себе набор от ifixit. доволен)) но он не дешев)))