SSD диск KingDian N480-240GB, SSD M.2 и переходник который мне не подошел

Цель заказа данного SSD и переходника была двойной, использовать для проверки работоспособности современных компьютеров, а в остальное время как дополнительный накопитель к основному компьютеру.
Так как описывать здесь особо нечего, то обзор будет очень коротким.

Обе позиции заказывал одновременно, но почему-то магазин выслал сначала SSD, а через примерно неделю переходник. Вообще на момент покупки у меня было два купона, но если заказывать переходник отдельно, то пришлось бы платить за доставку и тогда смысл купона просто терялся. В связи с этим и было заказано два товара в одном заказе, но с применением купона только к SSD. В сумме все вышло $98.83.
Переходник сейчас стоит 5.83 — ссылка.

Когда распечатывал пакет с переходником, то было некое нехорошее предчувствие, пакет большой, переходник маленький и тонкий.
К сожалению предчувствие не обмануло, переходник пришел разделенным на две части. В качестве эксперимента не вынимая из магазинной упаковки сложил вместе две половинки, влазят, значит скорее всего изначально был целым.

К счастью пострадал только переходник, SSD пришел целым, по крайней мере внешне.

Полный комплект должен был выглядеть как-то так :)
Переходник был нужен для моего основного компьютера, так как там разъем mSATA. Планировал переходник установить «стационарно», а SSD вынимать по мере необходимости.
Но моя невнимательность внесла коррективы в весь этот процесс.

Вообще изначально переходник и задумывался универсальным, лишняя часть просто отламывалась по принципу плиток шоколада. В комплекте дали даже винтик со стойкой, которая вставляется в отверстие платы. Но увы…
Как по мне, то надо было производителю не насверливать плату по всей ширине, тогда отломать было бы сложнее.

На плате присутствуют метки соответствующие длине устанавливаемой платы M.2, они соответствуют длине от торца платы.
В качестве описания цитата из Вики
Модули M.2 имеют прямоугольную форму, на одной из сторон карты расположен разъём (75 позиций с 67 контактными площадками с шагом в 0.5 мм). На противоположной стороне находится полукруглое отверстие для фиксации. Каждый контакт выдерживает напряжение до 50 В и ток до 0.5 А. Разъём гарантирует как минимум 60 циклов подключения-отключения. В стандарте M.2 допускаются модули шириной 12, 16, 22 или 30 мм и длиной 16, 26, 30, 38, 42, 60, 80 или 110 мм. Изначально карты M.2 производились с шириной 22 мм и длиной 30, 42, 60, 80 и 110 мм

Установлен соответствующий разъем, в описании сказано насчет гарантированных 60 циклов подключения/отключения, но мне кажется что это перестраховка.

В моем случае SSD довольно длинный, общая длина платы составляет 80мм. С учетом переходника общая длина в этом случае будет 89.5мм, т.е. следует учитывать, что переходник добавляет 9.5мм.

На плате присутствует:
1. Контроллер SM2256K, ничего нового он из себя не представляет, первая информация о нем появилась два года назад, а SSD стали попадаться примерно через пол года.
Характеристики самого контроллера:
Sequential Write — 400MB/s
4KB Random Read — 90K IOPS
4KB Random Write — 70K IOPS
Encryption — AES-256 & TCG Opal 2.0

2. Также на плате присутствует микросхема DDR3 ОЗУ — NT5CB128M16IP имеющая объем 256МБ.
3. Флеш память HTHA16S4B2-5, поиск по маркировке никуда не вывел, потому производитель пока неизвестен, что не очень-то радует.
4. Ну и стабилизаторы питания собственно контроллера, ОЗУ и Флеш.

Задумывалось, что плата будет установлена в разъем и прикручена небольшим винтиком. Конструкция довольно удобная и в меру надежная.

В данном случае особенность разъема M.2 сыграла положительную роль, он не поднимает плату, как это делает mSATA, потому плата даже без прижима располагается параллельно переходнику. Но крепить плату все равно придется, уже нашел в запасе раритетную синюю изоленту конца прошлого века :)))
Вот только все оказалось гораздо печальнее и синей изолентой уже не обойтись. Дело в том, что отвлекшись на SSD и его тесты, я не попробовал переходник в своем компьютере. А если бы попробовал, то узнал, что это переходник с М.2 на М.2, только с разным типом ключа и не более. Т.е. использовать его как переходник в моем основном компьютере не получится. :(

А нужен был мне вот такой переходник, собственно потому что внешне они довольно похожи (за исключением ширины платы), то я их и перепутал.

Для тестирования я решил использовать нетбук, обзор которого недавно выкладывал. Заодно проверил слот помеченный не как SSD (в нетбуке два слота), потому проверок было сразу две :)
Понятно что SSD явно длиннее, чем надо, но в моем случае это не имело никакого значения, для теста можно запустить и с открытой крышкой.

При включении накопитель не был виден в проводнике, потому пришлось идти в диспетчер дисков.

Создал один раздел, отформатировал, емкость доступная из Windows составила 223 ГБ.
240000000000/1024/1024/1024=223

Информация о SSD, время наработки ноль, аналогично и по поводу записанной/считанной информации. Вверху показана температура в 40 градусов, на самом деле датчика нет, так как это значение не меняется.
Например в моем SSD на 480ГБ от той же фирмы, сенсор работает вполне нормально, но как показала практика, это скорее исключение среди китайских SSD.

Немного общей информации и первые тесты от программы SSD-Z.

А данный тест я привел скорее для примера того, что эта программа не совсем корректно измеряет скорость записи SSD накопителей. Дело в том, что довольно большое количество SSD сначала производят запись в «быстром» режиме, но записав так 5-10ГБ скорость резко падает.
Программа CrystalDiskMark хорошо подходит для проверки жестких дисков и обычных флешек, но при тестах SSD она покажет только пиковую скорость работы, а не реальную, причем результаты зачастую не зависят от объема тестового файла.
Ниже два скриншота с тестовым объемом 1 и 32 ГБ, как видите разницы практически нет.

А вот AS SSD проводит тест куда более корректно. Я выбрал объем тестового файла в 10ГБ чтобы исключить влияние кеша Windows. В компьютере установлено 4ГБ ОЗУ, потому для перестраховки я выбрал объем файла в 2.5 раза больше, тем более что это максимальный объем для данной программы.
Здесь уже цифры ближе к реальности, чтение 493МБ/сек и запись 133МБ/сек. Но данная программа имеет небольшой недостаток, она даже запись мелкими блоками тестирует с использование полного объема файла. Возможно это не недостаток, а достоинство, но скорость чтения/записи блоков в 4 КБ оказалась очень низкой (8/29 МБ/сек) и тест длился очень долго.

Также проверил при помощи HD Tune Pro.
Сначала чтение, здесь график ровный, но по непонятным мне причинам скорость была всего 150МБ/сек, как SATA I.

Запуск теста в режиме записи требует неформатированного носителя, потому пришлось удалить созданный раздел.
Сначала резкий рывок до 170МБ/сек, а затем падение до 70 МБ/сек, негусто.

Ну и под конец тест объема, при котором у данного SSD заканчивается «быстрая память».
Вообще данный тест на мой взгляд является самым корректным и отображает реальную картину работы накопителей.
На скриншоте отчетливо видно, что чтение тестового файла проходило на скорости в 500 МБ/сек, эти же данные выдали и предыдущие варианты тестов другими программами.
А вот на записи прослеживается явное падение скорости после порога в 5 ГБ с 375 МБ/сек до весьма скромных 75-80 МБ/сек. Данный SSD вполне нормально использовать в задачах, где нет работы с единовременной записью более 5 ГБ.
А если сказать проще, то вполне можно использовать как системный диск для небольших компьютеров или нетбуков. За это говорит еще и малый нагрев, в процессе тестов я контролировал температуру тактильно, чипы были теплыми, но не горячими.

К сожалению данной проблеме подвержены не только китайские SSD, а и известных фирм.
Для сравнения приведу подобный график для моего основного Samsung 850EVO объемом 250 ГБ, падение скорости происходит уже после 3ГБ, но падает она не до 70-80, а до вполне неплохих 300 МБ/сек, потому такой диск неплохо справляется и с большими нагрузками.

А вот пример SSD, где такого эффекта нет вообще. Это также SSD от фирмы KingDian, но с другим контроллером и другой памятью, модель KingDian S280. Данный SSD трудится у меня с начала года в качестве дополнительного.
Здесь скорость записи постоянно держится на уровне 400 МБ/сек, правда в качестве побочного эффекта отмечу весьма высокую температуру во время подобных операций, ничего не дается просто так, увы.

Что мы имеем в сухом остатке.
Самый обычный SSD объемом 240ГБ, который ничем не выделяется в общей массе остальных моделей. Даже имеет такой же датчик температуры, зафиксированный на одном значении. В плане надежности мне тяжело судить, об этом можно сказать хотя бы через пол года — год, но SSD от этой фирмы исправно служит мне уже более полугода и не подает никаких признаков снижения производительности, хотя объемы данных я иногда гоняю довольно значительные. но предыдущий диск мало того что другой конструкции, так еще и другой модели и основан на базе другого контроллера, потому могу только сказать — время покажет.

Но из-за того что я купил не тот переходник, то «проверка временем» временно откладывается, и в данный момент я подбираю подходящий переходник. Возможно кто-то подскажет недорогой и удобный вариант. Насчет переходника да, мой фейл, ступил :(

Буквально несколько дней назад у себя я публиковал купон на скидку — NGFFM2, с ним получается $90,24. Купон не проверял, но думаю что работает, я покупал чуть дороже.

На этом все, как всегда жду вопросов, надеюсь что обзор был полезен.
  • DVANru
  • 25 июня 2017, 11:08
… обзор будет очень коротким.
:)))))))))
  • 25 июня 2017, 11:12
Я что-то не понял, в чём изначально смысл приехавшего переходника? Просто ФИЗИЧЕСКИ удлинять любую M2 для того, чтобы её можно было закрепить винтом в каком-то месте?

P.S. про изначальную задумку M2->mSATA всё понял. У меня ещё интереснее было: имеется M2шка, которую я хотел подключить в mSATA. Заказал наскоро переходник и только по прибытию понял, что SSDшка в него не лезет. Упрощённо: если в ней две прорези, то она универсальная PCIe/mSATA. А у меня она только с одной прорезью под PCIe :(
  • 25 июня 2017, 11:21
Я думаю что разница только в ключе, хотя мой SSD должен подходить и туда, куда предназначался переходник.
В общем пока сам не понимаю, возможно потому и перепутал, что не мог подумать что бывают такие переходники.
  • 25 июня 2017, 11:28
Разница в том, что у вас не переходник, а именно «физический удлинитель» :) У него и разъёмы входные/выходные одинаковые. Ну почти. На SSDшном разъёме две прорези, т.е. воткнуть можно любой M2, а на внешнем разъёме только одна. Не помню с какой стороны смотреть, чтобы определить под PCIe или SATA он получится.

А под «старый» mSATA разъём переходика должен быть ШИРЕ и контактов там меньше. Странно, что вы по фото со своим ошиблись — видно же, что они одинаковые под M2.
  • 25 июня 2017, 11:36
Я это заметил уже когда обзор написал :)
Все время пока экспериментировал с SSD думал, что-то не так, когда понял то сам был в шоке.
Переходник-удлинитель. Примерно: плата предназначена для 60мм диска и винт расположен как для 60мм. Если далее нет элементов, то прикручиваем переходник к материнке винтом в позиции 60мм, а в переходник прикручиваем ssd на 80мм
В ноуте стоит m.2 nvme — космические скорости, но сильно греется, до 80.
Подумал, что в ноуте такое ни к чему, и эту платку нужно приспособить в просторный корпус пк, взамен отдав обычный 3.5 ssd
Долго переходник выбирал — читал, что подобный голый уж совсем брать не желательно. Должны же быть напаяны хоть какие — то элементы, для виду.
И остановился на таком вот m.2 — > pci-e x4 переходнике: ebay.com/itm/322479927526
  • 25 июня 2017, 11:41
Это хорошо когда в компе есть pci-e.
  • 26 июня 2017, 03:24
pcie в компах ночует уже почти 15 лет.
  • 26 июня 2017, 03:27
Далеко не во всех, например у меня в привычном виде этого разъема нет, как максимум — miniPCIE
  • 26 июня 2017, 20:13
только pcie — это шина, а не «привычный разьем». стандартных распространенных разьемов же есть минимум 4 варианта.
  • 26 июня 2017, 21:09
только pcie — это шина
Спасибо, я в курсе, это вроде и так понятно было.
Вообще имелось в виду, что вышеуказанную плату я принципиально применить не смогу, так как не имею данного разъема на плате. Как прочем и свободного места для нее.
  • 25 июня 2017, 13:31
При активном использовании температура может подняться до предела, после чего начнется программное снижение скорости обмена.
Я приклеивал радиатор по типу такого, температура снижалась до приемлимых значений. (Покупал на ебее)
А самому выпилить было — не?
  • 25 июня 2017, 13:58
«1. достанем из ящика стола медную заготовку толщиной 4мм»… чешет затылок ;)

когда-то я руками многое делал, сейчас часто это не имеет смысла
  • 25 июня 2017, 14:31
Заготовку? А руду самому добыть — не?
  • 25 июня 2017, 14:43
Вы что-то хотели написать, но, видимо, не закончили.
В местах установки m.2-устройств обычно тесновато (особенно в ноутбуках) и большие радиаторы мало подходят для художественного выпиливания из-за завышенной толщины основы.
  • 25 июня 2017, 21:55
Я вполне закончил. Я пошутил, но, видимо, неудачно.
Какая модель SSD? У меня Transcend 512 GB SATA III 6GB/S MTS600 60mm M.2 SSD при потоковой записи на максимальной скорости разогревал чипы флеш до такой температуры, что палец удержать было невозможно, но скорость не снижал…
  • 26 июня 2017, 16:30
Очень специфичная ;)
Samsung 950 Pro M.2 NVME 512GB
И работает не с потоковой записью, а в проектах с десятками тысяч мелких и крупных файлов часа по 2-3, с загрузкой I7 7700K на 4,8ГГц процентов на 70, при памяти DDR4 3400 32Гб и с временным файлом в 150Гб
Так что довольно нетрадиционная нагрузка с нагреванием без радиатора градусов до 90.
Да, ссд классный. Не нашел в спеках сколько они гарантируют TBW на него. Только MTBF
Возможно кто-то подскажет недорогой и удобный вариант
Пробросить линии проводом МГТФ?
  • 25 июня 2017, 11:22
Для этого придется разломать какой нибудь SSD mSATA
  • 25 июня 2017, 11:30
… или найти копеечный ненужный miniPCIE Wi-Fi.
  • 25 июня 2017, 12:53
А у него где ключи?
  • 25 июня 2017, 14:33
Аааа… Мсата и miniPCIE… Согласен.
Зачем, если можно протравить кусок текстолита?
  • 25 июня 2017, 11:46
Можно даже переходник самому изготовить, только я лучше поищу готовый, не хочу тратить на это время, которого у меня и так нет. Насколько я понимаю, переходник стоит порядка 5-7 баксов.
назовите надежные ссд на 60 и 120 гб.китайские и оффлайн.adata или kingston?
Оффлайн — кингстон 300й серии. Брал бы 240G
два обзора подряд?
  • 25 июня 2017, 11:37
два обзора подряд?
Мой обзор был написан еще в четверг.
а можно пруф покупки?
  • 25 июня 2017, 12:44
Если Вы модератор, напишите в личку, продублирую и Вам.
Вот только вопрос, а зачем? Вы считаете что я написал обзор по пп18 и подделал результаты тестов чтобы SSD казался лучше чем есть? :)
я не модератор, просто попросил добавить и всё, никакой личной информации скрин заказа не несёт и рассекречивать себя не нужно(на случай паранойи))
  • 25 июня 2017, 12:51
Подтверждение покупки проверил модератор, зачем Вам-то скрин нужен, можете написать?
вам сложно?
  • 25 июня 2017, 12:56
Мне любопытно.
На мой вопрос Вы также не спешите ответить.
просто интерес.Потешите моё любопытство?
  • 25 июня 2017, 13:06
Не вижу смысла в чем-то оправдываться только для того, чтобы потешить чье-то любопытство, извините. На мой взгляд вполне достаточно моего слова, а если Вы мне не верите, то какая разница, покажу я Вам скрин или нет?

Если есть вопросы по теме, буду рад ответить.
Магазин довольно хитрожопый и был не раз замечен в покупных обзорах, к тому же два обзора подряд по сути об одном товаре и от одного и того же магазина наталкивают на соответствующий вопрос.Если чем то оскорбил, прошу простить, но разве так сложно просто предоставить доказательство Ваших слов в публичный доступ?
  • 25 июня 2017, 15:10
Да мне то несложно, просто я не вижу в этом смысла и сам никогда не прошу скрин. Ну вот дал я Вам скрин, от этого результаты тестов изменились? Или они изменили бы если я сейчас указал пп18?
В чем смысл? Что дает Вам эта информация? Я всегда считал что людям важнее обзор, тесты, а не какой-то скрин, который о товаре не дает вообще никакой информации.

Да и просто в чем смысл скрывать, что товар получен для обзора? Какая мне с этого польза?
Нет, не изменились.Но из личного опыта скажу, халявные товары, как это иногда бывает, вдруг становятся лучше, а товар, который чуть ли не рассыпается в руках-становится надёжным и на голову выше не только прямых конкурентов, а и дорогих аналогов.А потом ты берёшь и понимаешь, что за фигню ты купил? Всё, благодарю, вопросов нет.
  • 25 июня 2017, 17:07
Ну то есть цифры скорости SSD на скриншотах теперь стали верными, а до этого Вы в них не верили.
Я правильно Вас понял?
  • 25 июня 2017, 21:55
Человек вообще без товара обзор запилил, а Вы насчет пп18 волнуетесь :)
Сделать обзор без товара это надо уметь! Вам еще далеко до его мастерства! :-D
Блин, тоже что ли обзор на Orange Pi Zero написать пока она еще едет ко мне, а не после того, как приедет? :-D
О нет!
Меня вчера вон со всех сторон клевали что я вместо долларов указал стоимость покупки в тенге. Никто обзора не видел. Всем тенге не понравились.
Вот и тут также.
Найдут к чему придраться и погнали гнуть свою линию.
Хотя изначально картинка про совпадение была добавлена в качестве шутки.
Ну указывать бусы папуасов, российские рубли или казахстанские тэнге действительно очень неправильно. Потому что сегодня цена в бусах одна, а завтра другая и совершенно непонятно сколько же было. Нужно указывать цену в настоящих деньгах($, €, £), а в скобках можно в бусах.
  • 25 июня 2017, 13:24
Подтверждение покупки проверил модератор
Для чего такая избирательность? Есть что скрывать?
  • 25 июня 2017, 13:27
Понятия не имею, в первый раз такое. Мне в принципе все равно, просто удивило. Если пп18, то так и указываю, а если не указано, значит у меня есть доказательства.
  • 25 июня 2017, 13:30
У Вас есть доказательство что это не п18, но Вы не предявляете его публично, вот поэтому наверное и нападки на Вас.
  • 25 июня 2017, 13:36
У Вас есть доказательство что это не п18, но Вы не предявляете его публично
Я уже ответил на этот вопрос.
Если мне верят, то зачем скрин, а если нет, то чем тогда скрин поможет?

Кроме того, простейший вопрос, что поменяет в оценке качества товар наличие пп18.

Т.е. нет пп18, SSD классный, скорость хорошая, автор молодец.
Есть пп18, SSD плохой, скорость никакая, автор злобная редиска.

Так получается? Я ведь даже мнение не высказывал, плюсы/минусы не расписывал, просто измерил скорость и показал внешний вид. :)))

вот поэтому наверное и нападки на Вас.
Кстати самое прикольное то, что «нападнику» который спрашивал выше, я в свое время поставил плюс за обзор, и он теперь может голосовать :)
  • 25 июня 2017, 13:39
Я не ставил знак вопроса, у меня это повествовательное наклонение.
Если кто не знает то вношу справку, редиска- нехороший человек.
  • 25 июня 2017, 13:42
Я не ставил знак вопроса
Не обратил внимание, извините :)
Кирич, спокойно.
Ну просто так совпало, что два обзора идут подряд. Вот и появились у человека сомнения.
Ведь никому плохо не станет, если объяснить читателю, что перед опубликованием обзора, его обязательно проверяет модер именно на наличие п.18.
Объяснить спокойно и без «А сам ты кто такой?»
Тем более, что обзор, как всегда на уровне.
  • 25 июня 2017, 14:32
Так я выше и писал —
Подтверждение покупки проверил модератор
  • 25 июня 2017, 14:50
Тем более, что обзор, как всегда на уровне.
Если не забуду, то через три дня покажу как за него голосовали, весьма любопытная картина :)
Многое меняется. Есть авторы, которые за халяву пишут исключительно хвалебные отзывы, недочёты умалчивают. Их на сайте по пальцам пересчитать, но они есть. С тобой то всё понятно, ты врать не будешь, но ведь имеются.
Указываешь им на несоответствие, они хамить начинают. Не объясняют, а именно хамят, сразу бросаются на личность оппонента. Только вчера с таким пытался говорить. Но хама может в переспорить только идиот, значит, он остался непобеждённым.
Вот и относится народ к п18 настороженно.
  • ser100
  • 25 июня 2017, 14:24
Магазин такой, специфический. Так что избирательность не по отношению к автору.
Попробуйте правила сайта почитать.
Жирбест вообще хитрожопый, заставляет писать обзоры без указания п.18 это факт! И еще множество различных уловочек для скринов и т.д.
  • loole
  • 25 июня 2017, 17:31
заставляет писать обзоры без указания п.18
Ага, примерно так )))))
  • loole
  • 25 июня 2017, 20:33
Тяжела и неказиста
жизнь обзорщика ГирБиста.
Блин, пусть злой гирбест заставит меня написать обзор на SSD и на новую мобилу. Пусть пришлют и заставят писать обзор. Я им адрес скажу куда высылать.
Вспомнился анекдот:
Учтите! Всё, что Вы скажите, будет использовано против Вас! — Голая баба! — Что, голая баба? — Используйте против меня голую бабу!)
а что если такой вариант: товар оплачивается как положено, обзор идет не как пункт 18, а магазин просто втихую перечисляет на внутренний кошелек покупателя энную сумму?

я ни в коем случае не подвергаю сомнению покупку диска уважаемым Киричем

просто имхуется мне, что факт оплаты за товар вовсе не означает того, что обзор не по пункту 18 :)
> втихую перечисляет на внутренний кошелек покупателя энную сумму?

Возвращает на PayPal/карту. Перечисляет на Bitcoin/Monero/Litecon/Еще-какой-коин кошелек. И даже: тайный агент магазина живущий в городе проживания обзорщика ночью в 3:16 под осиной в центральном парке города встречает обзорщика и передает ему деньги обратно наличкой.
И ничего не докажешь! На что только не пойдут китайцы, что бы обмануть парочку людей и получить 50 баксов от их покупок :-D :-D :-D
Плюсую, хороший обзор, спасибо автору!
  • 25 июня 2017, 12:53
Все понимаю кроме одного, зачем такой длины покупать было SSD, я так понимаю что в ноут в котором он тестировался, поместился с трудом и там должен быть обычный ssd размером с wi-fi модуль.
Вы просто обзор прочитали по диагонали. Иначе бы поняли что ссд был не. в ноутбук
  • 25 июня 2017, 14:27
Это было понятно, но зачем его в стационарный или какой он там был, покупать такой форм фактор?
Если размер WIFI поместится везде, а данный форм фактор я встречал только в ноутах Asus(интерфейс там другой)
и в Эплах и там свой интерфейс.
  • 25 июня 2017, 14:46
но зачем его в стационарный или какой он там был, покупать такой форм фактор?
Если Вы о длине, то на мой взгляд из-за увеличенной площади платы такие SSD меньше подвержены перегреву.
Для меня длина была не критична, потому выбрал именно такой.
  • 25 июня 2017, 14:55
Понятно, мне еще не приходилось сталкиваться с перегревом SSD.
  • 25 июня 2017, 15:00
В обзоре последний скрин, посмотрите температуру после теста записи 50ГБ.
  • 25 июня 2017, 15:54
В моем ноуте SSD Goodram 120gb, не так много место осталось на диске, освободил до 12гигов, погонял то что можно погонять на тестах, температура 30 градусов. В другом ноуте Toshiba в формате wi-fi модуля, то же не помню что бы хоть как то грелся.
Буду ставить клиентам новые диски без данных, попробую обратить внимание на температуру.
  • 25 июня 2017, 17:09
Так то в ноуте. Я то не в ноуте использую.
  • 25 июня 2017, 17:23
Так какая разница для диска, только если у вас он нагревается от внешних факторов, пропускная способность шины что в ноуте, что в стационаре одинаковы и диск от этого нагреваться не будет.
  • 25 июня 2017, 17:29
Внешние факторы поднимают ему «стартовую» температуру, а до чего он разогреется потом, зависит уже от SSD.
Я посчитал, что чем более компактно «упакован» SSD, тем больше у него температура, а значит тем больше температуру он будет иметь в устройстве.
  • 25 июня 2017, 17:37
Но по вашим тестам он так нагрелся в ноуте, а не в стационарном компе.
  • 25 июня 2017, 17:48
Но по вашим тестам он так нагрелся в ноуте, а не в стационарном компе.
Кто он? Если Вы о KingDian S280, то грелся он вот здесь —
  • 25 июня 2017, 18:00
Вы сослались на скрин с нагревом, но выше вы говорили что тестируете в ноуте, сейчас говорите что тестируете в компе.
  • 25 июня 2017, 18:04
Понятно, мне еще не приходилось сталкиваться с перегревом SSD.
Я Вам привел пример с перегревом SSD, о ноуте я в данном контексте ничего не говорил.
Даже написал —
Так то в ноуте. Я то не в ноуте использую.
В ноуте я тестировал SSD потому, что там есть М.2 разъем, а в основном компе его нет, был куплен переходник, но он не подошел.
  • 25 июня 2017, 18:10
Стоп, вы рассказываете про тест диска в ноуте, показываете диаграммы, а в конце выясняется что диаграмма с нагревом сделана в другом устройстве.
  • 25 июня 2017, 18:14
Я просто показал Вам, что SSD имеет свойство перегреваться под большими нагрузками.
Также объяснил, что больший размер платы должен способствовать снижению температуры (на мой взгляд).
Это был ответ на —
зачем такой длины покупать было SSD
Большой SSD нельзя установить в ноуте в котором я тестировал мелкий, а мелкий нельзя установить сейчас туда, где стоит большой. Я думал что это все понятно из обзора.

Я не показывал что он греется в ноуте, а показывал что SSD умеют перегреваться в принципе, в процессе работы.
Греются обычно при записи. И чем больше скорость и продолжительность записи — тем сильнее. Реально, это тот случай, когда на нагрев можно не обращать внимания. Читай — не пытаться починить то что не сломано…
  • 25 июня 2017, 12:56
А скорость падает, наверное, у всех TLC. А у MLC, возможно, всегда постоянна. Дело, как мы все знаем, в SLC кеше.
  • 25 июня 2017, 13:02
У меня с переходниками тоже однажды прикольно было: покупал переходник для установки msata дисков вместо обычных 2.5 сайта, переходник оказался слишком толстым! Он просто не влезал! Китайцы напаяли разъемы мсата и сайта с разных сторон платы, что вывело толщину за стандартные 9мм.
  • Nestor
  • 25 июня 2017, 19:03
а я только недавно узнал что эти М.2 еще и по размерам разнятся
привык что есть десктопные 3.5 и ноутбучные 2.5 (знаю про заморочки с толщиной) ну позже еще с msata сталкивался. когда свой неттоп собирал.
  • 25 июня 2017, 21:59
Длина разная у них. А ещё бывает U.2. он совместим электрически, но не механически. Всё сделано для того, чтобы китайцы могли клепать переходники.
  • 26 июня 2017, 03:31

данный тест стоит использовать указав в настройках полное, а не астичное тестирование. иначе обьем отложенный по горизонтальный оси некорректен, ибо это уже не обьем, а всего лишь позиция (что актуально для винтов, у которых скорость от этого заивисит, но неверно для кеша у ssd, где важен именно обьем, а позиция вообще ни на что не влияет).

только проблема не в этом (без кеша скорость была бы просто низкой в любых обьемах — сунг840 (не-ево и не-про) тому наглядный пример, что всяко хуже). вот что кеш позволяет заявлять в спеках высокие цифры — это да, проблема.
  • 26 июня 2017, 03:35
Я проводил полное, но что-то глюкануло и скриншот не сохранился, а саму программу уже закрыл.
Пришлось заново проводить тест и было банально лень ждать 40 минут. Дальше та же картина была.

вот что кеш позволяет заявлять в спеках высокие цифры — это да, проблема.
Я потому и провел тест, чтобы показать реальную скорость, а не заявленные красивые цифры.
  • 26 июня 2017, 16:57
у хдтюни есть специфическая особенность с сохранением скриншота — если не подождать секунд несколько и ейное окно перекрыть, то сохранится именно перекрытое. стоит контролировать. или вообще alt-prntscrn пользовать (правда в восьмерке-десятке с увеличенным масштабом изображения там могут быть странности с масштабированием окана).

только вот момент перехода — другой, не имеющий ничего общего с действительностью. в целом его можно было или прерывать, или ограничить по обьему (что в бредовом русском переводе обозвано «короткий рабочий ход»).
  • sim31r
  • 01 июля 2017, 23:04
У меня модуль памяти и переходник греются градусов до 50. Причем если не подключать к SATA шине греются сильнее. Думаю даже вентилятор мелкий поставить, или в системном блоке рядом с вентилятором блока питания стваить, чтобы и диск этот обдувал. В чем причина загадка, возможно стабилизатор на плате выделяет много тепла, step down импульсный чтоли прикрутить?
В ноутбуке тоже стоит такой модуль и весьма горячий, там ситуация даже хуже, так как нет обдува нормально, очень плотный монтаж.
Возможно, модули памяти рассчитаны на меньшее напряжение, чем идет от m-sata…