Телефоночасы LEMFO LES1 - для тех, кто не хочет брендовый refurbished

• Цена: 105.32$ (с купоном и поинтами)

Приветствую!

Сегодня мы рассмотрим часы на Android 5.1, которые вполне можно рассматривать в качестве альтернативы брендовым refurbished-часам.

Производитель Lemfo специализируется на производстве «умных» часов и фитнес-браслетов. На данный момент обозреваемая модель является наиболее продвинутой. У компании есть сайт, где можно просмотреть всю продукцию и приобрести её.

Комплектация:

Сначала подумал, что второй кабель положили в качестве бонуса, однако посмотрев другие обзоры понял, что все посылки идут с двумя кабелями.

Характеристики:

Часы доступны в двух цветовых вариациях:

Размеры и вес часов:
диаметр – 4.8см;
толщина – 13мм;
вес – 66 грамм.

Корпус часов и кнопка сделаны из металла. Защита корпуса часов выполнена по стандарту IP55.

Слева располагается динамик, справа – кнопка и камера.

На задней стороне расположен датчик измерения пульса, контакты для зарядки, а также порт для nano-sim карточки. Задняя крышка сделана из пластика.

Ремешок резиновый, в меру жёсткий. Большим минусом является невозможность его замены, т.к. антенна встроена в ремешок.

Функциональность часов
Часы работают под управлением Android 5.1. Пользователю доступно 12,32гб.

Русский язык меню присутствует, однако не все пункты переведены. Русской раскладки клавиатуры по умолчанию нет, однако это решается установкой сторонней, к примеру Jbak2 Keyboard.

Навигация меню крайне простая и интуитивная. Свайпом вверх мы получаем доступ к погоде, свайпом вниз – доступ к быстрым настройкам.

Дисплей чувствительный, отзывчивый. Запас яркости приличный. Пиксели заметны если смотреть на часы вблизи, при обычном пользовании их не заметно.

В часах есть функция «подгонки» под дисплей, если не всё помещается.

К недостаткам можно отнести то, что меню отображается только списком.

Шагомер и датчик сердцебиения работают достаточно точно (сравнение проводилось с Xiaomi Mi Band 2). За час тестирования расхождения сабжа с фитнес-браслетом Сяоми составляет около 15 шагов в большую сторону. Что касается пульса – он практически всегда давал одинаковые результаты (=/- несколько единиц).

GPS работает вполне неплохо, холодный старт не самый быстрый, однако сигнал держит хорошо.

Камера делает фото в разрешении 3120х4160 и снимает видео в разрешении HD.
Средний размер фото – 2мб, видео длительностью 1 минута 19 секунд весит 82,1мб (средний битрейт – 8600 кбит в сек).

Примеры фото:

Оригиналы фото и видео можно скачать здесь.

Часы можно использовать в связке с телефоном. Для этого необходимо установить приложение WiiWear.

В приложении можно:
• смотреть данные педометра;
• настраивать приложения, уведомления которых будут отображаться на часах;
• отправлять картинки на часы;
• искать часы.

Порадовало то, что уведомления приходят на часы практически мгновенно. Всё отображается корректно.

Можно дистанционно управлять камерой телефона (только фотографировать) и переключением музыки. Удивило то, что задержка при трансляции изображения на часы практически отсутствует. К примеру при трансляции изображения на телефон с экшн-камер задержка значительно больше.

Часы также можно использовать в качестве телефона, вставив сим-карточку формата nano-SIM.
Связь работает без каких-либо нареканий. Собеседник слышит хорошо, как и я его. Динамик имеет хороший запас по громкости. Вибрация часов также в меру сильная.

Лично я считаю, что функция телефона в часах лишняя. Она мне напоминает китайские ноунейм телефоны с антенной и ТВ :)
Лучше бы они установили бОльшую батарею вместо платы для сим-карты.

Автономность
В часах установлена батарея с ёмкостью 350мАч.
При умеренном использовании часов в связке с телефоном заряда хватит на 1-2 дня.
При использовании с сим-картой заряда хватит приблизительно на 8 часов, однако результат может варьироваться в зависимости от сценария использования.
При использовании часов без сим-карты и подключения к телефону они могут протянуть вплоть до 3 дней.

Также процитирую сообщение одного пользователя:
«- Сколько они могут проработать во время пробежки (музыка через блютус, GPS, датчик пульса, возможно SIM)?
— Именно при таких условиях разряд батареи примерно 40% в час.
Сегодня бегал без музыки и без блютуса, а GPS, датчик пульса и SIM-карта были включены. Запущены были Runkeeper в фоне и датчик пульса в активном режиме, яркость экрана — medium. Потратилось 25% за час. Runkeeper голосом сообщал каждую минуту время, поэтому заглядывать туда не приходилось.»

Также стоит отметить, что некоторые пользователи успешно устанавливали батарею с ёмкостью на 500мАч. Более подробно можно почитать здесь и здесь.

Время полной зарядки от составляет 1 час 50 минут. Зарядка легко подсоединяется к часам благодаря магнитам.

Понравилось изобилие циферблатов, вот лишь небольшая часть (+ можно установить сторонние):

Ну и вот как часы смотрятся на руке:

Видеообзор:

Итоги:
+ металлический корпус и хорошая сборка;
+ качественный AMOLED-дисплей;
+ 12гб доступной памяти;
+ хорошая работа GPS, шагомера и датчика сердцебиения;
+ большое количество циферблатов + возможно установки сторонних;

— несменный ремешок;
— меню доступно только в виде списка;
— функция телефона лишняя (ИМХО).

Купон, снижающий цену до $107.49 + можно ещё скинуть цену до 105.32$, используя 200 поинтов, которые начисляют при регистрации. Купон действует до 30 июня.
ALJ1951B

Желаю всем отличного настроения и только приятных покупок!

Какие брендовые рефербы вы подразумевали?
  • 19 июня 2017, 20:01
Samsung Gear S2, Moto360 и прочие…
  • lamlam
  • 19 июня 2017, 21:52
вот уж не знаю, рефабрешды как по мне лучше будут.
c Gear S2/S3 эти часы даже рядом не стоят. Gear — это именно смарт-часы в которых все функции, уместные в часах работающих в паре со смартфоном. Это — страшноватенький смартфон на ремешке с круглым экраном и совершенно не часовой ОС. За $10 купить поиграться и выкинуть — годиться, за 100… извините. По п.18 конечно норм, но покупать это — надолго вызвать отвращение к такой категории техники как смарт-часы.
Gear S2 очень часто на ebay дешевле 100$ (это даже с учетом доставки посредником) за новые.
ebay.com/itm/131998610348 — можно посмотреть историю цен нажав на количество проданных.
А есть такие чтоб с GPS и современным железом.?
Если установить ClockSkin, то в настройках можно установить режим отображения пиктограммм. Да и циферблатов качественных уйма. Часы отличные.
Можно ли включить режим тетеринга и раздавать интернет через wifi, получая его через встроенный 3G-модуль?
Можно. Вот только батарея при этом живёт весьма и весьма недолго.
  • Hazex
  • 19 июня 2017, 20:06
Спасибо за обзор.
Сторонние цифреблаты пилить самому в фш или есть софтина по типу Facer или WatchMaker как на Wear?
  • 19 июня 2017, 20:39
Насколько я знаю, нужно самому пилить в фш. Говорят, что очень просто. Вот, например, пользователь выкладывал. + можно ставить уже готовые.
  • mzr910
  • 19 июня 2017, 20:12
еще не родился тот китайский умелец который удержался бы от вставления симки в часы
А как же камера?
  • 19 июня 2017, 20:34
Часы Mlais вроде первые и пока единственные китайские часы на Андроиде без симки и даже без камеры.
Xiaomi Amazfit PACE.
Экран — MemoryLCD, поэтому живут на одном заряде много дольше(несколько дней), стоят столько же, GPS, пульсометр.
Никаким Memory LCD там даже не пахнет. Обычный жрущий батарейку и слепнущий на солнце TFT.
да, был неправ, LCD полузеркальный, насчет жрущий — 5-10 дней живут, народ в отзывах подтверждает
10 дней это уже перебор, если только выключить подсветку, загнать часы в сайлент и положить на полку то может быть.
При обыкновенном использовании (уведомления + пара будильников, подсветка на авто) часы живут 4-5 дней.
А дисплей кстати очень даже удобен. При любом нормальном освещении читается без подсветки даже. В темноте с подсветкой тоже для того чтобы прочесть сообщение хватает.
В данном случае автономность решает.
Ну вот все хорошо, но не хватает же автономности…
Обзор зачетный. Кажется, что лучше моих часов no1 g2 или g3, я перестал даже их носить…
Лень заряжать ежедневно. От бы на елинк дисплее…
Pebble: 5-7 дней.
ebay.com/itm/232320973158
  • tutuka
  • 19 июня 2017, 20:37
  • 19 июня 2017, 20:52
А я-то думаю, почему после публикации обзора возле моего дома какие-то военные появились, танки ездят…
  • tutuka
  • 19 июня 2017, 21:42
Давайте вместе посмеемся. Я — посмеюсь, а вас могут посадить(примеры были) если вы в РФ.
p.s. На самом деле с этим лучше не шутить.
  • Serg_G
  • 19 июня 2017, 20:39
Дисплей криво установлен.

• 19 июня 2017, 20:40
Это защитная плёнка :)
  • Serg_G
  • 20 июня 2017, 01:56
Красный и синий прямоугольники одинаковые по размеру

в России за часы с камерой можно и сами знаете где оказаться
Судя по "проспекту Степана Бандеры" на карте — это не Россия и автору пофиг. :)
Судя по «проспекту Степана Бандеры» на карте
т.е. 15 червня, на скринах, не должно было быть замечено? ;)
Потом уже обратил внимание. Но если украинский язык я могу выставить в меню, даже находясь в России, то оказаться на пр. Бандеры для меня было бы чуть более сложно. :)
У тебя там еще и Киев стоит рядом с часами)
на этом сайте люди с разных стран, и Россия одна из них
Спасибо, Кэп! :)
  • dkiss
  • 19 июня 2017, 21:48
Из разных стран. По русски это так.
По русски это так.
По-русски! )
nfc я так понимаю нет?
Нет, скорее всего, да и смысл в нём, если у тебя сам смарт без nfc? Полноценный nfc, вроде бы, только в брендовых Самсах и Лыжах. Даже в Эпплвочах нет
  • svk
  • 20 июня 2017, 08:29
A полноценный — это какой?
У меня вот в смарте есть, какой-то…
Если проще — тот, что будет работать самостоятельно, даже если в смарте нет NFC. А в смартах тоже разные NFC. У брата в Елефоне тоже есть, но там не хватает какого-то протокола и антенны.
Сильно не вникал, ибо пока не требуется. Но точно знаю, что на моём Le MAX2 его нет)
  • svk
  • 20 июня 2017, 10:04
Ну, мне главное что-бы бесконтактные платежи работали. У меня работают.
Если андроид пэй работает — всё хорошо, поздравляю)
  • s3mki
  • 20 июня 2017, 00:05
Сомневаюсь, что будучи подключенными к телефону и с получением уведомлений о звонках и от приложений, протянут эти часы 2 дня. А для себя решил после 5 смарт часов разного уровня цен, что лучше SMA Time в бюджетном сегменте нет.
  • tlmak
  • 20 июня 2017, 09:37
Полностью в Вами согласен, тоже долго выбирал, купил SMA Time Q2 за 2700 на али, почитав этот обзор:
mySKU.me/blog/china-stores/50003.html
Полностью устраивают с 24 мая на одной зарядке. с уведомлениями, сейчас ещё осталось 30%!
  • s3mki
  • 20 июня 2017, 15:44
Ага, мой обзор))
  • loltuz
  • 20 июня 2017, 04:12
когда уже сделают ПРОСТО ЧАСЫ с OLED экраном (нормального разрешения) БЕЗ остальных функций с упором на толщину (её отсутствие) и энергопотребление? ВОТ НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ НАДО! Это будет ХИТ!
Нет ля, надо сделать фаршмак толщиной с кирпич, ушлепищным LCD и живущий у розетки :-E
Единственной фичей сделать кучу циферблатов с возможностью загрузки своих!
P.s ну будильнечег можно впиндюрить, не откажусь :D
  • tlmak
  • 20 июня 2017, 09:38
посмотрите на эти, может Вам подойдут, у меня такие
mySKU.me/blog/china-stores/50003.html
  • loltuz
  • 20 июня 2017, 15:38
Не, не то. В моем понимании это именно круглые, ТОНКИЕ часы именно с OLED дисплеем в которых максимум есть синхонизация с телефоном по синезубу от 4 весрии.
То что сейчас выпускают это какой то ужас. пихают туда все что могут и не могут, 4 ядра, камера, куча памяти, 3\4G, GPS, WiFi. ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ НА ЧАСАХ? не нужен там андроид ни в каком виде. Сделайте свою прошивку на обычном чипе который максимум тянет отображение экрана. Хорошего экрана, где черное будет черным а не серым, где не будет видно пикселей и «ступенчатой стрелки». Качественное исполнение и только потом добавление каких то функций не в ущерб изначальным характеристикам. Но что-то я замечтался…
Я уже практически купил — если бы не антена в ремешке :(((
Вот что потом делать когда порвался?
По задумке маркетологов — покупать новые часы.
… но другого производителя.
Есть ли такие же часы но без указанных недостатков..?
  • Quaidd
  • 20 июня 2017, 13:53
Прочитал обзор… убедился, что правильно поступил не стал покупать китайские часы. Сейчас у меня уже полгода Gear s3 classic, я до сих пор получаю удовольствие от них. Во-первых это часы!!! Великолепный «часовой» дизайн, потрясающий AOD. Samsung pay, который работает даже со старыми терминалами… остальное как у всех, только пользоваться этим удобно. Звонками с часов пользуюсь, когда за рулем, через быстрые контакты (виджеты).
  • G99999
  • 21 июня 2017, 02:00
Заказал! Спасибо! А то ну его нафиг восстановленные…
Уважаемые, не работает аппарат.

После нажатия на красную кнопку, происходит звук вибрации и всё.

Перед этим пользовался в Wi-Fi и GPS дома, все было ок.

Китайское барахло? :)