Кассетница для хранения резисторов.

В лаборатории каждого радиолюбителя есть достаточно большой набор резисторов.
Наиболее «ходовыми» являются резисторы мощностью 0,125 или 0,25 Вт с точностью 5% (ряд Е24). Если ограничиться номиналами от 1 Ом до 1 МОм, то всего будет 144 номинала.
В детстве такие резисторы я хранил в спичечных коробках.

Сейчас можно подобрать различные боксы для хранения. Важно, чтобы они занимали не очень много места, и были удобны для быстрого нахождения нужного номинала.

aliexpress.com/item/E215-activities-48-grid-portable-kit-Lego-storage-box-electronic-components-box-parts-box-sample-box/32738715985.html

В принципе коробка неплохая, но есть пара минусов:
  • длина отделения составляет 60 мм, что чуть меньше длины выводов резистора;
  • высота коробки 42 мм, что несколько чрезмерно.

Стоимость одно коробки составляет $20.68. В пересчете на один бокс 0,57 $

Есть еще один вариант — наборные боксы для хранения.

aliexpress.com/item/free-shipping-50pcs-SMD-SMT-component-container-storage-boxes-electronic-case-kit-75-31-5-22mm/32751285285.html

В итоге я остановился на них. Я заказал три комплекта.

Каждый бокс выполнен из пластика типа полистирола и весит 16 грамм. Имеет прозрачную крышку, закрываемую на защелку. При освобождении защелка крыка под действием пружинок открывается.
В целом механизм простой им рабочий, но иногда крышечки приходится поддевать ногтем.

Размер одного бокса составляет 76х33х22 мм.

Боксы имеют пазы на боковых гранях, которые входят в зацепление с соответствующими пазами другого бокса. Таким образом их можно набирать в блоки, как элементы лего.

Но, само по себе такое соединение все таки не надежное. Если соединить в кассету несколько боксов, заполнить боксы резисторами, а потом взять за крайний бокс, то, думаю, все эта конструкция замечательно разлетится.

Поэтому, я собрал боксы в блоки 8х4, Каждый такой блок прикрутил винтами на лист из ДВП соответствующего размера. Всего у меня получилось 4 блока.

На крышки я наклеил ярлыки с указанием типономинала.
Вот что из этого получилось.

Ну и в заключении, достоинства:
  1. небольшой объем;
  2. удобство хранения, поиска и доставания резисторов
Недостатки:
  1. высокая цена
  2. иногда крышечка заедает и сама не открывается.

Засим, все. Спасибо, что дочитали до конца.

Приложение:

• delong
  • 18 июня 2017, 21:42
Лучше и доступнее спичечных коробков ещё не придумали…
  • 18 июня 2017, 21:58
На счёт доступнее не знаю, но лучше уж что угодно, только не они. Тоже намучился с ними в молодости, вечно разваливаются.
Я что-то не так делаю наверное, но с прошлого века спичечные коробки живут и проблем не наблюдается. Да и места поменьше занимают
  • 18 июня 2017, 22:05
Может у меня коробки не той системы :)
Но других в магазинах не было.
  • 18 июня 2017, 22:11
Я не стал делать кассетницу из спичечных коробков. Сами коробки вощеные и клеются не очень. Если их обматывать по периметру, то коробки деформируются и заедают.
Хотя это совсем детские воспоминания. Может их стали делать лучше сейчас.

«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?»
Моим коробкам больше 20-и лет и в порядке.
  • 19 июня 2017, 09:16
Уважаю.
  • IGeras
  • 19 июня 2017, 16:20
У моей первой «кассетницы» на коробках эмблема олимпиады-80. Страшно подумать…
Очень дорого! Хотя, наверное, для профессионалов, которые зарабатывают на сборке электроники это мелочи…
прикрутил винтами на лист из ДВП
варварство) или пластик не дружит с термоклеем?

а ещё хотелось бы знать вес — прикинуть рациональность попытки самостоятельной 3d-печати (о сложности формы и крышечках подумаем позже:)

Я заказал три комплекта
у вас есть весь Е24-зоопарк?! или некоторых номиналов «на донышке», а других все [7*3*2=] 40 см³
  • 18 июня 2017, 21:52
Каждая коробочка весит 16 грамм. Добавил вес в обзор.
у вас есть весь Е24-зоопарк
Да. Нет 1,3 к. Остальных штук по 20-40. Резисторы выше 1 мОм и меньше 4,3 Ом не такие ходовые. Их не храню в отдельных боксах.
ежели для SMD — www.thingiverse.com/thing:1997291
  • 19 июня 2017, 22:24
Как представлю перевернуть этот лоток — так сразу плохеет.
  • Trjam
  • 18 июня 2017, 22:12
Там ещё пружинки есть, ими крышки подпружинены.
  • katran
  • 18 июня 2017, 23:55
и какова себестоимость выйдет после вычита цены пластика?
3м пластика 1,75мм, если правильно посчитал, то около 4р+электричество
  • skif31
  • 18 июня 2017, 21:54
резисторы, которые в них хранятся, намного дешевле.
да — пока они валяются кучкой и используются раз в неделю
  • 19 июня 2017, 22:26
Я за водой хожу с 5л бутылью. Она стоит 15грн (кажеццо). 5л воды стоят 3,5грн.
включу зануду, но мОм — это миллиОм — 1/1000 Ома. Если вам нужны мегаОмы — это МОм
  • 18 июня 2017, 22:14
Вы правы. Мега пишется с большой буквы.
Но я блин уже наклеил. Не сдирать же. 8-)
дело принципа -сдирайте :)))))
  • 18 июня 2017, 22:23
фигушки 8-)
  • Lithe
  • 19 июня 2017, 00:09
Можно же поверх еще одну наклеить
  • Demz
  • 19 июня 2017, 17:58
тогда толщина наклейки получится больше, чем на остальных коробочках.
Так что или сдирать — или клеить на все. Принцип — это дело такое…
Да на счет зануды вы правы.) У вас много миллиОмных резисторов? У меня к примеру их нет вообще.) По этому я не боюсь их перепутать. И думаю у большинства так же.
Как же Вы из задних рядов достаёте, если они всегда предыдущими прикрыты? Это ж неудобно. Достаёте чем? Не пинцетом? Вытряхнуть вроде уже невозможно…
  • 18 июня 2017, 22:22
Не понял вопроса. Вот так и достаю.
Понял
Вытряхнуть вроде уже невозможно
Простите, а зачем вытряхивать, если там один номинал?
основное отличие в системе Си — мОм — это миллиОм, МОм — это мегаОм. Разница всего в регистре первой буквы, а реальная разница — 9 порядков
всегда подозревал, что «Ммм?» — это не междометие, а 10^-6 :)
Разве? «Мегамиллимилли». 10^6*10^-3*10^-3=1
нну… э-ээ… правильный подсчёт ноликов нанёс бы непоправимый ущерб художественной красоте высказывания))
  • 18 июня 2017, 22:16
Кстати, неплохие коробки для мелочёвки сейчас можно найти в фикспрайсе, у кого есть возможность.
А какие? (Понимаю, что просить фото — наглость, но… Вдруг под рукой есть — тогда, будьте добры, пожалуйста!)
  • 18 июня 2017, 23:43
Понимаю, что просить фото — наглость
Я его сделал ещё в момент написания верхнего коммента, и понял, что на моём смарте сдохла камера, точнее фокусировка :( Абыдно однако…
Но расстояние большое, кое-что видно

А я вот такие нашел как-то в одном местном магазине:
Фото
~27x19,5см. Закрываются нормально. «Ручка» есть, не то чтобы очень нужна, но есть («встроенная»). Цена была приемлемая (рублей, может, около 70, не помню точно)… Один минус: в том магазине я забрал последние несколько штук, и с тех пор больше их там не было :(
PS: сочувствую про смарт…
  • 19 июня 2017, 00:17
Те, что у меня на фото, стыкуются друг с другом, можно набрать солидный такой ящик. Продаются по 50р.
Мелкий с низу — подвешивается.
Те, что у вас, у меня есть 1 штука, не помню где покупал, но точно уже не продаются.

сочувствую про смарт…
Проблема не софтовая. Ща ковырял — попробовал разные программы, молчит, нет этих щелчков линзочки. пипец камере короче. Ну, значит пора и смарт менять, года четыре ему уже :)
Использую такие для аккумуляторов и батареек. До 18650 помещаются
  • 18 июня 2017, 23:47
Конкретно для резисторов не годится, а для чего покрупнее — вполне.
  • 18 июня 2017, 22:18
«Сопротивление» — физическая единица, а «резистор» — это электронный прибор.

Радиолюбители почему-то часто путают понятия «сопротивление» и «резистор», «ёмкость» и «конденсатор», «индуктивность» и «дроссель».

Пацаны Путаться в понятиях — это ни разу не круто. Скорее наоборот — это публично демонстрировать свою безграмотность. Я без сарказма и насмешек. Я реально говорю, что если вы вещи называете не их именами, то это мешает вам ЧИСТО мыслить и глубоко разбираться в мироустройстве! Вообще, невежество препятствует вашему пониманию многих вещей и не пускает вас в общества «продвинутых » специалистов. Они вам об этом никогда не скажут (в отличие от меня), но будут всегда вас держать на расстоянии. Понаблюдайте!

Разве вы не замечали, что интересен тот человек, который позволяет вам развиваться. И не интересен тот, кто ничего такого вам не даёт. Какое развитие вы дадите специалисту со своей деревенской неотёсанностью? Специалист не будет вас учить элементарным понятиям. Вы либо уже разбираетесь и готовы общаться, либо «давай, до свидания!»

Я не прошу мне верить на слово, просто понаблюдайте!
  • 18 июня 2017, 22:38
А как насчет «магазина сопротивлений»?
  • 18 июня 2017, 22:56
Это какой-то глупый вопрос. Я его не понял. Такое впечатление, что Вы пытаетесь потроллить. Попробуйте сформулировать его так, чтобы было понятно, что Вас интересует. А то я даже не знаю, что и отвечать.
  • 18 июня 2017, 23:20
Не совсем уж такой и глупый.
Слово «сопротивление» является переводом английского «resistor»
На заре советской радиоэлектроники этот прибор так и назывался «сопротивление».
Позже деталь стали называть резистором на американский манер.

Но в общем спор ниочем. Мы все понимаем, что это слово означает в зависимости от контекста.

А опасения, что профессионалы вас куда то не пустят — надуманы.
Я лет 15 работал разработчиком РЭА. Всем по барабану как ты эту деталь называешь.
Неправда ваша! Знакомый работает в конторе, где бал правят старички советской школы. Так вот по конторе был издан приказ:
С 13.14.15 запрещается в документации использовать слово «светодиод» вместо этого надлежит использовать «диод светоизлучающий». И это ни разу не шутка.
У них админы забанили все сайты в названии которых присутствует буквосочетание «anal» в итоге сайт ANALog devices для разработчиков стал недоступен. Потом то конечно разобрались, но факт имел место быть.
Как то поздновато у них спохватились. Есть такая штука — ЕСКД, согласно которой должна выпускаться документация, и там все слова записаны.
К примеру, если в ПЭ4 написать «Разъем», то нормоконтроль завернет моментально.
Нет такого слова.
Хотя при разговоре мы точно никогда не говорили «соединитель».
ANALog devices
я недавно здесь, на mysku, попал под матфильтр, бездумно использовав всуе одну короткую фамилию)
  • Demz
  • 19 июня 2017, 18:03
на муське есть матфильтр??? О_о
  • 20 июня 2017, 11:41
Есть, запретный список жутко засекречен :)
  • 19 июня 2017, 00:03
  • 19 июня 2017, 00:53
Аргументы кончились, поэтому переходим к оскорблениям.
Ну-ну, Федечка.
  • 19 июня 2017, 02:15
Честно, у меня не вяжется это —
Я лет 15 работал разработчиком РЭА.
и это —
Если ограничиться номиналами от 1 Ом до 1 мОм
Разработчик РЭА не умеющий отличать мОм от МОм это нонсенс.

Если бы было написано наоборот — от 1 мОм до 1 Ом, я бы еще понял.
  • 19 июня 2017, 07:33
Может быть банальная опечатка.
Разработчик РЭА не умеющий отличать мОм от МОм это нонсенс.
Дык его видимо через 15 лет и выгнали за занудство.))
  • 19 июня 2017, 08:30
Да. Я крепко лоханулся. 8-)
Поправлю Злостную Опечатку.
оставьте, иначе попросят исправить watermark
При освобождении защелка крыка
  • 19 июня 2017, 01:34
Глупый вопрос, может потому что вы не знаете что такое «магазин сопротивлений»
  • INN36
  • 18 июня 2017, 23:15
А как насчет «магазина сопротивлений»?
А что там не так?
Очень правильное название для переменного резистора, состоящего из N резисторов, которые можно подключать последовательно (по рядам). А Вы бы как назвали такое устройство? «Генератор достаточно точных дискретных (квантованных) значений сопротивления переменного резистора»?
  • 18 июня 2017, 23:34
Но почему то не магазин резисторов.
Устоялось именно старомодное «магазин сопротивлений»
  • INN36
  • 18 июня 2017, 23:56
Но почему то не магазин резисторов.
Так там именно сопротивлений. В смысле магазин.)
Резисторов (физически) там на порядок меньше, чем возможных значений сопротивления устройства, доступных пользователю. Там «торгуют» именно жестко фиксированным значением сопротивления сложно-составного устройства, которое не является ни постоянным, ни переменным (типа реостата) резистором в обычном понимании.
  • 68k
  • 21 июня 2017, 08:43
Тогда уже, по Вашей логике, следует называть «магазин резисторов и переключателей».
По аналогии: мы же не говорим конденсаторный фильтр, а называем емкостной фильтр, несмотря на то что там конденсатор.
Законченное устройство имеет на выходе сопротивление, нас не волнует что внутри.
электронный прибор называется сопротивлёметр, а резистор — изделие электротехнической промышленности)

Пацаны… ЧИСТО ..
Конкретно?)

Ну а если без стёба: вы правы, но для какого-то другого общества, времени и ритма жизни — в плане философском. А в плане практическом — знак принадлежности ко многим профессиональным сообществам — неправильное словоупотребление, ударения и пр.
сопротивлёметр — это измеритель сопротивления. а компомент с сопротивлением — сопротивлятор. ровно как и в английском — resistance-resistor->сопротивление-сопротивлятор;)
Еще если ток течет, то он жидкий, и, как всякая жидкость, измеряется в литрах.
Так что долой амперметры и да здравствуют литрометры!
Как только не стебались в свое время на все эти темы…
Вы немного ставите все с ног на голову. Сленг — сложился, и теперь он просто есть. У радиолюбителей — свой, у автомехаников — свой, у моряков — свой…

Думаете, будет хорошей идеей пытаться стать своим среди автомехаников, убеждая их произносить «регулятор тормозных сил» вместо «колдун»?

P.S. И да, «паяльник» — это не инструмент, а человек. :)
P.P.S. Ну и раз уж вы так любите термины: «радиолюбитель» — это человек, занимающийся любительской радиосвязью. А человек, конструирующий электронные устройства, так и называется: конструктор. Например, «радиоконструктор-любитель».
  • 19 июня 2017, 00:18
Я вас понимаю. Но и вы заметьте: это ведь не инженерная площадка. Это площадка для обзора товаров.
Если каждый DIY-обзор оформлять строго по ЕСКД — это, возможно, потешит нескольких человек, но остальные-то взвоют с тоски!
По крайней мере, мне так кажется.
  • 19 июня 2017, 01:58
ВСЕМ:
Извините. Я хотел как лучше.
хотел как лучше.
Тогда надо было остановиться на первом сообщении и не поддаваться троллингу неделю-две… :)
  • 19 июня 2017, 01:52
Нет, «гуторить» на албанском не призывают, но в данном общении позволительно резистор назвать сопротивлением, конденсатор -емкостью. И согласитесь все термины мы или вы не всегда правильно пишите или в кавычки не ставите при необходимости.
Я за то что бы не писать на «олбанском» или еще каком, но зато, что бы писать на понятном языке. и в принципе с вашей поправкой согласен, но могли бы автору это написать в «личку» и он все исправил как это и сделал.
> Думаете, все сразу признают в вас моряка, если вы будете поправлять каждого: «Надо говорить кОмпас!»?

Не, в нем признают туповатого понтярщика который слышал, что так говорить типа модно. Настоящие моряки так не говорят, это — лажа.
  • skif31
  • 19 июня 2017, 00:28
вы по меньшей мере кандидат электронных наук. И никогда не были радиолюбителем
Вот как раз таки в обществе «продвинутых специалистов» разговор идет с применением сленговых слов. Попробуйте общаться с программистом словами и словосочетаниями «персональный компьютер», «язык программирования С#», «программирует». Да много чего можно вспомнить. Вас конечно поймут, но вы будете выглядеть всего лишь начитанным дилетантом.
Скорее будут держать на расстоянии, такую зануду как вы.
  • penzet
  • 18 июня 2017, 22:26
Имхо это не путанница, а обиходное название, сленг. И всем радиолюбителям понятно.

ТС у Вас вот это -На АлиЭксперсс я обнаружил два типа боксов. Первый монолитный, сделанный из пластика, типа полиэтилена.
и вот это
Есть еще один вариант — наборные боксы для хранения.
обе ссылки ведут на одну и ту же страницу.
  • 18 июня 2017, 22:47
Ага, спасибо, поправил.
  • 18 июня 2017, 23:21
Пользуюсь такими.
  • 18 июня 2017, 23:23
Но это же для SMD.
  • 18 июня 2017, 23:25
Да, извиняюсь, не заметил. Просто раньше смотрел такие наборные именно для SMD.
  • 18 июня 2017, 23:32
Да будет вам… 8-)
Хороший чемоданчик для SMD
  • 19 июня 2017, 09:35
Только дорогой, зараза.
Хотя, если реально приходится много работать с SMD, лучше купить.
  • 19 июня 2017, 20:11
Оптом дешевле, если брать сразу два или три. Да и не дороже обозреваемых. Но с жабой нужно договариваться.
  • AlxTr
  • 19 июня 2017, 14:13
У меня да таких. Я не особо доволен. Отсеки туго открываются. Некоторые плохо закрываются, нужно чем то нажимать в районе защелки.
  • 19 июня 2017, 20:13
У меня тоже два, отсеки открываются туго и я не считаю это недостатком (зато не разболтаются и сами не откроются), Закрываются все хорошо.
  • woddy
  • 18 июня 2017, 23:25
Переходи на smd :)
Сам купил книжечку-набор. Очень доволен
  • 18 июня 2017, 23:29
Это тоже есть. Но для макетирования удобнее выводные детали.
  • 18 июня 2017, 23:30
Там доставочка еще 82 цента.
  • 19 июня 2017, 02:03
Пользуюсь различными вариантами таких органайзеров, в различных моделях можно убирать перегородки и конфигурировать под размеры ячеек.
www.leroymerlin.pl/warsztat/organizacja-warsztatu/organizery-przenosne/organizer-na-mocowania-nor-t-12-wym-29-x-19-5-x-3-5-cm-prosperplast,p245692,l2236.html
У поляков много самых разных производителей, но иногда чуть качество страдает. У кого есть возможность, гляньте боксы Plano. Конфигурируемые, большие, маленькие. Качество на высоте, США все-таки.

• 19 июня 2017, 23:38
У поляков много самых разных производителей, но иногда чуть качество страдает.
Качество на высоте, США все-таки.
Вы уж определитесь в показаниях.
Трудности с восприятием текста? Человек писал про польские боксы из верхнего коммента и тут же привел пример более качественных по его мнению вариантов производства США.
Ихмо спичечные коробки лучше всяко — mySKU.me/blog/aliexpress/52243.html
Вопрос как транзисторы хранить и систематизировать их. Их же разных типов дофига…
  • 19 июня 2017, 07:00
Чем же они именно ЛУЧШЕ? Просто этот систейнер стоит дорого, но он категорически удобен, чем те же 6 коробок с 8*4 ячеек. А уж про коробки спичечные — в любом случае только оправдание собственного проигрыша в борьбе с собственной жабой, или объяснение невозможности в принципе купить такую вещь, потому что в системе ценностей кого-то есть другие применения для пары-тройки тысяч рублей.
Покупать ящички сильно дороже резисторов, которые в них лежат уж увольте.
  • 19 июня 2017, 09:55
А покупать паяльник, который на несколько порядков дороже резисторов?
Ящички — не просто место для хранения (их можно ссыпать в кучу в бесплатную банку), а инструмент для быстрого поиска нужного номинала.
Лучше паяльную станцию с феном сразу брать + мощный паяльник
  • 19 июня 2017, 10:00
Соглашусь отчасти — для тех, кто зарабатывает пайкой на хлеб насущный, это излишество (не роскошь! просто излишество). А для тех, у кого это просто хобби — тут это правило не работает. У меня — хобби, и недавно я купил на 6,5 тыс. ящичков от «МИГ», они тут тоже проскакивали, боксов 4*3, именно для DIP-элементов. Да. они в два раза дороже того, что там хранится будет, а мне нравится, что они будут лежать там. То же самое относится к рыбакам и охотникам, там тоже такие же замороки.
У каждого свои заморочки. Вопрос как транзисторы хранить?
  • 19 июня 2017, 14:41
Мелкие (TO-92) я храню в таких

В корпусах TO-220 — в таких
Для тех, кто зарабатывает пайкой на хлеб насущный, это экономия времени и усилий.
  • 19 июня 2017, 07:53
Лучше. Если сделать «музей сопротивлений» по аналогии с «магазином сопротивлений», т.е. понаклеить их не трогать.
А при работе они вечно клинят, разваливаются при любом неаккуратном движении, при аккуратном — тупо протираются со временем и опять клинят.
Если развалится — то заменить несложно.
Так ли их дофига, в реальной-то жизни? Полевой-биполярный, тип проводимости, маломощный-мощный. Ну и отдельный коробок на СВЧ, отдельный — на IGBT. Итого 10 ячеек.
Если у вас дома не конструкторское бюро, то — этой классификацией закрываете практически все.
  • sadgin
  • 19 июня 2017, 08:37
Еще есть вот такие microdreli.ru/?product_cat=containers
Пока удобнее не нашел. Они между собой собираются
  • 19 июня 2017, 09:13
Да, это хороший выбор.
Тоже смотрел на них.
При текущем курсе стоимость 0,387 цента за коробочку.
То, что купил я — 0,63.
Дешевле почти в два раза.

Минусы, которые остановили покупку
— внутренний размер контейнера 65 мм, что впритык к длине резистора.
— общий объем больше, чем у китайских.
  • sadgin
  • 19 июня 2017, 09:22
Удобство использования в моём случае решило. Я туда не только резисторы складываю, а вообще все радиокомпоненты, что у мееня есть. У меня они на полке стоят, я, при необходимости, вытащил один лоток, достал детальку и поставил лоток на место, а тут надо всю эту кучу тоска, потому как неудобно доставать. А резисторы влазят хорошо.
  • 19 июня 2017, 11:19
Там есть еще боксы-пустышки, и к ним перегородки — формируй пространство так, как хочешь. Я и таких набрал, под компоненты побольше, чем резюки. Бокс К1 (110 руб.) + комплект перегородок 20 руб (только давайте снова про цены не заводиться, а?).
Но с выбором у ребят проблемы, цветов нет в наличии, когда будет — не говорят, приходиться соглашаться на то, что есть в наличии. Вот этот им минус и косяк их. На сайте же — все цвета в наличии.
  • EEhd
  • 19 июня 2017, 11:45
we.easyelectronics.ru/Tools/kak-sohranit-radiodetali-vremya-i-nervy.html
Такую собрал себе.
Из плюсов бесплатно.
Из минусов, другому человеку не собрать без станка лазерной резки.
  • demonk
  • 19 июня 2017, 12:57
Так то SMD, они и так удобно хранятся в родных лентах в книжке.
А вот выводные другое дело — ленты легко разваливаются, резисторы рассыпаются, коробочки выручают.
по-моему лучше всего для нечастого использования подойдет нумизматический альбом, типа такого: www.kladokop.ru/cache/img/c1/04/c104c7b969d55d6128d599637d6d96f8_rightxbottom.jpg

Сам бы купил где-нибудь онлайн, мож кто видел?
  • 20 июня 2017, 11:47
На ряд E192 надо коробочек на 18,5кг :)
и это ещё без подложки…
Вот таких пару коробочек осталось, более 30-и лет назад пользовался
  • 21 июня 2017, 08:05
На Авито по 85 рублей за штуку.

www.avito.ru/ryazan/ohota_i_rybalka/korobka_rybolova_sssr_918914658
Во блин, где он их нарыл, еще 43 штуки осталось.))
Собираюсь покупать набор резисторов, вот набрёл на вариант, выводные резисторы сразу в книжке aliexpress.com/item-img/Free-Shipping-0-25W-Carbon-Film-5-140valuesX50pcs-7000pcs-1-4W-1R-4-7M-Assorted-Resistor/32782694075.html правда дорого и без удовольствия в самостоятельном раскладывании резисторов. А кто-нибудь знает, как найти такие книжки и вкладыши, наверняка дешевле будет если самому собрать.
  • MH-10
  • 07 октября 2018, 07:17
Вот вполне хорошая и недорогая альтернатива не только для резисторов но и для других деталей pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/08/59/74/2018/10/07/99fd49.jpg