Честные аккумуляторы Panasonic NCR18650B 3400mAh 3.7V Unprotected 18650 Lithium Batteries 8 шт + Ремонт батареи ноутбука ACER ASPIRE 5738G

• Цена: $44,99 (2648руб)

На момент заказа $39,95. Как и во всех магазинах есть падения и взлеты цены.

У меня, около года уже как, почти умерла батарея на ноутбуке ACER(хватало на 5-8 минут работы без сети) и по этому я взял на обзор «пучок зелени» — аккумуляторы Panasonic NCR18650B 3400mAh 3.7V Unprotected 18650. Цена адекватная, качество хорошее.
Заказ пришёл целым, в простом сером пакете. Коробочки акков были ещё обмотаны вспененным материалом.

Каждый акк в пакетике и коробочке.
Даташит на аккумуляторы здесь.
При осмотре к качеству аккумуляторов не возникло никаких вопросов. Следов использования не выявлено.
Взвешивание

Дата изготовления по маркировке — 19.08.2016(4шт.), цифры читаем «наоборот».

и 23.08.16(4шт.), что не плохо.

Единственное — разные даты, значит разные партии — возможны отличия по характеристикам. Но критических не выявил.
Заряд из коробки ~50%:

После полного заряда все акки показали одно значение, по этому привожу одно фото, а не 8:

На отдачу все акки уложились в интервал 3200-3185 мАч. Все фото грузить не буду. Дальнейшие фотографии сделаны в разные дни и время суток, обзор составлял несколько дней при наличии свободного времени, не обессудьте.

Аккумуляторы отдают заявленную емкость только при достаточно глубоком разряде (до 2,5В). Большинство устройств ограничивают разряд напряжением 3В, а некоторые и 3,3В. Так, что суммарных огромных емкостей, на отдачу, ждать не стоит.

Пора приступать к цели покупки — ремонту батареи. Пациентка:
Ее показатели перед разборкой, 70% потери емкости.

Вскрываем корпус отжав защёлки:

Срисовываем начерно схему подключения + и — , относительно колодки контактов батареи, и распайки пар акков:

Полностью отпаиваем плату( по рекомендациям в комментариях это делать не советуют, а необходимо припаять новую батарею и затем уже отпаять старую. Но как это сделать аккуратно?):
Хороший совет от Kolja

Старые аккумуляторы пойдут после калибровки на переделку в шуруповерт акк.отвертку.
У новых акков зачищаем надфилем площадки + и — , облуживаем. Можно с паяльной кислотой или флюсом, у меня облудилось и с канифолью. Для
контактных проводов я взял кабель Ввгнг 2х1,5 плоский черный.
Недостаток этого провода — его жесткость и толщина, выбрал его только из-за минимальных потерь по току. Забегая вперед скажу, что сборка акков в корпус батареи еле влезла, пришлось местами перепаивать соединительные провода «в разбег». Возможно хватило бы и 2х0.75, не спорю.
Распустил на две жилы и разделил на нужные куски. Зачищаем, лудим, паяем. Схема соединения параллельно-последовательная.

Схема пайки и сборки батареи:

Главное не перегреть аккумуляторы, нужно паять в несколько подходов.
Готовая сборка

Первая контрольная точка.

Вторая
Третья.

В идеале на выходе должно было бы получиться 12,6В*6400мАч=80,64 Вт/ч. При учете, что родная батарея номиналом 48 Вт/ч, результат даже около 80 Вт/ч будет отличным. Так как родной чип платы контроля заряда батареи я прошить не смогу, то на адекватное отображение средствами Windows разряда батареи и ее параметров я не рассчитываю. При первом пуске ноутбук на новой батарее проработал 2,5 часа. Сторонние программы калибровки батареи результатов не дали. Общий результат таких калибровок при последующих зарядах/разрядах видно на этих скринах:
Разряд при 100% загрузке проца от 100% до 6% заряда за 28 минут и потом еще час работы якобы на 6% без снижения графика до нуля (черная полоса), затем выключение без предупреждения о 0%, (о 10% предупреждает).

Дальнейший заряд до 100% прошел за ~ 3 ч.10 мин., при 19В и 3.42А на отдачу родной сетевой зарядкой.
В заключении могу сказать, что поставленной задачи я достиг — омолодил батарею ноутбука, с контролем времени работы от батареи пользоваться можно. Плюс осталось еще два аккумулятора в фонарь! Но решение проблемы об адекватном отображении разряда буду искать. Если кто подскажет куда копать, буду благодарен.Покупать или нет аккумуляторы использованные в обзоре решать Вам. Всех благ и не ругайтесь, жизнь так коротка.

К моему ноутбуку новый (ну возможно не новый, а восстановленный, но продают как новый) аккумулятор в оффлайне стоит от полутора до двух тысяч рублей (причем это целое устройство, где ничего паять и разбирать не надо).
Вот я и думаю, а стоит ли овчинка выделки?
  • 19 июня 2017, 18:41
А что внутри? Я же проверил из чего и собрал… Да и сам процесс ремонта интересен.
Да и сам процесс ремонта интересен
Да я и сам любитель всего починить, но риск нарваться на глючащий после такой процедуры контроллер — очень велик (в принципе, Вам еще повезло, что аккумулятор вообще работает, не все аккумуляторы работают после замены батарей).
Цена адекватная, качество хорошее
Цена конская, 22,5 бакса за четыре штуки — ппц просто. На Геаре по $17, на распродажах по 14 бакинских, с поинтами по $10.
Переделка батареи ноута — очень геморная задача, куча подводных камней. Есть целый форум, лучше сначала там глянуть, ибо контроллер может просто заблокироваться.
PS, в общем сомнительная покупка и сомнительная переделка…
А что за форум?
На Геаре по $17
1. Просрочка.
2. В наглую не высылают!
Работают такие аккумы макс 6 месяцев. Нормальный начинается от 50 бачей.
А эти сколько проживут?
У меня родной тоже недолго прожил — года полтора.
  • axis
  • 23 июня 2017, 10:00
У меня такой элемент стоит в колонке UE BOOM, 4 года активного прослушивания он МОГ — теперь кана ему, заказал замену samsung inr18650-35e, протестирую как придет)
  • 19 июня 2017, 19:12
Обидно наверное будет заплатить за аккумулятор $50, а он окажется идентичным дешёвым.
Работают такие аккумы макс 6 месяцев.
Печальная статистика, НО так оно и есть.
Либо за дорого, но качественно и на долго
Либо за дёшево, но через пол года в мусор (в лучшем случае акумы в фонарик сгодятся)
Новый «родной» или «новый кЕтайский»? Между ними очень большая разница.
Если он тут от полутора до двух тысяч, то скорее всего это кЕтайский клон с Али за $10, знакомый штуки три разных купил и все в помойку. Они и ёмкость никакую имеют и дохнут на раз-два. При этом сдыхает одна банка из сборки и утягивает всю оставшуюся батарею.
не далее как вчера получил такие аккумы на почте. (заказал для kangertech kbox mini 2 штуки) так вот после часа использования мод просто показал что батарея пуста, я очень удивился поставил в зарядное, а там пишет что заряд 95%, но мод нивкакую их использовать на все 100% не хочет максимум 20-25% выжимал из батареи и те с дикими нервами. честно я грешу на мод, т.к. исходя из этого обзора, и отзывов на али это хорошие аккумы.
  • 19 июня 2017, 18:43
kangertech kbox mini
75Вт? Совершенно неудачный выбор аккумов Вы сделали. Они хорошие, но на такие токи никак не рассчитаны.
не знал, я на 50w использую их. подскажите как выбрать другие?
  • 19 июня 2017, 18:49
Вам нужны высокотоковые аккумы. Типа LG HE/HG серий, Samsung 30Q, всякие Sony. Почитайте профильные форумы парильщиков, там полно тем выбора аккумов с тестами.
Вам нужны высокотоковые аккумуляторы, как пример LG «шоколадки»
Те что в обзоре, при таком издевательстве (в электронной сигарете) быстро уйдут в мир иной…

Corvax — опередил ;-)
Вот тут хороший список. Только не покупайте перепаковку типа AWT, VAPPOWER, MXJO, Efest Purple? IMREN или KeepPower. А обозреваемые рассчитаны максимум на 4.875A! А если Вы нагружали их более чем на 9,75 А, то можете спокойно выбросить их в мусорку!
  • 19 июня 2017, 21:15
Есть некоторая вероятность, что литий в мусорке может пожар устроить, так что слово «спокойно» для него всё же не очень подходящие
Есть некоторая вероятность, что литий в мусорке может пожар устроить
Только на форуме фонарёвка не советую это писать: засмеют!
  • 19 июня 2017, 23:38
Да ладно, у них там тоже пострадавшие от взрывов лития есть) Не часто, но периодически кто-нибудь то аккумулятор ключами в кармане замкнет, то первичный литий захочет зарядить. Другое дело, что подавляющее большинство там всё же соблюдают правила эксплуатации лития.
А Вы ещё и врун: там речь шла не об аккумуляторах, а о первичных элементах (по-моему, CR123A)! А в них (первичных элементах) используется металлический литий!
  • 26 июня 2017, 11:48
Рекомендую внимательно перечитать, что я написал. Можете даже поиск сделать по слову «первичный».
Кстати, в крупных городах, на avito, можно найти контактную сварку аккумуляторов
  • BestMC
  • 19 июня 2017, 18:43
Тонкий провод взяли. Нужно минимум 2.5кв.мм. а лучше 4кв.мм.
  • 19 июня 2017, 18:46
Сарказм? Что было под рукой. И между второй и третьей парой акков, на родной батарее, была двойная соединительная пластина. И зачем это, не скажете?
может ещё медную шину поискать?

;-)))
  • 19 июня 2017, 18:55
Хехе :) А по поводу что было под рукой, все же к хорошим аккумам можно было заказать у китайцев же кусок провода в силиконовой изоляции, не толще 18AWG.
Объясните зачем такое сечение.

Простейший расчет показывает, что это не нужно ни по максимальному току проводника (10А/мм2 для меди), ни по падению напряжения (ток-то 1-2 ампера, а длина проводов — 20 см).
Объясните зачем такое сечение.
Чел просто ерничает или завидует…
;-)
Чему тут завидовать то?
На ток в 1-2 А? Да тут достаточно многожильного монтажного провода в пластиковой изоляции общим диаметром в 1 мм!
  • BestMC
  • 19 июня 2017, 22:50
Толсто шутишь про тонкий провод, но тебя не понимают…
Как-то странно, емкость в два раза больше родной, а время работы полтора часа. Неужели с родной батареей он работал меньше двух? Так бывает вообще?
Нужно перепрошить контроллер и калибронуть батарею
  • 19 июня 2017, 18:54
Полтора часа с полной загрузкой процессора. В обычном режиме 2.5 часа.
контроллер увидит, что с аккумами что-то не так, как он планирует и просто заблокируется с пережиганием управляемого предохранителя. Вам выше дали ссылку на сайте ремонтников батарей, почитайте, там много интересного
  • MPaul
  • 19 июня 2017, 18:53
Мне кажется там еще контроллер батареи сбрасывать/прошивать нужно — должно помочь с адекватныи отображением заряда. Да и вообще крайне желательно это сделать — он же думает, что батарея старая там и токи зарядки могут быть не оптимальные и напряжение отсечки, да мало ли что еще…
  • prohuk
  • 19 июня 2017, 19:13
Как сбросить контроллер никто не знает, а китайцы не колются.
Прошивать тоже. Нет программы.
Кроме того китайцы разработали свои контроллеры разных модификаций. В них используют 3 разные микросхемы Atmega406, клон 8051 и китайский контроллер. Для всех трех, естественно, разные программы.
Как сбросить контроллер никто не знает
Это платная услуга и стоит очень дорого. Можно поискать в интернете…
  • 19 июня 2017, 22:14
капец как дорого, аж софтина есть бесплатная…

powergood.com.ua/forum/viewforum.php?f=11
Ну-ну… дерзайте. Только не говорите что не предупреждали…
и что это за софтина бесплатная?
UBRT далеко не бесплатная.
  • Vikon
  • 19 июня 2017, 19:11
Обзор хороший, но можно его сделать еще лучше добавив сотни две-три одинаковых фотографий аккумуляторов, они красавцы и ими надо лицезрея фото каждого с поворотом на 0,01 градус, они того стоят.
а защиту у защищенных как-то аккуратно убрать можно? А то на али за $37.60 можно 10 штук защищенных взять (смотреть только в одном магазе — liitokala Official Store. Может где-то еще дешевле есть).
  • 19 июня 2017, 19:24
а защиту у защищенных как-то аккуратно убрать можно?
Сначала перерезать проводник, который идет вдоль корпуса аккумулятора, потом отковыривать все лишнее с контактов. По другому очень большой шанс КЗ.
ну там же еще и термоусадка больше размеров будет. Или ее после просто подрезать?
Старую усадку в любом случае выкидывать. Если соберетесь это проделывать, то лучше сразу заказать и усадки (около $1 за десяток)
Ага… Ещё посоветуете купить термоусадку красных го-файеров с надписью «5000 mAH»… А есть ещё и на «9900 mAH» или даже на «12000 mAH»… :)))))) Тут достаточно широкого скотча (65-70 мм)!
Почему бы и нет? Можно взять прозрачную и маркером на банке написать «100500 махов и ниипёт».
Я бы вообще не заморачивался с «mAH» и писал «12000 kAH» или «12 MAH»!
  • deddy
  • 19 июня 2017, 21:55
Тут достаточно широкого скотча (65-70 мм)!
Не понял.А чем же синяя изолента не угодила?
Она тянется и продавливается. А это КЗ… Кстати, чёрная намного лучше…
Вот тут есть об этом статья. Почитайте…
Это какие такие там?
не понял вопроса. Ссылку на эти аккумы дать что ли?
  • sainer
  • 19 июня 2017, 19:26
Помнится мне, вставлять батарейки надо разряженными, да и контроллер надо шить. Тогда будет все правильно показывать. За обзор спасибо, но фото взвешивания каждой батареи и всех вместе излишне на мой взгляд.
  • 20 июня 2017, 07:15
Не совсем. Бывает «недокладывают» в весе, а это потеря в ёмкости.
  • 20 июня 2017, 09:31
тут некоторые так определяют ёмкость ;)
и % заряда веря в то что заряженая батарейка весит больше
  • 20 июня 2017, 10:15
Что вас смущает?
Смущает величина зпряда: для увеличения веса на пару %% придётся зарядить таким зарядом энергии что все электростанции Земли за 1 год не вырабатывают!
  • 26 июня 2017, 11:50
Но тем не менее, вера в то, что заряженая батарейка весит больше с точки зрения современной физики вполне корректна.
  • 19 июня 2017, 19:31
Старые аккумуляторы пойдут после калибровки на переделку в шуруповерт.
если не ошибаюсь то в батареи Ноутбуков не ставят аккумуляторы которые могут работать на больших токах
кстати а что теперь показывает ваша програма (где табличка) по параметрам батареи?
можете ещё в AIDA64 глянуть состояние батареи после замены элементов?
Старые аккумуляторы пойдут после калибровки на переделку в шуруповерт.
интересно, как убитые акумы с ноута будут работать в «шурике» ;-)
По моему это сомнительное решение, в фонарике ещё можно попользовать
  • 19 июня 2017, 20:03
Моторчик шурика же крутить они еще в состоянии, если к шурупу не прикладывать :)
просто крутить — ДА смогут ;-)))
Ее показатели перед разборкой, 70% потери емкости.
картинка ниже в чем сделана (какая-то обычная прога для компа или прога для какого-то устройства).
Если не ошибаюсь, то это гаджет для рабочего стола BatteryMonitor (раньше можно было скачать с сайта myfavoritegadgets.info, сейчас он не доступен)
P.S. Поиском нашел здесь, хотя там v.6.6, а у меня установлена v.7.2 от 5.02.17
  • 20 июня 2017, 07:16
Да, она.
там v.6.6, а у меня установлена v.7.2 от 5.02.17
так может выложишь свою прогу на какой-нибудь файлообменник и поделишься ссылкой
  • 20 июня 2017, 13:42
Battery Monitor 7.2
Только это гаджет для рабочего стола, а не прога.
Интересное и заманчивое решение, единственный вопрос:
— а оправдано ли использовать для восстановления защищенные акумы или вполне подойдут «народные» samsung, Sanyo, LG и т.д. ???
а оправдано ли использовать для восстановления защищенные акумы
Тут защищённые не подойдут: нужны без защиты…
или вполне подойдут «народные» samsung, Sanyo, LG и т.д. ???
Можно и «народные»… Тут то ток небольшой. А вот насколько оправданно использовать ёмкостью более 2600 мАч… Ведь ёмкостью 2800-3200 мАч рассчитаны на разряд до 2,5 В, да ещё на заряд до 4,3-4,35 В. Хотя в них, при разряде до 3 В останется то 200 мАч… Хотя и это «хлеб»…
Далеко не все.
Уточню: Аккумуляторы ёмкостью более 3200 мАч рассчитаны на разряд до 2,5 В, а от 2800 до 3200 — на разряд до 3 В и заряд до 4,3-4,35 В (не все!).
Последние два слова самые верные )
Эти рассчитаны на 3.0 2.5-4.2 вольта, нет никаких 2.5в 4.35V. Читайте даташит.
forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=150401&d=1445599302

А для ноутбука — самое оно! На больше циклов хватит, если до 3 вольт, вместо 2.5 будут садиться.
4. Battery Classification and Type
4.1 Battery Classification SANYO Lithium Ion Battery (Это тоже Panasonic! Поскольку Panasonic ещё в 2012 году купил Sanyo!)
4.2 Battery Type NCR18650B-H00BA

5.9 Continuous Discharging Current (Max.) 4.875A 0 ~ +40℃
5.10 Internal Resistance less than 100mOhm AC Impedance 1 kHz

6.2 Capacity ①Within 1 hour, after fully charged at 25℃, the
battery is discharged with 0.65A continuously until
2.5V of end voltage at 25℃.
More than 300min.
②Within 1 hour, after fully charged at 25℃, the
battery is discharged with 3.25A continuously until
2.5V of end voltage at 25℃.
More than 54min.
6.3 Cycle Life The battery is repeated 300 times of Charge and
Discharge cycles, (Charged by CC-CV of
1.625A-4.20V for 4.0 hours, Discharged by CC of
3.25A to 2.5V (E.V.)) at 25℃. After the 300 cycles,
the discharge time is measured by the Item 6.2

В Вашей ссылке есть: гляньте внимательней на графики!

Согласен:
«Li-ion аккумуляторные батареи промышленного и военного назначения должны иметь больший срок службы, чем батареи для коммерческого использования. Поэтому для них пороговое напряжение конца заряда составляет 3,90 В на элемент. Хотя энергетическая плотность (кВтч/кг) у таких батарей ниже, повышенный срок службы при небольших размерах, малом весе и более высокая по сравнению с батареями других типов энергетическая плотность ставят Li-ion батареи вне конкуренции.»
Литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы
Неверное решение №1.
Полностью отпаиваем плату
Высокий шанс заблокировать контроллер.

Неверное решение №2.
Они слишком слабенькие.
Неверное решение №1.

Полностью отпаиваем плату

Высокий шанс заблокировать контроллер.
просветите как правильно
  • 19 июня 2017, 19:55
Сначала припаиваем новые, потом уже отпаиваем старые. Некоторые контроллеры при обесточивании блокируются. У меня так в фотике случилось. В родной зарядке отказывается заряжаться, приходится imax b6 использовать. Правда и такой вариант не гарантирует успех. Чаще бывает что контроллер считая что аккумуляторы дохлые, отключает заряженную батарею. Контроллер нужно сбрасывать или прошивать.
Контроллер нужно сбрасывать или прошивать.
а от сюда и по подробней…
толковые ссылки (без воды и общих фраз) есть
  • 19 июня 2017, 20:28
Если кратко сказать, то ради парочки аккумуляторов этим даже не стоит заморачиваться. Окупается только если постоянно заниматься на поток. В общем, нужна приблуда-програматор и особый софт, в котором при каждом сбросе очередного контроллера батареи с твоего баланса списывается определенная сумма :) Програматоры различаются по широте охватываемых моделей контроллеров, а их тоже не мало, есть ходовые, а есть пореже.
У сервисников данная услуга по сбросу контроллеров батареи стоит порядка 600 рублей.
Лет надцать назад телефоны сониэриксоны так прошивали/разблокировали, со списанием ранее купленных «кредитов». Теперь батареи ноутбуков.
  • 19 июня 2017, 22:24
выше написал адрес сайта, все там есть, 90% буков прошивается легко

powergood.com.ua/forum/viewforum.php?f=11
  • 19 июня 2017, 23:13
Это слова человека, много занимавшегося перепрошивкой еепрома различных контроллеров батарей? Я вроде как не чайник в смежных темах, но в результате изучения вопроса на специализированном по данному вопросу сайте, пришел к выводу, что эта заморочка не стоит потраченного времени, легче специалиста за 600 рублей найти. Ради спортивного интереса можно и бассейн столовой ложкой выкопать, но стоит ли это того — вопрос мотивации :)
  • 19 июня 2017, 23:18
Спец за 600 сделает именно это, т.е. возьмет адаптер за полтора бакса, на $5 купит кредит у автора, и оставшиеся $5 себе в карман.

Вы же на еду себе в т.ч. разблокировкой не зарабатываете, ну и не стоит осуждать огульно чужие заработки и способы дохода.
  • 19 июня 2017, 23:30
т.е. получается в итоге так, что, теоретически, любой «негуманитарий», убив вечер другой на изучение вопроса и порядок использования специализированной софтины, найдя способ оплатить «кредиты» за перепрошивку еепрома, всё таки имеет шансы съэкономить 5 баксов, которые спец положил бы себе в карман как плату за оказанную услугу. В общем, этот способ применим для проживающих в глухой деревне на отшибе, где из шарящих в технике ты один единственный.
ЕМНИП- отпаиваем плюс, потом следующий балансировочный за плюсом и так по очереди до минуса. Припаивать в обратной последовательности
  • 20 июня 2017, 06:28
Вот таким макаром мой аккум от фотика и заблокировался.
Интересный обзор, спасибо за него. Я в свое время тоже хотел менять для ноута старые AKB фирмы SONY на аналогичные, которые нашел на GearBest. Мне их прислали не первой свежести (точнее старые где-то трехгодичной давности), по спору удалось вернуть большую часть денег, ну и замена заглохла.

Вас не смущает, что панасоники имеют совсем другие характеристики (по сравнению с SONY)?
Думаю, что и контроллер заряда, который подобран для соньки также не будет корректно управлять панасами?
Валяется нетбук с дохлым аккумом, с одной стороны для многих задач хватает(атом 1 ядро 2 гига оперативы), с другой — думаю проще взять чтото по типу этого, чем мучать старичка
нужно искать оригинальный с разборки, причем после контрольного цикла.
Зачем?
как донор не пойдет, там наверняка будут такие же подгулявшие акумы
как замена умершему — а сколько он прослужит?
я же пишу — после контрольного цикла, с известным и достоверным износом. Б/у оригинал в хорошем состоянии лучше нового «китайца». То же касается БП для ноутбуков.
  • 13z30
  • 20 июня 2017, 01:21
Спорное утверждение. В свое время, на ноуте жены, родной аккумулятор проработал ровно неделю после истечения гарантийного срока и накрылся медным тазом. За перепаковку заломили какую-то совсем несусветную цену, новый «родной» тоже стоил неслабо — в итоге, на ибее был куплен усиленный «китаец», который благополучно отпахал почти три года (против года и одной недели работы фирменного). И стоил он чуть ли не вдвое дешевле фирменного.
Занимался разборкой ноутов, разобрал штук 50. Сталкивался и с китайскими БП, и с поддельными БП под оригинал. Разобрал также штук 20-30 батарей на элементы. Такой вот мой опыт и такой мо вывод.

У меня старый Asus A6R 2006 года, многда пользуюсь, сталкивался с десятком таких ноутов. Почти у всех батареи были примерно 90% износа, однако одна — всего 5% износа. Вторая около 50%, уже лет 5 ее иногда использую, деградации не вижу — там один элемент с повышенным сопротивлением, заметно под большой нагрузкой проседает напряжение. При низкой нагрузке работает долго.

За перепаковку да, ломят цены. По многочисленным сообщениям, китайские батареи — шлак, которого хватает на полгода-год.

Вообще мой опыт — по ноутбукам 2005-2010 годов. Сейчас я так понял часто ставят совсем рахитичные батареи, типа 3-элементных (?!). Такие могут и год отработать, согласен.
  • LXS
  • 19 июня 2017, 21:56
Обзор как не стоит делать=)
1-можно перегреть аккумуляторы
2-калибровка и прошивка контроллера, что сделать затруднительно ибо дорого
3-неправильный ход действий, сначала подключаем новые потом убираем старые.
  • 20 июня 2017, 07:23
1. Не перегрел.
2. Согласен.
3. Но работает же. Хуже не стало, контроллер не заблокировался.
  • 20 июня 2017, 12:37
сначала подключаем новые потом убираем старые
А можете подробнее этот момент прокомментировать?
Может можно калибрнуть. Когда батарея старая то она калибруется так, в безопасном режиме разряжается до выключения нотика
Бешеная цена, эти аккумы у нас локально продаются по 4 бакса новые
  • 20 июня 2017, 06:35
Помним, хвастался уже! И что от этого толку остальным?
  • 20 июня 2017, 07:24
Сделать обзор не в лом на кучку по $4?
  • Connar
  • 20 июня 2017, 08:15
Это где?
  • 20 июня 2017, 09:37
В Польше! Все едем в Польшу тариться аккумуляторами!
  • 20 июня 2017, 10:51
Ну не Москвой весь мир ограничен, в тот же Белосток белорусы автобусами затариваться ездят.
  • 20 июня 2017, 11:47
А причём тут Москва? Или для вас Россия ограничивается Москвой? Какой практический смысл от информации что в Польше аккумуляторы дешевле? Кто туда поедет? Мне до Екатеринбурга съездить некогда, хотя я рядом живу, а вы мне предлагаете ехать за аккумуляторами за тысячи километров? И сколько это выйдет с дорогой? Что за бред?
  • 21 июня 2017, 11:38
На этом сайте не только вы один. Если вам эта информация не полезна, это не значит, что она не полезна всем.
Я нахожусь в Латвии, но тут, например, есть сервис, который даёт локальные адреса в Польше, Германии, Италии, Британии, а потом доставляет сюда, не обязательно ехать именно в Польшу.
Кстати, у магазина, на который дал ссылку siltdotstrider, есть доставка в Россию и перевод на русский, а там уж каждый может для себя посчитать, выгодно это или нет.
  • 21 июня 2017, 12:42
Посмотрел, посчитал — невыгодно! Перевода на русский нет переведено пару слов, у китайцев и то лучше)! Да и не было никакой информации — человек просто похвастался, причём не в первый раз, а ссылок никаких не дал. Так что нужно не хвастаться, а давать ссылки, тогда можно будет о чём то говорить. Это из разряда — в леруа можно взять дешевле… Но так же как не у всех под боком леруа, так и далеко не у всех под боком Польша! Ну и скажите мне теперь — вам эта информация оказалась полезна? Расскажите потом как сэкономили на аккумуляторах!
  • 20 июня 2017, 10:50
Ссылку в студию, плиз
От Прибалтики Польша не так далеко, хотелось бы ссылку.
  • 20 июня 2017, 14:12
Ну насчет локальных магазинов товарищ погорячился, но есть проверенные магазины, специализирующиеся на аккумах с более выгодными предложениями.
mySKU.me/blog/china-stores/52867.html#comment2107622
Если аккумы продает магазин зарегистрированный в Польше, то для меня это локально

www.batimex.pl/
www.batimex.pl/towar.php?idtowaru=5256

это ссылка на сам аккум
  • 20 июня 2017, 11:25
Старые аккумуляторы пойдут после калибровки на переделку в шуруповерт.
Если они ноут не тянут (всего-то 1-1,5А), то как потянут гораздо большую нагрузку (15-20А)?
Никак :)
  • 20 июня 2017, 13:41
Не так выразился, в отвертку.
  • 20 июня 2017, 12:32
Ценник не гуманный. На том же nkon-е дешевле даже с учетом платной доставки. А ему у меня доверия больше.

ru.nkon.nl/panasonic-ncr18650b-made-in-japan.html
8 шт. выйдут на $26 (±) плюс доставка до вашего региона (до РФ ~$11)
  • 20 июня 2017, 19:40
разница в 100-200руб всего
там кстати не доллар в евро
  • 21 июня 2017, 12:44
Ну я таки ценник в долляры перевёл из евриков ;) И доставка в разные страны может быть разная.
  • Kolja
  • 20 июня 2017, 16:57
Сам такой фигней маялся… Как же у вас с таким толстым проводом(с зазором между акками) получилось впихнуть обратно ??? По поводу перепайки акков — да некоторые контроллеры не блокируются, но некоторые блокируются — жизненный опыт. Я обычно к плате подпаиваю какие-нить несильно толстые и подлиннее провода и к ним подцепляю какие-нить 3 акка(что немаловажно: напряжение на них должно совпадать с заводскими, иначе из за перекоса после отпайки контроллер все-равно залочится). После чего можно спокойно отпаять заводские банки и АККУРАТНО припаять новые, после чего спокойно отпаять те, что на длинных проводках(используемые для удобства в качестве буфера).
  • 20 июня 2017, 17:02
Цель была и впихнул ;-)). За совет спасибо, добавил в обзор.
Вы лучше господа расскажите как корпуса вскрывать, чтобы внешний вид сохранился. Вскрывал несколько, все были клееные. Как?????
  • 20 июня 2017, 22:34
както надо было вскрыть
резиновой киянкой норм разломил ;)
  • 21 июня 2017, 05:48
У меня были просто защёлки, не одноразовые, несколько раз разбирал подгоняя.
У меня никак руки до моей батареи не дойдут. Пока только корпус вскрыл. Сначала просто несколько минут крутил руками на излом, потом аккуратно поддевал отвёрткой. Где-то за час более-менее аккуратно вскрыл. Батарея для ThinkPad T530 9-cell.

А ещё у меня был старый нотбук, на 486 проце, там батарея состояла из кучи пальчиковых аккумов, которые… просто вставлялись туда, как в батарейный отсек. Я аж всплакнул.
  • INN36
  • 21 июня 2017, 22:56
Ды ладно, это были ужасные времена.
Инженеры и ученые были важнее маркетолухов с гуманитарным образованием и мозгом ящерицы.
Вторые обслуживали первых, что не есть правильно — ежу понятно.
Хорошо, что в нулевых 21 века справедливость и здравый смысл восторжествовали и теперь мне одноклеточные рассказывают, что-как устроено и почему я должен отстегивать до бесконечности за гуано, не имеющее реальной потребительской стоимости. Хвала маркетолухам, маркетолухам хвала!
Жалко тега «ирония» нету. Я не сразу понял :)
  • SERG27
  • 22 июня 2017, 15:41
родные асусовские нулевые батареи на 14в 4400мач(8 банок). так и не смог продать за 1000р. пришлось разобрать для поверов.
Там, как и в Fujiutsu-Siemens AMELO L7310W, стоят 18500 2p4s (8 элементов — 2 параллельные цепи по 4 элемента 2200 мАч)…
  • SERG27
  • 22 июня 2017, 19:12
по 2 енота сгодились.
  • Leo174
  • 06 июля 2017, 15:08
За обзор спасибо. Но паять литий, это неправильно. Долго эти аккумуляторы не проживут, всему виной все тот же контроллер. В контроллер заложена полная информация о аккумуляторе, который он обслуживает. С количеством циклов заряда разряда, контроллер правит алгоритм работы каждой секции. Поэтому вы видите не полную емкость батареи. А самое интересное, её и контроллер не видит.