Толщиномер лакокрасочного покрытия RZ RZ230

Приобрел себе новый толщиномер, который оказался вполне нормальным. В обзоре будет сравнение с другим толщиномером который чуть дороже и пока для меня является лидером среди толщиномеров до 80$.
Кто подбирает себе прибор или просто интересно почитать, прошу под кат.

Почему купил этот?

Так как сдаю толщиномер в аренду и иногда осматриваю авто для людей с других областей, возникают ситуации когда есть несколько желающих на один день, а прибор один. Решил купить второй, хотелось подешевле (значит меньший залог, не так боятся оставлять деньги), но чтобы он работал без постоянных калибровок, не тупил и прочее. Из-за этого варианты по 20-30$ не подходят, клиент должен уметь только включать и выключать прибор, а слово калибровка ему даже знать не нужно.
Случайно увидел на ГБ обозреваемый по флешсейлу за 69$, то особо не задумываясь купил его, так как есть поинты и их нужно на что-то тратить. В итоге он обошелся мне в 50$. Что не дорого для нормального прибора.

Характеристики

— железная пластина
— чехол
— инструкция

Внешний вид

Корпус толщиномера пластиковый. Сборка нареканий не вызывает, кнопки резиновые нажимаются мягко.

Внизу электромагнитновихретоковый датчик (для железа и цветных металлов)

Прибор работает от батарейки «Крона» 9В. Не знаю почему многим не нравится этот тип батареек, по цене выходит тоже что и 2шт ААА, а поменять раз у пол года не сложно.

Нужная штука — чехол

Фото в руке для понимания размеров (прибор не маленький)

Мне больше нравится размер YUWESE EC-770 с которым буду сравнивать обозреваемый толщиномер.

Сравнение датчиков обоих приборов

В момент включения прибора, датчик должен быть не ближе чем 50мм к металлическим предметам, в противном случае, прибор может показывать не правильные результаты, и придется перезагружать.

Первым делом проверил точность на эталонных пластинах:
Сначала на железной пластине

потом на алюминиевой (метод измерения автоматический, чтобы понять какой металл под краской, смотрим на дисплее слева вверху есть буква F или NF)

Результаты хорошие, где-то так и должен работать прибор хорошего качества.

Но на пластинах не интересно проверять, проверим в реальной жизни на автомобиле.
В качестве подопытного выступил mitsubishi lancer x
У японцев слой лкп обычно до 100мкм.

Начинать замеры лучше все с крыши, так как она имеет наименьшую вероятность перекраса (хотя бывают исключения)

Замеряем крышу

Показания приборов почти одинаковые, элемент вторично не красился

Багажник

Капот

Двери и другие целые элементы я пропущу, а перейду к крылу, которое имеет и вторичный окрас и шпаклевку.

На этом фото видно что вторичный окрас это не обязательно двойной слой, а может быть просто около +50мкм.

А вот здесь уже видно шпаклевку

причем обозреваемый пробивает глубже чем EC-770

Проверил на пластинах на сколько максимально пробивает обозреваемый.
До 1500мкм нормально

На 1750мкм заметно занижает, но все равно может сделать замер. Больше не под силу.

По функциональности прибор имеет минимальный набор:
— единицы измерения (μm/mil )
— единичный замер или беспрерывный
— калибровка

В принципе этого достаточно, в EC-770 есть много других функций, но я ими не пользуюсь:)

Что касается работы прибора, то я доволен. Точность хорошая, немного дольше включается чем EC-770 и совсем немного дольше делает замер (хотя если не сравнивать разницу наверное и видно не будет)

Для меня главное точность, что бы не было сомнений в измерениях.
Например можно легко найти переход ввареного заднего крыла. Слой краски может быть похожий на заводской, ведь крыло новое (хотя неравномерность покрытия будет больше чем у заводской покраски), но переход краски в месте сварки найти легко, также на шве будет и шпаклевка которую тоже нужно знать где искать.

Напоследок разборка прибора

В общем прибор можно покупать тем кто хотел, а кто убежден что толщиномер это ненужная трата денег и он все на глаз видит, переубеждать не буду:) значит глаз хороший, но в любом случае рекомендую перед покупкой б/у автомобиля брать с собой толщиномер, хотя бы в аренду возьмите.

Спасибо за внимание, задавайте вопросы в комментариях!
  • 18 июня 2017, 18:50
В общем прибор можно покупать тем кто хотел
Хош не хош, а придется купить — белый доктор мне тоже нафиг не упал, а вот поди ж ты купил, терь валяется в шуфлядке)))
так белый доктор 2-3 доллара стоит, а тут уже поболее будет)
  • 18 июня 2017, 18:55
Ааааа, гулять так гулять)))
Если сдавать в аренду, то окупится. Я сдаю по 3$ за сутки, какие цены у вас, не знаю)
  • remius
  • 18 июня 2017, 19:37
А если возьмут в аренду и не отдадут? ))))
так залог же оставляется = стоимость прибора.
Так что нестрашно, пусть забирают)
  • 18 июня 2017, 20:01
Так весь бизнес же порушат))) Это же 90 баксов за 30 дней… Надо брать 90)))
так если бы каждый день))
На этом не заработаешь, это как приятное дополнение. Легкие деньги на пиво, мороженое, ну или машину помыть)
Не битых авто на вторичном рынке не бывает.
Бред, бывают и мало того бывают без вторичного окраса.

Продавал Лексус восстановленный после лобового удара.
Лобовой удар какой силы был? Подушки восстанавливали?
Или у вас был не удар, а не небольшой «прижимчик» или 20 человек слепые, так как не заметить хороший удар нельзя.

В конце концов при появлении подобных умников осматривающих авто, честно говорил что авто после лобового, красился капот, красилась задняя дверь, левое переднее крыло… Сваливали и больше не отнимали время… Потом появился покупатель, его устроило все и цена тоже.
А почему сразу нельзя сказать было? Зачем ждать «умников» итд? Наверное по телефону говорили не бит не крашен?
Бред, бывают и мало того бывают без вторичного окраса.
Не бывает. Даже в автосалонах уже битые, хотя и новые :)

Лобовой удар какой силы был? Подушки восстанавливали?
«Прижимчик» :) Слететь с трассы и вписаться четко центром авто в дерево, отстрелилось все что могло отстрелится. Бампера, все что следом за ним и радиаторов — нет. Движок сдернуло с подрамника, в коробке дыра, капоту хана… Декоративной крышке на движке, воздуховодам хана, бачок омывателя и прочие мелочи. Неспешно все поменялось, собралось, покрасилось, отполировалось и привелось в нормальный вид. Подушки и пиропатроны не менял, заглушил резисторами и все дела. В диагностике ошибок нет, а остальное не мои проблемы. Покупателю сказал что подушек нет, его и без подушек все устроило. Естественно цена была чуть ниже рынка.
Наверное по телефону говорили не бит не крашен?
Вы хоть раз авто продавали? Основной вал звонков с предложением половины цены прямо по телефону еще даже не глядя на авто. «Вот у меня есть столько то денег, продадите а?»
Разговор прост — приезжайте смотрите авто, если устраивает — поговорим про цену, нет и разговора нет.

Зачем ждать «умников» итд?
На приличные авто они стаями набегают т.к можно наварить… плюсом стая перекупов как частных так и салонов…

Очень редко бывает когда продается приличное авто, за которым следили и которое нормально обслуживали, причин обычно три: либо хозяина прав лишили, либо он умер, либо посадили. Авто обычно зарегено на престарелых родственников, естественно продажей занимаются друзья (кроме случая бахуса).
Но покупатели бегут от подобных авто как черт от ладана с воплем «Перекуп… перекуп...» Мой рекорд продажи авто через инет совершенно незнакомому человеку 12 часов, другана прав лишили :)
Не бывает. Даже в автосалонах уже битые, хотя и новые :)
Все?

Если все так как вы говорите, то у вас реально смотрели слепые, раз не увидели что авто битое.

Продавал, но вопрос не этом, а в том что по телефону говорят что не бит не крашен, а я приезжаю, а там хлам. Ладно когда это в одном городе, но иногда приходится ехать за 500-800 км в одну сторону.

А цена это вопрос другой уже
Я при продаже размещаю кучу фото во всех ракурсах в приличном разрешении, на них состоянии кузова можно реально оценить прямо на мониторе. Если спрашивают про проблемы с ЛКП, просто иду фотографирую все незалеченные проблемы и высылаю фото. Продажей не занимаюсь профессионально, просто хобби купить что нибудь, сделать из него конфетку и продать. Чуть плюс будет, это хорошо. Нет значит нет.
ну так зачем тратить свое и мое время? Я задаю вопрос что красилось, вы (допустим) говорите мне ничего. А потом оказывается что вся морда крашена и бита. Можно же сказать правду? Хотя бы не всю, но основные моменты сказать.
Отвечу я например были сколы лака от камушков поэтому красился бампер и капот, все… Не в толщине ЛКП дело, а в состоянии всего авто, двигателя, коробки, тормозов, печки, кондишена, салона. Шпатлевку слоем уже давно никто не кладет…
Для себя авто вообще не ищу, авто меня сами как то находят, не знаю почему. Видимо звезды так складываются. На состояние ЛКП вообще не смотрю, все равно делать :)
  • svk
  • 19 июня 2017, 10:32
Вот из-за такого, простого разговора, мой приятель, из Саратова (Россия) в Салават (Башкирия) скатался за зря. Авто в идеале — ага, щаз) Кстати, не битая была (толщиномер в аренду брал, да). А по фото, что там с «ходовкой» — не видно.
Потом он, правда, купил этот автомобиль (уж шибко ему именно такой хотелось — Renault Vel Satis), ещё раз съездил и купил. После того как продавец (не перекуп) цену скинул почти в два раза, до 260тр, через месяц. Приятель тот ещё автомеханик (за рулём с детсада), всё восстановил, ездит, доволен.
  • edkar
  • 18 июня 2017, 22:49
Толщиномер этот бесполезная трата денег. Не битых авто на вторичном рынке не бывает.
Не бесполезная. Бывает.
Большое заблуждение — что люди тыкают толщиномером только ради того чтобы найти «не битую/не крашеную». Зачастую бывает что пишут «не бита не крашена» — когда на деле вранье. И это, при чем, при ценнике как за не битую. Толщинометр срывает покровы. А это все уже вранье и звоночек что с человеком дело иметь не стоит, значит и все остальное вранье — вот зачем он нужен. Я не против купить и подбитую, но когда все честно рассказано, и толщинометр это подтверждает.
99% ремонта делается тяп-ляп, а не так что «никакие приборы не увидят». Но даже если ремонт сделался так что прибор ничего показывает при этом, хотя ремонт был, ну так это тоже плюс, я бы взял такой авто. Так что толщинометр вовсе не бесполезная штука, если подумать немного глубже.
1. В больших городах небитых нет. Сам ездишь аккуратно? Тебя догонят. Есть плохо отремонтированные.
2. Японский лак через 3-4 года царапается при любых условиях. Песок, кусты… Всё царапает. Немецкий чуть попрочнее, но всё равно царапается. Лак приходится обновлять.
3. Какой смысл экономить на ремонте? Сейчас деталь стоит примерно столько, сколько восстановление мятой. Ну если у тебя не премиум класс, где крышка багажника стоит дороже 90 тысяч. Взял китайское крыло за 2-3 тысячи, покрасил, продал машину как не битую. На лицо бито-горелый перевертыш, а прибор показывает, что всё нормально.
В больших городах небитых нет.
есть.

Вы думаете это не видно?

И речь не идет о том что крашена = плохо. Дело в чесности. Я не хочу покупать крашенный авто, по цене не крашенного. Не говоря уже о битом…
  • 19 июня 2017, 20:55
В моем городке если недорогой авто ремонтировался то обычно ремонт бюджетный, с дешевыми материалами, это сразу видно, шпаклевку идеально никто не выведет, и она даст усадку через год, но если автомобиль дорогой или хозяин не жадный и были установлены новые оригинальные кузовные детали, капот, двери крылья то лично я особенно заморачиватся не буду, такой автомобиль будет ездить как новый, у меня есть рабочий автомобиль на котором один лонжерон был наклонен вверх другой вниз, были небольшие складки, все было вытянуто на стапеле по геометрическим размерам кузова, установлены новые кузовные детали, и теперь вообще не видно следов ДТП, подобный прибор считаю не нужным, он покажет только не качественный ремонт.
Здесь послушать так все такие глазастые, все видят, и шпаклевку итд ))
Я не заставляю покупать, я только дал информацию. Видите на глаз, какие проблемы, не покупайте.

Вот только подушек не будет, а поставят вам резисторы (как товарищ выше) и будете ездить так, и хорошо если они и не пригодятся.
  • 23 июня 2017, 19:42
5-6р на разборке на японца, и их две, вот друг стукнул пассат сс и сработали все, примерно 8шт, вот там печаль.
После такого вытягивания на глаз то может и все хорошо, но вот зоны деформации уже своё отработали при первом ударе, при следующем машина сложится уже совсем не так, как это было задумано производителем. Да и сомневаюсь что подушки сработают, ибо их там скорее всего уже и нет даже
  • 23 июня 2017, 19:40
Подушки есть, и они не сработали, машина только начала движение и привет бобер, да и на японца подушки на разборке 5-6р, это бюджетно, не знаю сколько производитель закладывает сминаемых зон лонжеронов 1-2, но дтп бывают разными, не уверен что их там много.
Ну так прибор нужен то, или нет? ) Или вы думаете что ваши новые детали покрасили точно таким же слоем как заводской?
Опять же, как определить какого качества были установлены новые детали? Откуда я (да и вы) знаете как было окрашено и не пооблазит ли краска через год?

Шпаклевку свежую вы тоже не увидите, да и вообще моментов всяких много.
  • 25 июня 2017, 18:51
Нет прибор совсем не нужен, машина пробежала за два года 100т км, езда по трассе, лобовое треснуло от попадания камней, то же касается бампера, капота, передних крыльев, сколы, пескоструй, машина это инструмент для зарабатывания денег, чего с ней нянчится, что изменится при покупки подобно авто если я увижу крашенное крыло.
то есть вам без разницы что покупать, или в родном окрасе, или полный (половина) перекрас?
Не битых авто на вторичном рынке не бывает.
извините, но типичная фраза перекупа, продающего битое авто, которому ткнули показания с толщиномера или другие признаки и отпираться дальше нет смысла.
а по факту — хватает и не битых на самом деле, искать надо нормально, а не хватать первую попавшуюся из объявок с минимальной ценой

Это у него латунь или пластик крашеный?
Металл (не знаю какой)
Но при измерениях краску не царапает (хотя мысли такие были)
Но при измерениях краску не царапает
А у второго пластик, правильно понимаю?
да, пластик