♬ Плата усилителя TPA3116

• Цена: US$ 10.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мини обзор мини платы усилителя мощности класса D на чипе TPA3116. Плата вполне годная.

Упаковка
Упаковка — несколько слоев изолона.
Плата упакована в запаянный антистатический пакет

Я уже не раз использовал платы усилителей на этом чипе, явных косяков не замечено, впечатление всегда положительное.

Характеристики:
Тип каналов: стерео
Размеры платы: 81 * 64 мм
Масса: 85 г
90% эффективность
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
Даташит на TPA3116
Внешний вид платы:

Плата реально компактная 8х6 см.
Внушают оптимизм катушки в выходном фильтре и восемь конденсаторов по питанию.
В комплекте положили даже алюминиевую ручку для регулятора громкости.
Подключения:

Снизу ничего примечательного:

Ручка РГ выступает за габарит на 15 мм.
В четыре крепежных отверстия под М3 вставлены защитные пластиковые стойки.
В центре платы расположен радиатор с развитым теплоотводом, кто планирует гонять плату по полной, можно прицепить сверху небольшой кулер.

Клеммы для подключения акустики:

Есть косяк: "+" и "-" не промаркированы, нужно маркером проставить.

Входной сигнал реализован на тюльпанах на плате и дублирован разъемом jst, что же довольно универсально.

Питание подается на стандартное гнездо 5,5х2,1, рядом небольшой красный светодиод — индикатор работы.

Первая проверка:

Фона, посторонних шумов нет. Все по принципу — подключил и заиграло.
Зависимость мощности от напряжения питания:

У многих усилителей класса D есть особенность: быстрый рост искажений с ростом мощности и рост искажений на высоких частотах. Высокой мощностью лучше не увлекаться — лучше взять более чувствительную акустику.

Блоки питания для теста:

19, 15 и 12 Вольт.
Тестируем во взрослой системе: китайский твердотельный плеер и напольная акустика AVA ONE:

Звук динамичный, низы не провалены. Верха, тарелки конечно не идеальны, но 10$ же.

15 В блок питания, как мне показалось, оптимален в соотношении мощность/качество. Радиатор при этом греется незначительно.

Данную плата планирую использовать в «бумбоксе»

Следите за обзорами!

Есть купон: ALE1186 снижает цену до US$ 10.99, так же в магазине cafago есть поинты.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!

• nek
  • 21 июня 2017, 23:09
извините я не по теме, есть колонки на 8 ом, 5 штук какой усилитель посоветуете, 2.0 и 5.0( thomson dpl909vd колонки)
и понижающий DC- DC преобразователь с 19 на 12 вольт, ноутбучного блока питания
а на какую мощность? и зачем понижалка, если куча микрух усилков работают до 20-30в?
  • nek
  • 22 июня 2017, 01:17
Есть усилитель. И блок питания от нетбука 19 вольт, на микрухе pam8610 усилитель, купленный за 200р, она работает от 12 вольт
  • bayk
  • 22 июня 2017, 09:02
Плата из обзора TK2050 тоже нормально переваривает 19В. я себе такую купил. там продавец заявлял до 30 В. я оочень долго не мог понять какого лешего он от 24В блока затыкается. пока не попробовал сначала 12, потом 19 вольтовый блок от ноута — оказалось то, что надо!
О, дросселя красного цвета(-2)? Не греются поди?
Купил такой желтые(-26) дросселя на 40 мкГн (вместо положенных 10) греются даже в покое, особенно при 24 вольтах.
Внушают оптимизм катушки в выходном фильтре
Это чем же?
Наличие катушек выходного фильтра в усилителях класса D обуславливается особенностью схемотехники именно этого класса.
Напрягаю свой склероз и не могу вспомнить D-класс без выходных катушек:)
Вспоминаются только PAM8403 и PAM8610, если не ошибся в названиях.
ну, это маломощные усилки.
Подозреваю, что в них достаточно индуктивности катушки динамика.

Во времена Оны, была схема усилителя записи с шим. Там на выход цеплялась записывающая головка без дополнительной индуктивности.
Но требовалась подстройка под индуктивность конкретной головки…
А для более-менее мощных усилков без выделенной катушкине обойтись. По-моему так © Пух :)
в них достаточно индуктивности катушки динамика
именно так. Даже сами динамики рекомендуется использовать без кроссовера. Во всяком случае у меня от наличия конденсатора очень портился звук на PAM8403.
pam8403, 8406, 8610. ) но то маломощные
  • 22 июня 2017, 07:49
там хоть провод толстый, обычно ставят попроще
Скорее всего глупый вопрос, но спрошу. Каково потребление при проигрывании? Есть колонка свен на 15-18 Вт от pam8403 как то тиховато звучит. Хочу чтото мощнее туда поставить и питать от акб. И думал кроссовер туда впихнуть (я так понимаю он разделяет частоты на низы и верха), а так как для pam он не рекомендуеться, то вот думаю этот впихнуть?
В зависимости от выходной мощности, естественно. А мощность зависит от вашего желания плюс напряжения питания и сопротивления акустики… Ну и КПД процентов 85 стоит учесть…
Я аж завис от такого вопроса…
  • real64
  • 22 июня 2017, 09:07
Больше подойдёт и по качеству на такой мощности получше что-то на ta2024
mySKU.me/blog/aliexpress/21590.html
ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=AS_20170621220338&SearchText=ta2024+%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&blanktest=0&tc=af
Напряжение питания естественно 12 В. Скажем аккумулятор от бесперебойника.
Попробуйте PAM8610
Он значительно мощнее, чем ваш 8403 (10Вт на канал, против 3Вт) и уже неоднократно обсуждался на муське.
  • NExach
  • 22 июня 2017, 01:08
Есть у китайцев норм блок для tda7265 с + и — ?
  • borec
  • 22 июня 2017, 01:19
Давно я таких КРАСИВЫХ устройств не видел. Ровно, аккуратно, плотно. И плата почти однослойка.
  • 22 июня 2017, 05:18
Ребят, кто в теме, посоветуйте недорогой усилитель для мп3 модуля в машину. Поставил что на фото, но звук процентов на 30 меньше, чем когда магнитола играет с дисков. Посоветуйте, чем можно усилить громкость.
Если магнитола остаётся, то может у неё есть входы для внешнего подключения. Вот туда и втыкай
Если все новое, то усилителей море подобрать под колонки по мощности. Питание почти у всех в широком диапазоне.
  • 22 июня 2017, 11:54
Да, подключаю к родной магнитоле через AUX, поёт тихо, надо громче
Через пред включить типа такого — mySKU.me/blog/china-stores/40432.html — питание от 8 до 24 В. Через стабилизатор вкл. от бортовой сети.

Или типа такого — aliexpress.com/item/Pre-Amplifier-Board-DC-9-24V-AC-8-16V-NE5532-Audio-OP-AMP-Microphone-Preamps/32813014288.html — версия с РГ — aliexpress.com/item/Dc-AC-NE5532-OP-AMP-HIFI-Preamplifier-Preamp-Board-Signal-Amplification/32573630212.html. У этого перепаять резисторы можно, если усиления недостаточно будет. Тут тоже однополярное питание от 9 до 24 В

При включении смотреть чтобы земляных петель не было.
У Alex_74 по 2-й ссылке вполне пойдет. Всдавить между Вашей платкой и а/м. Или ищите простеньку на LM358.
Aмфитон или барк
  • 23 июня 2017, 05:46
Мне бы ссылки, а так не понимаю о чём речь.
Спасибо.
В машину их ставить что ли?
  • Multik
  • 25 июня 2017, 19:19
Любым дешёвым усилителем к примеру PAM8403, а можно и что нибудь хорошее поставить, к примеру TPA3116 2.1 с выходом под саб. (50 Вт * 2 + 100 Вт)
  • prohuk
  • 22 июня 2017, 06:48
Цена этой балалайки 11 USD
Цена Dali Spektor 6 — £500

Совет вызывает недоумение. Я не видел HiFi акустики за 6 USD, Если конечно не это имелось ввиду.
Нууу, что нибудь из СССР, кинаповскую или 8ас2 от виктории001 на барахолке…
С этого момента поподробней. Где можно за 6 баксов купить кинаповскую акустику или «8ас2 от виктории001», в приличном состоянии?
  • 22 июня 2017, 13:47
мне сосед за так кинапы отдавал
«Кинапы» — это приличное количество типов динамиков и готовой акустики.
Что конкретно отдавал вам ваш сосед? Если четыре 2А12 плюс парочка 1А-22, то готов купить за 6 баксов (за каждый )))).
А чем это вам так сумма в 6 баксов понравилась?
Если чё, года два назад выкинул викториевские колонки, брать задаром никто не хотел, а после ремонта в квартире они не совсем гармонировали, тем паче что есть хармонкардон…
Была озвучена, вот и понравилась. Повторю, готов купить. «Брать задаром никто не хотел» -не там предлагали. Если ценителям D-класса — ничего удивительного.
  • AlexKu
  • 22 июня 2017, 10:37
Субъективно, что лучше звучит, эта плата или TPA3116D2?
  • 22 июня 2017, 11:01
Одинаково
  • AlexKu
  • 22 июня 2017, 11:48
Спасибо. А не подскажите, как на D2 громкость регулировать? Только источником?
  • 22 июня 2017, 13:27
всегда не долго подцепить любой РГ
  • 4e6a
  • 24 июня 2017, 14:58
Почему тогда остановились на данной плате?
  • 24 июня 2017, 22:48
мне нужен был компактный размер и TPA3116
Подскажите, радиатор сильно греется? Его можно внутрь бокса закрыть?
  • 17 июля 2017, 18:30
Можно! Не сильно