HH-1303 - компактная селфи-камера с Wi-Fi

Здравствуйте.
Под «катом» вас ждёт обзор интересного девайса – суперкомпактной селфи-камеры. Обзор небольшой, всё по делу, лучше любых слов будут образцы фото и видео, снятые сабжем.
Если кратко, то данная камера – скорее игрушка для детей, с минимальными характеристиками, но интересным функционалом. Интересуют подробности? Добро пожаловать!

Коротко о производителе.
CAMFERE – известный интернет-продавец экшн-камер и аксессуаров к ним: штативов, стабилизаторов, вспышек. С предлагаемым ассортиментом вы можете ознакомиться на официальном сайте. Кстати, во время написания этой статьи я узнал, что на нашем любимом ресурсе даже есть спец. раздел для товаров из этого магазина, «плашка» CAMFERE.COM ставится автоматически при публикации.

Рассматриваемая камера позиционируется как приспособление для снятия групповых фото и видео с дистанционным управлением с помощью смартфона.
Доступна в трёх расцветках, как на аватаре этой статьи.

Поставляется в «мелком пакете». Обратный адрес – склад продавца в г. Владивосток.

В связи с тем, что оригинальная упаковка сделана целиком из пластика, она как следует упакована во вспененный полиэтилен и несколько слоёв «пупырки».

Сама коробочка очень даже миниатюрная, крышка приклеена прозрачными стикерами.

Через прозрачный пластик сабж виден практически со всех сторон.

Комплектация.

Сканы инструкции.

Форм-фактор камеры довольно интересный – очень компактная, облачена в резиновый чехол, кнопки через него нажимаются четко, но не легко — случайно в кармане уж точно не нажмутся.

Снизу расположено крепление штатива/селфи-палки, а также разъёмы microUSB и microSD и кнопка RESET, закрытые резиновой заглушкой.

Наличие резиновых кнопок и заглушка наводят на мысль о водозащищённости гаджета, по крайней мере, он переживёт попадание под дождь либо падение в сугроб.

Спереди размещен объектив, который выступает из корпуса, отверстие микрофона и отверстие со свето-диодом, который помогает отслеживать режимы работы камеры.

Кстати, через отверстие диод наблюдается только при ярком дневном свете, в сумерках он просвечивает и через корпус.

Сзади расположен поворотный механизм, призванный по замыслу производителя обеспечить крепление девайса к любой поверхности. К конструкциям из черных металлов камера примагничивается, к остальным – приклеивается.

Клеевое покрытие исполнено аналогично липким коврикам для мелочей, т.е. при загрязнении и снижении клейкости его можно помыть водой. Однако, я бы советовал не выбрасывать плёнку, а прикрывать липкий слой, когда вы им не пользуетесь.

Отмечу, что крепление также позволяет установить камеру под углом, но при этом лучше избегать подвижных опор. Например, если сабж прикрепить к кузову машины, то при наезде на неровность дороги возможна неконтролируемая смена угла наклона камеры, а следовательно, ракурса съёмки.

Для работы с камерой необходимо установить приложение на смартфон или планшет.

QR-коды для загрузки ПО из инструкции.

Связь осуществляется по сети Wi-Fi, созданной вашим гаджетом. Радиус действия – примерно 20 метров на открытой местности.

По моему собственному опыту обозреваемый гаджет (в связке с планшетом) очень удобен при использовании в качестве видео-няни, однако нужно учитывать, что создаваемая сеть Wi-Fi имеет границы и сигнал ослабевает при приближении к ним, а различные препятствия, в т.ч. стены, только сужают рамки хорошего приёма сигнала с камеры.

Нужно сказать, что связь со смартфоном нужна только для дистанционного управления спуском и построения кадра, если это не критично, то можно использовать сабж в режиме Включил-Сделал фото/видео-Выключил. Данные, в таком случае, пишутся на СД-карту без копирования на смартфон/планшет, кадрирование производится вслепую, благо камера имеет широкоугольный объектив.

Приложение позволяет несколько настроить девайс, изменяя форматы фото- и видео-файлов на выходе или поворачивая изображение в зависимости от положения гаджета.

Камера может работать во время зарядки, а, следовательно, может быть использована в качестве видео-регистратора. Для этого в меню настроек есть установка длительности видео-отрезков для их цикличной перезаписи.

Однако, закрепление на лобовом стекле с помощью штатной клеевой составляющей не возможно – из-за «громоздкого» корпуса камера постоянно смотрит вниз, но никак не вперёд. Остаётся размещать её на торпедо, либо крепить с помощью сторонних приспособлений за резьбовое отверстие для штатива.

Как и обещал, прикрепляю несколько образцов, снятых сабжем.

Видео

Фото

Встроенный аккумулятор с заявленной ёмкостью 600mah я «залил» только на 480, сколько отдаст не известно, но уж точно меньше.

Полного заряда хватает на пару часов съёмки видео без подключения к вайфай и чуть больше часа с подключением.

Подытожим.
Данная модель камеры безусловно будет интересной игрушкой для детей младшего и среднего школьного возрастов, однако, кроме развлекательных функций я бы ей ничего не доверил.
Качество фото и видео передаёт вам привет из двухтысячных годов, когда носимая электроника только обретала эти функции. В сумерках картинка очень зернистая, на солнце – пересвечивается.
Радует наличие Wi-Fi, но используется только сеть смартфона/планшета, поэтому радиус действия очень небольшой. Хотелось бы подключаться к любой сети, по аналогии с IP-камерами.
Водонепроницаемость не гарантируется, поэтому в качестве экшн-камеры не пойдёт. После падения с высоты наверняка остануться глубокие царапины, да и стекло объектива никак не защищено.
Компактный размер камеры позволяет использовать её для скрытого видео-наблюдения, однако, ВНИМАНИЕ! данная деятельность может быть запрещена в вашей стране. Черного варианта расцветки не предлагается, и диод, отображающий статус – слишком яркий.
Запись на флешку является плюсом, магнитное крепление – тоже.
Цена, по моему мнению, завышена, при учёте реальных, а не «маркетинговых» характеристик сабжа. Хотя, для кого-то цена как раз попадёт в финансовую вилку, которую он периодически тратит на «поиграться». У кого-то и ежедневный ужин стоит дороже. Тогда, при совпадении сценариев использования, ВЭЛКАМ! Если же ищете устройство с лучшим качеством видео (хотя бы) – то МИМО.
Обзор окончен, задавайте вопросы, если они остались.

Планирую купить +4 Добавить в избранное +1
  • 07 июля 2017, 08:51
Задумка может и хорошая, но реализация — ужас-ужас.
  • nep
  • 07 июля 2017, 22:21
А по мне и задумка не очень. Впервые вижу селфи камеру, которая портит каждый снимок. Вот реально, ни одного нормального селфи в обзоре не вышло.
  • 07 июля 2017, 09:07
Из пятидесяти фотографий треть — фотографии посылки, распаковки и коробки. И при этом — ни слова про ттх камеры.
Это какие-то спецтребования к обзорам по п.18? :)
  • 07 июля 2017, 09:19
  • 07 июля 2017, 10:02
Упаковка — это не настолько важная часть покупки, чтобы уделять ей треть обзора. Вполне хватило бы нескольких слов и пары-тройки фотографий, чтобы передать всю нужную информацию об упаковке.

А ТТХ нужны для того, чтобы видеть, правду ли говорит продавец. Да и вообще, краткая табличка характеристик удобней, чем выискивать информацию по всему тексту.
  • 07 июля 2017, 10:54
Возьму на вооружение в след. разы — буду сводить инфу в табличку «Ожидание/Реальность»
  • 07 июля 2017, 10:58
Я у себя примерно так и делаю — рядом пишу «заявленное» и «измеренное».
Вы дублируете не только фотографии, но и комментарии.
  • Kraus
  • 07 июля 2017, 09:22
Две трети фото в мусорку…
  • 07 июля 2017, 09:26
Помогите развидеть вид козырька подъезда. Нижний Новгород должен быть прекрасен в это чудное оранжевое лето.
  • Kraus
  • 07 июля 2017, 10:04
Добавьте тогда фото помойки рядом с домом и фото бомжей с такими же зелёными (рож...) лицами… Ясны аргументы?
  • 07 июля 2017, 11:50
Если вас не устраивает критика то на кой вы постите? Тем более…
  • 07 июля 2017, 13:58
Не чувствуете разницы между объективной критикой и неаргументированной придиркой?
Тем более, сами понимаете — хочу и пишу, хочу и постщу! Как думаете, писал я в «прямом эфире» или самостоятельно редактировал перед публикацией?
  • 07 июля 2017, 14:49
Вы не видите что на каждый ваш выпад вы получаете тонну минусов? Думаете все ондоны, а одна вы королева?
  • 07 июля 2017, 16:01
Ну ладно, не минусами едиными жив честный обзорщик…
С другой стороны, я ведь просто отвечаю на выпады уважаемых читателей. Обратите внимание, к адекватным замечаниям и советам я всегда прислушиваюсь.
  • 07 июля 2017, 16:36
Дамс… Трудно по жизни?
Вот вам аргумент — чем отличается первое и второе фото? И еще 16 фотографий упаковки?
  • 08 июля 2017, 01:27
Первое и второе фото отличаются тем, что на них посылка с разных сторон сфотографирована. ;)
  • 07 июля 2017, 14:01
Опубликуете хотя бы один обзор, может быть, я и прислушаюсь к вашему дельному совету.
  • Bezbod
Похожа на Soocoo G1.
Но в 2раза дешевле )))
  • 07 июля 2017, 10:39
Не, просто вторая
в 2раза
дороже.
Не просто у второй есть вроде 1080p как никак + пульт…
  • 07 июля 2017, 11:08
есть вроде
одно слово лишнее).
В качестве веб камеры, весьма достойна.
Странное у вас представление о достойном. Вот вебки от logitech например весьма хороши и стоят относительно недорого.
Вот вебки от logitech
У меня вебка от логитека webcam c270. Снимает хуже.
А зачем на нее фоткать? :)
фоткать? :)
Это просто пример качества, можно было записать видео. Но факт в том что соотношение цена/качество не в пользу веб камер. Я записываю на вебку, распаковки, на случай споров.
Напомнило чёт…
За 30 баксов могла бы снимать и получше.
Ну тут все-таки компактность. Например MD81 стоит уже 1000, а снимает жесть, ну и спрятать можно в салоне машины. А если чисто как экшен можно добавить и взять решение на Новатеке
Напомнило это все SooCoo G1 и ее производные. Вот я писал о ней… mySKU.me/blog/china-stores/37432.html… Такая же штукенция. только поменьше. Только у меня еще и пульт был у нее

CAMFERE – известный интернет-продавец экшн-камер и аксессуаров к ним ============= Очередной нишевый магаз TomTop
А что, в первой части обзора обозревался нож?
  • 07 июля 2017, 12:11
Этот нож — неизменный атрибут КАЖДОГО моего обзора. На стадии распаковки обязательно попадает в кадр — такая уж традиция.
  • Gelmer
  • 07 июля 2017, 12:12
Встроенный аккумулятор имеет рабочее напряжение 3,7 вольт, что дает 3,7*600 = 2220 мВт*ч
У тебя залилось 480мА*ч при 5 вольтах: 5*480 = 2400 мВт*ч так что все сходится, за минусом КПД преобразователя.
Часто в обзорах сравнивают mAh, но не учитывают разные напряжения.
тоже этот момент резанул при прочтении. тс, было бы неплохо поправить этот момент в обзоре.
цикличной записи видео нету случайно?
  • 07 июля 2017, 13:12
Есть! Так же есть настройка длительности отдельных видео. Читайте внимательнее:
сори. недосмотрел) а можно тогда ток потребления в режиме видео замерять?
Можно поставить в качестве дополнения к заднему парктронику. Удобно — кроме провода питания от фонарей заднего хода никаких проводов больше тянуть не надо.
  • Rost
  • 08 июля 2017, 10:05
Может подскажет кто нечто подобное, чтоб можно было прикрутить к дверному глазку, с протоколом iXX (с детекцией движения), чтоб прицепить к видеорегистратору?
У китайцев бывают цифры на дверь с ИК-подсветкой?
Господа, а вам не кажется, что у автора отличные селфи вышли? ;-)