Обзор выключателя Aqara с одной клавишей, для умного дома Xiaomi, новые функции в ПО

Здравствуйте друзья

Однокнопочную версию выключателя Aqara я еще не обозревал, необходимо закрыть этот пробел, заодно расскажу о очень полезном и нужном обновлении в плагинах управления выключателей Aqara с физическим размыкателем. Подробности прошу читать далее.

Вступление

В моей конфигурации умного дома имеются 4 варианта выключателей Aqara — одно и двух клавишные, с физическим размыканием и беспроводные. Для полного комплекта не хватает только выключателей с «нулевой линией». Основным героем этого обзора будет одноклавишная версия выключателя с физическим размыканием фазы.
Покупал за свои, инфо по заказу в спойлере

Комплект поставки, осмотр

Начну как обычно с осмотра, поставляется в белой картонной коробке, с серыми надписями. Некоторые мои читатели задавали вопрос, насчет указания цвета Milk White — не отличаются ли эти выключатели цветом от предыдущих. Отвечаю — нет не отличаются. На этой коробке, как вы можете видеть так же написано — Milk White

В комплекте к выключателям с размыкателем, по традиции идет комплект винтов, для крепления к подрозетнику — напомню что для таких выключателей нужен квадратный 86*86 подрозетник. Обычные в наших широтах круглые — не подходят.

Все выключатели, а у меня их на данный момент — 3 двухклавишных и 2 одноклавишных с размыкателем, по 2 двух и одноклавишных беспроводных — имеют совершенно одинаковый цвет, и одинаковую квадратную форму, внешне отличаясь лишь количеством клавиш.

Данный тип выключателей, работает по принципу физического размыкания фазы и получает питание от нее же.

Рассчитан на установку в квадратный подрозетник и крепится к нему комплектными винтами.

В сравнении со своим двухклавишным собратом

Производство — стандартизировано и большая часть комплектующих — одинакова для этих выключателей, что видно при снятии крышки. Отличие в том, что кнопка здесь только одна — по центру.

Что касается цвета — вот в сравнении три выключателя (тут не хватает только беспроводного однокнопочного)

Монтаж

Самое утомительное занятие — это замена круглого подрозетника на квадратный. Если вы находителсь на стадии ремонта — то проблем никаких нет, болгарка + перфоратор и готово. Но если монтаж в условиях готового ремонта — это сложно.

Подготавливаем место установки

Некоторое время назад, я, как раз для этих целей, заказал три насадки на осцилляторный инструмент

YYP — C07C Semicircle Diamond Carbide Saw Blade — ей в основном и работал

YYP — 637C 63mm Semicircle Diamond Carbide Saw Blade

YYP — 638C 63mm Semicircle Oscillating Diamond Saw Blade — немного и эту потестировал

Более всего для этой работы подошла YYP — C07C

Осцилляторная пила — обычная из Leroy Merlin

Начало работы — при помощи пилы очертил квадрат для подрозетника. Не скажу что совсем легко работать, но явно полегче сравнительно с моими предыдущими монтажами.

Дополнительно применял олдскульные молоток и долото. Середина процесса

Немного ровнял края при помощи YYP — 638C

Всему приходит рано или поздно конец — вот и подрозетник наконец на своем месте

Крепление выключателя — сложностей уже не представляет

Программное обеспечение

Подключение выключателя — стандартно, через плагин управления шлюзом — напомню, что выключатели работают по протоколу ZigBee. Выбираем свой выключатель из списка, удерживаем клавишу, выбираем комнату подключения.

Далее — выбираем иконку для выключателя, называем его и перейдя в плагин управления — проверяем его работу.

Новые функции в ПО

Кто читал мои предыдущие обзоры — помнит, что я писал о главном недостатке выключателей с физическим размыкателем — при использовании стандартного ПО, они не могли выступать в качестве условий сценариев. То есть — при нажатии на клавишу, выключатели безусловно включали/выключали подключенное устройство, а при написании сценариев — служили лишь действием, то есть могли включатся и выключаться только при помощи сторонних датчиков и выключателей.

Реализовать сценарий типа — одной клавишей размыкаем контакт, а второй — по сценарию управляем умной лампой — было нельзя.

Но — хорошее случается :) и китайцы услышали наши мольбы :)

После последнего обновления mi home в плагинах управления выключателями появились таинственные опции на китайском языке — одна для однокнопчного и две для двухкнопочного. Смысл этих опций в следующем — при их активации, отключается безусловное замыкание/размыкание контактов. Клавиши работают только логически. Замыкание/размыкание контактов — может осуществляться программно.

И, теперь эти выключатели могут быть условиями сценария!!!

Для двухкнопочного выключателя доступны три условия — нажатие правой, левой и двух одновременно клавиш, для однокнопочного — только нажатие. Действия остались те же — включить, выключить и изменить состояние на противоположное.

Что это дает практически? Конечно, наиболее полезно нововведение для двухкнопочных выключателей — переведя включение и выключение на сценарии, мы получаем еще одно новое действие — нажатие двух клавиш одновременно. Так же теперь легко организовать сценарий — подключить только одну линию, а второй кнопкой управлять каким-нибудь смарт устройством.

Для однокнопочной версии — теперь так же доступны интересные сценарии — например автоматического отключения через заданное время, проверки дополнительных условий и т.д.

То что было доступно только в альтернативных системах — например Domoticz, теперь доступно и штатными средствами.

Так же Вашему вниманию предлагаю видеообзор по новой функциональности выключателей

Спасибо за внимание.
  • masyan
  • 12 июня 2017, 12:23
Квадратный подрозетник. Куда мир катится? Одни сложности.
Обзор хороший.
И как эти насадки на осцилятор?
Я пробовал аналогичными из леруа чашку пилить — быстро лысеют. :(
  • 12 июня 2017, 13:09
На этом подрозетнике обошелся без перфоратора, значительно удобнее было. Но там большая часть — была штукатурка и немного кирпича. Если попадется бетон — даже не знаю.
Три подрозетника уже выпилил, но пока какую-то единую технологию не выработал :( Это самое муторное.
После кирпича — сильно полысели?
  • 12 июня 2017, 13:41
Не заметил чтобы полысели, хотя возможно из-за штукатурки. Сбоку краска под медь облезла маленько
Аквару лучше ставить без подрозетника, прямо в дыру. Круглую дыру из-под старого выключателя стачиваем до квадрата шуруповертом + вот этим: aliexpress.com/item/1pc-8-35mm-Good-Qualtiy-Tungsten-Steel-Carbide-End-Mill-Engraving-Corn-Teeth-Bits-CNC-PCB/32779756661.html
Пыли — минимум.
  • 12 июня 2017, 21:01
если делаем квадрат — то почему бы не поставить подрозетник и не закрепить красиво на винты? и за счет чего он в дыре держатся будет?
Держится на саморезах в дне выемки. А подрозетник должен быть меньше, чем розетка/выключатель. Здесь же он один в один в размер, накладка его не закрывает.
  • 13 июня 2017, 09:04
Подрозетник не видно, выключатель его закрывает. У меня несколько уже таких стоит. Не надо колхозить саморезами, ставим подрозетник и красиво привинчиваем комплектными винтами.
Бетон в панельке возьмет?
А как зеро лайн версии отличить? Эти продаваны не часто фоткают выключатели с тыльной стороны… не всегда понятно что там есть еще вход на нейтраль
  • 12 июня 2017, 13:57
Или спросить или попросить зад сфотографировать — посмотреть на наличие N контакта.
Я планирую один такой заказать, чуть позже — у меня как раз в обозреваемом подрозетнике — ноль есть. Можно поставить посмотреть.
Я думал может есть какой то идентификатор модели.
  • 12 июня 2017, 14:30
Его тоже никто не пишет особенно, все равно спрашивать — поэтому лучше наверняка — просто спросить сколько разъемов сзади. Для однокнопочного — 2, для двукнопочного — 3. Если соответственно 3 или 4 — значит зеро лайн
все ваши насадки для осцилятора круглые, и толку от них не больше чем от болгарки.
для квадратных отверстий имхо подойдет лучше такое
Она не для керамики/кирпича.
Мне кажется, та которая в обзоре Т-образной лопаткой — вполне норм должна быть.
  • 12 июня 2017, 16:13
Болгарка — как раз самое то. А то что круглые — не страшно, режет нормально и в квадрат со стороной 86 мм — вписывается. Еще как-то буду что-то брать закажу вот такую
Интересная идея с этими выключателями. Одно огорчает — цена кажется завышенной. Те же розетки более чем в два раза дешевле. Что такого особенного в этих выключателях, чтобы ставить такой ценник? Разве что отсутствием конкуренции это можно объяснить
  • 12 июня 2017, 21:00
Розетка какая? Акара — тоже в районе 30 стоит как и выключатель.
объясните для тех кто на бронепоезде фразу: «Для двухкнопочного выключателя доступны три условия — нажатие правой, левой и двух одновременно клавиш» — можно ли для двухклавишного выключателя в прихожке сделать следующее — одна клавиша работает выключая и включая свет в прихожке… а на вторую клавишу прицепить функцию: при нажатии на нее послать на все выключатели по другим комнатам команду — выключить свет?
  • xneo
  • 13 июня 2017, 07:04
можно. Но вроде для их общения нужен шлюз
  • 13 июня 2017, 09:07
Да можно, именно в этом и заключается нововеденние. Каждую из клавиш можно отключить от размакания контактов, и назначить ей любую логическую функцию.
У меня в прихожей например работает так — на нажатие каждой из клавиш назначен сценарий включения и выключения света в прихожей и коридоре, а на одновременное нажатие двух клавиш — включение света в комнате. Часто вспоминаю что не выключил его уже обувшись. Очень удобно.
не проблема назначит сценарий — выключить свет во всей квартире
Шлюз — конечно нужен.
спасибо!
С led лампами не диммируемыми лампами нормально будет работать? моргать лампочки не будут в выключенном состоянии?
  • 14 июня 2017, 10:05
Не будут. Моргают в случае если у вас в выключателе неоновая подсветка стоит
Совсем я запутался.

Сейчас у меня выключать Livolo с ДУ и круглая Yeelight. Хочу заменить Livolo на Aqara (скорее всего беспроводную, чтобы не ковырять, соотвественно контакт замкнуть в стене). Можно ли управлять Aqara белым пультом от Yeelight?
А зачем менять ливоло? Чем не устраивают?

У меня по всей квартире они
  • 21 июня 2017, 19:53
Пульт от лампы — управляет только лампой
  • iBelsky
  • 04 октября 2017, 20:19
Подскажите будут ли эти выключатели работать с Wi-Fi без Xiaomi шлюза.
  • mmd
  • 06 октября 2017, 06:33
Не будут, они не wi-fi
  • VitBurg
  • 18 октября 2017, 16:29
Оказалось что выключатели без нагрузки размыкают контакты =((. Я хотел зафиксировать свою лампу Филипс от xiaomi ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ и далее обращаться к ней по сценарию, с пульта, кубиком или нажатием клавиши выключателя в режиме заблокированного управления контактами.
По факту оказалось что если выключить лампу, то через какое-то время выключатель самопроизвольно размыкает контакты =(( уводя лампу в оффлайн ломая любые сценарии. Теперь для восстановления системы приходится включать выключатель ждать 10сек для подключения лампы к сети.
Моя идея была в том что человек не подозревающий об умном доме мог вкл/выкл свет в привычном для него режиме.
  • nihrom
  • 03 апреля 2018, 09:52
Тоже оказалось неприятной неожиданностью. Сам спустя некоторое время размыкает контакты и светильник филипс уходит в оффлайн.
А какие там батарейки в выключателях асаra? у меня два логических и два физических
Подскажите: если выключатели с Зигби и без Нуля поставить в стену, то будут ли они работатьбез шлюза, не как умные выключатели, а как обычные — подошел нажал — свет включился, еще раз нажал — выключился? Другими словами:если вдруг шлюз заглючит или сломается, то не останемся ли мы совсем без возможности включить/выключить свет пока не приедет из Китая новый шлюз?
У меня светодиодная лента, подключенная к этому выключателю, моргает раз в 10 секунд в выключенном состоянии. Не сталкивались с такой проблемой?
  • mind
  • 22 сентября 2018, 23:52
скорее всего вам нужен выключатель с zero line.
этот «прогоняет» питание для себя сквозь блок питания для св.ленты, поэтому она пытается включиться.
Друзья сяомоводы, растолкуйте мне пожалуйста.
Есть проводной выключатель Аквара и умный потолочный светильник Елайт (сяомишный).
Если выключить Акваровским выключателем светильник, он уходит в оффлайн?
Можно ли с телефона после выключения светильника выключателем Аквара включить сразу ночной режим?
Сработает ли расписание включения режима работы светильника при предварительном выключении такого светильника выключателем Аквара.
Или нужно сначала включить лампу, дождаться онлайн и потом включать?
И ещё вариант.
Всё тоже самое, только заменить выключатель на выключатель с димером, тоже Акваровский.