Bluetooth колонка Xiaomi Bluetooth 4.2 (Square Box Generation 2)

Безусловно у компании xiaomi есть много хороших продуктов, и я решила купить их bluetooth колонку. Не собиралась писать о ней, но увидев недавно здесь очень положительный обзор, решила тоже по быстрому набросать немного информации с указанием недостатков, а они есть…

Поставляется колонка в такой коробке

снизу перечислены характеристики

В комплекте только колонка и инструкция. А вот usb кабеля и aux кабеля нет, экономят.

Колонка имеет алюминиевое обрамление, лицо и оборот прикрыто пластиком.

И вроде бы все нормально, но даже здесь накосячили, не могли сделать красивое прилегание, а оставили некрасивые зазоры

И хоть в живую оно не так бросается в глаза, но неприятно.

Сверху три кнопки, включения/выключения и регулировка громкости

Про переключение треков с колонки забудьте, xiaomi решили что данная функция лишняя (хотя что мешало сделать как у других и подцепить к клавишам громкости переключение треков)

Снизу две резиновые ножки

Спереди под решеткой скрываются 2 динамика и пассивный низкочастотный резонатор. Есть двухцветный светодиодный индикатор и микрофон

Сзади вход AUX и microusb разъем для зарядки

Размеры колонки

Колонка не разговаривает, что можно отнести к плюсам.
Что касается звука, то в плоском корпусе — плоский звук :) А если серьезно, то обычный звук, низких частот не много, но и пищит. У конкурентов по 20-25 долларов будет приблизительно такой же звук (хотя бывает и хуже).
Для сравнения сняла несколько видео в сравнении enusic life (около 33$)
Включаю поочередно, первая enusic (но вы и так по звуку поймете кто из них кто)

Было еще пару видео, но ютуб их заблокировал за нарушении авторских прав (и попробуй угадай какую музыку можно записать)

На полной громкости колонка продержалась 4 часа, заряжается током 1.3А за 70 минут.

Подведем итоги: за 23 доллара мы получаем обычную колонку, у которой нет каких либо преимуществ перед конкурентами. Нет ни слота для карты памяти, нет радио, сборка тоже самая обычная. Из достоинств наверное это то, что она удобная, плоскую легко положить в карман, сумку итд. и не говорящая (хотя сейчас уже с этим проблем меньше, выбор есть)
Если покупать с поинтами (что я и сделала) то выйдет около 16 долларов, то уже веселее.
Так что если вам нравится эта колонка своим внешним видом, или хочется именно xiaomi, то можно брать. Но рекомендовать покупать эту и только эту, я не буду.

Всем удачных покупок и до новых встреч!
  • bdos
  • 10 июня 2017, 15:55
Пассивный излучатель, а не резонатор.
  • penzet
  • 10 июня 2017, 15:56
Зачем нужен микрофон?
Чтобы использовать колонку как громкую связь для общения по смарту.
В чем отличие от предыдущей колонки?
  • NosArt
  • 10 июня 2017, 20:21
Из того что заметил в обзоре — по сравнению с первой версией добавили AUX и кнопки громкости. И разъёмы теперь не сбоку, а сзади колонки.
Очень интересуюсь bluetooth колонками, так как сейчас выбираю что бы себе купить… В основном требуется для прослушивания аудиокниг с телефона или юсб-флэшки, но и радио тоже желательно… И цена не дороже 20$, может кто что посоветует из собственного опыта… Соответственно нужны bluetooth, usb, fm. Aux и microSD не особо востребованы.
  • 10 июня 2017, 16:19
У меня фаворит по всеядности и неплохому звуку Sardine SDY-019
У сардины дизайн какой-то домашний… Нужна такая, чтоб на даче, на улице не жалко было использовать… А сардину реально за 20$ нормальную взять, не подделку?.. Вроде слышал про наличие таких… Может ссылку на проверенного продавца?
  • 10 июня 2017, 16:59
Народ раньше на DD4 недорого закупался.
Но это торговая площадка. Конкретного продавца не подскажу.
Может посмотреть по разделу «Скидки и распродажи», где они брали.
  • akhak
  • 10 июня 2017, 17:15
брал именно там…
только вчера получил колонку W-king S20. По цене в 22,45$/ Имеет в своем арсенале все ваши хотелки к тому же в влагозащищенном корпусе с аккумом на 2000мАч.
Брал тут: aliexpress.com/item/W-king-Bluetooth-Speaker-Portable-Wireless-Speaker-IPX6-Water-Resistant-for-Shower-Bathroom-Outdoor-Activities-Bicycle/32807474920.html
Покупал на подарок другу. Вчера как получил, распаковал и немного потестил. И впервые впечатления очень позитивные. Качественное исполнение, вполне качественный звук не хрипит на максималке. Басы для такого размера очень даже приятные. Вообщем мне понравилось.
В данном ценовом диапазоне вполне хороший выбор. Я ожидал худшего. Единственный минус это отсутствие информационного экрана, но его нет у большинства конкурентов. А вот наличие возможности проигрования с карты, я считаю плюсом большим т.к. не всегда есть возможность и необходимость играть по блютузу.
И колонка базарит по английски. Озвучивает переключение режимов. Очень помогает.
  • t0xy
  • 10 июня 2017, 16:22
сардина лучше и дешевле)
  • 10 июня 2017, 17:00
У меня обе колонки в наличии. Если кому-нибудь интересно, завтра сравню по звуку.
Интересно.
Завтра зайду за вашим комментарием.
  • 11 июня 2017, 20:35
Свозил Сяоми на дачу. Как и говорил в прошлом обзоре про нее, колонка не для природы.
Послушал в сравнении с Сардиной. Выставил на обоих колонках громкость на максимум, а в смартфоне 75%, и потом 100 %.
Вот как на фото Сардина длиннее на 25 процентов, настолько же она громче и басовитее )))

К тому же оказалось Сяоми хрипит на максимуме на некоторых треках.
Звучание Сардинки более объемное и более музыкальное.
Моё почтение!
Спасибо за общие впечатления и за сравнительное фото.
Ps приятно читать комментарии от человека который имеет на своём счету множество обзоров и не гнушается общению в комментариях сторонних обзоров.
  • 11 июня 2017, 20:53
и не гнушается общению в комментариях
Зазнаваться у меня нет причин )))
И это радует)
У меня другая колонка от сяоми, не предыдущее поколение обозреваемой здесь, а как на картинке ниже. Судя по сравнительным обзорам, сделана она получше первого поколения обозреваемой, да и звучит качественнее. Я не аудиофил, лично меня устраивает полностью.
Интересно было бы, наверно ее сравнить с этой, но боюсь, что интересно это будет только мне :)
  • NosArt
  • 10 июня 2017, 20:23
По сравнению с первой версией эта колонка играет лучше. Но слишком много на китайском болтает)
Чот совсем хлам какой то.
В сардине есть радио, usb, micro sd, в комплекте 2 кабеля
и вся эта прелесть за 20$, доставка СДЭКом
aliexpress.com/store/product/Free-shipping-Big-power-Portable-Wireless-Bluetooth-Speaker-10W-Stereo-audio-sound-with-microphone-built-in/828136_1812377220.html
По ссылке товар не доступен…
Дайте, пожалуйста, другую ссылку на надёжного продавца!
я сам свою ссылку здесь, на муське, и нашел. и по ней покупал.
если бы её не было, то покупал бы тут
aliexpress.com/item/Sardine-SDY-019-Bluetooth-10/32678609162.html
1000 заказов, отзывы хорошие.
  • OEM
  • 10 июня 2017, 21:30
Сардина есть с доставкой из РФ, только правда черная и белая версия, напишите в строке поиска Алиэкспресса и первая ссылка будет в молл РФ.
Mysku'эффект, не иначе.
20 минут назад вводил в поиске — 1301р черная и белая с доставкой 5-15дней и РФ.
Сейчас уже 1596р, но цветов больше (может просто предыдущий прод снял лот...).

PS только собрался брать, а тут 200р разницы
Да, я тоже пока думал брать — не брать, чёрную или белую… Уже раз и цена совсем другая… Не успел по той цене взять… Жаль…
ответ продавца:
«Здравствуйте!
Цены для всех одинаковые, сейчас установили, чтобы все продавцы продавали по такой цене 27.99
От нас не зависит, к сожалению.
Надеюсь на сотрудничество!»
Ну, значит не так она мне и нужна)
Норм обзор на норм колонку.
Пожалуй надо начинать коллекционировать колонки.
  • 10 июня 2017, 20:23
начинать коллекционировать колонки.
У меня уже 5 штук
Думаю, пора продавать колонки
Начну с сабжа
Догадываетесь почему?
  • SL-SPB
  • 11 июня 2017, 00:31
В Сяоми наконец-то узнали про существование АUХ? Не иначе это промышленный шпионаж.
Повод еще накрутить цену
  • Cakypa
  • 11 июня 2017, 14:57
«Про переключение треков с колонки забудьте, xiaomi решили что данная функция лишняя»
У колонок без флешки треки не переключаются.
еще как переключаются. Беспроводные наушники тоже без флешки, но переключить трек можно.
Всё, что требуется современной портативной колонке — wifi (с поддержкой DLNA и AirPlay) или bluetooth c AptX.
Рад, что производители потихоньку избавляются от кнопок, регуляторов, экранов, радио, aux и прочих флешек.
Давно пора бы сосредоточиться на звуке, портативности и автономности.
К сожалению, со звуком в бюджетном секторе всё плохо.
Надеюсь, ситуация будет со временем выравниваться.
Если у вас ограниченный сценарий использования, то это не значит, что он у всех такой же. Мне раньше тоже bluetooth хватало, а как понадобилось звук с проектора с убогими динамиками воспроизвести, я начал сильно сожалеть, что моя колонка без AUX :(
Про AUX я, пожалуй, слегка погорячился.
А есть у кого-нибудь возможность сравнить с JBL или обзор JBL сделать
Насколько JBL лучше или хуже?
А то цена то в 3-4 раза отличается На некоторые модели