Матрас самонадувающийся: мифы и реальность

• Цена: 19,99 у.е. с купоном (+ бесплатная доставка)

Несмотря на сложные погодные условия в этом году, тема кемпинга/туризма/рыбалки у меня снова очень актуальна, поэтому я подготовил несколько соответствующих обзоров.

Сегодня подробно расскажу о недорогом самонадувайчике фирмы Bluefield.
Также интересующимся поведаю о том, по какому принципу вообще работают самонадувные матрасы и коврики, поделюсь своими общими впечатлениями от модного решения «автоматической подстилки».

Кто это придумал и запустил в жизнь

Сейчас самонадувные матрасы/ковры клепают все кому не лень. В том числе компании, которые производят (или заказывают под свой бренд) рыболовные снасти и снарягу. К примеру, итальянская Milo. Похоже, что сроки действия патентов прошли, и дорога открыта всем.

Не удивлюсь, если изобретение числится за кем-то из наших. Но пионером на рынке выступила заокеанская фирма Cascade Designs Inc (известна под торговой маркой Therm-A-Rest), которая в 1972 году представила, можно сказать, революционное на тот момент решение. Изюм заключался в том, чтобы сделать некоего кентавра из надувного матраса и «пенки». У них получилось. Говорят, у них получилось это случайно, когда велись эксперименты над созданием сендвичей.

Кому интересно, предлагаю переведённую статью с фотами, как такие подстилки делают на заводе ведущей фирмы: sport-marafon.ru/article/istoriya-brendov/kovriki-therm-a-rest-vzglyad-iznutri/.
Тут её оригинал: gizmodo.com/how-therm-a-rest-sleeping-pads-are-made-1703679138

Кстати, хотя эти ребята под аналогичной ТМ продают ещё много чего, но на постсоветском пространстве термин «термарест» можно услышать по отношению к любому самонадувному изделию (изделие для туризма, естессно).

Как всегда, в деле бюджетного освоения новых решений нам здорово помогают товарищи из Китая. Посмотрим, что будет в этот раз.

В чём смысл инновации

Рецепт довольно прост. Изготавливается воздухонепроницаемая оболочка. Внутрь помещается материал губчатого типа, то есть, с открытыми порами.

Оболочка соединена с наполнителем клеевым или термическим способом, поэтому «набухание» происходит равномерно и без локальных вздутий, поэтому тело туриста при лежании не продавливает отдельные более нагруженные зоны.

Если быть точнее, то внутри упругая, эластичная пена, которая может сжиматься при сдавливании и самостоятельно распрямляться. Чаще всего используют пористый полиуретан. Чаще всего полиуретан этот перфорируют, что даёт возможность упростить процесс активации девайса и его сворачивания, а также снижает массу (но несколько увеличивает теплопроводность).

Когда вклеенный клапан открывают, тогда пена расправляется, увеличивается в объёме и всасывает внутрь коврика воздух. За несколько минут оболочка наполняется практически полностью, внутренне пространство по большей части, собственно, теперь из воздуха и состоит (говорят, что на 95-97 процентов).
Нам остаётся только пару тройку раз дунуть в ковер лёгкими и завинтить клапан. Всё. Воздух пойман в ловушку и будет эксплуатироваться как теплоизолятор.

Да, все верно. Свойство самонадуваться – несколько преувеличено. Всё-таки пару раз выдохнуть в матрас нужно.

Подозреваю, что вовсе не ради автоматизации всё это задумывалось, хотя фича и довольно приятная. Намного интереснее полученные рабочие и потребительские свойства.

1. Теплоизоляция. Пенный материал, расположенный внутри, предотвращает процесс конвекции. Следовательно, нет того эффекта, как в надувных матрасах, на которых спать мякенько, но холодно. Практика показывает, что самонадувашка в разы теплее, чем надувашки, при этом также несколько превосходят (хотя не сильно) пенные ковры по показателям R-value.

2. Масса. По сравнению с надувными аналогами – самонадувайки прилично впереди. По сравнению с пенкой – конечно, отстают. Есть варианты в зависимости от технологичности (материалы, упрочнение…), наличия перфорации, габаритов и прочих моментов. Самонадувные матрасы в среднем весят около 1000-1500 грамм. К примеру, передовой Тherm-a-Rest ProLite Plus затягивает на 700 грамм, а революционный NeoAir от той же фирмы – впечатляющие 400 грамм с небольшим. Если не ошибаюсь, ижевская пена весит порядка 300-600 грамм, в зависимости от толщины.

3. Размер. Тут полный профит. Стандартные модели сворачиваются в трубу диаметром примерно 12-15 сантиметров и длиной около 30-35 см.
Но тут есть небольшой нюанец. Хранить самонадувашку рекомендуют в расправленном состоянии (типа дабы не получить эффект памяти и т.п.). Если это действительно настолько критично – то, конечно, не есть гуд.

4. Комфорт. Матрасы с воздухом самые приятные для отдыха. Пенка находится на другом полюсе. Самонадувные модели со снаряжённой толщиной в 2,5-3 сантиметра отлично «скрадывают» неровности грунта. Утром ваше отдохнувшее тело однозначно скажет спасибо за заботу. Я проверил уже на паре рыбалок – здорово.

5. Надёжность. Пенка — безусловный лидер. Надувашки и самонадувашки нужно беречь от проколов, порезов, прожиганий… а также от котэ, желающих поточить коготки.
Пробоины способны вызвать быстрое спускание, сжатие пены и снижение показателей R-value. Многие компании комплектуют свой продукт ремкомплектами (латки, клей).

Отметим, что самонадувные подстилки делают из ткани, это не плёнка типа Интекс. И есть специальные модели с упрочнённым низом и т.п. Но, конечно, они будут потяжелее.

Зачем он мне

Я не хожу высоко в горы, не пропадаю месяцами в лесах, не сплавляюсь неделями по рекам. Я рыболов-турист, который всегда с автомобилем.
Поэтому борьбу за сверхнадёжность и минимальную массу снаряжения любой ценой — не веду!

На длительных рыбалках я обычно если и спал, то обычно в машине.
В последнее время берём с товарищем с собою крупную палатку. Есть у нас большой пенный ковёр на всё дно, но че-то как-то бока немного устают. Поэтому начал заглядываться на более комфортные альтернативы, самонадувные матрасы показались подходящими.

Когда предложили что-нибудь взять в магазине ТомТоп на обзор, я присмотрел героя данного повествования.
Цена сабжа мне показалась приемлемой, чтобы не ловить здесь брошенные тапки от разгневанных…
Качество и функционал по картинкам и описанию тоже прогнозировались нормальными (подтвердилось), чтобы не ловить здесь брошенные тапки от разгневанных…

Как он приехал

Доставлялся в Украину почтой Сингапура (типа Air). Затем эстафету приняла почта Украины. Всего до момента получения прошло порядка двадцати дней.

Посылка была сдвоенная: набор посуды кемпинговой + матрас. Всё было завёрнуто в пупырку, всё прибыло без повреждений.

Что собой представляет именно этот экземпляр от Bluefield.
Есть два цвета. Мне больше по душе оказался синий (голубой).

Фирма ТМ Bluefield мне незнакома. На ТомТопе есть также их тенты, полотенца, гермомешки… Представлена в магазине и другая модель самонадувного матраса: www.tomtop.com/ru/camping-mats-109/p-y1465dbl.html

Матрас/коврик поставляется в мешке из «плащёвки». Пошит мешок достойно, дно имеет проложенную по шву тесьму.

Сверху в горловине расположен стягивающий шнурок с фиксатором.

В наличие пара приличных бирок, где указан бренд и что-ещё, даны размеры изделия.

Он свёрнут продольно пополам и плотно скручен. В таком положении зафиксирован закольцованной эластичной стропой.

Длина пакована около 32 сантиметров.
Размер изделия примерно 50 см по окружности, в диаметре имеем что-то около 15 сантиметров (хотя свёрток всё же не круглый).

Вес всего изделия составляет аккурат 1000 грамм.

Развернув матрас, видим, что он сильно сморщен.

Из интересного – это перфорация в пене. Форма проёмов в виде ромбиков (что довольно популярно сейчас).

Подушка без пены. Ширина 30 сантимов (при надувании около 20-ти).

Работает стандартно – надуваем через клапан. Сосок мне показался маловатым, не очень удобным, но сам клапан держит хорошо.

Первым делом я принялся замерять основную часть. Сразу бросилось в глаза, что размеры какие-то неполные, что ли… рулетка показала 550 Х 1500 мм и подозрительное свободное пространство внутри оболочки. Забегая наперёд скажу, что в надутом состоянии размер будет 600 Х 1600. Плюс подушка даст около 20 с лишним сантиметров.

Материал оболочки интересный. Заявлен 190T полиэстер.
На ощупь кажется плотным и надёжным.

При внимательном рассмотрении заметно «переплетение» тонких волокон. Вот как это выглядит по сравнению с плёнкой матраса Intex.

Интересовала водонепроницаемость. Налил воды на подушку. За 15 минут она не прошла насквозь и не попала вовнутрь подушки, след «смачивания» ткани сверху остался.
В любом случае, плавать на таких матрасах не рекомендуется.

Края пропаяны. Снизу/сверху — одной линией (около 1 см шириной), на боковых сторонах – двумя линиями.

На продольных лопухах через каждые 300 мм установлены металлические кнопки (папы и мамы). Они служат для соединения нескольких матрасов в единую конструкцию.

Основной клапан «лодочкой» впаян в срез уголка. Клапан полностью пластиковый. Перфорированная крышка его не имеет страховки от потери, ибо не отвинчивается полностью. Держит клапан хорошо.

Вспененный наполнитель в стартовом зажатом положении имеет толщину около 0,5-0,7 см.

Как он работает

При отвинчивании клапана воздух втягивается в матрас. Со свистом, как будто происходит обратный процесс — спускания воздуха.
При первом использовании на полное распрямление пенного материала ушло около 10 минут. Потом этот момент занимает около пары минут.

Однако всё равно матрас остаётся ещё несколько вялым.

Для полной накачки достаточно сделать пару-тройку выдохов через крышку в оболочку.
Слышал, что выдох содержит много влаги, которая может скапливаться в пене, снижать сопротивление теплопередаче и даже порвать оболочку, если замёрзнет зимой внутри. Не знаю, насколько эта жесть реальна… Я вряд ли буду зимой ночевать на улице, возить с собою какие-то специальные насосы… Да и клапан с такой крышкой как бы не особо предназначен для использования насосов (нужно что-то колхозить)…

По готовности нужно завинтить крышечку. Можем увидеть, что пена заполнила весь объём оболочки.

Ромбики перфорации стали меньше.

Матрас раздался до 30 мм в толщину.

Появилась форма и упругость. Если можно так выразиться – «стояк».

Всё готово к использованию.

Свернуть матрас в исходное положение не намного сложнее, чем активировать его.
Для этого спускаем подушку, откручиваем клапан основного отделения, складываем матрас пополам, скручиваем матрас плотно. Времени для получения транспортировочных размеров нужно пару минут максимум.
Есть мнение, что хранить самонадувайки лучше в расправленном положении с открытым клапаном. Я ограничился отвинчиванием клапана в транспортировочном мешке.

Для наглядности даю видео, где я скручиваю самонадувной матрас (первый опыт).
Во втором ролике (где-то в районе 10 минуты) есть кадры, где показано первое надувание.

Выводы

1. Матрас на двух ночёвках испытан. Очень понравилось. Товарищ тоже загорелся заиметь такой или подобный.

2. Для полного счастья хотелось бы иметь ремкомплект (на всякий случай).

3. Когда в следующий раз пойду на Джомолунгму – обязательно возьму собою очень надёжную пенку, так как рисковать никак нельзя, и каждый грамм на счету. А вот для завтрашней двухсуточной рыбалки на Северском Донце – кину в свою Ниву самонадувной коврик.

Для тех, кто дочитал — магазин предлагает купон CAMPING5. С ним мы получаем минус 5 баксов. То есть ценник с бесплатной доставкой должен получиться 19,99 у.е.

Вот теперь у меня всё.
С уважением Антон.

• Nodead
  • 09 июня 2017, 11:53
а нет для «не хобитов»)? от 194см?
Купи 2
брал себе такой aliexpress.com/item/3-person-automatic-inflatable-mattress-self-inflating-moisture-proof-pad-outdoor-camping-tent-BBQ-cushion-fishing/32721695529.html
На двоих взрослых и ребёнка — самое то. Правда, вниз кладу ещё тоненький коврик 2x2м из чего вспененного и фольгированного, а сверху такой же, но не фольгированный. И протираться-прокалываться меньше будет и чуть чуть теплоизоляции. Результат — тепло (очень тепло, на майских ночью -6 было, от земли холод вообще не ощущался), вполне мягко.
Какие его реальные размеры(длина/ширина/толщина)?
К сожалению, с лодкой, палаткой и прочим барахлом на даче хранится, ехать туда пока не планирую. Мой рост 185 вполне комфортно помещался, рулеткой не мерил, не обзорщик я, просто использую полезные штуки от наших китайских товарищей. Вроде ноги не свисали :) Пенки что под него (фольгированная с обоих сторон) что на него (с одной стороны фольга, с другой ворс) — тоже с алиэкспресса недорогие, 2x2 метра, их там навалом, что то типа вспененного полиэтилена (пенофол?) толщиной миллиметр-два, навскидку. Даже если ноги вылезут за пределы самонадувайки — эти пенки холод земли к телу не пустят. Палатка большая кемпинговая, 2.40 ширина, а по длине 2 метра — так коврик лежал почти всю длину занимал, не больше 10 см оставалось. Опять же, если катастрофа и самонадувайка проколота — не погибнешь, коврики-пенки не дадут закоченеть.
Конечно это не для пеших походов, объём большой выходит, но на машине и (или) лодке — никаких проблем.
Есть больших размеров.
5 лет назад, купил себе пенку, длинной 2 метра, шириной 160 см.
Обзоры разумеется не писал, но впринципе могу.
Стоила на али, около 115 долларов, по тому курсу, было приемлимой покупкой.
Спал много раз на ней, понравилось то, что она хорошо облегает позвоночник когда лежишь.
Могу поискать ссылку, если интересно, тогда пишите в личку.
нихрена себе, обидел 99% населения)
Обзор, понравился. По поводу ремкомплекта, я всегда как приезжаю на моря иду в магазинчики где продают и накачивают матрасы. Обычно у них остается куча заплаток, потому что покупатели забирают матрас без упаковки. За улыбку набираю штуки 3 которых на год хватает. Заплатки конечно не самые надежные, но если дырка не у шва, то очень продлевают жизнь матрасов.
>в надутом состоянии размер будет 600 Х 1600.
Это для китайцев только.
+подушка 20-25 см.
Я не китаец, думаю мне с моим метрсемдесять норм будет. Там же еще плюс 2-см подушка. в итоге имеем 1.8 метра.
Чтобы не сползать с такого матраса вниз — в ногах нужен «карман» под спальник.
Спасибо за обзор.
Думаю что и мне нужен такой матрас. Точнее 3 штуки.
  • beneth
  • 09 июня 2017, 11:56
Обычно они мрут около соска, так что ремкомплект не помогает.
Хороший обзор. Интересная штуковина
Был печальный опыт владения такого рода матрасом. Где то в лесах он может быть неплох. но для южных степей и гор как выяснилось совершенно не подходит… Проблема в мелких колючках от которых никуда не деться, после 2х использований появились мелкие проколы, латать которые не вижу смысла. Обычный каремат из пенки гораздо практичней и дешевле.
Простите, южных относительно чего?
относительно Австралии, конечно.
А, ну если Австралии, тогда конечно, извините…
Я-то просто подумал — на сайте с русским доменом, на русском языке пишут о юге…
Дело в том, что есть такая наука — география. Согласно ей, я живу чуть ли не в самой южной точке России — на юге Приморского края. Чтобы было понятно — Сочи севернее меня. Так вот, я самонадувайку использую с 2012 года. И женщина моя на нее перешла, и сын. Суммарно за эти годы у нас счет ночевок на них точно на сотни пошел — и НИ ОДНОГО прокола.
  • Sator
  • 10 июня 2017, 05:52
Где вы у сайта русский домен увидели? RU еще не значит, что он русский!
Зарубино?
А так да, интересная у нас география, Ольгинский район южнее Крыма, при этом относится к местностям приравненных к районам крайнего Севера.
Находка
  • LynXzp
  • 11 июня 2017, 21:06
Хотелось бы дополнить что каремата из пенки достаточно чтобы спать на леднике. Плюс к тому же у него есть прикольная фича — если его скрутить, вставить в рюкзак и немного расправить — то рюкзак самостоятельно начинает стоять и в него удобно укладывать вещи. (Правда не очень удобно что его нужно вставлять первым, но терпимо)

Обозреваемая вещь интересная, но купить не захотелось.
Моя спина не сказала спасибо за такую самонадувайку. Надувная кровать интекс — мой выбор.
Возможно, где то и можно спать на надувном матраце, но в наших широтах ночь на интексе — велкам к доктору. Холод пробирает до косточек в любом спальнике — что на матрасе, что на земле одна суть. А под утро этот интекс ещё и влагой покрывается — плавали, знаем.
  • ober
  • 09 июня 2017, 14:19
Пенофол сверху — и нет проблем!
  • avred
  • 09 июня 2017, 19:03
Итоговый объем и вес комплекта будет не лучшим.

Но странно, какие сложности со спиной, что самонадувайка плохо, а надувной матрас это хорошо?
Стандартный ижевский коврик как для конкретно вашей спины спины?
  • ober
  • 09 июня 2017, 19:26
Где я писал, что самонадувайка плохо? Я просто подсказал, как нивелировать недостаток обычного надувного матраса
Достаточно подложить пенку.
Ну не знаю- не знаю… на интексе моя спина к утру матом ругается, а на самонадувайке все отлично.
Видать спины разные)))
  • SoBos
  • 12 июня 2017, 03:42
… три года назад реально, чуть все не отморозил на интексе в походе в Ваши широты. Теперь просто кидаю на него шерстяной плед и все ОК — спишь как дома! Про вес и объем данного комплекта я естественно промолчу :))) (мы на машинах передвигаемся).
> К примеру, итальянская Milo
Milo — польский бренд, к Италии не имеет никакого отношения.

Ковер интересный, думаю по такой цене лучше ничего не найти. У нас в оффлане самый дешевый Terra Incognita стоит около $33.
Но Тherm-a-Rest ProLite Plus все таки думаю лучше будет, хоть и стоит в 4 раза дороже )))

По своему опыту — раньше ходил с ижевским, удобный, дешевый, легкий. Не жалко если проткнешь и можно использовать в качестве ветрозащиты для горелки. Но спина болит после сна на нем несколько ночей подряд, не высыпаешься хорошо… Сейчас перешел на ProLite Plus, качество сна практически как дома на ортопедическом матрасе, но использовать за пределами палатки нельзя. Еще большой плюс самонадувающегося для меня — что его можно полностью разместить внутри рюкзака при транспортировке…
Пожалуй, вы правы. Я попутал.

Просто есть ещё Мило — итальянские поплавочные снасти.
Я самонадувастик в оффлайне купил прошлым летом.
Штука удобная, спится реально лучше, чем даже на толстой пенке, что весит поболее самонадувастика.
Теперь хожу с ним в прогулочные походы, где не надо лосячить с мордой в поту, жопой в грязи. Вполне доволен, пока не проколол.
  • itask
  • 09 июня 2017, 12:32
Использую для заклеивания матрасов санитарный силиконовый герметик (удобней с пистолетом, конечно). Для маленькой дырочки можно просто капнуть. Сосок обмазать. И даже огромную дыру залить легко. Если чуть промахнулись, то пальцем можно размазать так как нужно.
  • pab
  • 09 июня 2017, 12:48
Пошит мешок достойно, дно имеет проложенную, по шву тесьму.
Долго думал… ))
— а сдувается легко до первоначальных размеров?
очень просто
Мой отец заядлый рыбак и охотник. С возрастом конечно стал гораздо меньше путешествовать. Сейчас ему 67. Подобную самонадувайку сворачивает с трудом, на столько с трудом, что не берет ее в лес. Говорит: «Сил не хватает свернуть.»
В сдувании таких ковров есть небольшая хитрость — сначала его максимально плотно скручивают с открытым клапаном в направлении клапана, потом, скрутив, клапан закручивают, ковёр расправляют и скручивают заново, ещё более плотно. Небольшие остатки воздуха собираюся в нескрученной части ковра возле клапана. После этого клапан приоткрывают опять, выдавливают остатки воздуха и закрывают. Тогда ковёр сворачивается до заводских размеров. С первого раза же, без повторного скручивания, остаётся чуть больше, как ни дави.
  • yanot
  • 09 июня 2017, 13:15
www.kombrig.net/snar-isom.htm
Собрана воедино информация по всем разновидностям карематов (и не только). Читать долго и нудно, но если осилить, то возникает понимание вопроса. Правда уклон сделан в пользу туристов. Если это пвд 2 раза в год, то выбирать можно по цвету и стоимости ))
Спасибо за обзор!
Но вот это вот «Воздух пойман в ловушку и будет эксплуатироваться как теплоизолятор» — это не то чтобы лишнее (физику происходящего знать полезно и иногда интересно), а просто неправда. Воздух — хреновый теплоизолятор: для этого достаточно надуть матрац, положить на мерзлую землю, прилечь и чуточку подождать. Или взять термос и нарушить вакуум между колбами. Самонадувайка — не металлический жесткий термос, форму, а значит, и вакуум, не держит. Воздух в ней используется (как и в обычных надувных матрацах) как положительная пружина. Как много-много пружинок в порах наполнителя, не дающих ему смяться и потерять теплоизоляционные свойства. В идеале для отличной теплоизоляции надо «надувать» вакуумом, но так не бывает :)
Спасибо за спасибо!

По поводу физики не хотелось бы разводить дискуссию. Однако, выражу своё мнение.
Любой стандартный утеплитель (пористый, волокнистый и т.д.), по сути, работает, именно за счёт воздуха (в том или ином виде). Как я заметил, чтобы не происходило теплопередачи — утепляющая прослойка должна предотвратить конвекцию — которая в просто надувных матрасах как раз и вредит.

В самонадувайке пенный наполнитель (некоторые фирмы, кстати, укладывают тут также волокнистые материалы и пух) не даёт воздуху свободно двигаться.
Вообще, брендовые дорогие самонудувайки испытываются, и на них указывают реальные цифры R-value.
Для сравнения

Воздух — самый хороший теплоизолятор, лучше него может быть только экранно-вакуумная изоляция.
Цифра в табличке — это конвекционная теплопередача в строительных конструкциях
  • reo
  • 09 июня 2017, 14:59
Ага
Для замороченныйх в эту монографию
www.kombrig.net/snar-isom.htm
Воздух — плохой теплоизолятор только при наличии конвекции. Если конвекцию исключить (как это делается в этих самонадувных ковриков с пеной внутри, в пухе, в шерсти, во всевозможных утеплителях), то воздух — прекрасный теплоизолятор. Лучше только вакуум с зеркальным покрытием стенок.
  • 09 июня 2017, 14:16
А плавать на таком можно или таки утонет?
можно, но не долго ;)
  • lumin
  • 09 июня 2017, 14:24
Хороший обзор. Спасибо.
  • fatjoe
  • 09 июня 2017, 15:34
спасибо, давно думал про такие штуки, как это они надууваются, оказывается вон как.
  • popov_
  • 09 июня 2017, 16:10
Отличный обзор, интересный. Жаль я 1.84)))
  • boba88
  • 09 июня 2017, 16:38
Хотя я и 1.80, но тоже жаль…
А я в валенках сплю… в них матрас можно брать короче на полметра))))
  • boba88
  • 09 июня 2017, 16:34
Появилась форма и упругость. Если можно так выразиться – «стояк».
Стояк у лежака...?, очень интересная комбинация )))
  • nail
  • 09 июня 2017, 16:57
Спасибо за обзор. Заказал. Самое то на балконе летом спать наверно. И размер компактный.
ключевой момент — надежность. клапан — да, больная часть. и насколько после хранения внутренняя пенорезинка или как там ее правильнее назвать потеряет упругость… у ноунеймов с этим могут быть проблемы. и да, лучше когда общая длина ковра = высота тельца + 20см, иначе вытянутые ноги могут оказаться за пределами девайса.
  • sharka
  • 09 июня 2017, 18:47
Пенку обязательно подкладывать, если не хотите проколототь.
Но я лучше за $40-50 куплю лучше Терморест.
Переодически в Канте/Спорт-Марафоне бывают распродажи.
Лет 5 уже пользуюсь такими, купленными в офлайне. Уже два или три раза ремонтировал — очень не любят сучки-корешки-веточки. Одно неловкое движение, и зацеп готов. А так — очень удобно и тепло. Спишь почти как на диване.
  • Boldas
  • 10 июня 2017, 19:51
Почитал обзор, почитал отзывы, почитал скоько такие примерно стоят у нас в Литве (минимум 40-50 эвро), заказал счас аж 3 штуки, 2 оранжевых для дочки и жены, себе синий. С купоном цена получилась за один оранжевый €18.39, а за третий с купоном плюс пойнты €15.45.
Надеюсь, через месяц, как раз на отпуске, намечается большая прогулка по озёрам около Игналины, с ночёвками, там в боевых условиях и проверю. :)
> Но тут есть небольшой нюанец. Хранить самонадувашку рекомендуют в расправленном состоянии
> (типа дабы не получить эффект памяти и т.п.). Если это действительно настолько критично – то, конечно, не есть гуд.

По опыту эксплуатации нескольких терморестов в течении лет 8+ — эффект памяти есть, но влияет только на степень «самонадуваемости». То есть, придётся не три раза дунуть, а раз 8 — 12. На характеристики ощутимого влияния замечено не было. Кроме того, если дать ему месяцок отлежаться в надутом состоянии, то всё возвращается почти в оригинальное состояние.

А вот что критично — он боится даже мельчайших искр. Поэтому даже не думайте где-то у костра на нём лежать.
Спасибо за инфу.
Примерно так и думал.
Мои друзья почему-то хвалили подобное снаряжение.
Ну я решил, что сотни мух не могут ошибаться и купил такую самонадувайку в Ашане незадорого (ага Рабинович напел).
Внешне очень похожую на ту, что у автора, такая же бестолковая подушка.
Вообще-то я очень болезненно отношусь к выступающим частям тела, которые касаются земли.
Поэтому после нескольких вдувательных движений, когда лег на эту штуку, показалось, что лежу на земле.
Плечо и бокозадница явно продавливала эту хрень до земли.
Поддул посильнее — незабываемые ощущения, спишь на надутом бревне, которое тебя пытается скинуть всю ночь.
Золотой середины достичь не удалось.
Хорошо, что дело было в теплую погоду.
И как приятно было после этого спать на ижевской пенке! :)
Вообщем мораль — если хочешь именно самонадувастик, то покупай проверенное, похоже у моего внутренний поролон вообще не был прикреплен к оболочке и болтался так как в проруби.
  • Arden
  • 16 июня 2017, 11:24
Я заинтересован покупкой, но хотелось бы чтобы была без подголовника и хорошего качества, так как я думаю что беру один раз и надолго(надеюсь). Посоветуйте пожалуйста