Видеокамера Eken Pano Live: маленькая халтурка или как китайцы подделывают китайцев

Приветствую всех!

Сегодня я расскажу о камере, которая способна снимать 360-градусное фото и видео. Правда не совсем так, как нужно. Но обо всём по порядку.

Немного о производителе
Компания EKEN специализируется на производстве экшн и 360-камер, однако также имеет среди своих продуктов два профессиональных дрона. Есть свой сайт, где можно посмотреть всю продукцию, почитать характеристики и отправить им жалобу/обращение.

Что касается камер-360, они выпускают камеры как самостоятельные устройства так и те, которые работают исключительно в связке со смартфоном (на сайте афишированы 4 модели, которые ничем не отличаются за исключением незначительных изменений в дизайне).

Данная камера явно «слизана» с Insta360 Air, обзор которой можно прочесть здесь.
К слову, производитель Nubia также анонсировал такую камеру.

Посылка была отправлена почтой Германии и время доставки на Украину составило 11 дней.

Комплектация:

Порадовало то, что камера универсальная, то есть подойдёт как для телефонов с microUSB так и Type-C портом. Однако данная информация не указывается на сайте, поэтому мной был предварительно заказан переходник на Aliexpress на случай если камера для телефонов с Type-C портом (кстати, еле нашёл такой переходник для телефонов с MicroUSB, 99% предложений переходников для телефонов с Type-C на MicroUSB).

Камера сделана из пластика, качество вполне приемлемое. На корпусе отсутствуют какие-либо кнопки или световые индикаторы.

Перейдём непосредственно к работе камеры.
Характеристики:

Управление камерой осуществляется с помощью приложения Ez Pano.

В приложении можно:
• осуществлять фото/видео съёмку;
• просматривать отснятый материал в различных режимах («маленькая планета», «фишай», «панорама», в режиме виртуальной реальности, с помощью гироскопа или тача), удалять или делиться материалом (при загрузке на Фейсбук или Youtube фото/видео сразу определяются как 360-градусные);
• стримить (транслировать) видео на Youtube;
• выбирать автотаймер (5 или 10 секунд) – только для фото;
• выбирать разрешение видео (2048x1024 или 1920x960).

Неприятно удивило то, что нельзя выбрать место, куда будет сохраняться материал. То есть он сохраняется исключительно на память телефона.

Также к минусам отнесу и то, что изображение отображается со значительной задержкой (около 3 секунд).

Приложение не умеет использовать гироскопическую стабилизацию телефона и это крайне неудобно после Insta360 Air т.к. необходимо постоянно держать телефон ровно, в противном случае изображение на полотне будет дугами.

Скриншоты приложения

Фото и видео сохраняет полотном. То есть получить на выходе фото/видео в стиле «маленькая планета» или каком-либо другом невозможно, необходимо собственноручно обрабатывать (к слову, это всё возможно с камерой Insta360 Air). В Adobe Premiere видео открывается без проблем. Формат видео – MP4, ролик длительностью в 3 минуты весит 51мб.

А теперь самое главное. Мой телефон (Xiaomi Mi Max) числится в списке поддерживаемых моделей на коробке камеры, однако видео проигрывается с жуткими тормозами каждые 2-3 секунды, к тому же идёт рассинхрон со звуком, что делает эту камеру совершенно непригодную для эксплуатации.
Можно было сослаться на низкую скорость записи карты памяти или недостаточную мощность телефона, однако видео пишется на память телефона, а модель телефона заявлена как поддерживаемая. К тому же в связке с камерой Insta360 Air мой телефон без проблем пишет видео в бОльшем разрешении, которое проигрывается без каких-либо проблем. К тому же даже в самом низком разрешении (1920x960) видео тормозит.

Примеры видео:

В низком разрешении (1920x960):

Оригиналы видео можно скачать здесь.

Фото делает нормально, однако разрешение слишком низкое, да и никаких эффектов применить нельзя.

Примеры фото:

Оригиналы фото можно скачать здесь.

Итоги
Даже если бы не было проблем с записью видео, данную камеру я бы не рекомендовал по нескольким причинам:
— слишком низкое разрешение для 360-градусных фото и видео;
— приложение не использует гироскоп телефона для стабилизации изображения;
— нет возможности сохранять материал на карту памяти;
— нельзя применять к фото/видео различные эффекты (можно только смотреть в приложении в стиле «маленькой планеты» и т.д.).

Тем же, кого заинтересовало данное устройство, рекомендую обратить внимание на камеру Insta360 Air, которая стоит не намного дороже этой, однако имеет несравненно больше возможностей.

Другие мои обзоры 360-градусных камер:
Soocoo Cube 360
X360
Andoer 360
Insta360 Air

Желаю всем отличного летнего настроения и только приятных покупок!

• fatjoe
  • 03 июня 2017, 20:17
хороший честный обзор. спасибо
Посмотрел примеры видео, возник вопрос: А для чего нужна такая съемка? Кроме головокружения ничего не вызывает или можно пример интересной съемки такими камерами.
  • islera
  • 03 июня 2017, 21:25
Классное видео! Хочу летать!
там под миллион руб полчаса прогулки)
  • islera
  • 03 июня 2017, 22:18
Там 16 минут — в два раза дешевше:)
На L-29 тыщ 50-60
кто ж на Л29 в стратосферу на 20тыщ поднимет
планету почти из космоса увидите
  • tysem
  • 03 июня 2017, 21:43
Здорово
  • Ammo1
  • 03 июня 2017, 21:34
Помимо всех указанных недостатков ещё и жуткое качество картинки.
Даже не стал смотреть видео. По предварительной картинке видно что качество никакое. Мыльное мыло.
Спасибо за обзор. Будем знать что заказывать не стоит. Хотя я в любом случае не стал бы заказывать 360 камеру. Не нравится мне такое видео.
  • xxxtaz
  • 04 июня 2017, 09:18
Посмотрел ваши обзоры здесь и к огорчению обнаружил, то ни одна из камер 360 не дает нормальную картинку. Неужели нет камеры 360 с достойным качеством и незапредельным ценником? :(
с ними все не оч хорошо(
даже самсунг 1 версия дурит, а 2ая вроде хуже 1ой
вроде никон чтот сделал вразумительное и сяоми обещали
  • batcoh
  • 04 июня 2017, 19:07
Сяоми продают уже давно, характеристики — средние :( А вот Yi technology, от которых Xiaomi дистанцируется, обещали приличную камеру
  • batcoh
  • 04 июня 2017, 19:11
Небольшой совет: При съемке фото, старайтесь, чтобы склейка располагалась напротив солнца. Так будет меньше заметна разница экспозиций в камерах :)
Эта хреновина разъём поломает или себе, или телефону. Лучше кабелем подключать хотя бы коротеньким.