Обзор комплектующих для самостоятельной сборки ЧПУ станка или наши руки не для скуки

• Цена: В зависимости от длины, размеров...

Тема достаточно специфическая, но давно собирался выложить подобный краткий обзор, да и часто просят в сообщениях.
Приведу перечень основных комплектующих для ЧПУ-самоделок: фрезеров, принтеров, граверов и т.п., на примере самодельного мини-фрезера

Давно интересуюсь темой ЧПУ и сопутствующей информацией и мониторю стоимость «настольных» аппаратов на рынке, например, CNC1610 или CNC2418. На первый уже были пару обзоров на муське (обзоры на CNC1610 от Kirich и от sav13). На CNC2418 обзора здесь еще не было, обзоры на других ресурсах не утешающие. Если что, цифры в названии это рабочая зона станка. Хотя зная китайских товарищей — это скорее габарит станка.
Ну а если серьезно говорить, то рыночная стоимость подобных комплектов для сборки сильно завышена. Я не готов отдавать под $300 за подобный набор. А вот собрать его своими руками раза в три дешевле — пожалуйста! Для сравнения на фото слева CNC1610, справа CNC2418. На последний любят навешивать дополнительно лазерную головку.

К слову, иметь подобный настольный ЧПУ станочек, который всегда будет «на подхвате» при изготовлении печатных плат и небольших поделок, это большой плюс для домашнего мастера.

Так вот, в свое время озадачился сборкой, и даже собрал фанерный станок. Теперь собираю из профиля 2020. Набор комплектующих примерно одинаковый как для фанерного, так и для CNC2418. Постараюсь ничего не упустить и дать полный список комплектующих.

Как правило, нужно купить набор направляющих: рельсы или полированные валы, ходовые винты (чаще всего Т8, ремни типа GT2-6 могут устанавливаться в лазерные станки, в фрезер не желательно), двигатели Nema17, шпиндель (чаще всего двигатель постоянного тока типа RS775 или мощнее) и различная мелочевка типа подшипников, суппортов, метизов. Вопрос электроники отдельный: кто-то пользуется платами Arduino Nano/Uno+CNC Shield, кто-то Mega+Ramps, есть варианты более серьезных комплектов под Mach3.

Цены привожу с бангууда, так как надоело покупать по 1 лоту у разных продавцов с Али и ждать кучу посылок, приходящих в разное время. Цены сравнимые с Али, где-то дешевле, где-то удобнее применитьпоинты, набитые с акции. В итоге получил одну большую посылку с комплектухой. Также привожу ключевые слова для самостоятельного поиска, если нужно найти подобное на Али или Тао.

Теперь по порядку. Получил посылку разной комплектухи для станочной механики.

Направляющие полированные валы.
Linear Shaft (Rod). Еще встречается Optical Axis (полированная ось). Бывают на 5-6-8-10-12-16-20 мм. Актуальный диаметр 8 мм. На 16-20 мм лучше использовать круглые рельсы типа SBR16 или SBR20, так как они имеют поддержку. Валы разного диаметра используются, например, в принтере Ultimaker (6-8-10 мм). Валы на 12мм — в оси Z для принтера ZAV 3D.
На фото 6 мм, 8 мм, 12 мм.

Валы 8 мм. Брал часть в размер (они с фасками), часть резал сам
Есть большой лот с выбором валов от 5 мм до 12 мм и длин 300-600 мм

Отдельными лотами бывает чуть дешевле. Я стараюсь брать длину или в размер или значительно больше, чтобы самостоятельно напилить из одного вала 2-3 отрезка нужного размера.

Вот рез торцевой пилой. Желательно потом зачистить, снять фаску.
Вал 8х300
Вал 8х600
Вал 8 мм с длинами 300...500 мм
Вал 8 мм с длинами 100… 350 мм
Удобно, если подбирать в размер. Да и периодически на разные лоты делают акции, если не спешно собирать станок, можно поэкономить.

Вал 6х400
Вал 6х300
Вал 6х500
Вал 6x600

Используются в Х-каретке Малька (для перемещения Z-оси), достаточно купить одного на 300 и распилить пополам

Валы на 12 мм (указанные в заглавной ссылке в обзоре). Брал для ZAV 3D.
Вал 12х400
Вал 12х500

Приходят упакованные каждый в запаянный пакет, зачем то положили наклейки бангууда.

Будут установлены в корпус ZAV 3D
валы 5 мм
Не очень популярные, я их не брал пока, присматриваюсь. Используются в мини-микро проектах типа нано лазерных граверов или малогабаритных принтеров
5х300
5х400
5х500
5x600
Подшипники к ним

Есть несколько вариантов крепления направляющих. Самый простой — нарезать на концах резьбу и законтрогаить. Можно установить фланцы типа SHF08 или суппорты SK8. В этом случае длина увеличивается на 2 см каждой направляющей (один фланец захватывает 1см вала).
Я печатал сам, не скажу что большая разница, но экономия около $12. Вот ссылка на лот для установки нормальных металлических фланцев SHF08, а не пластиковых. Еще хороший вариант крепление не фланцами, а суппортами, прямо на профиль 2020. Это суппорт SH08 (SF08?).
Есть еще «китайский» вариант крепления, когда в центре вала сверлится отверстие и нарезается внутренняя резьба М3. В этом случае установка подобных направляющих максимально облегчается.
Суппорты-фланца для крепления валов от SHF8 до SHF20
Фланец SHF8
Суппорт SK8
Еще один суппорт SK8 для валов для установки на профиль

Подшипники для валов
Лот с выбором размера коротких линейных подшипников LMххUU на 6/8/10 мм
Bearing LM08LUU (на 8 мм, длинные), LM08UU (на 8 мм короткие), в корпусе соответственно: SC8LUU и SC08UU.
Удлиненные лот с выбором типа SCSххLUU от 8 до 20 мм.
Еще удлиненные на 8 мм
Подшипники в корпусе SC8UU
На 6 мм LM6LUU удлиненные и обычные LM6UU

На 12 мм LM12UU
Вот фотография станка Малька с валами на 8 мм, подшипниками LM08LUU и SC08UU

Вот интересные комплекты-наборы осей с направляющими и подшипниками
на 500 мм с удлиненными подшипниками
То же, плюс винт Т8 с суппортом на 300 мм и на 400 мм

на 200 мм

Ходовой винт Т8 (Lead Screw T8, гайка T8 Nut)
Подробно рассматривал в своем обзоре Kirich, винт с многозаходной резьбой. Лучше брать сразу с гайкой.

Если пилить, то дополнительно надо будет прикупить еще латунных гаек
На 100 мм
На 200 мм (обращайте внимание, какой склад в магазине выбираете, цена разная).
На 250 мм
На 400 мм
Лот с выбором Т8 от 100 до 600 мм
Обычно беру больше, плюс одну гайку. Режу в размер, остаток идет еще куда-либо

Фланец-подшипник KFL08 для крепления винта Т8 на торцевую поверхность (Flange Bearing KFL08)
Фланец-суппорт KP08 для крепления винта Т8 на профиль Mount Bearing KP08

Комплектующие для профиля
уголки 2020 2020 Corner Bracket
Для сборки станка типа 2418 потребуется минимум 16 шт. Берите с запасом )))

Т-гайки М4 для профиля 2020 (слот 8мм) 100 шт. Тоже лучше не мелочиться. Сто штук разлетятся в момент, особенно учитывая что ими можно крепить все что угодно на профиль. Для заказа: T Nut M4 (есть М3, М5, для паза 6 мм)

А вот сам профиль 2020. Это конструкционный алюминиевый профиль от Соберизавода. Это наверное самый дешевый вариант, так как профиль из Китая будет стоить дороже, да и существует ограничение на максимальную длину посылок на китайской почте (500мм).
Я покупал сразу нарезанный в размер комплект профиля для 2418.
Под спойлером размеры отрезков, советы для заказа.
Есть два варианта — профиль без покрытия (подешевле) и с покрытием (анодированный). Разница в стоимости небольшая, я рекомендую с покрытием, особенно если использовать в качестве направляющих для роликов.
Выбираем нужный тип профиля 2020, далее вводим «порезать по размерам». Иначе, можно купить один отрезок (хлыст) на 4 метра. При расчете имейте ввиду, что стоимость одного реза бывает разная, в зависимости от профиля. И что на рез закладывается 4 мм.
Вводите размеры отрезков. Я сделал станок 2418 чуть больше, это семь отрезков по 260 мм и два вертикальных по 300 мм. Вертикальный можно сделать поменьше. Если нужен станок длиннее, то два продольных отрезка больше, например, 350 мм, поперечные также по 260 мм (5 шт).

Подтверждаем (надо обязательно добавить в карту раскроя)

Я обычно остатки (небольшие отрезки) беру на что-либо другое, например, держатель для катушки 3Д принтера.

Профиль получается на 667р вместе с услугой резки.

Доставка осуществляется ТК, расчитать стоимость можно по калькулятору, так как размеры профиля вам известны, вес очень хорошо считается в карте раскроя. Плюсуйте «забор груза у поставщика». То есть стоимость мне до Тулы вышла 1450 (30 кг профиля для разных целей). Доставка Деловыми линиями обойдется дешевле, около 1000 рублей.

Можно забрать самовывозом в Москве.

В одном месте офис, склад и мастерская, где режут профиль в размер. Есть витрина с образцами, можно оценить профиль. Я как раз подбирал себе профиль для SBR20, у него посадочные места через 30 мм, это профиль, 3060, 3090. Изначально хотел 4040, порылся в ассортименте, понял что лучше даже 6060.

А вот профиль «на месте»
Про большой станок отдельная тема.

Ну разве что забыл указать про шпиндель. В указанных станках 1610 и 2418 используется двигатель типа RS775 плюс цанговый патрон

Если нужно шпиндель помощнее, вот есть вариант и отдельно скоба крепления для него (дороговато выходит)

Итак, мы купили 7 отрезков по 300 для станины и два по 240 для портала. Размеры могут быть совершенно любыми, но учитывайте изменение длины направляющих валов и ходового винта. Высота портала вообще никак не привязана к размеру рамы. Можно будет сделать высокий, можно низкий. Это влияет только на требуемых ход оси Z.

Вот как выглядит 2418 на рекламных фото.
Фото 2418 в достройке.

По стоимости могу сказать примерно:
винты рублей 600 три штуки
направляющие около 1000, плюс подшипники по доллару штука
стоимость профиля 700р (с самовывозом)
плюс уголки, гайки, винты и т.п.
Это пока без шпинделя и электроники, только механические части станка.

Двигатели (3 шт) у меня есть со старого станка.
Подробную инструкцию по сборке рамы, механики 2418 я выложу чуть попозже, не хочу мешать все в один обзор.
О выборе электронике, прошивке и настройке — тоже самое.

Дополнительная информация - чертежи суппортов, фланцев и прочего
KP08/KFL08

Суппорт 8 мм
SK8 mount
SHF8
Скидка на профиль от Соберизавода
Если будете заказывать у них, для получения скидки достаточно написать сообщение при заказе и указать этот обзор

Вроде по механической части все, пока готовлю топик о сборке рамы для 2418, установке моторов и прочего.
Не переключайте канал)))
  • stail
  • 03 июня 2017, 14:42
Спасибо огромное, отличный обзор. Именно такого мне и не хватало, для сборки станка!!!
  • 03 июня 2017, 14:51
за обзор+

указанный моторчик RS775 в качестве шпинделя не годится, для гравировки нужны обороты от 11тыщ для крупных граверов (0.3-0.7мм) и от 15тыщ для более мелких (0.1-0.2мм)
если по деньгам совсем туго, то из 775 нужно брать пооборотистей, типа такого aliexpress.com/item/Durable-13000-5000rpm-775-DC12V-150W-Micro-High-Speed-Motor-5mm-Shaft-Electric-machinery/32801278306.html (+ цанговый патрон), для гравировки пойдет, для фрезеровки нет, там потребуется от 200 ватт и более (чтобы обороты не проседали).

а лучше что-то типа такого компактного и легкого, это именно шпиндель, а не моторчик с патроном-переходником с жутким биением.
Отлично, спасибо за ссылку. Я смотрел двигатели, аналогичные подобным на 1610, ваш вариант лучше.

Я вообще думал захват под дремель сделать
  • 03 июня 2017, 15:32
есть еще на 18000, aliexpress.com/item/DC-6V-18V-775-High-Speed-High-Power-Motor-RS-775W-Type-DIY-Spindle-Motor-Ball/32801374695.html, правда там уже втулки вместо подшипников… на ebay с подшипниками
  • Shakc
  • 03 июня 2017, 17:33
Что лучше, втулки или подшипники?
подшипники более долговечные
  • 03 июня 2017, 17:49
подшипники на мой взгляд более предпочтительнее, в случае износа их можно заменить
  • 03 июня 2017, 18:48
втулки лучше(если бронза), там люфты заметно меньше, но у подшипников трение меньше.
Короче если станок не работает 24/7/365 то втулки предпочтительнее, они дают больше жёсткости, а поменять обычно не проблема на мелком станке.
Новинка, японские самосмазывающиеся линейные подшипники. от китайцев.

Кстати, не дешевые.
Такие печатают из PLA пластика вместо lm8uu
Ну не прям такие, подобные, допуски получаются больше но для любительских конструкций самое то
Так дело ещё в самом материале. А он думаю, не дешевый.
Вообще, если я не ошибаюсь, то такие подшипники первыми немцы стали делать.
Фторопласт? :)
это не японские, а подделка на igus. ставить не советую — у шариковых линейных подшипников коэф трения 0.2 у настоящего igus около 0.5. пластик применяется в основном там где металл работать не может — повышенная влажность наример
втулки лучше(если бронза), там люфты заметно меньше
Это Вы просто кроме низкосортных китайских подшипников ничего не видели :) Нормальные подшипники практически не имеют люфта.
Огромное спасибо.
Обзор отличный плюсую.

По Мальку, немного модифицировал, модификацию обозвал Крепыш.
А вы смотрю решили на ал. профиле попробывать?

Немного сравнения.

Что то народ к фрезерам не сильно интерес проявляет.
Ну заодно по будущим планам.
Что то типа лазерного.

И для детишек, с полярными координатами. Это уже от нашего пользователя, вроде программист.
Думаю тоже интересно будет. Правда не фрезер уже.

последний появился после кикстартерской штуки?
Это пока проекты, в разработке. Скоро живьем увидите.

И еще совет, мужики не гонитесь за максим. раб. полем, боком вылезет.
Если для дома.
Долго объяснять.
Живьем уже видели на видео в проекте на кикстартере :)
Так он мне показал. Я вам показал.
Самое то интересное в нем программное.
Надеюсь у него всё получится.
Это скопировано с проекта на кикстартере, там уже есть работающий аппарат:
Так я его как раз и показывал недавно mySKU.me/blog/aliexpress/52380.html#comment2079221
  • 03 июня 2017, 18:52
согласен, меньше раб поле, меньше косяков с люфтами, сам намучался, когда строил первый чпу, щас
делаю 3д принтер на сварной раме из 30 уголка :) (типо на молоко дую)
  • Demz
  • 04 июня 2017, 00:06
ну хз, за то как стол для домино можно юзать пока он печатать будет))
  • 03 июня 2017, 19:15
всё хорошо, но разрезные гайки намного лучше, а подобные были, болтаются, как говно в проруби(без обид)
Вот кстати в собранном виде фото.
ну вот прям заставляете тратить деньги… Лежат валы 12мм длинной 500мм. 2 штуки добротные, куча всяких 8мм старые шаговики из принтеров, купить профили подшипники и управление, какую нибудь ардуинку хорошую…
Вот вы приводите видимо типо-размеры 2418 это размеры профиля или же размеры поля? с валами на 500мм какое рабочее поле можно получить? где то около 400*400 мм?
Ну и сразу вопрос, как должен выглядеть станок 1.5*2 метра рабочий стол и скажем таскать на себе фрезер бош? Ну раму можно будет придумать из чего нибудь, а направляющие?
Там размеры на самом деле меньше, чем китайцы указывают.
Как всегда любят завышать. ;) Этого у них не отнимешь.
ну у меня валы из принтера А3 на нем сканер бегал, выроботки нет, по валу бегал смазанный пластиковый башмак. А вот что такое 2418 я не понял… Даже думаю что рама то мне не особо нужна, там у сканера каркас сделан из 1+мм П образного профиля.
Сразу вас огорчу. Для поля 400-500 мм нужны не валы, а уже рельсы и желательно на 16 мм.

Клинить будет.

Да и шпинделек уже минимум 400 ватт.

Если у вас всё же получится, то я только за. ;)
тут же дразнят, и тут же разочаровывают, не знаю зачем мне пригодился бы станок с небольшим полем… А поле 300 на 300 потянут?
Смотря что хотите делать на этом поле :) Фрезеровать — нет. Ну разве что пенопласт и медленно.
хотел фрезеровать…
У меня на станке валы 20 мм при длине 450 мм уже не позволяют нормально фрезеровать алюминий, только дерево и пластик. И это при валах 20 мм, которые почти в два раза толще Ваших, а значит почти в 8 раз прочнее.
не аллюминий мне не надо, дерево, больше то мне и не надо…
Ну вот значит Вам и надо брать валы не меньше 20 мм :) А лучше — валы на опоре и сажать их на профиль.
ну хочется то все как всегда из говна и палок… а так если огород городить то экономически целесообразнее поле уже не 300мм а хотя бы пол метра на метр…
Чем больше размер поля, тем сложнее и дороже делать, причем стоимость и сложность растет гораздо быстрее размеров :) Это, разумеется, при условии, что жесткость и точность остаются на одном уровне.
а чем фактически он отличается в сложности кроме основной рамы? Монолитная крепкая рама и просто рельсы…
С увеличением размеров жесткость падает очень стремительно и для ее поддержания приходится ставить более жирные и дорогие профили, цена на которые так же стремительно растет :)
Кроме того, после определенного предела механика маленького станка перестает удовлетворять требованиям. Например, портал с рабочей шириной 500 мм уже вряд ли можно будет таскать одним ШВП, придется ставить по двигателю и ШВП на каждую сторону портала. Длина рабочей части 1000 мм означает, что ШВП, таскающие портал, нужно уже ставить или очень жирные (а это и цена и масса) или же крепить сам винт ШВП жестко, а на портал ставить моторы с вращающимися гайками.
С ростом размеров растет и масса движущихся частей, что означает, что для нормальной скорости нужно ставить более мощные моторы, а еще лучше — серводвигатели.
Все это прибавляет к цене гораздо больше, чем прибавляется размеров :) К примеру, станкок с полем 200х200 мм можно собрать за 300$, а вот станок с полем 500х1000 мм, способный обрабатывать те же материалы с тем же качеством, обойдется уже в 4000-5000 $ :) Это не точные цифры, а примерный порядок разницы в стоимости.
  • 03 июня 2017, 16:50
tianddu, тонкие валы для такой длины, будут прогибаться под тяжестью
как должен выглядеть станок 1.5*2 метра рабочий стол
если вы делаете станок для реальной работы, а не для «поиграться», то станина правильного фрезера таких габаритов должна выглядеть примерно так , ну или если нужно более бюджетно — сварная, но есть ньюансы, может «скрутить».
и забудьте про валы на такой длине, только рельсы.
было видео как собирали лесенку из фанеры, вырезая детали и стыкуя потом их. Вот и интересно было в домашних условиях это реально или нет.
Реально. Один мужик в квартире новостройки, балясины производил.
Полкомнаты завалены стружкой.
балясины мы в школе делали без всяких проблем на маленьком станочке, можно даже и сильно не мусоря… По сути мощи у боша выше крыши, и когда им пользовался давление оказывал вообще мизер для фрезеровки…
Балясина балясине рознь. Вы настоящих просто не видели.
Некоторые, только на ЧПУ можно повторить.
Он занимался как раз профессионально.

интересно сколько таких проходов на 1 штуку…
От вас зависит, какую чистоту обработки и какими фрезами захотите.
360 градусов, вот и делите.

Чтобы быстрей, делают сразу несколько повороток, мощные шпинделя, дорогие фрезы и т.д. и т.п.

Конкуренция на них не протолкнутся. Денег спалите немеряно.
да не это так для себя чисто для самообразования, даже если 200 проходов на оборот, интересовало качество))) А по уму в моем городе либо все ЧПУ спрятаны сильно либо их реально нет… Я вот простого фрезеровщика по металлу найти не могу чтобы он мне фрезой на 12-16мм проточки в металле 10ке сделал… Нет желающих… разумеется за нормальную цену…
200 проходов — это очень грубая обработка :) При хорошей чистовой с достаточно мелким узором шаг проходов составляет 0.1-0.2 мм. Если диаметр балясины, скажем, 100 мм, то длина ее окружности — 314 мм, дпже при шаге проходов 0.2 мм получаем 1570 проходов :)
ну да тоже верно… на 1 балясину так день уйдет… а потом ее еще продай… то в нашем городе и нет чпу, потому что нормальных заказов окупаемых нет ))
Что значит нормальная цена? Цена а основном идет за время. Деталь единичного изготовления всегда сильно дороже чем в магазине. Но не все это понимают.
Это значит что за 20 проходов фрезой которые по тех проессу уложатся в 1.5 часа, просить 6 тысяч как минимум не оправдано.
Это размеры рабочего поля в см. :)
с валами на 500мм какое рабочее поле можно получить?
С валами диаметром 12 мм длину оси больше 300 мм не стоит делать, да и то это будет не для силовой обработки, а для легкой нагрузки — лазер, гравер. На большей длине эти валы уже даже под собственным весом прогибаются, не говоря о том, что на них что-то еще висеть будет.
Направляющие — рельсы или валы на опоре. Висячие валы тут однозначно не подойдут.
Есть еще вариант. Мой станок один из первых. Ну очень бюджетный. Тогда даже драйвер, днем с огнем или за большие деньги.
Ролики рулевого Волги.

Ну и интересные не стадартные от рукастых мужиков
i4.ru/index.php/topic,753.0.html
Для хобби — пойдет, для коммерции — нет :)
Ну здесь я понял мужики для себя любимого хотят станочек сделать.
Этот, кстати успешно на даче проработал 3 года, а потом даже у меня его купили. Даже балясины, шестеренки на нем делал.
Стекла для мобилы разбитые, мелкие надписи на корпусах и т.д. и т.п.
типо-размеры 2418 это размеры профиля или же размеры поля
вообще поля, то есть 24х18 см. Станок поменьше 16х10 см аналогично. Есть станки 6040 — китайцы не запариваются в обозначениях.

По длине валов — учитывайте боковые выступы кареток, концевики, и так далее. Где-то муфта торчит…
Aslan54 прав, реально будет чуть поменьше
tianddu, станок побольше должен выглядеть так

или так

Я вот такой проектирую пока

Вот один из моих. На рельсах.
Так намного надежней.
чего на нем делаете?
Да хоть что. Всеядный.

Вы с собой в начале договоритесь, что вам нужно. Да деньги свободные в кошельке пересчитайте.
Без денег там делать нечего. Не повторяйте ошибки, пытаться сделать из ничего.

В Инет проектов навалом. Но все они на холостом ходу обычно проработают несколько минут. Как раз чтобы видео записать.

Вспомните мультик, как мужик из одной шкурки 7 шапок хотел получить.

Начинайте с малого. Не ошибетесь и денег своих зря не потратите.
Зачем обманываете? ;) Это не рельсы, а валы на опоре :)
Так они и называются везде, цилиндрические рельсы.
Разве не похожи?

Цилиндрические рельсы — Нашлось 18 млн результатов

Я конечно понимаю, про какие вы говорите. Но те дороговаты, для мужиков будут.

Слово валы, я лично вообще не применяю.
Грамотней Цилиндрические направляющие, в ЧПУ.
Просто обычно под просто «рельсами» подразумевают именно профильные :)
Обычно, обозначение, маркировку их дают, а не что то подразумевают.
Если уж четко по ЧПУ.
Но раз уж не даете маркировку, а пишете «станок на рельсах», то необходимо уточнять на каких рельсах. Пойдите на форум ЧПУшников и напишите там, что Ваш станок на рельсах, посмотрите что Вам там скажут.
Этот завод Twitte, кстати, изрядно обоср раскритиковали на специализированных форумах.
Вместо валов на опоре лучше сразу разориться на профильные рельсы. На портале поставить между этими двумя профилями третий и все три как следует стянуть (и даже склеить) между собой — это значительно повысит жесткость на кручение, которая тут очень важна.
  • sawer
  • 03 июня 2017, 16:51
Допилить напильником и будет лада калина ). Ох чую ща меня заминусуют тазоводы)
  • Zuskin
  • 03 июня 2017, 17:39

Если стало грустно, то подумай про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе и ниче, не жалуется
Все станками хвастаются… Присоединяюсь — вот мой свежезапиленный (ну с полгода как) и свеженапечатанный:
А куда стружку дели? ;) Все как с выставки.

В принципе молодец, поле отгрохали, дай боже.

Пластик, вот только от нагрева «течет»…
Стружка от такого шпинделя по всему гаражу разлетается со страшной силой :)
И забъется куда не попадя в станок.;)

В принципе твердая четверка, что человек себя ищет в творчестве.
вот у человека поле большое и никаких рельс, валы где то на 16 и есть… не прогибает?
  • 03 июня 2017, 19:00
там даже не цельные валы, а трубы…
ну я тогда хз… там только фрезер 2.5 кило будет + всего остального добра еще на кило точно.
  • 03 июня 2017, 19:10
кроить деревяшки\фанеру сойдет, делать что-то точное я не верю что есть шанс… там же пластиковые втулки на шарикоподшипниках О_о (если я правильно интерпретировал это по фото)
Прогибает, конечно же. Поэтому для нормальной фрезеровки этот станок непригоден :)
Спасибо за инфо, конечно обзру плюс. Тот редекий случай, когда прочел с удовольствием.
  • CuMr
  • 03 июня 2017, 18:53
Я невнимательно читал или это так и осталось голословным утверждением? ;)
В смысле что очень хочется увидеть калькуляцию.
Профиля тут на 667р

Полная калькуляция будет в следующем обзоре.
Спасибо. Ждем продолжения!
  • CuMr
  • 03 июня 2017, 22:01
Ждеммм…
Сколько итого выходит проект? Я взял воронежский plra3-01, ~170000₽ вышел в прошлом году. Для д16 хватает. Поле 640х350мм. Высоты конечно маловато 100мм.
Причем даже imaching из solidcam вполне работает на нем.
  • 03 июня 2017, 20:52
Я тоже сейчас собираю новый станочек.
Лежат направляющие SBR10 с подшипниками и ШВП с подшипниками на все три оси.
С рамой замучился. Все таки видимо тоже из профиля буду делать. Но хотелось бы подвижный портал соорудить. А из профиля он как то не очень
норм из профиля. Не знаю как SBR10, я смотрел SBR16-SBR20 они отлично садятся на профиль 6060 или 6090
вал с поддержкой хорош. правильное решение
Квадратная труба 50 на 50 рулит. Дешевле и крепче будет. Все таки сталь, а не ал.
  • 04 июня 2017, 08:07
Квадратную трубу никто не сварит с допуском 0.1мм
А болты жесткость не дадут.
Думал заказать из листа 6-8мм лазерную резку.
Мне понравился дизайн вот этого парня. Там как раз всё из квадратной трубы. Есть мысли следующий станок делать по этой системе.
У Вас есть плоскошлифовальный станок? :)
Да у меня и сварочника то нет но я знаю где и у кого есть всё что нужно )
т.е. из всего того что вы увидели в 3х частях, вас серьезно остановил только плоскошлифовальный станок?
Я все не смотрел :) Но что видел — сверлильный, фрезерный — это еще ладно, но вот нормальный плоскошлиф с нормальным оператором к нему на каждом углу не валяется :)
Нормальный «плоскошлиф» как вы пишите, заменяется Face Mill (не нашёл как это по-русски). Дальше в видео это присутствует.
А без сверлильного станка вообще по идее делать нечего в металлообработке. Но опять же можно пойти туда где всё это есть и сделать.
Не-а, не заменяет, совсем никак :) Посадочные плоскости под рельсы не фрезеруют, их именно шлифуют на плоскошлифовальных станках. Если, конечно, хотят добиться точности. В видео это и показано.
Любопытненько, я всегда думал что фрезер должен быть точнее наждака.
Нет, специально обученный наждак точнее :) Полагаю за счет того, что снимает материал по соткам, что фрезеру недоступно.
Вы правда не знаете что такое плоскошлифовальный станок?
Терпеть не могу такие комментарии.
Да я правда не знаю! Правда правда!
Расскажите или дайте ссылку на полезную и грамотную статью вместо того чтобы говорить загадками или «Гугл вам в помощь»
Или поделитесь своим опытом работы на этом станке.
Я на них не работал, был наладчиком многошпиндельных фрезерных полуавтоматов на станкостроительном заводе. Мои станки фрезеровали станины после литья а плоскошлифовальные делали чистовую обработку…
Вот к примеру как он работает
За ссылку на ал профиль спасибо
Станок на валах — дешёвый входной билет в мир ЧПУ но потом всё равно придётся делать на рельсах. Хотя хороший софт может и на «валах» резать отлично.
  • 04 июня 2017, 08:08
А чем софт компенсирует провисание валов?
Не знаю чем компенсирует, одна и та же делать с использованием софта от Inventables выглядет криво. Из Fusion 360 получается ровно.

Опять же, не нужно в крайности впадать. Если станок по дереву то он по дереву. Даже алюминий на нём скорее всего не пойдёт.

На моём CNC3020 статическое провисание валов в среднем 0.08мм под нагрузкой же 0,5~1мм запросто получить можно.

Только сегодня вырезал со всеми провисаниями. И подошло!
Не знаю, что вы там дешевого нашли. Всему своя цена.
Кроме направляющих, еще много чего есть.

Зависит от конструкции, раб. поля и материала, который будите обрабатывать.

Многие гоняются за большим полем, думают зараз мигом вам все сделает.
А он потом у вас только место будет занимать. Да и с заготовками большого формата трудней работать. Они ведь не идеальные.

Хорошо иметь несколько станков, под свои задачи. Начинающим, вообще лучше не гоняться за размерами поля. Набъете руку и опыт на малых, тогда точно будите знать что вам нужно будет.
Подтверждаю!
Сам взял гравер А3, а по факту мне бы хватило рабочего поля 100х100мм за глаза. Но уже что взял-то и использую.
Спасибо за обзор!
Тоже сейчас интересуюсь этой темой. Узнал многое.
У самого в черновиках обзор лазерного гравера А3.
Очень хочу в ближайшее время еще и 3D принтер или купить, или сорбать свой.
Познавательно, спасибо.
Только из чего сделать раму оси Z — вы не рассказали :)
И вот эти дополнительные диагональные супорта для жесткости (у вас они синего цвета — напечатаны наверно).
Да, напечатаны. Не смог найти где купить экструзионные.
Про ось Z чуть попозже, есть несколько типовых решений. А для лазерной головки она особо и не нужна
Спасибо! На редкость полезный обзор.
Вопрос по теме. Китайские направляющие полированные валы насколько тверды? Возможно ли в торце просверлить отверстие и нарезать резьбу без термообработки, т.е. не отпуская сталь?
Aslan54 резьбу на них нарезает.
Китайцы умудряются сверлить отверстия в центре вала и внутреннюю резьбу нарезать, даже в шестерках
У этих валов закалка только поверхностная, на глубину меньше миллиметра, так что нет никаких проблем просверлить торец и нарезать резьбу :)
как пилили валы? какая пила? какой диск?
Без проблем пилятся болгаркой, не спеша, поливая время от времени водичкой от перегрева. Хотя можно и без водички если цвета побежалости на краях не пугают :)
Ага, болгаркой, без особых проблем
  • kovax
  • 06 июня 2017, 09:06
Bearing LM08LUU (на 8 мм, короткие), LM08LUU (на 8 мм длинные)
очепятка в маркировке наверно…
  • kiv69
  • 13 июня 2017, 03:01
Соберизавод?
Да дешевле из Китая купить.
Потому как для сохранности? профиля забивают его в ящик из сырых досок, вес получается ого-го, доставка дороже самого профиля.
С таобао дешевле? Или вы про что?
На али очень дорогая доставка профиля, дороже самого профиля в несколько раз.
$5 профиль и $18 доставка.
Самое дешевое что нашел. Остальное еще дороже.
Есть смысл покупать бесколлекторный
вместо такого