Атомайзер для электронной сигареты Fumytech NAVIGATOR BX RTA

Здравствуй, дорогой читатель. В этом обзоре я поведаю о неоправданно дорогом атомайзере с очень необычной базой со штурвалом и о его слабых местах. Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Приехал бачок из магазина Fasttech EMS'ом за неделю.

Упаковка

Поставляется в довольно презентабельной прямоугольной коробке из твёрдого картона. На лицевой стороне имеется наклейка с указанием версии атомайзера. В моём случае это 1.5. Помимо неё, на официальном сайте ещё отмечены три другие версии: Navigator с дрип-типом из чёрного жада и коробкой из дерева, NAVIGATOR BX CL с тремя вариантами объёма резервуара, а так же NAVIGATOR LUXOS с 18К и 24К покрытием разной позолотой, дрип-типом из зелёного жада и коробкой из дерева

На обороте всевозможная информация.

Крышка на магните. На внутренней ей стороне расположена иллюстрированная инструкция по использованию.

Комплект берёт на себя не малую часть космического ценника.

В него входят: сам бак, запасное стекло, шахта под более тугую затяжку, странного вида дрип-тип, пакетик с ватой, шестигранной отвёрткой, о-рингами и винтами, а так же две коробочки с преднамотанными койлами.

В каждой такой коробочке находится по два Framed Staple. Сделаны весьма качественно и ножки загнуты специально под базу «навигатора».

Одни выполнены полностью из 316-ой нержавейки. Параметры: 6 плоских 0.4*0.1 и 2 обычных 0.28 в обмотке 0.12 на оправу 3.0 мм. Заявленное сопротивление 0.22 Ом.

Другие из нихрома. Параметры те же.

Конструктив

• Диаметр — 25.5 мм
  • Высота — 67.5 мм
  • Объём — 4/4.5 мл (в зависимости от шахты)

Выполнен из 304-ой нержавейки с PVD покрытием. Доступен только чёрном цвете.

Переходим к разбору. Сверху делриновый дрип-тип.

Удерживается на одном о-ринге.

Там же в комплекте есть ещё один для более тугой тяги.

Выглядит весьма нелепо, как по мне.

Вставляются в топ-кэп. Сидят крепко, не вылетают. Использовать вместо них какие-нибудь другие не получится.

На топ-кэпе расположены 4 отверстия верхнего обдува и насечки с острыми краями. Руки не царапают, но дискомфорт есть. Ход кольца регулировки плавный. Стопоры после полного открытия и перекрытия.

Откручивая топ-кэп, получаем доступ к верхней заправке. Тут всё стандартно. Размер отверстий позволяет заливать жидкость из любой тары.

По центру расположена шахта с отверстиями для забора воздуха. Разбор этой части стоил мне небольшого куска зуба и расцарапанных рук.

А всё из-за этих чёртовых о-рингов, напоминающие больше шины трактора.

Открутив кольцо с отверстиями для заправки, можно изъять и шахту.

В комплекте, как и в случае с дрип-типом, имеется ещё одна шахта для более тугой тяги.

Предустановленное и запасное стекло.

Приближаемся всё ближе к самому интересному. Внутри резервуара находится купол со стеклянным окошком.

По обе стороны от логотипа устройства расположено по 6 отверстий подачи жидкости диаметром в ~1.1 мм. Ещё давненько читал отзывы об атомайзере Windforce от этого же производителя, в которых шла речь о том, что жидкость с преобладанием VG плохо просачивается. Там тоже так реализована жижеподача. Однако, никакого голодания ваты с моими замесами на 70/30 я не заметил.

Разбор купола завезли, а положить запасное маленькое стекло не додумались.

У его основания всё тот же монструозный о-ринг.

Ну вот и добрались до самой интересной части — база.

Верхняя прижимная пластина из нержавейки c 24K позолотой выполнена в виде штурвала. Выглядит безусловно очень необычно.

Накручивается по резьбе на стержень в центре верхней стойки.

Вот только рукоятки этого штурвала очень острые, из-за чего голыми руками закрутить его просто невозможно.

Так же на дэке расположены отверстия под спирали, для укладки ваты и подачи воздуха.

Винты под шестигранник расположены внутри проточек.

Из-за подобного расположения не всякой отвёрткой к ним подберёшься.

Внизу базы отверстия нижнего обдува. Ход плавный. Стопоры после полного открытия и перекрытия.

На дне атомайзера стальной регулируемый пин и информация о производителе.

Дегустация

Пробовать буду на комплектных койлах из нихрома.

Установка спиралей элементарная. Одни ножки зажимаем снизу. Винты вполне приемлемо качества. Пока не слизались.

А другие сами по себе ложатся на верхнюю площадку.

После чего необходимо просто накрутить штурвал, и прижать ножки.

Сопротивление на двух койлах вышло на 0.14 Ом. Кочегарится это добро на ~105W.

Такого количества ваты оказалось как раз.

Смачиваем и пробуем.

По вкусопередаче Grifin AIO мне показался ярче. Возможно, такое впечатление сложилась из-за какого-то сухого пара, а он тут именно такой. Я любитель более влажного. В любом случае, вкус бачок передаёт не плохо, но вкусовым я бы его не назвал. Затяжка немного свободнее, чем на грифоне. Парогенерация примерно на том же уровне. Постороннего шума и свиста нет. За всё время использования никаких протечек и, что самое странное, конденсата не замечено. У подножья бака как никогда сухо. Открытие верхнего обдува ухудшает вкусопередачу, что не удивительно.
Это всё касается использования с предустановленной шахтой с широким отверстием. Поделится впечатлением от другой шахты я не могу, к сожалению, т.к. разобрать бак во второй раз у меня не получилось никакими способами. Я резиновыми перчатками держал, и охлаждал, и нагревал, и пассатижами зажимал, и фиксировал ножницами отверстия для заправки, но ничего кроме деформации металла я не получил. Была мысля окунуть его в WD-40, но подумал, что я потом его не отмою.
Есть ещё одно большое «но», которое ставит крест на главной особенности данного атомайзера. Уже после первой же тяги стекло в куполе покрывается конденсатом. Т.к. муська не пропускает гифки размером больше 5 мб, фулл сайз можно посмотреть тут или же пытаться что-то разглядеть в анимации ниже.
1q1rue.gif
Короче говоря, вот так будет выглядеть бачок 24/7. Даже спустя двое суток конденсат не уходит.

Примерка

На Theion 166.

На RX2/3.

На Fuchai Duo-3.

Обзор фучая, а так же других девайсов буду в скором времени. Так что, если вы по какой-то причине читаете данный обзор и хотите забыть это как страшный сон, то выполните следующие рекомендации: в правом верхнем углу страницы нажать на «Настройки». Далее перейти на страницу «Показ материалов». В открывшемся окне отметить «Электронные сигареты» и нажать на кнопку «сохранить настройки». После проделанных действий вы больше не будете лицезреть неприятный вам материал.

Вывод

Плюсы:
  • Необычная база
  • Шикарный комплект
  • Отсутствие конденсата и соплей
Минусы:
  • Оверпрайс
  • Острые рукоятки штурвала и насечки на топ-кэпе
  • Полностью разобрать бак под силу только Гераклу
  • Штурвал не видно за конденсатом

Отдавая за атомайзер более 50 баксов, хочется получить идеальный во всех аспектах девайс, но Navigator BX таковым, увы, не является. Рекомендовать его для повседневного использования для себя любимого я не буду, т.к. дискомфорт, который он может обеспечить, будет постоянно напрягать. Но вот в коллекцию или как подарок парильщику и фанату корабельной тематики/серии фильмов «Пираты Карибского моря» будет отличным выбором.
Всем спасибо.

• 01 июня 2017, 10:24
Отличный обзор, спасибо. Заказал в гербесте, в качестве подарка идеально.
Merlin побогаче смотрится. В золоте.
  • 01 июня 2017, 10:53
ОООО… я уже хочу такое чудо… Только курить его не надо, им надо обладать. Показывать друзьям, любоваться… Так похоже и задумано. Потому и нет второго стекла и непонятный конденсат в куполе. Подарил и забыл. И цену заодно приподняли.
Обзор великолепный и что радует честный. Только одно НО — нет кота…
  • 01 июня 2017, 11:08
непонятный конденсат в куполе.
Он вполне понятный, будет там всегда.
  • 01 июня 2017, 11:51
Да конечно, но он явно не планировался при разработке. А тот кому подарят этот чудо-кит, вряд ли будет предъявлять претензии…
  • 01 июня 2017, 11:52
Не понимаю как вообще его можно пропустить, если конденсат не планировался. Они их что, не тестируют?
Тестируют. Только деньги, вложенные в разработку, надо отбить… понятно за чей счёт.
  • 01 июня 2017, 11:55
Вот потому у нормальных «боевых» атомов нет лишних рюшек, отнимающих драгоценный объём бака.
А этот — как подарочная сабля, вроде и рубануть можно, но ручка неудобная, балансировка не та, всякие выкрутасы постоянно мешаются…
  • Vikon
  • 01 июня 2017, 11:15
Резюме — вкусом не блещет, установка койлов неудобная и цена… коробочка под болтики сгодится, если бы была из дерева с резьбой подумал бы о покупке. Обзор спас меня от хомяка.
  • 01 июня 2017, 11:58
Я бы не сказал, что установка неудобная. Просто нужно воспользоваться тряпочкой при зажиме штурвала. Койлы не расфигачивает в разные стороны, как в велосити стойках, например.
  • 01 июня 2017, 12:04
А ан простых койлах? К примеру обычный провод в 0.4мм?
  • 01 июня 2017, 12:09
Не думаю, что что-то изменится. Главное — ножки в правильном направлении расположить. Отдельных проволок у меня сейчас нет, не могу проверить.
  • 01 июня 2017, 11:28
  • 01 июня 2017, 11:32
О-ринг? Да вы издеваетесь или все вайперы такие!? КОЛЬЦО сложно написать?
Тогда это как назвать?
  • 01 июня 2017, 11:34
Нет, ну стоит признать, что это все равно кольца.
  • 01 июня 2017, 11:39
А отличить их как?
«Оринг» однозначно ассоциируется с кольцом круглого сечения. Ну, можно так и написать "… уплотнительное кольцо круглого сечения", ровно как и «персональная электронно-вычислительная машина». Как обозвать смартфон уже моей фантазии не хватает :)

Есть всё-таки устоявшиеся выражения.
  • 01 июня 2017, 11:47
Я-то как раз не возражаю:)
В любом сообществе в конце-концов появляются очень много устоявшейся терминологии и слов, которые новичкам могут быть не понятны. Тем более если область очень свежая и обширная.

И да, многие возмущающиеся просто не знают, что о-ринг — это не изобретение вейперов, а название уплотнительных колец, которые используются и в других областях. Можно глянуть на вики

PS Я помню слог в Линейке, там вообще в общем чате без 100 грамм разобраться было нельзя
  • 01 июня 2017, 11:42
это все равно кольца
Кольца бывают разные
  • 01 июня 2017, 11:46
Вейперы… Вайперы это то ли любители змей то ли змееловы. Название конечно дурацкое, получается О образное кольцо или масло масляное. но желание постоянно всех исправлять то же не очень здоровое…
Это с какого языка такой перевод?
  • 01 июня 2017, 18:11
Viper (читается вайпер; от англ. viper — гадю́ка):
  • chill
  • 02 июня 2017, 12:36
О-образное кольцо — это не масло масленое, а типичное обозначение. Первая буква в данном случае обозначает форму сечения. Так можете посмотреть на U-ring.
  • 02 июня 2017, 12:55
Да я вообще не возражаю против любого названия, наверное если поискать то найдется и Z-ринг )))))
  • 01 июня 2017, 11:32
Золотой штурвал — это конечно такой китч, ппц.
  • Diam
  • 01 июня 2017, 16:03
Штурвал ли, может спиннер?
Кто-то через молоко, кто-то через вино, а вэйперы через штурвал! )))
  • IEI
  • 01 июня 2017, 16:29
Как он по сравнению с Windforce? Присматриваю бак 25мм, обслуга и самое главное чтобы не тёк даже лёжа на боку.
  • 01 июня 2017, 16:35
Не пользовался им. В Windforce, если верить этой картинке:

богаче комплект при меньшей стоимости. А в остальном, наверное, разница не сильно большая. Переплачивать за штурвал я не вижу смысла.
OBS engine не текут)
  • IEI
  • 02 июня 2017, 17:14
Знаю, но мне не понравился их обдув.
Прикупил нано- доволен абсолютно, камера маленькая, обдув с боков, вкуса достаточно, на уровне с серпент мини, который и ушёл на полку.
  • swan
  • 01 июня 2017, 18:35
Пользуясь случаем прошу порекомендовать магазин с проволокой.
Хочу взять кучку нихрома и кантала 0.1 0.32, 0.36 0.4 мм длинной метров по 10 или 50. Ну и ваты муджи вдобавок. В общем затариться надолго, да и разобраться что мне пойдёт, а что нет.
  • 01 июня 2017, 19:05
Fasttech?
  • 01 июня 2017, 23:15
Мое мнение, что проволоку проще и быстрее купить или на базаре, или в онлайне по месту жительства. Особой разницы по цене не будет. 50 метров наверное хватит и вашим внукам…
  • 01 июня 2017, 23:41
50 метров наверное хватит и вашим внукам…
Ну не скажите. Некоторые любят часто спиральки менять, некоторые просто в складчину берут на несколько человек. Я вот не меняю спирали без надобности, и то третий десяток к концу подходит (опыты, обзоры и т.д.)
  • 01 июня 2017, 23:46
по месту жительства
У нас, кстати, 100р за 3м обычного 0.3 кантала. То есть 33р метр против 1.8р за метр, что ниже по ссылке дал. Почти в 20 раз разница, неплохо так барыжат.
  • 01 июня 2017, 23:38
Вот от 3р за метр www.ecigtalk.ru/forum/f20/t105055.html
  • gedem
  • 02 июня 2017, 16:46
Если хочется побольше проволоки (от 50 метров), то oberon.

Вату норм на фасте брать, Puff/Muji.
нда, фумитек как всегда, хрень за дикие деньги

• 02 июня 2017, 10:22
Начать с обзоров за свои, а потом показывать их китайцам и сначала просить скидку за обзор… и может быть пойдет статья. Вот только иногда глаза сужаются. )))))))))) А еще обязательно завести кота.