TFZ EXCLUSIVE KING - Лимитированная версия уже знакомых наушников

История компании очень сильно влияет на репутацию и формирование ценовой политики на продукцию. Чем привлекательнее, интереснее и длиннее история, тем лучше. Поэтому, очень часто маркетологи придумывают целые романы — о собственных уникальных технологиях и наработках, о годах разработки и проектирования модели, о ручном труде и штучном производстве, о премиальных материалах и так далее. Что интересно, этим грешат не только производители часов, но и среди производителей аудиотехники, есть свои похожие «аудиофильские» байки.

О TFZ известно немного. Нет красивой и завораживающей многолетней истории. По информации на англоязычных источниках, после продажи бренда TTPod, инженеры и группа разработчиков покинули компанию и организовали свой собственный проект. Поэтому, назвать TFZ новичками в данной области язык не поворачивается. За плечами есть уже немалый опыт и собственные наработки. Я же не берусь утверждать правдивость этого заявления, и оставлю это на совести китайских и американски блогеров…
Своё знакомство с продукцией данного китайского бренда я начинал с модели TFZ Series 1. Далее у меня были Series 3 и Series 5. Наушники произвели на меня довольно приятное впечатление, и именно по этой причине я не мог пройти мимо очередной новинки.

Технические характеристики

Connectors: 2-pin 0.78mm
Plug: 3.5mm
Cable length: 1.2m

Коробка

Наушники поставляются в привлекательной коробке из плотного картона серебристого цвета с золотой печатью.

Распаковка

Комплектация

В комплекте есть все необходимое — множество сменных насадок, крючки для заушного ношения, прищепка для фиксации кабеля, чехол для хранения и тонна макулатуры.

Внешний вид

Форма корпуса наушников осталась неизменной. Нижняя часть корпуса изготовлена из прозрачного пластика, благодаря чему можно немного рассмотреть внутреннее строение, а вот из чего выполнена верхняя часть я так и не смог понять. Это либо стекло, либо металл. В пользу металла говорит тот факт, что наушники довольно увесистые.
По материалам и аккуратности изготовления нет никаких нареканий. Качество исполнения на высоте, и вполне соответствует дорогом именитым брендами.

Кабель, учитывая стоимость наушников на удивление весьма хороший. У меня к нему есть лишь одно нарекание — он немного запоминает форму, но довольно быстро выравнивается.

Эргономика. Шумоизоляция

Наушники предусматривают только один вид использования — пропустив кабель за ухом. Благодаря анатомически удобной форме корпуса и сглаженным углам по посадке никаких вопросов нет.
Шумоизоляция на довольно высоком уровне. А если использовать двухфланцевые насадки, можно добиться практически полной изоляции от окружающих шумов.

Как звучат

Музыкальный материал

Уже традиционный музыкальный материал — два диска (Classic CD и Modern CD) содержат музыкальные композиции различных жанров с описанием треков, демонстрационный диск Dali Stereo Demonstration CD и Prime Test CD #1. Тестовый диск Dr. Chesky — The Ultimate Headphone Demonstration Disc.
А также, другие записи. Все музыкальные композиции в lossless форматах.

Источники звука

Источники звука, портативные аудиоплееры Aune M1s и Cayin N3.

Звучание

Все наушники TFZ Series имеют своё собственное, неповторимое звучание. В слепом тесте я с лёгкостью отличаю их от наушников других брендов. Характерная черта — объемный и панорамный звук с невероятно мощным и проникающим басом.

Основополагающая составляющая любой музыкальной композиции — ударные инструменты. С этим частотным диапазоном TFZ EXCLUSIVE KING справляется на отлично. Бас плотный, упругий, невероятно массивный и глубокий. Нижний бас присутствует в полном объеме и мягко и ненавязчиво массирует барабанные перепонки. Несмотря на его количество он весьма быстр и подвижен. Нет каши даже на сложных и быстрых жанрах.

На фоне акцентированного баса и подчеркнутых высоких частот, ощущается небольшой спад на средних частотах, та самая V — образная АЧХ, так любимая многими. Большое количество нижних частот не сказывается пагубно на данном частотном диапазоне. Бас остается на своём месте, не забивая серединку. Детальность и разделение музыкальных инструментов на очень высоком уровне для динамических наушников. Отдельно стоит отметить построение воображаемой сцены — она огромна, как в ширину, так и в глубину, что создает очень интересный объёмный, трёхмерный эффект.

Высокие частоты заметно подчеркнуты. Но сделано это с умом и весьма аккуратно. Их достаточно для придания музыки ясности, воздушности и искристости, но неприятной резкости, звонкости или слушательской утомляемости нет. Очень выигрышно звучат монетки, колокольчики, тарелочки — чисто, звонко, детально.

По музыкальным жанрам и направлениям, каких либо предпочтений и у TFZCLUSIVE KING не выявлено. Слушал в них вокальные оперные записи, классическую и камерную музыку, блюз, джаз, свинг, рок, металл.

Достоинства и недостатки

Плюсы

Упаковка и комплектация
Привлекательный внешний вид, материалы, качество изготовления
Отличный звук

Минусы

Несъёмный кабель. Считаю это минусом, поскольку в наушниках это самое слабое место. Если сами наушники, при аккуратном использовании могут служить долгие годы, то кабель можно испортить довольно быстро. Сейчас в магазине появилась обновленная модель с съёмным кабелем, поэтому рекомендую рассматривать к покупке именно её.

Выводы

Если сравнивать Series 1 с 3, 5. То между 1 и 3, 5 есть существенные улучшения, как в плане материалов и качестве изготовления, так и в качестве звучания. В сравнении 3 с 5 разница уже не такая явная, хотя она всё же имеется. В сравнении 5 и TFZ EXCLUSIVE KING, разница практически минимальная.
Можно ли рассматривать TFZ EXCLUSIVE KING, как отдельную, уникальную модель? Не думаю. На мой взгляд, это те же Series 5 с немного измененными материалами и в более премиальной коробке.
В целом же, радует, что ребята продолжают улучшать свои продукты, и как по мне, особого внимания заслуживает именно модель с съёмным кабелем.

TFZ EXCLUSIVE KING на торговой площадке AliExpress.

Оплата

Планирую купить +2 Добавить в избранное +8
Хорошие наушники, но ко мне не прижилась такая посадка в ухе.
Интересно их сравнить Urbanfun HiFi, какие и на сколько лучше по звуку?
Сам Urbanfun не имею, но все на этом ресурсе их хвалят. Сейчас в раздумьях какие наушники взять.
урбаны в топку ;)
Толик? Сразу не узнал.
Хороший обзор на хорошие наушники.
Наверное прикуплю.
А штекер у съемного кабеля такой же, как и у KZ ZST?
Форма одинаковая. Разъем, судя по всему, тоже
А штекер у съемного кабеля такой же, как и у KZ ZST?
нет
Форма одинаковая
разная
Разъем, судя по всему, тоже
не такой
вообще в районе 100 баксовой категории самая популярная рекомендация на момент по ходу это 1more triple driver, а самые восторженные отзывы — по Magaosi K3 Pro.
самая популярная рекомендация на момент по ходу это 1more triple driver,
про них особо ничего не пишут, а уж про рекомендации, это что-то новенькое
  • hrad
  • 14 июня 2017, 17:46
А разбор и расчлененка будет? )))
  • Ci7
  • 14 июня 2017, 18:05
  • hrad
  • 14 июня 2017, 18:07
Не, это про сенхи )
  • Saygon
  • 14 июня 2017, 18:54
Как в сравнении с трехдрайверными 1 more?
  • TLV
  • 14 июня 2017, 19:50
А четырехдрайверными KZ ZS5? :)
Я один не вдуплился что это за бренд такой или это из серии деревянной расчески за $60?
то из серии деревянной расчески за $60?
латунной
  • DSxxx
  • 14 июня 2017, 21:21
Хорошо, что у меня муз. слуха нет и не в теме. Смотрю на цены аудиогаджетов и появляется ощущение, что экономлю.
ЗЫ: год ходил с KOSS Sparkplug — разница с 1$-ми «ушами» ощутима, но не настолько, по сравнению с 5-7$.
Повторюсь
Однако не бюджетненько!
  • I_R_O
  • 15 июня 2017, 19:25
и это еще " Кабель, учитывая стоимость наушников на удивление весьма хороший"! :)
а с другими из серии TFZ EXCLUSIVE (1/3/5) не сталкивались? похоже что TFZ EXCLUSIVE KING это больше TFZ EXCLUSIVE 5 с другими материалами а не SERIES 5… вот EXCLUSIVE 3 и 5 и интересуют…
One Hundred Dollars ?!
No...no -no no no no!!!