Дешевый набор света от Andoer

В целом использовать его очень даже можно, но видно, что экономили на многом.

Спецификации с сайта:

LED лампы
Мощность: 30W
Кол-во светодиодов: 144
Цветовая тепература: 5500K(±100)

Софт боксы
Размер: 50 х 70см
Цвет: снаружи черный, изнутри серебряный

Стойки

2 кабеля
2 чехла для стоек
2 чехля для софтбоксов
Сумка для переноски

Сумка с набором пришла EMS-ом. Доставка, кстати, бесплатная. Качество упаковки, сиречь сумки, среднее: материал тонкий, внутренняя подкладка не обрезана, а торчит уголками. Молния с двумя собачками, в принципе, нормальная. На сумке явно экономили, но пользовать ее можно.

Все элементы в отдельных пакетах, треноги и софтбоксы – в чехлах. Странно, но наиболее хрупкие лампы тоже просто обернуты в пакеты. Ну да ладно, главное, что живые.

Софтбоксы в небольших мягких чехольчиках длиной 55см. В каждом чехле рассеиватель, отражатель и каркас. Каркас – 4 металлических прута (довольно толстые), которые вставляются в головку лампы. Рассеиватели прошиты хорошо, хоть и белыми нитками.

Стойки поставляются в специальных чехлах с лямкой на плечо. Странное решение производителя – чехол с одной стороны меньше, с другой большое. Вроде бы так он лучше облегает треногу, но зато если ее положить не той стороной – молния не закроется. На одном из чехлов обнаружилась небольшая дырочка.

Постоянный свет, который одобряет котэ.

Постоянный свет представляет собой единый блок со встроенными светодиодами, подключением к блоку питания и большой красной кнопкой. Все — дешево и сердито.

Сзади расположены пазы для каркаса софтбокса.

Поворотная голова крепится к ручке и ниже к стойкам винтами. Изнутри есть насечки, поэтому лампа проворачивается с тихими мягкими щелчками, надежно замирая в нужном положении. Крепление к стойкам тоже винтовое. Честно, не помню на каком оборудовании, но похожее соединение попортило мне много крови, т.к. винт постоянно не попадал в паз и «жевал» нижнюю часть. Тут с этим проблем быть не может, т.к. тренога заканчивается литой металлической частью и резьбой с колпачком (куда его закручивать — непонятно).

Рассеиватели посажены на жвачку и хлипкие пазы.

Четам как, я в светодиодах не разбираюсь, думаю профессионалы всплывут в комментариях. Могу только сказать, что лампы явно немного отличаются по качеству (на одной хуже закреплен отражатель и есть немного ржавчины), а LED-панель напрямую подключена к кнопке без каких-либо микросхем. Ах да, а еще у меня украли по 2W на лампу, хнык-хнык.

Блоки питания – они и в Африке блоки питания. Спасибо, что с огоньками. Шнур 2м.

К стойкам у меня претензий никаких нет. Собраны отлично, не бумажные, винтовые качественные соединения, верхушка, на которую крепится лампа – литая, есть три степени поднятия – 77см, 135см, 198см и, конечно, бесконечное количество вариантов где-то посередине.

Работающих агрегат. Кстати, фирменной надписи Andoer мне не завезли.

Набор я использовал пока немного, в основном для заполняющего света. Нельзя сказать, что яркости просто куча, но, в целом, для комфортной съемки хватает. Не хватает времени постоянно собирать и разбирать это чудо )

Выводы.

В использовании сабж показал себя хорошо, цветовая температура комфортная, оборудования для более подробного анализа у меня нет. LED лампы хороши своим низким энергопотреблением, но если с ними что-то произойдет – заменить будет очень проблематично.
В качестве начального света для новичка набор вполне покатит, плюс, даже при переходе на что-то получше, можно будет использовать очень неплохие ноги и, в целом, нормальные софтбоксы.

Плюсы

— Стоимость
— Низкое энергопотребление.
— Богатые допы – сумка и чехлы. Хорошие чехлы для стоек какбе намекают на то, что их потом еще можно будет использовать отдельно от набора.
— Качественные стойки

Минусы

— Сама сумка не сильно высокого качества
— Украли по паре ватт на лампу, плюс никаких драйверов и тому подобного не завезли. Тупо алюминиевый круг со светодиодами и кнопка вкл.
— Поначалу сборка софтбокса вызывает страдания, но, я так понял, они почти все такие. По крайней мере в таком ценовом диапазоне.

В реальности если брать его за свои $, то набор стоит денег? По отдельности если или брать другое, есть дешевле?
  • Advoot
  • 26 мая 2017, 17:16
Я бы все-таки поискал за такую цену или чуть дороже набор с головами под флуоресцентные лампы. Не доверяю я штуками, которые нельзя заменить.
Лампы эти дешевые по спектру гадость редкостная.
Тут или очень дорого за брендовый LED, или брать галоген.
раз зашла тема, при более менее компактных размерах, какой тип ламп ярче? с цоколем е27)
были энергосберегающие на 25 ватт, хотел прикупить что-нибудь мощнее, но у оказывается нас в городе максимум 35 ваттные энергосберегающие, а все что выше не бытовые и соответственно размером с наковальню. Купил светодиодные на 20вт, поставил дома, тоже херня какая то) хоть прожектор ставь))
  • 27 мая 2017, 04:54
Галогенки ярче обычных лампочек процентов на тридцать. Соответственно, экономия 30% в пользовании. И служат дольше, чем лампы накаливания. Спектр весьма хорош. Для глаз приятно, как будто свет прозрачно-кристальный. )) Но: 1. греются, 2. перегорают махом от перепадов напряжения (что элементарно лечится установкой какой-то защитной фигни за пару-тройку сотен рублей).
Мне галогенки очень понравились. Хотел видео начать снимать. Но без защиты от скачков чо та очкую. ) Так что пока лежат на полочке. Брал Электростандарт, 42 Вт (типа 60, по по субъективным ощущениям ярче). И цена какая-то невысокая, рублей 35-40, не помню точно. Это е14, на Е27, думаю, можно найти с хорошей мощностью.
  • s3mki
  • 26 мая 2017, 17:44
Я бы наверно лучше купил yungnuo и штативы какие копеечные.
то есть мощность не регулируется и CRI не указан?
  • Advoot
  • 26 мая 2017, 20:06
Истинно так!
И блоки птания
Спасибо, что с огоньками.
Наверное всё-же «С огоньком» вы хотели сказать )
Лучше уж взять такой: www.youtube.com/watch?v=matZJFmh1yo Купить недорогой разветвитель на несколько ламп и вставить необходимые вам, хоть светодиодные, хоть сберегайки, ну и цветовую температуру можно подобрать лампами.
  • 27 мая 2017, 05:00
Спрошу здесь, может, кто подскажет.
Вот эти гибкие прутики (ребра жесткости у софтбоксов) можно где-то отдельно купить? Или рекламный стенд с такой конструкцией? Так называемый «паук». Не могу найти в китайских магазинах недорогие варианты. Хочу сделать из такого стенда раскладывающийся задник для съемки портретов, для выездов. Ставиться быстро, по уму свернутая ткань мяться не должна
Возможно, что Вам подойдет пруток-протяжка (УЗК). Стоит недорого, найти не сложно.
  • 27 мая 2017, 23:10
Спасибо, поищу!