Беспроводная мышь Xiaomi Mouse 2

• Цена: 19,49$ (с купоном 15.59)

Всем привет! Сегодня на обзоре вторая версия беспроводной мыши от Xiaomi. Она является упрощенной модификацией, т.к в ней отсутствует bluetooth, а корпус выполнен полностью из ABS пластика. Изменениям подвергся и внешний вид устройства, теперь корпус стал более эргономичный, а дизайн более лаконичный.

Технические характеристики:

Модель WSB01TM
Разрешение 1200 DPI
Сенсор Оптический с инфракрасным диодом.
Беспроводной диапазон охвата ≤10 м
Соединение Радиоканал 2,4G
Питание 1хАА
Габариты 98.1 х 56 х 34.4 мм
Вес 81 г (с батарейкой)
Совместимость Windows 7/8/10, Mac X 10.8 и выше, Chrome OS

Упаковка и внешний вид

Поставляется устройство в белоснежной упаковке с изображением мыши на лицевой части. Большинство надписей выполнено на китайском языке. На задней стороне перечислены технические параметры, а по бокам «фишки» данного экземпляра.

Комплектация состоит из мыши, инструкции, а так же фирменной батарейки.

Инструкция с иллюстрациями выполнена полностью на китайском языке.

Батарейка Xiaomi ZI5 формата АА. Изначально установлена в мышь.

Мышь Xiaomi WSB01TM имеет симметричную форму, поэтому будет удобна как правшам, так и левшам. Задняя часть слегка приподнята относительно передней, благодаря этому обеспечивается лучшее прилегание ладони. Верхняя половина мыши выполнена из темно-серого пластика с приятным матовым покрытием, которое как заявляет производитель, обеспечивает защиту от появления царапин и загрязнений. Нижняя половина выполнена из пластика с софт тач покрытием.

В качестве управления в мыши используются 4 элемента. Две основные кнопки (левая и правая) располагаются на передней части мыши, тут же установлено прорезиненное колесо прокрутки, которое по совместительству является третьей кнопкой. Левая и правая кнопки мыши имеют достаточно громкий звук щелчка при нажатии, а колесо прокрутки обладает тактильной отдачей, по типу трещотки.

Демонстрация уровня шума.

На левой грани устройства имеется четвертая кнопка, выполняющая функцию «назад» в системе Windows и функцию открытия новой страницы в системе Mac.

Снизу мыши расположились: выключатель мыши, оптика сенсора, логотип MI, а так же ободок для лучшего скольжения по различным поверхностям (царапается на ура)

Мышь довольная маленькая, в руке лежит хорошо, но не предназначена для долгого использования.

Под верхней крышкой расположился отсек для батарейки формата АА, а так же «логово» беспроводного адаптера. Для ее открытия необходимо слегка потянуть за заднюю часть.

Крышка держится на трех магнитах, которые установлены в тело мыши. Сама же она имеет три направляющие части с металлическими наконечниками и две передаточные, для отработки основных кнопок.

В батарейном отсеке находится наклейка с информацией, которая включается в себя характеристики элемента питания, модельный и серийный номер.

USB адаптер имеет довольно маленькие размеры и практически не заметен. На его пластиковой составляющей красуется логотип Xiaomi.

Включение и использование

После включения мыши, кратковременно загорается зеленый светодиод, который также служит индикатором разряда батареи.

Привычного красного светодиода оптического сенсора, в данной мышке нет. Вместо него установлен инфракрасный диод, который виден только объективу камеры.

Компьютер определил мышь как стандартную.

Тест DPI c помощью программы Enotus Mouse Test. В процессе использования мыши, какие-либо особенности не проявились, работает хорошо, без зависаний.

Разборка

Откручиваем три винта и снимаем крышку.

Установлены микрики и механический энкодер от компании Kailh, а также оптический сенсор PAW3212DB-TJDT. За управление отвечает чип BEKEN BK2452.

Замеры потребления тока.

При активном использовании мышь потребляет от 5 до 7 мА.

В режиме ожидания около 90мкА.

Итог:

Компактная беспроводная мышь имеющая качественный корпус, а так же длительное время работы от батареи ( 1 год, по заявлению производителя). По сравнению с первой версией, улучшились такие качества, как внешний вид и эргономичность. Конечно, есть и недостаток, это громкий звук исходящий от нажатия на кнопки, хотелось, чтобы были установлены бесшумные микровыключатели.
Купон скидывает цену до 15.59
ca08d7

Если на большинстве своих изделий Сяоми старается собрать лучшее ото всех производителей и сделать своё с более низким ценником и хорошим качеством, то с мышами есть ощущение, что они решили закрыть глаза на то, что существует и начали заново изобретать колесо. Со всеми свойственными детскими болячками и глупостями.
Короче, версии к пятой-шестой, наверное, подтянутся до достойного уровня. А пока опять какой-то бета-тест на юзерах.
  • bvb73
  • 26 мая 2017, 12:53
С такими ценами Logitech наше всё!
Это обычный мехнически энкодер?
  • xpm
  • 26 мая 2017, 14:58
Да он гад, доверия и ресурса не внушает, до Logitech еще далеко, но хоть плата текстолит, и микросхемы полноценные, интересен ресурс батареи, на моей Logitech m310 указанно что хватает до 18 месяцев.
  • penzet
  • 26 мая 2017, 12:57
Имхо механический энкодер сводит все преимущества на нет.
  • Dacent
  • 26 мая 2017, 13:04
Первая мышка от xiaomi очень разочаровала.
Вторую версию, еще и за такие деньги брать нет желания!!!
  • DrT
  • 26 мая 2017, 13:08
размер маловат(
Стрёмный дизайн.

по бокам «фишки» данного экземпляра.
И в чём же эти «фишки» заключаются? Что именно отличает «данный экземпляр» от других мышек?

корпус стал более эргономичный
Весьма сомнительное утверждение.

будет удобна как правшам, так и левшам.
Вы имели в виду НЕудобна как правшам, так и левшам?

Поднадоели эти обзоры по п.18 — только и делают, что расхваливают всё подряд…
  • Punk
  • 26 мая 2017, 13:24
Хрень какая-то, да ещё и за 20 баксов.
купил дорогую мышку zowie за 5 тысяч рублей, потом на работе в дальнем ящике нашел пыльную microsoft 3000 со сломанной кнопкой, перепаял кнопку и понял, что особо не изменилось ничего в мышках с тех пор. а, да, я к чему это всё.
ТОЛЬКО ПРОВОДНЫЕ МЫШКИ. беспроводной одно оправдание — если она подключена к ноутбуку.
Такие мыши как в обзоре и сделаны для ноутбуков, маленькие и удобны в переноске. Для постоянного использования с пк необходимо что-нибудь, как минимум с ассиметричной формой)
  • ploop
  • 26 мая 2017, 16:17
беспроводной одно оправдание — если она подключена к ноутбуку.
Это вы нормальных беспроводных не видели…
  • Chaser
  • 26 мая 2017, 13:28
Malimana, вот скажите откровенно, если бы это поделие попалось Вам в годах эдак 2012-13-х, ещё до моды на Xiaomi, купили бы себе такое, или взяли бы тот-же Logitech?
я даже логитеч в руках не держал) у меня до этого была старая, проводная джениус и она меня полностью устраивала, только провод постоянно мешал) я дико не прихотлив к таким вещам, для меня главное, чтобы мышь не глючила и делала свое дело. А если по делу, то при равной цене и равном функционале, купил бы логитеч)
Вопрос практичный. Будет ли данная мыша работать с батареями от других производителей? Не Xiaomi?
Это не по фен-шую)
У Xiaomi, конечно, бывают странности. Но слава богу, они ещё не эппл, чтобы заставлять покупать только свои расходники. :)
  • 26 мая 2017, 14:10
нароД! раз уж мышиная тема тут пошла, то может посоветуете недорогую и удобную bluetooth мышь, а то в локальных магазинах дичь какая-то. мышь дороже навороченой мобилки и все только из-за синезуба…
aliexpress.com/item/New-Brand-Original-Mini-Usb-Laser-Wireless-Mouse-0A36193-1600DPI-Laptops-Desktop-Computer-mice-for-Lenovo/32792742030.html

Первая попавшаяся ссылка.
Мышь супер!

Приходит в заводской коробочке со всеми рег знаками, но не в них дело.
По габаритам что-то среднее между полноразмерной и маленькой ноутбучной.
2(!) нормальные пальчиковые батарейки для веса мышке и по логике, будут держать заряд в два раза дольше.

И главная фишка для меня, как для левши — отклонение колесика (назначаем любые кнопки на них)
  • 26 мая 2017, 17:04
все хорошо. но не Bluetooth. просто я уже почти доломал приемником (да.да миниатюрным) один из разъемов. а по работе смерть каждого usb — это трагедия потому нужна только синезубая.
  • axsiel
  • 26 мая 2017, 17:14
ELECOM М-BT13BLBK. купил такую мышку более года назад. Нареканий в работе нет (две доп.клавиши сбоку, колёсико ходит налево-права(доп кнопки)), сенсор-лазерный, работает от двух ААА, есть сон при не активности, батарейки менял всего раз. Мышкой я очень доволен. Работаю с ней на планшете, посредством подключения к блютузу планшета.
  • 26 мая 2017, 17:21
мышь достойная. но по прежнему очень небюджетная. спасибо за наводку
Приехала недавно.
мышь как мышь. для ноута нормально. до логитеч далеко.
Logitech M170 стоит в оффлайне 500 рублей… единственное её отличие так это отсутствие кнопки, в остальном 1 в 1, даже софт-тач на нижней части. Но у Logitech 36(!) месяцев местной гарантии…
  • Oxide
  • 26 мая 2017, 18:47
Microsoft Designer Mouse 1:1
  • Benefit
  • 16 августа 2018, 16:07
мышь мне нравится, использую с рабочим ноутом каждый день по 8 часов, когда не на работе — выключаю. Только один раз забыл на выходные вырубить) индикатор низкого заряда загорелся спустя почти 9 месяцев. Пока батарейку не меняю, посмотрим, сколько продержит)
  • getked
  • 25 октября 2018, 12:39
del
  • K0dex
  • 24 июня 2019, 09:37
Подскажите, где там три винта?
х*й его знает, я уже час ищу…
  • xapuu
  • 03 июля 2019, 18:11
Поработала 10 месяцев, и сдохла. светодиод загорается, адаптер определяется, но мышь не работает.
  • figvam
  • 07 сентября 2019, 14:48
Аффтар, признавайся, где спрятаны три винта, которые надо открутить для разборки!
  • usb350
  • 26 ноября 2019, 05:34
Полагаю, что уже не нужно, но всё-таки: винты:
два вверху, слева и справа, для доступа к ним надо удалить две черных наклейки.
третий винт находится под батарейкой, под наклейкой. Можно просто проткнуть и выкрутить.
Прямо по линии оси магнита и колесика, сразу возле нижней стенки.

Только что разобрал (ага, в 5 утра) и бесшумные кнопки поставил.
  • figvam
  • 26 ноября 2019, 08:57
Ещё как актуально. У моей мыши уже давно кнопка левая «дребезжит».
Проблема в том, что вверху в двух круглых дырочках нет наклеек. Там просто пластмасса, которую не проковырять. Похоже на заклёпки пластмассовые.

Аналогично в центре под наклейкой с изображением батарейки, чистая пластмасса везде. Похоже, другая конструкция мыши — неразборная :-(
  • usb350
  • 27 ноября 2019, 00:30
Мне тоже верхние казались пластиком, но иголкой удалось выковырять.

А под наклейкой — я снимал наклейку при помощи фена, так как наклейка очень плотная, будто бумага с пластиком.
  • Bald
  • 01 марта 2021, 15:27
Блин. Два в верху есть. Под наклейкой типа впадина и винта не нашёл. Может и не надо, если энкодер заглючил, его же менять на что то надо