Набор свёрл 150 штук (0,4-3,2мм) в кейсе

Для проделывания отверстий в платах моих самоделок требуются свёрла различного диаметра. Поэтому и заказал.
Сверло — режущий инструмент, предназначенный для сверления отверстий в различных материалах. Свёрла могут также применяться для рассверливания, то есть увеличения уже имеющихся, предварительно просверленных отверстий, и засверливания, то есть получения несквозных углублений.
По традиции смотрим, в каком виде присылают. Иногда бывает полезно.

Обычный полиэтиленовый пакет. Внутри «пупырка».

Свёрла в чемоданчике.

Количественный и качественный состав указан на странице магазина.

Смотрим, что внутри. Для этого откидываю две застёжки.

И ещё одну страховочную (синего цвета).
Она никак не фиксируется, можно просто сдвинуть, можно вообще снять.

На верхней крышке пластикового чемоданчика обозначены места для свёрл с указанием диаметра.
А вот внутри ничего не подписано. Не совсем удобно. Нужно постоянно въезжать, где какие свёрла находятся. Чтобы свёрла не рассыпались при доставке, их сверху «застраховали» скотчем.

После распаковки придётся чем-то отмывать следы такой перестраховки.

Жёлтую вставку можно вынуть, если потребуется.

На странице магазина написано, что изготовлены из стали HSS.
HSS (High Speed Steel) – это вовсе не марка стали, это обозначение целой подгруппы инструментальной стали. Переводится как сталь для работы на больших скоростях (быстрорежущая сталь).
HSS сталь используется для производства большого спектра различного металлорежущего инструмента. Сюда входят сверла спиральные, корончатые, ступенчатые, фрезы, зенкеры, метчики, плашки, ножи и пильные полотна.
К сожалению, обозначение HSS не раскрывает химический состав стали.
Взял самое большое сверло 3,2мм.

Никакой маркировки нет.

Маркировка сверл по металлу – это специальные обозначения, которые указываются на режущем инструменте. На все указанные цифры и буквы в маркировке необходимо обязательно обращать внимания, так как они обозначают диаметр устройства, марку стали, из которой оно изготовлено, класс точности, а также страну-производитель или марку-производитель. Сверла, которые имеют диаметр меньше, чем 2 мм, не маркируются, изделия, размер которых от 2 до 3 мм, имеют обозначения диаметра и марки стали. Если же режущий инструмент крупного размера (больше 3 мм), то на нем указываются все возможные параметры. Особенности маркировки необходимо знать для того, чтобы выбирать сверла необходимого размера, так как не все устройства подходят для сверления определенных отверстий.
А это рабочая часть. При детальном рассмотрении видно ленточку (спиральную фаску). Она характерна для отечественных свёрл.

Направляющая часть имеет две вспомогательные режущие кромки, образованные пересечением передних поверхностей с поверхностью ленточки (узкая полоска на цилиндрической поверхности сверла, расположенная вдоль винтовой канавки и обеспечивающая направление сверла при резании, а также уменьшение трения боковой поверхности о стенки отверстия).
Это хорошо. Не у всех имеется.
Ленточка облегчает процесс резания и уменьшает нагрузку на сверло.
Заточка ровная и симметричная, что очень важно. Если заточенные кромки будут сходиться не строго по центру, отверстие, просверленное таким сверлом, будет иметь бОльший диаметр, поскольку одна режущая кромка будет длиннее другой. При неправильной заточке большой шанс поломать сверло. НО режущая кромка заточена очень грубо.

Я просмотрел все свёрла, аналогично. Сомневаюсь, что с такой заточкой получится сверлить металл.
Увидим, сказал слепой. Услышим, поправил глухой. А покойник, на столе лежа, прибавил: до всего доживем!
Проверю экспериментально, но чуть позже.
Проверил заточку у остальных. Аналогично. На средних (диаметром менее 2,0мм и более 1,0мм) встречается откровенный брак. Одно вот с такой заточкой (1,6мм).

Встречаются со смещением и занижением угла заточки.
Диаметры тоже проверил. И здесь не всё так благополучно. Указал только несостыковки.
Вместо 1,5мм→1,55. Вместо 1,4→1,5. Вместо 1,3→1,2мм. Получается, что диаметры свёрл 1,3 и 1,4 просто выпали.
На диаметрах менее 1,0мм ситуация выправляется. И диаметры и заточка соответствуют норме. Брака нет.
Хотел бы отметить ещё один нюанс. На свёрлах диаметром 1,8 и менее ленточки нет.
Осталось на практике проверить профпригодность.
Перехожу к тестированию.
Для создания лучших условий сверления желательно окунуть кончик сверла в машинное масло или капнуть им в место кернения. Масло в зоне сверления способствует лучшему охлаждению сверла и облегчает резание металла. Сверло, которым сверлят с использованием масла, меньше тупится, требует более редких заточек и дольше служит. В качестве охлаждающей жидкости используют также специальную эмульсию, мыльную воду.
Маслом смазывать не стал. Мне было интересно, как просверлит всухую.

Просверлил! Смотрим на сверло после эксперимента. Рабочая часть поближе (на сколько позволяет оптика).

Эти свёрла по своей твёрдости аналогичны нашим (с советских времён). Марку стали не скажу, обозначения нет.

Если вы считаете, что те свёрла не поддаются надфилю, то вы заблуждаетесь. Если правильно приложиться, то можно нанести несколько рисок.

Некорректно утверждать, что они абсолютно идентичные. Состав свёрл я не знаю. Но по твёрдости они очень схожи.
Свёрла потоньше (диаметр 1,5мм) протестировал на фольгированном гетинаксе. Все эти эксперименты можно поглядеть на видео в конце обзора.
Вид на входе и выходе со стороны меди и гетинакса. Берите поправку на небрежность экспериментатора:)

Вот в общем то и всё. Всё, что можно, протестировал.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!

А не дороговато?
Хоть и 150 штук, но еще тратить время на переточку.
  • 29 мая 2017, 06:29
Для стеклотекстолита ваши сверла «на попробовать», сядут после третьего отверстия. Есть сверлышки карбид, толи с титаном толи ещё с чем-то, вот они грызут текстолит вместе с метализацией, но очень хрупкие, нужен станочек.
  • 29 мая 2017, 07:34
Кейсик под хорошие свёрла достойный. Где такой взять отдельно?
  • 29 мая 2017, 13:35
Нигде, сам такой наборчик брал только из-за кейса. Свёрла родные одноразовые (а некоторые сразу на выброс — заточка как попало сделана), почти все уже ушли за год. Теперь в нём хранятся правильные свёрла.
Заточка — откровенный хлам.
Эти сверла только «для работы по картону»
Хорошие сверла в китае есть, но купить их сложно — лотерея.
Я покупал примерно по 1$\шт диаметром от 1.5 до 4.7мм — часть была просто великолепна, часть — такой же хлам…
  • Connar
  • 28 мая 2017, 14:37
LAOA норм сверла с кольбальтом
detail.tmall.com/item.htm?=undefined&=undefined&id=19042470222
по фоткам выглядят на отлично! Спасибо!
правда я с Тао пока так и не подружлся, у нас тао-посредники все как один на башку больные :(
  • 28 мая 2017, 15:56
с доставкой в РФ по цене нормальных европейских будут :(
  • Connar
  • 28 мая 2017, 16:07
да, на али нету магазина фирменного, тока инструмент,
мне вышли они в 2 раза дешевле чем Зубр Кобальт. тоже навреное хорошие.

ну а так с тао много кто возит, с брянска мужик есть на ютубе, в сибири много посредников.

а у нас китай близко
Купил в офлайне hss-e с кобальтом 3мм сверло, 350р за 2 шт. Приятно пользоваться, своих денег стоят.
  • miklsh
  • 28 мая 2017, 15:11
С тех пор как открыл для себя карбидовые сверла, просто влюбился в них.
В среднем выходит ~ по 2$ за десяток.
К прим. 0.6мм, 0.7мм,… набор 0.6… 1.5мм, набор дешевле
Да и по «Carbide PCB» много хорошего, в т.ч. у этого продавца есть.
Не «карбидовые», а твердосплавные.
Тоже перешел на сверла из карбида вольфрама, для сверления печатных плат. Но использовать их лучше на сверльльном станке, так как сверла хрупкие.
Эти твердосплавки хороши только для текстолита и только в высокооборотистом станке… Их (сверел) есть у меня, разных… но просверлить отверстие в стальной трубе шуруповертом ими не выйдет, да и разнообразие размеров более 1.5мм оставляет желать лучшего. Не уверен в наличии оных от 1.5 до 3.2, а вот 3.3 — 10 точно не встречал )))
Центровочные твердосплавные значительно прочнее, но маленькая глубина сверления…
  • miklsh
  • 28 мая 2017, 16:21
Сталь они тоже идеально грызут, даже лучше на малых оборотах, но как правильно заметили, только в станке и без существенного нажима.
3.175mm — максимум что на али находил, правда цена уже не гуманная.
  • 28 мая 2017, 16:50
вы не правы, эти сверла отлично подходят для любых материалов, пластики, деревяшки и т.д.

это сверла для машинной обработки, такие сверла не делают для больших диаметров, поскольку для больших отверстий применяются другие способы обработки, в т.ч. фрезеровка.

больше 3мм такие сверла есть, например http://www.ebay.com/itm/15-64-2344-Carbide-Drills-New-/150361513542?hash=item23023e9e46
сталь ими грызть в ручном режиме это просто варварство, режущая кромка выкрошится.
ну ключевым словом в моей мессаге было слово «шуруповерт», а не «железо» ;)
  • 28 мая 2017, 17:07
на счет шуруповерта согласен, шуруповерт и твердосплавный инструмент не совместимы :)
вот такие хрен разобъешь)

прямая фреза 3мм у меня тоже летала среди камней(эпоксидка со щебнем) на 20к оборотах, только дырку расширила за пару секунд до 3см диаметра, самой хоть бы что
шуруповерт и твердосплавный инструмент не совместимы
Это как это? Вы в стенах станком сверлите?
  • 29 мая 2017, 05:44
предлагаете такими сверлами сверлить бетонные стены с помощью перфоратора? ;)
Какими такими? Все свёрла для бетона и т.д. идут с напайками из твёрдого металла. И что трудного, где нет особо арматуры взять шуруповёрт? Я сразу беру тогда VHM-сверло, конечно без удара.
  • 29 мая 2017, 09:28
мы тут обсуждаем монолитный твердосплавный инструмент, напайки это другое
Не знаю кто это Вы, но тут обсуждаются свёрла из обзора, а в напайках в рабочей части только заточка другая. И сверлит VHM- сверло стены на ура, без удара. Крошится, зато грызёт быстрее.
  • 29 мая 2017, 11:15
в том то и дело, что раз крошится, значит используется не правильно
  • 28 мая 2017, 19:13
До 6 мм есть все размеры с шагом в 0,05 мм. Набор 2,1 — 3 мм, от 3 до 4 мм, 6 мм, Другие можно посмотреть, например, здесь (просто первый попавшийся магазин — предложений много). Вот наборчик от 4,1 до 5 мм по вполне вменяемой цене.
а от 6мм идут сверла по бетону с напайками)
  • 28 мая 2017, 19:51
Бетон не сверлят, его долбят, поэтому там конструкция совершенно другая.
  • 28 мая 2017, 20:43
а от 6мм
Вообще встречал такие сверла даже 3мм диаметром.
жесть! даже не знал что такое есть ) спасибо за инфу )
  • 28 мая 2017, 21:28
  • 29 мая 2017, 06:39
Смысла нет делать разовые свёрла диаметром выше милиметра. Сломалось- выкинул, точило не возьмёт. БОльший диаметр так-же хрупок и дорог а сломать ещё проще чем мелкое.
  • 29 мая 2017, 07:51
Такими свёрлами я пользуюсь, но мне пришлось соорудить мини сверлильный станочек, ибо в мои 64 года идёт такой тремор что и полтара миллиметра вряд-ли выживет., хотя всю жизнь отработал «кип»овцем и точной механикой увлекался, т. е. наручные механические часы и т. д. ремонтировал, но зрение столо совсем плохим и его уже не вернёшь. Берегите друзья зрение и другие органы, в молодости нам кажется что бог нас одарил бессмертием.
  • Demz
  • 29 мая 2017, 14:17
я, как обладатель такого набора подтвержу ваш комент и выводы автора: набор — гавно, заточка кривая, по мягким материалам сойдет, но все сверла на переточку бо кромка гуляет как ей в пятку стрельнет…
Обзор хороший.
Коробочка почти хорошая.
Больше ничего хорошего, к сожалению, не увидел…
  • dimkin
  • 28 мая 2017, 15:27
Не подскажете какую приблуду для заточки мелких свёрел?
Чтобы не стоила как чугунный мост и подходила для повышенной кривизны рук. ( ну не умею я их точить, не умею :) )
Сделайте подобную vrtp.ru/index.php?showtopic=22693
Точно можно не копировать — главное: принцип.
У меня вопрос: а за счёт чего это приспособление удерживает заточку по центру? Т.е. чтобы режущие грани были равны и с правильным задним углом (не знаю как это правильно называется)?
  • str
  • 29 мая 2017, 23:37
Исключительно за счет визуального контроля самим заточником
  • 13z30
  • 28 мая 2017, 15:30
«После распаковки придётся чем-то отмывать следы такой перестраховки.» — WD-40 отлично справляется с этой проблемой.
  • 29 мая 2017, 06:44
вдшка всё может, с прошлого года карасей ловлю с добавкой WD40 в прикорм.
  • WHALE
  • 28 мая 2017, 22:50
ужас
Для плат набор не нужен, нужно 2-3 типоразмера, скажем, 0.5-0.8-1.0 мм. И да, для текстолита нужны твердосплавные, эти устанете менять.
  • 19 июня 2017, 09:19
Как правило, хвостовики у свёрл не закаливают