Макрокольца Kooka от Micnova

Всем привет! В сегодняшнем обзоре вы прочтете о «дешевом» способе заняться макросьемкой. Все что для этого потребуется – это зеркальная камера, длиннофокусный объектив и набор макроколец. Поехали!

История покупки не шибко интересная: у меня имеется большой парк оптики, а вот для макросьемки ничего подходящего нет. А идея колхозить с переворачиванием объективов, закончилась с эпохой объектива Konika AR 52mm F1.8 купленного на аукционе в далеком 2013 году. Тогда для съемок крупных планов мух и разного рода живности, была использована камера Samsung NX с кит. объективом 15-55 и к линзе представлена задом наперед оптика от Konika. Так что приобретение макроколец за 1000р был тот самый вариант, когда не знаешь – понравится ли тебе этот вид съемок или нет, если же нет, то не так жалко!
По внешнему виду на коробке сразу догадываешься, что же будет ждать нас внутри! Это набор «Extension tube» с сохранением автоматической фокусировки для системы Canon EF/EFs.

Что не понравилось сразу, это наклейка на лицевой стороне с надписью «Plastic», тогда как во всех спецификациях фигурирует металлическая конструкция. Хотя я прекрасно понимаю, в полностью максимальном увеличении и так тяжело удерживать равновесие, а если бы кольца были металлические? В остальном же – различное использование между собой, для нужного увеличения, обозначения посадочного места для камеры и объектива.

В комплекте к кольцам идет инструкция, в которой нет ничего интересного.

Сами же кольца представляют собой переходники EF-EF с утолщением, за счет которого и идет уменьшение МДФ. Если смотреть на кольца со стороны камеры, то на их верхней части расположено наименование производителя и посадочные метки. Материал пластик, похож на тот, который используется в фиксе 50mm F1.8 от Canon.

На обратной же стороне расположено наименование модели и величины кратности: 12mm, 20mm и 36mm. Совмещать их можно так, как вашей душе угодно, не забывайте лишь о МДФ вашего объектива.

Для того, что бы работал автофокус, на каждом кольце имеется пара контактов, для получние и передачи информации о фокусировке.

Для того что бы снять с байонета камеры данные кольца, предусмотрен рычажок, которым убирается фиксирующий штырек.

С максимальной кратностью увеличения, в связке с Canon 60D и 85mm F1.8 выглядит следующим образом

Перед демонстрацией полученных снимков с помощью данных колец, хочется затронуть немного теории. Суть следующая, у каждого объектив есть своя минимальная дистанция фокусировки (МДФ), у 85mm – 85см, у 35mm – 25см. Макрокольца уменьшают эту дистанцию, за счет чего происходит и увеличения объекта, чем меньше дистанция, тем больше размер снимаемого объекта. Я перепробовал следующие объективы – 35mm, 50mm, 85mm и остановился на последнем. Так как даже при максимальном сокращении дистанции не приходится приближаться слишком близко к объекту. При использовании 35mm приходилось держать объект съемок в 1-2см от линзы. Тем самым, чем длиннофокусней ваш объектив, тем будет легче снять. Но тут появляются разного рода подводные камни, для увеличения ГРИП на объекте приходится прикрывать F (диафрагму), а следовательно света становится меньше и выдержки короче. В идеале использовать видеосвет, который крепится к самому объективу. Ну или хотя бы штатив. С теорией разобрались, можно перейти и к практике. Как меняется МДФ можно понять по следующим фото — одно кольцо на 36mm – 36mm и 20mm – все 3 кольца.

В связке с 85mm удобно снимать на всех трех кольцах. Для наглядного примера разницы с кольцами и без, следующие фото

Ну и в качестве бонуса, фотографии, сделанные во время дождя ( ISO – автоматическое, F – от 2.5 до 3.5, приоритет диафрагмы)

В качестве итога, жалею ли я о покупке макроколец? Нет! Это довольно прикольная вещь, поснимать двигающихся букашек будет тяжело конечно, но для какой то статичной картинки вполне годится. Само же качество картинки зависит лишь от вашей техники и прямых рук. Пробуйте, учитесь!

В конце я бы хотел попросить вас о помощи:
1. Мой недавний обзор на РУ багги «пропустили мимо ушей», такое ощущение, что его никто не видел, ибо просмотров менее 800.
2. Кто-нибудь сотрудничает с Юлей из TomTop? Хочу купить 100mm, но финансово не вытягиваю пока, она может помочь со скидкой, но на мои сообщения не отвечает.
Заранее всем спасибо!
  • spax
  • 24 мая 2017, 22:38
А на Nikon F есть такие?
есть. Только смотрите, купил такие для никон, развалилась застежка. Не смог отстегнуть обратно. Байонет металлический. Чтобы не повредить фотоаппарат пришлось разобрать макрокольцо. Фтопку. Качество оказалось не важное.
а вот на беззеркалки такое есть, интересно?
У меня sony nex-7
Хочу такие же кольца
обзору +
А разницы нет, у самого самсунг NX имеется. Могу посмотреть для вас, вот
то есть к обзорным кольцам еще и это кольцо нужно?
  • 25 мая 2017, 06:26
Да нет же. К каждой системе свои кольца. Он вам дал ссылку именно для системы Сони.
Неё, это вместо этих колец под вашу систему и байонет
  • SLS159
  • 25 мая 2017, 11:28
И я бы купил для Панасоника.
  • NoViY
  • 26 мая 2017, 08:15
  • 24 мая 2017, 22:43
Хорошо Кэнонистам, а я глянул для Никона и вот думаю покупать али нет?! Все таки 38 баксов, правда у них это более 2400 рублей.
Макро само по себе специфическое занятие, а платить дороже из-за системы, решать только вам
  • 24 мая 2017, 23:00
Это понятно.
  • Demz
  • 25 мая 2017, 11:04
на никон и подешевле есть, но без шахмат и поэтессавтофокуса, если камера умеет работать с мануальниками — то можно и забить, но если вам на поиграться — должно подойти, но проще отдолжить у того, кто уже их имеет.
и да, я брал тут за 34, сейчас даже дешевле чутка

о, не дочитал, ниже какраз уже линк на обычные есть, вы уже видели.
aliexpress.com/item/Macro-Extension-Tube-Ring-For-NIKON-Ai-AF-D5000-D5100-D80-D90-DSLR-SLR-T004/862492524.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_5010015_10136_10157_10137_10060_10138_10155_10062_10156_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_10096_10147_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10170_5190016_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_10114_10037_10183_10182_10185_10032_10078_10079_10077_10073_10123_10120_10127_142_10125,searchweb201603_4,ppcSwitch_5&btsid=bd9c19d3-21d3-45c8-ae97-a2593621c76b&algo_expid=ab41162e-11d9-458b-b5d0-35bd735026b4-1&algo_pvid=ab41162e-11d9-458b-b5d0-35bd735026b4
  • 25 мая 2017, 06:29
Спасибо, конечно! Но это обычные кольца, не автофокусные. И если объектив управляется камерой, то диафрагму и не выставишь, это для мануальных объективов. ;)
Да чего хорошего, у них же Кэнон? :)
А что в данной системе плохого?;)
Мой недавний обзор на РУ багги «пропустили мимо ушей»,
Видимо народу не интересно (мне например). Но я плюсанул за классные фотки тут :-)
Его загнали в 0, снизив мне рейтинг на -2 и вообще забыли почему-то, хотя все расписано. Но вам огромное спасибо)
  • 24 мая 2017, 23:10
за классные фотки
Поддерживаю! :))
  • Maksss
  • 24 мая 2017, 22:56
Для никона есть ссылочка?
  • 24 мая 2017, 23:01
На Али ищи — там дешевле, чем в этом магазине.
Цена вам явно не понравится
  • Demz
  • 25 мая 2017, 11:08
HATE!!! © Маяковский

Фотки красота)
Спасибо, вышел на улице и пофоткал ближайшие кусты:)
Такое ощущение, что вы использовали ещё и нейтральный фильтр))) или такая погода отвратная была?
У нас на кмв сейчас объявлено ЧС из-за потоплений, так что мне эта погода пошла на пользу
Что такое кмв?
Кавказские Минеральные Воды
Получится ли что нить со стоковым обьективом из комплекта efs 18-55mm? я не большой специалист в фото, обьектив всего один и стоковый
  • 24 мая 2017, 23:36
А почему нет?!
Поставите фокусное 55мм и при хорошем свете повторите мои фото
А это только для тех моделей, что указаны в описании или к efs обьективу и старенькой 400d canon подойдёт тоже?
Конечно подойдёт)
Ну и наконец, 13/21/31 хуже, чем 12/20/36? Или это уже не существенно
Не существенно, берите тот комплект, где больше и лучше обзывы
  • 25 мая 2017, 00:50
Хочу купить 100mm....
Правильное желание. Пробовал и макрокольца, и насадочные линзы — всё-же душа лежит к 100/2,8 Система у меня, правда, другая, но такие макрушники у любой фирмы есть достойные.
Вот кое-что с соткой:

Зачем вы меня дразните?)) фотографии отличные! Особенно кузнечик
а такая малая глубина резкости это бесповоротно? или есть варианты объективов с большей глубиной? а то кузнечик то хорош, но вот не целиком, второй ус уже в мыле. или это шевеленка? и вот эти побеги с последней фото, ужасно все смотрится когда передний план и задний размыты и нечто в очень ограниченном фокусном расстоянии… даже смотреть не очень комфортно.
бесповоротно. Можно склеить несколько фото (focus stacking). Но нужны, соответственно, еще рельсы.
  • LMW
  • 25 мая 2017, 10:41
Для макро это не малая, это я бы сказал офигенски большая глубина резкости. И дело не столько в объективе — для получения большей надо зажимать диафрагму, а света и так мало. В итоге или смаз от длинной выдержки или фокусе только один глаз снимаемого таракана.
  • Yurivp
  • 25 мая 2017, 11:42
Класс! Фанатею от макро. Купил кольца, поиграл и положил в ящик. Фокусировка по факту только ручка и с качеством не очень. Использовал с 70-200. Так, что жду момента в бюджете, чтобы 100 прикупить.
  • 25 мая 2017, 00:53
Хочу купить 100mm....
Вот кое-что с соткой:

Насколько эффективен и полезен автофокус, когда надеты кольца? Диапазон расстояний фокусировки вроде очень маленький. На советских-то фокусировка движением тушки)
От контактов тут больше польза для управления диафрагмой современных объективов. А автофокус — бонус :)
Ниже все верно ответили, да и в принципе схватывает фокус неплохо
  • Yurivp
  • 25 мая 2017, 11:44
У меня на 70-200 на малых расстояниях его фактически нет.
  • Eeyore
  • 25 мая 2017, 05:43
Полезная в хозяйстве вещь, и стоит недорого. Недавно купил такие ebay.com/itm/112088995335 Длина колец немного другая, посадочные места (красные детали) и рычажки замков металлические.
Само собой, красные полоски удваивают качество.
Красные полоски работают на сапог!
для увеличения ГРИП на объекте приходится прикрывать F (диафрагму)
Рекомендую не зажимать слишком и попробовать стекинг. Даже два-три кадра с рук зачастую кардинально увеличивают ГРИП :)
Стекинг=склейка?
Стекинг — съемка нескольких кадров с фокусом на разных участках объекта.
Или в ручную или автоматом с помощью ML.
А потом — да, склейка.
Есть специальные проги, но вполне неплохо все и просто в фотошопе собирается.
Упрощенно (цветочки и т.п.):
Два-три кадра (на дальней части объекта, на ближней). В фотошопе собирается. Через маски протираются нужные участки.
Более точно — уже нужен штатив.
Рельсы, в общем-то не обязательны. Меняем фокусировку при неподвижной камере (масштаб немного будет меняться, но это не страшно). Потом так-же склеиваем.
  • Loxly
  • 25 мая 2017, 07:58
Кстати, присоветуйте программу для стекинга.
Adobe photoshop для начала
А есть такая, но наоборот — для увеличения длины фокусного расстояния?
Чтоб — раз! — и вместо 30мм стало 70мм ))
PS Canon
И, кстати, можно телеконвертер вместе с кольцами использовать. Масштаб еще увеличится.
Там цена как у объектива. Не проще ль (и целесообразней) будет б\у стекляшку купить…
Увеличения длины фокусного расстояния — это не наоборот. Это другое.
Есть фокусное расстояние (это одно)
Есть МДФ — минимальная дистанция фокусировки (это другое).

И есть макрики с большим фокусным и малым МДФ. У них и то и другое. :)
  • 25 мая 2017, 09:41
В качестве пищи для размышлений, подкину ТС ещё один очень неплохой вариант:Raynox 250
По сути, это как бы макролинза, но улучшеного варианта. Это — сборка линз, т.е. аналог насадочного макрообъектива: с собственной, весьма неплохой системой быстросъёмного крепления.
cameraforum.ru/threads/2747/
club.foto.ru/forum/15/677224
101tema.ru/klub-fotoshkola-turiana/otkrytyi-forum-kluba/topic-7055
shopper.life/obzor-makroadaptera-raynox-dcr-250-431.html
raynox.co.jp/english/egindex.htm
www.youtube.com/watch?v=mYnJCrAQVRo
Вот с автофокусом 600 с небольшим рублей
Хочу поделиться фото оригинальные (без урезания и увеличения)

фотографировал телефоном Xiaomi Redmi 4 Pro во время прогулки, настройки автоматические максимальные, прицеливался тапом по экрану.
При увеличении фото раскрывается еще больше деталей.
И эту технику можно использовать в любой момент)
Подскажите, пожалуйста. У меня Sony Alpha 3000, штатный байонет Е. Но есть переходник с байонета Е на А — LA-EA2. Какие хорошие кольца лучше купить, под какой из байонетов? А из объективов штатный с альфы и Minolta AF 28-135/4-4.5 (старикан)