Рыболовные приманки. Часть первая.

На заре своего увлечения рыбной ловлей я уже пытался пользоваться рыболовными приманками из Китая, но они оказались настолько ужасны, что я без сожалений перешел на брендовые изделия из оффлайн магазинов. В ожидании очередного сезона решил дать китайцам второй шанс и купил много разного. В этом обзоре начну разбор приобретенного с четырех металлических приманок. Причем одна из них будет даже с электронной начинкой.

Понятное дело, что опробовать всю эту прелесть в данный момент не могу, поскольку ловля спиннингом во многих регионах, в том числе и в моем, запрещена до 15 июня. Пока лишь пройдусь по некоторым параметрам, а работу приманок оценю в другом обзоре с демонстрацией пойманного. С одной стороны можно было не торопиться и дождаться снятия ежегодного запрета на рыбную ловлю и уже после испытаний писать что-то сюда, однако тогда будет уже поздно, ведь рыболовам готовиться к сезону нужно именно сейчас. Надеюсь кому-то информация изложенная ниже окажется полезной.

Сразу предупреждаю — я не профессионал. Рыбалка для меня отдых, а не промысел, поэтому в чем-то могу ошибаться.

Упаковка прибывших приманок не особо впечатлила. Есть некоторые достойные экземпляры, но в оффлайн магазинах коробками заманивают гораздо круче.

Первой рассмотрим приманку со светодиодом. Ссылка на нее приведена вначале обзора.

Упаковка никакая. Стыдоба как она есть. Ценник невелик, всего 2$.

На обратной стороне блистера приводятся примеры вариантов использования приманки. Можно просто прицепить тройник и больше не заморачиваться, а можно попытаться собрать целую систему из нескольких приманок. Я выбираю самый простой способ.

Тело изготовлено из металла с покрытием, плата залита пластиком, под имитацией глаза расположилась несъемная батарейка, заменить которую не выйдет. Сзади два контакта, которые замыкаются водой и эта штука начинает достаточно быстро мигать белым, красным и зеленым попеременно.

Для оценки габаритов сравнение с кроной.

Давным-давно читал серьезные советские исследования о привлечении рыбы светом и там этот факт подтвержден не был. Вроде рыбе без разницы, но лично видел, как на такую же точно приманку успешно ловили налима. Был взят экземпляр с мордой, больше моей.

Следом идет блесна от фирмы Yoshikawa. Закос под Японию, на обратной стороне упаковки даже используются японские иероглифы.

Ссылка на товар: gearbest.com/fishing-gear/pp_218294.html (2,39$). Когда покупал — был выбор цвета, сейчас шлют рандомно. Есть пять вариантов расцветки.

Приманка из металла с нанесением светоотражающего покрытия. Прямая, с одним тройником. Жала острые.

Для оценки габаритов сравнение с кроной.

По типу похожа на кастмастер, поэтому должна хорошо работать по жереху. Посмотрим.

Третья блесна от конторы Yapada. По внешнему виду упаковки и шрифту названия явно косят под Rapala.

Тип — цикада. На такую приманку я еще не ловил, но говорят, что ею интересуются окунь и судак. Целюсь на последнего. Ловить предпочтительно в отвес, например, с лодки. У приманки два тройника, жала острые — подтачивать не придется.

Поговаривают, что при умелом использовании эта приманка предельно уловиста. И вроде как даже запрещена в некоторых штатах США. Была изобретена в пятидесятых годах прошлого века, но на долгие годы забыта сразу после демонстрации широкой публике. Сейчас переживает второе рождение.

Ссылка на товар: gearbest.com/fishing-baits-and-hooks/pp_607691.html (1,59$). Есть пять вариантов расцветки.

Для оценки габаритов сравнение с кроной.

И четвертая блесна снова от Yapada.

Таких у меня еще тоже не было. Основное тело — колебалка, но сзади на кольцо тройника посажен пучок перьев, нити со светоотражателями и лепесток, как на вертушках. Тройник один и в этот раз не достаточно острый, я его немного подточу.

Блесна тяжелая, лететь должна хорошо. Думаю, что тоже пойдет на жереха.

Ссылка на товар: gearbest.com/fishing-baits-and-hooks/pp_607791.html (1,58$). Предлагается пять вариантов цветового оформления.

Для оценки габаритов сравнение с кроной.

Качество изготовления всех приманок достаточно приличное. Острота тройников не японская, но вполне приемлема, пользоваться можно из коробки. Внешне все выглядит гораздо лучше того, что я покупал несколько лет назад, хотя и не дотягивает до уровня именитых брендов. В плюсах достаточно адекватные цены.

До тестов осталось чуть меньше месяца, по результатам сделаю новый обзор и там вкратце расскажу обо всех приманках из вышеприведенного текста и из последующих частей моей рыболовной серии.

Всем удачных покупок.

Посмотреть сумбурную распаковку всего приехавшего можно здесь:

Продолжение следует…
  • 24 мая 2017, 14:21
Это как спиннеры, только с крючками
Да ладно!
ИМХО єто не просто вертушки!
  • 24 мая 2017, 16:03
Ага, помимо вертушек есть еще спиннер-бейты, тейл-спиннеры, проп-бейты. Вертеть не перевертеть
да но так как это не спиннер, поставлю плюс, может автор перейдет на рыб снасти хоть)
  • eprst
  • 24 мая 2017, 14:49
Тоже за зиму накупил подобных :)
Но у нас запрет до 30 июня, блин.
— а они все исключительно зимние?
  • eprst
  • 24 мая 2017, 15:29
Не зимние. Просто покупал зимой.
Да, не сладко. Я и 15 дождаться не могу ))
У нас другая беда — часть водоемов с этого года вообще для рыбной ловли закрыли.
И не забудьте об обещании написать как ловится, особо интересует «светлячок».
А тот что с кроной, кстати, вообще пилькер…
  • 24 мая 2017, 16:18
особо интересует «светлячок»
Есть определенные предположения, но озвучивать я их конечно не буду.
Могу лишь сказать, что как минимум одну «рыбу» этот светлячок уже поймал:) Несмотря на весенний запрет
Предположений строить можно много, но они часто обманчивы Я тоже полагал, что поддерживаю хорошего человека, когда плюсанул и написал положительный коммент под его бестолковым обзором памяти для ноута, когда автора начали макать в известную субстанцию. Но я ошибся и ошибку свою признаю.
  • 24 мая 2017, 17:26
Юмор не пошёл похоже, ну ладно. Тогда могу по существу сказать по вашим приманкам — первая блесна это лажа с лампочками — ловить рыбу, я уверен, не будет. Вторая — пилькер для ловли в отвес. 3 и 4 вполне приличные цикада и колебалка от нормального производителя — вполне могут ловить. В моём бестолковом обзоре есть тесты, которые позволят сделать выводы, в вашем их, увы, нет — остаётся только делать предположения:)
Не обижайтесь так, я вот не обижаюсь
Так это я не конкретно по предыдущему вашему сообщению. Вы же первым здесь с комментом отметились. Я обобщенно.

На первую я своими глазами видел как поймали люди. В обзоре об этом написал, так что зря вы так категорично.

По пилькеру тоже не согласен, что исключительно в отвес. Гляньте хоть вот это видео:

Тесты сделать не могу, я не браконьер. К вашим тестам претензий не имею, просто Kingston слишком хорош и известен, чтобы его тестировать. Был бы какой «китай» чистокровный — тогда да. Обижаться вам не на что, согласен.
  • 24 мая 2017, 17:46
Не вопрос, жду вторую часть обзора по результатам рыболовного сезона — проверим мои предположения
Конечно! Меня самого больше других именно мигалка интересует. Хотя, как писал в обзоре, видел как на нее успешно поймали. Парни были не из нашей компании и сами обалдели от результата. Ночью ор стоял на всю реку ))
  • anddmi
  • 24 мая 2017, 19:26
Что тут удивительного? Флюоресцирующую резину не видали или те же светящиеся пилькеры зимой на судака?
Все эти светлячки работают и это давно доказано, другое дело, что эффективность, по сравнению с обычными сомнительная :)).
Флюоресцирующую резину, которая мигает разными цветами не видел. Проверю результативность мигалки сам.
  • anddmi
  • 24 мая 2017, 22:08
Ничего нового не откроете, судя по картинке это что то вроде капсулы со светонакопителем или погремушкой для резины, функция такая же — привлечь то ли рыбу то ли рыбака, только на батарейке.
Я ловил на «светлячок» много раз и в озере и в океане, но поймал всего одного окуня.
Подозреваю, далеко не каждая рыба интересуется мигающим светом, возможно, что некоторых он наоборот отпугивает.
Кальмары, по-идее, должны хорошо ловиться, они любопытные.
Автор молодец, что развиваешь свое хобби.
+ за обзор
на заглавной думал, что приманка с камерой (очень на объектив похоже) — рыбоселфи :)
Спасибо )) А с камерой было бы действительно интересно. Момент поклевки заснять.
В начале мая Вот наткнулся на подборку всяких приблуд для рыбалки, удилища, катушки, плетень. Заказал себе как в обзоре катушку Diao De Lai Dk2000 и плетень PROBEROS Premier PRO. C поинтами катушка вышла около 9$ (кстати поискал на сайте и нашел очень похожие, но не с деревянной ручкой по 7). Недавно получил всё это добро, теперь жду очередной рыбалки чтоб испытать. Правда весенняя рыбалка в этом году как то не задалась :(

О, так у вас такая же катуха, как я купил! Может по одной акции и брали. Успели уже попользоваться? Как себя показала?
  • 1ndig0
  • 25 мая 2017, 20:20
а что не видно по фото и намотке как катуха?
  • edkar
  • 24 мая 2017, 19:14
О, а я уж подумал что гнездо джека гитарное, обрадовался гитарному обзору...)
На подобную блесну (цикада) ловил летом парочку щук. На последнюю из обзора ловил щуку летом, и еще больше ее разловил зимой отвесным блеснением.
Хотел тоже цикаду купить, а увидел как топикстартер крутит катушку за 13 баксов и говорит, что дешевый Китай так не может переключаться, то сразу передумал покупать. ;-))) Фото намотки плетни и ее метраж подтвердило мою правоту. Но главное не это, главное не мусорить на природе. Вот что пожелаю. Ну а топик стартеру скажу, что применение всему этому для серьезной рыбалки не найдете. Так побаловаться. Рыбалка вещь не дешевая по нынешним временам. А кстати, мыши то вам нафига? На тайменя собрались?
А зимой кто брал?
Делал такие сам (фото из интернета — блесны в сумке, сумка в сарае, сарай в 5 км)))

Ловил в основном окуней. Делал сам, по причине того что нужно экспериментировать с размером, весом грузиков (обычные свинцовые грузики, разрезанные до половины ножом, надетые, зажатые пассатижами и каплей суперклея). нужно экспериментировать и количеством отверстий. Играет по-разному. На покупные что-то плохо ловится.
На фото самец )) В результате экспериментов пришли к какому-то однозначному выводу по весу и размеру или пока в процессе? Поделитесь опытом.
На фото самец ))
Или самка 3+)))) Пришел. Длина около 3.5-4 см. Свинцовые яйки грамм 8. 2 крепления для крючков — в попе и сверху. В хвостовую часть цеплял пучок плетенки с леской сантиметров 5 длиной (вместо крючка) для стабилизации, а крючок сверху. Ловить желательно на тонкую плетенку. Особенность этой блесны — она асиметрично центрирована к носу, т.е. падает носом вниз, имитируя кормящуюся рыбку. Рыба именно так и падает вниз — не вертикально камнем, а виляя, под наклоном.
При игре использую несколько видов проводки — ступенькой, постоянное движение, и с опусканием на дно и задержкой(чтобы муть пошла на песчаном дне). Несколько раз делал и ловил из пробки из под пива. Камнем выпрямлял, ножом Лизерман вырезал форму и делал дырки, им же пассатижами крепил грузики.
Считаю данную блесну одной из лучших. Но минус в том, что на рыбалку некогда сходить, хоть и живу в 5 минутах ходьбы до берега — дети-работа-огород-престарелые родители. Рыбалку очень люблю, но рыбу все же иногда подкупаю в магазине))))
Спасибо. Попробую по вашей инструкции смастерить что-то подобное и разловить.
  • Torre
  • 24 мая 2017, 19:54
Плюс за интересный обзор, узнал новое для себя.
Вопрос по первой «светляшке»: она как-то заряжается или батарейка меняется? Судя по виду мне показалась одноразовой…
Судя по тексту обзора она тоже не разборная ;)
В принципе Вам уже ответили. Нет, не заряжается и не меняется. Как разрядится батарейка — так все. Иначе было бы сложно обеспечить герметичность.
Одноразвая. Но батарейки хватает надолго. Быстрее потеряете блесну, чем сядет батарейка.
Япада делает очень неплохие блесны, все, что брал в разное время, давно разловлены по окуню, а некоторые даже по форели на платнике. Но крючки на моих были визуально получше этих.
  • Egor47
  • 24 мая 2017, 20:39
Приманку со светодиодом и цикады пробовал вместо грузиков, на корюшиных удочках (финский залив), разницы не заметил.
Все зависит от рыбы и региона. Мигалка у нас на налима. Лучше зимой, конечно, но до нее теперь долго ждать. А цикада, как мне кажется, на жереха пойдет хорошо, да и судак должен брать такое. Проверю через месяц.
Я обозревал похожий набор блесен на одном конкурирующем ресурсе. Но там я и фото добычи прикладывал. Подозреваю, автор купил их после моего обзора :)
Нет, вашего обзора я не читал. Видимо нам просто одни и те же приманки интересными кажутся. Киньте в личку ссылку на ваш текст, я его, да и весь остальной ресурс, изучу. Интересно.