Конвертер USB->2xPS/2. Вторая жизнь для старых клавиатур и тачпадов

Факт №1: на современной материнской плате настольного ПК интерфейс PS/2 встречается уже не всегда, а в современных ноутбуках — не встречается вообще.
Факт №2: если USB клавиатура или мышка может быть подключена к разъёму PS/2 простым пассивным переходником, то в обратную сторону такой фокус не проходит.

Как выйти из ситуации, когда нужно подключить старое устройство ввода к USB?

Для этого существуют специальные конвертеры, преобразующие сигнал протокола PS/2 (а фактически — I2C) в USB. Один из таких — сегодня на разборе.
Девайс упакован в простой полиэтиленовый пакет с защёлкой.

После извлечения из пакета его можно расправить во всю длину. Диска с драйверами и ПО в комплекте поставки нет за ненадобностью.

Длина изделия 318 мм по концам разъёмов. Посередине размещается коробочка с преобразователем.

При помощи плоской отвёртки коробочка легко разделяется на две половинки.

Плата преобразователя крупным планом.

На ней размещены микросхема-клякса и SMD конденсатор. Шелкографией нанесены названия контактов, больше никакой информации плата не несёт. Материал её основы — гетинакс.

Для испытания конвертера нашлась клавиатура со встроенным трекболом.

Клавиатура и трекбол объединены общими корпусом и оболочкой интерфейсного кабеля, их электроника совершенно независима.
Факт №3: разъёмы клавиатуры и мыши не взаимозаменяемы!
Подключим разъёмы кабеля к конвертеру.

И подключим сам конвертер к ноутбуку.

Операционная система определяет его как «Составное USB устройство» и ставит драйвер автоматически. После этого клавиатурой и трекболом можно пользоваться.
Но ведь это было слишком просто, не так ли?
Находим в коробке со старым железом мышку.

Вывинчиваем саморез, держащий вместе части корпуса, разбираем мышь и вытаскиваем из неё кабель.

Потом немного думаем, втыкаем кабель обратно в разъём и выпаиваем его из платы.

В той же самой коробке находим тачпад. Как правило, они тоже подключаются по интерфейсу PS/2, о его реализации можно почитать тут.

Заготавливаем отрезки тонкого провода МГТФ…

… и припаиваем разъём согласно распиновке:

Подключаем конструкцию к ноутбуку, убеждаемся в её работоспособности и роемся в коробке дальше.

Это — тачпад от Dell Latitude CPx.

Довольно мозголомная конструкция, в которой в один шлейф стянуты проводники к тачпаду, трекпоинту, кнопкам, динамикам и микрофону.

Тачпад выпущен фирмой ALPS

По распиновке он отличается от Synaptics.

Паяемся.

Подключаем к ноутбуку и удивляемся чувствительности трекпоинта.

С учётом стоимости готового USB тачпада цена конвертера и несложность подключения к нему сенсора от ноутбука делают вполне оправданной самостоятельную сборку конструкции. Например, вот такой:

Вывод: если у Вас завалялся тачпад или проверенная временем механическая клавиатура — это устройство для Вас.
Спасибо. За рукоприкладство всегда плюс!
  • Dimon_
  • 19 мая 2017, 15:50
расположение контактов в разъёмах клавиатуры и мыши не совпадает!
Простите, а в чём разница? Из картинки этого не видно.
Физически одинаковвые. Отличие в контактах данных и частоты. Потому и мышь и клава чужие разъемы не понимают.
  • Dimon_
  • 19 мая 2017, 18:29
У автора было недвусмысленно написано: «расположение контактов». Потому я и спросил. Но уже это уже неактуально, автор поправил текст.
  • 20 мая 2017, 03:07
Кстати, встречал ноуты, где на один разъемы были выведены контакты и мыши и клавиатуры.
Современные материнки идут с PS/2 принимающими и мышь, и клаву, но как там это реализованно никогда не смотрел.
  • 20 мая 2017, 14:51
Все просто, у разъема 6 контактов, два питание, два сигнальных для мыши и два сигнальных для клавиатуры.
Можно поставить разветвитель и будет работать и то и другое.
Ну я и сказал, что я не смотрел как оно там :)
Просто материнки последних лет имеют один ps/2 принимающий и то, и другое. Вроде и некрофилам сделали удобно, есть ps/2 и место под еще парочку USB-гнезд сэкономили на жопе :)
  • 22 мая 2017, 09:26
А цоколёвки нет?
Если так (одновременная работа) то это просто чудесно и можно на один разъём подключить 2 старых любимых устройства.
Вообще впервые про это слышу для ПК… печаль.
Или это только для каких то эксклюзивных ноутов?
  • 22 мая 2017, 09:48
А цоколёвки нет?
Так цоколевка стандартная, просто у мыши и клавиатуры она разная и можно ее просто совместить в одном разъеме, что и сделали…
  • 22 мая 2017, 10:18
Но вот в чём проблема.В мануале на материнки пишут:
PS/2 Keyboard/Mouse Port
Use this port to connect a PS/2 mouse or keyboard.
Маус или клавиатура.ИЛИ.
Вы пробовали одновременно?
Не вижу на данном чертеже отдельных пинов дат для мыши и клавиатуры.Тут цоколёвка не разная а одинаковая.
Надо найти гнёзда и спаять «штаны»-проверю, но сильно сомневаюсь что будет работать одновременно.
  • 22 мая 2017, 10:35
Порты полностью независимы и ими занимается SuperIO чип, общее только провода питания.
А насчет или, так понятно, они то считают что в один разъем два устройства нельзя включить физически :)
Я так пользовался на старом ноуте, простейший Y переходник, питание объединяете, а данные каждые в свой порт.
  • 22 мая 2017, 10:46
Спасибо, попробую.
(а данные каждые в свой порт.)
То есть ДАТ порты у них таки разные?
Вот нигде на схемах этого то и не видел.
  • 22 мая 2017, 10:57
Упс, только сейчас заметил что схема то странная немного, действительно.
Понял, смотрите, на свободные места разведены контакты второго устройства, на них подключаете второе гнездо переходника.
Я так делал, работает без проблем.

Во
У меня с таким проблема и это кажись есть у всех, иногда контроллер зажимает какую-то из нажатых клавиш, и повторяет ее раз так 10-20.
Так же вторая болячка, играть не возможно т.к. зажимаешь клавишу, а через пару секунд контроллер ее отпускает сам.
Но на работе сойдет, у меня любимая старая ps/2 клавиатура, а на ноуте само собой usb только, печатать самое то)
  • 22 мая 2017, 09:28
А у меня идёт задержка отработки сигнала и играть не возможно.Повторов нет, но устройство фирменное и стоило что то около 20-40 долларов в своё время.
Поэтому вопрос АВТОРУ-есть тут задержка?
  • heruSS
  • 19 мая 2017, 16:05
Можно ли зайти в биос при подключенной пс/2 клавиатуре через этот конвертер, подключенный к ноутбуку?
  • newbas
  • 19 мая 2017, 16:09
Можно
  • Grean
  • 19 мая 2017, 16:11
Если биос поддерживает подключение юсб клавиатур и мышей — проблем быть не должно. У меня точно такой же переходник — работает.
  • tysem
  • 19 мая 2017, 16:17
Брал такое на али. Результатом доволен.
На Али дешевле
А доставка?
free
  • olgerd
  • 19 мая 2017, 17:44
Для белорусов доставка $1.45
Я как обычно думал про доставку в РФ
Крутая мышь получилась, молодец!
А таким кто нибудь пользовался? Как впечатления?
ну это тоже самое только мини
  • kven
  • 19 мая 2017, 16:41
не то же самое, это простой перехоник для мышей, которые и ps/2 и usb поддерживают
  • INN36
  • 19 мая 2017, 18:21
Причем, такие мыши всегда комплектовались оным. Где-то с середины нулевых и до… Давно не покупал проводных мышей
Нет, ошибся. Были зеленые, как на картинке ниже.)
  • a_b
  • 19 мая 2017, 16:32
Cдаётся мне, что это чисто механический переходник, без микросхемы внутри. Подобными в своё время комплектовались PS/2 мыши Logitech. Не каждое устройство сможет работать через такой переходник.
Они вроде комплектовались такими
  • 19 мая 2017, 17:19
Тупо переходник это. Внутри нет никакой микросхемы. Не работает.
  • 20 мая 2017, 03:04
Переходник внутри клавиатуры или мышки, автодетект универсальный.
  • 20 мая 2017, 05:19
Если мыша/клава изначально могла пс/2 то взлетит. Иначе нет.
У этого переходника есть проблема
Со временем провода отрываются от платы. Превентивно нужно открыть корпус и залить это дело полностью термоклеем.
  • userpc
  • 19 мая 2017, 22:25
покупал несколько таких — провода отвалились, припаять не смог :(
сложилось впечатление, что провода алюминиевые, хотя даже с флюсом для алюминия не смог припаять :(?
лучше брать синие треугольные, монолитные.
img3.buyincoins.com/gallery/pc/ps2-to-usb-splitter02/ps2-to-usb-splitter02-01.jpg
Я смог припаять и залил намертво. Но да, бяка ещё та, если не знать, то переходник подведет в самое неприятное время…
Были зеленые для клавиатур и фиолетовые для мышек

В чем разница не знаю, но на зеленых клавиатуры не заводятся
Печалька :-(
Наоборот — зелёные для мышей, фиолетовые клавиатура.
Соответственно цвету разъёмов на материнских платах
У меня завелась. По запарке выдал шефу для клавы. Грит — работает.
  • ssl_1
  • 19 мая 2017, 17:02
Уже заказал. есть 2 тачпада от ноутов будем экпериментировать
> Это позволит избавиться от болей в запястье, так как не требуется держать предплечье постоянно закрученным на 90 градусов, как при работе с обычной мышкой.

Что бы этого добиться не нужно плясать с паяльником и сомнительными переходниками. Можно просто заказать Delux M618, шикарнейшую вертикальную мышку и наслаждаться жизнью(моей уже 4 года, работает хорошо, боли в руке ушли через неделю после начала ее использования).
Можно просто заказать Delux M618, шикарнейшую вертикальную мышку
Можно. Но она стоит в 10 раз дороже. А припаять десяток контактов — полчаса времени.
  • 19 мая 2017, 19:50
Можно, а вы попробуйте такой в Autocad почертить. через пол часа проклянете все на свете. Я как то повелся на нее. начитался, думаю работаю больше полусуток с мышью. Хотя за 20 лет запястье и не заболело но думаю будем беречься. думал куплю себе опробую, потом и жене и детям. Наивный… Она зараза тяжелая, прицелится трудно, но мы «рожденные в СССР» не сдаемся. Я ее силком неделю пользовал, как утром садился, так и до самого вечера. То что скорость работы упала в два раза, бог с ним, думал приспособлюсь, рука привыкнет. нет, не осилил.
Ну думаю подарю жене, ей особая точность в работе не нужна, программист. Через пол дня узнал о себе много нового, снял отдал детям. Они подключили, покрутили, отключили. Так что если кому нужна за пол цены практически неюзанная Delux M618, отдам и пива налью…
  • LexPL
  • LexPL
  • 20 мая 2017, 17:51
далековато от Урала
попробуйте такой в Autocad
Там же лучше вообще трекбол, не?
трекболы, с какими можно работать, а не фигней страдать, по стоимости от 30€. Логитековские -самые удобные, но и там надо выбирать. Остальные либо жутко дорогие и не соответствуют сумме, либо дешёвые, но с ними невозможно работать с точностью и удобством, аналогичным с логитековским Тракман-ом.
То что она не подходит для автокада(или лично для вас) не значит, что она плоха. В 99% случаев люди пользуются с удовольствием и она им удобна.
Как уже писал использую уже 4 года, все думаю может купить беспроводную ее же, но никак руки не дойдут.
Если бы вы были в Мск или Нижнем Новгороде, то с радостью бы забрал за полцены и проводную, в качестве запасной была бы(все же этой уже 4 года, мало ли когда помрет). Но если вы в Молдове, то далековато до вас.
  • 20 мая 2017, 12:50
Ну тут каждому свое, я не смог приспособиться, и мои близкие так же не смогли.
Хе-хе, а у меня пять знакомых попробовав мою мышку купили себе :)
С удовольствием избавил бы вас от вашей, но, увы.
Купил беспроводную версию в DNS сначала домой, а потом и на работу. Прямо сейчас в руках. Сначала да, непривычно, но потом разницы не ощущаешь и с легкостью пользуешься обоими вариантами. Рука перестала болеть. Единственное — я снял подставку под ладонь, т.к. с ней надо двигать всей рукой, так и не смог привыкнуть.

Забавно на работе наблюдать за людьми, увидевшими такую мышку, и пытающимися в первый раз ей пользоваться. Обычно все матерятся и просят дать нормальную )))
Идея использовать тачпады от ноутбуков в такой реализации шикарна! Только вот у разных моделей распиновка контактов разная. Есть ли ресурс, где можно узнать поподробнее, куда подпаивать контакты от разных тачпадов?
Только вот у разных моделей распиновка контактов разная.
Внимательнее смотрите на картинку. Там возле пятачков на плате написано Т1, Т2, Т3… Распиновка контактов завязана на номера пятачков: Т6 — левая кнопка, Т7 — правая кнопка, Т10 — CLK, Т11 — DATA, T22 — +5V, T23 — GND.
так а что, делать, если у меня тачпады от HP и Аcer -сейчас посмотрел -нет никаких обозначений на плате, только разьём для шлейфа… Как быть в таких случаях, неужели перебирать комбинации всех контактов?
А чип какой на плате?
Synatpics T1004B
Т11 — вывод 2 на микросхеме, Т10 — вывод 3. Выводы считаются против часовой стрелки от угла с точкой.
Спасибо, попробую.
  • kven
  • 19 мая 2017, 19:22
нужно выяснить где питание и земля, это просто.
оставшиеся два сигнала можно подключить или так или этак, определяется методом научного тыка.
+) А это такое же изделие или нет?.. Дешевле в 2 раза, купить собираюсь, на всякий пожарный.
aliexpress.com/item/1pc-USB-Male-to-PS2-Female-Cable-Adapter-Converter-Use-For-Keyboard-Mouse-High-Quality/32801866780.html
Внешне — такое, внутри — возможны варианты…
Спс
Кто-нибудь знает как «по научному» называются эти PS/2 разъемы? Ну как джеки 3,5 мм называются TS/TRS/TRRS
Очень надо.
Спасибо. Я так почему то и думал.
  • olgerd
  • 19 мая 2017, 17:48
На бэнгуде уже разобрали. Муська-эффект
А в один порт и мышь и клаву тянет переходник?
В смысле?
В разьем клавы-клаву, в мыши- мышь.Все трудится как надо?
Да.
  • koticik
  • 26 августа 2017, 22:49
В обычном компе чаще всего да, а вот при использовании KVM (переключатель клавы мыши и монитора между разными системниками) часто нет приходиться ставить два таких переходника
Интересный обзор!
А кто-нибудь пробовал решить обратную задачу?

Дано: системный блок, который включается из полностью выключенного состояни по нажатию пробела на PS/2 клавиатуре.
Задача: подключить как-то к PS/2 на системном блоке клавиатуру с интерфейсом USB.

Как-то так.
Большое спасибо!
Наконец то смогу клавиатуру поменять… Системник менять не вариант.
  • 20 мая 2017, 05:23
Если только клава изначально могла пс/2. Если она уже изначально usb, то не заработает
  • 19 мая 2017, 20:58
Напомнило другую задачку с решением, где при включении компьютера всегда нужно было успевать нажать определённую клавишу в течении 5 секунд, если этого не сделать, то жёсткий диск автоматически форматируется.
Отличная история :)
Проблема была именно в клавиатуре — лет пять назад пристрастился к клавиатуре Defender Accent 930 — белая, полноразмерная, без бортиков. Клик и размер очень нравятся.
Одна проблема — первая и две запасные кончились почти физически, а все остальное PS/2 или имеет широооокие борты.

Белые аналоги еще можно выкупить, но они все USB.
Из этого и родился вопрос.

P.S. Поискал уже собранный переходник в хроме, и один сетевой магазин прислал рекламу. Куки хантинг, прямо в десятку.

Белые аналоги еще можно выкупить, но они все USB.
А просто перекинуть PS/2 контроллер в корпус USB варианта нельзя?
В голову не приходило. Отличная идея. Надо будет купить USB вариант и посмотреть, сходны ли точки подключения контроллера на пленке клавиатуры.
  • Alaket
  • 19 мая 2017, 18:54
При чтении обзора перед глазами стояла эта картинка. Но кому-то, наверное, пригодится такая штука. За обзор плюс.
  • 19 мая 2017, 20:53
Ламповая иллюстрация
  • 20 мая 2017, 05:30
Так надо. Имею стойку новых и красивых серверов. Справляюсь или вообще rdp или ipmi и иже с ними. До этого в стойке жили старенькие сервера и по наследству остался kmv свитч. На пс/2 разъемах. И отвалился сетевой интерфейс, не достучаться до сервера, а ребутнуть надо, а чтобы это сделать надо сделать хитрую манипуляцию, которая в зависимости от давления на марсе меняется, и сделать это моно тока мышкой. И вот я вспоминаю что у меня таких переходников 2 десятка. Втыкаю (пол часа возни), 10 кликов мышки, 5 минут и сервер успешно пошел в ребут.
  • Demz
  • 20 мая 2017, 13:55
это если у вас политиками USB не закрыты на серверах, и кроме юсб нет других портов, вот тогда веселье начинается))
правда только до первой подобной ситуации, потом открыты… но было весело
  • 20 мая 2017, 14:34
Не. Я на такое не повелся ) Ибо это вообще ересть )
  • koticik
  • 26 августа 2017, 22:52
У самого такая же фигня но помог такой переходник только частично пришлось ставить две штуки отдельно на мышь отдельно на клаву через один работало только что то одно
  • DSxxx
  • 19 мая 2017, 19:59
А где у Вас в конструкции на последнем фото находятся кнопки?
Под чёрными кругляшами на правой грани пирамидки.
Так и подумал, но на всякий случай спросил. Зачетная конструкция! Спасибо за обзор и идею :)
в Россию доставка 68р, итого 128р, дороже выходит.
  • 19 мая 2017, 21:00
Странно, у меня бесплатная доставка.
Бесплатная доставка в Russian Federation службой China Post Ordinary Small Packet Plus
Да нет, в той же России, free shipping
в эксплуатации такой переходник уже лет пять. из минусов — через три года задубела изоляция кабелей и кабели стали переламываться… было принято волевое решение зарезать кабель от дохлой клавиатуры. зарезал разъёмы, перепаял кабели… собрал обратно. работает…
  • mikuni
  • 19 мая 2017, 21:34
Люто плюсую за олдовую, ЧИСТУЮ клавиатуру.
Плюс однозначно! Есть такой же тачпадик от ноута со сгоревшем видеочипом, пошел на разборку. А вот тачпад крутил и крутил, там кажется капля, но сигнальные линии подписаны, думал он все-таки по ЮСБ протоколу работает. Попробую на работе подпаять и всунуть в ПК в ПС2 порт. Мини тачпадик такой очень бы пригодился.
По USB работает тачпад в макбуках. Вроде бы на той же линии даже и клавиатура висит.
ebay.com/itm/302110669359
Вот, дешевле в два раза. Доставка около 3 недель.
Сам такой около месяца, как на мышу повесил. Пока нареканий особых нет.
Вопрос к знатокам разъемов. Что это за маленький 4 пиновый разъем? Большой разъем mini din 6 pin (тот самый PS/2). Гадаю уже месяц. Без толку… Узнал только, что кабель этот называется CS44 :(

Вот поближе:

• DainB
  • 20 мая 2017, 08:38
А за этот месяц попробовать поискать в гугле cs44 cable в голову не пришло? Прям по первым трем ссылкам и название разьема и для чего такой кабель используют.
Для чего он используется и сколько стоит, я знаю. :))) Видимо я не такой вумный как вы. И если не згнаю, то пройду мимо, но не стану писать поверхностный ответ ниочем.
Озвучьте пожалуйста название маленького разъема. Большой — mini din 6 pin. Только не надо писать, что маленький это CS44. Это не так. Это кабель так называется с разными вариациями CS44, CS44A и т.д. А маленький это скорее всего что то из micro din. Попробуйте ка найти где нибудь в продаже этот разъем под именем CS44! :)) Я знаю, что люди самостоятельно паяют эти кабеля, заказывая маленький разъем. Он используется не только в CS44 и имеет свое, определенное название. Вот только название его не говорят. Бизнес и ничего личного. ;)
  • 20 мая 2017, 00:24
Уже был обзор этого переходника пару месяцев назад.

Применение может быть одно нормальное, это наличие KVS переключателей в диспетчерских пунктах. Когда на одну клавиатуру подключено много системных блоков через переключатель. Новые системники уже не имеют PS/2 портов и такие переходники пригождаются.

Что-то вроде такого

Уже был обзор этого переходника пару месяцев назад
Не все тут постоянно сидят.
  • 20 мая 2017, 04:23
Он уже под статьей в списке похожих обзоров ))
А чем ненормально применение, когда привычная и вполне рабочая клавиатура подключается к современному ПК?
  • 20 мая 2017, 02:54
В 99% случаев клавиатура просто расходный материал
В обзоре — механическая, насчёт цен на такие Вы должны быть в курсе.
А в чем её преимущество, кроме очевидного недостатка в виде цены?
В долговечности и тактильных ощущениях. А ещё она специально сделана так, чтобы умещаться в 19" стойку.
  • Demz
  • 20 мая 2017, 14:02
недавно на работе подбирал из запасников обычную по запросу «шобы в стойку влезала» можно найти и среди современных, правда мыша отдельно… А по долговнчности — если над клавиатурой не жрать — то все ок, ну по крайней мере у меня клавы дохли только от залития на пьянках, тк современную мембранную убить иначе очень сложно, я года полтора по ней кулаками со всей дури бил, но так и не смог, пришлось просто взять другую))
правда мыша отдельно…
Видел в продаже компактные с тач-панелью вместо цифрового блока, в 19" помещаются.
тактильные ощущения несравнимы с «одноразовыми» мембранными клавиатурами. у меня именно такая клава в качестве рабочей, ни на что другое переходить не хочу.
  • 22 мая 2017, 10:13
Седло у ковбоя не может быть расходным материалом.Это интерфейс.А вот лошадь (ПК) это расходный материал и мрут от старости и гибнут в перестрелках.
  • dsprts
  • 20 мая 2017, 15:42
На ebay заказывал по цене меньше бакса такие. Длинк дквм4 проабгрейдить
А никто не встречал провод наоборот? Чтобы USB клаву с тачпадом подключить через разъёмы клавиатуры и мыши ps/2?
  • 22 мая 2017, 09:29
А у меня в аналогичном фирменном устройстве идёт задержка отработки сигнала и играть не возможно.
Поэтому вопрос АВТОРУ-есть тут задержка?
У меня точно такой же переходник. Оваливается разв несколко дней, приходится перетыкать. У вас как?
У меня «JB-17 2008.06.28» отваливается ещё чаще, а если запихнуть его в клавиатуру (т.е. удлиннить провод), то вообще не работает! Возможно, если туда поставить правильный кварцевый резонатор (место в моей версии есть), то станет получше, но на этот вопрос думаю ответ получить невозможно.

А у автора «JB-19B 2016.05.09 Rev:01» — интересно было бы и правда узнать как у него дела с зависаниями.
  • rust17
  • 01 июня 2017, 08:09
Кстати, столкнулся по работе — такой контроллер очень плохо работает с кассовой клавиатурой. Если кто то задумает «поженить» старую кассовую ps/2 клаву и pos-компьютер через USB порт — будут проблемы с некоторыми функциями клавиатуры. Дело в том, что в реальности некоторые одиночные клавиши такой клавиатуры отрабатывают двойное, а то и тройное нажатие — типа: «shift+ctrl+F5». И в переходнике эта комбинация застревает через раз. Складывается ощущение, что кнопка плохо срабатывает. На самом деле виноват переходник.