Настенные выключатели Aqara Xiaomi - управляем освещением в Domoticz

Здравствуйте друзья

Продолжу тему своих обзоров, посвященных системе управления умным домом Domoticz — и в этот раз больше внимания уделю сценариям. Начну с освещения — и в качестве аппаратной части обзора будет пара выключателей Aqara, c физическим размыкателем и логический, оба — с двумя клавишами. Кому интересно, прошу читать далее

Вступление

Свое первое знакомство с выключателем Aqara я свел пару месяцев назад, как они только появились на Aliexpress. Стоил он в районе $40 долларов. Особенно сильно цена с тех пор не падала, и поэтому, когда в середине апреля на GearBest прошла флеш распродажа с ценой $29.99 для выключателя с физическим размыкателем и $13.71 для логического — я долго не раздумывал.

Скрин платежа

Хотя на момент написания обзора цена упала еще больше.
Беспроводный выключатель — ссылка

Доставка и упаковка

В положенный срок курьер принес пакет с выключателями. Две белые коробки, отличаются по толщине — так как беспроводной выключатель значительно тоньше.

На обратной стороне — технические характеристики —

Выключатели работают через ZigBee — то есть нужен шлюз.
Размеры выключателей 86*86 мм, толщина соответсвенно 43 и 15 мм
Проводной выключатель может коммутировать нагрузку до 800 Ватт, отдельного питания не требует.
Беспроводный выключатель питается от батарейки CR2032

Внешний вид, габариты

В комплекте, кроме выключателей — еще крепеж, к беспроводному выключателю прилагается еще кусок двустороннего скотча.

Если смотреть спереди — то выключатели совершенно одинаковые.

Все отличия — сзади. Проводной выключатель рассчитан на установку в квадратную монтажную коробку размером 86 на 86 мм, а логический может быть приклеен просто на стену.

Под крышками — так же очень много общего, отличия в том, что на клавишах проводной версии немножно более длинные рычажки-нажиматели, а у беспроводной — имеется батарейка.

Для установки вам понадобится квадратная монтажная коробка 86 * 86 мм. Они бывают в версиях для внутреннего и наружного монтажа

Размеры выключателя в точности совпадают с коробками

А отверстия для винтов и сами винты четко подходят к крепежным отверстиям

Монтаж

Эта пара выключателей предназначалась для установку в гостиную. Старый выключатель располагася внутри комнаты таким образом, что створка двери, которая открыта почти всегда, закрывает его. И добраться до него очень неудобно.

Особенно вечером — когда приходилось заходить в темную комнату, нащупывать дверь, лезть за нее, включать свет и возвращать обратно. Поэтому беспроводной повторитель я запланировал расположить снаружи комнаты, на противоположной стене.

Монтаж заключается в удалении старой, круглой коробки

Установке новой, квадратной коробки, это весьма утомительное и пыльное занятие, особенно когда стена — бетон или кирпич. Кстати обозреваемый мною недавно очиститель воздуха — Xiaomi Mi Air Purifier 2 отследил этот момент и ускорил обороты вентилятора, пока я не закончил терзать стену

Окончательно получилось как-то так. Не идеально но более-менее, да и выключатель, как я уже сказал почти всегда скрыт дверью, а теперь и лазить к нему почти не приходится.

С беспроводным выключателем возни гораздо меньше — приклеил и все. Для надежности на клеющуюся поверхность скотча я добавил пару капель суперклея — так как обои рифленые и скотч держится не очень хорошо.

Подключение и работа в Mi Home

Несмотря на Domoticz — стадия первичного подключения проходит в Mi Home. В плагине шлюза выбираем иконку соответсвтвующего выключателя, после того как шлюз скажет вслух китайского заклинание — надо нажать на кнопку выключателя до момента моргания светодиода. Для проводной версии нужно еще выбрать иконку и название для каждой клавиши. Вообщем все как обычно.

Для проводной версии существует плагин управления — позволяющий включать и выключать каждую из клавиш. В сценариях проводной выключатель может выступать только как действие — иными словами он может включать и выключать только то устройство, контакт котоорого размыкает и все. Выключить например умныю лампу или розетку, которая физически к нему не подключена — нет.(Это касается только Mi home). Зато сам выключатель может управлятся любым другим логическим устройством — кнопкой, беспроводным выключателем, кубиком и т.п. В сценариях для него доступны действия включить, выключить и изменить состояние на противоположное (on/off), отдельно для каждой из клавиш.

Бепроводная версия своего плагина не имеет, по нажатию на строку устройства в плагине управления — открываются страницы с перечнем смарт сценариев и лог срабатываний, аналогично как у куба, кнопки, датчиков открытия и движения. В сценариях — выключатель выступает как условие — он инициирует какое-либо дейтсвие, например включение-выключение клавиши проводного выключателя. По сути установив пару — проводной и беспроводной выключатель мы получаем аналог проходных выключателей. Но при этом не надо делать специальную разводку и беспроводных повторителей может быть сколько угодно много. Беспроводной выключатель предлагает 3 варианта действия в сценариях — нажатие каждой клавии по отдельности и обоих сразу.

Работа с выключателями в Domoticz

После того как вы подключите выключатели к шлюзу — они появятся в списке оборудования. Проводной выключатель — как два разных устройства — левая и правая клавиша, по сути он таковым и является, беспроводной — как одно устройство с 4мя вараинтами действия. Для добавления в панель переключаталей — надо кликнуть на стрелочке справа

Проводной выключатель в Domoticz — так же может служить условием сценария как и проводной. Никаких ограничений как в Mi Home нет. А если вам нужно задать время автоотключения — пригодится например для управления вентилятором, то не надо даже писать сценарий — пишете время автоотключения в секундах (на примере 10 минут — 600 секунд) в настройках выключателя.

Кстати для беспроводного выключателя, а так же для всех логических выключателей — кнопок и куба, рекомендую поставить время перехода в статус off — 1 секунда. Это нужно чтобы выключатель не хранил последний статус, что в некоторых случах, может вызвать ложное срабатывание сценария. Ни на что другое влиять этот статус не будет — так как в сценариях отрабатываются только действия типа On, Click и т.п.

Теперь перейдем к первому практическому заданию.

Проводной выключатель

Мне неоднократно задавали вопрос — можно ли на проводной выключатель Aqara завязать на разрыв провода только одну клавишу, а второй управлять логически — например умной лампой Yeelight.

Да можно — вот сценарий, в котором по изменению состояния клавиши выключателя, без разницы это будет on или off — считыватеся состояние умной лампы, и если она включена — выключается, а выключена — включается в режиме белого света с яркостью 100%.

commandArray = {}

if  devicechanged['Aqara'] and otherdevices ['YeeLight RGB'] ~= 'Off' then
commandArray['YeeLight RGB']='Off'

elseif devicechanged['Aqara'] and otherdevices ['YeeLight RGB'] == 'Off' then
commandArray['OpenURL']="root:[email protected]:8080/json.htm?param=setcolbrightnessvalue&type=command&idx=46&hex=ffffff&iswhite=false"

return commandArray

if devicechanged['Aqara'] — первое условие если изменено состояние выключателя, который называется Aqara, как именно меняется состояние — не имеет значения

and otherdevices ['YeeLight RGB'] ~= 'Off' — второе условие, состояние лампы YeeLight RGB — не равно Off — то есть не выключено

commandArray['YeeLight RGB']='Off' — при соблюдении этих двух условий, лампа выключается

Далее, если при смене состояния выключателя elseif devicechanged['Aqara'], статус лампы выключено — and otherdevices ['YeeLight RGB'] == 'Off', вызывается скрипт

Для чего это надо и почему нельзя просто включить лампу commandArray['YeeLight RGB']='On'

Все просто — если лампу просто включить, то она включится в своем последнем состоянии либо в состоянии по умолчанию. А при использовании формата JSON — мы можем «запаковать» в одну строку все нужные нам параметры. В примере root:[email protected]:8080 — логин и пароль и адрес вашего Domoticz сервера, далее — служебные команды устанавливающие цвет и яркость, менять их не нужно, кроме логина, пароля и адреса сервера нужно изменить idx=46 — вместо 46 — ставите номер вашей лампы, он виден в списке устройств слева — столбец idx и hex=ffffff — вместо ffffff (это белый цвет 100% яркости) — ставите нужное вам значение. Для подбора значения — переходите в меню переключатели, выбираете вашу RGB лампу, мышкой выбираете оттенок, цвет и яркость и копируете получившееся значения из окошка # — в примере — 3289c7

Если вы используете не RGB, а белую лампу — то используйте другую команду —

commandArray['OpenURL']="root:[email protected]:8080/json.htm?type=command¶m=switchlight&idx=48&switchcmd=Set%20Level&level=100"

где кроме адреса сервера и idx лампы, нужно указывать только яркость в % &level=100 — от 1 до 100

Беспроводный выключатель.

На нажатие клавиш, я не особенно мудрствуя назначил включение и выключение аналогичных клавиш на проводной версии. А вот вариант с одновременным нажатием — я немного обыграл. Скрипт выглядит так:

<commandArray = {}

if  devicechanged['GG Aqara wireless']=='Switch 2' and otherdevices ['GG Wall Aqara'] == 'On' then
    commandArray['GG Wall Aqara'] = 'Off'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Switch 2' and otherdevices ['GG Wall Aqara'] == 'Off' then
    commandArray['GG Wall Aqara'] = 'On'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Switch 1' and otherdevices ['G Light1 Aqara'] == 'On' then
    commandArray['G Light1 Aqara'] = 'Off'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Switch 1' and otherdevices ['G Light1 Aqara'] == 'Off' then
    commandArray['G Light1 Aqara'] = 'On'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Both_Click' and otherdevices ['PR Aqara'] == 'Off' and otherdevices ['KR Aqara'] == 'Off' and otherdevices ['GG Aqara Setting'] == 'Off' then
    commandArray['PR Aqara'] = 'On'
    commandArray['GG Aqara Setting'] = 'On'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Both_Click' and otherdevices ['PR Aqara'] == 'On' and otherdevices ['KR Aqara'] == 'Off' and otherdevices ['GG Aqara Setting'] == 'On' then
    commandArray['KR Aqara'] = 'On'
    commandArray['GG Aqara Setting'] = 'Off'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Both_Click' and otherdevices ['PR Aqara'] == 'On' and otherdevices ['KR Aqara'] == 'On' and otherdevices ['GG Aqara Setting'] == 'Off' then
    commandArray['KR Aqara'] = 'Off'
    commandArray['PR Aqara'] = 'Off'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Both_Click' and otherdevices ['PR Aqara'] == 'On' and otherdevices ['KR Aqara'] == 'Off' and otherdevices ['GG Aqara Setting'] == 'Off' then
    commandArray['PR Aqara'] = 'Off'

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Both_Click' and otherdevices ['PR Aqara'] == 'Off' and otherdevices ['KR Aqara'] == 'On' and otherdevices ['GG Aqara Setting'] == 'Off' then
    commandArray['KR Aqara'] = 'Off'

return commandArray

первые 4 команды — довольно простые, в зависимости от нажатия на правую или левую клавиши — Switch 1 или Switch 2 — мы проверяем состояние клавиш проводного выключателя GG Wall Aqara и G Light1 Aqara — и в зависимости от их статуса, меняем их на противоположные.

Все интересное — на отработке одновременного двойного нажатия — Both_Click. Здесь в качестве управляемого устройства — второй выключатель Aqara, который управляет светом в прихожей PR Aqara и коридоре KR Aqara. Так же здесь появляется новое «действующее лицо» — выключатель GG Aqara Setting. Это виртуальный выключатель, создается нажатием на кнопку «создать виртуальные датчики» на вкладке оборудование — в строке Virtual Switch. Сейчас станет ясно зачем он нужен, пока лишь покажу его настройку, которая переводит его в статус Off в течении 5 секунд.

теперь разберем каждое условие

Нажатие на две клавиши когда выключен свет и в прихожей и в коридоре, и виртуальный выключатель (который выключается в течении 5 секунд после включения). В таком случае — включается свет в прихожей и включается виртуальный выключатель

commandArray['PR Aqara'] = 'On'
commandArray['GG Aqara Setting'] = 'On'

Если мы нажимаем на обе клавиши повторно, в течении 5 секунд пока включен виртуальный выключатель, у нас отрабатывается условие

И у нас включается свет в коридоре. Виртуальный выключатель более не нужен, я выключаю его сразу, хотя это условие необязательное — он выключится сам через 5 секунд.

commandArray['KR Aqara'] = 'On'
commandArray['GG Aqara Setting'] = 'Off'

Следующие три условия — думаю понятны, они отрабатываются в случае отключенного виртуального выключателя и включенной одной из клавиш, либо обоих сразу. В качестве действий — выключение включенных светильников.

В принципе эти три условия можно сократить до одного, используя оператора or

elseif devicechanged['GG Aqara wireless']=='Both_Click' and otherdevices ['GG Aqara Setting] == 'Off' and otherdevices ['KR Aqara'] == 'On' or otherdevices ['KR Aqara'] == 'On' then

И в качестве действий — отключение обоих клавиш. Но я решил сделать так как описал.

Надеюсь эта небольшая практика пригодится вам в написании сценариев, постараюсь ответить на ваши вопросы.

Видеоверсия этого обзора

Добавлено по просьбам комментаторов — другие обзоры по данной теме

Что такое Domoticz — установка и первые шаги

Установка Donoticz на Raspberry Pi Model 3 B

Domoticz и смарт удлинитель Broadlink MP1

И отдельный обзор по выключателю Aqara

Спасибо за внимание.
  • kirwer
  • 13 мая 2017, 23:03
ох ёёёёёё
А просто перенести выключатель на другую сторону не вариант? Или мы не ищем легких путей :)
  • 14 мая 2017, 00:10
Очень легкий путь, штробить несколько метров стены (прикинул — метров 5) а потом делать сквозную дырку. У вас какие-то странные понятия о легких путях.
А я потратил полчаса, и теперь у меня свет управляется из трех точек (еще кнопку повесил возле дивана) + со смартфона с любой точки мира
Ну штробить можно и больше, вопрос только зачем. А так пробурить под углом к двери отверстие (не дырку, дырка бывает в другом месте) и все.
  • 14 мая 2017, 09:24
Затем чтобы перенести проводной выключатель туда куда я хочу. А пробурить стену — получу ещё один неудобный и ненужный выключатель. Не говоря уже о том что такие работы в условиях сделанного ремонта, встанут минимум на порядок дороже моего решения
  • Chaser
  • 14 мая 2017, 00:41
Безмерно уважаю Ваши изыскания, но с точки зрения сурового прагматизма можно было решить всё проще. У того же VHome есть выключатели состоящие из сенсорной панели по типу LIvolo или из механического выключателя + приёмный блок со встроенным реле. Работает оно на 433 или 315 Мгц. Блок (размер со спичечный коробок) встраивается в светильник или распредкоробку, а выключатель (выключатели ) лепятся где угодно. Работают они от той-же CR2032. Недостаток такой схемы — блоку нужно 12 Вольт. У себя использую эту связку совместно с блоками питания HLK — 12 (цена 2,5$). Вся эта связка благополучно работает с броадлинковским RM и.т.д. Цена комплекта сенсорный пульт + блок управления 433 мГц + HLK 12v — порядка 12$. C механическим выключателем — 11$. Так что в Вашем случае скорее можно говорить о дани своему хобби.
За обзор однозначно плюс, с интересом жду продолжения.
  • 14 мая 2017, 08:25
А можете ссылку дать на предлагаемые устройства?
  • Chaser
  • 14 мая 2017, 09:54
Ловите ссыль на выключатель aliexpress.com/item/Vhome-White-Wireless-433MHZ-wall-switch-shape-transmitter-with-AC-220V-Receiver-Hall-Bedroom-Ceiling-Lights/32763377869.html На текущую цену особо не смотрите, продаван постоянно меняет её верх/вниз, плюс у него один и тот же товар в нескольких лотах может иметь разную цену.
Блоки питания сейчас беру эти aliexpress.com/item/AC-DC-220V-to-12V-Buck-Step-Down-Power-Supply-Module-Converter-Intelligent-Household-Switch-HLK/32655916720.html. Они немного меньше греются чем HLK.
  • 14 мая 2017, 09:27
Я знаю про такие решения, но у меня нет возможности подвода дополнительных коммуникаций к выключателям. Но есть идея другая с брудлинковскими SC1 в связки с беспроводными выключателями акара. Брудлинковск дружит с домотикз, подключил удлинитель и рм плюс, буду пробовать дальше
  • dansar
  • 14 мая 2017, 17:13
Это все вопрос недостаточного внимания к размещению выключателей и розеток на стадии ремонта. Я вот тщательно все планировал и анализировал, но все равно в некоторых местах ошибся. Например, в одном месте не учел, что пол поднимется на 5-10 см, и теперь розетки частично перекрываются полкой в шкафу.
Хотя, если у вас вся система построена на таких устройствах, то, наверно, это и к лучшему — позволяет реализовывать хитрые сценарии.
  • 14 мая 2017, 19:23
Согласен, но так как квартиру эту покупал уже с ремонтом, то приходится переделывать. У предыдущих владельцев были довльно странные представления о разводке, например из трех баклонов только на одном есть одна розетка. Хотя во всем остальном все хорошо.
Насчет сценариев — да, многие вещи делаются автоматически, очень удобно.
на много проще сделать сквозное отверстие на ту сторону :)
  • 14 мая 2017, 11:17
И получить еще один ненужный и неудобный выключатель. Мне нужен был выключатель мало с другой стороны стены, так и еще с другой стороны двери. И еще дополнительный выключатель в виде кнопки возле дивана.
Остальные возможности описаны в обзоре.
  • 14 мая 2017, 00:10
Не всем же пробухивать деньги
Было бы удобнее, если бы в обзорах добавляли ссылки на другие обзоры с Domoticz
  • 14 мая 2017, 00:15
Придется ставить ссылки на другие ресурсы, так как на муське — только обзоры товаров, статьи по тому же домотикзу — тут не проходят.
Покупаем потолочный светильник, шлюз и двухклавишный беспроводной выключатель. На одну клавишу вешаем, например, 20% яркости, на вторую 60%, на одновременное нажатие двух клавиш 100%.
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что это возможно?
  • 14 мая 2017, 09:20
Легко. Можно и одноклавишный выключатель например — и сделать в цикле первое нажатие 100 яркости, если в течении например 5 секунд — как в моем примере второе нажатие — 80 % ещё 60 и и.т.д. если больше 5 секунд не трогаем и свет включен — выключаем. У меня одноклавишный управляет и люстрой и настольной лампой
Ну вот, только вроде начал нащупывать оптимальный для себя алгоритм и тут вы подкинули ещё информации для размышления :-)
Благодарю за столь развёрнутый ответ, есть над чем ещё подумать.
  • 14 мая 2017, 11:22
Вот копипаст моего сценария в одной из комнат.

Участвуют — потолочный светильник DD Yeelight Luna, настольная лампа — самая обычная включенная в удлинитель брудлинк — Broadlink 1, S1 и виртуальный выключатель DD DLamp Set — с автоотключением за 5 секунд.
Если светильник выключен — включает его и переводит виртуалку в On, если в течении 5 сек — второе нажатие — включает настольную лампу. Выключает так же — сначал потолочный — если надо в течении 5 сек — настольную лампу. на практике — очень удобно.
commandArray = {}

if devicechanged['DD Aqara'] == 'On' and otherdevices['DD DLamp Set'] == 'Off' and otherdevices['DD Yeelight Luna'] == 'Off' then
    commandArray['DD DLamp Set'] = 'On'

elseif devicechanged['DD Aqara'] == 'On' and otherdevices['DD DLamp Set'] == 'On' and otherdevices ['DD Yeelight Luna'] ~= 'Off' then
    commandArray['Broadlink 1, S1'] = 'On'
    commandArray['DD DLamp Set']= 'Off'

elseif devicechanged['DD Aqara'] == 'On' and otherdevices['DD DLamp Set'] == 'Off' and otherdevices ['DD Yeelight Luna'] ~= 'Off' then
    commandArray['DD Yeelight Luna'] = 'Off'
    commandArray['DD DLamp Set'] = 'On'

elseif devicechanged['DD Aqara'] == 'On'  and otherdevices['DD DLamp Set'] == 'On' and otherdevices['DD Yeelight Luna'] == 'Off' then
    commandArray['Broadlink 1, S1'] = 'Off'
    commandArray['DD DLamp Set']= 'Off'

return commandArray
Благодарю, интересный вариант. Сам вряд ли додумался бы :-)
  • 14 мая 2017, 00:09
К обзору вопросов нет, даже наоборот всё отлично расписано. Но, блин, нужно отдать 27 (!) $ плюс исполнительные механизмы для включения…
  • 14 мая 2017, 00:12
плюс исполнительные механизмы для включения…
Вы сейчас про какие механизмы?
  • 14 мая 2017, 00:14
реле, которое включает свет или что либо еще. Нет, если умные лампы, то конечно, это лишнее, я понимаю.
  • 14 мая 2017, 00:16
Выключатель который с физическим размыкателем — это конечное устройство. Он имеет реле и непосредственно включает и выключает свет.
Можно подробнее про него узнать в моем обзоре
  • 14 мая 2017, 00:24
Понял, проводной — с исполнительным механизмом. Беспроводной — без.
  • 14 мая 2017, 09:21
Да, беспроводной — это чистая логика
  • shpunt
  • 14 мая 2017, 09:03
«выключатель почти всегда скрыт дверью» — это неправильное расположение выключателя. Он должен быть на стороне ручки двери и на высоте ручки двери.
  • 14 мая 2017, 09:22
Отож, так чего это все и делалось
класс обзор! ну это уже придирки, домотикз что это такое вкратце, под спойлер не плохо было написать пару слов: Что это и с чем его едят.
  • 14 мая 2017, 11:24
По этому повожу у меня тоже есть обзор, но так как это не обзор товара — то на муську не публиковал.

Добавлю в конец обзора тематических ссылок
Прочитал по диагонали. Так и не понял: диммер в механизме с контактами есть или там только реле вкл/выкл?
И если нет диммера, то есть ли такой отдельный элемент?
  • 14 мая 2017, 11:23
Диммера в выключателе нет. Отдельный элемент — например смартсветильник

В длинном коридоре необходимо было организовать выключение света в разных местах. До комнаты расстояние где-то 8 метров. Основной поменял возле входной двери, второй установлю при входе в комнату.
Сейчас vhome стоит 23$, попал на скидку 17$. У ливоло не видел отдельно стоящие выключатели.
  • 14 мая 2017, 11:51
Как вариант — да, но я вот не хочу рассматривать точечные решения, мне более интересная единая система в целом. Если мне захочется вдруг сделать себе кнопку выклчения света на своем рабочем столе — сейчас это займет у меня секунд 10, или сделать автоотключения света по отсутствию движения в течении 10 минут, или при выходе из дома по одной команде погасить весь свет в доме, или уйдя из дома проверить — а не забыл ли я где свет выключить и выключить его…
Моя система это может.
  • VDNN
  • 15 мая 2017, 11:40
с vhome и им подобным тоже так можно, если захотеть
Очень ждал обзора устройства, спасибо. Красота, конечно.
Спасибо. Очень ждал ваш обзор на эту штуку)
  • 14 мая 2017, 14:51
Как вы окостыливали Domoticz, он же течет со страшной силой и имеет тенденцию раз в неделю-день-несколько часов отваливаться.
  • sirix
  • 14 мая 2017, 16:33
Это из опыта или так, почитал на форумах?
  • 14 мая 2017, 16:41
И из опыта, и с форумов.
  • 14 мая 2017, 17:00
Ну в прямых руках отлично работает
  • 14 мая 2017, 17:25
Без понтов совсем тяжко общаться? Мы тут тоже не пальцем деланые, но когда софтина валится от нажатия кнопки «Сохранить» и просто так, а на оффоруме люди выкладывают скрипты мониторинга состояния domoticz'а и управления рестартом, потому что в логах тишина и выяснить причину падения невозможно — это совсем ненормально.
  • 14 мая 2017, 19:28
Каких понтов :) Я тоже форумы читаю, и действительно в прямых руках — все работает, у людей целые фермы из малинок/апельсинок/шишек, все отлично. У меня на малинке крутится — если не считать иногда подлагивания в пару секунд, и то не часто то все отлично, и Device сценарии и Time сценарии. А когда что-то вдруг не работает, начинаешь разбираться то свой косяк находишь, к системе вопрсов нет. И окостыливать, как вы изволили выразится ничего не надо.
  • 14 мая 2017, 19:56
УМВР — не аргумент. Тут не «что-то вдруг не работает», а веб-сервер отваливается, подключиться невозможно. Грешил на ядро 4.4, где был OOMkiller-баг в одном из патчей — на 3.4 такая же картина. У людей еще более забавные success-story — у кого-то проблема появилась с обновлением domoticz'а, у кого-то с обновлением проблема исчезла. Вообще несерьезно.
  • 14 мая 2017, 22:31
Ну я и не агитирую, описываю свой опыт. Не получается — ищите альтернативы. Я же не виноват что УМВР
  • Zel_ik
  • 14 мая 2017, 15:16
главное вовремя заплатить за свет и интернет… чтобы потом не искать, черную кошку в черной комнате…
как не хватает умных людей(спецов) при ремонте квартиры… что бы потом огороды не городить!!!
  • 14 мая 2017, 17:01
В случае с домотикз — интернет как раз и не важен.
  • ShuriQ
  • 15 мая 2017, 13:45
Самая неприкрытая реклама на этом сайте, неужели админам не ясно что автор тупо пиарит домотикз?
Ну вот мне, например, не ясно.

Если я кому-то порекомендую поставить Windows, потому что считаю его самой удобной ОС, то я пиарю Винду?
  • Mld84
  • 29 сентября 2017, 14:32
Здравствуйте!
Нужен совет. Пока выключатели Xiaomi на пол пути, я вскрыл выключатели, которые установлены в квартире. Увиденное расстроило. Во все выключатели приходит N. И если выключатель однокнопочтый, то уходит 1 провод. Если 2, то 2. Фазы нет! Она сразу идет к люстре.
Есть ли реле, которые можно подружить с Xiaomi, засунув их в люстру? Другого варианта решения я не вижу. А фазу смогу вернуть в выключатель сразу из люстры.
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2017, 15:14
Ммм… Вы что-то путаете. Если не напутали монтажники/строители, то должно быть наоборот:

Правда, проблема остаётся: «нейтрали» в выключателях нет. Решение есть (возврат нейтрали), но не везде и не совсем красивое.
  • Mld84
  • 30 сентября 2017, 00:04
Спасибо за ответ! В целом, да, как раз так и хочу вернуть недостающий провод- развязку сделаю под люстрой. Но как включить люстру через выключатель хиаоми? Разобрать один выключптель и засунуть его внутренности в люстру...? Или всетаки есть реле? Имхо, оно должно быть как минимум, поменьше) вот бы его найти… чисто теоретически можно попробовать разобрать управляемую розетку того же бренда. Я не знаю, правда, можно ли ей управлять через логический выключатель. На люстре 2 канала, на основное освещение и ночное (диоды). Мешать нельзя (
  • 4eshire
  • 25 ноября 2017, 19:46
ммм, а если у меня выключатель размыкает 0? т.е фаза есть на L1 и L2, а на L — нету, выключатель будет работать?
  • Kerm
  • 08 апреля 2018, 01:11
Этот выключатель может работать как проходной в паре с другим двух клавишным выключателем типа Legrand? У меня одна люстра с четырьмя лампами и два двухклавишных выключателя которые работают в паре, одна клавиша две лампы отключает, другая остальные две, а второй выключатель дублирует действия… вот если один на Xiaomi заменить, будет работать?
  • adminxp
  • 01 февраля 2019, 15:10
нет
  • Yan86
  • 26 июня 2018, 17:52
Подскажите где купить квадратный подрозетник под такой выключатель?
  • adminxp
  • 01 февраля 2019, 15:10