Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 4. Сравнение с прошлой моделью - Redmi Note 3 Pro

• Цена: $180 (flash sale)

Всем привет. После выхода Redmi Note 4 я долго думал, брать его или нет (пользуюсь почти 1.5 года Xiaomi Redmi Note 3 Pro и на 100 процентов им доволен). Хотелось уже чего-то совершенно нового, каких-нибудь новых возможностей. После фразы в голове «если не понравится — продам», было решено заказать RN4. Вообще RN4 это не совсем продолжение ветки Redmi Note 3 Pro, скорее обычного RN3. RN3 Pro — это что-то среднее между RN3 и RN4 (даже если смотреть процессоры у RN3 и 4 — MTK, а у RN3 Pro — Qualcomm). Я немного скептически отношусь к процессорам MTK и кстати после тестирования RN4 мои ожидания оправдались. Но обо всем по порядку…

Итак, что интересного на первый взгляд в смартфоне. Первое это конечно же переработанный дизайн, а то у Xiaomi уже была зависимость от этих закругленных смартфонов. Их было выпущено около 7 наверное моделей: R3, R3 Pro, RN3, RN3 Pro, 3S. Появилось 2.5D стекло, которое сразу заметно сделало смартфон тоньше.
Также смартфон сразу стал идти с международной прошивкой (русский язык с завода), теперь не нужно тратить сутки на перепрошивку на международную версию. Получили в 2 раза больший объем встроенной памяти, а также новый процессор MTK Helio X20, который неплохо себя показал уже на рынке. Хотя, опять повторюсь, у меня МТК не вызывает доверия (в плане производительности, было уже много устройств на МТК, все они показывали отличные результаты в тестах, а на деле троттлинг, лаги, перегрев и боль...). Смотрим технические характеристики.

Технические характеристики смартфона.

СЕТЬ
2G: GSM B2/B3/B8 CDMA 2000/1X BC0

3G: WCDMA B1/B2/B5/B8 TD-SCDMA B34/B39

4G: FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8 TD-LTE B38/B39/B40/B41 ( 2555-2655MHz )

КОРПУС
Размеры — 15.10 x 7.60 x 0.84 cm
Вес — 173 г
SIM
Dual SIM (1-я Micro-SIM/2-я Nano-SIM, dual stand-by)

ЭКРАН
Screen type: 2.5D Arc Screen
Screen size: 5.5 inch
Screen resolution: 1920 x 1080 (FHD)
Pixels Per Inch (PPI): 401

ПЛАТФОРМА
ОС — Android OS, v6 (Lollipop) MIUI8
CPU: Helio X20
Cores: 2.1GHz,Deca Core
GPU: Mali T880

ПАМЯТЬ
Слот для карты памяти microSD, до 128 GB (устанавливается вместо карты SIM 2)
RAM: 3GB RAM

Фронтальная — 5 MP, f/2.2, 1080p@30fps

КОММУНИКАЦИИ
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth v4.2, A2DP
GPS (with A-GPS, GLONASS, BDS)
Infrared port
FM radio
microUSB v2.0 OTG

БАТАРЕЯ
не съемная Li-Ion 4100 mAh батарея
Доступны в цветах
Dark Gray, Silver, Gold

Комплект поставки.

Комплект не меняется из года в год: microUSB кабель, зарядное устройство 5V 2A с китайской вилкой, инструкция на английском языке, гарантийный талон и иголка для лотка сим карт.

Герой обзора — Redmi Note 4. Кажется очень тонким за счет 2.5D стекла и скошенной задней крышки.

Внешний вид.

Задняя крышка сделана из серого металла. В RN4 Xiaomi решила сделать полностью алюминиевую заднюю крышку, а не пластик с напылением как в предыдущих моделях. В крышке есть пластиковые полоски, под которыми скорее всего антенны. На правой грани как обычно кнопка включения и качелька громкости.

Передняя верхняя сторона. Здесь располагается фронтальная камера 5МП, разговорный динамик, датчик освещенности и приближения, а также индикатор. На верхнем торце есть микрофон для шумоподавления, ИК-порт для управления техникой и 3.5мм разъем для наушников.

На левой грани лоток для сим карт и microSD (совмещенный лоток: micro SIM + nano SIM или microSD).

На нижней грани микрофон, стерео динамик и microUSB вход.

На лицевой поверхности, снизу расположены кнопки домой, назад и меню с бело-лунной подсветкой.

Сравнение Redmi Note 4 и Redmi Note 3 Pro

Итак, что же все-таки поменялось в RN4.
Задняя крышка. (RN4 справа, кто не понял). Найдите 10 отличий. Крышка во-первых у RN4 стала полностью из алюминия, а не пластик с напылением. Динамик в RN4 теперь на торце снизу, а не на задней крышке. Теперь можно слушать музыку экраном вверх)) Ну и мелкие различия, см. фото.

На этом фото видно, куда переехал динамик. Отличное решение, хотя сейчас все последние телефоны с таким расположением динамика. Микро USB вход теперь по центру. Перфекционисты аплодируют стоя.

Верхняя грань, поменялось только расположение элементов.

Лицо. Близнецы.

Операционная система и графическая оболочка.

В смартфоне установлен Android 6 и графическая оболочка MIUI 8.
Скриншоты графической оболочки. По сравнению с MIUI 7 поменяли шторку, ну и добавили пару интерактивных фич, всяких там оптимизаций батареи и прочее, которые жрут аккум быстрее, чем без оптимизации. Благо все отключается в настройках. По обновлениям: выходят очень часто, реально фиксят баги (а не как у того же Elephone, вышло 2 прошивки, а толку от них никакого). В этом-то, наверное, и успех Xiaomi — нормальное ПО и постоянная его поддержка.

Производительность и бенчмарки.

Результат Epic Citadel (холодный старт, если разогреть смарт будет выдавать 35-40 кадров максимум, это и есть главный косяк 10 ядерных печек от МТК). 54 кадра на ultra high quality.

Антуту 6.7.2 показал 84 000 баллов. Если раскочегарить смарт, то будет 69 — 72 000 баллов. К примеру, мой RN 3 Pro набирает стабильно 74 000 и разогреть его до троттлинга практически невозможно.
То же самое происходит и в PC mark. Набирает телефон 4600 попугаев, а при разогреве 3800.
RN3 Pro стабильно держит 4100.

Информация с программы AIDA 64. Архитектура процессора кстати подробно расписана, 2 + 4 + 4 ядра разной частоты.

Датчики есть все как обычно. Мультитач на 10 касаний. NFC нет. WiFi на высоте (у Xiaomi всегда высокая связь, там где у дуги 50%, у сяоми будет 90%. Маркетинг или увеличенная мощность или лучше компоненты).

Автономность.

Аккумулятор на 4100mAh. Мне его хватило на 2 дня. Все это время я его тестировал. Аккумулятор стандарт уже для Xiaomi. Спасибо им за то, что даже в бюджетники ставят 4100mAh.

Игровая производительность.

Сейчас неплохой «лакмусовой полоской» является игра WOT blitz. Я не геймер, но в ней есть встроенный FPS метр, а также смена графики. На максимуме неплохо разогревает МТКашные процы.
23 FPS, даже umidigi Z Pro 35-40 тянул, у проца горело и бомбило, пару яиц я даже успел пожарить, но ниже 30FPS не опускалось.

Ну и еще. 7 мин игры — 20 FPS. Ниже не опустилось, но это просто я уже стал на него дуть, чтобы ожог 3 степени не получить :) Короче фэйл и боль, Xiaomi вы меня расстроили… Вообще Xiaomi RN4 — самая неудачная модель считается из последних. Берите Redmi 4X и будет вам счастье.

Камера.

Камера была у RN3 Pro 16MP, в RN4 13MP. У RN3 Pro сенсор Samsung s5k3p3, у RN4 — Sony IMX258.
Из настроек убрали рыбий глаз (Fish eye) и фичу замедления видео. Отдельно вынесли HDR и сделали его вкл\выкл\автомат. Раньше было или вкл или выкл.

По качеству ничего не скажу, оставляю фотки, а вы решайте сами. А то к окулисту отправляли меня уже, но для меня камера от Xiaomi RN3 Pro что-то близкое к идеалу (а в R3 Pro — идеал. только тссс. Про Iphone, Samsung, Sony… ни слова, пожалуйста).
Тут HDR сработал.

Недостаток света и получаем ничем неприметное мыло.

Против Солнца получаем засвет, хотя фокус многократно был поставлен на звезду. HDR скорее всего, надо бы наверное его с автоматического режима снять.

Если же вы успешный по жизни человек, с прямыми руками, то можно даже иногда получить что-то такое.

Плюсы и минусы.

+ Отличная автономность (4100mAh).
+ Качество снимков камеры (внимание, это лично мое мнение. Мне в общем понравилось, хотя ничего такого вауу прям нет).
+ Переработан внешний вид + 2.5D стекло. Смарт стал тоньше выглядеть и удобнее лежит в руке.
+ Моя любимая MIUI. Повторюсь, раньше не переносил графические оболочки, но миуи разбила мое сердце… forever [потекла слеза...]
+ Русский язык из коробки. Неужели Xiaomi наконец-то догадалась (не может быть!!), что 1\3 их смартфонов находится в бывшем (но навсегда в душе) СССР (надо заканчивать с шутками, а то уже чую летят помидоры :))
+ 10 ядер, проц 2016 года и Mali T880 графика (отсюда же минус, см. ниже)
+ великолепный экран, олеофобное покрытие и возможность менять цветовую температуру (мне эта функция пришлась по душе).

— Перегрев проца, падение производительности в 2.5 раза (все, расходимся).
— Старая болячка MiUI с уведомлениями (не доходят), для меня уже это не проблема, но новичкам доставит хлопот. (для решения нужно добавить приложение в автозапуск, убрать ограничение фоновой активности в настройках батареи и настроить показ уведомлений).

Вывод.

Итак, покупал ради апгрейда (обновления) своего RN3 Pro. Но нет, чуда не произошло, смарт выставлен на продажу и к этой фразе уже благополучно продан (спокойно Маша, Дубровский покупатель поставлен в известность об перегреве и тд), а осадочек остался. Наверное, первый Xiaomi смарт выпущенный явно от балды. Да, уже эта новость для некоторых не новая, сейчас уже Redmi 4X является хитом продаж и у него все хорошо (все дело в процессоре Snapdragon). На этом у меня все, всем вам огромной удачи и пока.

Видеоматериал.

Подробный обзор.

Всем спасибо за внимание!
Камера была у RN3 Pro 16MP, в RN4 13MP. Обе Sony, но разные сенсоры.
За Note 4 не скажу — но у Note 3 Pro камера от Самсунга s5k3p3
Кстати да, точно. Поправил. У RN4 Sony IMX258
Это точно? Devicesoecification говорит что самсунг
  • 16 мая 2017, 22:28
Параллельно ставятся матрицы SOny и Samsung. Они практически идентичные.
  • Multik
  • 17 мая 2017, 11:41
Матери брал Note 2, камера лучше снимает чем в Note 4.
По обзору очень много плюсов.
Я конечно понимаю что ценник на телефон ниже почти в два раза, чем на телефоны которые я брал раньше.
Но всё же минусов много.
Жор батареи 4000mAh не хватает на день, чтоб не жрало нужно провести кучу манипуляций, установить кучу всякого Г… которое потом просто будет лежать в памяти смартфона.
Поставил две программы поотключал ненужные приложения, поубивал процессы, но в итоге выиграл 2% так что считаю что такой геморрой неуместен.
Хлипкий пластик по краям дисплея.
Белая пластиковая окантовка вокруг входа microUSB, пару раз воткнул стала серая с полосками.
Динамик всего один.
Вспышка не пойми как работает.
При записи видео нет регулировки баланса белого, автофокус никакой.
В кармане постоянно врубается защита от случайного нажатия, которую не отключить одной рукой.
Кнопка регулировки громкости справа. Меню полные дебри иногда что-то найти нужно потратить минут 10 времени.
  • 17 мая 2017, 15:18
В нем 3000 батарейка
Все познается в сравнени, этот смарт лучший из тех, что у меня были, и на данный момент в нем не осталось косяков, достойных упоминания. Заряд держит, экран не плох, корпус ладный, оболочка плавная, звук норм. Пришлось правда разблокировать загрузчик, поставить TWRP, рутануть, накатить xposed с xmiui, поморозить кучу всего и вуаля, отличный смарт. Если кто хотел все ништяки сразу из коробки, тот скучный потребитель, не знающий толк в извращениях))))
Я знаю толк в извращениях со смартом)) снимал сам видео по перепрошивке, получал немало кирпичей и раскирпичивал потом их. Старею уже наверное или просто надоело ковырять прошивки.
Вообще смарт неплохой, спору нет. Для большинства это будет почти идеальный смарт, тем более, если первый от Xiaomi. Но умолчать о троттлинге и таком жестком падении производительности было бы глупо. Смарт явно не для игрушек. А так да, вы правы, все познается в сравнении.
  • ZyMe
  • 16 мая 2017, 10:09
180 баксов, 180 Карл! Мало того что я свой рн3-3/32 брал за 165(без акций всяких) так позже его можно было взять 150-160$. Такой апгрейд и даром не нужен, спасибо ;)
чую жесткое падение цен и кучу акций на RN4 в ближайшее время. Его сейчас сняли с производства, магазины в курсе о проблемах с ним и будут активно их сбывать.
RN3 еще можно поменять на RN4, а вот RN3 Pro меняют на RN4 люди далекие от смартфонов в погоне за приростом циферки в модели.
А я чую, что скоро и Московскую таможню посетит письмо от Оренжмобил, и как результат сразу закончатся все радостные заказчики Хаоми из Китая.
знакомый был на совещании уральской таможне, руководитель управления сказал тел ксяоми пропускать)
Что реально Аркадий Яшков оказался таким мелким трусишкой, и включил заднюю, как только стало интересно? а так хотелось посмотреть на динамику продаж хитрожопого апельсина вместе с сяоми в России :(
ну что же они все таки хлюпкие, где масштабы?.. скучно…

ps перед фанатам Сяоми я извиняюсь согласно ст.148, но мне кажется покупатели бы вполне нашли адекватную замену моделям сяоми
pps жене в прошлом годе покупал RN3Pro («устриц ел»©
Подтверждаю, 15 мая получил свой R-mi Note 4. Шел через Екат. болтался там правда на таможне 20 — 25 дней, в итоге доставка более 1,5 месяца. тел. зачетный, только большеват кажется)) — видимо с непривычки.
  • Slovac
  • 16 мая 2017, 13:31
Вчера всех отпустили.
РН4
+ Лучше внешний вид и материал
+ Лучше камера
+ Свежее телефон, а значит дольше поддержка

— Меньше производительности в играх и троттлинг (опять же, в играх)

Неужели этого мало чтоб обновиться человеку который не играет ну вот от слова совсем, но ему важна камера, которая тут вполне себе ок за свои деньги?
Зачем ради этого тратить 10к рублей, если и в старом все работает и все ок включая поддержку?
  • valius
  • 16 мая 2017, 15:49
А если открыть ссылку немного по другому, то цена $159,99 за Snapdragon 625 3GB RAM 32GB ROM BLACK
Непонятно одно. Кто мешал взять такой же но на квалкоме 625 и за $150??? И уже сравнивать.
Плюс версия 4/64 за $170 только вышла в продажу.
Redmi note 4X на 625, да я сказал, что это самая удачная модель. Правда цена около 210$ сейчас.
  • ZyMe
  • 16 мая 2017, 10:41
Xiaomi Redmi Note 4 4/64GB, Snap 625, Память 4/64GB — $168.99 (со скидкой), без неё $171
aliexpress.com/store/product/Global-Version-Xiaomi-Redmi-Note-4-Smartphone-4GB-RAM-64GB-ROM-Snapdragon-625-Octa-Core-CPU/103919_32802702957.html
А откуда там snapdragon 625? во многих интернет магазинах пишут что там MediaTek Helio X20, сам недавно хотел купить Xiaomi Redmi Note 4X 64Gb+4Gb, тоже было в описании что snapdragon 625, опа! а на коробке наклейка MediaTek Helio X20 и в свойства надпись Note 4(без икс) и проц 10 ядер, явно не snapdragon 625.
У вас в выводе написано «Redmi 4X», вместо «Redmi Note 4X». Немного разные модельки, хотя обе удачные по-своему.
  • Herts
  • 16 мая 2017, 11:33
откуда такие цены? на гире?
Наверное таможня РФ.
Таможня да. Хаоми в топку если станет хуже.
Почему почти во всех обзорах RN4 называют апгрейдом RN3P? Это продолжение RN3, такое же никчёмное, как и тройка. На старте продаж, кстати, он стоил дешевле 3-й прошки либо выходило больше встроенной памяти за те же деньги. Собственно, поэтому и выбрал его в модификации 3/64 вместо 3/32 XRN3P ($147 вместо $160).

«По обновлениям: выходят очень часто, реально фиксят баги», — до 7-рки обновления не светит, жор батареи полгода не могут исправить (автономность в плюсах, какая автономность при 3,5 часах экрана с одной зарядки), обновлений было аж 3 и все косметика. Да и вообще на МТК-версии своих устройство Xiaomi забивают сразу после выпуска: RN2, RN3, теперь RN4.

«GPS нереально быстро определяет местоположение для МТК платформы (7-10 сек, UMI тянул секунд 30, с включенным A-GPS, ужс), хотя тот же Qualcomm за 2-3 секунды схватывает.» — по скорости и точности gps действительно всё шикарно, а вот на тему snapdragon`а, есть опыт использования gps на 615 в nubia z9 mini (15-30 сек на холодный старт и ведет мимо дороги) и на 801 на mi4 (10-15 сек холодный старт, иногда теряет сигнал в машине!), данный МТК просто на голову их выше в плане точности и скорости.

В общем xioami на MTK — никогда больше, хотя после такого отношения к покупателям (отсутствие поддержки МТК-устройств), пожалуй и никогда больше Xiaomi.
  • 16 мая 2017, 13:26

не надо путать теплое с мягким и хотеть невозможного. как будто есть адекватные производители на МТК, которые поддерживают это дешевое (про дорогое отдельно!) поделие также долго, как ксяоми свои на квалкоме.
Понятное дело, что виноваты MediaTek, но зачем наступать на одни типа те же грабли 3 раза к ряду и ставить их чипсеты в RN?) При это в бюджетную redmi серию xiaomi ставить qualcommы.
  • iMADik
  • 16 мая 2017, 11:01
Если хотели «чего то нового» то нужно было брать ми серию!
да, возможно)) Но жаба душит отдать 600$ за MI6
Мне нужно дешево и сердито, как R3 Pro и RN3 Pro
  • iMADik
  • 16 мая 2017, 11:47
mi6 -450 баксов, mi5s — 280. mi5 — 240…
  • Pigmat
  • 16 мая 2017, 11:58
Если Вы про 128 Гб версию, то 527,99 $ c купоном MI6128
  • 16 мая 2017, 13:28
До идеального обзора не хватает слеюудщего
1. Сводной таблицы характеристик сравнения.
2. Сравнения камер на одних и тех же картинках. И лучше ночью, в темноте, вот это все.
3. Отдельно примеры видеозаписи на новую модель (можно и старую модель, но с ней и так все понятно) в условиях, не близких к идеальным. В полутьме, или на нормальном (не очень ярком) свете, но быстро перемещать камеру (чтобы выявить тормоза кодека или процессора при обработке самим телефоном). Ну чтобы понять, что наконец-то апгрейд революционный, а не эволюционный.

Код «RSNote»

Вообщем китаёзы на… обманывают вас по полной. Из Европы, куда телефон из гиры идёт окольными путями через Англию, чтобы обмануть таможню, показывается цена 146,05/144,22€.
На нижней грани микрофон, стерео динамик и microUSB вход.
здесь не стерео-динамик. Отверстия симметричны — за правыми спрятан динамик, за левыми — микрофон
ДА! кстати тоже заметил, что динамик только 1 с права (если смотреть на тел когда он экраном вверх). остальное для симметрии и микрофона
  • Atlis
  • 16 мая 2017, 15:04
Отличный смарт, пользуюсь более 8 месяцев.Это первый мой сяоми, который не требует доработки.
Стоит стабильная глобальная прошивка, обновления приходят по воздуху без проблем, причем довольно часто( примерно раз в1,5 месяца) Нормальная производительность, в игры, кроме Hearthstone, особо не играю.
отличный GPS(быстрый холодный старт)нормальное время работы.Перешел на него с Lg G2 и не жалею, версия 4-64
На данный момент лучше покупать Redmi Note 4 Global на Снэпдрэгоне 625, там вроде с перегревом нет проблем, производительность на высоте, автономность еще лучше, дополнительные частоты ЛТЕ… И самое главное это приятный ценник около 150$ за версию 3/32:

Или доплатить еще баксов 20 и купить 4/64 Глобал.
  • GrimmX
  • 16 мая 2017, 16:22
Подскажите пожалуйста, вы упомянули про идеальную камеру на Xiaomi Redmi 3Pro. Почему она лучше других? На каком-то​ хорошем сенсоре, на каком? И есть ли аналоги у новых моделей Xiaomi?
Выбираю супруге телефон, камера является самым главным аргументом, весь в раздумьях… Но в чем уверен точно — Xiaomi.
Если в таком ценовом сегменте — то Redmi Note 4 Global, там Sony IMX258.
Но значительно круче в Xiaomi Mi5S, но цена там баксов на 100 больше…
  • sdfpro
  • 16 мая 2017, 16:58
Да в Mi5S размер пикселя на сенсоре побольше, отсюда большая светочувствительность, лучшее качество. Те смарты от Xiaomi что почти по одной цене идут будут иметь одинаковые, не шибко хорошие камеры, поэтому если не тянете на 5S — мой совет вам не запариваться…
Берите Xiaomi Mi5 Там камера с оптической стабилизацией. Экран 5,15, Snapdragon 820, память 3+64 = 227$
Из минусов батарея на 3000 Но ведь там Snapdragon и экран 5,15, что частично компенсирует батарею 4100 на МТК.в топике.
а еще на ноте 3 про с снапдрагоном встает цианоген на андрюше 7.1.2, а вот на медиатек все кривее
Каждому своё… Если не играешь в игрушки на телефоне — то это отличный выбор. А ботов в Анрыле я могу и на компе погонять. )) До него был Самсунг S3 mini, книжки и Я-навигатор с каждым новым обновлением всё больше и больше тупили. А тут — всё летает.
  • 16 мая 2017, 22:41
Крышки везде одинаковые: «фольга» (тонкий алюминий) поверх пластиковой основы, повышающей надежность. Разница только в том, что у Note 4 торцы металлические, а у Note 3 Pro и Note 4X — пластиковые.
GPS нереально быстро определяет местоположение для МТК платформы
У них начиная с Х10 все норм с GPS. Даже в 673х хоть и нет ГЛОНАСС или BDS, но на улице четко держит (те же Oukitel U7 Plus и Doogee X5 Max Pro тестировал).
По качеству ничего не скажу, оставляю фотки, а вы решайте сами.
Первая — видно шумы даже без приближения. И для меня это довольно странно: обычно у Xiaomi шумодав агрессивно валит их, что в итоге фотки чаще страдают мыльностью, а не шумами.
Это был я) Чтобы мои заявления не выглядели голословными — вот примеры кропа RN3Pro и RN4X (слева и справа, соответственно):

///
Чет не найду, как картинки под спойлер прятать.
  • 16 мая 2017, 23:46
вот за фото спасибо. еще бы ночные тесты и тесты видео!
  • 17 мая 2017, 18:34
получается в RN3Pro камера какашка?
  • 17 мая 2017, 19:42
такое в любом redmi изначально. это бюджетный телефон. даже у Mi* старших с камерами не все хорошо.
  • 18 мая 2017, 02:23
Не совсем какашка (все же, у откровенных нонеймов обычно хуже, а так фотки на FullHD монике 23" еще норм выглядят), но малость пахнет)
  • 17 мая 2017, 12:01
Купил тоже давно ноте 2. Хуже Гов. Я не видел. Даже хайскин был лучше. Глюк на глюке
  • 18 мая 2017, 02:25
Купил тоже давно ноте 2
А прошивка не подвальная китайка была? Потому что «давно» у него все проблемы были из-за кривых переводов. Ну кроме автономности: Хулио Х10 и аккум на 3000 мАч — не самый живучий тандем.
  • 18 мая 2017, 04:19
да нрмальная проша, с 4 пда, батарейки на пол дня.
ваще замучало с прошивками мучаться
\
  • 18 мая 2017, 05:20
У меня была какая-то MIUI EU или типа того, продаван такую прошил, а я и оставил. Тогда автономность меня устраивала вполне (часов 6-7 экрана давал, 1,5 дня держал), и лишь после покупки Redmi Note 3 Pro я осознал, что автономность там была не очень)