Git2P 170 action camera с сенсором Panasonic и широким углом обзора

Камерой Git2 пользуюсь уже больше года. Благодаря ранее отснятым видео, появилась возможность взять на тестирование обновленную версию Git2P 170 непосредственно от производителя. Камера приехала в апреле, и за время использования сформировалось впечатление в сравнении с обычной Git2 (на сенсоре Sony). Компания GitUp решила попробовать сенсоры Panasonic MN34120PA с уже используемым чипом Novatek 96660 и новыми объективами с 170 и 90 гр. углами обзора. Получилось нормально, но как всегда есть нюансы.

Характеристики
Тех. данные
Модель: GitUp Git2P 170.
Матрица и чип: Panasonic MN34120PA 16 мегапикселей + Novatek 96660
Аккумулятор: Li-ion 1000 mAh 3.7Wh (съемный)
Вес и размеры: 64 грамм, 59x30x41 мм
Более детальные данные — на фото:

Отличия от Git2
Новая матрица от Panasonic имеет также 16 мегапикселей, но размер пикселя составляет 1.335 нм против 1.35 у Sony. Кроме того, в описании матрицы нет информации о наличии технологии аналогичной Sony BSI, которая немного улучшает качество при слабом освещении. Со слов Gitup камеры будут выпускаться далее в обеих модификациях, поэтому выбор между Sony и Panasonic останется. Второе существенное изменение — объектив с новым просветляющим покрытием. Оно меньше влияет на цвет и имеет менее заметные засветы (флары) от ярких источников света. Угол обзора остался прежним — 170 градусов (также есть вариант камеры с 90 градусами без геометрических искажений).

Все камеры Gitup поставляются с обновленным аккумулятором емкостью 1000 мАч. На нем Git2P смогла проработать 2 часа, а Git2 — чуть больше часа. По размеру камеры одинаковы, старые аквабоксы совместимы, кроме версии Git2P 90 с чуть более длинным объективом. Каждая модификация камеры имеет свою серию прошивок. Поставить прошивку с другой серии нельзя. Ранние поставки камеры имеют версию от 1225 и если вам такая попалась, то рекомендую обновить до текущей от 0328, в ней существенно лучше работает стабилизация. Дата и время в Git2P не сбрасывается.

Прошивка v1.0-0328 (только для Git2P 170):
Записывается на отформатированную в камере карту памяти (не больше 32 гб), камера отключается от компьютера, нажимается кнопка включения и начинается обновление (мигают светодиоды). После окончания обновления камера сама включится:
dl.dropboxusercontent.com/u/22493212/GIT2P/170/GIT2PFW.bin
Обновление прошивки без фреймдропа
dl.dropboxusercontent.com/u/22493212/GIT2P/GIT2P_170_V1.0.1_20170608.zip

Комплект поставки
Комплект поставки не изменился. Традиционно Standart подразумевает только камеру в коробке, а комплект Pro — набор разных креплений и фирменный аквабокс. Он достаточно надежен для защиты от дождя и небольших погружений на 1-3 м, для больших глубин всеже лучше поискать что-то более прочное. Сама по себе камера не защищена от влаги никак. К остальным креплениям претензий нет. У меня чаще всего использовалось крепление на руль велосипеда, простое и компактное.

Возможности камеры
Встроенная программная стабилизация Gyro — да она уменьшает угол обзора, однако она весьма неплохо работает. Можно поставить камеру например на руль велосипеда и получить приемлимое видео без дополнительных приспособлений. Лучше всего Gyro работает в режиме 1080р60. Также камера имеет возможность подключения внешнего микрофона через miniUSB. С таким разъемом поставляется фирменный микрофон-петличка Gitup и должен скоро поступить в продажу кабель с возможностью одновременного подключения микрофона на обычный 3.5mm и внешнего источника питания (или повербанка). Камера может работать без аккумулятора от miniUSB. Интересна функция съемки фотов формате RAW. В нем сохраняется изображение с матрицы без обработки и компрессии, что дает бОльшие возможности при вытягивании деталей из светлых\темных участков фото, сохраняется исходная высокая детализация фото и более широкий тональный диапазон, чем в JPG. К сожалению, компания Adobe не спешит добавлять поддержку RAW с китайских камер с свой CameraRaw конвертор. На данный момент приходится пользоваться парой утилит для предварительной конвертации RAW в универсальный формат DNG, который читается всеми RAW-редакторами. Поскольку утилиты под Windows, то у пользователей других ОС с этим могут возникнуть затруднения.
(Для Git2P внизу по ссылке RAW2DNG):
www.gitup.com/blog/21_How-to-use-the-RAW-file-on-Git2-.html

Стоит отметить еще набор функций для использования камеры в качестве видеорегистратора: циклическая запись до 10 минут, наличие G-сенсора с сохранением записи при ударе, автовключение записи при подаче питания, специальный режим экспозамера CarDVR с приоритетом по нижней части кадра (дороге). В камере есть WiFi и ее можно подключать к смартфону или планшету, только вот официальное приложение находится в процессе разработки и работает нестабильно, зависает иногда вместе с камерой. Благо есть экран камеры для настроек и кадрирования. У меня необходимости в WiFi не возникало, но всеже приложение может быть нужно некоторым пользователям. Как альтернативу, советуют пока fncam приложение.

Впечатления
За время использования понравилась работа Gyro стабилизатора. На мой взгляд, в более дорогих экшн-камерах программная стабилизация намного слабее работает. Тем не менее, в режиме с количеством кадров меньше 60 стаб начинает работать заметно хуже из-за более длинной выдержки. На текущей прошивке при слабом освещении камера автоматически понижает выдержку ниже количества кадров в секунду. Т.е. при 60 к\с выдержка должна быть не длиннее 1\60 сек иначе появляется смаз при движении, который в сочетании с gyro дает сильно мыльную картинку. В прошивке Git2 это уже исправлено давно и там даже ночью ниже фремрейта выдержка не опускается. Компания в курсе этого и надеюсь в ближайших обновлениях это явление будет исправлено. Таким образом, сейчас Gyro отлично работает при дневном освещении, при слабом его желательно отключать пока — благо эту функцию можно назначить на боковую кнопку. Исправлено в новой прошивке.

Второй момент касается контраста. Изначально у Git2P контраст чуть сильнее, чем у Git2 в режиме Normal. При этом тени получаются очень темные, чего давно уже нет у Git2, которая имеет режим низкого контраста. Однако у Git2P информация в тенях есть и ее можно вытянуть на монтаже простой кривой. Это не очень удобно и также в Gitup написана просьба как-нибудь улучшить режим низкого контраста и у этой модели. Когда это случится — не знаю, ведь они еще работают и над выпуском модели Git3 этим летом.

Цветопередача Git2P на мой взгляд лучше. Вцелом баланс белого смещен немного в холодные тона, а у Git2 — в теплые. Тем не менее, в темных участках камера не синит. Вероятно, благодаря другому просветлению линзы нет такого ярко выраженного засвета от попадания солнечного света, как в Git2. В дневное время картинка выглядит натурально и даже приятно.

В фоторежиме не понравилось качество фото. Даже из RAW формата сложно вытянуть хорошую картинку — много шумов несмотря на хороший дневной свет. У Git2 на Sony матрице заметно лучше фоторежим. Ниже примеры с обеих камер, конвертированные из RAW и после коррекции в Adobe CameraRaw:
Git2 (Sony) — www.dropbox.com/s/0ddyd0dg3yeai3k/2015_0909_065243_001.jpg?dl=0
Git2P (Panasonic) — www.dropbox.com/s/wprfkx8as18m214/git2prawphoto.jpg?dl=0

Понравился богатый функционал камеры. Можно снимать на авто настройках либо же выставить вручную ISO, выдержку, режим экспозамера. Очень удобная функция быстрого старта — при выключенной камере достаточно один раз нажать кнопку для включения и начала записи, а затем еще раз нажать для выключения. Есть возможность работы в режиме веб-камеры, съемки таймлапсов в видео или серию фото.

Итоги
В общем, Git2P 170 бюджетная камера, которая хорошо снимает при хорошем освещении. Предполагаю, что производитель мог бы как в модели Git1 поставить матрицу с небольшой мегапиксельностью, но лучшим качеством съемки при слабом освещении, но решил выбрать 16 мп для большего размера фото в фоторежиме (или как маркетинг). Несмотря на все нюансы, камера стабильно отработала в походе, при сильной тряске на плохих дорогах, при плохой погоде и жарком солнце. Gitup оставили в продаже обе модификации на выбор покупателя. У версии с сенсором Panasonic хороший потенциал и все имеющиеся недостатки аналогично ранее были исправлены регулярными обновлениями прошивок у модели Git2. Поэтому вероятно и здесь также будет. Это все касается программной части, к аппаратной части замечаний нет вообще.

Понравилось
— Хорошая натуральная цветопередача
— Эффективная стабилизация в режиме 1080р60
— Увеличенное время работы до 2 часов
— Линза с улучшенным просветлением без оттенка и слабым фларом
— Съемка фото в RAW-формат
— Функционал, цена и комплектация

Не понравилось
— Сильно темные тени, режим Low contrast не доработан
— Ухудшение качества при слабом освещении, падение частоты кадров (исправлено в новой прошивке от 0608)
— Gyro хуже работает при 30 к\с
— RAW формат нужно конвертировать в DNG
— На фото хуже детализация и больше шумов, чем у Git2 на Sony матрице
— Приложение в процессе разработки, виснет

Мой небольшой видеообзор с тестом некоторых настроек и Gyro стабилизации:

Видео, снятое на Git2P 170

• Ohus
  • 15 мая 2017, 13:30
В banggood.com стоит 122$ но работает купон BGGitUp — 20%
Цена 97.70$.
Когда там Git2P 90 Pro выходит?
Аквабокс обещают в этом месяце, Standart версия уже продается на Али и БГ и здесь обзор был
  • Homer
  • 17 мая 2017, 15:47
Угу. Поторопился я стандартный комплект Git2P 90 взять. Даже к селфи-палке не прикрепить.
Если кто увидит аква-бокс и крепежи всякие — черкните, плиз.
  • andy77
  • 15 мая 2017, 17:05
ну, наконец -то вразумительное сравнение. Надеюсь теперь на 4пда будет меньше глупых вопросов.
По поводу LUT, делает много чёрного, серые полутона вообще исчезают.
Смотрел ваше видео про поездку, с чёрным перебор (обработка LUT)… и дороги ужас, как одинаковы(хоть на западе, хоть на востоке)
Да, есть такое, изначально видео сильно контрастное.
Зачем вы написали про GitUP3? Я теперь буду ждать новую версию!
Надумал для себя купить эту камеру. Для покатушек и рыбалок.
Один вопрос-как там с рыбьим глазом? Можно ли его отключить совсем?
Если совсем без фишая — есть версия Git2P 90 (с 90 градусным объективом без искажений), только пока под нее нет аквабокса. В самой камере коррекции нет.
  • detrin
  • 15 мая 2017, 20:13
Я когда осенью искал камеры, тоже обещали какую-то новинку. Хорошо не стал ждать и купил гит2. Новинки постоянно выпускаются, если все их ждать, то когда покупать девайс?))
Git3 обещают давно, но насколько знаю, в этом месяце уже ищут тестеров\обзорщиков с уклоном в мото сферу.
сам жду 3 гита :)
  • s3mki
  • 15 мая 2017, 23:41
Да нас тут много таких по ходу))
За такую цену лучше взять thieye t5e
  • Diam
  • 15 мая 2017, 22:40
Тоже вспомнилось сразу про 4пда. Сходу там не получилось разобраться, чем отличается картинка P от не «P» Вдумчивое «куриение» роликов склонило меня к sony матрице — через пару дней подъедет уже.

имхо «в шапку» там…
  • 16 мая 2017, 10:07
Вспомнилась песня про невозможное возможно :)
Знаю, что вы много хорошего сделали для этой модели, но всеже поспорю.
Не может быть на 1\60 такой motion blur на кадрах при не сильно в общем-то резком движении:
imgur.com/bSwkWCH
У Git2 на ранних прошивках при дублировании кадров это выглядело совсем не так.
Может немного неправильно сформулировал — частота кадров в видеофайле определяется как 60 к\с ведь, несмотря на то, что внутри возможно кадры, снятые на 1\30 или 1\24 соответственно с 30 к\с или 24 к\с. На текущей прошивке Git2 такого нет. Версия прошивки 1.0 Git2p основана на ней (1.6) насколько понимаю. GitUp тоже пишет, что фреймдропа нет, но есть что-то другое…
  • 16 мая 2017, 20:42
Спасибо за лестную оценку моих бескорыстных изысканий. Всегда рад конструктивной критике и обоснованной полемике.

Но как физически или даже гипотетически без дублирования кадров камера может в реальном времени одновременно снимать 60 кадров за одну секунду с выдержкой больше (дольше) 1/60 секунды и записывать их в видеофайл с частотой кадров 60 кадров в секунду?
Посмотрел покадрово — явное дублирование кадров при слабом освещении.
  • 16 мая 2017, 23:02
Позволите лицезреть?
отправил в ЛС пример видео
Спасибо за интересный обзор!
Подскажите, я правильно понимаю, что 2 от 2P отличается только используемой матрицей, но при этом 2 является более отработанной со стороны ПО?
Если так, то на мой взгляд стоит покупать именно 2, так как 2P не обладает какими-то существенными преимущества, а различия в матрицах скорее относятся к вкусовщине.
Все верно, новых функций нет. Нововведение есть только в версии Git2P 90 (объектив 90 градусов без геометрических искажений):
mySKU.me/blog/china-stores/51012.html
К Git2P 90 тоже присматривался, но посмотрев видео понял, что все-таки фишка таких экшен камер именно в рыбьем глазе.