Щупы со сменными насадками 2

Недавно делал обзор про щупы, у которых можно менять насадки. Но это совсем другой форм-фактор.
Постараюсь кратко.
Смотрим, в каком виде присылают.

Обычный полиэтиленовый пакет. Внутри ещё один.

Шнуры с насадками были в пластиковом блистере.

Насадки дополнительно скрепили скотчем.

Шнуры из ПВХ. Длина 86см без насадок.

Я первый раз встречаю такие. Они разные. Один мягкий, другой жёсткий.
По толщине они немного тоньше «стандартных» (привычных). Сравнил с комплектными щупами от UNI-T UT61E. Так нагляднее. Толщина (диаметр) обозреваемых 2,8мм, У UNI-T UT61E – 3,5мм.

Они больше подходят для маленьких мультиметров. Например ZOTEK ZT102.
Положил в морозилку на полчаса. Они закостенели. Это ПВХ. Ни сколько не сомневался.
Рабочая часть.

Длина щупов 10см. На сколько ампер рассчитаны, ничего не написано. Зато можно затягивать ключом на 8:)

Щупы без колпачков. В сборе выглядят так.

Кроме щупов в комплектации было две пары крокодилов.

Резьбовые переходники впаяны в обычные крокодилы.

В комплектации было две пары стандартных насадок.

А также пара штыревых насадок. Их использование для меня сомнительно.

А вот эти насадки будут востребованы.

И, наконец, самое интересное. Сравнил сопротивление комплектных щупов от UNI-T UT61E с теми, что обозреваю.

Некорректно утверждать, что у обозреваемых сопротивление составляет 0,16 Ома. Для определения сопротивления необходимо использовать совсем другой прибор. Но при помощи этой картинки могу смело утверждать, что их сопротивление больше в два раза комплектных к мультиметру UNI-T UT61E. Не самый хороший вариант, но и не самый плохой. Бывает и хуже, обзор не так давно был.
А это сопротивление одного щупа со стандартными насадками.

Вот в общем то и всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!

• 09 мая 2017, 17:47
Спасибо. +
Грустные щупы… :(
Позавчера только в таком наборе провода перепаивал. Тестеры тоже криминала не показывали, БП глаза приоткрыл. При 5и амперах нехило греются, и при замыкании падение напряжения не малое было. Не помню сколько точно, но вольты, больше пяти.
Не повезло Вам.
Немного завечерело. Поэтому качество фото не очень.
Почти 10Вт рассеиваемой мощности. Конечно они тёплые. Даже сопротивление провода с переходниками под нагрузкой почти 10А! можно посчитать. Не сильно расходится с показаниями мультиметра без нагрузки
Поясните пожалуйста начинающему, при таком подключении не будет КЗ?
Поясните пожалуйста начинающему, при таком подключении не будет КЗ?
С этим БП не будет. Он просто более 10А не даст. В данном случае он находится в режиме отсечки по току (красный светодиод около буквы А).
С другим БП, возможно, и будет КЗ
будет. просто лабораторный БП перейдёт в режим стабилизации тока. а напряжение — ну уж как получится.
Ну у меня БП по проще :). Благо провод не выкинул. Цифры цифрами, температуру провода сюда скинуть не богу, дымить не охото в спальне. Вот падение на на кабелях БП.
По-моему мы пишем про разные провода.
По Вашим видно, что они одинакового диаметра с теми, что у БП.
А у обозреваемых 2,8мм, у БП 3,0мм. У мультиметра 3,5мм.
Возможно. Это же не гостовские провода. Вот моя упаковка. Провода другие, конечно.Вот диаметр проводов, примерно 3/0,6 мм (оплётка/жило)(оплётка сжимается.) Что то фотка не вставляется с диаметром проводов.
Юзал такие на работе. Гамно редкостное. Уже все перепаянные и переделанные. Можно еще как-то использовать наконечники, но ни как не провода.
У наконечников часто оболочка прокручивается вокруг центрального контакта.
Так что эти комплекты плохие полностью.
  • DyGygg
  • 09 мая 2017, 19:38
Поддержу тех кто недоволен…
Вам повезло, у моего такого набора сопротивление аховое у проводов, валяется без дела
  • Ant-RG
  • 09 мая 2017, 19:50
Сами по себе шупы мне очень нравятся. Только сразу же заменил провода.
  • 09 мая 2017, 22:45
Уже несколько лет в ежедневном использовании три таких комплекта, в которых, однако, провода были сразу заменены на силиконовые 14AWG (400 жил, 2.07мм.кв.), красный и черный, отрезками по 1 метру. Считаю эти комплекты очень удобными и полезными при условии замены проводов, но почти непригодными без такой замены.
Видать качественные за дешево — миф!
Вот есть у меня провод в силиконовой изоляции, 1.5 квадрата, есть бананы сносные, есть крокодильчики кое-какие… т.е. можно спаять что-то годное. А вот самих щупов годных найти не могу, чисто щупы, чтоб к ним провод припаять. Может кто знает такие и кинется ссылкой?
Я как-бы сколхозил щупы из куска меди и термоусадки — но не то, колхоз ес ть колхоз))
дык делаешь провода банан-банан, а дальше покупаешь наконечники на бэнге или ибее. вот мой обзор. преимущество такого модульного решения — в универсальности. захотел крокодилы воткнул, захотел — иголки, захотел 2мм щупы.
Я не особый приверженец кучки разьемов, ибо где-то греться будет от плохого контакта, не сильно живучи в целом, если перетыкать по 200 раз в день…
Да и зачастую требуются и щупы и крокодилы одновременно, дабы замерять напругу и ток, или напругу и споротивление и т.д.
Мне проще иметь комплект щупов, комплект крокодилов и т.д.
Но за наводку спасибо, земляк, попробую.
надёжность там на уровне, поверь. при этом еще и отличная гибкость в плане разннобразия насадок и их оперативной замены. именно для бананов нет никакой проблемы с ассортиментом насадок. вот под 2мм — есть. это или крокодилы, которые с хорошим гнездом фиг найдёшь, или иголки флюковские, которые дурных денег стоят. а под банан — оооочень широкий ассортимент насадок. и крокодилы, и прокалыватели, и обычные 2мм, и иголки…

у меня вот есть вполне неплохие щупы, в которых сами наконечники уже изговнялись полностью. и выкинуть жалко, и пользоваться противно и неудобно. а для модульных силиконовых банан-банан — у меня выбор насадок. вот бананы, вот иголки, вот 2мм. уже что-то потерял, что-то сломал, что-то стёрлось (2мм, да) — заказал или сделал новые, не парюсь. а вот провода стоят денег, и их менять есличо — обидно.

у меня несколько обзоров по щупам, полезная информация, в комментах тоже. я совершенно искренне рекомендую нормальные силиконовые модульные щупы. их чёрт не берёт — они и сами толстые, и изоляция гибкая. не ломаются ну НИКАК. тьфу-тьфу-тьфу конечно. и насадки — на выбор. на бэнге как ни странно «обычные 2мм» одни из самых дешевых.
  • 09 мая 2017, 23:44
Сносные в этом наборе щупы. Тут все пригодное, кроме проводов. После замены проводов — вообще блеск получается. На фото мультиметр показывает падение на метровом проводе 14AWG с привинченными бананами из набора при токе 5 ампер (вольтметр на источнике показывает больше, т.к. учитывает сопротивление проводов внутри источника).
  • 09 мая 2017, 23:55
Может, кому-то не ясно. Сами втулочки с резьбой на концах штатных тонких проводов от этих проводов легко отделяются, с них счищается пластмасса, после чего к ним припаиваются нормальные провода, и место пайки закрывается термоусадкой соответствующего цвета. Получается довольно культурно — провода на фото все так переделаны.
  • kovax
  • 10 мая 2017, 09:28
баян же…
покупал по предыдущему обзору такой кит — можно сказать деньги на ветер, качество на 3 еле дотягивает — их предназначение висеть в блистере для коллекции…
причем, на витрине магазина. смотрится-то внушительно ;)
очень грустные щупы. дело даже не в сопротивлении проводов, а в том что пластмасса быстро дубеет и ломается на этих резьбовых «окончаниях»
  • tokyc
  • 11 мая 2017, 12:36
печалька так хотел купить.спасибо за сэкономленные кровные.
нет ничего проще толковых щупов. раз обзор и два обзор. на выходе имеем качественные провода с бананами и две пары качественных щупов — а это как раз самая изнашиваемая часть. общая стоимость менее 15 баксов. сами провода не лучшие по сечению, но хороши по соотношению цена-качество.

у меня было ОЧЕНЬ много разных щупов, в том числе и подобные обозреваемым, я уверяю, что результат от переплаты в три раза — имеет смысл. это реально другие ощущения от работы. и гораздо более высокая надёжность.