Р/у модель самолёта XK DHC-2 A600 с бесколлекторным мотором и 3-осевой системой стабилизации. Готова к полёту из коробки.

• Цена: 76,99$ с купоном

Поздравляю всех с Днём Победы!
Сегодня обозреваю модель самолёта XK DHC-2 A600 с бесколлекторным мотором и 3-осевой системой стабилизации.
Наверное, многие читатели полагают, что основное моё увлечение — квадрокоптеры. Это не совсем соответствует действительности. Да, современные «навороченные» модели именитых производителей я могу себе позволить и активно использую. И это доставляет мне удовольствие. Но настоящей моей страстью были и остаются самолёты. Я люблю их за экшн и драйв. Самолёт нельзя завесить в одной точке, просто бросив стики передатчика. Если уж взлетел — то обязан посадить. И чем меньше модель, тем труднее ей управлять, тем тяжелее произвести мягкую, «копийную» посадку. Да, компактные самолёты с размахом крыла до 75 см — моя слабость. Об одной из таких моделей и пойдёт речь в этом обзоре…
Заказ я сделал 27 марта:
Заказ, оплата и доставка
А получил лишь спустя 39 дней посредством почты Монголии:Что непозволительно долго для конца второго десятилетия 21-го века

Утешением послужило состояние подарочной коробки, которое я оцениваю на 5 с небольшим минусом:

На боковой поверхности — основные характеристики модели, о которых чуть ниже:

Упаковка из пенопласта, что предполагает весьма высокую стойкость к почтовому «футболу», хотя, ради объективности стоит заметить, что в комментариях к моему первому видео один из моих подписчиков жаловался на повреждённую почтой модель.

Под крылом — фюзеляж в сборе с хвостовым оперением:

Забегая вперёд, скажу, что для приведения модели в полную боевую готовность, нужно всего-то соединить разъёмы сервоприводов элеронов, закрепить крыло одним саморезом, просто вставить шасси в пазы на фюзеляже и защелкнуть подкосы крыла. Буквально пара минут — и модель готова к взлёту. Респект производителю за такое гениальное решение!

Инструкция отпечатана на качественной бумаге:

Содержимое — на английском языке. Признаюсь, я даже не читал — настолько всё интуитивно понятно по виду самой модели. Единственное, что порекомендую — перед взлётом проверить положение центра тяжести. Он должен располагаться в 28мм от передней кромки крыла:

Комплектация:

1 x Запасной пропеллер
1 x Инструкция
1 х Отвёртка
1 х Комплект шасси

Аккумулятор имеет ёмкость 300 мАч, рейтинг по току 25С и состоит из двух ячеек по 3,7В, соединённых последовательно:Обеспечивает более 10 минут спокойного полёта. У меня был б/у аккумулятор с аналогичными характеристиками, пришлось только перепаять разъём:Теперь могу летать больше 20 минут :)

Зарядное устройство для двухбаночных аккумуляторов:довольно простенькое, но заряжает штатный аккумулятор за 35 минут благодаря выходному току БП 800 мА:

Передатчик имеет протокол S-FHSS, что даёт возможность управлять этой моделью с помощью любой аппаратуры Futaba 2.4HGz. Вид его несколько «игрушечный», что, однако, не оказывает влияния на удобство управления:

На ЖК дисплее отображаются положения стиков, триммеров, заряд батареи пульта, наличие радиосигнала и режим полёта:

Питание — от четырёх элементов формата АА:

Верхние кнопки не задействованы. При нажатии раздаётся звуковой сигнал, но ничего не происходит:

Технические характеристики модели:

Частота 2.4GHz Протокол FUTABA S-FHSS
3D 6G режимы. Подходит для обучения
Микс элеронов и руддера в режиме 6G обеспечивает идеальную управляемость (правда!)
Материал корпуса: EPS (мне показалось, что всё-таки ЕРО)
Бесколлекторный мотор размера 1404
Размах крыла 580 мм
Длина фюзеляжа 543 мм
Высота 76 мм
Полётный вес 90г

Сервоприводы элеронов и тяги уже установлены:

Фюзеляж с хвостовым оперением полностью собран:

Установлен регулятор на 6А:

Приёмник совмещён с системой стабилизации. Установлен чуть криво, рекомендую расположить параллельно горизонтальной оси. Сервоприводы рулей направления и высоты на своих местах:

СБОРКА

Соединяем разъёмы сервоприводов элеронов методом научного тыка (у меня получилось с первого раза, смотрите первое видео):

Проверяем правильность подключения и закрепляем крыло саморезом:

Защёлкиваем подкосы:

Устанавливаем переднее шасси:

И заднее:

Аккумуляторный отсек совсем не тесный:
Сюда поместится и аккумулятор большей ёмкости, например Zippy 360мАч 2s.

Модель собрана, можно производить облёт:

Моё видео распаковки и сборки:

Облёт, пилотаж и видео с борта (!):

Резюме.

Начнём с минусов. Их два. Не промаркированы провода сервоприводов элеронов и криво приклеен блок гироскопов. ВСЁ! Остальное — сплошные плюсы. К покупке однозначно рекомендую.
Купон RuXK даёт ценник 76,99$ за эту модель.

Также, могу порекомендовать более «продвинутую» модель А430 gearbest.com/rc-airplanes/pp_360927.html Она также оснащена системой гироскопов, но заточена строго под высший пилотаж. Цена с купоном RUXK1 72,99$. Вот видео от моего украинского коллеги Александра Семенюты:

До новых встреч, друзья, с вами был MikeRC :-)
успел видео полетов посмотреть ДО обзора)
неплохой самолет.
Теперь могу летать больше 20 минут :)
перезаправкапереподключение второго аккумулятора в воздухе? Или параллельно подключили?
Нет конечно :) Ни то, ни другое. Дозаправка баков с промежуточной посадкой на аэродроме подскока :)
Интересная модель. Спасибо.
Кстати у меня такой же зарядник шел с машинкой Wltoys. Качество мягко говоря не очень. Лучше сразу его выкинуть и использовать для зарядки Imax или аналог.
Не за что. Насчёт ЗУ — согласен. Однако, модель недорогая и специально для неё покупать Imax B6 невыгодно. Думаю, что циклов 80-100 и родное ЗУ обеспечит.
Ну imax и отдельно можно купить. Плюс обычно кто начинает покупать такие модели, на одной не останавливается. Да и одного аккума как правило маловато-покупают еще.
А вот эта комплектная зарядка на моей машине аккум вобще просто испортила. После около 20 циклов аккум стал хорошо так вздуваться. выкинул от греха подальше и заказал новый.
Возможно, перезаряд шёл. Это брак. Нужно проверять. ЗУ из обзора строго до 4,2В каждую банку заряжает, поэтому я не переживаю за аккум.
Хотя может быть и аккум был не очень хорошим. Всё возможно.
Но так как у меня в хозяйстве не одна игрушка, решил что проще купить imax
Это правильно :)
  • s3mki
  • 09 мая 2017, 18:18
В дешевых моделях всегда так.
  • Chizu
  • 09 мая 2017, 13:08
Мой первый полет закончился пикетированием в асфальт :)
  • Pash80
  • 09 мая 2017, 16:23
Пикированием наверное? :)
  • bdos
  • 09 мая 2017, 15:58
Спасибо за обстоятельный обзор, посмотрел подробно начинку таких самолетов.
Спасибо за просмотры и комментарии :)
  • ewavr
  • 09 мая 2017, 16:22
Самолеты — это круто! Вчера мой улетел вдаль, не попрощавшись… Failsafe и возврат домой не сработали почему-то. А с утра позвонил человек, нашедший его в огороде. Воистину сегодня праздник!
Мои поздравления :) И с находкой и с праздником!
у меня так вертолёт улетел в небо и скрылся в облаках, куда упал неизвестно до сих пор. У них почему то при потере сигнала с пульта, двигатель не глохнет а выполняет без остановки последнюю команду. Пришлось в пульте вместо нарисованной антенны впаять антенну от вайфай роутера, что увеличило дальность с 50 метров до 300 метров.
На ЖК дисплее отображаются… качество радиосигнала
Качество какого именно радиосигнала отображает пульт? Он что, что-то принимает с модели? :))
Видя глупость я всегда улыбаюсь :)
Это значок не качества сигнала, а просто ничего не значащий значок антеннки, чтобы угол экрана не был пустым. Никакое качество никакого сигнала этот пульт не оценивает и отображать, соответственно, тоже не может. Максимум что он может показывать — включен передатчик или нет.

ЗЫ: это Вы в посте админа о вводе статистики возмущались минусаторами ваших обзоров? Гады, такого приятного в общении человека — и минусовать :))))
У меня ошибки, у Вас глупость. Мне больше повезло :)))

Давай-давай, сердобольный альтруист :-D
Вы пьяны.
Ага, с Нового Года еще не выветрился тот бокал шампанского, что я выпил.
Вы же вроде попрощались со мной и, гордо подняв голову, удалились из нашей приятной беседы? :))
Тьфу на Вас :)
В обзоре не указали матерял (а он кстати не очень)
Невнимательно читаете.

Стандартный добротный материал.
  • ResSet
  • 10 мая 2017, 18:03
Как всегда обзор хорош, начал коситься на крылатых, останавливает наличие горсти квадриков и нежелание проходить такой же путь с самолетами от бюджетных до более-менее серьезных моделей — денег не хватит ))
Этот можно брать как первый. Не разочарует 100% :)
Интересно, а почему именно слабость к маленьким моделям?
Хранить негде или сложности доставки на летное поле?

Просто, я для себя отметил, что модель размахом менее 900мм «не летит».
Либо резкая как понос, либо плохоуправляемая.
За исключением летающих крыльев, но у тех свои проблемы.
Оптимально (учитывая, что с крупной моделью есть проблемы с хранением и доставкой) 1000-1300мм.
Не могу объяснить аргументированно. Нравятся, и всё! :) Этот «не летит»? Видео смотрели?
Просмотрел видео.
Внешне кажется, что достаточно резковат по тангажу.
По крену спасает, что у нас верхнеплан, а может и гироскоп.
С гироскопом может и летает.
Гироскоп не выключается?
Выключается. Да, без гироскопа — резкий, спору нет.