Автоматическая овощечистка

• Цена: $30.75 ($19.99 с купоном)

Всем привет и хорошего настроения!
Как мы знаем, человек может бесконечно долго смотреть на три вещи:
«Как течет вода, как горит огонь и как работают другие люди...», но тут, неожиданно, я для себя открыл четвертую, могу бесконечно смотреть, как работает эта штука, предмет моего нового обзора — автоматическая картофеле-фрукто-овощечистка.
Трафик: много фото, букв и пара залипательно-гипнотических гифок :)

Нет ну правда, некоторые изобретатели не зря едят свой хлеб, берут идею из одной области и изящно переносят ее в другую. Конечно, некоторые идеи лежат на поверхности, например, глядим на птицу строим самолет (это я утрирую конечно), или видим кита — делаем подводную лодку.
Но в данном случае взять идею и принцип работы токарного станка:

и применить ее, так сказать, в «мирно-продуктовых целях», это, я вам скажу, надо иметь весьма специфическое мЫшление :) Это конечно шутка, но все же…
Итак перед нами, не побоюсь этого слова, «токарный станок» для чистки овощей-фруктов и картошки.

Основное предназначение устройства — используя уникальные, патентованные технологии (да-да я не шучу :), об этом чуть ниже), в автоматическом режиме, снять тонкую кожуру с предмета чистки (картофеля, овоща или фрукта) и оставить нам в употребление максимально возможное количество продукта.
Как всегда по-порядку.

УПАКОВКА

Коробка красочная, но транспортировка сильно на ней сказалась, поэтому — под спойлер :)
КОРОБКА

РАЗМЕРЫ

ВЕС

ИНСТРУКЦИЯ

Ввела в тупик — только на немецком, в котором я понимаю хуже, чем никак, но названия продуктов, которые может чистить, перевел со словарем:
Инструкция

— персики, нектарины,
— свеклу,
— цитрусовые (?)
— манго
— и другие фрукты (так и написано :))

ОПИСАНИЕ

Как театр начинается с вешалки, так и товар с названия, на передней части устройства красуется название фирмы:

Т.к. название ни о чем не говорило, погуглив нашел, что это вполне себе неслабый немецкий бренд, но судя по всему сугубо для локального рынка (т.к. у них даже сайт только на их языке, кстати, достаточно убогий визуально), с ассортиментом более 1000 различных наименований всевозможной около-кухонной утвари:

Овощерезка комплектуется блоком питания (естественно, не с человеческой вилкой) — 6В, 1А: Длина шнура питания 1м.

пришлось брать свой переходник. Сам прибор потребляет 0.5А, что написано около входного разъема:

НО помимо питания от сети, он также может питаться от четырех «пальчиковых» батареек АА, для чего предусмотрен отсек в нижней части. Это на самом деле очень здорово, можно перенести и использовать устройство где угодно:

На крышке батарейного отсека дополнительная информация и, чуть ниже, номера патентов на ноу-хау, использованные в устройстве:

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Принцип действия прост. Предмет чистки устанавливается вертикально, «наживляясь» на острые штырьки серой, круглой вращающейся платформы:

Параллельно вспоминаем уроки труда в школе :)

Сверху вгоняем до упора конус… эээ… если уж следовать «токарной» терминологии — верхней «бабки» (надеюсь ничего не попутал, давно это было :))

Отмечу, что максимальная высота очищаемого от кожуры продукта составляет, примерно, 15-17 см:

Верхняя перекладина с фиксирующим конусом (штырем), может свободно перемещаться в нужное место на вертикальной колонне, но под ней находится вторая независимая от нее, перекладина с режущим элементом («ножом»)…

которую можно переместить только при нажатии этого рычажка:

нажимаем — перемещаем «вверх-вниз», отпускаем — положение фиксируется. В горизонтальной плоскости перекладина с ножом работает по принципу прищепки:

При работе она свободно огибает все неровности продукта, который очищает от кожуры. Это, а так же конструкция ножа, не позволяет вгрызаться ему в мякоть продукта, а снимать только достаточно тонкую «стружку».
Сам режущий элемент установлен в съемном модуле:

который вытаскивается отсюда:

в модуле, в свою очередь установлен, свободно перемещающийся вокруг вертикальной оси, режущий элемент:

срезает стружку металлическая пластинка (не скажу, что она прямо таки супер острая, скорее край даже немного шероховатый — думаю так задумано):

Кстати, производитель позаботился о запасных ножах — их в комплекте еще два,«прячутся» в отдельном отсеке в нижней части устройства:

В процессе работы перекладина с режущим элементом движется вниз за счет вращения пластикового спирального вала, спрятанного в центральной колонне:

Когда процесс подходит к концу, то есть режущий инструмент «доезжает» до низа, перекладина нажимает на кнопку «вкл/выкл» и аппарат останавливается сам:

Итак, берем предмет чистки, например, картофель (естественно, очень желательно, предварительно помытый):

Фиксируем пациента:

и получаем такую конструкцию с картошкой:

Чем ровнее к вертикальной оси установлен продукт, тем лучше будет результат чистки.
Нажимаем на красную кнопку:

Поехали!
Вращается и чистит:

Тоже залипли? :) Заметьте, картофан далек от идеально симметричной формы.
В силу конструктивных особенностей устройства заготовку картошку после чистки, требуется совсем слегка обработать напильником подчистить ножом:

У меня получилось сильно толще, чем это сделала овощечистка:

Финальной «изюминкой» может стать вырезка «глазков» у картошки, производитель и это предусмотрел — снизу платформы устройства закреплен специальный пластиковый ножичек:

Ну а дальше фантазия применения устройства была ограничена только наличием овощей и фруктов. Вот что нашел:

Процесс пошел:

Результат чистки (огурец пришлось разрезать пополам — был, примерно, 25 см):

Подчистил «торцы» ножичком:

«Стружка»:

С жесткими продуктами, типа морковки, овощерезка не справится, т.к. нож не может срезать слишком волокнистую основу и проскальзывает (но морковка и не заявлена в инструкции :)):

Вот пример работы от батареек:

Фото как режется шкурка:

Апельсин. Скажем так, толстая шкура апельсина не срезается полностью (было бы удивительно), но за 2 прохода срезалась почти вся цедра осталась только мягкая «подкладка» — которую очень легко снять, соответственно прибор хоть и не почистил апельсин полностью, но существенно облегчил его дальнейшую чистку руками:

Ну и напоследок, немного разберу аппарат:
РАЗБОРКА
Винты скрываются под мягкой противоскользящей резинкой:

Внутри все пластиковое (кроме двигателя, конечно):

Подведу ИТОГ:
Устройство оказалось действительно интересным и необычным. Заявленные функции по автоматической чистке картофеля, фруктов и овощей — выполняет (с нюансом, что надо дочищать вручную верх и низ обрабатываемого овоща или фрукта), причем достаточно быстро. Сборка качественная, при работе устойчиво стоит на поверхности. Большим достоинством является возможность работы от батареек, которая позволяет использовать его автономно. Как мне кажется, может являться неплохим и оригинальным подарком :). Плюсом является также то, что в комплекте два запасных ножа. К минусам отнесу, что все детали даже шестерни и вал пластиковые (хотя к качеству пластика претензий нет), ну и опять же необходимость небольшой дочистки. Кроме этого, не знаю сколько прослужат три комплектных сменных ножа — расходку такую не найти, хотя, думаю, при желании, можно что-то и придумать, например, вырезать режущую кромку из алюминиевой банки :)

В итоге присоседился к домашним кухонным «любимцам»:

Завершаю обзор видео на товар — тут яблоки, картофель, груша и огурец:

Отдельно короткое видео чистки картофеля :)

Магазин предоставил купон: summerman снижающий цену на $10.76 до $19.99

Игрушка, не более
  • alex64
  • 16 мая 2017, 09:17
Удваиваю этого господина.
Я руками быстрее почищу и шкуры меньше снимется.
  • Multik
  • 16 мая 2017, 09:18
До того как автор разобрал данную игрушку я уже подумал, какой там махонький моторчик и шестерёнки из пластика)
Честно сказать такую штуковину домой не куплю по нескольким причинам, пользоваться часто такой штукой точно не буду, ставить каждую ерундовину на полочку места не хватит, нужны хоромы)
И уж слишком толстовато шкурку срезает, не экономично)

Интересно с варёными овощами она справится или раскидает по всей кухней?)
Для салатов, например! Оливье, селедка под шубой и т.д.
Дат нет, это в комментариях тут какой-то сектант воняет. И его не нужно есть читать.
  • Karlo
  • 16 мая 2017, 08:58
Слишком много с кожурой снимает…
Согласен, на этой фотке особенно хорошо заметно — такая канава в яблоке выгрызена!
В общем-то это смотря с чем сравнивать, у меня вручную толще гораздр получается :)
  • 16 мая 2017, 11:37
Купите другие руки
  • Karlo
  • 17 мая 2017, 18:35
Армии, тебя научили бы чистить…
ООООООООчень затянутый обзор бесполезной штуки.
Единственная польза — польза для продавца и «п18».
Надо же было п.18 отработать автору.
Такое впечатление, что вас лично обидели все магазины тем, что не прислали товары на обзоры. Пишите больше (и лучше) и с вами будут работать. Если вас так раздражают все обзоры по п.18, зачем вы их читаете?
Если вас так раздражают все обзоры по п.18, зачем вы их читаете?
К сожалению, лично я сначала читаю заголовки обзоров, потом читаю интересные мне (п.18 не ищу), если считаю нужным, комментирую их.
И, опять же, если считаю нужным и возможным по деньгам, заказываю у продавца.
п.18 не использую. Деньги есть и будут. Что и где хочу, закажу. Что я делаю не так???
Так я не Вам комментарий писал :)
У Вас совершенно правильный, адекватный подход. Нравится — сказали, не нравится — тоже сказали, объяснив почему. Получился конструктивный диалог.
Я прокомментировал лишь это:
Надо же было п.18 отработать автору.
этот комментатор в основном в подобном ключе высказывается в обзорах по п.18. Вот и спросил, т.к. выглядит как из разряда: «Мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактусы...» или «человек обиженный нарзаном...»
Да ладно Вам, этож не диссертация, тут можно по диагонали читать :)
ут можно по диагонали читать
Home->End
  • Motto
  • 16 мая 2017, 09:03
Купил сдуру.
Валяется в шкафу.
Бесполезная хрень.
Картошку, кстати, ею чистить практически невозможно, чтобы там не пели в рекламе.

Спасибо за комментарий, это наверное «дедушка» обзорного :)
может и так.
Ооооо, вот это прикольно:) Хочу такую:) Чистит, серединку вырезает — красотища!
Я к сожалению не на столько талантлив как автор обзора и в текстовые обзоры не умею, я по старинке что вижу то и говорю.
  • Offi
  • 16 мая 2017, 11:36
Кстати, действительно хорошая штука. Я ей режу яблоки для сухофруктов. Очень тонко снимает + серединку хорошо вырезает, много в отход не уходит.
У нас дед на даче очень любит сушить яблоки. Он их сушит и сушит, пока не пересушит весь урожай:) Потом хранит в тканевых мешочках, и у нас они до лета еще остаются, хотя и так их едим, и компоты варим и т.д. Он от такого будет в восторге. Видео куда-то пропало, может кто-то знает, где такое приспособление купить? И как оно правильно называется?
  • Offi
  • 16 мая 2017, 12:35
aliexpress.com/item/3-in-1-Stainless-Steel-Fruit-Zester-Apple-Peeler-Corer-Suction-Base-Kitchen-Accessories-Spiral-Potato/32792982381.html

Поищите, может, дешевле найдете. Не путайте с нарезкой картофеля (вместо штырей — диск).

Видео полно — www.youtube.com/watch?v=74riGGHCQNE
Он от такого будет в восторге.
Я думаю, что дед пошлет вас вместе с этой штукой.:))
  • Arm100
  • 16 мая 2017, 09:05
Вряд ли стоит покупать
Хозяйка за время процесса чистки одной картофелины ведро ее начистит :)
  • Ka1n38
  • 16 мая 2017, 09:30
И даром не нать)) Ножом почищу не сломаюсь.
А как же прогресс :) (я про лень, которая его двигатель)
Как раз с ножичком получится меньше телодвижений! А то тут получается, что и ножик используешь, и еще этот приборчик… Не для ленивых:)
У меня что-то похожее на такой наборчик(фото ниже), и чистит отлично:) Огурцы и морковь такой штучкой очищаются очень легко и быстро, и шкурка срезается почти прозрачная.
  • 16 мая 2017, 11:36
Это не прогресс. Это назад в будущее
Блиииин, вот если бы у меня была такая штука в пятом классе, то тогда бы я выиграл школьный конкурс на самую длинную кожуру от картошки, а не этот придурок Серега, и Олька бы целовала меня, а не его.
  • 16 мая 2017, 11:35
и главное — стружка толстая, не порвётся
Прикольная штучка поиграться на пару вечеров:)
Я так понимаю, что перед тем, как чистить овощи в этом приборе, их нужно предварительно не только тщательно вымыть, но и просушить салфетками? Если засунуть туда влажные овощи или фрукты, то капли воды полетят во все стороны?
А как этот прибор поддерживать в чистоте? Можно ли его помыть, или только протирать снаружи? Если чистить сочные яблоки, то сок неизбежно затечет и в кнопочку, и в шовчики на пластмассе:( Пластик не внушает доверия, а отсутсвие комплектующий в свободной продаже вообще печаль:( Ножик для глазков — баловство, причем на вид крайне неудобное.
Чистка сырых овощей вообще дело простое, и обычный маленький ножик и овощечистка отлично справляются с этой задачей. Дело практики:) За время, что я трачу на чистку десятка картошек мой муж успевает только одну почистить:) Вот придумали бы что-то похожее, но для вареных овощей!
P.S. Гифки и правда залипательные:)
Спасибо за комментарий, про чистку устройства упустил — я его сначала тряпкой вытирал, потом надоело и между зубцами не удобно, поэтому просто под наклоном под струю воды часть корпуса с круглой серой платформой засовываю и мою, вода внутрь не попадает. По поводу брызг с мокрых овощей — скорость вращения не такая большая — разлет есть, но небольшой. И да у сеня вручную времени больше уйдет, а тут можно хоть кошке доверить — справится :)
Я вообще считаю, что если человек заказал, испытал и стался доволен, то это классно:) На любой товар найдется свой покупатель. Может быть лет 15 назад, когда я даже яишницу жарить не умела, кто-то мне предложил купить устройство, которое само картошку чистит, то я бы такую МАГИЮ оценила:) А сейчас, после многих, мноооогих часов, проведенных на кухне, для меня это уже не актуально.
Вернее получил на халяву и за это отработал.
у вас в мозгу слова «халява» и «отработал», в едином контексте, конфликта не вызывают? :)
  • 16 мая 2017, 11:42
так отработать 30 баксов — это халява
в смысле? плохой обзор?
Ой да не принимайте вы близко к сердцу. Тут патологический пунктик у людей по отношению к п18. А мне кажется такие обзоры дают пинок обычным обзорщикам писать качественные обзоры, а не отписки-отзывы.
Спасибо за комментарий :)
Просто странная какая-то логика.
муж успевает только одну почистить
А зачем вам такой безрукий муж? :))
А у него не количество, а качество в приоритете:)
без стружкоотсоса за 100$ пустая трата денег :-)
Причём стружкоотсос должен быть непременно с циклонным фильтром. Обязательно латунным.
  • eprst
  • 16 мая 2017, 10:56
Жениться тебе надо, боярин! © :)
Да уж скоро лет 20, как уже :)
  • eprst
  • 16 мая 2017, 11:01
Тогда должны помнить. Была в СССР ТВ передача «Это вы можете». Там вроде похожий девайс уже тогда демонстрировали :)
мне там в основном автомобили из палок и стеклоткани нравились :)
  • ober
  • 16 мая 2017, 11:02
А такое потянет:

или посложнее ещё?
Я такой даже вручную буду полчаса чистить :)
хотя можно проще — срезал все лишнее до формы шарика и ОК
срезал все лишнее до формы шарика и ОК
Можно проще, всего 6 резов и будет картофельный брусок.:)))
  • Suhoff
  • 16 мая 2017, 13:08
Обрезать все торчащее ножом и задача сводится к типовой.
К ней еще нужно подбирать идеально круглую картошку (хотя бы по одной оси) без глазков.
Вещь полностью бесполезная. Только поиграться. Практического применения мало на кухне найдется.
Где парни с видеобзорами «СтопХлам»?
  • 16 мая 2017, 11:33
Бесполезная вещь. Она половину овоща срезает. За 3 бакса взял бы для поиграться. За 30 она не нужна.
Странно, что способ быстрой чистки ведра картошки еще не показали)
  • 16 мая 2017, 11:44
чистил так. Получается
Странно, что способ быстрой чистки ведра картошки еще не показали
Странно, что никто не вспомнил картофелечистку из Советской Армии. С электроприводом и абразивными кругами внутри. Правда, если прошляпить и поздно выключить, картофелины превращались в сферические горошины и ведро превращалось в стакан.
если бы оно ананас могло еще чистить и было ручное
больше я не вижу смысла в чистке овощей, с пареной картошки шкура и так слазит, морковь чистится чистилкой специальной и свекла тоже

остальное не требует чистки
если бы оно ананас могло еще чистить
Ананас только на токарном.))
  • Aloha_
  • 16 мая 2017, 14:13
Лет 5 назад сия вещь была очень популярна и ее часто обсуждали. Вероятно вторая волна пошла. Стоила правда подороже, но покупали.
ну не то, чтобы пошла — просто предложили что-то выбрать на обзор, я выбрал т.к. товар показался оригинальным. Хочется писать обзоры не на банальщину, а чтобы с юмором и на что-то необычное. :)
За такое качество чистки мой старшина бы…
Но возникает 1 вопрос: Как точить нож? На картошке ножи тупятся довольно быстро.
  • 17 мая 2017, 00:58
там же два запасных дают. Этого хватает. Потому что шестерёнки раньше рассыпались. Оно же дохлое
инструкция только на немецком из-за распространения через немецкую сеть PEARL, которая издавна славится своим второсортным барахлом. Наверняка, это ещё и не оригинал.
Да уж, руками такое картофельное спагетти не нарежешь. Прибор если может быть полезен, то для производства такой вот стружки.
Салат «Картофель по-корейски». Это как морковь, только картофель.
Обзор приятно оформлен, с удовольствием почитал и посмотрел )
Спасибо за отзыв
Шурик + перо. Из того что на ютуб нашел:
Яблоки:

Картошка
Почитал недовольные комменты. Блин, господа, да вещь для прямого назначения бесполезна, да п.18, но черт побери, именно за такие наркоманские девайсы и стоит любить интернет. Автору спасибо за гифки. Залип)
  • R11
  • 17 мая 2017, 10:56
Вспомнился ротейтор из давнишней рекламы по телеку типа Магазин на диване))
  • denM
  • 17 мая 2017, 11:32
Имхо руками быстрее почистить :) ;)
Да и отходов многовато получается имхо.

Плюс пластиковые шипы представляются не очень надёжными, особенно верхний, если сломается/ются приклеить надёжно будет трудновато даже эпоксидкой.