Powerline-адаптер Xiaomi WiFi HomePlug - расширяем локальную сеть по электропроводке.

В этом обзоре хочу рассказать про новинку от компании Xiaomi, а именно Powerline-адаптер. Странно, но эта новинку не особо анонсировалась компанией, даже трусам от Сяоми и то, уделили больше внимания. Тех, кто интересуется продукцией этого бренда, сетями и прочими WiFi-ями приглашаю читать далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Product weight: 0.1860 kg
Package weight: 0.3250 kg
Package size: 22.00 x 15.00 x 7.00 cm

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Доставка была курьерской службой DHL, за неделю примерно посылка дошла ко мне.

Запаковали в дополнительную коробку, чего, к сожалению, не делают при отправке обычной почтой.

Адаптеры запакованы в небольшую коробку из плотного картона. Тут было бы уместно делать чёрную коробку, так как сейчас почти вся продукция Сяоми выпускается в белом цвете.

На задней части небольшая инструкция, QR код для установки MiHome и характеристики на китайском языке.

За целостность переживать не стоит, плотный картон упаковки + каждый адаптер в своём «гнезде».

В инструкции особой надобности нет, все в целом и так понятно.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Немного копипасты:
Преимущества использования Powerline адаптеров
Для передачи данных по электропроводке не нужно прокладывать по квартире, коттеджу или офису отдельный сетевой кабель — сверлить стены, срывать плинтус и т.д. По той же причине адаптеры можно использовать, например, на строящихся объектах, где ещё ничего нет, кроме электросети.
Сигнал Wi Fi, натыкаясь на преграды в виде стен, мебели и т.п. слабеет, и поэтому в помещениях с большим количеством комнат, а также многоэтажных, сложно обеспечить доступом в Интернет с хорошей скоростью удалённые устройства. Powerline адаптеры решают эту проблему.

Протяжённость сети на основе Powerline адаптеров ограничивается только протяжённостью домашней или офисной электропроводки (до счётчика или трансформатора). Таким образом, Интернет можно провести в такие отдалённые помещения, куда Wi-Fi сигнал от роутера никогда не достал бы, а количество усилителей «по дороге» было бы просто невыгодным.

В случае с адаптерами от Сяоми, производитель заявляет, что по электропроводке до 200 метров, 2,4 ГГц WiFi с максимальной скоростью 300 mb/s.

Приёмник и передатчик, одинаковые по размеру, отличие только в том, что у приёмника есть две WiFi антенны, а у передатчика LAN порт (он же по факту WAN) окрашен в синий цвет.

На верхней части логотип Mi и небольшое отверстие со светодиодом индикации работы.

Вилка, как и ожидалось, китайская, придётся использовать переходники.

В нижнем торце находится 100-мегабитный Ethernet порт с индикацией линка.

Для лучшей циркуляции воздуха и охлаждения по периметру нижней пластиковой крышки сделали прорези.

Приёмник почти полная копия, за исключением двух пластиковых антенн с усилением 3dBi, угол наклона которых можно регулировать в пределах 180 градусов.

В нижней части LAN порт с индикацией. Девайсы можно подключать по WiFi соединению или через Ethernet.

Такая же китайская вилка.

По размеру приёмник и передатчик почти одинаковы — 70*38,5*80 миллиметров.

А вот вес приёмника на 27 грамм больше.

Мощность передатчика составила 0,6 Ватт, а приёмника 1,7.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Разобрать не сложно, достаточно снять наклейку и выкрутить единственный винтик по центру устройства.

Внутренности передатчика.

«Мозги» — QCA6410 от Qualcomm. Странно, что Сяоми написали скорость 300, если чип поддерживает только до 200?!

В приёмнике две платы условно — «энерго» и «интренет».

Под правым коннектором WiFi антенны находится чип памяти Winbond, к сожалению, отковырять металлическую пластину от «мозгов» у меня не получилось. У меня сложилось впечатление, что она припаяна к плате, так как ни поддеть, ни отогнуть не получалось.

✔ ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ТЕСТЫ

Подключение очень простое, все, что нам нужно это Ethernet кабель и розетка. Подключаем кабель в LAN порт роутера и вторым концом в WAN порт передатчика. В другой комнате включаем в розетку приёмник.

Через 15-20 секунд после включения, если все ок, светодиод изменит цвет с оранжевого на голубой.

То же самое с приёмником.

При этом появляется новое беспарольное WiFi соединение, можно подключиться и сразу пользоваться, если не пугает открытый для всех WiFi.

Уровень сигнала в одной комнате с приёмником не слабее обычного роутера.

Тесты этой открытой WiFi сети показывают довольно неплохие результаты, я бы сказал стабильно средние как для 2,4 ГГц сети.

Для настройки, открываем приложение MiHome, которое радостно сообщает, что найдено новое устройство.

Коннектим девайс к нашей WiFi сети для управления и настройки.

Выбираем расположение и создаём ярлык на рабочем столе телефона.

Сяоми стали делать перевод на английский язык свои плагины к MiHome, но до этого плагина, видимо, пока не дошли руки переводчиков.

Правда, часть настроек переведена и про обновление компания не забывает.

А самих настроек почти и нет. Все что доступно для изменения это:
— название сети,
— безопасность WPA, WPA2,
— скрыть SSID сети.

Для тех, кто захочет сделать «псевдо» бесшовную WiFi сеть можно сделать одну хитрость — назвать WiFi сеть, так же, как и основную и задать такой же пароль.

На графике серым — сигнал роутера в соседней комнате, розовым новая WiFi сеть созданная Powerline-адаптером. Производитель заявляет, что один Передатчик может работать одновременно с 5 приёмниками.

После включения WPA2 шифрования скорость немного проседает, но держится в районе 25-30 Mb/s.

Адаптер выступает в роли шлюза с адресом по умолчанию 192.168.100.1, к сожалению, ни веб-интерфейса, ни ssh и прочего телнета нет.

Роутер видит, как Xiaomi-P01.

Тест скорости Ethernet подключение — 28/31 mb/s

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Как и большинство товаров от Сяоми, комплект сделан качественно и со своей функцией справляется. Комплект подойдёт для организации или расширения локальной сети по «проводам». Скорость, в целом, не шибко большая, но в районе 30 mb/s держится. Проверить заявленные 200 метров у меня не было возможности, длина квартиры не позволяет. Но в пределах квартиры на 2.4 ГГц WiFi в дальней комнате скорость выше, чем от роутера, по Ethernet скорость тоже в пределах 30 mb/s с небольшим пингом. Наличие LAN порта тоже в плюс, особенно в частном доме, когда, допустим до бани с ТВ приставкой сигнал роутера не добивает, а кабель тянуть — портить фасад + лишние дыры. Цену считаю завышенной, но тут, в отличие от других производителей, идёт акцент на системе умного дома. К минусам могу отнести малое количество настроек и китайский язык в плагине, но это надеюсь решиться со следующими обновлениями.

Пока в продаже я не видел отдельно приёмников, только комплекты, поэтому сделать как на картинке, сейчас не выйдет.

Поправьте пожалуйста: должно быть так- один передатчик, и до 5 (допустим) приёмников. У Вас наоборот.
Спасибо, исправил.
  • nem4ik
  • 13 мая 2017, 08:25
Осторожно! Среди Ваших соседей, возможно, завелся маньяк.
Я тоже задумывался над умственными способностями владельца этой сети =)
Судя по названиям сети, вокруг вас живут богатые на фантазию люди.
У меня вокруг, все сети имеют название типа TP-Link1520 или DOM-20-25
  • vot
  • 13 мая 2017, 10:13
вокруг вас живут богатые на фантазию люди
кто бы сомневался…
Не везде такой зоопарк
Дефолтное имя (в котором обычно производитель указан) лучше менять. Как и MAC беспроводной сети. Чтобы не искушать соседа Васю, нагуглившего на ютубе уроки работы с Kali Linux, отрабатывать на вашей точке полученные навыки (у разных производителей свои хорошо известные «больные места»). Чем меньше он будет знать подробностей, тем лучше.
И что ваш сосед Вася сделает с WPA2-PSK? А ничего. Вот хоть ты обделайся.
Опасность скорее кроется в WPS, реализация которой у некоторых производителей косячна (пин зависит от дефолтного мака).

А WPS ещё и не на всех устройствах отключается…
WPS по дефолту отключен во всех железках, с которыми сталкивался за последние лет 5. Если кто-то включает эту дырень, то делает это сознательно.
Среди моих соседей у троих включён. У одних даже грамотно реализован: при попытке брута точка блокирует WPS до рестарта.
Ну это значит либо они сами включили, либо какой-нибудь «тыжпрограммист» им включил, когда ставил, возможно и не рассказав что это за хрень. А про блокировку при попытке брута это да, собственно это — единственный способ защиты, если WPS включен, в противном случае за денек-другой все спокойно подбирается.

Не мудрено…
Причём, соседку- Princessu он почему-то не хочет, хотя она совсем рядом. Может даже, в соседней комнате. Хотя они все, судя по написанию, несовершеннолетние ещё. Вообще, с юморком владелец сети…
Это ничего. У меня в одной из нижегородских квартир видна сеть «Popugay». Я понимаю, что владелец хотел написать «Попугай», но вышло у него что-то другое :-D

у меня от этого челюсть сводит
Без 802.11r и 802.11k это всё…
Хороший обзор. Понравился.
После увиденных фотографий, не удержался и запилил вот такую картинку:

Очень уж мне понравилось как эти замечательные передатчики позируют перед камерой.
=) Вы сделали мой день. Спасибо!
С 5 мая у Xiaomi какие то проблемы с таможней, или это только у смартфонов? Какие ещё товары подпадают под статью " интеллектуальная собственность " компании Смарт Оранж?
Извини автор за флуд.
Только смарты
ничего подобного, Любые товары с этой Торговой маркой. Просто почти в основной массе из Китая к нам одни смартфоны шли, по нему пауки и зашевелились, а остальные поделки в штучных значениях покупаются, и наш дистрибьютер их сам не завозит пока. а так сейчас всё что смарторанж письмо в таможню отправит, то и будут возвращать продавцу. Хлаоми кстате в курсе всего, и это всё представление с полного ихнего согласия. поэтому не стоит данный мусор вообще покупать из принципа, за то что китащина, и за то что создали прициндет, по которому другие так же легко пойти могут.
один из совладельцев Смарт Оранж действительный член экспертного совета при ФТС России. чуваку удалось взять в аренду метр госграницы
у Xiaomi какие то проблемы
Это не у Xiaomi проблемы )))
  • DSxxx
  • 13 мая 2017, 20:39
Это в стране проблемы )
Сяоми написали скорость 300, если чип поддерживает только до 200?!
100 провод + 200 wifi = 300
  • DSxxx
  • 13 мая 2017, 20:40
Да, это сейчас частая практика, хоть и не правильно.
Не дорого ли? в офлайне есть переложения до 3000 ру
Протяжённость сети на основе Powerline адаптеров ограничивается только протяжённостью домашней или офисной электропроводки (до счётчика или трансформатора) просто невыгодным.
Чего нельзя сказать о качестве, не раз приходилось видеть «неприемлемый» ping, на условно прямой линии в приделах одного котеджного участка.
Ограничением является не только расстояние, но и то, что розетки должны быть на одной фазе.
Актуально для больших квартир и коттеджей. Там 3-х фазный ввод бывает. Нужно угадать фазу.
Лучше всего на 1 групповую линию включать.
Это я знаю, электрики утверждали, что фаза одна и прямая, да и выключение автомата это косвенно подтверждало.
Мне интересно было еще узнать как эти «балалайки» работают с мультикастом, у нас клиенты в основном, просят подобные решения для подключения IPTV. (приставка у телика, допустим в гостевом домике, а закладку UTP не кто не предусмотрел)
  • mrkuk
  • 13 мая 2017, 12:17
У меня tp link на 1Гбит (в реальности даёт 110Мбит) только без вафли брал для просмотра образов блюрей т к вафля не стабильна,iptv от Ростелеком работает​ отлично. Единственное 2 условия 1фаза и не подключать через сетевой фильтр страшного ни чего не будет, а вот скорость просядет.
На разных фазах тоже работает если ноль общий но скорость низкая и ping возрастает
200 чипы уже устарели же
500 актуально давно
даже больше по моему есть уже
У меня tp-link 1200 стоят. Правда без WiFi, но 2,4 сеть в моем многоквартирном доме на фиг не нужна. Она просто не работает большую часть времени. Зато есть розетка, чтобы после устройства включить сетевой фильтр. А это сильно полезнее, так как подключать в сетевой фильтр не рекомендуется, лучше напрямую в розетку. А тут ещё и вилка китайская. Надо будет розетку менять или адаптер использовать. В общем, сомнительное устройство с завышенной ценой
После фразы
к сожалению, ни веб-интерфейса, ни ssh и прочего телнета нет.
Читать стало неинтересно.
На хрена мне устройства в сети, управлять которыми я не смогу с компа стандартными способами?
Звучит как то бредово
у Вас же в описании более правильно:
img.mysku-st.ru/uploads/images/03/21/57/2017/05/12/ac3041.png
вольный перевод:
по проводу до 200 метров, со скоростью 10/100 Mbps, пиковая скорость до 200 Mbps. А
2,4 ГГц WiFi с максимальной скоростью 300 mb/s.
это WiFi характеристики ус-ва…
… или я что то не так понимаю?
  • chobo
  • 13 мая 2017, 10:53
Нужная конечно штука, но уж очень не бюджетно для посредственных характеристик. Что-то это только мне кажется? что Сяоми перестает быть народным брендом?
характеристики в норме, по цене средне
devolo дороже будет
Напишите цену устройства в обзоре, а то создаётся впечатление, что всем это будет раздаваться бесплатно «по п. 18»… ой, мама дорогая. Там такая цена, что понятно, почему её не указали…
  • 13 мая 2017, 10:57
Мда, судя по ситуации в эфире, вам однозначно пора мигрировать в 5 Ггц. Эфир реально загажен, даже промежуточные каналы между «типа непересекающимися» 1-6-11, и те забили.
везде так
все думаю побороть лень и расписать план для своего дома на 3 подъезда
вот только кто-то почешется хоть?
зачем? у него одна сеть в соседях — это его же бусинка.
или ты думаешь что соседи на уровне сигнала в 90дбм влияют на него?
влияют вообще все которые в зоне приёма. так уж реализована технология
  • 13 мая 2017, 13:18
Влияют и ещё как. Причём в конкретно этом случае имеем не только привычные помехи второго уровня модели OSI, в виде обычных коллизий, а и помехи первого уровня OSI — интерференцию. Благодаря вот таким вот «оптимизаторам» настраивающим роутеры на промежуточные каналы, или врубающие автовыбор канала. Многие просто не знают — насколько паршиво работает их беспроводная сеть. Задумываться об этом начинают только тогда, когда не получается посмотреть без затыков по беспроводке более-менее тяжёлый видеоконтент.
ладно, если есть так «плохо слышимые шумы» — как выставить канал? как бы ты не выставил для конкретной ситуации (для конкретной точки в помещении) — сосед на автовыборе поменяет свой канал… безвыходная ситуация?
  • 13 мая 2017, 15:37
Да, ситуация тупиковая. По причине пофигизма и неграмотности большинства владельцев роутеров. Выход — потребителей критичных к скорости, типа ТВ-боксы, смарт-тв, проекторы подключать желательно кабелем, остальных, кого возможно, выводить на 5 Ггц. В тех — же ноутах, где 5 Ггц нет, достаточно просто поменять беспроводной сетевой модуль на двухдиапазонный. Интеловский двухдиапазонник без блютуза стоит на Али около 6$.
можно ссылку на такой сетевой модуль для ноута?
  • 15 мая 2017, 08:44
Пожалуйста. aliexpress.com/item/ORIGINAL-622ANHMW-Dual-Band-Mini-300Mbps-Wireless-PCI-E-WiFi-Adapter-For-Intel-6200AGN-For-Windows/32647868910.html Это тот, который без малого год назад покупал себе, работает отлично.
Второй интересный аспект – это попытки чуть более продвинутых пользователей «убежать» между стандартными каналами 1/6/11. Опять же, логика проста: «Я между каналами словлю меньше помех». По факту, помех, обычно, ловится не меньше, а больше. Раньше вы страдали по полной только от одного соседа (на том же канале, что и вы). Но это были помехи не первого уровня OSI (интерференция), а второго – коллизии — т.к. ваша точка делила с соседом коллизионный домен и цивилизованно соседствовала на MAC-уровне. Теперь вы ловите интерференцию (Layer1) от двух соседей с обеих сторон.
В итоге, delay и jitter, может, и попытались немного уменьшиться (т.к. коллизий теперь как бы нет), но зато уменьшилось и соотношение сигнал/шум. А с ним уменьшились и скорости (т.к. каждая скорость требует некоторого минимального SNR — об этом в [3.1]) и процент годных фреймов (т.к. уменьшился запас по SNR, увеличилась чувствительность к случайным всплескам интерференции). Как следствие, обычно, возрастает retransmit rate, delay, jitter, уменьшается пропускная способность.
Кроме того, при значительном перекрытии каналов таки возможно корректно принять фрейм с соседнего канала (если соотношение сигнал/шум позволяет) и таки получить коллизию. А при помехе выше -62dBm вышеупомянутый механизм CCA просто не даст воспользоваться каналом. Это только усугубляет ситуацию и негативно влияет на пропускную способность.
Вывод: не старайтесь использовать нестандартные каналы, не просчитав последствий, и отговаривайте от этого соседей. В общем, то же, что и с мощностью: отговаривайте соседей врубать точки на полную мощность на нестандартных каналах – будет меньше интерференции и коллизий у всех.
habrahabr.ru/post/149447/
*цена как всегда завышена ибо тут нет даже розетки на нем.*
Вопрос уже пользовашим этот HomePlug)))
Есть два дома в деревне, между ними 150-200м
Будет ли между ними сетка по проводам? Или эти девайсы только до счётчиков работают?
на одной фазе/проводе то бишь. а если есть счетчик, то да — обычно до него.
и с таким расстоянием проще провод тянуть ибо на этой повер лайне возможно затухание (пишут про 300м, но на практитке больше 150м не советуют), вроде оптика дешевле выходит, чем всякие многоволокно, но можно рассмотреть цену и радиомоста.
Спасибо)))
По вафле то я уже сделал, но это так коряво.Два роутера висят на улице(именно на улице-мешают металлические крыши), провода-сопли.
Это нужно на пару недель раз в полгода.Ну у родни инет-наверное))) вафля с антеной приемной наружной и блочком дома.Точка у них в центре села.
Они мне инет-то дают, но я полдня эти костыли вывешиваю, потом полдня убираю
А с этим хоумплуг, три провода переткнуть?
И да, если тянуть витуху даже возьмем бухту по 3т.р нужно 2, итого 6т.р-а за установку этого Б.П.ного инета просят 7т.р.
угу, переткнуть, но чтобы не было припятсвий на проводе в виде окончания фазы или того же сетевого фильтра.
если добрые соседи мешают вкопать/повесить сетевой провод для улицы, то оставь радиомост — либо внешнюю антенну с усилителем ставь (роутер с усилителем дома поставишь) либо внешнюю точку (?).
  • ns3230
  • 13 мая 2017, 13:54
А что за роутер на скрине? У меня такой же интерфейс на асусе с прошивкой от Падавана, только тут оформление в стиле Сяоми. Это тоже какой-то кастом, или что?
  • mrkuk
  • 13 мая 2017, 22:12
кастом от падавана для сяоми роутеров со скином без скина все тоже как и у вас даже асус называется)) на зиксели последние тоже катит
  • pumv
  • 13 мая 2017, 15:11
Небольшая неприятность в тексте — взгляд зацепился и дальше закувыркался. )
«Скорость, в целом, не шибко большая, но в районе 30 mb/s держится. »
Навскидку это читается, как «миллибит в секунду». Но тешу себя надеждой, что все-таки имелись ввиду мегабайты. Или мегабиты?
Мегабайты в секунду будут MB/s Мегабиты — Mb/s
  • zoom70
  • 13 мая 2017, 15:47
С китайской вилкой как то не очень интересно, да и Xiaomi сейчас как красная тряпка. Но даже к китайской вилке подключать неизолированными крокодилами н220В не стоит.
  • clava
  • 14 мая 2017, 16:01
Живу на 4-ом этаже. В доме прямо под моей квартирой есть подвал в который нужно провести интернет. Уже голову сломал не знаю как сделать. Мобильный интернет в моей кладовке не ловит, хоть подвал посередине уровня земли. Свет был у всех в кладовках изначально и заведён из подъезда. Как думаете с сабжем интернет в подвале можно сделать?
Если на одной фазе сидят то да
мдээээ вифи 2,4 ггц хорошо засран )))))
  • Keltue
  • 20 декабря 2017, 11:42
Скажите, если этот powerline-адаптер воткнуть в сетевой фильтр работать будет?
у меня работает
  • size222
  • 24 марта 2018, 10:11
Приобрел данный аппарат, только вот незадача, нужно больше передатчиков. А найти не могу в интернете. Может кто знает где докупить wi-fi передатчики отдельно от базы?
Доброго времени суток. Имеется такой наборчик, штука очень полезная. Есть вопрос, тестировал на многоквартирных домах, вешая на свитче и соответсвенно в квартире. попасть на нужную фазу не всегда возможно, но на одном из домов получилось сконектится не зависимо от того на какую фазу вешал. Была не значительная потеря в скорости на других фазах. Как такое могло выйти. И еще если кто сталкивался что может быть преградой для передачи, какой-то счетчик определенный, отсекатель и т.д. Буду рад любой информации.
Добрый день. Мне нужно чтобы для игры в PABG не было по Ethernet разрывов и потери пинга ( по wi-fi происходит потеря пакетов и микро разрывы связи). Решит ли данный девайс эту проблему? Другими словами заменит ли мне это обычный коаксиальный кабель при прямом подключении от роутера к компу это решение?