Щупы со сменными насадками

Недавно делал обзор про щупы. Эти совсем другой форм-фактор. Это щупы, у которых можно менять насадки. Они достойны того, чтобы про них написали.
Совсем кратко не получится:)
Смотрим, в каком виде присылают.

Обычный полиэтиленовый пакет. Внутри упаковка из вспененного полиэтилена.

В ней пакет с замком.

Шнуры были в дополнительном пакете. В маленьком пакетике (с замком) сменные насадки. Крокодилы и щупы лежали внутри без дополнительной упаковки.
Смотрим страницу магазина:
1. Product model: P1300B
2. Product name: Multifunctional multimeter pen line
3. Red and black each 1 meters 4mm silicone wire, injection molding 4mm safety banana plug.
4. Pluggable table sticks red and black each one (with four special sharp needle and four standard needles, of which there are two standard pin has been assembled on teh table bar.)
5. Small safety alligator clip (red and black).
Основное я выделил жирным шрифтом.
Шнуры действительно очень мягкие. Насколько смог, я показал это на видео. Длина 103см. С насадками ещё длиннее.

Настолько мягкие, что можно узлы вязать.

Положил в морозилку на полчаса. Они стали жестче, но эластичности не потеряли. Это явно не ПВХ!
Рабочая часть.

Щупы-штыри отдельно. На сколько ампер рассчитаны, ничего не написано.

Щупы шли с колпачками. Колпачки с открытыми кончиками.

А это тыльная сторона. Внешняя оболочка мягкая и немного подвижная.

Соединил со шнурами. В сборе это выглядит так.

Можно и так соединить.

Кончики можно открутить.

И вставить любые из тех, что шли в комплекте.

Больших 2 пары. Одна пара стояла по месту. Диаметр кончиков 2мм. У узких кончик диаметром 1мм. С острым кончиком положили пять насадок (2 пары). Одна (насадка) лишняя.

Резьба двойка.
Кроме щупов в комплектации была пара крокодилов.

Установил на место.

И, наконец, самое интересное. Сравнил сопротивление комплектных щупов от UNI-T UT61E с теми, что обозреваю.

Некорректно утверждать, что у обозреваемых сопротивление составляет 0,07 Ома. Для определения сопротивления необходимо использовать совсем другой прибор. Но при помощи этой картинки могу смело утверждать, что их сопротивление меньше комплектных к мультиметру UNI-T UT61E!
Но меня беспокоил периодически пропадающий контакт. Дефектным оказался чёрный шнур. «Тюльпан» плохо раскрывается. Надо будет что-то делать. Красный шнур идеальный.

Чёрный шнурок со своим «тюльпаном» просто достаёт. Перед измерениями необходимо проверять сопротивление замкнутых щупов, особенно если вы сменили насадки. Это хорошо заметно на видео. В месте соединения шнурка с насадкой нобходимо немного провернуть при установке.
Вот в общем то и всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!

в закладки)
спасибо за обзор.
  • VAlm
  • 04 мая 2017, 09:55
Познавательно… Спасибо за обзор…
Доброго дня, а сколько минуса в морозилке? Работаю на севере пусконаладка/эксплуатация БУ, заказывал кучу разных щупов, хватает обычно на один раз работы на морозе от -15. Потом их можно смело выкидывать, и доставать самодельные из КГ кабеля. На взгляд то вроде неплохие. :)))
Три снежинки -18
  • INN36
  • 04 мая 2017, 12:58
На взгляд то вроде неплохие. :)))
Вдруг пригодится: вот широкоизвестный в узких кругах магазинчик. Цены там далеко не демократичные, но на качество пока никто не жаловался. Насчет морозоустойчивого силикона проконсультируйтесь с хозяином этой лавочки. Он хоть и из тамошних, но вроде как не дурак и неплохо понимает чем торгует. Кстати, он совсем недавно вышел из запоя отпуска и должен быть на месте…

ПС. Там в описании ряда лотов заявлено от -60 до +200 град. Но я бы все же уточнил, насколько нижний предел взят с потолка.;)
Если зуб даст, что это правда, то можно рискнуть. Ибо в случае чего припугнете отриц. отзывом (переписка на сайте сохраняется и принимается во внимание администрацией в случае чего...).
Надеюсь, термопара и жидкий азот найдутся?
  • 04 мая 2017, 13:12
барыга еще тот знакомый продаван :)
брал у него крокодайлы для браймена, что-то их уже в наличии и нет, весьма неплохие.
  • magner
  • 04 мая 2017, 10:01
Провода точно силиконовые? Проведите более подробный тест. Металлические части не магнитятся? Спрашиваю потому, что на али такой же набор дороже в два раза.
Провода очень-очень мягкие. На счёт силикона, не знаю как определить. Впервые получил такие провода из Китая. Все комплектные (с мультиметрами) по сравнению с ними очень жёсткие.
Магнитятся только крокодилы, но очень слабо. Не могу понять какой частью, очень слабо. Возможно, пружинками.
  • kven
  • 04 мая 2017, 10:14
если паяльником не плавятся, то скорее всего силикон
При 200°С плавятся
  • 04 мая 2017, 14:14
Значит, все ж не силикон, увы (а жаль). Силиконовые и 300-градусного жала не боятся, если недолго.
тогда это не силикон. киликон из моего обзора я тыкал паяльником на 250 или 300 градусах — и ничего
А есть такие, которые не плавятся? Меня заинтересовало. Можете назвать модель мультимета? Я проверю.
Силикон, наверное, тоже разный бывает. Как и цена тоже разная
Для быстрого распознавания подделки в бытовых условиях достаточно поджечь небольшой кусочек проверяемого образца: в отличие от органических соединений на основе углерода, используемых для подделок, силиконовые материалы загораются с трудом, а при горении выделяют не чёрную сажу (углерод) а белую (диоксид кремния). Следует однако помнить, что в некоторых силиконовых композициях углерод тоже присутствует в ограниченном количестве.
Это из Википедии.
Не всё так однозначно на счёт плавления
  • kven
  • 04 мая 2017, 11:56
у меня таких нет, но тут в каком-то обзоре читал что бывают силиконовые и они не плавятся
  • sswa
  • 04 мая 2017, 13:23
Так шнур от нормальных паяльников в силиконовой изоляции и не плавится.
=> есть те которые не плавятся ))
  • 04 мая 2017, 15:52
Те, которые не плавятся, на морозе деревенеют — нет в мире совершенства))
Силикон не деревенеет и не плавится.
Совершенства нет, но есть очень близкое к нему.
PU
нет, силикон и не плавится и не дубеет.
у меня несколько обзоров «щупаем силикон» о действительно силиконовых щупах, которые мягкие и не плавятся.
речь, понятное дело, о самом проводе, не о наконечниках и разъемах.
Я обычно беру зажигалку — я к турбо привык — и несколько секунд держу провод в пламени.
Никаких следов не остается.
лучше для начала паяльником. проще «дозировать» воздействие
Бывает, что показать нужно прямо сейчас, а паяльник выключен или вообще далеко.
для показать когда знаешь — да, а для проверочки для себя когда не уверен — лучше таки паяльником.
  • 05 мая 2017, 08:22
случайно вышло проверить термовоздушкой щупы mastech t3018, примерно полминуты красный провод был в сантиметре от сопла с установленной температурой 230 градусов.
следов нет.
между прочем наощупь и внешне они очень напоминают обозретые, разница в одном наконечнике.
  • wwest
  • 05 мая 2017, 12:18
Как всегда в википеди врут, привирают и пишут не пойми что.
Хотя в среде кислорода горит даже железо.
Получил такие же провода, все магнитится: банана разъемы, насадки на щупы и провода
Значит, НЕ такие же, раз магнитятся. У Вас фуфло откровенное. Укажите ссылку, где покупали, чтоб другие там не брали.
А про свои я уже писал:
Забавно.
Заходишь по ссылке как незарегистрированный пользователь — цена товара 460 руб. Ввел логин-пароль — 693 руб.
  • pet80
  • 04 мая 2017, 11:06
Только что зашел по ссылке (регистрации в магазине у меня нет) — 693 руб.
С ценой муть какая-то. Как его купить за 7.88?
Похоже, что они кончились :(
Можно только в wishlist добавить
там снизу написано — пополнение остатков (кончились по ходу)
То, что наконечники на резьбе — это очень плохо. И по сопротивлению, и по самопроизвольному отвинчиванию, и по прочности на излом, и по жесткости (угловой люфт) при изгибе. Лучше бы они просто надевались на кончики диам. 2, жестко залитые и припаянные к проводам (обычный конструктив комплектных щупов).
Чем плохо?

Если резьба нарезана на достаточно большом отрезке (а здесь он вполне большой) — площадь поверхостного контакта только увеличится.

Самопроизвольное откручивание при таком маленьком шаге — это если только на вибростэнде стоять. В обычных условиях ничего просто так откручиваться не будет.

По жесткости — Вы ими пробивать что-то собираетесь? Зачем там жесткость? Это щупы — ими прикасаются, а не жестко вдавливают даже.
  • 04 мая 2017, 14:19
Иголками — прокалывают. Лак, маску, просто пленку окисла. Тут мало просто «прикоснуться» Я лично предпочитаю обломки швейных игл, впаянных в просверленные наконечники или припаянные к подходящим «мамам».
Да, только «лак, маска, пленка окисла» — толщиной то сколько? Там и усилия-то по проколу толком нет. И уж точно нет такого, чтобы сломать щуп на резьбе.
  • 04 мая 2017, 15:14
Сломать можно все. А усилие достаточно ощутимое даже с острозаточенной стальной иглой.
Сломать точно можно вообще все.
Особенно если мозга нет.

Дак там и качественные щупы не помогут :D

А по делу — лак прокалывается острой иглой лишь с небольшим усилием — иначе пайку повредите, тоже самое и с окислами.

Про маску не скажу — никогда ее не прокалывал.
Щупы ломаются очень легко, когда они вставлены, например, в разъем и усилии на провод (зацепился, тестер упал и т.д.)

Если пассатижами или ключом закручивать — вероятность меньше. А обычные условия — реременные осевые и радиальные нагрузки при тыкании щупами легко открутят (ослабят).

Ну, насчет нежного прикасания — ими часто бывает нужно врезаться в пайку и чтобы не совалось и не закоротило, а глазами и другой рукой отвлечься. Часто и оба щупа одной рукой приходится держать. А второй что-то крутить или щелкать.
Я лично предпочитаю обломки швейных игл
И рекомендую заточить на 3 грани. Гораздо лучше круглых по опыту.
и жестко вдавливают тоже. так как сами наконечники сменные, то делать в них еще и сменные иглы — нонсенс. игла должна быть одним целым с наконечником. это надёжно. надо с другой иглой? снял-поставил.
У меня такие есть.
Откручиваются за милую душу…
Но зажигалка их не берет :)
Есть еще такие

Зажигалка тоже не берет, на ощупь намного мягче, а в 20А я не особо верю…
А еще бывает так:
  • 04 мая 2017, 11:38
похожие провода недавно брал тут aliexpress.com/item/P1033-Injection-molded-4mm-banana-plug-test-line-straight-to-curved-safe-banana-plug-silicone-wire/32671497477.html
реально мягкие, сопротивление около 30миллиОм, паяльником тыкать пока не пробовал :)
  • INN36
  • 04 мая 2017, 12:20
Ага, они же на иБее.
Давно лежат в хотелках, но покупать уже не буду, т.к. вчера пришел-таки
комплект.
А 30 мОм как Вы померяли?
  • 04 мая 2017, 12:40
keithley 2000 четырехпроводкой
на двух проводах он кажет по 25-27 миллиОм на один щуп :)
делов куча. пускаем известный ток, измеряем падение напряжения.
  • 04 мая 2017, 17:54
это если нужно длинным путем :)
это если нету кейтли, а есть простые приборы. на порядка так три дешевле метод. и не особо хуже по точности.
  • 04 мая 2017, 19:29
судя по описанию — это как-бы совершенно банальный омметр, до 20МОм. там внутри ICL7107 судя по внешнему виду. уж ut61e поточнее будет. а для нормального милиомметра 4-проводная схема просто обязательна.

ну и любая хрень с али — она априори менее доступна чем то что есть под рукой. аккумулятор, лампочка, амперметр, вольтметр. всё.
  • 04 мая 2017, 20:10
как-то не похоже на 7107
автоустановка нуля, «Minimum Resolution:0.01M ohm» вряд ли это 10КОм
не знаю. написано именно так. и хез где там ошибка. может это и правда мегаомметр?

а 0.01мОм (мили-Ом) по двухпроводной схеме 100% недостижимо. а если там 0.01 Ом — то оно не точнее ut61e.
  • 04 мая 2017, 21:36
нуу… в принципе там может быть четырехпроводка до разьема, у каких-то lcr метров от юнитренда что-то похожее было
в 10 микроОм разрешения мне тоже верится с трудом, как и в 10k

написал продавцу, может прояснит что-то, хотя вряд ли :)
там до разъема может быть хоть 100500 проводка, потому что вся фишка 4-проводного соединения — именно в присоединении к измеряемому элементу четырьмя проводами. зажимами кельвина, да.
Разработчики DER EE 5000 обошлись без Кельвиновских зажимов, т.е обычными крокодилами. Надо бы переделать, конечно…
  • 05 мая 2017, 07:34
там вроде бы все честно до ножевых разьемов включительно.
а tl-21 переделать — десять минут, если нужно, что далеко не всегда.
если измерять такие малые сопротивления — то надо. собственно, об этом даже в обзоре этого прибора на муське сказано. то есть у него таки 4-проводное подключение, правда кельвиновские зажимы не вложили в комплект.
  • 05 мая 2017, 07:54
вот кто бы еще привел цифирок, до переделки и после.
на первый взгяд те несколько сантиметров провода сильно влиять не должны, а как оно на практике, неясно
не в сантиметрах дело-то. погугли для чего 4-проводная схема и как она работает
  • 05 мая 2017, 09:03
а без гугления можно?
для исключения влияния внешних факторов типа соединительных проводов, т.е. паразитных емкостей, индуктивностей, сопротивлений и прочего всякого.
вопрос-то был, насколько 5см провода плюс крокодил влияет на миллиомы, а не чем отличаются две схемы измерений.
на милиомы хоть 5см, хоть 25 влияют примерно одинаково, а вот двухпроводка и четырёхпроводка имеют значительную разницу.
Не верю я в измерение малых сопротивлений по двухпроводной схеме.
И наука не верит…
А с измерением длинных медных проводов не получится конфуза? Чем меньше сопротивление, тем больший ток нужно гонять для уверенного результата, а у меди приличный температурный коэффициент.

З.Ы. Раз уж тут за малые сопротивления речь зашла, что из соединителей сейчас применяется в автоэлектрике для устоявшихся токов под 20 А с пусковыми до сотни?
да обычные папы-мамы 6.3мм и выше, не помню сколько там. 8 наверно. причем, лет 20 назад реле для скажем 40А делали с большими клеммами, а сейчас не парятся ;)
впрочем, у предохранителей и того меньше клеммы.
Спасиб, буду искать старые реле.
  • 05 мая 2017, 07:39
а что за девайс такой, если не секрет?
четверть киловатта в работе, 1200 при пуске, все это от 12В с соответствующими потерями в проводах…
музончик, соседские перфораторы глушить? :)
  • EVS
  • 04 мая 2017, 13:25
периодически пропадающий контакт.
Обычное дело в дешевых щупах. Было такое.
Оказалась холодная пайка в угловом банане. Выкинул…
Колпачки с открытыми кончиками.
Может просто «без колпачков»?
может, конечно, и без колпачков, но они идут в комплекте.
Проверил паяльником — плавит изоляцию
Проверил паяльником — плавит изоляцию
Я отвечал уже на счёт плавятся:
При 200°С плавятся
Смотрите комменты выше