Радиоуправляемая машинка-краулер HBP1802 4WD 2.4GHz с двумя редукторами и масштабом 1/18

• Цена: $28.13(покупала за $24.99)

Добрый день! Хороших всем праздников и выходных!
Хочу представить вам обзор краулера 4х4 HBP1802.
Это машинка на радиоуправлении с ярко-выраженными внедорожными свойствами и с отличным соотношением цена/качество.
Добро пожаловать под cut

Я долго готовилась к этому обзору и сначала скажу несколько слов о выборе и назначении радиуправляемого краулера.

Если вы планируете себе (или в подарок/ребенку) радиоуправляемую машинку и хотите вложить в покупку чуть больше души, чем при походе за покупками в супермаркет, то давайте немного разберемся в ассортименте р/у машинок.

Во-первых, необходимо определиться, для чего нужна эта машинка: для покатушек на асфальте, для лазания по грязи/бездорожью, для игр дома.
Первый класс р/у автомобилей — это шоссейные/раллийные. Как правило, имеют высокую скорость, невысокие ходы подвески, «шоссейную» резину и небольшой клиренс.

Второй класс — внедорожные. Имеют все наоборот: низкую скорость (за счет другого соотношения передач в редукторе), большой клиренс и «внедорожную» резину — большую, с грунтозацепами и большим протекторов.
Внедорожные подразделяются на: монстры, багги, троффи, краулеры (или по-английски «Rock Crawler»).

Так вот на последних я хочу остановиться. Они мне приглянулись из-за своей проходимости по всем видам поверхностей (асфальт/песок/грунт/трава/щебенка). Так как конструкция шасси предполагает высокие ходы подвески, то краулеры могут спокойно преодолевать препятствия в виде бордюров, камней и т.п. Плюс к этому — неспешная скорость из-за понижающих редукторов. Эти машинки очень подходят для игры на открытом воздухе где-то в деревне, в поле, в парке. То есть вне асфальта. Да и дома они себя отлично ведут — можно гонять по мебели, игрушкам, устроить полосу препятствий и т.п., так как скорость невысокая и радиус поворота небольшой.

Я выбирала из нескольких вариантов, но ссылка на этот краулер (HBP180х) проскакивала где-то в комментариях к обзору очередной RC машинки. Приглянулась она мне из-за невысокой цены и большого количества положительных отзывов. А вот WLtoys как раз не подошли: либо цена выше (~$40) либо размер игрушки меньше (1:24). Например, хороший вариант — багги А959 1/18 — стоит около $40. Я вообще хотела что-то типа монстер-трака 1:10...1:12, но так и не смогла найти что-либо приличное за небольшие деньги. А больше $100 выкладывать за игрушку не очень хотелось. Учитывая что играть будем в деревне и особо жалеть ее никто не будет.
А вот $20+ очень даже. Можно даже пару-троечку купить подобных краулеров (на запчасти). И все будет меньшее $100. Но я отвлеклась от основной темы.
Дополнительная информация - пруф покупки

ТТХ
  • Четыре канала управления (влево-вправо, вперед-назад),
  • Частота пульта/приемника 2,4ГГц
  • Пульт пистолетного типа, все управление дискретное (пропорционального нет, даже газ дискретный)
  • Полный привод: стоят передний и задние редукторы.
  • Руление осуществляется не сервой, а поворотным редуктором
  • Масштаб 1:18.
  • Размеры машинки: 28х16х12 см
  • Скорость около 10 км/ч
  • Время игры около 20 минут, потом на зарядку
  • Батарея 4.8V 700mA NiMH
  • Для пульта используются три штуки АА.
  • Цвета на выбор: красный, синий, зеленый.
  • Размер упаковки 32x22x19 см, вес около 1,2 кг
Вот ссылки на обзоры на Mysku (раз, два).

Итак, посылка была доставлена спустя некоторое время. Очень понравилось, что не пострадала.

Прозрачное окошко было заклеено картонкой для защиты от передряг почты.

Сама коробка как и для всех RC игрушек: с прозрачным окошком, сбоку пристегнут пульт-пистолет

На коробке есть краткая информация и описание функционала машинки

На обратной стороне коробки фотография модели HBP1801, красного краулера. Я так понимаю, коробки одинаковые для всех трех моделей

А вот и изображение всей линейки краулеров: есть красная (HBP1801), синяя (HBP1802) и зеленая (HBP1803) машины

Отличие только в цвете «боди», амортизаторов и колесных дисков. Функционально все одинаковое.

В комплекте пульт, батарея для машины, сетевое зарядное устройство, краткая инструкция (интересно зачем она нужна).

В упаковке есть белая коробочка, внутри которой помещены батарейки и зарядное.

А вот уже извлеченная подложка из коробки. На фото машинка пристегнутая к подложке

Крепление снизу на обычных стяжках, ИМХО это даже лучше, не нужно искать отвертку.

Комплект из недр белой коробочки — сетевое зарядное устройство 4,8В/250мА, три АА батарейки для пульта (очень удобно, обычно не кладут), 4.8 В 700 мАч Ni-MH аккумулятор.

СЗУ крупным планом.

Для оценки масштаба приложила линейку. Получается около 26..27 см длина, ширина около 15-16, а вот высота без нагрузки 12 см, если «придавить» машинку до срабатывания амортизаторов, то высота будет 9 см.

Масса машинки небольшая, с батарейкой около 500 грамм (сильно зависит от веса батареи).

Батарейный отсек под винт с крестовой головкой

Несколько слов про пульт.
Частота 2,4ГГц сильно выручает при «массовых» заездах — машинка не будет иметь никаких сигналов помех при работе нескольких автомобилей
Внутри микрокнопки на 2 положения рулевого колеса, 2 положения курка. Промежуточных значений нет. Кроме выключателя питания других дополнительных функций нет.
Вот схема работы пульта.

Вот фотография для сравнения с другой машинкой

А вот сравнение с моделькой

В этом варианте чувствуется явное преобладание размеров

Машинка очень проходимая, зубастая мягкая резина и полный привод делают свое дело. Машинка лезет на препятствие, забирается вперед, вверх. Вполне может «встать на дыбы» у вертикального препятствия.

Правда потом будет падение на крышу, центр тяжести высокий в следствие конструкции.

Ходы подвески впечатляют. Колеся независимо задираются почти на 7 см, при этом остальные колеса остаются в сцеплении с поверхностью. Такая схема дает потрясающую проходимость

В конструкции подвески присутствуют по паре рычагов (с шариком в качестве опоры) и центральной тяге-опоре, вокруг которой и крутится подвеска. Ну и пара амортизаторов на каждый привод. На штоках присутствует смазочная жидкость по типу силиконовой смазки.

Особенность схемы краулера — это два привода-редуктора на колеса, спереди один и сзади один.

Передний редуктор совмещен с рулевым механизмом. Это привод, аналог сервопривода, только без обратной связи, внутри моторчик постоянного тока. Присутствует поворотный рычаг и тяги к колесам. Как и на всех RC машинках, можно отбалансировать R<->L поворот.

Машина не имеет водозащиты. В основном уязвимы редукторы и батарейный отсек. На фото хорошо видны отверстия рядом с корпусом мотора. На батарейной крышке тоже есть отверстия. Будьте осторожны с лужами. Как вариант, необходимо слегка доработать машинку — загерметизировать батарейный отсек, редукторы по шву и убрать вентиляцию. Например, герметиком или холодной сваркой. Перегреваться вряд ли будет, а вот пыль/грязь меньше попадать это точно.

На кузове присутствует «запасное» колесо. Не съемное, для антуража. Оно и размером поменьше. Салон детализирован, есть даже «строчки» на сиденьях, подголовники, руль…

Если открутить 4 винта, то можно снять боди, который и является крышкой для электроники.

Внутри небольшая плата с микросхемой MX1515

Очень понравилось, что в машинке все снимается, все можно поменять/отремонтировать. Колеса снимаются без проблем (посадочное место под шестигранник). Обратите внимание кстати, на фотографии видны прорези в батарейной крышке

Редукторы тоже можно обслужить. Шестерни обычные, по идее можно подобрать из того, что свободно продается. Можно смазать, хотя внутри хватает смазки.

Ребенку машинка нравится, постоянно теперь играем в нее. Стала задумываться о запасной батарее 4,8В. Некоторые продавцы предлагают за доплату запасную батарейку.

Вообще заметила такую особенность, если установить свежезаряженную батарею, то мощности чутка добавляется. Видимо батарея дает чуть больший ток на моторы сначала. Машинка начинает забираться на вертикальные препятствия без разгона.

Вообще боди крепится снизу на 4 винтах, под ними ровная площадка.
Можно сделать любое легкое боди.
Например, аналогично кузову бигфута из старого фильма
Нужно только сделать и покрасить боди от Dodge

А еще муж предлагает заменить электронику на пропорциональное управление. Прошу отписаться в комментариях о целесообразности подобного. В общих чертах потребуются: пульт, приемник, сервопривод, ESC контроллер на коллекторные двигатели.

По деньгам — пара пульт+приемник (на 2,4ГГц) затратно, но у меня есть от другой игрушки. Еще надо будет докупить драйвер для двигателей (ESC motor brush controller 2S). Цена вопроса около $4, плюс батарею 2S в размер отсека. Двигатели будут питаться через контроллер, на плату надо будет ставить понижайку до 5В. Ну и сервопривод с хорошим усилием. Она практически на свое место встает. Правда при такой переделке возникают опасения за двигатели, они получаются самым слабым звеном))))
Скажу еще, что на mysku есть несколько топиков о замене штатной батареи на литиевую. Можно тоже сделать подобную доработку. Только хочется заряжать от USB 5В, а не от источника 7,4В.

Ну и в конце несколько фото-видео-тестов на улице.

Горный (ROCK) краулер он от того и горный, что отлично лазает по камням

На видео постаралась выделить основное — перемещение через бордюр, камни, езда по асфальтовой площадке

Вот видео (не мое), на которое ориентировалась при покупке. Очень интересное

И еще одно с зеленым краулером. Собственно говоря эти видео и ссылки с mysku и побудили меня к приобретению

Дополнительная информация - видео со странички с товаром

Небольшой вывод: отличная машинка-краулер. Конкурентов за свою стоимость нет (в классе внедорожников/монстров/багги/краулеров), если только поискать по продавцам текущие акции. Товар популярный, часто бывают скидки.

По своей сути, это самая дешевая машинка, имеющая полный независимый привод, с понижающим редуктором и «блокировкой». Лезет куда угодно. Большие ходы подвески и завидный клиренс делают из краулера очень проходимую машинку. Задние давят, даже если передние буксуют, упираются, толкают машинку на препятствие. Можно пролезать в раскачку, можно играя моментом на колесах, а можно с разгону, но тут уже по-аккуратнее с подвеской, все таки она пластиковая.
Дополнительная информация - купон на скидку
Пока выясняла у менеджера магазина про запасную батарею, он «прокололся» про текущий купон на скидку. Мне уже ни к чему, а в вами делюсь:
GBHB1

$24.69, правда там не очень много осталось

• bdos
  • 03 мая 2017, 08:24
Написано толково, молодец.
  • 03 мая 2017, 09:42
спасибо за хорошие слова :)
С почином! Неплохой обзор автомобильной игрушки (даже с некоторым углублением в специфический сленг)) для девушки!
неужели не п.18, начал отвыкать что такие бывают :)
  • bdos
  • 03 мая 2017, 09:30
купон наводит на другие мысли, но все равно обзор хороший.
  • 03 мая 2017, 09:45
с гирбеста? да не, покупала за свои. в апреле была «акция» и машинка стоила чуть дешевле.
вот если бы машинка стоила бы $100 тогда я вас понимаю)
Купил такую,
www.rcmoment.com/rock-crawler-2144/p-rm7168bl.html
Она уже на литии и облегчённый пульт. Перепаял батарейку от старого сотового на 1200mA, родная на 500 всего. Но честно не катался ещё с ней. С ребёнком пойдем гулять, посмотрю на сколько хватит.
Скажите тогда, хватает ли лития от старого сотового. ИМХО ток маловат

По ссылке Upgraded Version US$26.99US
Пульт другой
Пробовал на работе, машина ездила. Пару минут точно проехала. Потом убрал на полку. Вот снег на прошлой неделе растаял, скоро пойду выгуляю машинку.
Так я и писал пуль облегчён.
Просто у меня дочь и ей 2,5 не очень понимает как управлять машинкой, в гостях пробовал. Так что машинка куплена пока для себя. Зато все женихи во дворе будут наши, когда выйдем с машинкой.
  • shpunt
  • 03 мая 2017, 09:26
да, вот он
ebay.com/itm/252711640631
Отпишитесь тогда, интересно же. В первую очередь как препятствия проходит
Так он точно такой же, я думаю препятствия он точно также будет преодолевать.
  • katran
  • 03 мая 2017, 13:37
ток у батареек сотовых маловат + плата защиты
Ну вот и села моя батарейка. Разрядилась до 3.09В, машина даже ехать не хотела, но руль поворачивался, ближе к концу поездки скорость упала, может где-то на 30%.
Хватило точно более одного часа езды, можно сказать час точно батарейка проживёт. Притом батарейка уже чутка вздутая, реально c неё слилось 1200мА. Она со старого сотика, где была заменена батарея. Но 2 недели прожила.
Катали по дому, ходили один раз на улицу. Препятствия проезжает без проблем.
Один косяк только заметил, назад она едет быстрее и мощность преодолевания преград больше. Может есть у кого мысли по этому поводу.
  • 03 мая 2017, 09:47
я просила у продавца еще одну батарейку, некоторые добавляют за несколько баксов запасную.
Подскажите, а руль облеченный вы упомянули — это по весу или по функционалу. Вроде только по весу с внешнего вида. Хотя опыта не имею, по этому и хочу уточниться.
Если вопрос ко мне, то по весу и габаритам он облегчён. У меня стоят 2 AA, не знаю сколько в этом обзоре.
управление тоже непропорциональное?
Управление пропорциональное, немного на газ нажал-тихонько поехал, до упора-быстро.
Странно, на официальном видео этого магазина пропорционального управления я не заметил, да и в описании машинки тоже этого нет.
Конструкция переднего моста не раскрыта.
Интересны фото привода и рулевой машинки. Не ясно, поддается ли апгрейду.
  • Pigmat
  • 04 мая 2017, 10:53
смысла доработки это дешевой машинки мало, но на литий переделать можно
Поставить камеру и дальнобойное управление.
Просто на литий — скучно.
Я племяннику такую подарил. В аккумуляторный отсек по диагонали помещается аккум 18650. На таком одном она тоже бодро ездит. Я использовал NCR18650B 3.7V 3400mAh. Этот аккум может выдавать до 6.8А. Проигрыш в скорости по сравнению с комплектным аккумом я и не заметил, а вот время катания и мощность заметно больше — хватит на несколько часов. Но конечно нужно контролировать, чтобы не разрядили в ноль.
Еще очень не понравилась серва. Она очень сильно жужжит.

Себе и своему сыну купил HSP Kulak. Он почти в 3 раза дороже, но имеет пропорциональное управление, более емкий аккумулятор, лучшую начинку и много других плюсов. Из минусов — медленнее сабжа, имеет карданный эффект (при езде вперед он наклоняется в левую сторону, при езде назад чуток в правую) и резина у него похуже чем у сабжа.
На 9 мая поедем к племянникам, будем испытывать обе машинки в деле :)

Тем, кто не знает что такое карданный эффект:
По поводу переделки на нормальное управление.
Смотрите. Аппаратура — от 2 т.р. Серва — рублей 700, регуль — 300-500. Итого от 3 т.р. И крайне желательно заказать у 3Д печатников крышку на серву. Если уже есть аппаратура, тогда еще можно подумать. Если нет — то бессмысленно. Моделька очень интересная, у самого такая. 1,5 годовалый сын гоняет её с удовольствием. Мне тоже очень нравится. Но тратить на эту модельку деньги — не вижу смысла, мелкие движки и пластиковые шестерни — не жильцы при активной езде… Есть опыт вложений в модель еще одной её стоимости. По итогу можно было бы купить тачку получше. Так что — нет смысла, как мне кажется, разве что хочется именно покопаться, получить опыт какой-никакой.
  • MLook
  • 03 мая 2017, 11:31
Хороший обзор, лежит точно такая-же, тоже синяя, ждёт ДР племянника.
Из минусов: не литиевый аккумулятор
Не пропорциональное управление

Ещё видел в каком-то видео, как покрышка на колесе прокручивались, но думаю это можно исправить парой капель клея.
А кравлер с пропорциональным управлением проскакивал недавно в скидках, стоил не на много дороже (на $10-15), думаю оно того стоит.

Добавлю ссылку на модельку, которую упомянул выше: mySKU.me/blog/discounts/51161.html
  • Dakker
  • 03 мая 2017, 11:46
Хороший обзор, интересно можно липоху установить, а то стоковые акки не комильфо вообще
  • 03 мая 2017, 15:41
только выбирать по размеру отсека с батарейкой надо
Обычный 18650 по диагонали помещается туда
  • Pigmat
  • 04 мая 2017, 10:52
можно переделать, на муське достаточно обзоров переделки, вот например.
Четыре канала управления (влево-вправо, вперед-назад),
нео, даже двух нет
  • 03 мая 2017, 15:40
в описании так.
а реально — как я написала.
вперед-назад это колесо
влево-вправо это курок
в понимании управлении моделями, каналы это то, что позволяет пропорциональное управление.

например для продвинутого 4х-канального квадрокоптера с камерой, никто не считает дополнительные кнопки за «каналы», а кнопок там может быть очень много: подсветка, сьемка и т.д.
Я выбирала из нескольких вариантов
А вот уже вытащили подложку
Для оценки масштаба приложил линейку
писали обзор прямо как письмо в Простоквашино — всей семьей :)
  • 03 мая 2017, 15:39
исправила опечатки. Да, вы правы, писали всей семьей, попутно играли. А какой ажиотаж был, когда распечатывали и вытаскивали все...:)ребенок тоже крутился рядом, помогал.
Батарея 4.8V 700mA NiMH
на коробке написано АА, что дает подозрительно низкую емкость для NiMH. В дешевых китайских поделках всегда стоит NiCd, который имеет никакущую емкость и срок службы, эффект памяти и прочие проблемы.

и кроме того… в нормальных странах эти NiCd уже лет 10 как запрещены. Но китайцы насточиво суют их «детские» игрушки и сбывают на рынках осталых от остального мира стран. en.wikipedia.org/wiki/Nickel%E2%80%93cadmium_battery#Environmental_impact en.wikipedia.org/wiki/Battery_Directive