Комплект неодимовых магнитов или магнитный держатель ножей

Всем привет! В этом обзоре попробую превратить кучку магнитиков на полезные в быту вещи. Кому интересно, прошу.
Желание соорудить что-то подобное (или же купить), появилось после приобретения вот такого комплекта ножей.

А если быть точнее после первой чистки подставки. Для того чтобы совершить сие действие, ее необходимо разобрать на один миллион маленьких запчастей, а после собрать все это обратно. Так же у нее есть еще ряд недостатков, но сейчас не об этом.
Первой мыслью было приобрести магнитный держатель ножей такого типа

Но моя половинка это мнение не разделила, сославшись на более привлекательный вид комплектной подставки. Пришлось уступить, все-таки кухня это ее территория)).
Но совсем недавно попался мне на обзор вот этот комплект магнитиков

с такими заявлеными размерами: толщина — 2 мм, диаметр — 7 мм.
В реальности имеем следующие размеры

диаметр — 6.8 — 6.95 мм
толщина — 1.78 — 1.8 мм.
естественно, долго над их применением думать я не стал. Разрешив, дипломатическим путем, вопрос с любимой — отправился в мастерскую. Это, конечно, образно. Изготавливал, прихватками, в свободное от работы время. Первым делом выбрал из различных обрезков будущие детали

дальше подобрал опытным путем количество магнитов для каждого ножа и определил их расположение

следующий этап разметка, накернивание и сверление отверстий по диаметру магнитов

позже с обратной стороны отверстий будет вварена стальная пластина, для того чтобы магниты не проваливались внутрь.
Снизу просверлил два отверстия как крайние точки паза для реализации подсветки

Пока производил манипуляции с разметкой, решил доработать свои угольники. Сделал заглубления для магнитов и установил оные на свои места. Таким образом чертилка всегда находится «под рукой»

С угольниками понятно, продолжу рассказ о держателе. Торцы профильной трубы решил облагородить деревянными вставками. Определив желаемый участок доски, принялся за работу

Получив все необходимые детали, осталось их покрасить. Первоначально стальную часть хотел обработать жидкостью для холодного воронения, но решил израсходовать когда-то начатый баллончик черной краски. О своем решении, в итоге я пожалел. Так как краска начала царапаться уже при установке магнитов. Так же меня немного смущает громоздкость конструкции. Дело в том, что изначально для подсветки планировал использовать люминесцентные лампы из старой рекламной вывески. Но в последний момент передумал и купил светодиодную ленту. Для такого варианта было бы достаточно профильной трубы сечением 40х20 мм, ну да ладно.

Осталось собрать все и закрепить на стене. На данный момент еще на решил вопрос с подводкой питания. Не хочется сверлить деревянную заглушку. Думаю попробовать вывести провод на другую сторону стены, там у меня кладовая. Ну а сейчас все выглядит следующим образом

На этом пожалуй все. Можно, конечно, было придумать что-то более оригинальное, но меня устраивает и такой вариант. Магниты надежно фиксируют ножи. Теперь осталось придумать где применить оставшиеся.
Всем спасибо за внимание!

• Offi
  • 03 мая 2017, 23:36
Монументальненько :-)
Но сверла заточены отвратительно! Отверстие после сверления может быть идеально калиброванным. А за поделку +
точил болгаркой на колене, как-то так)
  • nek
  • 13 мая 2017, 01:39
магниты очень не любят влагу, как вы из защитили
Сделать, что-то своими руками, это хорошо +. Но меня теперь мучает вопрос, почему нельзя было это сделать из цельного куска дерева? У покупной рабочая, магнитая, часть по всей длене, в данном варианте нужно вешать на свое место, нет запаса на расширение и уплотнение.
Просто у чела был кусок профиля и он не знал куда применить.
Да и отчет жене куда потратил столько время. ))))
  • escimo
  • 04 мая 2017, 10:15
А еще начатый балончик краски))))
  • Abay
  • 03 мая 2017, 23:48
Как это принято говорить то?!
«Мы не ищем лёгких путей!» :)))
Сильно подозреваю, что в цельный кусок дерева люминесцентную лампу (как планировалась сначала) встроить несколько проблематичней, чем в профиль
  • 04 мая 2017, 08:42
несколько проблематичней, чем в профиль
Чем? Фрезеровать одинаково, пилить одинаково, заторцовки делать не пришлось бы и с отделкой можно было бы поиграться. Просто кто то заточен на дерево, а кто то на металл — обычно не пересекаются.
Тут без лампы, но, думаю, не сильно бы усложнилось:)
www.youtube.com/watch?v=xG2uoV056dE
  • 04 мая 2017, 01:24
Так магнитный держатель я думаю был бы дешевле и удобней (с учётом трудозатрат и запчастей), но тут имхо просто надА, и надо вчера!!! И да, нафига нам простые решения (как уже сказали), когда на али столько всего....))))))
:) согласен, когда надо, да еще и вчера, выбора особо нет. Если немного изменить конструкцию, доварить сбоку пару стальных площадок, сделать декаративные сварные швы разделители, получиться отличный держатель в стиле гранж или индастриал. В лофт такой очень хорошо впишется.
  • 04 мая 2017, 08:44
да еще и вчера, выбора особо нет.
Ога, придется заказывать с доставкой дроном)))
магнитный держатель я думаю был бы дешевле и удобней
На счет удобней не спорю, а вот с ценой не горячитесь. По крайней мере в оффлайне, цены совсем не привлекательные.))
  • 04 мая 2017, 22:26
От 400 рублей и выше, ссылки ниже (особо не искал, но отзывы нормальные и фото есть)
Если не затруднит приведите ссылку на али на нормальный по виду и по силе удерживания. я так и не смог найти. Склоняюсь к варианту из цельного деревянного (дуб, ясень) бруска. с обратной стороны фрезеровка под магниты сплошняком.
mtmwoods такие делает. Выше давал ссылку на видео
Но цена там, похоже, гораздо выше алишной
  • 04 мая 2017, 22:27
aliexpress.com/item/FINDKING-High-Quality-13-inch-Magnetic-Knife-Holder-Wall-Mount-Black-ABS-Placstic-Block-Magnet-Knife/32716974722.html
aliexpress.com/item/High-Quality-Magnetic-Knife-Holders-Wall-Mount-ABS-Placstic-Block-Magnet-Knives-Holder-TB-Sale/32703562251.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_436_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10183_10182_10078_10079_10073_10070_10123_10120_10127_10125-10054_10152_10151_10113_10120,searchweb201603_1,ppcSwitch_7&btsid=fad1f9b9-c0d3-4095-8f96-2cb00fdecda2&algo_expid=4226e20e-a374-4222-b2b9-de55ae07d780-1&algo_pvid=4226e20e-a374-4222-b2b9-de55ae07d780
aliexpress.com/item/Magnetic-Self-adhesive-12-2inches-Length-Knifes-Holder-Stainless-Steel-Block-Magnet-Knife-Holder-For-Stainless/32777720081.html
Первый можно купить в любом ларьке за 300 р.
А второй по виду ничего…
  • dimkin
  • 03 мая 2017, 23:45
Офигеннейше.
У этих магнитов есть беда — они адово крошатся :(
Давно пользуюсь такими, проблем небыло, если не повреждать верхний слой.
Может, ферритовые всё-таки? Чтобы неодимовый магнит разбить — бульдозер нужен. )))
  • 04 мая 2017, 08:48
тонкие легко крошатся
  • dimkin
  • 04 мая 2017, 09:49
В гости приходило 2 бульдозера — десяти и тридцати лет :)
У меня раскрошился просто от удара при примагничивании одного к другому на расстоянии сантиметров 5
Интересно, но нет фото с уже вставленными магнитами в просверленные отверстия.
упустил)
  • Olimp
  • 04 мая 2017, 00:00
Человечище! ;)
Здорово, но интересно, почему вы не выложили фото конечного результата — профиль с магнитами. А так можно наверное отполировать пастой гои и покрыть лаком.
На фото, которое перед настенными и где заглушки деревянные еще не вставлены в торцы, можно рассмотреть несколько пятнышек-магнитиков. Но в целом, конечно, справедливо: в обзоре магнитов подробно отображены процессы изготовления деревянных заглушек, а установленных магнитов не показано. Хотя, судя по остальному, наверняка получилось аккуратно и показать не стыдно. Магниты получились утопленными или выступают? Магниты вклеены?
Не знаю, было ли оправдано вваривание задней пластины — там бы хватило и вклейки пластика, например. Но из любопытства хотелось бы увидеть и то, как вварено — вдруг пригодится идея.
Сфоткал как смог, пластина держится на нескольких прихватках с обратной стороны стенки профиля. Магниты сначала тоже думал дополнительно посадить на клей, но они довольно плотно вошли в отверстия и хорошо держатся
Ну будем надеяться, что магниты не приклеятся к какому-нибудь ножу настолько, чтобы выйти из отверстий.
А что профиль глубже возможного использован, может, и к лучшему — удобнее ножи снимать, руки по стене не скребут.
  • Ohus
  • 04 мая 2017, 00:35
Я так понимаю, подсветка чисто декоративная, практического значения не имеет?
Сложно представить, что берется нож и в темноте им начинают шинковать.
Ну почему сложно? Мне именно такая картина и представилась — встаешь такой в ночи, и идешь на свет, за ножом.
Я так понимаю, подсветка чисто декоративная, практического значения не имеет?
Само собой, что-то вроде ночника.
  • Marble
  • 04 мая 2017, 01:14
Больше всего понравилось крепление для чертилки))

Брал когда-то икеевскую из нержавейки — у нее наружная поверхность цельная, а с обратной стороны установлены 2 ряда мощных неодимовых брусочков.
Плюсанул. Но я бы, пожалуй, термоусадку попробовал бы
  • 04 мая 2017, 01:18
)) тот случай когда «герой» обзора (магниты) выступает всего лишь на «разогреве» самого обзора!!! За ТАКОЕ рукоблудство несомненно плюс
Не люблю магнитные держатели, потом на намагниченном ноже при заточке, металлическая пыль налипает.
  • 04 мая 2017, 08:45
металлическая пыль налипает
Жувачкой снимается)))
  • Tosha
  • 04 мая 2017, 12:10
Нужен размагничеватель.
Магниты в металле — не есть хорошо.
Они размагнитятся. Металл замыкает их магнитное поле.
В сигнализации помещений — магниты, установленные на железных дверях, живут намного меньше, чем установленные на деревянных.
Я бы лучше в деревянный брусок начеканил сплошную полосу, или две.
А мысль хорошая. Теперь знаю куда деть магниты от HDD.
мало того, при работе с металлом магниты — зло, постоянно обрастают мет.пылью и мелкой стружкой. шансов на занозы больше в разы, мешает при проведении разметки, нет плотного прилегания мерителя из-за чего — ошибки в измерениях
  • Gektor
  • 04 мая 2017, 08:20
Теперь знаю куда деть магниты от HDD.
Ими ведь водомеры декорируют, не?
  • psyden
  • 04 мая 2017, 09:09
не, там другой размерчик применяют
Га-га-га… Водомерная ромашка…
Кстати…
Мне неодимовые магнитики помогли отремонтировать водомер. ХЗ — почему — но через три с небольшим года эксплуатации водомер перестал работать. Аккуратно разобрал — рассыпался нафиг ферритовый магнит, который стоял в крыльчатке.
Методом тыка вырезал в корпусе крыльчатки «нишу» под мелкий магнитик 3*2мм, приклеил его туда, убедился в том, что он нормально передаёт вращение на счётный механизм, и собрал всё обратно. Вскоре после этого делал поверку (как раз подошло время) — давал показания ещё с мЕньшей погрешностью, чем второй, который ещё не успел поломаться.

На верхней фотке на верхней части водомера лежит аналогичный установленному неодимчик.
Правда, где-то через годик и он рассыпался в труху — поэтому пришлось вновь разобрать и поставить новый, который я на этот раз постарался герметизировать — залил клеем, завернул в полиэтилен, снова залил клеем. Фотки — после второго «ремонта».
  • Z2K
  • 05 мая 2017, 07:15
Как то он с водой реагирует (химический элемент в составе магнита). Не знал, как и Вы. Будем знать. спасибо.
красиво и полезно

+++++
  • Fan
  • 04 мая 2017, 05:14
Сделанное своими руками, да еще и при своем желании ,(а не с под «палки „) — это полезно для внутренне-эмоционально -психологического состояния души, а для мужчины — еще и для самоутверждения. “ Сам Сделал! » Идея гениально проста, как правильно написано выше — основа для продолжения применения сих магнитов в народном творчестве. Плюсую
респект и уважение автору и изделию.
какой ~ вес способен держать каждый магнитик?
Думаю использовать их для натяжения полотна экрана проектора
если будут держать в плоскости скольжения, то ничо не выйдет
Думаю очень даже будет держать, только магниты надо выбрать наверное прямоугольные 10х20 может и поставить почаще. У меня ТВ бокс сзади на телевизоре на одном магните мертво держится.
На отрыв — приблизительно грамм 200 держит. Если нужны более точные цифры, то на днях постараюсь замерить.
было бы замечательно
Сегодня пробовал поднимать различные железки, так вот при установке одного магнитика между подымаемым грузом и стальной пластиной за которую подымал, удалось поднять груз весом 530 грамм. Но, при таком весе усилия магнита хватало с трудом для статического удержания груза.
  • wax100
  • 04 мая 2017, 08:22
Красиво и стильно! А я такой наборчик покупала чтоб делать магнитики из гальки)
Мне такие пришли позавчера, почти три месяца в пути, думал не придут.
  • shaman
  • 04 мая 2017, 09:34
К будке почтового авто походу прилипли ))
Я правильно увидел, что циркулярка на базе болгарки?
циркулярка на базе ручной дисковой пилы.
Тоже недавно делал магнитный держатель для ножей. Магниты 20мм*3мм с шагом 3мм вживлял в фанеру, затем с помощью ютуба впервые опробовал оклеить шпионом на ПВА и утюг, и покрыл яхтным лаком. Раньше использовал пластиковый держатель, не нравился контакт ножа и металлических полос (быстрее затупляется режущая кромка), а также прилагаемое усилие на отрыв для съема ножа. В деревянном варианте оба недостатка ушли, нож и устанавливается и снимается очень плавно, удерживает от мелких ножиков до кухонного топорика.

• psyden
  • 04 мая 2017, 09:12
И ножи проживут дольше, и эстетика хороша
  • 04 мая 2017, 10:19
А шпон в оффлайне брали?
Знакомый предложил использовать его остатки. Т.е. специально не искал где можно купить несколько листочков шпона.
А шпон
Жил я в прошлом веке в Рязани, и была там чаеразвесочная фабрика.
Приходил им всякий чай, в том числе со всяких южных морей, в фанерных ящиках.
Фанера — полное дерьмо, расслаивалась от взгляда, но сделана была из весьма ценных пород — можно было хоть на инкрустацию набрать.
Не ценили…
Мощъно сказано! — «Жил я в прошлом веке в Рязани», графом Дракулой отдаёт… :)
Ну, я еще все таки несколько моложе Дракулы, но тоже уже, к сожалению, не мальчик… :)
На 99.9% уверен, что и в прошлом тысячелетии. А это уже «мумия» :)
с помощью ютуба впервые опробовал оклеить шпионом на ПВА и утюг
можно ссылку на это видео?
Для первых попыток использовал:
youtu.be/lLj8ZAaoinI
youtu.be/n2DeTktadkc

А это для полного погружения в теорию:
youtu.be/LraJst4aaAQ

Могу от себя добавить что лучше сначала потренироваться на маленьких брусочках. И наносить ПВА в несколько слоев с просушкой каждого, а потом уже использовать утюг.
Не пойму, почему вы все вешаете их ручкой вниз? Безопаснее и удобнее делать наоборот. Снимаешь — и нож уже правильно ориентирован, кромкой вниз, нет необходимости им размахивать, пока перевернешь…
У меня тоже ручкой вниз, я правша, поэтому заточка смотрит в лево, беру правой рукой, и могу сразу резать, ничего крутить не надо. Или я что-то не понимаю, о чем речь?
И какой получился зазор между магнитами и ножами?
С зазором экспериментировал на макетах. Фиксировал один магнит заподлицо в доске, затем добавлял бумагу разной толщины/листы шпоны и пробовал разные ножи, в итоге оптимум оказалось расстояние в толщину шпона, т.е. в моем случае это ~0,7 мм.

И немного К.О. — из за близкого расположения друг к другу магниты оказывают ощутимое воздействие друг на друга. Ориентацией двух соседних магнитов можно добиться как усиления, так и ослабления их общего поля.
Спасибо, у меня тоже давно зреет мысль сделать подобный держатель.
Ну и как точить такие ножи? Железные опилки к ним прилипнут. Плохая в общем идея эти держатели ну или надо еще и размагничиватель в комплекте.
  • mikas
  • 04 мая 2017, 10:27
Нормально точатся, ничего не липнет. У меня несколько лет на магнитном держателе ножи — никаких проблем.
Несколько лет использую магнитные держатели, после заточки все равно ножи надо промывать с губкой и фейри. Потом проверял состояние кромки китайским карманным пластиковым микроскопом и никаких частичек металла на кромке не видно.

Даже если налипнет металлическая пыль — можно снять тем же магнитом — завернул магнит в бумажку, провел по ножу, пыль (опилки) осталась на бумаге. Потом, разворачивая магнит, заворачиваем мусор в бумагу и выкидываем — и магнит, и ножи чистые.
Тоже подумал заколхозить для ножей, не пропадать же магнитам. Думаю взять кусок пластикового кабельканала 20х10,(или кому какой нравится) по длине просверлить ряд отверстий соответствующих диаметру магнитов с шагом определенным опытным путем,, изнутри на сторону с отверстиями вклеить полоску пластика и в те гнезда, что образовались суперклеем вклеит магниты.В торцы установить стандартные заглушки для каб.каналов. Прикручиваешь выдвижную часть канала к стене и простым защелкиванием крепишь конструкцию с магнитами. Смотреться думаю будет симпатично — белый пластик с кругляшками магнитов. Думаю очень элегантно и эстетично. И без болгарки.
  • 04 мая 2017, 10:48
элегантно и эстетично
не назвал кабель-канал очень элегантным
лучше уж из дощечки/брусочка сделать
Пару дополнительных идей:
— если крепить к плитке то весьма хорошо себя показали жидкие гвозди, и держат отлично.и демонтаж осуществим строительным ножом
— если не устраивает цвет кабель-канала или хочется визуально убрать кругляши магнита, то можно использовать самоклеющуюся пленку (не знаю правда насколько долговечно получится при постоянном контакте с ножами)
Суровая челябинская держалка для ножей)
Когда я работал в приемке цветмета, то нержавейку, к которой магнитится магнит — нержавейкой не считали и отдавали обратно сдававшему.
А теперь вон как оно пошло: ножи из НЕРЖАВЕЙКИ примагничивают к чему-либо.
  • kskd
  • 04 мая 2017, 12:13
Ножи, и другой режущий инструмент, в основном делаются из мартенсита, который с точки зрения магнитных свойств, является чистым ферромагнетиком.
Некоторые аустенитные стали после холодной механической обработки также приобретают магнитные свойства.
++ включая всем извесную «пищевую» нержавейку (типа 12Х18Н10Т), которая после глубоких пластических деформаций, таких как вытяжка на-холодную, начинает магнититься, а после снятия внутренних напряжений (отпуск, отжиг и пр.) перестает.
по поводу ножей из «мартенсита» немного не так. Рассматривать диаграмму состояния железо-углерод в данном случае не корректно, поскольку в сплаве помимо Fe и С присутствуют дополнительные легирующие элементы, причем в значительном количестве (например 40Х13 — так называемая техническая нержавейка, годящаяся на изготовление туристического ножа помимо 0.4% углерода содержит около 13% хрома).
  • 05 мая 2017, 01:03
Напомнило — Хватит спать Мясников!!! Изучай диаграмму железо-углерод!!! ))))))))))))))))))
www.youtube.com/watch?v=guYcHqZDEBc
40Х13 не держит кромку. Хорошие ножи делают из 95Х18, например.
  • joy13
  • 04 мая 2017, 23:39
нержавейку, к которой магнитится магнит — нержавейкой не считали
Ну это ваши проблемы. :) Попробуйте сделать нож из «немагнитной» нержавейки, интересно будет посмотреть на его качество.
  • HacoH
  • 05 мая 2017, 15:50
Ну это вы зря. Та нержавейка которая магнитится ( у нас самая ходовая марки 40Х13 ) вот из неё как раз и можно сделать нож, и закалить. А вот та которая не магнитится, из неё только ложки делать. Простейший тест — сперва прикинуть вес, потом магнит, а затем раствор медного купороса.
  • HacoH
  • 05 мая 2017, 16:18
То что вы сделали держалку для ножей своими руками это конечно вам плюс. Но конструкцию вы не продумали. Сперва сдерёте краску, а затем будете от ножей отдирать магниты.
Вариант предложенный bEeroEd (дерево и шпон) пожалуй получше будет.
краска уже отдирается, магниты сидят как влитые, а если и начнут выпадать то дополнительно приклею. Вариант с воронением все-таки был отвергнут зря.
Малой хотел эти магниты для развлечения, а оно вон какое интересное применение для них можно найти :) Спасибо за обзор!